Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области Гринин, Сергей Владимирович

Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области
<
Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области
>



Гринин, Сергей Владимирович. Управление инновационными процессами в сельском хозяйстве : на материалах Пензенской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гринин Сергей Владимирович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Пенза, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1928

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве 10

1.1 Инновации и их роль в развитии сельского хозяйства 10

1.2 Система управления инновационными процессами 32

1.3 Инновационно-технологический комплекс в системе управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве 50

2. Предпосылки активизации инновационных процессов в сельском хозяйстве Пензенской области 70

2.1 Состояние сельскохозяйственного производства Пензенской области... 70

2.2 Оценка инновационной деятельности в сельском хозяйстве Пензенской области 88

2.3 Управление инновационными процессами через систему региональной информационно-консультационной службы 108

3. Основные направления повышения эффективности управления инновационными процессами в сельском хозяйстве 127

3.1 Совершенствование системы государственной поддержки инновационной деятельности на региональном уровне 127

3.2 Методика бизнес-планирования инновационного развития сельскохозяйственных организаций 142

3.3 Концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в сельском хозяйстве 171

Выводы и предложения 188

Список использованной литературы 191

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате аграрных преобразований 1990-х годов отечественная сельскохозяйственная отрасль оказалась в беспрецедентном по глубине и продолжительности кризисе. Применение устаревших технологий и энергоемкой техники, несовершенных методов хозяйствования усугубляют деградацию агарного сектора экономики. Высокая себестоимость и низкая конкурентоспособность продукции не могут обеспечить рентабельность производства и получение достаточной прибыли. В этой ситуации, как показывают исследования многих ученых, перспективным направлением развития сельскохозяйственного производства следует считать активизацию инновационной деятельности. Конечным результатом инновационной деятельности является создание инноваций и их освоение непосредственно в производстве, что способствует систематическому организационно-экономическому и технико-технологическому обновлению сельскохозяйственного производства и повышению его эффективности.

Мировой опыт показывает, что инновационная деятельность должна поддерживаться и регулироваться государством, она будет эффективной при условии формирования в стране национальной инновационной системы. Для этого необходимо решить ряд давно назревших проблем: низкая активность научных организаций, отсутствие инновационной инфраструктуры, которая должна обслуживать и обеспечивать реализацию инновационной деятельности, в т.ч. продвижение научных разработок от продуцентов к их потребителям, низкая инвестиционная привлекательность сельскохозяйственной отрасли, низкая инновационная активность сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Таким образом, разработка основных направлений повышения эффективности управления инновационными процессами в сельском хозяйстве, способных повысить инновационную активность в отрасли и на этой основе обеспечить стабильное развитие сельскохозяйственного производства, является актуальной проблемой, что и послужило основой при выборе темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование различных аспектов дефиниции «инновация» и ее диффузии внесли П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, Ф. Котлер, К. Маркс, Б. Санто, Б. Твисс, Й.А. Шумпетер, Ф. Энгельс. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические предложения, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций.

Основные теоретические и методологические положения формирования системы управления инновационными процессами, учитывая особенности и закономерности сельскохозяйственной отрасли изложены в работах: Р.Х. Адукова, В.В. Алексеева, В.М. Баутина, Р.Н. Минниханова, В.И. Нечаева, У.С. Оглоблина, М.А. Сагдиева, И.С. Санду, Д.И. Файзрахманова, И.Г. Ушачева и других ученых.

Вместе с тем, следует отметить, что отдельные проблемы исследований, которые отражают вопросы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве на уровне региона, требуют дальнейшего изучения. Необходимо совершенствование государственного регулирования инновационной деятельности, организационно-экономического механизма управления инновационными процессами, обоснование методического подхода к активизации бизнес-проектной деятельности в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических подходов и разработка предложений по активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве на основе совершенствования системы управления инновационными процессами на региональном уровне.

Достижение поставленной цели в диссертационном исследовании потребовало решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику исследования:

обобщить взгляды различных ученых-экономистов и уточнить теоретические основы и сущность инноваций, и их роли в развитии сельского хозяйства;

обосновать необходимость управления инновационными процессами с позиции системного подхода;

охарактеризовать современные организационные формы в системе инновационно-технологического комплекса сельского хозяйства региона;

оценить состояние инновационной деятельности в сельском хозяйстве Пензенской области;

сформулировать основные направления совершенствования системы государственной поддержки инновационной деятельности на региональном уровне;

обосновать методический подход к активизации бизнес-проектной деятельности в сельском хозяйстве;

сформулировать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в сельском хозяйстве.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе широкого использования инноваций в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Пензенской области и аппарат управления Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классической экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников в области инновационного развития АПК. В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы органов Российской Федерации и Пензенской области.

Положения диссертации аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных в процессе различных методов диалектического познания. При решении поставленных задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и метод системного подхода к изучению экономических явлений.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства РФ, монографии, публикации в международных, общероссийских и областных периодических изданиях, материалы экономических исследований, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет.

Диссертационная работа выполнена в рамках пунктов 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнена сущность понятия «инновация» как материализованного результата творческой, научно-исследовательской и опытно-конструкторской, общественной и экономической деятельности, в виде нового или усовершенствованного продукта, процесса или системы, имеющий явное преимущество по сравнению с предыдущим продуктом, процессом или системой, потенциально востребованный на текущий или будущий периоды времени, не наносящий вред окружающей среде и способный приносить общественную пользу и экономическую выгоду;

обоснована структура инновационной деятельности по стадиям: творческо-интеллектуальная разработка идеи, включающая анализ рынка инноваций и технической осуществимости проекта, определение его эффективности, а также распространение и потребление инноваций, включающее выпуск экспериментального образца, совершенствование инноваций, их массовое производство и организацию маркетинговых работ по стимулированию спроса;

усовершенствована классификация инноваций в сельском хозяйстве на основе их разделения по 5 классификационным блокам: степень новизны (научно-технический переворот, базисные, улучшающие, псевдоинновации), окупаемость внедрения (малозатратные, высокозатратные), сфера сельского хозяйства (животноводство, растениеводство), полученный эффект (технологический, экономический, социальный, экологический, интегральный), сфера деятельности (технические и технологические, организационные и экономические, общественные);

определены методические подходы к формированию системы управления инновационными процессами, учитывающие взаимосвязанные элементы внешней и внутренней среды, с целью объединения различных участников с присущими им компетенциями и возможностями для производства нового продукта;

обоснована структура инновационно-технологического комплекса сельского хозяйства, объединяющая разработчиков инноваций (НИИ, ВУЗы, малые инновационные предприятия, учебно-научно-производственные инновационные комплексы, агротехнопарки), посредничиские структуры (ИКС, консалтинговые компании, бизнес-инкубаторы, банки и фирмы с венчурным капиталом) и потребители инноваций (сельскохозяйственные организации, машинно-технологические станции, агрохолдинги);

разработана система методов государственного регулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, предполагающая применение прямых методов регулирования, включающих финансирование государственных проектов и программ и дотирование приоритетных видов инновационной деятельности и косвенных методов, предусматривающих установку предельных цен на некоторые виды инновационных продуктов и услуг, кредитно-финансовые и налоговые меры поддержки, а также государственные гарантии инновационным инвесторам по обеспечению эффективности их деятельности;

обоснованы методические подходы к управлению инновационным процессом в сельскохозяйственной организации на основе разработки и освоения бизнес-проекта по организации производства мраморной говядины с использованием инновационной технологии, позволяющей достаточно быстро окупить первоначальные капитальные вложения с учетом дисконтных оценок и имеющей высокий запас финансовой прочности развивающегося производства;

разработана модельная схема организационно-экономического механизма поддержки инновационной деятельности в сельском хозяйстве региона, основными элементами которого являются региональная и районные информационно-консультационные службы, продвигающие инновации от разработчиков к потребителям и инновационно-венчурная компания, выступающая финансовым гарантом сельскохозяйственной организации при получении банковского кредита и частных инвестиций или оказывающая прямое инвестирование инновационных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование государственного управления инновационными процессами в сельском хозяйстве в современных условиях. Сформулированные в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы в практической деятельности региональных органов государственной власти, отвечающих за развитие сельского хозяйства, при разработке ими региональных программ развития аграрного сектора экономики.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Менеджмент в АПК» и «Управление в АПК», а также в курсовом и дипломном проектировании со студентами экономического факультета ФГОУ ВПО «Пензенской государственной сельскохозяйственной академии»

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,74 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 41 таблицу, 25 рисунков и 6 приложений.

Система управления инновационными процессами

В 80-е годы новым стало возникновение и развитие интегрированных систем управления инновационным процессом, выделившихся из общей системы управления производством и выпуском традиционной продукции. Разработка и внедрение нововведений превратились в непрерывный управляемый процесс, когда инновационные идеи интегрируются в перспективные производственные планы и программы, стимулирующие проникновение во все новые сферы бизнеса. [29]

Отсюда следует объективная необходимость применения системного подхода к управлению инновационными процессами. Системный подход к инновационной деятельности означает, что инновационные процессы рассматриваются не в виде цепочки последовательных звеньев, то есть односторонне направленных причинно-следственных связей, а как система взаимодействия и обратных связей между всем комплексом экономических, социальных, политических, организационных и других факторов, определяющих характер инновационных процессов. [89] Только при таком подходе станет реальной возможность максимального сокращения сроков разработки и внедрения нововведений. Ценность данной концепции заключается в том, что она способствует более глубокому пониманию характеристик изучаемой системы и процесса функционирования ее составных элементов. Системный подход позволяет подходить к решению возникающих вопросов функционирования хозяйственных систем с единых методологических позиций. Оценка результатов хозяйственной деятельности отдельных элементов системы выливается в итоге в оценку работы всей системы, поэтому в зависимости от того, что лежит в основе такой оценки, ее интерпретации, ставится вопрос о качестве, степени достоверности и надежности этой оценки. [20]

Центральным понятием системного анализа является система, то есть «это набор взаимодействующих элементов», сказал фон Берталанфи [102], один из основателей современной Общей Теории Систем подчёркивая, что система -это структура, у которой элементы каким-то образом действуют друг на друга (взаимодействуют).

Понимание инновационного процесса как многоотраслевого (социального, экономического, технического и др.) процесса, в который включено некоторое количество различных участников с различными компетенциями и возможностями, которые постоянно обмениваются знаниями и взаимодействуют для того, чтобы произвести новый продукт или технологический процесс или другую инновацию, позволяет рассматривать его как социально-экономическую систему (рис. 8).

В общем виде данная система представляет собой два элемента: 1. Внешнее окружение, в свою очередь состоящее из таких параметров, как: - вход системы — это все необходимое организации для производства инновации; - выход системы - это создание конкурентоспособности изделий и услуг на внешнем и внутреннем рынках и получение в результате этого прибыли; - связь с внешней средой: макросреда (международные, правовые, политические, экономические, научно-технические, социально-демографические, экологические, природно-климатические, культурные факторы), инфраструктура (система отраслей региона), микросреда (непосредственные конкуренты фирмы, выпускающие аналогичную продукцию); - обратная связь - требования, рекламации клиентов, новая информация от потребителей, новые сведения об инновациях. 2. Внутренняя структура - это связанные между собой компоненты, которые способствуют влиянию субъекта управления на предмет управления, то есть преобразуют вход в выходы для получения цели системы. В социально-экономической системе она представлена: - научной подсистемой: научные подходы (маркетинговый, функциональный, системный, структурный, административный, поведенческий, ситуационный, воспроизводственный, нормативный, комплексный, интеграционный, динамический, процессный, количественный), функции (стратегический маркетинг, планирование, организация, мотивация, регулирование, учет, контроль), методы (побуждения и принуждения, сетевые, анализ, прогнозирование); - целевой подсистемой: портфель новшеств, портфель инноваций; - обеспечивающей подсистемой - это определение объемов, сроков и времени, средств, нужных для осуществления целей целевой подсистемы; - управляемой подсистемой: стратегический маркетинг, НИОКР, организационно-технологическую подготовку новшеств, производство, сервис; - управляющей подсистемой: управление персоналом, определение управленческого решения, координация при реализации проекта. [104]

Рисунок 8. Система управления инновационными процессами Обобщив вышеизложенное, под системой управления инновационными процессами следует понимать совокупность научных подходов и методов управления, объективно обеспечивающих: непрерывное обновление ассортимента выпускаемой продукции, а так же применяемой техники, технологии, методов организации производства; дальнейшее развитие научно-технического потенциала страны, создание научного задела и взаимосвязь разработчиков и потребителей инноваций.

Инновационно-технологический комплекс в системе управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве

В условиях перехода от директивного управления к рыночным отношениям научно-инновационная сфера сельского хозяйства была вынуждена перестраиваться и совершенствоваться, несмотря на наличие серьезных трудностей. [40] При этом для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей нарушился хоть и не эффективный, но понятный порядок передачи новых разработок, при котором научные разработки не воспринимались как товар, который нужно приобретать и за который нужно платить. [80] В современных условиях реализацией организационно-экономической модели формирования инновационной системы в сельском хозяйстве может стать создание регионального Инновационно-технологического комплекса, координирующего работу всех структур инновационного комплекса, сопровождающего инновации от момента их зарождения до момента их внедрения в производство, осуществляющего подготовку менеджеров высшей квалификации для управления технологическими инновациями. Организация проблемно-ориентированных инновационно-технологических комплексов должна осуществляться на базе ведущих отраслевых НРШ, имеющих в своем составе, как правило, опытно-экспериментальные хозяйства или заводы. Это позволяет использовать наряду с высоким научно-техническим потенциалом НИИ преимущества интеграции различных наукоемких производств, технологий и поисковых прикладных научно-исследовательских работ и способствует объединению финансовых потоков со всей совокупностью формирующихся отраслевых инвестиционных возможностей в рамках единых программ. [39] Структура такого комплекса должна включать следующие сегменты (рис. 11):

Разработчики сельскохозяйственных инноваций: научно исследовательские институты, конструкторские бюро, опытные хозяйства, научно-производственные объединения, ВУЗы, учебно-научно производственные инновационные комплексы, малые инновационные предприятия, агротехнопарки, агротехнополисы, союзы, ассоциации.

Посреднические структуры: центры инноваций, центры трансфера аграрных технологий, фонды содействия развитию инновационной деятельности, консалтинговые компании, службы сельскохозяйственного консультирования, информационно-консультационные центры, бизнес-инкубаторы, центры апробации, банки и фирмы с венчурным капиталом, лизинговые компании, агротехнопарки, агротехнополисы. Потребители сельскохозяйственных инноваций: сельскохозяйственные организации всех форм собственности (СПК, АО, ЗАО, К(Ф)Х,) МТС, агрохолдинги, аграрные финансово-промышленные группы, агротехнопарки, агротехнополисы.

Структура инновационно-технологического комплекса сельского хозяйства региона Предлагаемая структура инновационно-технологического комплекса позволит активизировать инновационный процесс в сельском хозяйстве, ориентировать науку на решение конкретных проблем региона и внедрение научных разработок в производство, усилить контроль за использованием выделяемых на их развитие финансовых средств, стимулировать повышение инновационной активности.

Основными стратегическими задачами Инновационно-технологического отраслевого комплекса будут являться: - разработка законодательных, нормативных и регламентирующих документов по переводу отрасли на инновационный путь развития; - мониторинг технолого-экономического состояния и тенденций развития отрасли; - определение в целом научно-технологического уровня и технологий производства, выявление основных точек развития; - оценка научного отраслевого потенциала и состояния освоения научно-технических разработок, формирование научно-производственных связей, форм передачи интеллектуальной собственности, выявление негативных сдерживающих факторов; - разработка основ механизма функционирования инновационной системы, условий и основ её развития и модернизации в условиях динамично изменяющейся среды; - увеличение связанности научно-производственного комплекса региона.

Ключевым моментом активизации инновационных процессов в сельском хозяйстве региона является формирование предпринимательского сектора. Основу этого сектора должны составить малые инновационные предприятия (МИЛ), основным назначением которых является доведение рыночно востребованных научных исследовании и разработок до готового продукта (технологии), апробация его на ограниченных площадях (в растениеводстве), на небольшом количестве животных (в животноводстве) или малыми сериями (в техническом оснащении) с последующей передачей в крупномасштабное производство. [42]

Мировая практика имеет богатый опыт формирования малых предприятий именно в научно-инновационной сфере в результате преимуществ, которыми обладают такие предприятия. В качестве факторов, обуславливающих важную роль МИП в области нововведений, можно выделить следующие: высокая гибкость и оперативность в принятии решений; высокая восприимчивость к нововведениям в производственной и управленческой деятельности; быстрая адаптация к внешним воздействиям и местным условиям; сильный и многоплановый характер мотивации, включающий как мотивы получения выгоды, так и внеэкономические (потребность в самореализации); узкая специализация на небольшом круге идей; быструю оборачиваемость средств; невысокие расходы по управлению. Если взять статистику открытий и изобретений, которые совершаются в мире, то большая их часть приходится именно на малые предприятия, небольшие исследовательские лаборатории, центры и т.д.

Деятельность малых инновационных предприятий обширна, они занимаются научно-техническими разработками и внедряют их в производство, проводят поисковые работы в области информационных услуг, изготавливают оснастку, приборы и оборудование, осуществляют монтаж, наладку и последующее гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования, производят продукцию и товары повышенного спроса. На пример, малое предприятие ЗАО «БК «Восток» разрабатывает новые способы повышения эффективности использования кормов в животноводстве и птицеводстве, за счет применения экзогенных ферментных препаратов, что позволяет повысить питательную ценность используемых кормов, следовательно, снизить объем потребляемого корма. Малое предприятие ООО «НЛП Агротерм»

разрабатывает и внедряет энергосберегающие и экологически чистые технологии, машины и оборудование для сельского хозяйства.

Поскольку субъекты малого предпринимательства находятся в пределах компетенции региональных органов власти и при выборе своих целей и приоритетов в значительно большей степени ориентированы на решении проблем региона, соответственно, в решении вопросов развития малого инновационного предпринимательства значительная роль отводится регионам. Инструментами региональной политики могут стать: региональный заказ на проведение научно-технических работ, система региональных приоритетов и льгот, стимулирующая распространение и освоение инноваций, программа развития инновационного предпринимательства, перераспределение средств федерального бюджета, поступающих для развития научно-технической сферы. [28, с. 187-189]

Развитие МИЛ открывает новые возможности и для крупных предприятий. Сотрудничество с ними позволяет сокращать издержки и риски при апробации новых технологий. Поле для успешной кооперации, инвестиций здесь огромное. [91]

Для развития МИЛ государству необходимо выделить цели и задачи регулирования научно-технической деятельности на федеральном и региональном уровнях. Необходимо создание и поддержание в стране «инновационного климата», то есть обеспечение благоприятных экономических, правовых, организационных, технологических и других условий для возникновения новых фирм, в первую очередь занятых генерированием, освоением и коммерциализацией результатов научно-технической деятельности.

Оценка инновационной деятельности в сельском хозяйстве Пензенской области

«Вас теперь обдерут» - так противники вступления России в ВТО расшифровывают эту аббревиатуру. Они утверждают, что наше сельское хозяйство по факту не готово выдержать конкуренцию с западными странами. Поэтому основным моментом преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве в рамках усиления роли российского товаропроизводителя на отечественном рынке выступает перевод отрасли на использование инноваций. Там, где используют передовые технологии, идут на острие прогресса, совершенно иной уровень социальной защищенности работников, заработной платы, условий труда. Это вещи взаимосвязанные.

В сельском хозяйстве земля — особое средство производства, незаменимый и пространственно ограниченный природный ресурс с постоянным размещением. Именно здесь интенсивно, без учета требований природной среды, эксплуатируются её природные возможности сельскохозяйственного производства. С этих позиций земля определяет не только результаты производства, но и состояние природной среды. Есть у нее объективный природный предел снижения естественного плодородия, при приближении к которому падает и эффективность вложений в производство.

Деградация земель сельскохозяйственного назначения, вызванное не рациональной организацией использования земельных ресурсов, приводит к снижению эффективности аграрного производства, а в некоторых случаях делает его продолжение невозможным. Это ведет к снижению доходов, а следовательно и уровня жизни сельского населения, занятого производством сельскохозяйственной продукции. В связи с этим устойчивое развитие сельских территорий, основой экономики в которых является сельское хозяйство, не возможно без сохранения плодородия почв.

В Пензенской области площадь сельскохозяйственных угодий на 01.01.2008 составляют 3043,9 тыс. га, из них пашня - 2245,8 тыс. га, залежи -173,6 тыс. га, многолетние насаждения - 22,4 тыс. га, кормовые угодья - 602,1 тыс. га.

Сельскохозяйственные угодья Пензенской области, повреждённые эрозией и деградацией, составляют 524,5 тыс. га, переувлажнённые и заболоченные почвы 109,4 тыс.га, закустаренные и заросшие мелколесьем -65,1 тыс.га, каменистые — 75,8 тыс.га. Таким образом, в области более 17 % сельскохозяйственных угодий подвержены эрозии и деградации. Актуальной проблемой для Пензенской области остаётся снижение запасов гумуса в слое почвы 0-30 см.

Существующие и применяющиеся в настоящее время в большинстве хозяйств механизированные технологии возделывания сельскохозяйственных культур являются многооперационными, где на каждую операцию выпускается и приобретается отдельная машина. Отсюда крайняя напряжённость технологических процессов, многочисленность операций и технических средств, весьма скромные результаты по сокращению затрат труда и росту производства продукции.

Решить проблемы деградации и эрозии почв, повышение производительности труда, снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции, снижение капиталоёмкость сельскохозяйственного производства может решить освоение и внедрение сберегающего земледелия.

Сберегающее земледелие - это долгосрочная стратегия менеджмента каждого хозяйства, основанная на применении ресурсосберегающих технологий и адаптивно-ландшафтного земледелия, одним из главных звеньев которого является точное земледелие. Сберегающее земледелие предлагает возможность повышения эффективности производства при одновременном снижении затрат и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде по средствам.

Технологии сберегающего земледелия - это технологии, основанные на минимальной и нулевой обработке почвы в их системном понимании, дополняемые включением в процесс сельскохозяйственного производства передовых информационных технологий.

Цель системы сберегающего земледелия - получение оптимальных стабильных урожаев независимо от погодных условий, повышение рентабельности производства и увеличение конкурентоспособности отрасли. Задачи: - улучшение почвенных условий жизни растений путем лучшего накопления и рационального расходования влаги, элементов питания за счет мульчирования поверхности почвы растительными остатками, повышения биологической активности почвы; — сокращение затрат топливно-энергетических ресурсов и труда на основе использования современной техники и технологий возделывания, основанных па минимальной и нулевой обработке почвы; — снижение затрат на средства химизации путем подбора севооборотов, а также наиболее продуктивных, экономически выгодных культур и сортов, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам; — устранение процессов эрозии и деградации почвы, обеспечение условий для расширенного воспроизводства почвенного плодородия; — улучшение экологической ситуации на территории землепользования и снижение риска глобального потепления климата; — совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур и повышение рентабельности на основе использования геоинформационных систем и глобальной системы позиционирования (GPS).

В основе сберегающих технологий лежат следующие принципы: — отсутствие или минимизация механической обработки почвы; — сохранение растительных остатков на поверхности почвы; — использование севооборотов, включающих рентабельные культуры и культуры, улучшающие плодородие почв; — интегрированный подход в борьбе с вредителями и болезнями; — использование сортов, отзывчивых к ресурсосберегающим технологиям.

Сравнительные характеристики систем обработки почвы приведены в таблице 10. Таблица 10 - Сравнительная характеристика систем обработки почвы Видыобработкипочвы Особенности посева Воздействиенапочву Характерные особенности технологии

Традиционная обработка почвы (с оборотомпласта) После вспашки с оборотом пласта Эрозия почвы Осуществляется по хорошо обработанной и подготовленной к посеву почве; отвальной или безотвальной вспашке и ряду мелких обработок почвы. Технология интенсивная высоко затратная. Растительные остатки на поверхности почвы отсутствуют. Почва легко подвержена водной и ветровой эрозии.

Безотвальнаяобработкапочвы После вспашки безотвальным способом Эрозия почвы Наблюдается повышенное испарение влаги и расхода топлива, ухудшается плодородие почвы. Применяется при отсутствии химических средств защиты растений.

Минимальная обработка Мульчированный посев Уплотнение почвы Осуществляется по мелко обработанной почве с созданием мульчирующего слоя из стерни, что уменьшает испарение влаги, устраняет опасность водной и ветровой эрозии. Расходы на топливо сокращаются. Плодородие почвы повышается.

Нулевая обработка Прямой посев Наблюдаетсяулучшениесостоянияпочвы Прямой посев производится по необработанному полю с отказом от всех видов механической обработки почвы. Посев производится при сохранении стерни и равномерно разбросанной измельченной соломы. Подверженность ветровой и водной эрозии отсутствует. Повышается плодородие почвы. Сохраняется влага, экономится топливо.

К технологиям сберегающего земледелия относятся минимальная и нулевая обработки почвы (табл. 11)

Минимальная обработка и прямой посев в сочетании с рациональным применением систем удобрений и пестицидов, использованием правильных севооборотов могут применяться в различных агроклиматических зонах, на всех видах почв. Даже на малогумусных и плохо дренированных глинистых почвах при внедрении сберегающих технологий в течение 3-4 лет после отказа от плуга происходит постепенное улучшение физических и биологических свойств почвы. Таблица 11 Сравнение технологических операций выполняемых в технологиях с отвальной, минимальной и нулевой обработками почвы

Методика бизнес-планирования инновационного развития сельскохозяйственных организаций

В настоящее время развитие российского сельского хозяйства немыслимо без широкомасштабного распространения инноваций. Страна, имеющая значительные запасы земель, пригодных для земледелия, обязана решить проблему своей собственной продовольственной безопасности. Более того, Россия является одним из наиболее значимых в мире обладателем резервов дальнейшего роста производства сельскохозяйственной продукции продовольствия, даже с учетом не очень благоприятных природно-климатических условий. [47] При этом за последние годы мы видим активизацию государственной агропродовольственнои политики, что создает организационные и экономические предпосылки для развития сельскохозяйственного производства на новой основе. Вместе с этим многие сельскохозяйственные организации оказались неподготовленными к разработке и внедрению инновационных проектов, им гораздо легче применять устаревшие технологии и системы машин.

Проблема не только носит чисто финансовый характер, но также заключается в недостаточной подготовленности предприятий к бизнес-проектной деятельности. В этой вязи особое внимание следует уделять формированию инновационной среды непосредственно на микроуровне российской агроэкономики. Ныне недостаточно просто выделить финансовые средства, важно обеспечить их эффективное использование и устойчивое развитие производства. В решении этой проблемы все еще отсутствует системный подход. Многие предприятия не имеют долгосрочных программ развития и бизнес-проектов, отсутствует эффективный инновационный менеджмент. Поэтому крупные государственные инвестиции в аграрную сферу еще не означают ее инновационного развития. Это условие необходимое, но вовсе не достаточное для экономического роста. Построение инновационной аграрной экономики предусматривает эффективную бизнес-проектную деятельность, научно-технический прогресс, социальную ответственность предпринимателей, государственные приоритеты и регулирование рынка продовольствия. [27]

Важность бизнес-проектирования при стратегическом планировании развития организации на перспективу зачастую недооценивается руководителями, так как в большинстве своем они интуитивно определяют структуру инвестиционных потоков и не рассчитывают целый ряд важнейших параметров их экономической эффективности. Поэтому этап бизнес-планирования является исключительно важным в реализации инновационного проекта и поиске потенциальных инвесторов.

Управление инновационным проектом - это процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с определением целей, организационной структуры, планированием мероприятий и контролем за ходом их выполнения, направленных на реализацию инновационной идеи. [69]

При создании бизнес-проекта необходимо провести системное исследование, что подразумевает под собой четкое описание сущности предлагаемых инноваций, анализ современного положения дел в отрасли, аргументация маркетинговой стратегии, организационный и финансовый планы, учет экономических рисков реализации проекта.

Процесс управления инновационным проектом можно разделить на несколько последовательных этапов, детальное прорабатывание которых поможет в будущем при реализации проекта предвидеть все возможные проблемные моменты. 1 этап. Важным этапом управления инновационным проектом является «исследование инвестиционных возможностей», который предусматривает: - предварительное изучение спроса на продукцию и услуги с учетом экспорта и импорта; - оценку уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги); - подготовку предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников; - оценку предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам и предварительную оценку коммерческой эффективности; - подготовку предварительных оценок по разделам технико-экономического обоснования (ТЭО), в частности оценку эффективности проекта; - утверждение результатов обоснования инвестиционных возможностей; - подготовку контрактной документации на проектно-изыскательские работы. Цель исследования инвестиционных возможностей - подготовка инвестиционного предложения для потенциального инвестора.

Если потребности в инвесторах нет и все работы производятся за счет собственных средств, тогда принимается решение о финансировании работ по подготовке ТЭО. 2 этап. Этап «ТЭО проекта» в полном объеме предусматривает: - проведение полномасштабного маркетингового исследования; - подготовку программы выпуска продукции (реализации услуг); - подготовку исходно-разрешительной документации; - разработку технических решений, в том числе генерального плана; - архитектурно-планировочные и строительные решения; - инженерное обеспечение; - мероприятия по охране окружающей среды; - описание системы управление предприятием, организации труда рабочих и служащих; - формирование сметно-финансовой документации: оценку издержек производства, расчет капитальных издержек, расчет годовых поступлений от деятельности предприятий, расчет потребности в оборотном капитале, проектируемые и рекомендуемые источники финансирования проекта (расчет), условиях инвестирования, выбор конкретного инвестора, оформление соглашения; - оценку рисков, связанных с осуществлением проекта; - планирование сроков осуществления проекта; - оценку коммерческой эффективности проекта (при использовании бюджетных инвестиций); - формирование условий прекращения реализации проекта.