Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления
агропромышленным предприятием в кризисных условиях 9
1.1. Теоретические аспекты кризисов и антикризисного управления
сельскохозяйственными предприятиями 9
1.2. Методология финансового оздоровления неплатежеспособных
сельскохозяйственных организаций 26
Глава 2. Неплатежеспособность и процессы финансового оздоровления в сельском
хозяйстве 43
2.1. Нормативная база и современное состояние процессов финансового
оздоровления 43
2.2. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций Московской
области 60
2.3. Анализ используемых в сельском хозяйстве Московской области механизмов
финансового оздоровления и антикризисного управления 74
Глава 3. Совершенствование государственного регулирования процессов
финансового оздоровления и управления сельскохозяйственными предприятиями в
условиях кризиса 93
3.1. Основные направления совершенствования государственного регулирования
процессов финансового оздоровления в сельском хозяйстве региона 93
3.2. Методические рекомендации по управлению сельскохозяйственной
организацией в кризисных условиях 108
3.3. Информационное, консультационное и кадровое обеспечение антикризисного
регулирования и управления в сельском
хозяйстве 128
Выводы и предложения 141
Список литературы 144
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате существенного изменения агропродовольственной политики, начиная с 2000 года, положение сельскохозяйственных товаропроизводителей стало постепенно улучшаться. Однако о преодолении кризиса говорить пока преждевременно. Скорее можно констатировать, что острая стадия кризиса, чреватая полным распадом агропромышленного комплекса, сменилась фазой рецессии. В 2005 году почти половина сельскохозяйственных организаций еще убыточна, уровень рентабельности большинства из них недостаточен для ведения расширенного воспроизводства, просроченная кредиторская задолженность имеется у 22 тысяч неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций или 77 % от общего их количества, возбуждено дело о банкротстве 3455 сельскохозяйственных организаций (12 % всех предприятий). Все эти предприятия нуждаются в научно-обоснованном антикризисном управлении и финансовом оздоровлении.
Государство предпринимает решительные и довольно эффективные шаги по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Создана законодательно-нормативная база финансового оздоровления на федеральном уровне. Практически во всех сельскохозяйственных регионах страны действуют Программы финансового оздоровления. В результате сумма просроченной кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций в 2004 г. сократилась со 157,1 до 112,9 млрд. руб., или на 28 %. Однако положение остается чрезвычайно сложным ,и. главное, не устранены основные макроэкономические и микроэкономические причины возникновения и развития кризиса.
Диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и обеспечивающих отраслей в 2005 году усилился в основном за счет резкого повышения цен на дизельное топливо, бензин и электричество. Кредитные ресурсы остаются недоступными для большинства неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций в связи с отсутствием надежного залога и неразвитостью ипотеки земли. В сельскохозяйственных организациях остро ощущается нехватка квалифицированных антикризисных управляющих и консультационных услуг в сфере антикризисного управления и финансового оздоровления.
Обширный опыт и методики антикризисного управления, имеющиеся в развитых странах, не могут быть использованы в условиях российского сельского хозяйства без глубокой адаптации и учета особенностей нашей страны. Информация о проходящих в российских сельскохозяйственных организациях инвестиционных процессах и используемых при этом методах управления неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями труднодоступна для исследователей. Небольшого числа имеющихся методических разработок в сфере антикризисного управления в сельском хозяйстве явно недостаточно для организации финансового оздоровления.
Вышеотмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы развития кризисов и методические проблемы антикризисного управления хорошо представлены в трудах таких иностранных ученых, как М. Сэйлс, Р. Ирвин, Д. Миллер, Т. Уоллес, Д. Дарлинг, М. Симур, Дж. Холл, Б. Паттерсон, Ж. Митрофф, Дж. Хэд, П. Махони, Н. Аугустин, С. Бростофф и др.
В отечественной аграрной экономике анализу причин сельскохозяйственных кризисов и методам антикризисного управления и финансового оздоровления были посвящены работы Алексеева В.В., Алтухова А.И, Беспалова В.В., Беспахотного Г.В, Брянских Е.П., Гатаулина A.M., Градова А.П., Клюкача А.А., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Милосердова В.В, Огнивцева СБ., Семеновой Е.И., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Ткача А.В., Тушканова М.П., Узуна ВЛ., Ушачева И.Г., Хицкова А.И., Яковлева В.Б. и других.
В то же время методология управления неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями еще далека от реальных потребностей. В научно-обоснованных и практически апробированных методиках антикризисного управления нуждаются как сами неплатежеспособные сельскохозяйственные организации и их инвесторы, так и органы государственного управления АПК и консалтинговые организации в этой сфере.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование системы методов управления неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями и механизмов государственной поддержки
процессов финансового оздоровления в сельском хозяйстве с учетом особенностей Московской области. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
уточнить закономерности развития кризисных явлений в сельском хозяйстве и выявить особенности управления сельскохозяйственными организациями в условиях кризиса с целью разработки методов их финансового оздоровления;
классифицировать и структурировать методы управления неплатежеспособной сельскохозяйственной организацией, выделить приоритетные методы антикризисного управления в современных условиях;
проанализировать используемые государством методы финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий с целью определения основных направлений совершенствования государственного регулирования этих процессов;
классифицировать направления инвестиционных процессов и связанные с ними методы управления неплатежеспособными предприятиями на материалах Московской области;
обосновать основные направления государственного регулирования процессов финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций с выделением доминирующих на современном этапе направлений;
обосновать структуру и состав информационной базы управления неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями, функции и направления консультационного, научного и методического обеспечения в этой области.
Предметом исследования являются процессы финансового оздоровления и методы управления неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями Московской области.
Объект исследования - неплатежеспособные сельскохозяйственные
организации Московской и Рязанской областей (около 75% от их общего числа), компании-инвесторы и региональные органы управления АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных ученых по теории кризисов и методологии антикризисного управления, а также работы российских ученых по вопросам управления неплатежеспособными
сельскохозяйственными организациями. В диссертационной работе использованы
монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный,
статистический и графический методы.
Исходной информацией явились данные Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, разработки научных и консультационных организаций, ученых и специалистов России и других стран.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании системы методов управления неплатежеспособной сельскохозяйственной организацией и стратегии государственной поддержки предлагаемых антикризисных мер. К результатам, имеющим определенную научную новизну, можно отнести следующие:
1. Уточнены понятия кризиса и антикризисного управления применительно к
неплатежеспособным сельскохозяйственным организациям. Выявлены основные
макроэкономические и микроэкономические причины сельскохозяйственного кризиса,
цели и методы финансового оздоровления, осуществляемого органами управления
АПК, и антикризисного управления сельскохозяйственными организациями.
2. Раскрыты особенности управления сельскохозяйственным предприятием,
связанные со специфическими характеристиками объекта управления. Обосновано,
что управление жизнедеятельностью сложных живых организмов приводит к
возрастанию роли индивидуальных знаний человека. В связи с этим система
управления сельским хозяйством должна строиться на основе декомпозиции принятия
решений, максимально раскрывающей потенциал каждого крестьянина. При
управлении сельскохозяйственным предприятием, особенно в условиях кризиса,
следует учитывать его многофункциональность, динамичность, изменчивость,
критическую зависимость от неконтролируемых факторов, сезонность,
инерционность, территориальную распределенность производства и местный
монопсизм сбыта.
3. Обосновано, что финансовое оздоровление и управление
неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями должны включать:
методы анализа состояния предприятия, включающие методы быстрой диагностики
неплатежеспособности, методы индивидуального анализа и оценки
сельскохозяйственного бизнеса; подготовительные и вспомогательные методы,
предполагающие проведение урегулирования имущественных и земельных отношений, реорганизацию предприятия в форму, удобную для привлечения инвестиций, и реструктуризацию долгов; методы восстановления платежеспособности собственными силами предприятия и с привлечением инвестора. При этом на современном этапе доминируют методы управления неплатежеспособным предприятием, основанные на привлечении инвестора.
4. Определены и обоснованы основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций на региональном уровне. В современных условиях приоритетным направлением должна стать поддержка антикризисных программ инвесторов на основе связи инвестиционных процессов с финансовым оздоровлением. Это направление должно быть поддержано государственными мерами по созданию макроэкономических условий для финансового оздоровления, реструктуризации долгов, оформлению земельных отношений, получению ипотечных кредитов и лизингу техники.
5. Предложена и обоснована система антикризисных мероприятий, состоящая из
первоочередного, оперативного, тактического, инвестиционного, стратегического
комплексов мер, которые должны осуществляться последовательно, а также методика
разработки инвестиционного антикризисного бизнес-плана на основе выбора и
развития основного и вспомогательного направления бизнеса в хозяйствах
Центрального федерального округа..
6. Предложены и обоснованы рекомендации по структуре и составу
информационной базы финансового оздоровления и управления
неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями, а также основные
направления научно-методического обеспечения и деятельности антикризисных
консалтинговых организаций.
Практическая значимость. Теоретические и методические положения, а также практические рекомендации, представленные в диссертации, использовались при разработке Программы финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций Московской области, принятии практических решений Территориальной комиссией по финансовому оздоровлению. Предложенная в работе методика управления неплатежеспособным сельскохозяйственным предприятием была использована в практике антикризисного управления сельскохозяйственными
»
предприятиями Михайловского района Рязанской области и Серпуховского района Московской области.
Предложенные в диссертационной работе методики антикризисного управления могут быть использованы при управлении неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями Центрального федерального округа. Методы финансового оздоровления могут быть рекомендованы региональным органам управления АПК. Теоретические и методические результаты диссертации могут быть использованы в сельскохозяйственных ВУЗах страны при чтении курсов лекций по управлению сельскохозяйственными предприятиями в кризисных условиях.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы» (г. Орел, 2005 г.) и на Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность". (Десятые Никоновские чтения, г. Москва, 2005 г.).
По результатам исследования опубликовано 5 работ.