Развитие системы управления потребительской кооперацией Дербенева Светлана Ивановна

Развитие системы управления потребительской кооперацией
<
Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией Развитие системы управления потребительской кооперацией
>



Дербенева Светлана Ивановна. Развитие системы управления потребительской кооперацией : 08.00.05 Дербенева, Светлана Ивановна Развитие системы управления потребительской кооперацией (На материалах Липецкой области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мичуринск, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:06-8/804

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы системы управления потребительской кооперацией 10

1.1 Сущность и принципы потребительской кооперации 10

1.2 Экономические основы организации управления потребительской кооперацией 41

1.3 Система государственной поддержки потребительской кооперации.61

ГЛАВА 2. Развитие и функционирование системы управления потребительской кооперации 72

2.1 Основные этапы и закономерности развития системы управления потребительской кооперацией 72

2.2 Функционирование современной системы управления потребительской кооперации 86

2.3 Анализ эффективности социально-экономической деятельности СЭП потребительской кооперации 102

ГЛАВА 3. Триединая методика совершенствования управления системой потребительской кооперации 113

3.1 Технология управления внутренней средой СЭП потребительской кооперации 113

3.2 Дуалистическая модель принятия решений в потребительском обществе (союзе) 121

3.3 Модель СППР как инструмент эффективного развития системы потребительской кооперации 127

Выводы и предложения 133

Список литературы 137

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы.

Особенностью современного этапа развития экономики является усиление тенденции к динамичности и сложности. Трансформационные процессы характеризуются неравномерностью нагрузки на производительные силы, невысокой конкурентоспособностью, слабой диверсификацией, структурными диспропорциями, падением жизненного уровня большей части сельского населения.

Принимавшиеся федеральные программы по стабилизации и развитию аграрного сектора, лишенные единой концепции не влияли на улучшение его состояния должным образом. Осознание государственной властью невозможности эффективного социально-экономического развития страны без активизации трудового (в том числе и предпринимательского) потенциала сельского населения смогло создать предпосылки для гармонизации целей и интересов государства, аграрного сектора и общества.

Более высокая степень гибкости региональных и местных экономик может быть достигнута за счет обеспечения условий изменения принципов управления такими приближенными к агропроизводителю и потребителю стратегическими зонами хозяйствования потребительской кооперации, как торговля, общественное питание, бытовые услуги, заготовительная деятельность. А как показывает международный опыт, именно кооперация содействует развитию самоуправления, позволяет координировать и диверсифицировать хозяйственную деятельность, расширить доступ к факторам рынка и финансово-кредитным ресурсам, защищать экономические, социальные и правовые интересы агропроизводителей в органах государственной власти всех уровней.

Вышеперечисленные обстоятельства и необходимость поисков ответов на вопросы о механизмах повышения эффективности деятельности потребительской кооперации в регионах РФ, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблем, связанных с местом, ролью функциями кооперации в системе общественных отношений имеет глубокие корни. Теоретическое обоснование необходимости сознательного объединения людей для удовлетворения их важнейших потребностей даётся в трудах Фурье Ш., Сен-Симона А., Оуэна Р., Чернышевского Н., Герцена А. и др.

Классиками теории потребительской кооперации, заложившими её основы, являются Чаянов А. и Туган-Барановский М.

Методологические и теоретические аспекты управления и принятия решений нашли свое отражение в трудах таких ученых, как Хейл Г., Акофф Р., Ансофф И., Дж. Мак Кинси, Планкетт X., Гительман Л., Евенко Л., Мескон М., Волгин Б., Голубков Е., Цигичко В., Гэлбрейт Дж.К. и др.

В отечественной экономической литературе вопросы, связанные с прикладными аспектами функционирования потребительской кооперации, нашли отражение в работах Абдукаримова И., Бернвальда А., Бланка И., Вахитова И., Фридмана А., Макаренко А. и др.

Большой вклад в изучение проблем развития кооперации в АПК, преимуществ данного сектора экономики и его уязвимости, адаптированность к рыночным условиям, роль кооперации и интеграции в формировании гибкой структуры национального АПК внесли работы Буздалова И., Глушецкого А., Демченко А., Ермакова В., Самодуровой М., Серовой Е., Сероштан М., Теплова В., Хицкова И., Цихотского А., Яковлевой Е., и др.

Социально-экономические аспекты управления потребительской кооперации анализировались, исходя из трудов Уколовой Л., Щербаковой В., Харитоновой О., Ефремовой Г., Крашенинникова А., Лебедева А., Матусевича А., Усатовой Л., Прокушева Е., Ткача А., Сидорни и др.

Следует отметить, что в работах названных авторов, как и других специалистов, довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие аспекты и проблемы кооперативного сектора. В то же время, ряд важных проблем потребительской кооперации изучены недостаточно полно, в частности система управления потребительской кооперацией и особенно механизм принятия решения на первичном уровне кооперативного управления.

Это обусловило попытку в рамках данной диссертационной работы, вернуться к анализу вышеперечисленных вопросов и стало основанием формулировки авторского подхода к проблеме совершенствования системы управления потребительской кооперацией в Липецкой области.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научного предположения, что в основе повышения эффективности функционирования системы потребительской кооперации в регионе, лежит следующий управленческий алгоритм: поэтапный анализ проблем, присущих потребительской кооперации региона - формулирование принципов и стратегии развития кооперативной системы управления - обоснование необходимости и разработки рациональной методики управления системой потребительской кооперации.

Объект диссертационной работы - система управления потребительской кооперацией в Липецкой области.

Предмет диссертационной работы - Совокупность управленческих решений, определяющих эффективность участия системы потребительской кооперации в процессе развития АПК региона.

Цель диссертационной работы - разработать комплексную методику совершенствования системы управления потребительской кооперацией в условиях реформирования АПК региона. Задачи диссертационной работы: 1. исследовать и обобщить теоретико-методологические основы эффективного управления потребительской кооперацией;

2. уточнить этапы формирования и структуру функций системы управления потребительской кооперацией в российских регионах и определить основные проблемы реализации этих функций;

3. определить параметры инновационной модели принятия решений в системе потребительской кооперации;

4. изложить возможные направления совершенствования системы управления потребительской кооперацией.

Научная новизна диссертационной работы: состоит в обосновании теоретических и практических аспектов использования эффективных форм управления СЭП (стратегическими экономическими подразделениями) потребительской кооперации, на основе всестороннего анализа проблем, стоящих перед потребительской кооперацией в российской экономике и ее регионах, и выявление перспектив усиления роли потребительской кооперации в процессе функционирования регионального товарного рынка.

Признаками научной новизны обладают следующие результаты, полученные автором:

На базисе уточнения сущности и признаков кооперации в развивающейся экономике России, с точки зрения двух ключевых процессов -самоорганизации и самоуправления, разработана функциональная классификация кооперативных принципов, позволившая установить параметры модели организации управления потребкооперацией, обоснована необходимость конструктивной государственной поддержки системы кооперативного управления.

Исследована динамика процессов и тенденций социально-экономической деятельности СЭП потребительской кооперации.

Обобщен инструментарий для формирования альтернатив принятия решений в стратегическом управлении деятельностью СЭП: райпо, РПС и предприятиями потребительской кооперации. В качестве инструмента совершенствования внутренней организации управления первичными потребительскими обществами в системе потребительской кооперации разработана дуалистическая модель принятия решений, которая отвечает требованию синхронизации решений советов и правлений потребительских обществ соответственно задачам развития потребительской кооперации.

Потребительское общество обосновано как субъект управления стратегическими хозяйственными подразделениями, результатом чего стало изложение рекомендаций по корректировке инструментария поддержки и развития стратегических зон хозяйствования потребительской кооперации в Липецкой области. Процесс принятие решений (ППР) задач, связанных с конкурентоспособностью стратегических экономических подразделений потребительской кооперации в рамках единой аграрной политики региона, в потребительских обществах (их союзах) рассмотрен в качестве объекта конструктивной государственной поддержки с элементами консалтинга.

Предложена модель СППР (системы поддержки принятия решений), сочетающая в себе оптимальные формы поддержки принятия решений на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления потребительской кооперацией. Внедрение данной модели позволит реализовать наиболее важные предпринимательские взаимосвязи в управленческих технологиях, навыках, информации, маркетинге и потребительских запросах, которые характерны для (СЗХ) стратегических зон хозяйствования потребительской кооперации.

Разработана и апробирована триединая методика эффективного управления системой потребительской кооперации.

Теоретической методологической основами диссертации послужили фундаментальные теории, представленные в трудах таких отечественных и зарубежных ученых как Чаянов А., Туган-Барановский М., Фурье Ш., Оуэн Р.

При разработке ключевых положений концепции диссертационной работы применялись методы системного подхода, историко-логического, структурно-функционального, экспертного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования, экстраполяции.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Липецкой области, органов местного самоуправления, Центросоюза, Липецкого ОПС, регулирующие правоотношения в сфере потребительской кооперации Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных кооперативных предприятий.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы в управлении потребительской кооперацией в вопросах реструктуризации и развития в Липецкой области.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке программ изучения таких дисциплин как: «Разработка и принятие решений», «Исследование систем управления», «Экономика сельского хозяйства» и др.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях и докладах на всероссийских, международных, межрегиональных и научно-практических конференциях, в том числе:

- «Тридцатилетие НИС ЛГТУ» г. Липецк 2003 г.,

- 2-я международная научно-практическая конференция «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций в транзитивной экономике» г. Пенза 2003 г.,

- «Наука в Липецкой области: истоки и перспективы» г. Липецк 2004 г.,

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, поиск» г. Липецк 2004 г.,

- Всероссийская научно-методическая конференция «Интеграция и кооперация в стратегическом развитии экономики: региональный аспект» г. Пенза 2004г.,

- «Социально-экономические аспекты гармонизации экономического развития региона» г. Липецк 2004 г.,

- «Актуальные проблемы российской кооперации» г. Липецк 2005 г.,

- «Социально-экономическая деятельность потребительской кооперации в конкурентной среде» г. Воронеж 2005 г.,

- «Проблемы и альтернативы формирования социально ориентированного экономического развития региона» г. Липецк 2005 г.

Практические результаты диссертационного исследования и рекомендации по совершенствованию системы управления потребительской кооперацией были внедрены в Липецком ОПС. Подтверждением этого служит акт о внедрении «Методики принятия решений в потребительском обществе».

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 10 научных публикациях общим объемом 4,4 п.л., авторский объем 4,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, 27 Приложений, списка использованной литературы (172 источника).

Сущность и принципы потребительской кооперации

Глобальные социально-экономические преобразования, проводимые в России, прямо или опосредованно оказывают влияние на кооперативное движение. Переосмысление роли, проблем и значения потребительской кооперации как специфической формы самоорганизации в сложившихся условиях, формирование адекватных, нетрадиционных подходов к разрешению проблем управления системой потребкооперации обусловливаются требованиями современного этапа развития рыночной экономики России. При этом возрастает актуальность совершенствования организации и методов управления, как потребительскими обществами, так и системой самоорганизации потребкооперации в целом.

Как известно, в современной кооперативной теории сформировались и развиваются вне должной связи между собой два основных направления -один подход определяет кооператив как социальную ассоциацию на основе самоуправления, другой подход базируется на определении кооператива как хозяйствующего субъекта, ориентированного на бесприбыльное функционирование.

Слабая мера их совместимости концептуально труднообъяснима, а на практике ведет к снижению прикладного потенциала обоих направлений. И это наиболее ощутимо проявляется в исследовании процессов самоорганизации системы потребительской кооперации, поскольку они реально синтезируют в себе основные характеристики и социальной, и экономической природы кооператива. Следовательно, они могут быть содержательно раскрыты и практически оптимизированы лишь на основе принципа дополнительности их изучения одновременно и как процессов самоорганизации социальных ассоциаций, и как процессов самоорганизации экономических объединений.

Они образуют тот уникальный вид самоорганизации системы потребительской кооперации, который синтезирует в себе два традиционно изучаемых аспекта кооперативного объединения, но одновременно выступают новым, качественно своеобразным и несводимым к ним видом.

Действительно, кооперация как таковая, являясь сложным, многомерным образованием характеризуется многочисленными объективными проявлениями собственной специфики. Анализ различных аспектов внутренних характеристик и противоречий кооперации способствует уяснению особенностей проблемы выявления ключевых особенностей самоорганизации системы потребительской кооперации и ее современного состояния.

Исследование природы кооперации имеет глубокие исторические корни. Однако следует отметить, что качественно иные общественно-экономические условия требуют методологического обоснования и обеспечения приемами практического воздействия на новые социально-экономические процессы в системе потребительской кооперации. Как пишут российские исследователи современных проблем кооперативного движения В.Щербакова, Л.Усатова и О.Харитонова: « Большинство исследователей, определяя кооператив, выделяют его двойственную природу: как форму хозяйственной деятельности и как форму общественных отношений на основе самоуправления.» [26]. Проблема самоорганизации, занимая ключевое положение в вопросах формирования и функционирования системы потребительской кооперации, относится к числу наименее разработанных в теоретическом плане.

Цель данного параграфа - на основе анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых, а также исследования фактических особенностей самоорганизации первичных потребительских обществ установить наиболее важные аспекты экономических основ и противоречий самоорганизации системы потребительской кооперации.

Реализовать поставленную цель возможно через изучение проблем понимания самоорганизации кооперации в целом и потребительской кооперации в частности с позиций сущностных характеристик, отличительных признаков и основных принципов кооперативных отношений.

Кооперативная теория берет свое начало от идей социалистов-утопистов XIX века - А.Сен-Симона, Ш.Фурье и Р.Оуэна. В их трудах [17, 20] поднимались вопросы о частной и общественной собственности, об образовании новых форм жизни и труда, таких, как разного рода рабочих товариществ, коммунистических поселений.

Путь создания идеальной экономики они видели без частной собственности, которая по их убеждению «была и есть причина бесчисленных преступлений и бедствий, испытываемых человеком», посредством организации «земледельческих и мануфактурных поселений единства и взаимной кооперации» [17].

Следует отметить, что термин «кооперация» в современном понимании употребил Р.Оуэн. Кроме того, в отличие от своих предшественников А.Сен-Симона и Ш.Фурье Оуэн шел не от умозрительной готовой модели общества к практике, а от эксперимента к последующим обобщениям и теориям.

Для России идея коллективного ведения сельского хозяйства имеет особое значение. «Обработка земли начинает требовать таких капиталов, которые превышают средства огромного большинства земледельцев, а земледельческое хозяйство требует таких размеров, которые далеко превышают силы отдельного семейства, а по обширности хозяйственных участков также исключают (при частной собственности) огромное большинство земледельцев от участия в выгодах, доставляемых ведением хозяйства, и обращают это большинство в наемных работников.

Экономические основы организации управления потребительской кооперацией

Проведенное в первом параграфе исследование позволило установить в содержании механизма процесса интеграции многих связанных совместными социально-экономическими интересами субъектов - членов кооператива аспект основополагающей самоорганизации главных элементов системы потребительской кооперации, выделить специфические признаки и важнейшие принципы кооперации как сложного и противоречивого явления.

Задачи второго параграфа - последовательно определить сущность, типы, организационные формы кооперации, дать характеристику содержания модели системы организации управления потребительской кооперацией в Российской Федерации с учетом реальных противоречий формирования системы самоорганизации и самоуправления с точки зрения установления основного системообразующего элемента - пайщика, а также несовпадения частных условий проявления кооперативных признаков, связанных с различными экономическими факторами, обусловливающими, как систему кооперативной самоорганизации, так и систему управления потребительской кооперации в целом.

Признаки и принципы кооперации не описаны исчерпывающим образом, в их понимании нет единства, что проявляется, в том числе и в несогласованности между собой различных кооперативных концепций. Необходима разработка объединяющих подходов к трактовке кооперации, способных преодолеть остающиеся существенные разногласия в понимании наиболее значимых моментов теории организации кооперации. В частности подход автора позволил выявить два различные основания в классификации

кооперативных принципов таких, как организационно-экономическая, социально-экономическая, что позволяет считать целесообразным сохранение каждой из них, а также их применение для решения разных задач. Кроме того, автором предложена третья классификация - функциональная для целей построения и анализа макро - и мезоэкономической политики в сфере потребительской кооперации.

Необходимо обозначить тот объективный факт, что на теоретическом уровне потребительская кооперация пока не раскрыта в её многомерности и полноте именно как целостность. В силу этого возникает задача её изучения не как совокупности отдельных теоретических направлений, а как единого процесса самоорганизации потребительской кооперации в направлении создания ее целостной системы. Единство трактовки содержания кооперации на сегодняшний день может быть определено лишь по тем ключевым задачам, которые решает система потребительской кооперации в любой стране.

Поэтому сущность кооперации по нашему мнению можно определить как совокупность социально-экономических отношений между добровольно объединившимися субъектами на основе осмысленной необходимости самоорганизации для удовлетворения насущных потребностей членов кооператива посредством равноправного их участия в процессе установления определенного устойчивого качества социально-экономических связей, в которых находят свое выражение совместные кооперативные интересы.

Сформулированный вывод позволяет наметить общие ориентиры, а также конкретные пути дальнейшего анализа экономических предпосылок системы организации управления потребительской кооперацией.

Подчеркнем, что обеспечение сочетания единства самоуправления потребительского общества и системы организации управления сельскохозяйственной потребительской кооперацией при конструктивной государственной поддержке обусловливает решение следующих основных задач:

1. Гибкая политика обеспечения стабильного и основательного вхождения в рынок кооперативного движения за счет применения таких методов поддержки государства, которые актуализируют использование внутренних возможностей самих аграрных производителей.

2. Практическое обучение новым рыночным методам управления аграрных производителей из патриархального сектора и личных подсобных хозяйств, а также работников бывших колхозов и совхозов со старыми методами организации хозяйствования.

3. Налаживание социального партнерства по горизонтали и вертикали: работники - собственники - пайщики.

4. Создание такой системы экономико-правовых отношений, в которой каждый аграрный производитель принимает на себя соответствующую долю реальной ответственности за результаты хозяйствования.

5. Активизация построения действенной эффективной обратной связи как внутри производственного процесса (от работников к менеджерам и собственникам), так и в хозяйственном процессе в целом (от потребителей к производителям).

Сущность кооперации зависит от состава и целевого предназначения организаций, образующих кооперативную систему.

В мире насчитывается свыше 600 млн. кооперативов. Большинство из них являются членами Международного кооперативного альянса, в состав которого входят 170 национальных союзов из более чем 70 государств. Наряду с семейными фермерскими хозяйствами параллельно существуют корпоративные фермы и плантации, кооперативные предприятия по переработке, производству и сбыту сельскохозяйственной продукции, снабжению и кредитованию и т.д.

Основные этапы и закономерности развития системы управления потребительской кооперацией

В предыдущем разделе проведено теоретическое исследование проблем самоорганизации системы потребительской кооперации, выделены специфические признаки и важнейшие принципы кооперации как сложного и противоречивого явления. Последовательно определены сущность, типы организационные формы кооперации. Дана характеристика содержания модели системы управления потребительской кооперации. Важным аспектом работы стала функциональная классификация кооперативных принципов, разработанная автором диссертации для целей долгосрочной и среднесрочной макро- и мезо-экономической политики для решения стратегических задач эффективного развития кооперативного сектора. Ряд современных исследователей проблем кооперативного сектора придерживаются историко-логического метода анализа состояния потребительской кооперации.

Выделяют характерные особенности исторического развития кооперации, дают оценку реализации кооперативных принципов МКА в организациях потребительской кооперации, подчеркивают важность сохранения кооперативной самобытности в современной России.

Однако, анализ исторического развития кооперативного сектора не включает в себя исследование закономерностей формирования системы управления потребительской кооперацией, а также важный аспект самоорганизации кооперации на этапе рыночных преобразований

Задача данного параграфа состоит в обобщении закономерностей развития потребительской кооперации в новейшей истории современной России, выявлении основных этапов кооперативной эволюции, а также противоречий и закономерностей формирования системы управления потребительской кооперацией.

При этом акцентируем внимание на этапах реформирования кооперативного сектора России. Отметим основные предпосылки трансформации системы управления потребительской кооперации в агропромышленном комплексе: - неадекватность сложившейся системы управления потребительской кооперацией требованиям новой макроэкономической ситуации; - функциональное несоответствие аппарата управления насущным потребностям рядовых членов кооперативов; - неэффективность аграрного сектора, а также отсутствие мотивации предпринимательства у большинства кооператоров; - несоответствие или, в ряде случаев, противоречие проводимой государственной политики по поддержке агропромышленного комплекса страны интересам селян в целом и кооператоров в частности; - нарушение экономических связей; отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры. - упразднение системы государственных закупок.

В дореформенный период государственные закупки, по сути своей, были основным механизмом перераспределения аграрного продукта. Объемы производства, региональная специализация, уровень цен на товары, а также взаимосвязь поставщиков и заготовителей регулировались централизованно. При этом государственная финансово-кредитная система в плановом режиме обслуживала этот оборот. Управление сельскохозяйственными предприятиями осуществлялось по принципу демократического централизма: руководитель назначался сверху и нес персональную ответственность за результаты деятельности предприятия.

Уход государства из сферы распределения сельскохозяйственной продукции означал отмену партийной дисциплины, устранение рычагов принуждения к поставкам в государственные фонды по внерыночным ценам.

Следовательно, при нарушении единого контрольного механизма возникают предпосылки децентрализации управления, стимулирующие самостоятельность организационно-хозяйственных звеньев агропромышленного комплекса. Однако, исторически накопленный организационно-управленческий опыт выступает в качестве определяющего фактора при принятии решений. Инерционный характер общественного сознания консервирует взаимоотношения по поводу производства реализации сельхозпродукции в рамках старых методов администрирования.

Рыночные преобразования, проводимые без должного учета интересов сельских тружеников, повергают стратегически важную составляющую экономики: сельское хозяйство, в состояние глубокого кризиса, который сопровождается появлением существенных диспропорций в различных сферах АПК, к утрате хозяйственных ориентиров, что подрывает всю систему целеполагания, в том числе при формировании и функционировании системы управления потребительской кооперации в современной России.

Либерализация цен, начатая в России в январе 1992 г., привела к тому, что уже в первый месяц освобожденные цены на продукты питания и промышленные товары выросли на 245%. Галопирующая инфляция продолжалась до лета 1996 г., пока ее темпы не снизились до 1,5-2% в месяц [84].

Тяжелейшее финансовое положение большинства сельского населения стало причиной обострения многих социальных противоречий. В этой связи объективно возрастает роль и значение процессов кооперативной самоорганизации и самоуправления, направленных на смягчение негативных последствий начала рыночных преобразований.

Технология управления внутренней средой СЭП потребительской кооперации

Во второй главе проведено исследование проблем формирования и функционирования системы потребительской кооперации в современной России. Конкретизированы закономерности развития потребительской кооперации в новейшей истории, выявлены ключевые этапы кооперативной эволюции, приведены основные предпосылки проведения преобразований кооперативного сектора, а также определены закономерности и противоречия формирования системы управления потребительской кооперацией.

Представлена функциональная характеристика процессов управления системой потребительской кооперацией, рассмотрена технология обоснования стратегии поведения стратегических хозяйственных подразделений Липецкого облпотребсоюза на конкурентном рынке. Выявленные проблемы рассмотрены по возможности разносторонне - в аспекте основных тенденций развития агропромышленного комплекса России на современном этапе с учетом динамики внешней среды.

В результате этого предмет исследования - трансформация системы управления потребительской кооперацией в агропромышленном комплексе в условиях рыночной экономики - обретает свое довольно полное истолкование в целом и в своих частных проявлениях. Вместе с тем, поскольку основные цели предыдущих разделов носят не только аналитический характер, но связаны с оценкой положения кооперативного сектора в экономике современной России, с выявлением проблем функционирования системы управления потребительской кооперацией, с определением и постановкой наиболее актуальных задач дальнейшего развития кооперативного движения в агропромышленном комплексе в условиях рыночной экономики, необходимо рассмотреть потенциал адаптации системы управления потребительской кооперацией. В связи со сказанным цель данной главы состоит в том, чтобы разработать конкретные пути совершенствования системы управления потребительской кооперации.

Структуру триединой методики совершенствования управления системы потребительской кооперации схематически интерпретируем следующим образом (рис. 2).

Для этого необходимо последовательно представить основные решения проблемы совершенствования внутренней организации управления первичных кооперативов, разработать конкретные пути развития потребительскими обществами в системе потребительской кооперации, а также выявить основные направления совершенствования механизма поддержки системы управления потребительской кооперацией для решения экономических и социальных проблем агропромышленного сектора.

В рамках каждого отдельно взятого направления предложить конкретные методы преобразования системы управления потребительской кооперации в российских условиях. Существующая структура аппарата управления Липецкого ОПС (см. приложение 13) включает в себя ряд подразделений в функции которых заложены процедуры сбора, обработки и анализа статистических материалов, характеризующих деятельность всей системы Липецкой потребительской кооперации. Структура системы управления обладает следующими особенностями:

1. Структура управления - линейная. Преимуществом системы является то, что Председатель правления всегда находится в центре всех принимаемых решений. Основным недостатком - то, что в значительной мере превышаются нормы управляемости и ЛПР просто физически не в состоянии вникнуть во все вопросы.

2. Руководители РАИПО, РПС и предприятий не имеют прямого доступа ко всей информации по деятельности организации в регионе и о положении дел в соседних регионах.

3. Отсутствие маркетинговой службы на уровне кооперативной самоорганизации не позволяет должным образом оценивать конъюнктуру рынков.

4. Недостаточный образовательный уровень руководителей первой и второй подсистем СЭП потребительской кооперации в вопросах управления в условиях рыночной конкуренции.

Для обеспечения более адекватного отражения интересов пайщиков в процессе построения системы управления потребительской кооперацией при распределении функций на различных уровнях необходимо осуществить ряд преобразований. Значит, задача данного параграфа конкретизировать условия активизации участия кооператоров в принятии экономических и социальных решений через органы кооперативного самоуправления, то есть через советы и правления потребительских обществ.