Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Смоляр Сергей Александрович

Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края)
<
Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края)
>




Смоляр Сергей Александрович. Управление материальными потоками в системе производственного менеджмента (На примере комплекса предприятий газовой промышленности Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 180 c. РГБ ОД, 61:03-8/2065-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы организации и управления материальными потоками в системе производственного менеджмента 10

1.1 Место управления материальными потоками в системе производственного менеджмента 10

1.2 Теоретические основы управления материальными потоками 30

1.3 Рациональное управление запасами 46

2 Оценка управления материальными потоками в газовой промышленности Краснодарского края 63

2.1 Общая оценка состояния и развития газовой промышленности Краснодарского края 63

2.2 Анализ системы управления материальными потоками в газовой промышленности Краснодарского края 84

2.3 Оценка управления запасами в газовой промышленности Краснодарского края 108

3 Разработка интегрированной системы управления материальными потоками в газовой промышленности Краснодарского края 124

3.1 Модель интегрированной системы управления материальными потоками 124

3.2 Методика рациональной организации системы управления запасами 149

Заключение 162

Приложения 166

Список использованной литературы 168

Введение к работе

Современная экономика Российской Федерации характеризуется усиливающимися темпами интеграционных процессов. Признание России страной с рыночной экономикой, наряду с ожидаемым вступлением во Всемирную Торговую организацию (ВТО) ставит перед отечественными компаниями задачу качественного повышения эффективности хозяйственной деятельности. В условиях открытого рынка и ужесточения конкуренции

счет снижения себестоимости. В этих условиях особо пристальному вниманию должны подвергнуться материальные затраты предприятий. Опыт функционирования высокоэффективных западных компаний доказывает, что благодаря современным методам можно добиться качественной экономии материальных затрат без ущерба свойствам и характеристикам выпускаемой продукции.

Переход на рыночную основу хозяйствования сопровождался отказом от централизованного фондирования предприятий и развитием рынка средств производства. В новых условиях хозяйствующие субъекты вынуждены были самостоятельно определять объем требуемых материальных ресурсов и ориентироваться в основном на спрос. Таким образом, одно из отличий современной российской экономики заключается в ее ориентации «на потребителя». Новые экономические реалии ставят новые экономические задачи. Очевидно, что при ориентации на спрос основным фактором является цена, которая, в свою очередь, зависит от себестоимости. Таким образом, проблема снижения издержек производства становится основополагающим фактором не только расширенного воспроизводства в условиях открытого рынка, но и сохранения уже достигнутого уровня. В этих условиях задача снижения материальных затрат является приоритетным направлением в поисках решения проблемы повышения эффективности

отечественных компаний.

Возрождение отечественной промышленности требует создания

динамичной, высокоэффективной системы управления предприятием как первичным звеном экономики. Решение этой сложной проблемы требует, прежде всего, переосмысления сформировавшихся представлений о самом процессе производства продукции и его эффективности.

Эффективность производства определяется его технологическим
уровнем, который представлен тремя составляющими: техникой,
технологией и менеджментом. В нашей стране на протяжении последних
$ десятилетий основное внимание уделялось первым двум составляющим, то

есть технике и технологии. Последняя составляющая носила название управления и организации производства. Задачи организации производства решались в основном в рамках технологических служб и касались вопросов приобретения новой техники, разработки технологических процессов, соответствующих требованиям конструкторской документации и т.д.

В настоящее время на отечественных предприятиях производственный (операционный) менеджмент расширяет границы своей ответственности. Это расширение происходит в двух направлениях: управление закупками сырья, материалов и полуфабрикатов (снабжение) и управление поставками продукции потребителю (сбыт). Рациональное потребление материальных ресурсов, в этой связи, возможно только в условиях согласования и координации деятельности всех подразделений, через которые проходят материальные потоки. Это обусловливает

необходимость разработки методических аспектов управления материальным

обеспечением и материальным потреблением как единым процессом, с учетом взаимосвязи категорий «потока» и «запаса».

Особую актуальность эта задача имеет для предприятий газовой

промышленности, которая является структурообразующей отраслью

энергопотребления в России. Дешевый газ в последние годы являлся

фактором развития для отраслей промышленности и для других отраслей

^ производственной и непроизводственной сферы. В тоже время истощение

5 действующих месторождений, рост цен на материально-технические

ресурсы, износ производственных фондов и ряд других факторов ставят

задачу наиболее оптимального сочетания внутренних ресурсов газовой

промышленности с целью поддержания рентабельности и обеспечения

дальнейшего развития отрасли. В связи с этим, перспективным направлением

повышения эффективности в газовой промышленности является

совершенствование системы управления материальными потоками.

Актуальность обозначенной темы подтверждает повышенное в последние годы внимание западных ученых-экономистов к проблеме управления материальными потоками. По данным зарубежных исследований 85 % европейских концернов занимаются оптимизацией управления материальными потоками. В то же время в отечественной науке незаслуженно мало внимания уделяется как теоретическим разработкам, так и конкретным практическим рекомендациям с учетом отраслевой и региональной специфики.

Таким образом, значимость проблемы совершенствования управления материальными потоками в современных условиях хозяйствования определяют актуальность и обоснованность выбора темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка адаптированной к условиям газовой промышленности интегрированной системы управления материальными потоками и определение основных путей совершенствования подсистемы управления запасами.

В соответствии с общей целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

определены место, роль и функции системы управления материальными потоками в системе производственного менеджмента;

исследованы теоретические основы управления материальными потоками и уточнены принципы управления ими в условиях газовой промышленности;

рассмотрены современные системы управления запасами и обоснована система, учитывающая специфику газовой промышленности;

проведена оценка системы управления материальными потоками в газовой промышленности Краснодарского края;

разработана модель интегрированной системы управления материальными потоками в газовой промышленности и механизм обеспечения ее функционирования;

определены направления совершенствования управления запасами в рамках интегрированной системы управления материальными потоками в газовой промышленности края.

Предметом и^тсдої—пия твлятотся материалт-"Ьіс поток*, і: запасы,' механизм управления материальными ресурсами с учетом их взаимосвязи в системе производственного менеджмента.

В качестве объекта исследования приняты предприятия газовой промышленности Краснодарского края.

Теоретическую и методологическую основу составили классическая экономическая теория и современные исследования по микро- и макроэкономике, теории организации и управления, теория систем, логистика, исследование операций, теории эффективности производственной деятельности и управления запасами. В процессе работы были изучены труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие вопросы управления материальными потоками и запасами: Баскина А., Бигеля Дж., Бодрикова М.В., Гаджинского A.M., Ермакова А.Ю., Залманова М.Е., Ларионова В., Новикова О.А., Матушкина М.А., Омельченко И.Н., Плоткина Б.К., Риггса Д., Родникова А.Н., Рыжкова О.А., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Федорковой Н.В., Федорова Л.

В качестве методического инструментария применялись системный подход, синтез, агрегирование, методы экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования с использованием персональных компьютеров и информационных технологий.

7 Первичной информацией для исследования послужили материалы

органов государственной статистики, а также информация внешней и

внутренней отчетности предприятий газовой промышленности

Краснодарского края.

Научная новизна исследований определяется следующими

полученными результатами:

обоснована необходимость подхода к управлению
материальными ресурсами, основанного на взаимосвязи категорий «потока»
и «запаса» и уточнены принципы такого управления в условиях газовой
промыт^енности;
' - проведена оценка системы управления материальными потоками

и запасами в газовой промышленности Краснодарского края и определены резервы повышения ее эффективности;

разработана модель интегрированной системы управления материальными потоками, механизм ее функционирования и организационная методика внедрения;

предложена технология информационного обеспечения процесса управления материальными потоками;

определены направления повышения эффективности управления запасами в рамках интегрированной системы управления материальными потоками и разработана методика управления запасами, учитывающая взаимосвязь потоков и запасов.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения эффективности управления материальными потоками посредством внедрения разработанной системы, призванной обеспечить упорядоченное и скоординированное управление движением материальных ресурсов посредством развития информационной базы и оперативного отслеживания материальных потоков на всех участках движения. Матрица логистических издержек, наряду с картой симптомов и причин неудовлетворительного управления материальными потоками, позволяет

8 выявлять узкие места в системе и оперативно принимать меры по их

устранению. Совершенствование подсистемы управления запасами в

соответствии с предложенными рекомендациями будет способствовать

упорядочению запасов, повышению качества материально-технического

обеспечения при одновременном сокращении расходов, связанных с

созданием и хранением запасов.

Теоретические выводы диссертационного исследования,
информационный материал могут быть использованы в учебном процессе
& при подготовке специалистов в области экономики и управления.

Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации использованы на предприятиях газовой промышленности Краснодарского края и могут найти применение в других регионах страны.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в ходе исследования. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации и управления материальными потоками в системе производственного менеджмента» исследованы место, роль и функции системы управления материальными потоками в системе производственного менеджмента. Уточнены принципы управления материальными потоками в условиях газовой промышленности. Классифицированы и систематизированы виды материальных потоков, исследована взаимосвязь категорий «потока» и «запаса». Рассмотрены виды запасов, факторы их образования, а также издержки, связанные с созданием и хранением запасов. Обоснована система управления запасами, учитывающая специфику газовой промышленности.

Во второй главе «Оценка управления материальными потоками в
** газовой промышленности Краснодарского края» проведена оценка состояния

и развития газовой промышленности Краснодарского края.
Охарактеризована система управления материальными потоками в отрасли,
оценены характер и особенности движения материальных ресурсов в период
с 1998 по 2001 гг., а также их влияние на уровень и динамику
производственных запасов в отрасли. Исследованы особенности

действующей системы управления запасами в газовой промышленности Краснодарского края.

В третьей главе «Разработка интегрированной системы управления материальными потоками в газовой отрасли Краснодарского края» предложена модель интегрированной системы управления материальными потоками, с учетом специфики газовой промышленности Краснодарского края. Определен механизм практической реализации разработанной системы управления материальными потоками. Разработана система управления производственными запасами на базе модифицированной системы «Планирования производственных ресурсов», учитывающая взаимосвязь категорий «потока» и «запаса». Предложена методика управления, позволяющая осуществлять скоординированное планирование и оперативное регулирование взаимосвязанным движением материального потока и уровнем запасов. Приведены результаты практического использования предложенной методики.

В заключении обобщены результаты проведенных исследований и сформулированы выводы.

Место управления материальными потоками в системе производственного менеджмента

В условиях рыночной экономики управление предприятиями значительно усложняется по сравнению с централизованной командно-административной системой. Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям в окружающей хозяйственной среде. Возникают новые цели и задачи, которые раньше организации не только не решали, но даже и не ставили. Одной из таких задач является поиск путей снижения себестоимости, в первую очередь, посредством рационального управления материальными потоками. Особую актуальность, данная проблема имеет для предприятий газовой промышленности, так как цены на конечную продукцию этой отрасли - газ, регулируются Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) РФ.

Возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без современного профессионального менеджмента.

Производственный менеджмент является одним из направлений менеджмента предприятия и предусматривает управление его разносторонней деятельностью, которая имеет объединяющую часть - производство.

Объектом производственного менеджмента являются производство и производственные системы. До недавнего времени основное внимание в теории и практике производственного менеджмента уделялось самой производственной функции. В настоящее время существует более широкий взгляд на производство. Появился термин «интегрированное производственное предприятие» . Это означает, что в процессе принятия решений участвуют все службы и вырабатывается стратегия развития производственного предприятия. Службы должны работать сообща на достижение конечного результата. При этом предполагается устранение границ между функциональными службами производства, маркетинга, НИОКР, финансов и человеческими ресурсами.

Современная наука считает каждое предприятие системой деятельности, то есть выделенным из общественно-экономической среды самоорганизующимся комплексом элементов (коллективов людей, материальных и финансовых средств), связанных между собой цепью причинно-следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации, с целью получения конечного продукта. Сущность функционирования системы в данном случае сводится к движению информации, энергии и материалов, связанному с переработкой определенных входов (материальных ресурсов, информации, финансовых средств) для получения желаемых выходов (готовой продукции, услуг, информации, прибыли). Подход к объектам исследования как к системам выражает одну из главных особенностей современного научного познания. Системное восприятие сути явлений и процессов в природе и обществе обязывает рассматривать каждую систему как взаимосвязанную, взаимообусловленную совокупность входящих в ее состав элементов.

В этом случае любая система рассматривается, с одной стороны, как элемент (подсистема) системы более высокого порядка, находящийся в особом единстве с окружающей средой, а с другой — как совокупность составляющих ее элементов — подсистем, пребывающих во взаимной неразрывной СВЯЗИ./80/

С позиции теории систем материальное производство как важнейшая сфера человеческой деятельности может рассматриваться как своеобразная сложная система — производственная система. Системами, состоящими из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, являются: отрасль промышленности, предприятие, цех, участок.

Производственная система — это искусственное, но объективное единство закономерно упорядоченных, связанных и взаимодействующих друг с другом личностных и вещественных частей и элементов и их отношений, объединенных для достижения общих целей - производства экономических благ и удовлетворения общественных потребностей. /80/

В работе Макаренко М.В. и Махолиной О.М. /59/ производственная система определяется как обособившаяся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способная самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

Полная система производственной деятельности организации называется операционной системой. /65/

Предприятие обладает рядом черт, которые характеризуют его как систему. К ним относятся открытый характер предприятия по отношению к внешней среде, комплексность, динамизм, саморегулирование. /59/

Предприятию как системе присуще также свойство эмерджентности. Свойством эмерджентности, или целостности, системы называют появление у системы качественно новых свойств, отсутствующих у ее элементов. Иными словами, система в целом — это нечто большее, чем сумма составляющих ее частей. /80/

Для решения возложенных на предприятие задач оно осуществляет самоорганизацию и выделяет в своем составе подсистемы, в рамках которых осуществляются определенные виды деятельности. Первичным звеном системы (подсистемы) является элемент.

Теоретические основы управления материальными потоками

Переход на рыночную основу хозяйствования в Российской Федерации сопровождался отказом от централизованного фондирования предприятий и развитием рынка средств производства. В новых условиях хозяйствующие субъекты вынуждены были самостоятельно определять объем требуемых материальных ресурсов и ориентироваться в основном на спрос. Таким образом, одно из отличий современной российской экономики заключается в ее ориентации «на потребителя». Приспособление к интересам клиентуры в условиях острой конкуренции, в свою очередь, потребовало от фирм-изготовителей продукции адекватной реакции на эти условия, и результатом стало повышение качества обслуживания, и прежде всего сокращение времени выполнения заказов и безусловное соблюдение согласованного графика поставок. Тем самым фактор времени наряду с ценой и качеством продукции стал определять успех функционирования предприятия на современном рынке. /53/ Концепция традиционного промышленного производства в командно-административной экономике подразумевала: /34, 55/ а) узкую специализацию оборудования и максимальное разделение труда для выполнения однородных операций: б) большой объем и длительный период выпуска стандартизированной продукции узкого номенклатурного ряда: в) повышение эффективности производства за счет реализации эффекта масштаба (снижение постоянных затрат на единицу продукции при увеличении объемов ее выпуска). Такой подход нацеливал предприятия на массовый тип производства и был оправдан в течение длительного периода времени. Однако усложнение системы рыночных отношений изменило облик промышленного производства и обозначило целый ряд его новых характерных особенностей: возможность быстрой и более дешевой переналадки оборудования за счет его автоматизации и многофункциональности: расширение номенклатуры и ассортимента продукции; сокращение длительности производственных циклов; сокращение жизненного цикла продукции на всех стадиях; повышенное внимание к качеству и надежности продукции; многократное использование материальных ресурсов; увеличение затрат в сфере обращения. Кроме того, снизилось и время на выполнение технологических операций - по данным зарубежных ученых, в настоящее время на фактическую обработку затрачивается не более 10 % времени прохождения материальных ресурсов через стадии производства и обращения /141/. В тоже время повысились требования к адаптации предприятия к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Под воздействием указанных тенденций в промышленно развитых странах в настоящее время происходит переворот в теории производственного менеджмента. Ориентированное на рынок производство продуктов диктует необходимость искать принципиально новые подходы к управлению производством. Общими приоритетами совершенствования систем управления промышленными предприятиями являются: /48/ нацеленность на потоковое рассмотрение процессов, происходящих на предприятии; достижение посредством их оптимизации необходимого уровня адаптивности предприятия к внешним изменениям; создание такой внутренней интеграции в структуре и процессах предприятия, которая обеспечит реализацию его эмерджентных свойств. Необходимость совершенствования систем управления современным производством инициировала развитие нового научного направления о рациональной организации и управлении материальными и сопутствующими им потоками. Система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации материальных потоков является концепцией логистического подхода /24, с 49/. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе понятие логистики появилось сравнительно недавно. В качестве синонимов термина "логистика" в интересующем нас значении используются "рохрема-тика", "управление материальными потоками", "физическое распределение товаров". Основные направления деятельности логистики впервые в достаточно общем виде были определены Американской ассоциацией маркетинга в 1948 г. /105/. Однако четкого определения понятия логистики в экономической науке пока не существует. Обзор экономической литературы о рациональном управлении материальными потоками показал, что большинство исследователей связывают сущность логистики с выполнением функций планирования и контроля материальных и информационных потоков от источника сырья к местам потребления готовой продукции (табл. 1.2). Так, профессор Гамбургского технического университета, специалист в области рационального управления материальными потоками Г. Павеллек дает следующее толкование понятия "логистика" - это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока и соответствующего ему "информационного потока" /52, с. 58/. В работах других авторов логистика понимается, как интеграция потоков информации и материалов между местом закупки сырья и рынком сбыта /27, 104/; как управление и координация материальных потоков в рамках цепи: снабжение - производство - сбыт /36, 55, 109/. В учебном пособии "Производственная и коммерческая логистика" отмеченные признаки объединяются в одном понятии .

Общая оценка состояния и развития газовой промышленности Краснодарского края

Газовая промышленность является одной из составных частей топливно-энергетического комплекса, в состав которого входят предприятия по добыче и переработке всех видов топлива (топливная промышленность), производству и транспортировке электроэнергии (электроэнергетика). Отраслевая структура топливной промышленности, в свою очередь, представлена тремя под отраслями: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и газовая промышленность. Роль отдельных видов топлива в экономике России менялась. В начале века большое значение имели дрова. Затем они постепенно начали вытесняться углём (к 50-м гг. угольная промышленность давала более половины всего топлива). А позже начался прирост производства и потребления нефти и газа. В 90-х годах в структуре энергопотребления России отмечены изменения, которые характеризуются приростом производства и потребления газа, атомной энергии и гидроэнергии. При этом в 1999 г. газ обеспечивал 54 % потребляемых энергоресурсов. В то же время доля нефти и угля за последнее десятилетие снизилась, что обусловило «газовую» ориентацию структуры энергопотребления в России (табл. 2.1). Таблица 2.1 - Структура производства и потребления энергоресурсов Данные таблицы 2.1 характеризуют рост доли газа в производстве и по- треблении энергоресурсов. «Газовая» ориентация структуры энергопотребления в России в определенной степени является следствием углубившегося за прошедшие десять лет диспаритета цен на топливо. В 1990 году соотношение цен на газ, уголь и мазут было 1:0,8:1,3. В 2000 году газ стоил почти вдвое дешевле энергетического угля и в 6 раз дешевле мазута. Такие соотношения цен совершенно не соответствуют сложившимся во всем мире, поскольку газ экологически чистое топливо, требующее меньших затрат при «s сжигании. Дешевый газ в последние годы, в особенности в 1999 и 2000 годах, являлся фактором развития для отраслей промышленности и для других отраслей производственной и непроизводственной сферы /89/. На сегодняшний день Россия обладает 35 - 40 % от мировых запасов природного газа, что составляет более 48 трлн.м3. разведанных запасов газа (а общие потенциальные - 235 трлн.м3.) . Все газодобывающие объединения располагают в зонах своей деятельности запасами, обеспечивающими возможность долгосрочного развития. Кроме того, имеется очевидный общеотраслевой резерв - громадные месторождения полуострова Ямал и шельфа Ледовитого океана, способные обеспечить внутреннее потребление и экспорт как минимум на несколько десятилетий. В России действует Единая система газоснабжения, которая включает разрабатываемые месторождения, сеть газопроводов и компрессорных установок (для сжатия газа и подачи его под давлением), подземных газо-хранилищ и других сооружений. Трубопроводы - единственный способ для перекачки больших масс газа, в России их протяжённость составляет около 80 тыс. км., а в СНГ - 140 тыс. км. Существующая система магистральных трубопроводов, представляющая собой естественную монополию, приводит к тому, что сегодня и на обозримую перспективу является единым технологическим комплексом. Дополнительным фактором, делающим это единство и необходимым, и эффективным, является то, что стратегические резервы отрасли таковы, что не могут быть освоены усилиями отдельных ее предприятий, даже самых крупных. Речь идет не только о запасах, но и о рынках (как известно, западноевропейский рынок представлен такими крупными компаниями, как RurhGas, BritishGas, NorskGidro). Газовая отрасль менее чем все другие, затронута экономическим кризисом. Добыча газа в 90-х годах упала незначительно (1991г. - 643 млрд.мЗ, 1995г. - 596 млрд.мЗ), причем только в силу падения платежеспособного спроса, и при его восстановлении может быть легко увеличена. /78/ В отличие от подавляющего большинства других добывающих отраслей, в газовой отрасли нет быстрого падения объемов получаемой ренты. Она является крупнейшим донором российской экономики (по некоторым расчетам, газодобыча - вообще единственная крупная отрасль российской экономики, в которой, при измерении в мировых ценах, результаты превышают затраты). Газовая промышленность является и крупнейшим экспортером. Доля российского газа на западноевропейском рынке растет и, по некоторым оптимистическим прогнозам, к 2005г. она превысит 50%. Но даже по самым консервативным оценкам в первые десятилетия XXI века Газпром будет контролировать не мене 25% европейского рынка". Газпром охватывает практически всю газовую отрасль (95% добычи газа и фактически 100% транспортировки). Из газодобывающих предприятий в него не входят лишь два - Якутгазпром и Норильскгазпром. Оба они чисто региональные и не подключены к единой системе трубопроводов. Из неспециализированных предприятий значимое количество газа добывают лишь нефтяные компании Роснефть и Сургутнефтегаз.

Модель интегрированной системы управления материальными потоками

В современных условиях управление материальными потоками не может ограничиться только узким - по существу, механическим - продвижением материальных ресурсов; концепция «адресного» материально-технического снабжения заменяется концепцией материально-технического обеспечения. Рациональное управление материальными потоками, с позиций комплексного подхода, представляет материально-техническое обеспечение, транспорт, производство, сбыт, складирование единым непрерывным процессом и считает нецелесообразным их разграничение на обособленные стадии общественного производства. Суть логистической концепции - разработка и внедрение интегрированных систем управления, то есть таких систем синхронного управления материальными потоками, которые основываются и базируются на принципах и методах рационального управления. Система управления материальными потоками, в рамках логистического подхода, носит комплексный характер (принцип комплексности), в ней реализуется так называемый «системный подход» к движению материальных потоков. Под системным подходом понимается изучение движения материальных потоков как единого целого с позиции теории систем. В этом случае предметом изучения становятся «вход» и «выход» системы, ее состояния, цели и функции, задачи, ограничения, влияние внешней среды, внутренние и внешние связи, виды обеспечения. /20, 26, 82, 136, 149/. Целью функционирования управляемой системы является надежное и устойчивое материально-техническое обеспечение на общественно необходимом уровне при наименьших затратах. Эта цель совпадает с целью функционирования всей системы, то есть эффективность управления материальными потоками проявляется в сфере производства. Деятельность управляющей системы направлена на достижение цели управляемой, а следовательно, всей системы, что в общем виде достигается своевременной обработкой информации, принятием управленческих решений и их реализацией в виде целенаправленных экономических управляющих воздействий. В настоящее время деятельность управляющей системы в той или иной степени является автоматизированной - речь идет об АСУ МТО. Таким образом, для эффективного функционирования всей системы управления материальными потоками необходимо оперативно иметь достоверную информацию и адекватную модель управляемого процесса, то есть, то или иное отображение процесса управления материальными потоками. Опираясь на исследования общепризнанных специалистов в области управления материальными потоками /24, 52, 73, 79, 109, 133, 141, 142/ нами разработана интегрированная модель системы управления материальными потоками, адаптированная к газовой промышленности Краснодарского края. Функциональная модель интегрированной системы управления материальными потоками представлена на рис. 3.1. Основной отличие предлагаемой модели от действующей на предприятиях газовой промышленности Краснодарского края заключается в интерпретации управляемой системы в виде потока и применения к ней методов рационального управления. Цель предлагаемой системы управления материальными потоками заключается в обеспечении надежного и своевременного выполнения производственных заказов с минимальными издержками. Достижение данной цели обуславливается строгим следованием принципам рационального управления (п. 1.2). Влияние внешней среды (например, цены, процентные ставки, налоги и др.) описывается вектором F. Таким образом, управляющая система контролирует векторы U и V, то есть все характеристики материальных потоков, поступающих из внешней среды в систему, и соответствующие характеристики потоков на выходе из системы. Особое внимание уделяется вектору V, который определяет достижение цели функционирования всей системы управления материальными потоками в газовой промышленности, то есть надежное и устойчивое выполнение производственной программы при оптимальных издержках управления материальными потоками. Кроме того, в управляющую систему поступает информация о состоянии сферы производства X, состоянии внешней среды F, соотношении спроса и предложения а. В управляющую систему поступает также информация о критериях эффективности функционирования системы управления материальными потоками - Е, а также ограничивающие условия L. Основным ограничивающим условием при принятии управленческих решений в газовой отрасли Краснодарского края выступает утвержденный материнской компанией объем финансирования потребности в материалах. На основании перечисленной информации и с помощью имеющейся модели принимается управленческое решение Z, которое преобразуется в целенаправленные управляющие воздействия {г}. Арсенал целенаправленных управляющих воздействий обусловлен сущностью рационального управления материальными потоками и реализуется в определенных организационных мероприятиях: 1. Ускорение продвижения материальных потоков по материало-проводящим каналам; 2. Замена одних материальных ресурсов другими; 3. Изменение траектории движения материальных потоков - замена поставщиков, изменение хозяйственных связей; 4. Вовлечение в хозяйственный оборот сверхнормативных и излишек них материальных ресурсов; 5. Управление совокупными запасами на основе оперативного маневрирования материальными ресурсами; 6. Дробление материального потока на мелкие партии поставки; 7. Изменение частоты поставок; 8. Вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов; Ф 9. Регламентация использования материальных ресурсов строго по нормам расхода и назначению В условиях внедрения интегрированной системы управления материальными потоками в газовой промышленности Краснодарского края общие функции рационального управления могут быть конкретизированы следующим образом: 1. Планирование материальных потоков; 2. Оперативное регулирование движения материальных потоков; 3. Управление запасами; 4. Учет и обработка информации; 5. Управление и развитие инфраструктуры материалодвижения; 6. Анализ движения и использования материальных ресурсов. Функции дифференцируются на задачи и операции, в которых выража ется конкретное содержание выполняемых работ.