Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы управления технологическими процес
сами в отрасли растениеводства iq
1.1 Сущность и перспективы освоения достижений научно-
технического прогресса в аграрном секторе экономики і q
1.2. Ресурсное обеспечение сельскохозяйственного производства 22
1.3. Особенности управления технологическими процессами произ
водства продукции зз
Глава 2. Состояние и тенденции развития отрасли растениевод- ? ~
ства в условиях Псковской области
-
Природно-экономические условия ведения сельскохозяйственного производства и уровень его эффективности 52
-
Характеристика уровня технологического развития отрасли 67
-
Оценка качества управления технологическими процессами 81
Глава 3. Методические подходы к формированию системы
управления технологическими процессами при производ
стве продукции растениеводства 93
3.1.Система критериев оценки эффективности технологических про
цессов Q3
-
Разработка имитационной модели управления технологическими процессами дд
-
Дифференцированный подход к управлению технологическими процессами ji
Заключение 143
Библиографический список использованной литературы 148
Приложения 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования важной задачей управления на уровне предприятия является прогнозирование и предотвращение негативных последствий влияния рыночной среды. При этом специфическим объектом управления выступают технологические процессы, которые представляют собой последовательность взаимосвязанных приемов, способов, операций и действий, осуществляемых в аграрном секторе в целях преобразования производственных ресурсов в продукт сельскохозяйственного труда, что в совокупности выражается в определенной технологии производства и уровне его технологического развития.
За годы рыночных реформ резко замедлился процесс технического перевооружения сельскохозяйственных отраслей и совершенствования технологий. Сократились поставки техники, объёмы внесения минеральных удобрений, средств защиты растений. По оценкам отечественных ученых, технологический уровень сельскохозяйственного производства в стране отстал от мирового на целую смену базовых технологий.
В этих условиях разработке методических подходов к управлению не уделялось достаточного внимания, несмотря на особенности технологических процессов в сельском хозяйстве, связанные с их осуществлением на предприятиях с различным уровнем механизации производства, финансового состояния, а также при многообразии природно-климатических условий и видов производимой продукции. «Государственной Программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предусмотрено финансирование комплекса мер, направленных на повышение уровня технологического развития сельскохозяйственного производства в общем объеме 165 млрд. рублей.
Развитие отрасли растениеводства признается стратегически важной задачей, от решения которой зависят темпы восстановления кормовой базы
4 и отрасли животноводства, экспортный потенциал зернового хозяйства, введение в хозяйственный оборот ранее выбывших земельных ресурсов и повышение продовольственной безопасности страны. Не случайно, одним из результатов реализации Госпрограммы, как ожидается, станет существенное обновление парка сельхозтехники к 2013 году: тракторов на 42%, комбайнов зерноуборочных на 51%, комбайнов кормоуборочных на 63%.
Поскольку выработать единый подход к решению проблемы эффективного использования новой техники и управления технологическими процессами на уровне товаропроизводителей достаточно сложно, следовательно, нет полной гарантии в том, что выделяемые Госпрограммой финансовые ресурсы будут использованы с достаточной степенью рациональности.
В этой связи разработка научно-методических и практических предложений по повышению эффективности управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях при производстве продукции растениеводства, в современных условиях развития отрасли, представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию технологического развития социально-экономических систем посвящены работы Р.Солоу [113], Й.А. Шумпетера [145], Л.И Абалкина [1], Н.Д. Кондратьева [48, 49], СЮ. Глазьева [31], А.Г. Гранберга [35] и многих других ученых.
Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий на основе совершенствования управления в АПК отражены в исследованиях: Г.В. Беспахотного [14, 76], И.Н. Буздалова [20, 21], А.И. Костяева [52], В.В. Кузнецова [58], Э.Н. Крылатых [62], В.В. Милосердова [75, 76], В.И. Назоренко [79], П.М. Першукевича [91], А.В. Петрикова [92], Н.А. Пиличева [93], Б.И. Пошкуса [97], А.Е. Романова [106], А.Ф. Серкова [ПО ], А.Г. Трафимова [130, 132], И.Г. Ушачёва [135, 136, 137], И.Ф. Хицкова [153], А.А. Черняева [143] и других.
Отдельные аспекты технологического и технического развития сельскохозяйственного производства изучались А.А. Артюшиным [86], Б.Ф. Афанасьевым [10], В.Г. Андрийчуком [6,7], В.М Баутиным [12, 13], Ю.В. Василенко [23, 24], А.П. Зинченко [41, 42, 43], Ю.А. Конкиным [54], Н.В. Краснощековым [58, 59, 60], В.М. Кряжковым [63], Г.А. Наумовой [81], А.Г. Трафимовым [131], И.С. Санду [109], В.Я. Узуном [134], Д.Б. Эпштейном [148, 149, 152] и др.
Между тем на современном этапе, когда, с одной стороны, происходит усиление государственной поддержки аграрного сектора и выделение значительных финансовых средств на его развитие, а с другой стороны, ресурсные ограничения сельскохозяйственного производства нарастают, многие аспекты управления технологическими процессами требуют более глубокой проработки и научного обоснования. В частности, формирование эффективной системы управления необходимо увязывать с особенностями технологического потенциала хозяйств, задачей ресурсосбережения, оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов между различными культурами и технологиями на основе использования информационных моделей. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе их функционирования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: - обобщены научные подходы к исследованию уровня технологического развития сельскохозяйственного производства как фактора, определяющего конкурентоспособность продукции; выявлены особенности управления технологическими процессами в отрасли растениеводства; определены факторы и степень адекватности качества управления технологическими процессами в сложившейся ситуации в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области; предложен набор критериев оценки уровня эффективности технологических процессов, применяемых при производстве продукции растениеводства; разработана имитационная модель управления технологическими процессами в отрасли растениеводства на уровне сельскохозяйственного предприятия; проведена классификация сельскохозяйственных предприятий по уровню технической оснащенности и определены наиболее эффективные методы управления технологическим развитием хозяйств; разработаны рекомендации по совершенствованию управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции в целях обеспечения эффективного использования всех видов ресурсов.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Псковской области, занимающиеся производством продукции растениеводства.
Предметом исследования выступали способы и методы управления технологическими процессами в отрасли растениеводства на уровне сельскохозяйственных предприятий.
Тема исследования соответствует п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные подходы к исследованию проблем технологического развития отраслей; научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления сельскохозяйственным производством; законодательные
7 и нормативные документы, затрагивающие различные аспекты государственной поддержки и регулирования развития аграрного сектора.
При выполнении работы использовались методы экспертных оценок, анкетный опрос, дисперсионный и дискриминантами анализ, монографический и экономико-статистические методы, имитационное моделирование.
Информационной основой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа в Псковской области; информация, предоставленная Главным управлением сельского хозяйства и технологического надзора Администрации Псковской области; оперативная информация отдельных сельскохозяйственных организаций Псковской области; материалы монографического обследования хозяйств; результаты, полученные в ходе анкетного опроса и другие источники.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях при производстве продукции растениеводства, на современном этапе реализации активной государственной политики по модернизации АПК.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты: определены возможные направления совершенствования управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях, исходя из параметров современного уровня технической оснащенности производства и задач по повышению его конкурентоспособности; предложен набор критериев для оценки качества управления технологическими процессами в отрасли растениеводства сельскохозяйственных предприятий, в том числе в зависимости от личных качеств руководителя; разработана методика классификации сельскохозяйственных предприятий, позволяющая выявить перспективы развития хозяйств в зависимости от их производственного потенциала; разработана имитационная модель управления технологическими процессами растениеводства, на основе которой можно обеспечить стандартизацию форм технологических и плановых документов, повысить точность планирования и оперативность управленческого учета, решать задачи формирования и оценки эффективности технологий применительно к конкретным условиям хозяйства; даны предложения по формированию Региональных центров технологической поддержки сельхозтоваропроизводителей, что будет способствовать созданию необходимой инфраструктуры развития сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут являться основой для разработки научно-методических положений при проведении НИР по совершенствованию управления в сельскохозяйственных предприятиях. Рекомендации и подходы автора имеют практическое значение при выборе сельскохозяйственными товаропроизводителями эффективных технологий, а органами управления регионального уровня - при разработке целевых программ развития сельскохозяйственного производства. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо-Западного региона РФ» (г. Великие Луки, 2007 г). Аналитические выводы и практические рекомендации были доложены на курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства Островского района Псковской области (г. Остров, 2008 г.) и при-
9 няты к внедрению. Учебно-методические положения работы апробированы на международной конференции в СПбГПУ (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 наименований и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и включает 42 таблицы, 27 рисунков и 8 приложений.