Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Лебедева Ольга Александровна

Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации
<
Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации
>



Лебедева Ольга Александровна. Управление перерабатывающими предприятиями промышленности в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:01-8/1801-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеграционные процессы и структурные преобразования в перерабатывающей промышленности 8

1.1 Теоретические основы формирования производственных систем 8

1.2 Перерабатывающая промышленность - новые условия хозяйствования и инфраструктурный аспект 23

1.3 Кооперация - сущность и перспективы в создании инфраструктуры перерабатывающей промышленности 40

Глава 2. Современный уровень развития кооперации в Орловской области . 56

2.1. Развитие кооперационных и интеграционных связей в системе АПК 56

2.2. Экономические условия создания производственно - потребительских структур 68

2.3. Анализ проблем кооперации в регионе 85

Глава 3. Развитие производственно - потребительской кооперации в рыночной среде 97

3.1. Совершенствование деятельности производственно -потребительской кооперации по удовлетворению потребностей населения 97

3.2. Повышение эффективности функционирования производственно -потребительских предприятий в Орловской области. 114

3.3. Активизация производственно-коммерческой деятельности кооперации и укрепление ее материально-технической базы 129

Заключение. 153

Литература. 158

Приложения 171

Введение к работе

В последние два-три года стало очевидным, что специфика России не позволяет использовать шаблоны, зарекомендовавшие себя как положительные в процессе выхода из кризиса других стран. Дефолт правительства, защита внутреннего рынка от экспорта вследствие низкого уровня национальной валюты и высокие мировые цены на нефть создали объективные предпосылки для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики страны, проведения технического и организационного перевооружения отраслей в соответствии с современными требованиями уровня развития производственных сил.

Одним из слабых мест народнохозяйственного комплекса СССР всегда была перерабатывающая промышленность. Экономика страны несла огромные убытки вследствие потерь сырья (хроническая нехватка производственных мощностей) и устаревшего оборудования и технологий (слабая извлекаемость полезных компонентов), а также неэффективной работы следующих по технологической цепочке производств вследствие низкого качества продукта переработки.

Разрыв народнохозяйственных связей и потеря управляемости перерабатывающим комплексом на фоне отсутствия инвестиций в реальные активы привело к тому, что каждое предприятие должно было решать проблемы восстановления основных фондов самостоятельно. Лишь, региональные власти пытались каким то образом упорядочить взаимодействие переработчиков и поставщиков сырья, способствовать перераспределению средств между реализующими продукцию торговыми структурами и производителями. Одним из вариантов решения проблемы стало создание региональных интегрированных образований, в которых значительная часть акций принадлежала государству и которые охватывали всю технологическую цепочку от производства сырья до реализации товаров конечному потребителю. Особенно широкое распространение такие комплексы получили в агропромышленном комплексе.

Вместе с тем именно в АПК, еще задолго до широкого распространения в экономике развитых стран так называемых сетевых организаций, в нашей стране существовала организация, имевшая с одной стороны ярко выраженную вертикальную иерархическую структуру, а с другой - функционировавшую на основе многочисленных горизонтальных связей. Такой специфической структурой являлась потребительская кооперация. Являясь в чистом виде порождением социалистической экономики, данный институт не только не исчез в процессе развития рыночных отношений, но и существенно трансформировался. Стихийное включение в систему потребительской кооперации перерабатывающих предприятий дало качественно новый импульс ее развитию. Возможность использования потребительской кооперации при восстановлении управляемости перерабатывающей промышленностью как института, обеспечивающего перераспределение нормы прибыли между отраслями и повышающей инвестиционную привлекательность агропромышленного комплекса в целом, обусловили актуальность данного исследования.

Потребительская кооперация в России существует почти 150 лет. Являясь неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса, она за многие десятилетия переживала подъемы и спады, испытывала на себе все последствия бурных преобразований, которые проходили в разные периоды в нашей стране. За столь долгую историю кооперация доказала, что она является необходимым структурным элементом социально-экономической жизни общества, одним из условий его нормального функционирования. Поэтому назрела необходимость углубленного изучения опыта развития потребительской кооперации в России и других странах для определения дальнейших путей ее функционирования.

Изучению проблем кооперативного движения посвятили свои исследования В.В. Апопий, Г.Н. Бутырин, П.И. Гайдуцкий, А.А. Глушецкий, В.А. Мату-севич, К.А. Раицкий, A.M. Фридман и др. В них, в частности, рассматриваются теоретические и экономические основы функционирования потребительской кооперации, анализируется ее роль в экономике агропромышленного комплек са. Отдельные аспекты работы потребительских обществ изложены Г.А. Бучае-вым, В.Д. Гончаровым, Б.В. Зимой, П.И. Миненко, П.М. Чербой, СВ. Черновым, Х.А. Шадиевым.

Вопросы становления и исторического развития нашли отражение в трудах Н.Ф. Баева, И.Н. Буздалова, В.Г. Венжера, А.Г. Певзнера, Т.Е. Кузнецовой, Л.В. Никифорова. В последнее время в периодической печати с критическими замечаниями по поводу современного положения дел в потребительской кооперации выступают Г. Альтшуль, И.Д. Барчук, Ф Котяев, А Нешитой, А. Старых.

Однако в условиях преобразования рыночного механизма хозяйствования еще слабо изучена роль потребительской кооперации в экономике страны. Не уделяется достаточного внимания повышению эффективности ее функционирования. Недостаточно разработанными представляются вопросы, связанные в воздействием кооперативных организаций на повышение жизненного уровня населения.

Развитие рыночных отношений и интеграция в агропромышленном комплексе требует разработки мер по возрождению и укреплению потребительской кооперации для обеспечения продовольственной стабилизации в стране.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его целей и задач и обусловили ее актуальность.

Целью диссертации является разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления перерабатывающей промышленностью на основе развития потребительской кооперации.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

изучить интеграционные и кооперационные процессы, характерные для предприятий перерабатывающей промышленности;

разработать концепцию развития кооперации в рыночных условиях и предложить модель ее производственно-экономической и снабженче-ско-сбытовой структуры;

проанализировать показатели эффективности функционирования кооперации на уровне региона;

охарактеризовать материально-техническую базу кооперативной системы в Орловской области и наметить приоритетные пути ее укрепления в современных нестабильных условиях переходной экономики;

обосновать необходимость и пути расширения производственно-финансовой деятельности кооперации.

В качестве объекта исследования выступает перерабатывающая промышленность, в том числе предприятия пищевой промышленности Орловской области.

Предметом исследования являются система организационного строения перерабатывающей промышленности региона и место производственно-потребительских кооперативов в ней.

Теоретической и методологической основой исследования является работы российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования перерабатывающих предприятий, принадлежащих кооперативной системе. Исследования основывались также на законодательных и нормативно-правовых актах директивных органов по вопросам исследуемой темы. Источниками фактических данных служат нормативные справочники статистических органов России и Орловской области, материалы научной и периодической печати, первичная документация кооперативных объединений Орловской области.

В процессе диссертационного исследования использовались экономические, экономико-математические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки, обобщения информации, обусловленные конкретными целями и задачами.

Научная новизна работы заключается в том, что:

разработана концепция развития и функционирования производственно-потребительской кооперации как специфической интегрированной структуры;

предложена модель производственно потребительской кооперации как саморазвивающейся системы;

предложены системные основы к оценке показателей эффективности функционирования кооперативных предприятий;

разработаны предложения по совершенствованию экономической деятельности производственно-потребительской кооперации в Орловской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в целях совершенствования деятельности предприятий в новых социально-экономических условиях в регионах страны. Материалы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация в системе АПК», «Специализированные кредитно-финансовые институты».

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики и права Орловской сельскохозяйственной академии, кафедры менеджмента и маркетинга Орловского коммерческого института. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях различного уровня: «Качественные преобразования социально-ориентированной рыночной экономики» (Орел.-1998 г.); «Наука, техника, образование г. Тольятти и Волжского региона» (Тольятти.-1999 г.); «Социально-экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орел.-1999 г.); «Экономика, общество и личность на рубеже XXI века» (Орел.-2000г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 11 рисунков, 27 таблиц, 11 приложений. Общий объем диссертационного исследования 175 страниц. Список литературы включает 156 источников.

Теоретические основы формирования производственных систем

По своей сути проблема оптимизации структуры производственной системы (организационной структуры корпорации) восходит к динамическому единству категорий содержания и формы [63]. Категории, отражающие взаимосвязь двух сторон природной и социальной реальности: определенным образом упорядоченная совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление, т. е. содержание, и способ существования и выражения этого содержания, его различных модификаций, т. е. форма. Понятие форма употребляется также в значении внутренней организации содержания, и в этом значении проблематика формы получает дальнейшее развитие в категории структуры. Структура, внутренняя упорядоченность - необходимый компонент содержания. С изменением структуры организации существенно меняются содержание объекта. Форма, фиксируя многообразные модификации содержания, способы его существования и проявления, также обладает определенной структурой. Взаимодействие содержания и формы в процессе развития обязательно включает как воздействие различных компонентов содержания на форму, так и различных компонентов формы на содержание с учетом объективной субординации содержания и формы. Во взаимосвязи содержания и формы содержание представляет ведущую, определяющую сторону объекта, а форма - ту его сторону, которая модифицируется, изменяется в зависимости от изменения содержание и конкретных условий его существования. В свою очередь форма, обладая относительной самостоятельностью, оказывает обратное активное воздействие на содержание: форма, соответствующая содержанию, ускоряет его развитие, тогда как форма, переставшая соответствовать изменившемуся содержанию, тормозит дальнейшее его развитие.

Структура [73] (лат. structura - строение) — строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей. Структура — неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем. В мире не может быть тел без структуры, без способности к внутренним изменениям. Каждый материальный объект обладает неисчерпаемым многообразием внутренних и внешних связей, способностью к переходам из одних состояний в другие. Благодаря многообразию структурных уровней каждая система является полиструктурной. В зависимости от достигнутого уровня познания или целей исследования в теории может раскрываться то один, то другой компонент структуры. Структура не является неизменным, инвариантным аспектом системы. Когда количественные изменения системы выходят за границы меры и вызывают ее качественные изменения, последние всегда выступают как изменения структуры системы. Связь элементов в структуре подчиняется диалектике взаимоотношения части и целого. При объединении элементов в целостную систему ее свойства оказываются отличными от алгебраической суммы свойств ее компонентов по аддитивному (накопительному, равномерному) типу или неаддитивному (неравномерному, скачкообразному). Вместе с тем структурные изменения в системе вызывают изменения свойств самих элементов, которые подчиняются общим законам развития системы как целого.

Говоря о структуре производственной системы, чаще всего имеют в виду организационную структуру, то есть структуру органов управления данной системой, их взаимоподчиненность и порядок взаимодействия [41]. В этом случае качество, то есть степень соответствия структуры функциям данной производственной системы оценивается прежде всего с позиций того, насколько данная структура способствует обеспечению ее жизнеспособности, а именно: сохранению конкурентных преимуществ, обеспечению стабильного дохода акционеров, решению социальных вопросов и т.д. При этом следует учитывать, что хотя однозначных связей между структурой производственной системы и ее эффективностью не выявлено (эффективно функционировать могут производственные системы с самой различной формальной и неформальной организационной структурой), опыт показывает, что никакие преобразования в технологии, внутренней и внешней политике корпорации не будут способствовать повышению эффективности ее функционирования без соответствующих структурных преобразований. Исследователи и практики в области менеджмента пытаются расширить свое представление о связях между структурами и результативностью, отношениями, эффективностью и другими факторами, которые полагают важными. Представление затрудняется не только сложностью самих связей, но и трудностью определения и оценивания понятия организационной структуры. В дальнейшем, рассматривая понятие структуры, мы будем иметь в виду структуру организации, то есть хозяйствующего субъекта, в качестве основного показателя эффективности функционирования которого выступает экономический эффект или отдача на вложенный капитал.

Структура организации является результатом организационного проектирования, т. е. решения и действия руководства, результатом которых является определенная организационная структура. Организационное проектирование в самом общем виде состоит из четырех шагов, граничные решения по каждому шагу представлены на рисунке 1:

1. Менеджеры решают, как разделить общее рабочее задание на более мелкие последовательные операции. Цель этого решения — дать точное определение управленческим должностям, детализируя действия и ответственность. Хотя управленческие должности имеют много особенностей, наиболее важной из них является степень специализации.

2. Менеджеры определяют основы для группирования отдельных должностей. Результатом этого решения, во многом подобного любому другому классификационному решению, могут быть группы должностей — относительно однородных и разнородных.

3. Менеджеры определяют соответствующую численность группы, подчиняющейся определенному начальнику. Как уже отмечалось, это решение предполагает установление узкой или широкой нормы управляемости.

4. Менеджеры распределяют полномочия между должностями. Все должности дают определенную долю права принимать решения в предписанных пределах, но не все должности дают право требовать подчинения от других, что отличает управленческие должности от неуправленческих. Менеджеры имеют право требовать подчинения, а лица, не являющиеся менеджерами, такого права не имеют [140].

Перерабатывающая промышленность - новые условия хозяйствования и инфраструктурный аспект

Специализация — рациональная форма общественной организации производства, основанная на разделении труда и теснейшим образом связанная с научно-техническим прогрессом.

Специализация промышленности как объективный результат разделения труда выражается в расщеплении существующих и создании новых, обособленных отраслей, характеризующихся единством экономического назначения выпускаемой продукции, общностью технической базы и технологических процессов, однородностью потребляемого сырья, особым профессиональным составом кадров. Специализация в промышленности является динамичным и бесконечно развивающимся процессом, который отделяет один от другого различные виды обработки продуктов, создавая все большее и большее число отраслей промышленности.

Специализация отрасли означает приспособленность отрасли и входящих в нее предприятии к выпуску совокупности определенной и постоянно повторяющейся технологически однородной номенклатуры готовой продукции, идущей для удовлетворения потребностей той или иной отрасли народного хозяйства, промышленности, отдельных производств, общественных и личных нужд.

В этом случае номенклатуре свойственна широкая общность экономического назначения продукции.

Специализация предприятия (заводская специализация) представляет приспособленность его подразделений, технологических процессов и оборудования, состава кадров и их квалификации по изготовлению технологически однородной повторяемой номенклатуры продукции, имеющей, как правило, узкое или ограниченное экономическое назначение. При такой специализации появляется возможность использовать наиболее совершенную, высокопроизводительную специальную и специализированную технику, прогрессивные массово-поточные методы организации производства, наиболее рационально использовать квалифицированные кадры. На этой основе достигается наибольшая производительность общественного труда, повышается экономическая эффективность производства. Процесс углубления заводской специализации сводится к повышению технологической однородности производства путем постоянного сокращения номенклатуры выпускаемой продукции.

Сущность внутризаводской специализации заключается в том, что технологический процесс изготовления продукции расчленяется на операции, из которых однородные участки и рабочие места сосредотачиваются на производстве определенных однородных частей продукции в объемах, позволяющих наиболее эффективно использовать высокопроизводительную технику и прогрессивные методы организации труда.

Углубление внутризаводской специализации, выражающем процесс единичного разделения труда на предприятиях, осуществляется путем широкой типизации технологических процессов, внедрения групповых методов обработки частей готовой продукции и повышения их стандартизации и унификации; путем специализации цехов, участков и рабочих мест, процессов подготовки производства; специализации или вывода из состава предприятия вспомогательных и обслуживающих производств. Уровень специализации рабочих мест наиболее точно характеризует как внутризаводскую, так и заводскую специализацию.

Процесс углубления специализации промышленного производства вызывает постоянное расширение производственного кооперирования. Специализация и кооперирование — взаимосвязанные и взаимодополняющие стороны единого процесса промышленного производства.

Кооперирование в промышленности предполагает установление длительных производственных связей между отраслями, предприятиями и подразделениями предприятий, совместно изготовляющими определенную продукцию. Оно характеризуется хозяйственной самостоятельностью предприятий, постоянством связей, определенной равномерностью поставок, требует учета производственно-технических заданий заказчика. Кооперирование отличается от материально-технического снабжения, которое включает разовые поставки сырья, материалов, топлива, стандартных полуфабрикатов н изделий.

Кооперирование и промышленности осуществляется: во-первых, путем установления постоянных и длительных связей между основными производящими готовый продукт предприятиями (отраслями) и специализированными заводами-смежниками, изготовляющими определенные законченные части такого продукта. Эти прямые производственные связи носят устойчивый и экономически целесообразный характер и обеспечивают наиболее эффективное использование экономических и технических преимуществ специализации. Они способствуют более быстрому освоению сложных и новых изделий, сокращают длительность технологического цикла, повышают загрузку оборудования, увеличивают время использования производственных специализированных мощностей, а, следовательно, увеличивают производительность труда, уменьшают капитальные вложения, снижают себестоимость и повышают рентабельность производства. Экономическая эффективность кооперирования в этом случае практически неотделима от экономической эффективности специализации:

Развитие кооперационных и интеграционных связей в системе АПК

Агропромышленный комплекс (АПК) страны представляет собой многоотраслевую производственно-экономическую систему, конечной целью которой является наиболее полное и устойчивое обеспечение потребностей населения в продуктах питания и предметах потребления из сельскохозяйственного сырья, а также решение социальных задач переустройства села.

Масштабы АПК значительны. В нем сосредоточено около 44% общего числа работников материального производства, более 30% основных производственных фондов страны. [19, с. 6]

Если в 80-е гг. конечная продукция АПК формировала примерно 95 % ресурсов продуктов питания, то в настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась. В 1992-1997 гг. в результате действия кризогенных макроэкономических факторов (инфляции, либерализации внешнеторговой деятельности, сохранения монопольной структуры народного хозяйства и т.п.) существенно ухудшились условия воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Валовая продукция сельского хозяйства в 1996-1997 гг. в сравнении со среднегодовым уровнем 1986-1990 гг. упала почти на 40%. Производство основных продуктов животноводства находится на уровне 40-х (шерсть) - 60-х (мясо скота и птицы) годов. [48,с.66]. За счет импортных поставок удовлетворяется около половины потребности населения в продовольствии.

Агропромышленный комплекс страны развивается и функционирует как целостная производственно-экономическая система. Ей присущи признаки, характерные для органичных систем: 1) совокупность составных элементов разнообразной деятельности; 2) тесная взаимосвязь между ними; 3) многомерная структура и соподчиненность элементов; 4) ориентация каждого элемента на реализацию общей ценовой функции.

Так, в состав АПК входит совокупность отраслей, тесно связанных с созданием сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, доведением и реализацией потребителю конечного продукта. При этом все отрасли связаны между собой в технологической последовательности. Каждая из них выполняет функцию, являющуюся исходным моментом последующей и органичным продолжением предыдущей стадии конечного продукта.

Если в условиях планово-административной экономики взаимоотношения между отраслями АПК целиком регулировались государством, то с переходом к рынку вопросы управления хозяйственными процессами и налаживание взаимосвязей между предприятиями полностью перешли к их собственникам. Возникающие при этом противоречия внутри хозяйства, а также между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и агросервисными предприятиями наиболее разрешимы при много вариантности их объединения на принципах кооперации и интеграции.

Именно в сфере АПК созрели условия для широкой централизации услуг, создания совместных технических, агрономических, экономических, информационных служб, формирования в конечном итоге более совершенной производственной инфраструктуры агропромышленного комплекса.

В условиях АПК развитие кооперационных и интеграционных связей приводит к созданию принципиально новых организационных форм производства. Появляются производственные формирования и территориальные интегрированные хозяйственные системы, где предприятия различной отраслевой принадлежности объединены единством технологического цикла производства и реализации конечного продукта.

Ведущей организационной формой, функционирующей на основе кооперационных связей, являются межхозяйственные предприятия (организации), созданные государственными, кооперативными и общественными предприятиями и организациями путем добровольного объединения части своих финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов. Цель их создания заключается в снижении потерь, совершенствовании производства, его технического и технологического обслуживания, снижении затрат труда и средств на основе совместной деятельности хозяйств - участников кооперации.

Кооперация как коллективное объединение людей выступает в различных видах: потребительская, кредитная, снабженческо-сбытовая, жилищностроительная, производственная, сельскохозяйственная.

Кооперативные отношения должны пронизывать все сферы агропромышленного комплекса и связывать их в единое целое. В то же время они должны способствовать повышению эффективности функционирования каждой из них в отдельности. Системой, способной обеспечить решение поставленных задач, с нашей точки зрения, является потребительская кооперация.

Потребительская кооперация представляет собой объединение сельских жителей (потребителей) для совместной организации хозяйственной деятельности (в основном торговой и заготовительной) в целях повышения уровня, улучшения условий и образа их жизни. Потребительская кооперация - одна из важнейших форм кооперативного движения, посредством которой устанавливаются планомерная связь и соответствие между общественным производством и потреблением. По сравнению с другими видами кооперации она имеет ряд особенностей:

1) в отличие от производственных видов, которые объединяют собственников или пользователей средств производства с целью производства продукции (услуг) и получения доходов, потребительская кооперация объединяет потребителей с целью удовлетворения их материальных и культурных потребностей;

Совершенствование деятельности производственно -потребительской кооперации по удовлетворению потребностей населения

Кооператив - это понятная людям форма совместных действий, основанных на общности интересов, взаимопомощи и взаимной ответственности, принципах демократии, справедливости и солидарности. В конкретных условиях России наиболее массовыми стали потребительские кооперативы. Кооператоры, минуя посредников, приобретали для своих пайщиков нужные товары, сбывали и перерабатывали произведенные в личных хозяйствах продовольствие и сырье. По числу таких добровольных объединений Россия даже обошла Великобританию, где они впервые появились.

В начале века кооперативное движение начало распространяться и на Ор-ловщине. В 1904 г. было создано Полозодворское общество потребителей, в которое входили крестьяне 15 населенных пунктов. В 1914 г. начало функционировать Знаменское потребительское общество Мденского уезда, которое впоследствии было преобразовано в сельпо. В этот же год в Новосильском уезде было образовано Паньковское потребительское общество, объединившее крестьян 20 деревень и поселков.

В 1918 г. в Орловской губернии был создан союз потребительских обществ, который объединил 161 кооператив. Первое собрание уполномоченных пайщиков провозгласило основные принципы: самоуправление, самодеятельность, взаимопомощь. Одной из задач потребкооперации того времени была ликвидация неграмотности в Орловской губернии. С этой целью при губпот ребсоюзе был образован культпросвет отдел. На культурно-просветительные мероприятия отчислялся 1 % годового дохода. Эти деньги предназначались на содержание библиотекарей, разъездных лекторов, на работу различных кружков и снабжение населения книгами.

Кооперативное движение на Орловщине стремительно набирало обороты. В 1919 г. в Орловский губпотребсоюз входило 300 кооперативов, каждый из которых в среднем насчитывал по 325 человек с паевым капиталом 3024 рубля. Была организована заготконтора, которая занималась закупкой продовольствия, кооперированием кустарей, обработкой садов и огородов пайщиков, переработкой ягод и фруктов, выпуском пеньковых изделий. Только в 1921 г. потребительская кооперация губернии закупила у населения 500 тысяч пудов хлеба и часть его безвозмездно отправила голодающим Поволжья.

С введением НЭПа перед потребкооперацией открылись возможности самостоятельного участия в рыночных отношениях, и она этот шанс использовала в полной мере. Потребкооперация расширила сферу своей деятельности: начала обслуживать не только сельское, но и городское население. В 1925 г. в системе губпотребсоюза действовали 216 потребительских обществ с числом пайщиков 42860 человек, 5 городских потребобществ с числом пайщиков 11591 человек, 8 отделений по снабжению уездных городов и станций железной дороги.

К 1930 году Орловский потребсоюз объединял около 300 потребительских обществ с магазинами и лавками. Некоторые из них имели свои склады, кондитерские, колбасные, мыловаренные цехи. Потребкооперация закупала макулатуру, кожевенное сырье, пеньку, продукты. При потребсоюзе был создан бытовой отдел, который в течение нескольких месяцев организовал 20 столовых, 12 пекарен, 4 детских учреждения, 18 кухонь полевого питания.

Свертывание НЭПа сопровождалось огосударствлением потребкооперации, утратой присущих ее природе демократических основ и духа предпринимательской инициативы. В 1935 году потребкооперация была вытеснена из городов, в том числе и из Орла. По решению органов власти потребсоюз передал государственным структурам размещенные в городах розничную сеть, столовые, пекарни и другие предприятия. Потребительские общества сосредоточили основные усилия на обслуживании сельского населения.

К чести потребкооперации надо признать, что она немало сделала для того, чтобы создать сносные условия жизни сельских тружеников. Была создана сеть торговых точек, что имело большое социальное значение, позволило жителям села приобретать многие товары по месту жительства. С 1927 по 1940 гг. розничная торговая сеть потребительской кооперации выросла в 2,5 раза, общественного питания - в 1,5 раза. Товарооборот увеличился в 4,6 раза.

После захвата немецко-фашистскими войсками г. Орла и большей части области правление облпотребсоюза располагалось в г. Ельце. Оккупанты нанесли огромный ущерб потребкооперации: полностью уничтожили или повредили свыше 70 % ее материально-технической базы. Общий ущерб составил колоссальную по тем временам сумму - 176 миллионов рублей.

Сразу после освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков потребкооперация начинает возрождаться. В рекордно короткий срок, в 1944 г. уже начали функционировать около 600 магазинов и лавок, 36 складов, 2 оптовые базы. Одновременно кооператоры, а это были в основном женщины, делали все, чтобы максимально оказывать помощь фронту продовольствием, теплыми вещами, махоркой.

В послевоенные годы потребительская кооперация начинает бурно развиваться. Укрепляется ее материально-техническая база. Только за период с 1950 по 1956 гг. в строй вошли свыше 260 магазинов, 60 складских помещений, столовые, хлебопекарни и другие объекты. С 1957 по 1961 гг. было осуществлено строительство 300 новых магазинов, 13 предприятий общественного питания, 17 пекарен, 30 торговых складов, 64 производственных цеха и заготпунктов. В 1971 г. начал выдавать продукцию крупнейший в облпотребсоюзе Нарышкинский пищекомбинат. К 1976 г. в системе облпотребсоюза действовали, кроме районных потребительских обществ, 10 сельпо и 5 совхозрабкоопов, 2 оптовые базы, несколько производственных и пищевых комбинатов, 232 предприятия общественного питания. Торговым обслуживанием было охвачено 524 тыс. человек (60 % взрослого населения области) [96, с. 4].