Управление занятостью в системе потребительской кооперации Кондратьева Лариса Валентиновна

Управление занятостью в системе потребительской кооперации
<
Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации Управление занятостью в системе потребительской кооперации
>




Кондратьева Лариса Валентиновна. Управление занятостью в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:02-8/2254-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления занятостью населения . 8

1.1. Занятость как основополагающая характеристика рынка труда и объект социальной политики 8

1.2. Приоритеты и стратегия государственной политики занятости населения 35

1.3. Роль потребительской кооперации в обеспечении занятости населения 52

ГЛАВА 2. Анализ состояния и тенденций обеспечения занятости в системе потребительской кооперации 64

2.1. Особенности формирования и развития регионального рынка труда 64

2.2. Социально-экономические аспекты обеспечения занятости в системе потребительской кооперации 78

2.3. Исследование состава и структуры занятых в организациях потребительской кооперации 93

ГЛАВА 3. Совершенствование управления занятостью населения в системе потребительской кооперации 109

3.1. Разработка модели управления занятостью в системе потребительской кооперации 109

3.2. Совершенствование методических подходов к оценке эффективности управления занятостью в потребительской кооперации 125

3.3. Основные направления обеспечения занятости населения на основе использования модели конкурентных преимуществ потребительской кооперации 141

Заключение 155

Список использованных источников 167

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Занятость - важная экономическая и социальная категория. Она играет определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения, в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, становлении и развитии личности. Трудом создается основное богатство общества, обеспечивается его прогрессивное развитие.

Безработица негативно влияет на жизненный уровень человека, семьи, на личность. Массовая безработица может стать дестабилизирующим фактором, привести к деградации отдельных регионов, и в этом плане она является социально-политической проблемой. Поэтому занятость должна находиться в центре внимания общества, государства, проводимой им социально-экономической политики.

Определенная роль в стабилизации положения на рынке труда принадлежит системе потребительской кооперации. Потребительская кооперация является крупным работодателем, социально ориентированным субъектом рыночной экономики, который может смягчить проблему обеспечения занятости на селе, где она является особенно острой.

Социально-экономическая эффективность деятельности организаций потребительской коопераций Российской Федерации во многом зависит от количественного и качественного состава руководителей и специалистов, эффективного использования занятых в системе работников. В этой связи большое значение и актуальность приобретает исследование проблем управления занятостью в системе потребительской кооперации.

В решение общеэкономических задач, связанных с проблемами рынка труда, занятости и безработицы, известный вклад внесли отечественные ученые Л.А. Костин, С.А. Кузьмин, А.А. Никифорова, И.С. Маслова, Э.Р. Саруханов, Л.Н. Сосновская, а также зарубежные ученые - С. Брю, Дж.М. Кейнс, К.Р. Макконнелл, П. Самуэльсон, Г. Стендинг и др.

Вопросы исследования рынка труда и занятости на региональном и отраслевом уровне, в том числе в системе потребительской кооперации, рассматриваются в трудах А.З. Дадашева, Н.А. Восколович, Л.П. Наговициной, Л.П. Киян, Б.Л. Токарского.

Однако до настоящего времени не выработан комплексный подход к управлению занятостью в системе потребительской кооперации. Недостаточно исследованы вопросы оценки эффективности управления занятостью в организациях потребительской кооперации.

Все это обусловило выбор темы и определило основные направления диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.104 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию управления занятостью в системе потребительской кооперации.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи: — исследование теоретических аспектов управления занятостью; -выявление, приоритетов и стратегических направлений государственной политики занятости; -определение роли потребительской кооперации в обеспечении занятости населения; -оценка состояния и выявление тенденций обеспечения занятости в системе потребительской кооперации; - разработка методики оценки эффективности управления занятостью в системе потребительской кооперации; -оценка эффективности управления занятостью в кооперативных организациях;

5 -разработка и обоснование рекомендаций по обеспечению занятости населения в системе потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы управления занятостью в потребительской кооперации. В качестве объекта исследования избраны организации потребительской кооперации Северо-Кавказского региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), методы сравнительного анализа, средних величин, индексные, графические. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.

Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета РФ по статистике, информация Управления по правовой, кадровой работе и координации деятельности учебных заведений Центросоюза РФ, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Северо-Кавказского региона.

Научная новизна исследования заключается в следующем: предложена авторская трактовка понятия «занятость населения» как экономической категории и объекта социальной политики; конкретизированы субъекты, объекты и цели управления занятостью на региональном уровне; выявлены особенности и тенденции обеспечения занятости населения в потребительской кооперации; предложена модель управления занятостью в системе потребительской кооперации; разработана методика оценки эффективности управления занятостью в организациях потребительской кооперации; — обоснованы мероприятия по созданию и развитию информационных систем регулирования спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда; - определены основные направления совершенствования управления занятостью населения на основе использования модели конкурентных преимуществ потребительской кооперации.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию управления занятостью в системе потребительской кооперации будет способствовать выполнению социальной миссии системы. Применение на практике предложенной автором методики оценки эффективности управления занятостью в потребительской кооперации и рекомендаций позволит принимать обоснованные управленческие решения, создать информационную основу для совершенствования аналитической и прогнозной работы в сфере управления занятостью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию управления занятостью в системе потребительской кооперации внедрены в практику работы Большовского потребительского общества (акт внедрения от 29.11.2000 г.), Багаевского райпо (акт внедрения от 22.01.2002 г.) Ростовской области, Ростовского облпотребсоюза (акт внедрения от 28.12.2001 г.), Центра занятости Багаевского района Ростовской области (акт внедрения от 28.01.2002 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону.

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 3.09.2001 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 5,2 п.л., в том числе авторских 3,9 п.л.

Структура и содержание работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления занятостью населения» исследованы сущность, экономическое и социальное содержание категории «занятость населения», выявлены приоритеты и стратегические направления государственной политики занятости, определена роль потребительской кооперации в обеспечении занятости населения.

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций обеспечения занятости в системе потребительской кооперации» определены особенности формирования и развития регионального рынка труда, исследованы социально-экономические аспекты обеспечения занятости в системе потребительской кооперации, состав и структура занятых в кооперативных организациях Северо-Кавказского региона.

В третьей главе «Совершенствование управления занятостью населения в системе потребительской кооперации» разработана модель управления занятостью в потребительской кооперации, предложена и апробирована методика оценки эффективности управления занятостью в потребительской кооперации, определены направления совершенствования управления занятостью на основе использования модели конкурентных преимуществ потребительской кооперации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Занятость как основополагающая характеристика рынка труда и объект социальной политики

Формирование в России рынка труда диктует необходимость разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности, менталитет населения.

В России трудовые отношения как контекст политики занятости имеют специфику, которая определяется рядом факторов. Во-первых, рыночные отношения в сфере труда находятся в процессе становления. Во-вторых, специфическими условиями формирования рынка труда в России являются деформированная структура производства, низкий жизненный уровень населения и высокий уровень безработицы. В этих условиях выход из кризиса возможен на основе совершенствования управления занятостью населения, повышения эффективности производства.

Занятость представляет собой важный сектор социально-экономического развития общества. Большинство социальных, демографических, экономических явлений в той или иной степени выступают в качестве факторов или результатов процессов, происходящих в сфере занятости.

Занятость - важная характеристика экономики, благосостояния народа. Уровень занятости населения является одним из основных макроэкономических показателей. Вместе с тем, занятость - не только экономическое явление. Она зависит от демографических процессов и является объектом социальной политики. В связи с этим необходимо рассматривать демографическое и социальное содержание понятия «занятость». Особенности обеспечения занятости, обусловленные природно-экономической спецификой территорий, их местом в региональном разделении труда отражают региональный аспект данной экономической категории.

Как экономическая категория занятость может трактоваться как совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в рабочей силе и личных потребностей в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода /104/. С этих позиций занятость выступает важнейшей характеристикой рынка труда, которая нами рассматривается как сфера формирования и реализации спроса и предложения рабочей силы (рис. 1).

Соотношение отдельных категорий граждан, вовлекаемых в разнообразные формы рыночных социально-трудовых отношений, представленное на рисунке 1 показывает, что не все население, охватываемое понятием «занятые», вовлечено в сферу социально-трудовых отношений.

Занятые индивидуально-трудовой деятельностью, как и лица свободных профессий, не продают своих способностей к труду и не выступают в качестве работодателей. Свои способности они направляют на создание вещей, которые потом реализуют на рынке товаров или потребляют сами.

Социальное содержание проблем занятости определяется ее изначальной нацеленностью на человека, его интересы и потребности в трудовой сфере. Занятость должна рассматриваться как неотъемлемая часть комплексной социальной политики, направленной на обеспечение: - стабилизации доходов и уровня жизни населения; -стимулирования занятости населения путем предоставления трудоспособным гражданам условий, позволяющих обеспечить благосостояние семьи и формирование сбережений; -сдерживания массовой безработицы и смягчение ее социальных последствий; - решения проблем, связанных с регулированием трудовых отношений, в т.ч. охраны труда, защиты трудовых прав граждан, социального партнерства и др.; - социальной поддержки слабозащищенных групп населения; - социальных гарантий в области доходов, медицинского и социального обслуживания, получения образования и культурного развития; -формирования системы поддержки слабозащищенных слоев населения в части содержания и приобретения жилья; - развития отраслей народного хозяйства, предоставляющих населению услуги социального характера, т.е. здравоохранение, образование, культура и спорт; -решения специфических социальных проблем некоторых категорий населения: инвалидов, женщин, молодежи, вынужденных мигрантов, военнослужащих и др.

Таким образом, социальная политика может рассматриваться как деятельность государства и его институтов, направленная на развитие социальной сферы жизни общества, на совершенствование условий, образа и качества жизни людей, на обеспечение их жизненных потребностей, оказание им необходимой социальной поддержки, помощи и защиты /58/.

В сочетании с перечисленными аспектами социальной политики занятость рассматривается как один из главных ориентиров развития, определяющих перегруппировку финансовых, материальных трудовых ресурсов в народном хозяйстве, размещение производительных сил, пути повышения качества и уровня жизни.

В Законе «О занятости населения в Российской Федерации» занятость определяется как общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящая, как правило, заработок (трудовой доход) 121. Это определение занятости выражает как ее социально-экономическое, так и правовое содержание.

Приоритеты и стратегия государственной политики занятости населения

В современных экономических условиях государство отказывается от прямого централизованного управления занятостью. Постепенно формируется новая система государственного воздействия на занятость — система регулирования занятости. Главными средствами регулирования занятости являются законы, соглашения, заключаемые субъектами социально-трудовых отношений на национальном, региональном, отраслевом уровне, на уровне хозяйствующих субъектов. Важная роль в решении проблемы занятости отводится инвестиционной, налоговой, финансово-кредитной политике государства.

Совместными усилиями субъектов социально-трудовых отношений должны определяться основные направления обеспечения занятости населения, изменения ее структуры, улучшения качественных характеристик рабочей силы, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда. Государство в этой системе выступает координатором этих усилий, создает рамочные условия для их функционирования.

Важным инструментом регулирования занятости выступает государственная политика занятости населения, которая представляет собой систему мер государственного (прямого и косвенного) воздействия на трудовую сферу (рынок труда) для достижения поставленных целей. Цели политики занятости отражают такое состояние рынка труда, которого необходимо достичь, решая стоящие в настоящее время проблемы.

Государственную политику занятости, по-нашему мнению, следует рассматривать как процесс, проходящий на трех уровнях: макроуровне, региональном уровне и местном уровне. Задачи управления занятостью на макроуровне показаны нарис. 5.

Особую задачу второго блока составляет регулирование внешнеэкономических связей: ограничение оттока капиталов и стимулирование их притока улучшают инвестиционный климат, создают предпосылки для развития системы рабочих мест. Поддержание курса рубля на минимально возможном уровне по отношению к доллару стимулирует поддержание и создание новых рабочих мест в экспортно-ориентированных отраслях и в производстве товаров народного потребления, конкурирующих с импортными товарами на внутреннем рынке.

В число задач третьего блока входят также вопросы регистрации и социальной поддержки безработных, организации общественных и временных работ и др.

На региональном уровне государственная политика занятости в основном осуществляется в тех же трех направлениях. Перечень составных элементов политики занятости сужен на уровне регионов по сравнению с общегосударственным уровнем.

Часть названных выше приоритетов осуществляется преимущественно властями федерального уровня, как, например, демографическая политика.

Регионы должны включать содействие занятости в число основных приоритетов своей политики и в рамках своей компетенции разграничив полномочия с федеральными органами и с учетом возможностей соответствующих бюджетов и внебюджетных фондов осуществлять социальную политику,

На региональном уровне для реализации политики занятости возможно осуществление следующих программ: - жилищного, транспортного и производственного строительства; - государственных (в том числе муниципальных и других) закупок продукции для нужд транспорта, связи, экологических, социальных и т. д.; - предоставление предприятиям кредитов и налоговых льгот (региональные налоги), направленных на поддержание и развитие производства (и создание рабочих мест) в приоритетных отраслях. На региональном уровне во многих случаях более эффективны, чем на общегосударственном, меры поддержки фермерства, индивидуального, малого бизнеса.

Задачи политики трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения в регионах те же, что и на федеральном уровне. Поскольку задачи данного блока в основном выполняются органами службы занятости в регионах за счет региональных фондов занятости, то роль регионов здесь шире, чем центральных органов власти.

В число задач управления занятостью на региональном уровне входят: — развитие системы подготовки и переподготовки рабочей силы (в первую очередь, ее временно незанятой части); — совершенствование информационного обеспечения (включая компьютеризацию); — обеспечение приспособленными помещениями и подготовленными кадрами центров занятости; — целевая поддержка рабочих мест для сдерживания высвобождения работающих; -повышение эффективности регистрации, трудоустройства, социальной поддержки безработных; -поддержка на рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев, граждан с ограниченной трудоспособностью и др. — вопросы организации общественных и временных работ /140/.

На местном уровне политика занятости включает финансовое, налоговое и иное стимулирование поведения на рынке труда предприятий, организаций, индивидуальных зарегистрированных (формальный сектор) и незарегистрированных (неформальный сектор) предпринимателей и домохозяйств (семей). На данном уровне ведется вся практическая работа, которую предусматривают мероприятия по управлению занятостью: трудоустройство, обучение, выплата пособий и т.д.

Особенности формирования и развития регионального рынка труда

Изменение системы экономических отношений в России значительно ухудшило состояние, тенденции и перспективы развития социально-трудовой сферы. Начиная с 90-х годов, на фоне стагнации экономики страны, наблюдались негативные процессы в сфере занятости. Их последствия будут ощущаться еще ряд лет, даже если считать, что с 1999 года в России начался экономический рост. Произошедшие позитивные сдвиги требуют дальнейшего закрепления и наращивания усилий в этих направлениях.

Рыночные преобразования оказали негативное влияние на социально-экономическую сферу, особенно в сельской местности, где реформирование происходило при сложном финансовом состоянии товаропроизводителей и ослаблении государственной поддержки. Сокращение численности занятых происходило за счет прекращения деятельности колхозов, совхозов, предприятий сферы быта, перерабатывающих предприятий.

Абсолютное сокращение численности занятых обусловило и снижение уровня занятости (отношение к численности трудоспособных), которое в сельской местности было более значительным, чем в городской местности. Если в 1992 году этот показатель в сельской местности составлял 63,2%, то в 2000 году - 50,0. В городской местности этот показатель составил в 1992 году 67,8%, в 2000 году - 59,2%.

Начиная с 1998 года в России отмечается некоторая стабилизация на рынке труда. Наблюдается рост численности занятого городского и сельского населения. На рисунке 10 показана динамика численности занятого населения России за 1998-2000 годы.

Рассматривая отраслевую структуру занятого сельского населения, необходимо отметить, что самая высокая доля занятых (около 36%) отмечена в сельском и лесном хозяйстве. Из всех других видов и отраслей деятельности наибольший удельный вес занимают работники, которые трудятся в промышленности и образовании, соответственно 14,2% и 11,8%.

Происходит перераспределение численности занятых на предприятиях различных форм собственности и организационно правовых форм, в т. ч. и в сельском хозяйстве. За 2000 год по сравнению с 1999 годом численность работающих в фермерских хозяйствах увеличилась практически на 100 тыс. человек, или более чем в 1,3 раза, и составила на конец года 386 тыс., т.е. в фермерских хозяйствах трудился каждый седьмой-восьмой из общего числа сельскохозяйственных работников. Тем не менее, доля продукции, произведенной фермерскими хозяйствами, в общем объеме продукции, продолжает оставаться низкой (в 1999 году - 2,5%). В 2000 году по сравнению с 1999 годом в фермерских хозяйствах уменьшилась доля работающих по найму с 46,6% до 32,2% соответственно, увеличилось число работающих не по найму. Среди последних в 2 раза возросла доля членов производственных кооперативов (с 11,8% до 23,7%) при сокращении соответственно доли работодателей (с 3,9% до 2,2%), а также самостоятельно занятых (самозаняты) (с 67,1% до 60,0%) и неоплачиваемых семейных работников (с 17,2% до 14,1%).

Отмечая изменения в уровне образования занятого сельского населения, следует отметить, что с 1992 года по 2000 год в сельской местности увеличилась доля занятых, имеющих высшее и неполное высшее образование (с 8,1% до 14,4%). Основная причина этого - переселение в сельскую местность части городских жителей, в том числе и из стран дальнего и ближнего зарубежья, многие из которых имели высокий уровень образования.

В то же время доля имеющих среднее профессиональное образование среди сельских жителей в 1,3 раза меньше, чем среди городских, и она уменьшилась за исследуемый период с 24,9% до 23,6%. В то же время увеличилась доля имеющих начальное профессиональное образование -среди сельского населения она ненамного отличается от аналогичного показателя в городской местности (10%).

Удельный вес численности граждан, не имеющих профессионального образования, в сельской местности выше, чем среди занятых в городской местности, поэтому там и выше (в 1,6 раза) доля граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, основное общее (в 2,5 раза) и начальное общее и не имеющих начального общего образования (в 2,7 раза).

В перспективе достаточно низкий профессиональный образовательный потенциал сельского населения может существенно осложнить решение проблемы его занятости. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие системы профессионального образования для жителей сельской местности с учетом особенностей современного сельскохозяйственного производства.

В результате ликвидации большого числа колхозов и совхозов и ограниченности сферы приложения труда в сельской местности темпы роста безработицы на селе намного выше, чем в городах. Если в целом по стране численность безработных за 1992 - 1999 годы возросла в 2,3 раза, то в сельской местности - в 3,4 раза. В 2000 году она составила 1856 тыс. человек (табл. 3). В настоящее время каждый четвертый из общей численности безработных - житель сельской местности, в то время как в 1992 году им был каждый шестой.

Разработка модели управления занятостью в системе потребительской кооперации

Формирование рынка труда в Российской Федерации в ходе экономических реформ потребовало выработки концепции государственной политики занятости и обоснования форм ее реализации. Таковыми стали ежегодно утверждаемые федеральная и региональные (субъектов Российской Федерации) программы содействия занятости населения. Для оценки их эффективности в прежней Федеральной службе занятости России был разработан соответствующий методический аппарат. Его информационной основой являлись данные отчетов органов службы занятости в регионах, которые периодически (2 раза в год) представлялись в соответствующие органы федерального уровня в виде типовых форм. Это позволяло анализировать итоги выполнения региональных программ, делать межрегиональные сопоставления, рассчитывать удельные расходы Государственного фонда занятости населения по конкретным направлениям.

Однако социально-экономические особенности регионов при оценке эффективности региональных программ до настоящего времени учитываются недостаточно. В то же время состояние региональных экономик оказывает непосредственное влияние на эффективность государственной политики занятости в целом.

Меняющаяся экономическая обстановка, решение новых проблем заставляет правительство и местные органы самоуправления постоянно перестраивать механизм воздействия на рынок труда.

Изменение форм, границ и роли государственного вмешательства в рынок труда - естественный процесс. В зависимости от ситуации возможны как усиление экономической роли государства, так и признание ограниченности его экономических возможностей с последующим сокращением государственного сектора и переходом к косвенным формам регулирования рынка труда. В этих условиях особенно возрастает роль потребительской кооперации в решении проблем занятости населения, что в свою очередь требует комплексного подхода к управлению занятостью.

С этой целью нами предлагается модель управления занятостью населения в системе потребительской кооперации, разработанная с учетом имеющегося опыта решения проблем занятости в отдельных кооперативных организациях и в соответствии с основными направлениями Концепции развития потребительской кооперации до 2010 года (рис. 28).

Предлагаемая модель состоит из следующих элементов: 1. Обоснование роли потребительской кооперации как субъекта рынка труда и постановка целей модели управления занятостью. 2. Разработка критериев и показателей эффективности занятости. 3. Формирование информационной базы для оценки эффективности занятости. 4. Совершенствование обучения и переподготовки кадров на основе взаимодействия с органами Федеральной государственной службы занятости; 5. Определение направлений деятельности потребительской кооперации по созданию новых рабочих мест; 6. Выявление резервов повышения доходности потребительской кооперации для решении проблемы занятости. Остановимся подробнее на каждом из названных элементов.

1. Реализация предлагаемой модели направлена на достижение следующих целей: оптимизация численности работников, имеющая особое значение для убыточно работающих кооперативных организаций, с целью ликвидации безработицы в ее скрытой форме; создание новых рабочих мест для сельского населения.

Новая модель занятости ориентирована на формирование развитого и социально корректируемого рынка труда. Из этого вытекают новые требования к политике занятости потребительской кооперации. Основными из них, на наш взгляд, должны стать следующие:

— регулирующее влияние государства не должно препятствовать реализации кооперативной модели занятости населения, поскольку потребительская кооперация и государство имеют общие цели, проявляющиеся в решении социальных проблем общества;

— требования экономической эффективности предполагают мобильность рабочей силы, высвобождение лишних работников. Достаточно высокая степень занятости населения должна обеспечиваться не сохранением излишней численности работников, а созданием новых рабочих мест, снижением потребности населения в рабочих местах;

— для сопоставления затрат на оплату труда и конечного результата хозяйственно-финансовой деятельности организации должны быть созданы условия, приближающие оплату труда к необходимым затратам на воспроизводство рабочей силы. Причем исключительно важно, чтобы это происходило на основе распределительных механизмов, обеспечивающих стимулирование работников к повышению эффективности труда.

Достижение оптимально высокой, структурно рациональной, экономически эффективной и социально обоснованной занятости является неотъемлемой частью процесса восстановления и дальнейшего подъема экономики потребительской кооперации. Модернизация занятости — это, с одной стороны, активный элемент, рычаг этого процесса. С другой, она может быть достигнута лишь вследствие совокупных рыночных преобразований экономики кооперативной организации и наращивании объемов деятельности. Эти изменения должны стимулироваться целенаправленными мерами хозяйственной политики на всех уровнях управления в системе потребительской кооперации.

Новая модель занятости может быть реализована лишь при финансовой стабилизации кооперативных организаций, возобновления экономического роста, увеличении ресурсов для решения социальных проблем. Несомненно, что необходимо эффективное взаимодействие работников, работодателей и государственных органов для уяснения сущности проблемы занятости и согласования путей ее решения. При этом следует учитывать положения, которые представляются аксиоматичными: — не умаляя значения социальной опасности массовой безработицы, необходимо уделять больше внимания вопросам эффективности труда, его производительности. Именно здесь кроется опасность регресса экономики.

Нельзя и дальше сохранять высокую занятость населения без повышения экономической эффективности труда, для чего необходима оптимизация численности работников. Это во многих случаях означает сокращение их численности, так как в кооперативных организациях существуют значительные скрытые резервы рабочей силы и, кроме того, требуется повышение производительности труда за счет модернизации отраслей деятельности системы. Административные меры, препятствующие высвобождению работников, должны быть исключением, а не правилом; - в кооперативных организациях должна быть проведена санация всех рабочих мест с тем, чтобы каждое из них обеспечило занятому как минимум стоимость продуктовой корзины или же прожиточный минимум. Это позволит привести заработную плату в соответствие с производительностью труда, предотвратить дифференциацию в ее оплате, дальнейшее расслоение общества по уровню жизни, уменьшить скрытую безработицу.