Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы управления технологическими процессами в организациях 9
1.1. Понятие и сущность управления 9
1.2. Особенности технологических процессов в сельском хозяйстве 34
1.3. Методические подходы к исследованию технологических процессов 53
ГЛАВА II. Современное управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях 65
2.1. Развитие сельскохозяйственного производства в Новосибирской области 65
2.2. Управление технологическими процессами на современном этапе развития сельского хозяйства 81
ГЛАВА III. Совершенствование управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях 105
3.1. Методика выбора приоритетных направлений научно-технического прогресса 105
3.2. Организационно-экономический механизм управления технологическими процессами 130
3.3. Определение эффективности внедрения новых технологий 142
Выводы и предложения 149
Библиографический список 152
Приложения 173
- Особенности технологических процессов в сельском хозяйстве
- Развитие сельскохозяйственного производства в Новосибирской области
- Управление технологическими процессами на современном этапе развития сельского хозяйства
- Организационно-экономический механизм управления технологическими процессами
Введение к работе
Актуальность темы. Сельское хозяйство на современном этапе продолжает переживать последствия перехода нашей страны к рыночной экономике. Несмотря на то, что количество убыточных сельскохозяйственных организаций ежегодно сокращается, объёмы производства аграрной продукции для обеспечения населения отечественным продовольствием остаются еще недостаточными. В наибольшей степени на это влияет применение физически устаревшей техники и традиционных технологий производства.
Из-за недостатка государственных и собственных средств, а также низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций за последние 20 лет произошло значительное сокращение количества сельхозтехники, что привело к увеличению производственных потерь и снижению качества выполнения технологических операций. Поэтому требуется глубокая модернизация сельскохозяйственного производства и совершенствование управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях, что и определило актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основу для развития теории и практики управления технологическими процессами заложили такие зарубежные учёные, как П. Ансофф, Э. Деминг, П. Друкер, К. Исикава, Б. Карлоф, К. Макконелл, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, У. Шухарт и др.
Значительный вклад в развитие современной теории и методологии управления технологическими процессами внесли следующие отечественные учёные: А.И. Алтухов, А.П. Балашов, В.М. Баутин, А.Ф. Вернигор, П.Л. Гончаров, С.А. Грибовский, Т.Н. Гунбина, У.Г. Гусманов, В.П. Зотов, А.М. Зубахин, З.А. Капелюк, В.И. Кирюшин, О.В. Кожевина, Н.В. Краснощёков, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, В.М. Лукьяненко, Ю.А. Лютых, Г.П. Малявко, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, В.В. Печёнкина, А.А. Распутин, Ю.М. Рогатнев, Г.Ф. Саблин, Л.А. Сипко, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, В.П. Теплов, И.Г. Ушачёв, С.А. Шелковников и др.
Вместе с тем процесс управления непосредственно освоением новых технологий в производстве разработан недостаточно.
Цель исследования – разработка методических положений и практических предложений по управлению освоением новых технологических процессов в сельском хозяйстве.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены теоретические аспекты управления технологическими процессами в производстве с учётом специфических особенностей сельского хозяйства в условиях модернизации экономики АПК;
- усовершенствована методика определения производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и предложена система реализации в них перспективных направлений научно-технического прогресса;
- разработан организационно-экономический механизм управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях;
- разработана методика определения эффективности технологических процессов в сельскохозяйственных организациях.
Объект исследования – экономические отношения, возникающие в процессе управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях.
Предмет исследования – методики, условия и факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность применения технологий в сельском хозяйстве.
Объекты наблюдения – сельскохозяйственные организации Новосибирской области.
Область исследования соответствует п.п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 15.47 «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической основой исследования послужили публикации отечественных и зарубежных учёных-экономистов, данные государственной отчётности и статистических органов, нормативные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации по вопросам управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
При проведении исследований использовались следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический.
Основные положения, выносимые на защиту:
- расширенная экономическая система управления технологическими процессами;
- усовершенствованная методика определения производственного потенциала сельскохозяйственной организации;
- организационно-экономический механизм управления технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях;
- методика оценки эффективности технологических процессов в сельскохозяйственных организациях.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «управление технологическими процессами в сельскохозяйственных организациях», под которым, в отличие от существующих определений, следует понимать управление производством сельскохозяйственной продукции и возникающими в связи с этим отношениями на основе непрерывного поиска и внедрения достижений научно-технического прогресса с целью достижения окупаемости всех затрат. При этом необходимо учитывать, что каждый конкретный модернизированный технологический процесс должен рассматриваться как экономико-технологическая система, оценка его эффективности пролонгирована во времени, а его применение требует высокого технологического руководства;
- усовершенствована методика оценки производственного потенциала сельскохозяйственной организации, которая, в отличие от существующих, позволяет на основе создания специальной службы по управлению технологическими процессами и их модернизацией осуществлять поиск и реализацию не используемых организацией резервов, формировать её собственный инвестиционный фонд для освоения научно-технических достижений;
- систематизированы организационно-экономические условия и факторы, воздействующие на освоение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Разработан организационно-экономический механизм управления технологическими процессами на уровне сельскохозяйственной организации, позволяющий существенно повысить количество осваиваемых достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве;
- предложена методика оценки эффективности технологических процессов в сельском хозяйстве, позволяющая, в отличие от других, при принятии решений об освоении современных технологий учитывать стоимость основных средств, выводимых из производственного процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы могут служить теоретической базой для исследования проблем в области управления технологическими процессами и освоением научно-технических достижений в сельском хозяйстве. Практическое применение предложений, разработанных в диссертационной работе, позволит совершенствовать процесс управления технологическими процессами и повысить темпы развития сельского хозяйства за счёт модернизации и освоения научно-технических достижений. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР НГАУ на 2006-2010 гг. «Организационно-экономические основы устойчивого развития сельскохозяйственных организаций Новосибирской области» (регистрационный номер 01200961488). Отдельные положения использованы органами исполнительной власти Новосибирской области при разработке и реализации программ и мероприятий по модернизации сельскохозяйственного производства, что подтверждается актами внедрения.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях: «Экономика. Социально-экономический механизм развития сельскохозяйственных предприятий» (г. Новосибирск, 2008); «Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий» (г. Пенза, 2010); «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов» (г. Пенза, 2010); «Образование и аграрная наука в решении социально-экономических проблем развития сельского хозяйства» (г. Новосибирск, 2010).
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Новосибирского, Алтайского и Красноярского государственных аграрных университетов.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ объёмом 34,4 п.л., в том числе лично автора – 3,43 п.л., из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,74 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах текста компьютерного набора, содержит 19 таблиц, 23 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 182 наименований, 8 приложений.
Особенности технологических процессов в сельском хозяйстве
Основной отличительной чертой всех технологических процессов в сельском хозяйстве является то, что земля выступает в роли как объекта производства, так и субъекта. От её плодородия зависит дальнейшее развитие всех отраслей АПК. Активное освоение достижений НТП ведёт к повышению почвенного плодородия и увеличению продуктивности земли как основного средства производства в сельском хозяйстве, повышению биологического потенциала продуктивности и других хозяйственнополезных качеств сельскохозяйственных растений и животных, более полной их реализации в производстве. Не менее важной особенностью является то, что в процессе производства участвуют живые организмы: животные и растения. Их продуктивность зависит не только от плодородия почв, объёмов внесения минеральных удобрений, условий содержания, сбалансированности кормов и т.д., но и природно-климатические условия, в которых находится организация. Здесь экономический процесс воспроизводства связан с естественно-биологическими процессами воспроизводства независимо от существующих в обществе производственных, отношений. Если в промышленности в процессе производства происходит лишь изменение вида и формы предмета труда, то в , сельском хозяйстве происходит естественный рост растений и продуктивного скота. Связь, трудовой деятельности в сельском хозяйстве с естественным процессом воспроизводства ставит приложение труда и его результаты в определенную зависимость от влияния природных факторов[Г52].
Таким образом, для сельского хозяйства в целом характерна большая, чем в других отраслях, роль естественных факторов. Поскольку природные условия здесь создают дополнительные трудности для непрерывного сохранения пропорциональности в развитии сельского хозяйства и смежных с ним отраслей, то все большее значение в регулировании воспроизводства приобретают экономические и организационные факторы. Можно сказать о несколько особой значимости в сельском хозяйстве организационных факторов, что связано с большой территориальной разобщенностью производства, нестабильностью/ оптимальных технологических режимов, сезонным характером процесса труда, большим разнообразием социальных проблем на селе.
Автор согласен с мнением П.Е. Пархоменко, Р.В. Солошенко, В.Я. Красникова, В.А. Долгополое, что для сельскохозяйственной организации характерны сложные производственные процессы и она отличается большим числом случайных воздействий внешней среды [152].
Одним из неконтролируемых параметров сельскохозяйственного производства является погода. При планировании уборочных работ можно только интуитивно перебрать все возможные варианты организации труда, в системе же управления производственными знаниями, при наличии информации о прогнозе погоды и ряда дополнительных данных, хранящихся в системе, можно выполнить несколько вариантов расчетов и выбрать оптимальный.
Отключения электроэнергии губительно действуют на- прохождение технологических процессовгТак,.температура.в;птичнике;или-теплице должна поддерживаться; постоянно; с целью создания; необходимого? микроклимата; чтобььне допускать невосполнимых потерь;
Даже в небольшой;сельскохозяйственной организации: общее количество параметров, подлежащих измерению, в; процессе производства. и переработки продукции, составляет более 10 тыс. Точность и своевременность измерения сказывается на объеме и качестве сельскохозяйственной продукции. К примеру, в течение первых суток хранения» зерна при температуре 20 С0 зерно влажностью 20 % снижает всхожесть на;6-7%, обмолот зерна влажностью 30 % (вместо нормативных =18-22 %) приводит к уменьшению- этого показателя примерно на 20 %. При отклонении влажности: зернана 1% расход энергии?на. сушку увеличивается; на 4 %. Высококачественный;силос и сенаж получаются при соблюдении;нормативной влажности закладываемой массы травв пределах. 60-75 % для силоса и 40-55 % для.сенажа.[72].
Все вышесказанное требует существенного совершенствования хозяйственного механизма и уровня управления? ресурсами организации в новых для;нашего сельского хозяйства рыночных условиях.
Несмотря на то, что в; условиях научно-технического= прогресса обеспечивается неуклонный рост урожайности сельскохозяйственных культур как в благоприятных, так и в неблагоприятных погодных условиях, проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства не теряет своей остроты. Например, ежегодное увеличение: урожайности зерновых культур в Новосибирской области способствовало развитию мощного комплекса отраслей; развитие которых теснейшимг образом связано с переработкой зерна, поэтому экономические последствия спада, или даже; просто замедления; роста валовых сборов могут тесьма существенно отразиться на экономике АПК в целом [152]. С развитием научно-технического прогресса степень воздействия неблагоприятных факторов на производство сельскохозяйственной продукции всё больше сглаживается тем не менее, они; ещё оказывают существенное влияние, на конечный;результат деятельности-организации! . В настоящее время в сельском хозяйстве: можно выделить, следующие направления научно технического прогресса-. 1. Селекционно-генетическое. Данное направление присуще только сельскому хозяйству. К нему относится выведение новых, пород животных, создание новых сортов растений и т.д. 2. Технико-технологическое и производственное,- включающие разработку новых видов техники и,технологий, удобреними средств защиты растений и животных. Г 3. Организационно-управленческое: и-- экономическое — создание инновационно-консультативных служб; развитие интеграции? и кооперации сельскохозяйственных; ; товаропроизводителей,, разработка новых, формі ш механизмов инновационного развития;- новых форм; мотивации. и организации труда.. . 4. Социально-экологическое - повышение уровня; образованности работников; улучшение социально-культурных условий, улучшение условий труда, обеспечение экологических условий.
Развитие сельскохозяйственного производства в Новосибирской области
Во многом этому способствовали национальные программы и проекты, реализация которых осуществлялась в анализируемый период. Основной целью поддержки и развития сельского хозяйства должно быть не только сокращение количества убыточных организаций, но и повышение рентабельности их производственной деятельности. Это, несомненно, приведёт к тому, что отечественные сельскохозяйственные организации станут привлекательными не только для отечественных инвесторов, но и для зарубежных.
При существующем уровне инфляции в нашей стране, сельхозтоваропроизводитель из-за отсутствия денежных средств в достаточном объёме не способен не только внедрять передовые технологии, но зачастую и поддерживать простое воспроизводство. Это становится значительной проблемой в повышении объёмов производства и его эффективности в целом.
Более детальный анализ современного состояния сельскохозяйственного производства был проведён на примере сельскохозяйственных организаций Баганского и Ордынского районов Новосибирской области, которые расположены в Кулундинской и Барабинской природно-климатических зонах соответственно.
Первая группа состоит из организаций, которые успешно развиваются, ежегодно наращивая эффективность производства и, как следствие этого, объёмы получаемой прибыли. Это позволяет им успешно реализовывать своё стремление к постоянному развитию на, основе внедрения в производство передовых технологий и модернизации уже действующих.
Вторая группа состоит из сельскохозяйственных организаций, эффективность производства которых или объём получаемой прибыли не позволяют им осваивать, последние достижения науки в области развития технологий производства. Зачастую данным организациям не хватает финансовых ресурсов даже для полного выполнения всех необходимых технологических операций. Об этом свидетельствует анализ чистой прибыли, полученной сельскохозяйственными организациями от обычных видов деятельности. Вшаиболыней степени на это повлияли устаревшие технологии и значительный износ основных средств производства.
В ходе изучения научных трудов отечественных учёных было выявлено, что существенное влияние на эффективность производства сельскохозяйственных организаций на современном этапе оказали слабые связи между наукой и непосредственно самим производством. После перехода нашей страны к рыночной экономике государство перестало регулировать отношения между различными отраслями, решив, что «невидимая рука» рынка сможет все отрегулировать и привести к эффективности. Вследствие этого сельскохозяйственные товаропроизводители были вынуждены осуществлять производственную деятельность в, условиях ежегодно повышающихся цен на потребляемые ими ресурсы, относительно цен на производимую ими продукцию. Вследствие1 этого большинство сельскохозяйственных организаций1 (организации второй группы)» за довольно короткий промежуток времени потеряли полученную прибыль от внедрённых ранее технологий. В сложившейся ситуации все дальнейшие попытки внедрить передовые технологии в производство сводились к разовым мероприятиям из-за отсутствия финансовых средств в достаточном объёме. Ежегодно ситуация ухудшается, так как цены на средства производства возрастают. Лишь небольшая часть сельскохозяйственных организаций (первой группы) осуществляет в настоящее время активное освоение современных технологий и техники, о чём свидетельствуют ежегодно высокие и стабильные объёмы производимой продукции. Для дальнейшего анализа технологических процессов по производству зерновых были отобраны сельскохозяйственные организации первой группы, а именно: ЗАО «Ивановское», ЗАО «Лепокуровское», ОАО «Надежда», ЗАО ПЗ «Ирмень», СПК «Кирзинский». Основными критериями, по которым был проведён отбор объектов исследования, являются: - наличие сельскохозяйственных угодий с большим удельным весом в ней пашни и зерновых культур; - уровень обеспеченности основными видами сельскохозяйственной техники. Площадями посева зерновых культур свыше 5000 га обладают только четыре сельскохозяйственные организации: ЗАО «Ивановское», ОАО «Надежда», ЗАО «Ирмень» и СПК «Кирзинский». Удельный вес посевных площадей в общей площади сельскохозяйственных угодий в различные периоды колеблется от 25 до 46% (табл. 5). Следует отметить, что в ОАО «Надежда» произошло сокращение площади пашни под зерновыми на 1600 га, что привело к сокращению их удельного веса с 32 до 25% в общей площади сельскохозяйственных угодий. В остальных организациях сокращение посевных площадей было незначительным. Исключением является ЗАО «Ивановское», которое за анализируемый период увеличило площадь пашни на 9191 га (на 143,4%), что отразилось на увеличении площади посевов зерновых культур, которая в 2009 г. составила 5817 га, что на 2593 га (на 80,4%) больше уровня 2002 г.
Управление технологическими процессами на современном этапе развития сельского хозяйства
Однако в- силу еложившихсяі обстоятельств. и традиции-специалисты сельского хозяйства, сегодня не:. имеют определенных навыков в решении! этих вопросов. Действующие должностные инструкцииі не предусматривают четкого выделения-технологических функций в деятельности специалистов.
Современному сельскохозяйственному производству нужны настоящие, соответствующим образом подготовленные технологи; (как; в промышленности) ; которые бы постоянно- глубоко, . всесторонне решали вопросы проектирования, совершенствования и внедрения: передовых технологий.
Перегруженность і главных отраслевых специалистов организаторскими функциями по общему руководству,,снабжению отчетности, и другим вопросам не позволяет; им в полной- мере осуществлять технологическое руководство. Это подтверждается тем,, что? наибольший удельный вес , технологических нарушений; приходится на виды работ,, порядок выполнения- которых устанавливается в устной форме.
Отсутствие необходимой технологической документации наг каждый технологический процесс, регламентирующей деятельность непосредственных исполнителей; и слабый контроль за технологией производства в конечном итоге приводят к. снижению показателей эффективности производственной деятельности. ; Главный агроном; является одновременно организатором, (руководителем; отрасли) и технологом. Однако,.как показывают исследования;Р.Ф; Саблина, на решение организационных вопросов он тратит 85-90% рабочего времени, а на технологические функции только 10-15 [143]. Кроме нехватки времени у главных специалистов, управление технологическими процессами усложняется специфическими особенностями сельскохозяйственного производства: круглогодовой цикл производственных процессов, сезонный характер многих работ, сложные биологические процессы, зависимость от природно-климатических условий, большое разнообразие условий работы машинно-тракторных агрегатов, недостаточная обеспеченность машинами, оборудованием и материалами, низкая надежность машин и т.д. Технологии постоянно претерпевают отклонения и изменения, которые необходимо своевременно учитывать. Все это, как и многое другое, делает сложным процесс управления сельскохозяйственным производством, создает для работников сельского хозяйства особые трудности и предъявляет к технологам более высокие требования, чем к другим специалистам. Технологии производства сельскохозяйственной продукции следует систематически совершенствовать с целью постоянного повышения урожайности культур, улучшения качества продукции, эффективного использования машин, оборудования и т. д., а также совершенствовать здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и другие основные и оборотные производственные фонды, приспосабливая их под соответствующие технологии или создавая вновь. В настоящее время идет активное внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур. Это обусловлено как устойчивым ростом цен на энергоресурсы (и в первую очередь, на топливо), так и ограниченностью запасов нефти в мире. Высокий уровень цен на топливо и оплату труда в ведущих странах-производителях сельхозпродукции послужил толчком к массовому переходу на ресурсосберегающие технологии. Сейчас в мире около 300 млн га обрабатывается по минимальным технологиям и около 100 млн га - по нулевым [46]. В Новосибирской области по ресурсосберегающим и интенсивным технологиям с выполнением всех технологических операций работают только сельскохозяйственные организации, отнесённые в предыдущей главе к первой группе. В основном это связано с низкой эффективностью производственной деятельности в большинстве организаций, что не позволяет покупать современную технику, необходимую для перехода к ресурсосберегающим технологиям, в достаточном объёме. Так, например, в 2009 г., в среднем на одну сельскохозяйственную организацию Новосибирской области было получено 4,7 млн руб. чистой прибыли, а цена одного посевного комплекса «Томь» ПК-12,5, позволяющего возделывать зерновые культуры по технологии с минимальной обработкой почвы, составляет 4,3 млн руб. Несмотря на ежегодно возрастающую государственную поддержку в Новосибирской области при покупке новой техники, её количество в сельскохозяйственных организациях ежегодно сокращается. Обновление техники за исследуемый период составляло 7 - 34 %, при этом оно происходило за счет приобретения бывшей в эксплуатации у других организаций сельхозтехники. Так, за период с 2000 по 2009 г. было приобретено 11434 трактора, из них новых - 13,7%; 6765 сеялок, из них новых - 25,2%; 6027 комбайнов, из них новых - 27,1%. Сложившаяся ситуация замедляет темпы перехода сельскохозяйственных организаций к современным технологиям производства. Такие учёные, как С.Л. Кириллов, Н.В. Григорьев, утверждают, что в России предпосылками для разработки и внедрения почвозащитных технологий являются проблемы значительного снижения почвенного плодородия. По данным почвоведов, в России в слое почвы 0-30 см запасы гумуса ежегодно снижаются на 0,3-0,7%, что составляет в среднем 0,62 т/га. Пашня с низким и средним содержанием гумуса в Новосибирской области занимает 87%, сенокосы - 72, пастбища - 95%. Кроме того, 50% сельскохозяйственных угодий испытывают недостаток влаги, 2,2 млн га засолены, 1,7 — кислые, 1,6 млн га переувлажнены, часть подвержена ветровой и водной эрозии [152]. Переход сельскохозяйственных организаций на ресурсосберегающие технологии требует резкого, в 3-4 раза, повышения производительности труда путём перевода сельскохозяйственного производства на использование высокоточной техники, исполняющей заданные технологии производства продукции. Базой для этого становится повышение единичной мощности агрегата через увеличение многофункциональности, ширины захвата, рабочей скорости до 14-24 км/ч. Для этой цели сельскохозяйственными организациями всё больше приобретается техники четвёртого и пятого поколения: это тракторы с повышенной единичной мощностью, агрегаты комбинированные, многооперационные, блочно-модульного построения, машины, обеспечивающие увеличение энерговооружённости труда в растениеводстве с 70-80 до 180-200 л.с. на человека с существенным ростом надёжности поставляемой техники. Рассмотрим эффективность эксплуатации тракторов 4-5-го класса отечественного и зарубежного производства на выполнении различных технологических операций по обработке почвы.
Организационно-экономический механизм управления технологическими процессами
Однако в- силу еложившихсяі обстоятельств. и традиции-специалисты сельского хозяйства, сегодня не:. имеют определенных навыков в решении! этих вопросов. Действующие должностные инструкцииі не предусматривают четкого выделения-технологических функций в деятельности специалистов.
Современному сельскохозяйственному производству нужны настоящие, соответствующим образом подготовленные технологи; (как; в промышленности) ; которые бы постоянно- глубоко, . всесторонне решали вопросы проектирования, совершенствования и внедрения: передовых технологий.
Перегруженность і главных отраслевых специалистов организаторскими функциями по общему руководству,,снабжению отчетности, и другим вопросам не позволяет; им в полной- мере осуществлять технологическое руководство. Это подтверждается тем,, что? наибольший удельный вес , технологических нарушений; приходится на виды работ,, порядок выполнения- которых устанавливается в устной форме.
Отсутствие необходимой технологической документации наг каждый технологический процесс, регламентирующей деятельность непосредственных исполнителей; и слабый контроль за технологией производства в конечном итоге приводят к. снижению показателей эффективности производственной деятельности. ; Главный агроном; является одновременно организатором, (руководителем; отрасли) и технологом. Однако,.как показывают исследования;Р.Ф; Саблина, на решение организационных вопросов он тратит 85-90% рабочего времени, а на технологические функции только 10-15 [143]. Кроме нехватки времени у главных специалистов, управление технологическими процессами усложняется специфическими особенностями сельскохозяйственного производства: круглогодовой цикл производственных процессов, сезонный характер многих работ, сложные биологические процессы, зависимость от природно-климатических условий, большое разнообразие условий работы машинно-тракторных агрегатов, недостаточная обеспеченность машинами, оборудованием и материалами, низкая надежность машин и т.д. Технологии постоянно претерпевают отклонения и изменения, которые необходимо своевременно учитывать. Все это, как и многое другое, делает сложным процесс управления сельскохозяйственным производством, создает для работников сельского хозяйства особые трудности и предъявляет к технологам более высокие требования, чем к другим специалистам. Технологии производства сельскохозяйственной продукции следует систематически совершенствовать с целью постоянного повышения урожайности культур, улучшения качества продукции, эффективного использования машин, оборудования и т. д., а также совершенствовать здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и другие основные и оборотные производственные фонды, приспосабливая их под соответствующие технологии или создавая вновь. В настоящее время идет активное внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур. Это обусловлено как устойчивым ростом цен на энергоресурсы (и в первую очередь, на топливо), так и ограниченностью запасов нефти в мире. Высокий уровень цен на топливо и оплату труда в ведущих странах-производителях сельхозпродукции послужил толчком к массовому переходу на ресурсосберегающие технологии. Сейчас в мире около 300 млн га обрабатывается по минимальным технологиям и около 100 млн га - по нулевым [46]. В Новосибирской области по ресурсосберегающим и интенсивным технологиям с выполнением всех технологических операций работают только сельскохозяйственные организации, отнесённые в предыдущей главе к первой группе. В основном это связано с низкой эффективностью производственной деятельности в большинстве организаций, что не позволяет покупать современную технику, необходимую для перехода к ресурсосберегающим технологиям, в достаточном объёме. Так, например, в 2009 г., в среднем на одну сельскохозяйственную организацию Новосибирской области было получено 4,7 млн руб. чистой прибыли, а цена одного посевного комплекса «Томь» ПК-12,5, позволяющего возделывать зерновые культуры по технологии с минимальной обработкой почвы, составляет 4,3 млн руб. Несмотря на ежегодно возрастающую государственную поддержку в Новосибирской области при покупке новой техники, её количество в сельскохозяйственных организациях ежегодно сокращается. Обновление техники за исследуемый период составляло 7 - 34 %, при этом оно происходило за счет приобретения бывшей в эксплуатации у других организаций сельхозтехники. Так, за период с 2000 по 2009 г. было приобретено 11434 трактора, из них новых - 13,7%; 6765 сеялок, из них новых - 25,2%; 6027 комбайнов, из них новых - 27,1%. Сложившаяся ситуация замедляет темпы перехода сельскохозяйственных организаций к современным технологиям производства. Такие учёные, как С.Л. Кириллов, Н.В. Григорьев, утверждают, что в России предпосылками для разработки и внедрения почвозащитных технологий являются проблемы значительного снижения почвенного плодородия. По данным почвоведов, в России в слое почвы 0-30 см запасы гумуса ежегодно снижаются на 0,3-0,7%, что составляет в среднем 0,62 т/га. Пашня с низким и средним содержанием гумуса в Новосибирской области занимает 87%, сенокосы - 72, пастбища - 95%. Кроме того, 50% сельскохозяйственных угодий испытывают недостаток влаги, 2,2 млн га засолены, 1,7 — кислые, 1,6 млн га переувлажнены, часть подвержена ветровой и водной эрозии [152]. Переход сельскохозяйственных организаций на ресурсосберегающие технологии требует резкого, в 3-4 раза, повышения производительности труда путём перевода сельскохозяйственного производства на использование высокоточной техники, исполняющей заданные технологии производства продукции. Базой для этого становится повышение единичной мощности агрегата через увеличение многофункциональности, ширины захвата, рабочей скорости до 14-24 км/ч. Для этой цели сельскохозяйственными организациями всё больше приобретается техники четвёртого и пятого поколения: это тракторы с повышенной единичной мощностью, агрегаты комбинированные, многооперационные, блочно-модульного построения, машины, обеспечивающие увеличение энерговооружённости труда в растениеводстве с 70-80 до 180-200 л.с. на человека с существенным ростом надёжности поставляемой техники. Рассмотрим эффективность эксплуатации тракторов 4-5-го класса отечественного и зарубежного производства на выполнении различных технологических операций по обработке почвы.