Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы размещения и сельскохозяйственного производства 7
1.1 Понятие и сущность размещения растениеводства 7
1.2 Специализация растениеводства: сущность и особенности 15
1.3 Методика оценки эффективности размещения и специализации растениеводства 26
ГЛАВА 2 Современное состояние размещения и специализации растениеводства пензенской области 35
2.1 Оценка размещения растениеводства в регионе 35
2.2 Уровень специализации растениеводства 65
2.3 Эффективность размещения и специализации растениеводства 71
ГЛАВА 3 Основные направления развития специализации производства продукции растениеводства 94
3.1 Концепция развития специализации производства продукции растениеводства 94
3.2 Прогноз размещения и развития специализации производства продукции растениеводства в Пензенской области 106
3.3 Организационно-экономические аспекты развития специализации в растениеводстве 136
Выводы и предложения 156
Список используемых источников
- Специализация растениеводства: сущность и особенности
- Методика оценки эффективности размещения и специализации растениеводства
- Уровень специализации растениеводства
- Прогноз размещения и развития специализации производства продукции растениеводства в Пензенской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значимость решения проблемы научного обоснования специализации растениеводства возрастает в связи с усилением конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Переход к рыночным отношениям вызвал ряд негативных изменений в специализации отрасли, обусловленных разрушением ранее сложившихся производственных связей, сокращением или полным прекращением производства некоторых сельскохозяйственных культур, снижением конкурентоспособности продукции растениеводства, усилением территориальных диспропорций в их размещении. Последнее приводит к тому, что растениеводство развивается на ограниченных территориях с наиболее благоприятным сочетанием природных и экономических условий. В то же время в природно-экономических зонах и административных районах, где оно традиционно являлось одним из основных направлений специализации сельского хозяйства и основой экономики, происходит значительное сокращение посевных площадей и объёмов производства.
Для решения этих проблем необходим поиск приоритетных направлений развития растениеводства, учитывающих зональные особенности, почвенно-климатические и экономические условия производства сельскохозяйственных культур. Их успешная реализация возможна на основе рациональной специализации производства отдельных сельскохозяйственных культур с учётом конъюнктуры аграрного рынка, что позволит производить продукцию с наименьшими издержками в объёмах, которые могут быть реализованы на внутреннем и внешнем рынках. При этом важно учитывать, чтобы с территории региона или природно-экономической зоны вывозилось не сырьё, а конечный продукт.
Актуальность решения проблемы специализации растениеводства в регионе с учётом зональных особенностей, сложившихся диспропорций в производстве сельскохозяйственных культур и недостаточной изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов данной проблемы, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблемам размещения и специализации сельского хозяйства в целом и растениеводства, в частности, посвящены работы многих учёных: Алтухова А.И., Александрова Н.П., Вермеля Д.Ф., Гимади И.Э., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Курицина И.И., Маракулина П.П., Морозовой Т.Г., Нечаева В.И., Оболенского К.П., Оксанич Н.И., Паламарчука П.П., Першукевича П.М., Силаевой Л.П., Ушачёва И.Г., Черняева А.А., Шарецкого С.П., Шелепа А.С. и других. Вместе с тем, вопросы специализации растениеводства на региональном уровне требуют комплексного изучения и проработки в условиях развития рыночных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию специализации производства продукции растениеводства.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
раскрыта экономическая сущность специализации растениеводства с учётом принципов и влияния следующих факторов: почвенно-климатических, экономических, социально-демографических и научно-технического прогресса;
дана оценка современного состояние уровня специализации растениеводства и размещения производства сельскохозяйственных культур по природно-экономическим зонам Пензенской области;
разработаны направления развития специализации растениеводства, которые предусматривают комплекс мер, учитывающих особенности размещения сельскохозяйственных культур;
разработан прогноз специализации производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам области.
Предмет исследования составила система теоретических и практических проблем размещения и специализации основных сельскохозяйственных культур (зерновых, технических и овощей).
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Пензенской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам размещения и специализации сельского хозяйства, Стратегия долгосрочного социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации до 2020 года, научные разработки учёных ГНУ ВНИИЭСХ и других НИИ Россельхозакадемии.
Для обоснования основных положений работы использовались монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы исследования.
Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления АПК.
Научная новизна заключается в следующем:
раскрыты теоретические положения специализации растениеводства с учётом особенностей развития его подотраслей, уточнены понятия «природно-экономическая зона» и «специализированная природно-экономическая зона»;
предложены методические подходы определения влияния факторов на специализацию растениеводства, связанных с оценкой почвенно-климатических, экономических, социально-демографических условий и факторов научно-технического прогресса;
обоснована концепция развития специализации производства продукции растениеводства, определяющая перспективные её направления и комплекс мероприятий, включающий организационно-экономический, финансовый, организационно-технологический, социально-экономический и экологический блоки;
предложена усовершенствованная методика развития специализации и размещения производства продукции растениеводства по природно-экономическим зонам, базирующаяся на учёте почвенно-климатических и экономических условий размещения сельскохозяйственных культур, потребления продукции в регионе и возможности её вывоза.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования для развития размещения и углубления специализации растениеводства по природно-экономическим зонам области.
Результаты исследования были использованы Министерством сельского хозяйства Пензенской области при корректировке и внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», ООО «ГРАЖДАНПРОЕКТ» при разработке градостроительной документации по теме: «Схема территориального планирования Арзамасского района Нижегородской области» в части «Сельское хозяйство» и «Зоны развития сельского хозяйства».
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Москве, г. Саратове, г. Нижнем Новгороде и г. Пензе. Работа автора была представлена на Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России в 2010 г. в г. Казани и г. Ярославле.
По результатам исследования опубликовано 16 научных статей общим объёмом 3,27 п.л., из них две статьи-0,5 п.л. в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы размещения и специализации сельскохозяйственного производства» раскрыты понятия и сущность размещения и специализации растениеводства.
Во второй главе «Современное состояние размещения и специализации растениеводства Пензенской области» дана оценка размещения основных сельскохозяйственных культур в регионе, уровня сложившейся специализации растениеводства и экономической эффективности размещения и специализации растениеводства, раскрыто влияние факторов на развитие специализации производства продукции растениеводства.
В третьей главе «Основные направления развития специализации производства продукции растениеводства» разработана концепция развития специализации растениеводства, обоснован вариантный прогноз развития специализации производства продукции растениеводства по зонам области, предложены мероприятия по реализации основных направлений концепции.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведённого исследования.
Специализация растениеводства: сущность и особенности
Эффективность функционирования и развития растениеводства региона в рыночных условиях хозяйствования в значительной степени зависит от его рационального размещения и специализации, обеспечивающих наиболее рациональное использование природно-экономических условий.
Одной из основных формой общественного разделения труда является размещение производства. Процесс общественного разделения труда присущ всем отраслям народного хозяйства, в том числе и сельскому хозяйству. Однако сельскохозяйственное производство имеет свои характерные черты, которые отражают закономерности экономического и естественного процессов воспроизводства.
В наиболее общем виде размещение производства — распределение объектов отраслевого производства по различным регионам; форма и структура многопрофильного производства одной отрасли, крупного производственного объединения [24, С. 530].
Размещение сельского хозяйства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории страны, республик, областей.
Оболенский К. П. [92, С. 15-17] определял размещение сельского хозяйства как местоположение сельскохозяйственных предприятий определённого производственного направления.
Общее определение термина размещения сельскохозяйственного производства, сочетающие в себе как территориально-географический признак, так и структурно-отраслевой, дал Гимади И. Э. [41, С. 42]: «Размещение сельскохозяйственного производства - это территориально-географическое распределение объектов АПК в рамках региона или территории, а также отраслевая структура сельскохозяйственного производства в целом». Размещение отраслей АПК в целом и растениеводства в частности характеризуется как объёмными (количественными) показателями производства той или иной продукции, так и удельным весом отдельных районов, хозяйств в общем объёме валовой и товарной продукции [147, С. 14].
Цель рационального размещения сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам области заключается в производстве тех или иных видов продукции в наиболее благоприятных природно-экономических условиях, обеспечивающих увеличение производства и товарного потенциала отрасли, снижение затрат трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также сокращению нерациональных перевозок продукции.
Рациональное размещение сельскохозяйственного производства основывается на важнейших принципах, отражающих объективные требования к развитию общественных отношений. Авторы выделяли различное количество принципов размещения сельскохозяйственного производства (таблица 1).
Маракулин П.П. [78, С. 44] 1) максимальная экономия общественного труда на всех стадиях производства и обращения полуфабрикатов и конечного продукта; 2) комплексное полное использование природных и экономических ресурсов; 3) эффективное использование ресурсов каждой республики и правильного сочетания интересов отельных регионов с интересами страны в целом.
Боев В.Р. и другие [80, С. 17-35] Сочетание углубления специализации регионов и развития между ними разделения труда в целях более полного использования биоклиматического потенциала, трудовых и других ресурсов, развитие на этой основе межрегионального обмена с самообеспечением каждого экономического района, республики, края, области определёнными видами продукции; повышение за счёт фактора размещения устойчивости обеспечения страны продовольствием; охрана природы и рациональное использование природных ресурсов; комплексное решение вопросов территориальной организации производства.
Гимади И. Э., Доркин В. В. и Журавлёв А. С. [40,41] 1) размещение производства в тех регионах, где достигается увеличениеваловой продукции при экономии материальных и трудовых затрат;2) размещение производства с учётом природных и климатических условий; 3) эффективное использование трудовых ресурсов; 4) уровень развития всех видов транспорта; 5) установление правильных пропорций междусельским хозяйством и промышленностью; б) укрепление экономическойи продовольственной безопасности страны, региона. Продолжение таблицы 1
Лопатина О.Ф. [77] Общие принципы размещения производительных сил всех отраслей народного хозяйства, в том числе сельскохозяйственного производства, включают: всемерное приближение производства малотранспортабельньгх и скоропортящихся продуктов к местам их потребления и переработки; установление оптимальных пропорций развития отраслей агропромышленного комплекса для равномерного размещения промышленности и сельскохозяйственного производства по территории страны; комплексное развитие и специализацию хозяйства экономических районов; укрепление экономической независимости и обороноспособности страны; международное разделение труда; сбалансированность общесоюзных и местных потребностей, удовлетворяющих спрос в различных видах продукции идр.К принципам, выражающим специфические особенности, присущие размещению только сельскохозяйственного производства относят: достижение максимально возможного соответствия природно-климатических условий биологическим свойствам растений и животных; создание необходимых условий для развития специфических живых средств производства и предметов труда, используемых в сельском хозяйстве (животных и растений); обеспечение правильных пропорций в производстве различных видов продукции, позволяющих соблюдать необходимое чередование культур в севообороте, снабжать животных кормами; определение объёмов перевозок, их структуры, уровня развития всех видов транспорта и состояние путей сообщения; эффективное использование трудовых ресурсов на основе учёта их состава, квалификации, опыта и навыков, характерных для той или иной местности.
Минаков И.А. [83, С. 205-206] 1. Минимизация затрат труда и средств на производство единицы сельскохозяйственной продукции при увеличении объемов ее производства. 2. Учет требований рынка. 3. Самообеспечение потребителей региона продовольствием, увязанное с межрегиональным и международным разделением труда. 4. Оптимальное сочетание развития сельского хозяйства и промышленности. 5. Сокращение транспортных издержек. 6. Обеспечение продовольственной независимости страны.
Необходимо отметить, что приведенные принципы, сформулированные Маракулиным П.П. Лопатиной О.Ф., учёными ВНИИЭСХ, а также Александровым Н. П., Зальцманом Л. М., Оболенским К. П. и др. [3, С. 223, 92] были сформулированы в период планово-распределительной системы управления экономикой, когда при анализе различных отраслей народного хозяйства основное внимание уделялось самому производству тех или иных видов продукции. В тот период рынок как сфера товарного обмена находился под жёстким контролем государства. В условиях перехода к рыночным отношениям проявились новые особенности размещения сельского хозяйства, обусловленные следующими негативными процессами в экономике: разрывом производственных и экономических связей между отраслями народного хозяйства, усилением диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию, товары и услуги промышленных предприятий, спадом производства сельскохозяйственной продукции, что способствовало сокращению поставок ресурсов аграрному сектору и снижению эффективности влияния процессов размещения на конечные результаты хозяйствования. Это нашло отражение в принципах размещения сельскохозяйственного производства, сформулированных учёными в условиях рыночной экономики (Гимади И. Э., Доркин В. В. и Журавлёв А. С. [41], Ми-наков И.А. [83, С. 205-206] и др.)
Сравнение основных принципов размещения сельскохозяйственного производства, сформулированных учёными при административно-командной и рыночной системе экономике, показало, что после смены социально-экономического строя в России больше внимания стало уделяться рынку как сфере товарного обмена. В то же время кардинального изменения принципов размещения сельскохозяйственного производства не произошло. Можно заключить, что независимо от социально-экономического устройства государства производство продукции должно осуществляться в тех регионах, где достигается непрерывный его рост, а затраты общественно необходимого труда наименьшие. С этой целью необходим анализ затрат труда и материально-денежных средств на единицу продукции в динамике за ряд лет по природным зонам, экономическим районам, отдельным регионам.
Для оценки сложившегося размещения сельскохозяйственного производства по территории страны, республики, края, области необходимо выделить основные факторы, под влиянием которых формировался этот процесс.
Факторами производства принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и области [40, С. 16]. При определении системы факторов, относящихся к размещению сельскохозяйственного производства, следует рассматривать только те из них, которые отражают содержание и специфику отрасли, а также имеют важное значение для прогнозирования и планирования размещения и развития сельского хозяйства. Отечественные учёные выделяют различные системы факторов, оказывающих влияние на размещение, сельскохозяйственного производства (таблица 2).
Методика оценки эффективности размещения и специализации растениеводства
Специализация - выражение разделения труда в обществе, при котором производители изготавливают различные продукты или части продуктов. В ходе этого процесса в народном хозяйстве выделяются отрасли - специфические сферы материального производства, которые характеризуются своеобразием средств труда и орудий труда, технологии, организации производства и производимых продуктов [28, С. 5-17].
В большом экономическом словаре даётся следующее определение специализации в сельском хозяйстве. Специализация в сельском хозяйстве - одна из форм общественного разделения труда и его рациональной организации, которая проявляется в сосредоточении производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в самостоятельных отраслях, производствах и предприятиях, связанных между собой рыночными отношениями [25, С. ИЗО].
Определение специализации как качественной характеристики размещения производства было дано Маракулиным П. П. [78, С. 44]. Специализация сельского хозяйства - составная часть его размещения, которая проявляется в организационных формах, в усилении отраслевой и территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства и развитии межхозяйственной кооперации, что, в конечном итоге, отражает распределение производства различных видов сельскохозяйственных продуктов и отраслей по территории страны, её экономическим районам, зонам и сельскохозяйственным предприятиям.
Экономическое содержание специализации проявляется в общественном разделении труда и территориальном размещении сельскохозяйственного про изводства. Эти процессы взаимообусловлены и проявляются в различных формах [147, С. 25].
Специализация даёт представление об основной отрасли или основных отраслях производства, уровне её развития, роли и значении в экономики области, района или хозяйства. Специализация, так же как и размещение сельскохозяйственного производства, - конкретная форма общественного разделения труда. По мнению Шарецкого С. Г. [142, С. 15] размещение и специализация являются по своей сущности взаимосвязанными формами разделения общественного труда, отражая этот процесс с различных сторон. Количественную сторону общественного разделения труда, отражающую где, когда и сколько видов продукции производится на определённой территории, показывает размещение производства, а производственное направление даёт специализация. Это происходит как с позиции качественной характеристики основных, дополнительных и подсобных отраслей, так и оптимального соотношения между ними.
Специализация имеет большое экономическое значение особенно в современных рыночных условиях, так как оказывает положительное влияние на развитие сельскохозяйственного производства. Положительное влияние специализации проявляется по следующим направлениям: способствует концентрации материальных и финансовых ресурсов на производстве конкурентоспособной продукции; создает благоприятные условия для научно-технического прогресса и интенсификации производства; создает возможности для совершенствования форм организации труда; способствует повышению экономической эффективности производства. Кроме того, специализация способствует концентрации производства в отдельных районах и на отдельных предприятиях, процессы концентрации и специализации производства тесно связаны.
Осуществление специализации должно базироваться на основе научно обоснованных принципов. Вермель Д. Ф. [28, С. 17-26] сформулировал четыре принципа специализации: углубление специализации с целью увеличения объёма товарной продукции, вывозимой за пределы экономического района, республики, края, области, с обеспечением внутренних потребностей; приближе ниє сельскохозяйственного производства к местам потребления продукции; наиболее полное и рациональное использование трудовых ресурсов; полное использование земельных, трудовых, кормовых ресурсов, а также отходов производства.
Ряд учёных [62, С. 8-9] выделяет факторы, способствующие специализации аграрного производства и сдерживающие её. Углублению специализации способствуют внедрение высокопроизводительной техники, интенсивных технологий и организации производства на базе достижений научно-технического прогресса, развитие транспортной инфраструктуры, близость потребительских центров. Только при высоком уровне специализации можно осуществлять комплексную механизацию сельскохозяйственного производства, применять интенсивные и ресурсосберегающие технологии, использовать прогрессивные формы организации труда.
Сдерживают специализацию в сельском хозяйстве необходимость рационального использования земли, материально-технической базы и трудовых ресурсов, стремление к самообеспечению кормами и другими ресурсами, необходимость использовать побочную продукцию, желание повысить экономическую устойчивость хозяйства. В сложившихся в настоящее время в стране экономических условиях углублению специализации мешает отсутствие необходимой технической базы.
К основными принципами, определяющими сочетание отраслей в сельском хозяйстве, можно отнести: обеспечение эффективности сельскохозяйственного производства и, в первую очередь, максимизацию прибыли; наличие производственно-технологических связей между ведущей и дополнительной отраслями (необходимость соблюдения севооборотов и ротации сельскохозяйственных культур, порядок использования основной и побочной продукции и т.д.); рациональное использование земельных угодий; наиболее эффективное использование материально-технических и трудовых ресурсов; оптимизация размеров производства [118].
Уровень специализации растениеводства
Сокращение посевных площадей под сахарной свёклой не привело к прямо пропорциональному падению объёмов её производства. В 2009 г. было произведено 928,57 тыс. тонн сахарной свёклы, в среднем за 2005-2009 гг. её производство составило 960,39 тыс. тонн, что выше уровня 1986-1990 гг. на 3,9 % (приложение 7). Это обусловлено ростом средней урожайности сахарной свёклы по области с 160 ц/га в 1986-1990 г. до 272,9 ц/га в 2005-2009 гг.
Урожайность сахарной свёклы в Пензенской области возросла с 225 ц/га (в 2005 г.) до 334,8 ц/га (в 2008 г.), что обусловлено интенсификацией её производства в большинстве хозяйств области. В 2009 г. урожайность этой культуры упала до 254,4 ц/га, это связано с весенней засухой в районах Белинско-Сердобской зоны.
В Вадинско-Мокшанской зоне посевные площади под сахарной свёклой с 2004 г. по 2007 г. возросли на 9,89 тыс. га или 56,8 %. В 2008 г. и 2009 г. по сравнению с 2007 г. произошло их сокращение, соответственно, на 12,2 и 14,0 %. Объём производства сахарной свёклы с 2004 г. по 2008 г в этой зоне возрос и к 2008 г. превысил средний уровень 1986-1990 гг. на 61,5 % (приложение 7). Это обусловлено ростом урожайности сахарной свёклы до 349,7 ц/га, что выше среднего уровня 1986-1990 гг. по зоне в 2,2 раза, а 2007 г. - в 1,3 раза.
В районах Вадинско-Мокшанской зоны с 2005 г. по 2009 г. произошли значительные изменения в размещении посевных площадей и производстве сахарной свёклы. Для них было характерно значительное усиление концентрации посевных площадей этой культуры в Каменском (9147 га) и Земетчинском (8725 га) районах или 24,0 % и 22,9 % от общеобластного уровня, соответственно.
В остальных традиционных районах свеклосеяния этой зоны за анализируемый период произошло значительное сокращение посевных площадей в Ва-динском районе - в 5,7 раза, Пачелмском - в 7,2 раза, Спасском — в 5,7 раза, Мокшанском - 25 раз, Наровчатском - 3,5 раза.
Для большинства районов Белинско-Сердобской зоны было характерно сокращение посевных площадей под сахарной свёклой к уровню 1990 г., что привело к существенному изменению размещения её производства. Так в традиционных районах свеклосеяния снижение посевных площадей составило в Белинском в 2 раза, Колышлейском —1,8 раза, Тамалинском — 2,3 раза. В Сер-добском районе в 2008-2009 гг. производство свёклы было прекращено. Исключение составили Башмаковский и Бековский районы, в которых к 2009 г. посевные площади сахарной свёклы составили 6588 и 3624 га, что выше уровня 1990 г. на 14,0 и 10,0 % соответственно.
В Белинско-Сердобской зоне объём производства сахарной свёклы уменьшился в 2009 г. к уровню 1986-1990 гг. на 94,47 тыс. т или 17,3 %. Спад производства сопровождался сокращением посевных площадей на 53,0 %. Сокращение посевной площади в этой зоне было частично компенсировано ростом урожайности сахарной свёклы с 163,0 ц/га в среднем за 1986-1990 гг. до 256,0 ц/га в 2005-2009 гг.
Концентрация посевных площадей в районах расположения сахарных заводов во многом была обусловлена политикой, проводимой инвесторами, выкупившими сахарные заводы.
Они перерабатывают сахарную свёклу, возделываемую сельскохозяйственными организациями, в которых являются инвесторами. В них же они наращивают посевные площади и объёмы производства этой культуры на основе интенсивных технологий. У других сельскохозяйственных товаропроизводителей свёкла закупается и перерабатывается лишь после того, как будет убрана и переработана сахарная свёкла в своих хозяйствах. Кроме того, они удерживают цены на сахарную свёклу на достаточно низком уровне в течение 3-х последних лет. Распространённым стало явление (особенно в 2008 г.), когда сахарные заводы брали сахарную свёклу лишь на переработку, возвращая производителям сахар для самостоятельной реализации. При этом себестоимость сахара приближалась к оптовой цене реализации. Такая политика собственников сахарных заводов привела к концентрации её производства в выкупленных ими сельскохозяйственных организациях и сокращению её посевных площадей у других сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Основные посевные площади сахарной свёклы в 2009 г. в Пензенской области сосредоточены в сельскохозяйственных организациях - 84,2 %, и К(Ф)Х -15,1 %, в хозяйствах населения сосредоточено около 0,7 %.
Производство сахарной свёклы сосредоточено в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской природно-экономических зонах области. Размещение её производства внутри зон характеризуется усилением концентрации в районах, имеющих сахарные заводы: Земетчинском, Каменском и Бековском. Производство сахарной свеклы характеризуется интенсификацией, обеспечивающей рост урожайности этой культуры, и механизацией большей части технологических процессов, в первую очередь, в специализированных хозяйствах.
Второй по значимости группой технических культур для Пензенской области являются масличные. Подсолнечник на зерно - традиционная и самая распространённая масличная культура в Пензенской области. Его удельный вес в посевных площадях масличных культур в 2000 г. достигал 96,1 %, в 2004 г. -95,3 %, в 2005 г. - 96,0 %, в 2008 г. - 87,1 %, в 2009 г. - на 79,1 %. Сокращение доли подсолнечника в посевных площадях масличных культур обусловлено ростом посевных площадей в 2007-2008 гг. под яровым и озимым рапсом, который становится всё более востребованным на рынке.
В Пензенской области к началу 90-х годов сформировалась чётко выраженная зона размещения посевов подсолнечника. В сельскохозяйственных организациях Кузнецко-Лопатинской зоны было сосредоточено 70,5 % посевных площадей подсолнечника (таблица 7) и производилось в среднем за 1986-1990 гг. 69,5 % маслосемян (приложение 8).
Прогноз размещения и развития специализации производства продукции растениеводства в Пензенской области
Затраты на семена имеют высокий удельный вес в структуре затрат на 1 га во всех природно-экономических зонах, но максимального значения в стоимостном выражении они достигали в Вадинско-Мокшанской зоне 1131 руб. на 1 га зерновых.
Самого высокое значение статья «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» в расчёте на 1 га зерновых в 2009 г. составляла в Вадинско-Мокшанской зоне (719 руб.), на втором месте - Никольско-Городищенская зона (523 руб. на 1 га). В Белинско-Сердобской и Кузнецко-Лопатинской зонах эти затраты составляли, соответственно, 491 и 435 руб. на 1 га.
Таким образом проведённый анализ эффективности производства зерна по природно-экономическим зонам Пензенской области показал, что сложились ярко выраженные, имеющие устойчивую динамику по годам отличия на 1 га в урожайности зерновых культур и уровне затрат на их производство между Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонами с одной стороны, Ни-кольско-Городищенской и Кузнецко-Лопатинской зонами, с другой. Данные показатели существенно выше в первых двух зонах.
Прибыль в расчёте на 1 га и рентабельность производства существенно колебались по зонам Пензенской области. Так, в 2005 г. максимальное значение данные показатели составляли в Кузнецко-Лопатинской зоне, в 2007 г. - в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах, а в 2009 г. - в Никольско-Городищенской и Кузнецко-Лопатинской зонах. В тоже время в 2009 г. в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах, которые имели наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания зерновых, их производство оказалось убыточным. Всё это свидетельствует о сравнительно низкой эффективности производсва зерна в Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах и экстенсивном уровне развития производства зерна в Никольско-Городищенской и Кузнецко-Лопатинской зонах.
Второе место по удельному весу в структуре реализованной продукции растениеводства сельскохозяйственными организациями Пензенской области занимает сахарная свёкла. Её производство сосредоточено в Вадинско Мокшанской и Белинско-Сердобской зонах. Динамика рентабельности производства этой культуры характеризуется неустойчивостью. В 2005-2006 гг. происходил рост рентабельности её производства с 13,2 до 29,6 %, в 2007 г. — резкий спад до 3,2 %, к 2009 г. произошел ее рост до 48,9 %.
Производство сахарной свеклы в 2005-2008 гг. характеризовалось увеличением урожайности и затрат на 1 га. Базисный темп прироста урожайности к уровню 2005 г. составил: в 2006 г. - 40,1 %, 2007 г. - 13,4 %, 2008 г. - 57,4 % и 2009 г. - 25,7 %. В тоже время в 2009 г. к уровню 2008 г. произошло снижение ее средней урожайности на 19,7 %, что обусловлено весенней засухой и сокращением доз внесения минеральных удобрений.
Затраты на производство сахарной свёклы в расчёте на 1 га в целом по области по сравнению с 2005 г. возрастали в 2006 г. на 31,7%, в 2007 г. -27,4 %, в 2008 г. - 61,2 %, в 2009 г. - 75,6 %. Приведенные данные свидетельствуют, что темпы прироста урожайности были несколько ниже или практически равны темпам прироста затрат за исключением 2009 г. В результате себестоимость 1 ц сахарной свеклы с 2005 г. по 2008 г. повысилась незначительно (с 86,9 до 89,4 руб.). В 2009 г. из-за существенного снижения урожайности сахарной свёклы к уровню предыдущего года себестоимость 1 ц продукции возросла до 121,1 руб.
Цены реализации сахарной свёклы характеризовались невысокими колебаниями с 971 руб. 2005 г. до 101,5 руб. в 2008 г. (приложение 12). Такая ситуация на рынке, привела к снижению рентабельности производства сахарной свёклы в целом по области в 2008 г. по сравнению с 2005 г. с 13,2 % до 11,7 %. В 2009 г. снижение урожайности сахарной свёклы и объёмов её производства к уровню 2008 г. обусловило рост цены реализации с 101,5 руб. за 1 ц (в 2008 г.) до 176,6 руб. за 1 ц (в 2009 г.). Это способствовало росту рентабельности её производства в Пензенской области до 48,9 %.
В разрезе природно-экономических зон урожайность сахарной свёклы с 2005 г. по 2006 г. увеличивалась, в 2007 г. из-за недостатка увлажнения весной и в первой половине лета произошло снижение урожайности к уровню 2006 г., 2008 г. характеризовался достижением максимального уровня урожайности данной культуры в обеих зонах, в 2009 г. средняя урожайность сахарной свёклы существенно снизилась. В Белинско-Сердобской зоне темпы прироста урожайности в 2006-2008 гг. к уровню 2005 г. были выше, чем в Вадинско-Мокшанской зоне. В то же время в 2006-2008 гг. этот процесс характеризовался более высоким темпами увеличения затрат в расчёте на 1 га в Белинско-Сердобской зоне. Так, в этой зоне он был выше по сравнению с Вадинско-Мокшанской зоной: в 2006 г. на 3,7 %, в 2007 г. - 23,7 %, 2008 г. - 28,6 %. В Белинско-Сердобской зоне в 2007-2008 гг. себестоимость 1 ц составила 103,1 и 100,8 руб., в то время как в Вадинско-Мокшанской зоне этот показатель составил 94,2 и 83,3 руб., соответственно. Цены реализации оставались практически равными (приложение 12), в результате производство сахарной свёклы в Белинско-Сердобской зоне в 2007 г. оказалось убыточным, а в 2008 г. рентабельность производства была ниже, чем в Вадинско-Мокшанской зоне: 2,0 % по сравнению с 18,2 %, прибыль в расчёте на 1 га 0,59 против 4,1 тыс. руб., соответственно.
В 2009 г. для Вадинско-Мокшанской и Белинско-Сердобской зон было характерно: снижение урожайности на 17,3 и 24,5 % соответственно, рост цен реализации на 62,6 % и 111,9 % соответственно. В тоже время затраты на 1 га сахарной свёклы в Белинско-Сердобской зоне оказались ниже на 24,4 %, чем в Вадинско-Мокшанской зоне, в итоге уровень рентабельности производства составил 28,2 и 126,4 % соответственно.
Таким образом, при согласовании и реализации интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих организаций сахарная свёкла останется рентабельной культурой, обеспечивающей один из самых высоких показателей прибыли в расчёте на 1 га. С учётом насыщения рынка зерна расширение объёмов её производства является экономически эффективным направлением диверсификации производства продукции растениеводства при условии параллельного развития переработки.