Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Воробьева Светлана Александровна

Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности
<
Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности
>



Воробьева Светлана Александровна. Управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2005 232 c. РГБ ОД, 61:05-8/1662

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕ
МЕ КОНТРОЛЛИНГА 8

  1. Теоретические подходы к управлению затратами 8

  2. Процесс управления затратами в системе контроллинга 27

  3. Организационно-экономический механизм и инстру*менты управления затратами в системе контроллинга 44

2 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ
КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОННОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 64

2.1 Анализ организационно-экономического механизма управления

затратами 64

  1. Оценка возможностей применения оперативных инструментов контроллинга в управлении затратами 82

  2. Анализ использования стратегических инструментов контроллинга в управлении затратами 103

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕ-

МЕ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭЛЕКТРОННОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 117

  1. Совершенствование организационно-экономического механизма управления затратами в системе контроллинга 117

  2. Применение инструментов контроллинга в целях повышения эффективности управления затратами 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России на рыночные принципы хозяйствования, конкурентная борьба с иностранными производителями, предлагающими качественную продукцию по более низким ценам, поставили отечественные предприятия в сложные условия. Одной из главных проблем для них стала высокая себестоимость выпускаемых изделий при сложившихся рыночных ценах. Особенно остро это проявилось в сфере высоких технологий, в частности в электронной промышленности. Исходя из этого, первостепенную роль в деятельности хозяйствующих субъектов играет процесс управления затратами. .

В последние годы все большую популярность в практике управления российскими предприятиями приобретает система контроллинга. Она ориентирована на достижение целей предприятия. При этом управление затратами в системе контроллинга не сводится к их снижению, а осуществляется за счет оптимизации соотношения «затраты - прибыль» с применением определенных методов и инструментов.

Элементы этой системы присутствуют на многих предприятиях, однако в целях повышения эффективности управления затратами необходимым является внедрение системы контроллинга и ее использование. Все это определило актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в исследование проблем интеграции управленческих функций в систему контроллинга, а также в разработку и описание классических элементов данной системы внесли такие ученые, как Манн Р., Майер Э., Дайле А., Хомбург Г., Вебер П., Хан Д., Друри К., Хорват П., Райхман Т., Кюппер Х.-Ю., Шнайдер Д., Фольмут X. Й., работы которых относятся ко второй половине XX века. В России и странах СНГ научный и практический интерес к контроллингу возник в начале 1990-х годов в связи с переходом в новые условия хозяйствования. Изучению данной системы посвящены работы Анискина 10. П., Данилочкиной Н. Г., Карминско-

го Л. М., Оленева Н. И., Примака Л. Г., Павловой Л. М., Фалько С. Г., Петренко С. Н. и др.

Несмотря на это, до настоящего времени и в России и в странах с устоявшимися рыночными отношениями понятие контролинга еще далеко от логической завершенности и окончательного осмысления как сформированной сферы знаний.

В отечественной и зарубежной теории и практике управления наибольшее внимание уделено оперативному контроллингу, проработанному в методологическом и инструментальном плане. Необходимо отметить, что в работах, посвященных контролингу, не уделено должного внимания региональным и отраслевым аспектам. Все это объективно обусловливает научный и практический интерес к исследованию вопросов управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности, а следовательно, и актуальность выбранной темы.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия электронной промышленности Республики Мордовия.

Предметом исследования является управление затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и практических инструментов управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

систематизировать существующие теоретические взгляды на процесс управления затратами, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;

исследовать генезис и содержание системы контроллинга, процесс управления затратами в ней, организационно-экономический механизм и инструментарий применяемый при этом;

- провести комплексный анализ организационно-экономического меха
низма управления затратами системы контроллинга на предприятиях электрон
ной промышленности;

оценить возможности использования системы оперативных и стратегических инструментов контроллинга в практике деятельности предприятий электронной промышленности;

исследовать применение инструментов оперативного и стратегического контроллинга в практике деятельности предприятий электронной промышленности;

сформировать комплекс мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма управления затратами системы контроллинга на предприятиях электронной промышленности;

- разработать методические рекомендации по внедрению и использова
нию инструментов контроллинга в управлении затратами в практике деятель
ности предприятий электронной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления затратами, внедрения и функционирования системы контроллинга на предприятиях, ее организационно-экономического механизма управления затратами и применения оперативных и стратегических инструментов, данные периодических изданий по вопросам управления предприятиями электронной промышленности, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства промышленности, транспорта и связи Республики Мордовия, отчетные данные финансово-хозяйственной деятельности предприятий электронной промышленности Республики Мордовия.

v В процессе исследования использовались методы системного, структур-

1"'

ного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов, практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснован авторский подход к систематизации инструментов контрол-
і линга на основе обобщения теоретических взглядов российских и зарубежных

ученых на данную проблему (С. 59 - 63);

- предложен механизм управления продуктовыми группами, базирую
щийся на их выделении в качестве самостоятельных центров ответственности и
предполагающий изменение оценки работы подразделений предприятий, а
также их стимулирования (С. 117 - 130);

- разработаны методические рекомендации по повышению эффективно
сти управления затратами в единичном производстве, предполагающие измене
ние процедуры планирования материальных затрат, организацию фактического
учета материальных и трудовых издержек по изделиям (С. 71 -73; 134-135);

- обоснована необходимость и целесообразность применения оператив-

ных и стратегических инструментов контроллинга на предприятиях электронной промышленности как наиболее соответствующих специфике управления затратами на них (С. 83 - 115; 147 - 166; 169 - 173).

Практическая значимость работы определяется возможностью применения разработанных предложений по совершенствованию управления затратами в системе контроллинга на предприятиях электронной промышленности. Реализация на практике новых подходов, сформированных в работе, обеспечит рост конкурентоспособности предприятий электронной промышленности.

Результаты исследования частично внедрены на предприятиях ОАО «Орбита» и ОАО «Пеон». Они могут быть использованы на предприятиях других

отраслей промышленности, а также в учебном процессе в высших учебных за-ведениях, в частности в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление затратами на качество».

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на: Всероссийской олимпиаде по менеджменту (г. Нижний Новгород, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века» (г. Саранск, 2001 г.), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Саратовского государственного социально-экономического университета «Саратовская область на пороге XXI века: Состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2003 г.), Республиканском конкурсе научно-исследовательских проектов среди молодых ученых и студентов (г. Саранск, 2004 г.).

Публикации. Положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 1,54 п. л., в том числе лично автора 1,4 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 194 страницы машинописного текста, 14 рисунков, 25 таблиц, 14 приложений. Библиографический список включает 112 источник.

'У;

1 ТЕОРИЯ II ЛИЛ ОДО Л О ГИ 51 УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СИСТЕМЕ КОНТРОЛЛИНГА

1.1 Теоретические подходы к управлению затратами

В процессе своей деятельности любое предприятие несет определенные затраты, без осуществления которых невозможно достижение целей и задам, стоящих перед ним. Предприятие, производя продукцию, расходует различные ресурсы, имеющиеся в его распоряжении (материальные, трудовые и т. д.), и оттого, насколько эффективно оно это делает, зависят результаты его деятельности в целом. В условиях рыночной экономики данная задача приобретает приоритетное значение, поскольку во многом определяет конкурентные позиции предприятия.

Управление затратами необходимо для решения многих вопросов: для оценки факторов рентабельности, выбора необходимых заказов, планирования будущих направлений деятельности, опенки производственных запасов и их калькуляции, распределения и минимизации затрат и т.д.

Обобщая всю многогранность управления затратами, выделим основные задачи данного процесса:

- выявление роли управления затратами как фактора повышения эконо
мических результатов деятельности;

определение затрат по основным функциям управления; -расчет затрат по производственным подразделениям предприятия;

исчисление необходимых затрат на единицу продукции (работ, услуг);

- подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при
выборе и принятии хозяйственных решений;

-выявлениетехнических способов и средств измерения и контроля заїра і;

- поиск резервов снижения затрат на всех этапах производственного про
цесса и во всех производственных подразделениях предприятия;

^ - выбор способов нормирования затрат;

- выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы

предприятия.

Задачи управления должны решаться в комплексе. Только такой подход

приносит плоды, способствуя заметному росту экономической эффективности работы предприятия. Управление затратами не является самоцелью, но совершенно необходимо для достижения предприятием определенного экономического результата [86, с. 13].

Очевидно, что для эффективного управления затратами нужно знать
^ сущность, виды, источники их возникновения, зависимость от различных фак-

торов.

Затраты - это стоимость ресурсов, используемых в дальнейшем для получения прибыли или достижения иных целей организации. Следует различать также понятия затрат и расходов. К расходам относятся затраты определенного периода. Затраты без какой-либо компенсации относятся к потерям. Если компенсация затрат ниже уровня самих затрат, то разница - это убытки [51, с. 14].

В экономической теории и практике наряду с понятием затрат широко
используется понятие издержек. Существует несколько трактовок различий
между понятиями «затраты» и «издержки». Согласно одной из них - условно ее
\» можно назвать лингвистической - слово «издержки» следует употреблять для

обозначения суммы затрат на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей функции: издержки производства, издержки обращения. Согласно другой - издержки более широкое понятие, чем затраты, так как оно включает в себя потери, расходы на социальные нужды. Будем придерживаться первой точки зрения и считать эти два понятия синонимами.

Виды затрат, источники их возникновения, зависимость от различных факторов находят отражение в классификации затрат, которая является важнейшим элементом для построения системы управления затратами и принятия управленческих решений. Важность и необходимость этого признают большинство авторов: Бородкин А. С, Валуев Б. И., Горлова Л. П., Муравская В.

В., Манн Р., Майер Э., Аксеенко Л. Ф., Новиков В. В., Сидоров В. И. и др. [8, 48, 63, 65 и др.]. В частности, Валуев Б. И., Горлова JI. П и др. так определяют ее важность: «классификация производственных затрат дает возможность получить совокупность объективно существующих группировок, раскрывающих внутреннюю структуру, процессы формирования совокупных издержек и взаимосвязи между отдельными их частями. Она позволяет таким образом создать теоретическую экономическую модель системы затрат предприятия, без которой трудно решать задачи контроля этого исключительно сложного экономического объекта» [48, с. 201].

Следует отметить, что в настоящее время не существует единого мнения о количестве и составе признаков для классификации затрат, так же как нет и единой терминологии [48, 65, 105, 75 и др.]. Обобщая используемые отечественными и зарубежными авторами классификации, представим следующий их расширенный вариант (табл. 1.1).

Таблица 1.1 -Классификации заїрах

Окончание таблицы 1.1

В отечественной и зарубежной экономике существует множество различных подходов к решению проблемы управления затратами. Следует сказать, что нет и не может быть такой системы, которая была бы одинаково пригодна для использования на различных предприятиях как в настоящем, так и в будущем. Поскольку в хозяйственной деятельности приходится решать различные задачи, которые во многом обусловлены спецификой конкретного предприятия, их невозможно учесть в полном объеме, можно лишь выявить основные задачи, тенденции, проблемы и соответственно ориентировать систему на их решение. Многие авторы сходятся во мнении, что наиболее эффективен комплексный, системный подход к управлению затратами предприятия [15, с. 27; 4, с. 203]. Существующие системы и методы дают

общие принципы организации на предприятии процесса управления затратами, на которых он должен строиться, а также предполагают выполнение всех функций,» присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции системы управления затратами реализуются через следующие элементы: прогнозирование, планирование и нормирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, нормирование, учет, калькулирование и анализ.

Выполнение функций управления в полном объеме по всем элементам составляет цикл воздействия управляющей подсистемы (субъекта управления) на управляемую (объект управления).

Субъектами управления затратами выступают руководители и специалисты предприятия и производственных подразделений (производств, цехов, отделов, участков и т.п.). Отдельные функции и элементы управления затратами выполняются служащими предприятия непосредственно или при их активном участии.

Объектами управления являются затраты на разработку, производство, реализацию, эксплуатацию (использование) и утилизацию продукции (работ, услуг).

Функции системы управления затратами первичны по отношению к производству, т.е. для достижения определенного производственного, экономического, технического или другого результата сначала нужно произвести затраты. Поэтому цель управления затратами состоит в достижении намеченных результатов деятельности предприятия наиболее экономичным способом.

В нашей стране во времена плановой экономики проблеме управления затратами предприятия уделялось большое внимание. Правда, особенности существовавшей экономической системы обусловливали и направление развития данной проблемы в экономической теории, поскольку многие необходимые для процесса управления затратами этапы осуществлялись вне предприятия (разработка плановых заданий, нормирование расхода ресурсов и т. д.). На предприятиях же акцент

делался прежде всего на развитие контрольных функций, снижение уровня затрат, рациональное использование ресурсов. Л поскольку в условиях рыночной экономики все эти задачи должны решаться в рамках предприятия, многае оказались к этому не готовы.

Существовало множество различных разработок в области управления затратами. Наиболее полной и комплексной, по нашему мнению, является нормативная система управления затратами [9, 10, 21, 23, 43, 59, 73], представляющая собой совокупность процедур, объединяющих процессы планирования, нормирования, обеспечения материальными ресурсами, составления внутренней отчетности, калькулирования по полной себестоимости, экономического анализа и контроля на основе норм затрат.

Основные элементы этой системы - нормирование сроков производства продукции, ее состава и качества; нормативное обоснование потребности, расходования и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, средств производства; планирование, учет и оценка экономической эффективности на основе норм и нормативов. Важнейшим принципом ее построения является учет затрат на производство по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм. Неоспоримы ее явные достоинства: комплексный охват всего хозяйственного механизма, установление нормативов расходования ресурсов, определение центров ответственности по расходованию ресурсов, возможность оперативного выявления отклонений на разных участках и принятия на этой основе необходимых решений. Основной объем работы при использовании системы нормативного учета приходится на осуществление контрольных функций, выявление отклонений от установленных планом заданий. При этом важно не просто определять и фиксировать их, а выявлять причины и ответственных за это лиц, так как отклонение может произойти не по вине персонала участка, на котором оно выявлено [90, с. 39]. Использование нормативов расхода ресурсов значительно повышает эффективность процесса управления затратами, поскольку контроль приобретает твердую опору.

В настоящее время даже те предприятия, которые применяют систему нормативного учета, не реализуют всех ее положительных сторон. Так, Новиченко П. П. отмечает, что «нормативный учет на отечественных предприятиях, как показывает практика, применяется, в основном, в качестве способа калькулирования себестоимости продукции» [71, с. 73]. Достоинства системы нормативного учета очевидны и, несомненно, еще найдут применение на предприятиях в условиях развития рыночных отношений.

Недостатки системы нормативного учета во многом обусловлены той экономической средой, в которой она формировалась и развивалась. Основной из них — ее «замкнутость», поскольку в ней не уделялось должного внимания связи с внешней средой, которая рассматривалась не на уровне предприятия, а на уровне министерств, ведомств и т. д., в связи с чем во главу угла были поставлены выявление отклонений от установленных планом заданий, выяснение их причин и внесение необходимых корректив для приведения системы в норму. Разумеется, в условиях рынка этого недостаточно, так как не оценивается целесообразность выполнения плана в связи с вновь сложившейся ситуацией, не осуществляется, в случае необходимости, его корректировка. Кроме того, информация, получаемая в рамках системы, не позволяет эффективно решать многие важные задачи, встающие перед предприятием в новых условиях. Затруднена оценка реальной рентабельности отдельных видов продукции из-за включения в их себестоимость различных накладных расходов, искажающих ее. По этой причине нельзя получить информацию, необходимую для принятия решений, по приемлемым для предприятия ценам реализации, эффективно распределять ограниченные ресурсы при формировании ассортимента, что особенно важно при низкой степени загрузки производственных мощностей и большом ассортименте.

Среди отечественных систем также следует выделить систему хозяйственного расчета. Ее основными достоинствами являются стремление не просто к снижению затрат, а переход к оценке произведенных затрат и полученных результатов, введение материального стимулирования и ответственности за результаты. Довольно точно суть «хозрасчета» охарактеризовал Крутик А. Б.: «...понятие хозяйственного

расчета основано на соизмерении затрат и результатов, финансирование и простого и расширенного воспроизводства за счет собственных источников, материальной заинтересованности и материальной ответственности за удовлетворение общественных потребностей с наименьшими затратами живого и овеществленного труда» [53, с. 38].

Появление хозрасчета было обусловлено необходимостью повышения эффективности работы предприятий, работающих под жестким контролем государства, пробудить у персонала инициативу, ответственность за результаты своей работы, материально заинтересовать в конечных ее результатах. По в отличие от того же нормативного учета, который развивался внутри предприятия как инструмент повы-шения эффективности процесса управления затратами, идеи хозрасчета формировались вне предприятия.

Идеи самофинансирования (финансовой независимости), хозяйственной ини
циативы, предприимчивости, на которых базируется хозрасчет, являются обязатель
ными условиями функционирования предприятия в условиях рыночной экономики,
поэтому речь может идти об использовании отдельных элементов системы хозрас
чета в хозяйственной практике. Рассматривая же хозрасчет на уровне структур
ных подразделений, который, по мнению Мельника М. В. и ряда других авторов,
представляется как последовательное развитие хозрасчета предприятия [64, с. 74], сле-
еу, дует обратить внимание на ряд очевидных недостатков такого подхода.

Так, «дробление» предприятия на обособленные структурные единицы, переведение их на хозрасчетную основу и оценка их деятельности по тем же критериям, что и всего предприятия в целом, как предлагали некоторые авторы, чревато серьезными проблемами:

развалом предприятия на отдельные составляющие, поскольку каждый будет заинтересован в производстве наиболее рентабельной продукции или операции и не захочет осуществлять менее доходные функции (но, возможно, важные для других подразделений);

возможными разногласиями по формированию внутренних цен, распределению общепроизводственных расходов, перераспределению прибыли, т. е. внутри

предприятия, имеющего в своей структуре самостоятельные хозяйствующие субъек-ты, может возникнуть «война интересов» [2, с. 38];

- трудностями и нецелесообразностью определения прибыли у подразделений, выпускающих промежуточные продукты и полуфабрикаты либо обслуживающих другие подразделения (может сложиться такая ситуация, когда наиболее рентабельным во всей цепочке следования продукта внутри предприятия может оказаться отдел сбыта).

Долгие годы у нас в стране вопросы управления затратами часто рассматри
вались как одна из задач, которая должна решаться в рамках бухгалтерского учета.
л Существуют много сторонников этой идеи и в настоящее время как в России, так и

за рубежом: Зайцев М. Г., Елкин В. М., Кослов С. М., Индукаев В. П.,
Корчагина Л. М., Радостовец В. К., Хонгрен Т., Фостер Дж. [32, 34, 50, 81, 102].
Другой подход заключается в необходимости разделения учета на финансовый
(налоговый) и управленческий (внутренний) для управления затратами. Его сторон
никами являются Аксеенко А. Ф., Бобижанов М. С, Пиримбаев Ж. Ж., Друри К.,
Карпова Т. П., Шишкова Т.В., Яругова А. [1,30,39,105,109]. Он, по нашему мнению,
наиболее целесообразен, так как позволяет применять различные подходы к
управлению затратами и при этом не опасаться нарушить налоговое законодатель
ство.
/у, Рассматривая разработанные в отечественной экономической теории подходы к

управлению затратами, необходимо учитывать тот факт, что они формировались в условиях другой экономической системы, в связи с чем не учитывают многих реалий рыночных отношений. Поэтому представляет большой интерес зарубежный опыт решения данной проблемы.

Несмотря на многообразие существующих систем управления затратами, многие зарубежные и отечественные авторы [1, 63,69,83,91,105] выделяют две основные (наиболее популярные), принципы которых легли в основу большинства других систем: «стандарт-кост» и «директ-костинг». Хотя они были разработаны довольно давно, принципы, на которых они построены, не утратили своей актуальности и в наше время.

«Стандарт-кост» (во многом аналог отечественной системы нормативного учета) представляет комплексную систему управления затратами предприятия. Она была разработана в начале XX века Гарриштоном Эмерсоном и Чартером Гарри-соном и объединяет в себе функции нормирования, планирования, анализа и контроля и имеет много сторонников во всем мире [30, 83, 105 и др.]. Весь процесс организации системы управления затратами на предприятии по принципу «стандарт-кост» можно разделить на несколько этапов.

На первом необходимо установить нормы и нормативы расхода материальных, трудовых и прочих ресурсов, используемых в процессе производства продукции. Должны быть определены минимальные значения, возможные для данного предприятия, исходя из его потенциала при наиболее благоприятных условиях.

Следующим является этап разработки на основании установленных норм и нормативов расхода ресурсов нормативных калькуляций по отдельным видам продукции. Вопросы калькулирования затрат хорошо разработаны в отечественной теории и практике учета [4, 36, 74, 92, 95]. Составление точных и полных калькуляций у нас в стране долгие годы считалось одной из главных задач.

Затем следует этап распределения затрат между отдельными видами продукции, в том числе косвенных, напрямую не связанных с ее выпуском, например, таких, как расходы на содержание аппарата управления, производственных и непроизводственных помещений и другие. Для этого используется базовый показатель, позволяющий увязать различные косвенные затраты с конкретным продуктом (машино-час, человеко-час, занимаемая площадь и др.).

Далее формируется производственная программа и осуществляется контроль ее выполнения. При выявлении отклонений от установленных планом заданий выявляются их причины и вырабатываются мероприятия, направленные на приведение процесса в требуемое состояние.

Функционально «стандарт-кост» опирается на центры затрат, которые являются главным источником информации о выполнении плановых заданий, возникающих затратах, что позволяет оценить их целесообразность и принять необходимые решения. Они также позволяют конкретизировать исполнителей и установить

ответственность за конечные результаты [88, с. 66]. Для этих центров составляются плановые калькуляции, регламентирующие их деятельность на определенный период. Несомненным достоинством такого подхода является то, что повышается эффективность контроля не только за производственными, но и за непроизводственными затратами, (например, административными), для которых по аналогичной схеме устанавливаются нормативные показатели деятельности. Это позволяет контролировать также процесс формирования затрат в местах их возникновения и по предприятию в целом. Кроме того, повышается ответственность исполнителей за результаты работы вверенных им участков. Установление нормативов для непроизводственных подразделений - довольно трудная задача. Одним из основоположни-ков исследований в этой области является Хиггинс Джон Л.

В дальнейшем в процессе работы осуществляется контроль за соблюдением плановых калькуляций, определяются отклонения, места их возникновения и причины. Затем на основании анализа полученной информации в производственный процесс вносятся необходимые коррективы. Выявление отклонений от установленных стандартов затрат способствует совершенствованию и самих стандартов затрат.

Система «стандарт-кост» удовлетворяет запросы руководителей фирм и компа
ний и служит мощным инструментом управления затратами: контроля за издержка
ми, калькулирования себестоимости продукции, а также для планирования и приня-
/^ тия необходимых решений.

Вместе с тем этой системе присущи свои недостатки, которые снижают эффективность ее использования.

Главный из них, который отмечают многие авторы [63, 69, 70, 105], заключается в том, что распределению между отдельными видами продукции подвергаются все затраты. Так как многие из них напрямую не связаны с производством, то и их распределение в соответствии с какой-то выбранной базой очень условно. Например, в качестве такой базы часто используется заработная плата, начисленная работникам за производство отдельных видов продукции. В таком случае наибольший объем косвенных затрат будет отнесен на продукцию, имеющую наибольший удельный вес трудозатрат. В результате может возникнуть ситуация, когда такая продук-

ция окажется низкорентабельной или вообще убыточной. Это затрудняет анализ деятельности предприятия, не позволяет выявить действительный уровень рентабельности продукции, приводит к ошибкам в принимаемых решениях по ассортименту и объему вьнгуска.

Во многом этот недостаток и послужил причиной создания системы «директ-костинг», идея которой была выдвинута в 1936 г. Джонатаном Харрисом. Основное и принципиальное отличие «директ-костинга» от системы «стандарт-кост» заключается в подходе к разделению затрат между отдельными видами продукции. В системе «ди-рект-костинг» они группируются в зависимости от их связи с отдельными видами продукции. Исходя из этого все затраты делятся на две группы: переменные, непо-средственно связанные с конкретным продуктом и зависящие от объема его производства, и постоянные, связанные не с производством, а с временным интервалом. В отличие от систем, где распределению между отдельными видами продукции подвергаются все затраты (калькулируется полная себестоимость), в «директ-костинге» распределению подлежат только переменные затраты (ограниченная себестоимость). Все остальные покрываются за счет маржинального дохода - разницы между выручкой от реализации продукции и суммой прямых затрат, связанных с ее производством.

Для более детального анализа и контроля за поведением затрат переменные
'У, затраты можно классифицировать в зависимости от его характера при изменении

объема производства, поскольку, как справедливо отмечают некоторые авторы, одни из них изменяются более быстрыми темпами, другие медленнее, что, несомненно, необходимо учитывать при планировании объема выпуска продукции, а также при принятии решений, которые могут повлечь изменение объема выпуска [104, с. 22].