Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций 7
1.1. Основные понятия и факторы, влияющие на неплатежеспособность и несостоятельность сельскохозяйственных организаций 7
1.2. Анализ зарубежного опыта аграрных преобразований 17
1.3. Региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций 26
Глава 2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Пензенской области и необходимость совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления : 35
2.1. Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций 35
2.2. Основные направления финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций 56
2.3. Анализ тенденций изменения работы неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций после принятых мер по их финансово-экономическому оздоровлению 67
Глава 3. Финансово-экономическое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на региональном уровне 80
3.1. Создание интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций 80
3.2. Организация и управление процессами финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций 90
3.3. Возможности финансово-экономического оздоровления в рамках существующей и перспективной государственной полигики 106
Выводы и предложения 125
Список использованной литературы 129
Приложения 145
- Основные понятия и факторы, влияющие на неплатежеспособность и несостоятельность сельскохозяйственных организаций
- Анализ зарубежного опыта аграрных преобразований
- Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций
- Создание интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций
Введение к работе
Результатом проводимой непродуманной политики перевода агропромышленного комплекса на рыночные отношения явилась сложившаяся в нем тяжелая ситуация - подавляющая часть сельскохозяйственных организаций практически всех регионов страны оказалась неплатежеспособной и несостоятельной. В Пензенской области из 496 хозяйств 309 (62,3 %) являются финансово-неблагополучными. По несколько лет не получая прибыли, эти предприятия растратили весь накопленный основной капитал, при этом, не имея оборотных средств, не могли вести даже простого воспроизводства, значительно разрушен их социальный сектор. Создавшееся положение требует разработки и реализации целостной государственной и региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.
Различные аспекты финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных хозяйств исследованы в трудах ряда экономистов, политиков и практиков -А.В. Гордеева, А.В. Гусенкова, М.П. Козлова, Г.В. Кулика, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, С.Н. Терентьева, П. Тиллака, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, Г.И. Шмелева, Д.Б. ЭпштеЙна и др. Однако до сих пор не принято единой государственной политики, направленной на улучшение финансово-экономического состояния неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. Вследствие этого субъекты Российской Федерации вынуждены самостоятельно вырабатывать отдельные элементы региональной политики их финансово-экономического оздоровления.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.
В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:
изучить основные понятия и факторы, влияющие на неплатежеспособность и несостоятельность сельскохозяйственных организаций;
рассмотреть зарубежный опыт аграрных преобразований и государственной политики в области сельского хозяйства;
изучить федеральную и региональную политику финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельхозтоваропроизводителей ряда субъектов Российской Федерации;
проанализировать финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных организаций Пєпїєнской области;
рассмотреть основные элементы региональной поліп ики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций, определить тенденции их влияния на платежеспособность агроформирований;
разработать организационную модель создания интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций административного района;
разработать организационные и управленческие мероприятия финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на внутрихозяйственном уровне;
оценить возможности финансово-экономического оздоровления в рамках существующей и перспективной федеральной политики;
разработать основные положения региональной поли гики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций.
Объект и информационная база исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Пензенской области, на материалах которых изучена политика их финансово-экономического оздоровления, а также решения, проводимые региональными органами и включающие мероприятия по финансово-экономическому оздоровлению неплатежеспособных агроформирований.
В качестве информационной базы использовались материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия области, статисіических сборников, годовых отчетов; документы бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных организаций; материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.
Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, политиков и практиков по различным аспектам рассматриваемой проблемы.
В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснована необходимость целостной государственной и региональной политики финансово-экономического оздоровления на основе изучения зарубежного и отечественного опыта;
разработана модель реализации элемента региональной политики путем создания интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных хозяйств административного района с формированием общего залогового фонда и единого руководящего органа;
для восстановления платежеспособности и повышения эффективности создаваемых интегрированных формирований разработаны организационные и управленческие мероприятия, включающие использование финансового менеджмента и принципов хозяйственного расчета на уровне отдельного предприятия;
дана оценка возможности финансово-экономического оздоровления сельхозтоваропроизводителей с учетом существующей и перспективной федеральной государственной политики;
разработана региональная политика финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций с учетом конкретных условий субъекта Федерации.
Практическая значимость работы. Проведенный анализ политики финансово-экономического оздоровления регионов, ее систематизация с учетом зарубежного опыта государственного регулирования аграрного сектора позволяют определить основные элементы государственной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. Полученные уравнения зависимости эффективности работы сельхозпредприятий от наличия собственных оборотных средств дают возможность оценить результативность осуществления федеральной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных хозяйств. Предлагаемая региональная политика и отдельные модели ее реализации могут осуществляться в других регионах РФ. Материалы исследования использованы при разработке методических подходов по созданию районных агропромышленных объединений ГУП РАО «Сердобское», ОАО РАО
«Мокшанское» и анализе восстановления платежеспособности МУП «Степанов-
ское».
% Апробация результатов исследования. Основные положения диссертацион-
ной работы были доложены на следующих конференциях: научно-практической конференции «Социально-экономический кризис в России. Проблемы и перспективы развития», 24-25 ноября 1999 года; XVII научной конференции молодых ученых экономического факультета Пензенской ГСХА «Совершенствование экономических взаимоотношений в системе АПК», 16-17 апреля 2000 года; I Всероссийской научно-производственной конференции молодых ученых «Фундаментальные раз-
I» работки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге III ты-
сячелетия», 24-26 октября 2000 года; международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке». 23-24 ноября 2000 года; Всероссийской научно-производственной конференции «Ыовый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект», 23-24 марта 2001 года; юбилейной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета
0 Пензенской ГСХА, 15-17 мая 2001 года.
Результаты исследования представлены в восьми публикациях. Структура диссертационной работы. Работа изложена на 144 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 34 приложений, включает 32 таблицы и 24 рисунка. Список использованной литературы содержит 183 источника.
Основные понятия и факторы, влияющие на неплатежеспособность и несостоятельность сельскохозяйственных организаций
За годы реформ произошло значительное ухудшение финансово-экономического состояния сельхозпроизводителей, повлиявшее на платежеспособность и состоятельность их основной части. Данная проблема требует принятия мер для улучшения создавшегося положения.
Принятый Государственной Думой 13 июля 2001 года в первом чтении проект Федерального Закона № 87220-3 «О финансовом оздоровлении неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и их реформировании» содержит следующие основные понятия, отражающие и определяющие суть и пути решения проблемы финансово-экономического оздоровления и реформирования неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, принятые нами за основу:
Программа финансового оздоровления и реформирования - комплекс мер, представляющих собой бизнес-план финансового оздоровления и восстановления платежеспособности сельскохозяйственных организаций, добровольно принявших обязательства системно осуществить его в соответствии с разработанным проектом Федерального Закона;
Неплатежеспособные сельскохозяйственные организации - хозяйствующие субъекты, у которых доля собственной сельскохозяйственной продукции в общем объеме реализации товаров и услуг составляет не менее 50 %, имеющие за последние три года убытки по своей деятельности и не способные самостоятельно обес-печить финансирование производства и выплату заработной платы, а также хозяйствующие субъекты, общая сумма просроченных и отсроченных долгов у которых превышает объем годовой реализации продукции;
Должники - сельскохозяйственные организации, имеющие просроченную задолженность по платежам в бюджеты различных уровней, банкам и другим финансовым организациям, в государственные внебюджетные фонды, а также поставщикам товаров, работ и услуг;
Кредиторы - субъекты Российской Федерации, Министерство финансов, государственные внебюджетные фонды, банки и другие финансовые организации, РАО «ЕЭС России», АО «Газпром» и МПС, выдавшие кредиты, оказавшие услуги, поставившие товары сельскохозяйственным организациям, но не получившие возмещения их стоимости;
Задолженность, подлежащая реструктуризации - просроченная задолженность указанным кредиторам, числящаяся за сельскохозяйственными организациями, задолженность по централизованным кредитам, выданным в 1992-1994 годах и переоформленным в государственный внутренний долг Российской Федерации, задолженность по начисленным на них процентам, а также задолженность по товарному кредиту, выданному в 1995-1998 годах;
Банк-агент — государственный банк, определенный Правительством РФ для обслуживания программы финансового оздоровления и реформирования сельскохозяйственных организаций;
Межведомственная комиссия - Российская и региональные межведомственные комиссии, состоящие из представителей различных министерств, ведомств, научных учреждений, кредиторов, осуществляющие разработку бизнес-планов по финансовому оздоровлению и реформированию сельскохозяйственных организаций [5].
Для облегчения исследований данной проблемы в диссертационной работе нами введен ряд необходимых дополнительных понятий, отражающих и определяющих финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей:
Прибыль - обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, определяющийся как разность между выручкой от хозяйственной деятельности и суммой затрат на нее;
Чистая прибыль - часть балансовой прибыли, остающаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта после уплаты налогов, рентных и других платежей [38, 138];
Финансовая продуктивность единицы площади - величина, показывающая Какое количество чистой прибыли дает каждый гектар посевных площадей хозяйствующего субъекта;
Валовый доход - вновь созданная трудом стоимость, включающая заработную плату и чистый доход, определяющаяся как разница между выручкой и материальными затратами на производство [38, 138];
Неплатежеспособность - неспособность хозяйствующего субъекта по истечению срока удовлетворить в полной мере платежные требования кредиторов [34];
Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанности по уплате обязательных платежей [4].
В экономической литературе ряд авторов считает, что понятия неплатежеспособности и несостоятельности следует различать. Мы поддерживаем данную точку зрения, так как хозяйство может быть состоятельным, но временно неплатежеспособным. Наличие незначительных остатков средств на счетах не всегда означает, что организация неплатежеспособна, однако если неплатежеспособность затягивается на срок более трех месяцев она грозит перерасти в несостоятельность. Кризисное отсутствие наличности приводит к превращению предприятия в «хронически неплатежеспособное», что объясняется постоянной нехваткой средств для погашения требований кредиторов в полном объеме, приводящей к накоплению задолженности, а это можно рассматривать как первую ступень на пути к несостоятельности, влекущей за собой банкротство предприятия [34, 141].
Анализ зарубежного опыта аграрных преобразований
Аграрная реформа, начатая в девяностых годах в России, привела сельское хозяйство в упадок. По данным Министерства сельского хозяйства РФ техническая оснащенность села снизилась вдвое и стала в пять раз меньше, чем в развитых зарубежных странах [81]. Аналогичные показатели Пензенского региона близки к общим по стране.
Россия, как и некоторые другие государства, имеет взгляд на аграрную сферу через призму внутренних проблем отрасли, представляющих производство и потребление в собственной стране, что в значительной мере определило ее незащищенность и кризисное состояние [27].
Согласно Р. Валиеву, в странах Восточной Европы переход к рыночной экономике характеризовался общими тенденциями, включив глубокие институциональные изменения в отношениях собственности и осуществление стабилизационных мер в денежно-кредитной, финансовой сферах и ценообразовании [39].
В.Я. Узун отмечает, что в начале девяностых годов перед большинством государств бывшего социалистического лагеря существовало четыре варианта реформирования земельных отношений, предполагавших возврат земли прежним хозяевам, ее раздел между проживающим населением, наделение земельными долями крестьян с предоставлением права распоряжения ими, передача земли в собственность сельхозпредприятий [158, 39].
В Восточной Германии ядром преобразований стала приватизация. При ее проведении работник мог либо остаться в хозяйстве, либо выйти с причитающейся ему долей, что затруднялось финансовым состоянием большинства сельскохозяйственных организаций [42, 37].
Параллельно ставилась цель максимально быстрого достижения аграрными формированиями конкурентоспособности в налаживающихся рыночных условиях. Это осуществлялось путем роста рентабельности и оборотов за счет увеличения доли товаропроизводителей продукции в реализационных ценах, ограничения влияний переработчиков и посредников, выплаты приемлемых дивидендов владельцам долей, совершенствования системы управления через создание хорошо организованных производственных единиц, широкое использование преимуществ специализации и кооперации [165].
По мнению ряда ученых организация замкнутых производственных процессов позволила добиться высокого уровня доходов благодаря гибкому приспособлению к динамичным рыночным условиям путем совершенствования ассортимента выпускаемой продукции, диверсификации производства, создания собственной переработки и торговой сети. Крупный размер сельскохозяйственных предприятий давал возможность продавать значительные партии результатов производства по более выгодным условиям и согласованно получать оборотные средства для достижения выигрыша в цене.
В итоге получили распространение формирования с несколькими самостоятельно работающими фирмами, выполняющими оперативные задачи, и холдингом, как единой вышестоящей организацией, осуществляющей общее стратегическое управление ими. Эффективность деятельности данных предприятий увеличивало четкое разграничение сфер ответственности и высокие требования к менеджменту. Решающую роль играли технический прогресс и стандартизация, снижающие потребности в рабочем времени и смягчающие проблемы координации на крупных сельскохозяйственных формированиях с разделением труда. Повышенное внимание уделялось выравниванию рисков, связанных со сглаживанием во времени колебаний доходов от производственной деятельности, вызванных не зависящими от хозяйств рыночными процессами [149, 51, 167].
П. Тиллак в ряде работ отмечает, что большие площади и высокая концентрация животных повысили эффективность использования производственных факторов. Как и предполагалось, восстановление частной собственности на землю способствовало развитию арендных отношений благодаря усилению конкурентной борьбы за земельные участки и приватизации, вынуждавшей юридических лиц арендовать землю у своих бывших членов.
Одновременно велась целенаправленная инвестиционная деятельность. Привлечению заемных средств активно содействовало государство, что стало для многих организаций важным условием существования из-за уменьшения величины собственного капитала вследствие переоценки имущества и выхода членов. Потребность во вложениях возросла из-за необходимости модернизации фондов. Немаловажную роль при этом сыграло развитие лизинга.
Возникла специфическая структура потребностей в консалтинге при вложении инвестиций, оказании консультационных услуг на стыке экономики и права (совершенствование правовых форм, налоговое и договорное право, фьючерсные рынки), в области менеджмента [149].
Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций
Период активных преобразований в агропромышленном комплексе области характеризовался резким ухудшением финансово-экономического состояния сель скохозяйственных организаций, выражающимся в изменении значений основных групп индикаторов.
Производственно-технологические индикаторы. За период с 1990 по 2000 год общая площадь сельскохозяйственных угодий крупных и средних агроформирований уменьшилась на 510 тыс. га (17,4 %), (прил. 5). Это обусловлено выведением пахотных земель из севооборотов в связи с ухудшением финансово-экономического положения. Обрабатываемая площадь со кратилась на 293,8 тыс. га (11,7 %), количество залежных земель возросло на 210,8 тыс, га (в 63 раза). За десять лет удельный вес обрабатываемых земель в об щей структуре сельскохозяйственных угодий понизился с 81,7 до 72,6 % при уве личении доли залежей в 70 раз (с 0,1 до 7 %). - ; V " , Осложняющееся финансово-экономическое состояние вынуждало хозяйства переводить часть пахотных земель в категории многолетних насаждений и кормовых угодий, требующих минимум затрат, что увеличило соответствующие значе-ния на 29,4 и 10,5 %. Основную долю брошенных земель составляли пахотные угодья финансово-неблагополучных предприятий четвертой и пятой групп (см. с. 57, 109-110).
Наряду с данными изменениями сократились посевные площади возделы ваемых культур, размер которых уменьшился на 816,9 тыс. га (37,4 %) (прил. 6). При этом темп их снижения значительно превышал темпы сокращения размеров сельскохозяйственных угодий и пашни (рис. 3).
Неотвратимым следствием данного процесса в совокупности с падением урожайности явились уменьшившиеся валовые сборы основных сельскохозяйст
В результате влияния вышеперечисленных индикаторов произошло снижение объемов производства в хозяйствах, занимающихся возделыванием растениеводческой продукции, усугубившее их финансово-экономический кризис (табл. 4).
Производство зерна упало с 1818,1 до 759 тыс. т, составив 41,7 % от дореформенного уровня. Большой урон был нанесен предприятиям, специализирующимся на возделывании картофеля и овощей. Объемы выпуска продукции в этих отраслях снизились более чем на 80 %, что способствовало росту неплатежеспособности сельхозорганизаций и переходу подавляющей их части в третью, четвертую и пятую группы [108, 109, 134].
Хозяйства, имеющие развитое животноводство, попали в более критическую ситуацию. Из-за ухудшающегося финансово-экономического положения они были вынуждены сокращать поголовье сельскохозяйственных животных (ирил. 8). Численность крупного рогатого скота снизилась на 72,2, свиней на 92,7 %. Овцеводство как отрасль сельскохозяйственного производства в области было практически уничтожено ввиду уменьшения поголовья овец в 179,3 раза. В связи с развалом кормопроизводства расход кормов составил лишь 32,3 % от дореформенного уровня.
Влияние данных факторов существенно понизило продуктивность сельскохозяйственных животных (прил. 9). Наибольшее ее сокращение (на 62 %) наблюдалось на свиноводческих комплексах, имеющих узкую специализацию и требующих значительных затрат дорогих концентрированных кормов.
Эти индикаторы повлекли падение объемов производства продукции в животноводческих хозяйствах, ухудшив их финансово-экономическое положение (табл. 5).
Производство мяса уменьшилось в 7,8, молока - в 3,8, яиц - в два, шерсти в 103 раза [171, 97, 98, 134].
Наибольшее сокращение производства наблюдалось в сельскохозяйственных предприятиях четвертой и пятой групп. В более благополучных хозяйствах объемы выпуска продукции практически не изменились. Процесс частичного свертывания производства в агроформированиях второй и третьей групп главным образом объяснялся необходимостью ликвидации складывающихся диспропорций и приведением его объемов в соответствие с имеющимися возможностями.
Развал животноводства, способствующего частичному сглаживанию сезонности сельскохозяйственного производства, не мог не отразиться на состоянии экономики и финансов сельхозорганизаций. Налицо глубокий производственный кризис аграрных формирований, ставший устойчивой тенденцией. В 2000 году
Создание интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций
На уровне области из сотрудников Минсельхозпрода и специалистов хозяйств с целью организации и управления процессами финансово-экономического оздоровления создана областная рабочая группа. Принято соответствующее Постановление Губернатора. С главами администраций территориальных органов исполнительной власти и начальниками районных управлений сельского хозяйства и продовольствия проведен семинар-совешание по вопросам совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и реформирования агропромышленного комплекса путем создания районных агропромышленных объединений. Определены базовые районы (Сердобский, Мокшанский, Беесоновский, Кондольский).
Для отработки моделей восстановления платежеспособности убыточных предприятий в базовых районах созданы рабочие группы. Под контролем глав администраций осуществляется подготовка проектов постановлений о создании районных агропромышленных объединений- Проводятся семинары-совещания с руководителями сельскохозяйственных формирований, определяются организации участники данного процесса, в них созываются общие собрания, принимается окончательное решение.
Осуществляется практическая работа по финансово-экономическому оздоровлению убыточных сельскохозяйственных организаций крупного района области
- Сердобского. Для решения проблемы восстановления платежеспособности хозяйств разработана модель создания районного агропромышленного объединения -ГУП РАО «Сердобское» на базе государственного унитарного предприятия «Сер-добская МТС» путем его переименования и внесения изменений в устав но предмету деятельности, полномочиям руководителя РАО и сети дочерних предприятий.
Исследование этого проекта показало, что он ставил цель — объединить сохранившиеся ресурсы хозяйств в единый залоговый фонд при РАО, обеспечить централизованное управление, получить под залоговый фонд кредит, распределить его между членами РАО и контролировать деятельность предприятий-участников, осуществляя возврат кредита.
При создании залогового фонда предстояло решить следующие задачи.
1) Областной рабочей группе разработать, подготовить и передать районной рабочей группе необходимые основные документы, включающие примерное положение «О залоговом фонде» (прил. 25), типовые договора залога движимого имущества, краткосрочной аренды имущества (по видам), типовой устав дочернего предприятия,
2) Учредить на базе хозяйств-участников РАО, располагающих определенными ресурсами (табл. 17), сеть из 12 дочерних организаций в форме государственных унитарных предприятий: - на базе СПК «Арчада» организуется дочернее ГУП «Арчада»; - на базе СПК «Борьба» - ДГУП «Борьба»; - на базе СПК «Гигант» - ДГУП «Гигант»; - на базе СПК «Куракино» - ДГУП «Куракинское»; - на базе СПК «Мещерский» - ДГУП «Мещерское»; - на базе СПК «Сокольский» - ДГУП «Сокольское»; - на базе СПК «Студеновский» - ДГУП «Студеиовское»; - на базе СПК «Хотяновский» - ДГУП «Хотяновское»; - на базе СПК «Нива»-ДГУП «Нива»; - на базе ГУП Совхоз «Искра» - ДГУП «Искра»; - на базе ГУП Совхоз им. Кирова» - ДГУП «Кировское»; - на базе МУП Совхоз «Долгоруковский» - ДГУП «Долгоруковское» (рис. 15).
Учрежденные дочерние предприятия представляют собой вновь созданные организации и не выступают правопреемниками «материнских» хозяйств. Районная рабочая группа проверяет и приводит в соответствие с Гражданским Кодексом РФ их учредительные документы. Устраняются неточности в процедурных вопросах, последующее обнаружение которых заинтересованными кредиторами может привести к исключению данных формирований из РАО и нарушить его целостную структуру. Особое внимание уделяется таким наиболее распространенным нарушениям как: отсутствие передаточного акта при реорганизации предприятия, автоматически ведущее к отказу в государственной регистрации; отсутствие кворума на общем собрании; нарушение процедуры его созыва; отсутствие в уставах сельскохозяйственных производственных кооперативов величин обязательных паевых взносов, размерон паевых фондов, списков действительных и ассоциированных членов кооперативов, членов правлений, наблюдательных советов и других необходимых условий.
На основе типового устава дочернего государственного унитарного предприятия районной рабочей группой разрабатываются уставы для всех дочерних предприятий с указанием перечня имущества, передаваемого в счет оплаты уставного фонда. Совместно с представителями районного Земельного Комитета решаемся вопрос о передаче части земель неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций-участников РАО дочерним унитарным предприятиям. Подготавливаются договора краткосрочной аренды. Все документы передаются в Министерство государственного имущества области для согласования, после которого решаются вопросы регистрации уставов головной организации РАО и дочерних предприятий. Организуются маркетинговая, юридическая, финансовая, снабженческая и производственная службы, входящие в головную организацию.
3) Передать дочерним предприятиям определенный районной рабочей группой перечень движимого ликвидного имущества «материнских» хозяйств на основании заключаемых договоров краткосрочной аренды.
Формирование активов дочерних предприятий производится за счет краткосрочной аренды (до одного года) необходимого имущества у тех сельхозорганиза-ций, на базе которых они организованы. Это не требует государственной регистрации, позволяя заключать договора оперативно без дополнительных финансовых издержек. Арендная плата полностью направляется на восстановление и капитальный ремонт арендуемого имущества, что определено договорами.
4) Предусмотреть в случае крайней необходимости передачу дочерним пред приятиям объектов инженерно-коммунальной сферы и соцкудътбыта «материн ских» хозяйств на основании договоров безвозмездного пользования имуществом.
Если данной передачи не требует производство, эти объекты переводятся на балансы сельских администраций, что позволит избежать дополнительных затрат. «Материнское» хозяйство уходит от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 20 % балансовой стоимости передаваемых объектов, а дочернее предприятие избегает уплаты налога на прибыль в размере 30 % от балансовой стоимости принимаемых объектов согласно Федеральному Закону «О налоге на прибыль предприятий (организаций)». Передача этих объектов дочерним предприятиям также требует соблюдения формальных требований (наличие технических паспортов на здания, юридическое оформление в регистрационной палате), что ведет либо к незаконным операциям (которые могут быть отменены судом по требованию кредиторов), либо к значительным финансовым издержкам [], 88].
5) Обеспечить сохранность имущества, находящегося на балансе «материнских» хозяйств.
В связи с тем, что предлагаемая схема не предусматривает перехода права собственности на имущество в пользу РАО, предпринимаются меры для обеспечения его сохранности. Так как основной организационно-правовой формой неплатежеспособных организаций является сельскохозяйственный производственный кооператив, наиболее ликвидное недвижимое имущество, находящееся на их балансах, включается в неделимые фонды, которые в силу Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» не подлежат аресту и принудительному изъятию [3].