Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ 11
1.1. ГОСУДАРСТВО КАК РЕГУЛЯТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 11
1.2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 28
1.3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 47
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧЕРЕЗ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 60
2.1. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 60
2.2. ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ МЕХАНИЗМОВ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 73
2.3. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПЕРЕХОДА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕІ1НЫХ
ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 86
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 103
3.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ 103
3.2. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ МЕХАНИЗМ ЛЬГОТНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН! 1ЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 115
3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 137
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 15 5
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей экономики, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в продовольствии. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой важнейшей отрасли народного хозяйства. В условиях рыночной экономики, как показывают экономическая теория и практика, аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности внешней и внутренней среды. Поэтому усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на его функционирование и развитие становится объективным условием и потребностью практики современного рыночного хозяйствования.
Необходимость исследования государственного регулирования аграрной сферы обусловлена тем, что сельское хозяйство в силу своей специфики не может существовать без поддержки государства. Наряду с этим в экономической науке отсутствует ясное понимание значения, возможностей и пределов использования в современных российских условиях государственного регулирования сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей.
Система налогообложения является важнейшим инструментом участия государства в регулировании и поддержке сельского хозяйства, обеспечении устойчивости развития производства и сельской местности. Налоговая система России находится в стадии активной трансформации, и ей присущ ряд недостатков, устранение которых является важнейшей задачей государственных органов, ответственных за формирование и реализацию налоговой политики государства.
В современных условиях российской экономики проблема убыточности сельского хозяйства является одной из самых острых. Финансово-экономической несостоятельностью большинства сельскохозяйственных организаций были вызваны тотальные неплатежи в бюджеты и внебюджетные фонды. Кроме того, финансовое оздоровление большинства сельскохозяйственных предприятий затруднено без реструктуризации задолженности по федеральным налогам и сборам, по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также по начисленным пеням и штрафам.
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства посредством совершенствования системы налогового регулирования на основе анализа развития системы налогообложения России, оценки тенденций и выявления факторов, определяющих ход налоговых преобразований, а также разработки предложений по формированию эффективной системы налоговых платежей сельскохозяйственных предприятий на основе учета специфики аграрного производства.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения, государственного регулирования аграрных отношений, по проблемам финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие взимание налогов с сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Научные публикации в исследуемой области условно можно сгруппировать по следующим направлениям теоретические вопросы налогообложения сельского хозяйства основываются на трудах российских и зарубежных экономистов-классиков: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршала, П.П. Гензеля, А.А. Исаева, А.А. Соколова; проблемы государственного регулирования развития агропромышленного комплекса, включая проблемы налогообложения, исследовали: Л.И. Гончаренко, А.З. Дадашев, Д.С. Львов, Е.А. Лысов, Н.П. Мельникова, А.С. Миндрин, А.Л. Оверчук, Л.П. Павлова, А.Ю. Рыманов, Э.А. Сагайдак, И.П. Шаляпина, А.В. Никитин, В.К. Сенчагов, С.Д. Шаталов, Т.Н. Толстых, Л.И. Хорунжий, P.P. Яруллин и др.; особенностями исчисления единого сельскохозяйственного налога и оценкой его влияния на финансовые результаты занимались: Е.Ю. Бирюкова, В.В. Говдя, В.А. Красницкий, Н.В. Липчиу, А.В. Лузянин, И.А. Пе-ронко, Ю.В. Подпорин, А.А. Ремезков, Н.Н. Тюпакова и др.
При этом следует отметить, что, несмотря на разноаспектное и многоплановое освещение актуальных проблем государственного регулирования сельскохозяйственного производства в области налогообложения, вопросы низкодоходности сельскохозяйственного производства и неадекватности влияния налогов на его развитие являются во многом дискуссионными. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства на основе совершенствования налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:
исследовать исторические аспекты и международный опыт налогообложения сельского хозяйства с целью оценки возможности применения отдельных положений в современной российской практике;
проанализировать отраслевые особенности сельского хозяйства как основу совершенствования специальных режимов налогообложения;
оценить эффективность существующих форм налогообложения, выявить их достоинства и недостатки; разработать основные направления повышения эффективности государственного регулирования сельскохозяйственного производства за счет совершенствования налогообложения;
предложить варианты устранения законодательных проблем государственного регулирования сельскохозяйственного производства в области финансового оздоровления;
аргументировать целесообразность установления в сельском хозяйстве дифференцированного подхода к налогообложению и выработать критерии дифференциации;
выявить и предложить способы ликвидации причин медленного перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога.
Предмет и объекты исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между сельскохозяйственными товаропроизводителями и государством в процессе производства и реализации продукции, а также механизм исполнения регулирующей функции налогов в налогообложении сельскохозяйственных организаций, который призван стимулировать развитие сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования сельскохозяйственной деятельности, становления и развития налогообложения сельского хозяйства, соответствующие нормативные и законодательные акты.
Положения диссертации аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных в процессе применения различных методов диалектического познания. При решении поставленных задач применялись следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, мо 7
нографический, абстрактно-логический, экспертных оценок и метод системного подхода к изучению экономических явлений.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Росстата РФ, Управления сельского хозяйства и продовольствия Тамбовской области, Управления федеральной налоговой службы по Тамбовской области, бухгалтерская, налоговая и управленческая отчетность отдельных сельскохозяйственных организаций, монографии, публикации в международных, общероссийских и областных периодических изданиях, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, а также действующая нормативно-правовая база по налогообложению.
Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и пункта 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна исследования. Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции, согласно которым существует возможность создания в России эффективного сельскохозяйственного производства и решения социально-экономических проблем населения за счет реализации государственного регулирования налоговой политики, что позволяет выделить совершенствование налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом региональных особенностей как приоритетное направление.
Элементы научной новизны состоят в следующем: По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):
1. Определены методические подходы по повышению эффективности государственного регулирования сельского хозяйства, предполагающие упрощение процедуры реструктуризации задолженности по налогам и сборам, в основе которых лежит смягчение требований (условий для проведения реструктуризации долгов), предъявляемых к предприятиям, готовым принять участие в финансовом оздоровлении, что будет способствовать повышению эффективности их развития.
2. Раскрыты недостатки государственного регулирования в проведении реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий, основными из которых являются: короткий период для отсрочки или рассрочки платежа, обременительная плата за обслуживание долга, что позволило обосновать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования в направлении учета сезонного характера сельскохозяйственного производства, зависимости хозяйственных результатов от природно-климатических условий, дифференциации почвенного плодородия в целях стимулирования развития сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности.
3. Выработаны методические положения государственного регулирования в области дифференцированного подхода к льготированию налогообложения сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие списание части долга в счет проведения мероприятий по восстановлению и повышению плодородия сельскохозяйственных угодий с целью сокращения задолженности у товаропроизводителей по налогам и сборам.
4. Разработана авторская модель, которая значительно сократит расходы сельскохозяйственных предприятий по выбору системы налогообложения (общая система налогообложения или ЕСХН), учитывающая последствия перехода в зависимости от финансово-экономического состояния товаропроизводителей, с использованием дискриминантного анализа на основе расчета апостериорной вероятности и расстояния Махаланобиса по результатам регрессионного анализа деятельности сельскохозяйственных организаций.
По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
1. Дана оценка современного состояния налогообложения сельского хозяйства, показавшая несоответствие применяемых в Российской Федерации специальных налоговых режимов основным принципам налогообложения, а именно: принципам справедливости, определенности, максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков, что позволило определить направления их совершенствования путем стимулирования инициативы налогоплательщиков за счет применения налоговых льгот.
2. Выявлены факторы низкой активности использования единого сельскохозяйственного налога, основными из которых являются: неоднородность сельскохозяйственных предприятий и недостаточный уровень организации ведения бухгалтерского и налогового учета в сельском хозяйстве, что позволило разработать рекомендации по совершенствованию данного режима налогообложения за счет включения в него налога на добавленную стоимость.
3. Усовершенствована методика оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая лежит в основе определения варианта реструктуризации задолженности, в направлении расширения соотношения максимальных и минимальных коэффициентов финансовой устойчивости и кредитоспособности, и определения их приоритетности с учетом балльной оценки исходя из особенностей сельскохозяйственного производства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для решения вопросов дальнейшего развития системы государственного регулирования налогообложения сельского хозяйства, рационального их применения и перехода к более эффективным системам налогообложения. Отдельные выводы и методические подходы к формированию налогообложения могут быть приняты во внимание руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений. Разработанный льготный механизм уплаты задолженности по налогам может быть внесен в материалы «Схемы территориального планирования Тамбовской области», так как, на наш взгляд, он будет способствовать оказанию положительного воздействия на результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на научных конференциях МичГАУ (г.Мичуринск, 2007-2010 гг.), (г.Тамбов, 2008 г.), международной научно-практической конференции АГАУ (г.Барнаул, 2008 г.), (г.Липецк, 2007 г.), УГАВМ (г.Троицк, 2008 г.), (г.Ростов-на-Дону, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Научные дни» (Болгария, г.София, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика - 2008» (Чехия, г.Прага, 2008 г.), в трудах Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (г.Москва, 2008 г.). Отдельные положения диссертации изложены и опубликованы в 14 научных статьях.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 162 наименования. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 21 рисунок и 4 приложения.