Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Пономарева Елена Николаевна

Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности
<
Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности
>



Пономарева Елена Николаевна. Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Архангельск, 2004 164 с. РГБ ОД, 61:05-8/2393

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Условия применения бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

1.1 Современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности России

1.2 Особенности организации и управления на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

1.3 Особенности бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

Глава 2. Управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях

2.1 Затраты на оплату труда и их виды

2.2 Эволюция управления затратами на оплату труда

2.3 Классификация факторов, оказывающих влияние на затраты

на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий

Глава 3. Бюджетное управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях и пути его совершенствования

3.1 Баланс интересов работника и работодателя как основной принцип бюджетного управления затратами на оплату труда

3.2 Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий

3.3 Методы планирования затрат на оплату труда 1 ~.

3.4 Пути совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях

Заключение

Введение к работе

Переход от принципов централизованной плановой экономики к рыночным методам управления внес изменения в управление затратами на оплату труда. Централизованное выделение средств сменило самофинансирование хозяйствующих субъектов. Формы, системы и размер заработной платы, а также другие доходы работников предприятия стали устанавливать самостоятельно. В рыночных условиях заработная плата для работодателя — существенная составляющая затрат на производство, и он старается их минимизировать. В доходах работников заработная плата занимает большую часть, и он стремится к ее максимизации. Противоречие интересов работников и работодателей детерминирует уровень и динамику затрат на оплату труда. Разрешение этого противоречия, обеспечивающего эффективное использование ресурсов предприятия и справедливое распределение доходов возможно с помощью бюджетного метода управления (бюджетирования), который позволяет решить эту проблему путем реализации функций планирования, организации и контроля затрат на оплату труда.

Теоретические основы управления затратами на оплату труда заложили в своих трудах А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. В разработку теории управления затратами на оплату труда в условиях плановой экономики большой вклад внесли И.И. Сигов, Е.М. Пригожий, АЛ. Павленко, В.А. Котлов, В.Г. Селезнев. Управлению затратами на оплату труда в рыночной экономике посвящены работы Б.Г. Мазмановой, Р.А. Яковлева, Н.А. Волгина, Г.П. Шабановой, В.Д. Ракоти, В.Д. Ардзинова, А.П. Егоршина. Основы бюджетирования затрат на оплату труда рассматривали А.Д. Шеремет, К.В. Щиборц, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, А.Е. Карпов, А.П. Дугельный, В.Ф. Комаров, М.В. Романова, В.Н. Самочкин, А.А. Калюкин, О.А.Тимофеева и др. Отдельным аспектам управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования целлюлозно-бумажных предприятий уделено внимание в работах А.А. Родигина, А.Н. Алексеевой, В.И. Марковой, Ф.Н. Морозова, Н.А. Медведева, Н.А. Бурдина, А.П. Петрова.

Однако, в диссертационном исследовании выявлено, что проблема управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях в диссертационных работах и в опубликованных трудах освещена далеко не полно. До сих пор не сформулированы принципы и не обоснован механизм использования этой системы. Значение и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определяют актуальность темы представленного к защите исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по управлению затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд последовательных задач:

- оценить современное состояние отечественной целлюлозно-бумажной промышленности и выявить особенности бюджетирования на предприятиях данной отрасли;

- определить взаимосвязь бюджетирования с планированием деятельности предприятия;

- выявить составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций;

- проанализировать эволюцию управления затратами на оплату труда в России;

- уточнить классификацию факторов, влияющих на затраты на оплату труда;

- разработать алгоритм выбора метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Объектом исследования выступают целлюлозно-бумажные предприятия Архангельской области: ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соломбальский ЦБК".

Выбор целлюлозно-бумажных предприятий в качестве объекта исследования, с одной стороны, обусловлен профессиональными интересами автора как выпускника технического университета, работавшего в ОАО "Котласский ЦБК", и преподавателя программы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов предприятий лесопромышленного комплекса, осуществляемой Институтом экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета.

С другой стороны, выбор обусловлен тем значением, которое имеют предприятия лесного сектора и проблемы повышения эффективности их деятельности для экономики Архангельской области. В 2003 году удельный вес лесопродукции в совокупном объеме экспорта составил 64 %, в объеме промышленной продукции области — 51 %, в объеме поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов от промышленности области — 35 %. Количество работающих на предприятиях лесного сектора составляет 48 % от числа занятых в промышленности области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, экономики и управления предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, лесного сектора, бюджетирования промышленных предприятий, управления затратами на оплату труда, конвенции и рекомендации Международной организации труда, нормативные акты Российской Федерации в области управления затратами на оплату труда, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам внутрифирменного бюджетирования, данные периодической печати, первичные данные, собранные автором самостоятельно. Использованы расчетно-аналитический, графический методы, матричный метод А.И. Уемова, метод интервьюирования, методы экспертных и балльных оценок, метод расстановки приоритетов. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены особенности бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях и уточнены принципы бюджетного управления.

2. Выделены составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций и обоснована роль внутрифирменного бюджетирования в данной области управления.

3. Предложена периодизация этапов управления затратами на оплату труда в России и уточнены факторы, оказывающие влияние на размер затрат на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий в рыночных условиях.

4. Рекомендована новая классификация методов бюджетирования затрат на оплату труда по способу исчисления и составлен алгоритм выбора метода.

5. Разработана экономико-математическая модель определения затрат на оплату труда, обеспечивающая компромисс интересов работника и работодателя и учитывающая требования законодательства.

6. С использованием математического аппарата разработан механизм расчета межразрядной разницы при построении корпоративной тарифной сетки на основе действующих окладов руководителей, специалистов и служащих.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целостной концепции управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанные рекомендации позволяют осуществлять принятие эффективных решений в процессе управления затратами на оплату труда и более рационально использовать имеющиеся на предприятии средства.

Связь работы с другими исследованиями. Диссертация является самостоятельной работой автора, выполненной в процессе участия в прикладных договорных научных исследованиях по теме: «Разработка единой тарифной системы ОАО «Котласский ЦБК» и в рамках научного направления Института экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (госбюджетные исследования).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций по планированию затрат на оплату труда на основе алгоритма выбора метода планирования и экономико-математической модели определения затрат на оплату труда, разработке систем оплаты труда на основе корпоративных тарифных сеток оплаты труда и влияния внутрифирменного рынка труда.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Программа МВА: образование для карьеры", г. Архангельск (сентябрь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции

"Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики", г. Вологда (декабрь 2003 г.), II международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом", г. Санкт-Петербург (июнь 2004 г.), II международной научно-методической конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы", г. Пенза (октябрь 2004 г.), межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса", г. Северодвинск (ноябрь 2004 г.). Разработки автора использовались в учебном процессе Архангельского государственного технического университета - при преподавании дисциплины "Менеджмент" (специальность 0611 "Менеджмент" и 0608 "Экономика и управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства"). Корпоративная тарифная сетка оплаты труда руководителей, специалистов и служащих внедрена в ОАО "Котласский ЦБК" с 01 января 2004 года. Практические рекомендации по выбору метода планирования затрат на оплату труда доведены до сведения менеджеров высшего звена ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Соломбальский ЦБК".

Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит рисунки, таблицы, схемы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяется цель и основные задачи, практическая значимость, научная новизна, предмет, объект и теоретико-методологическая база исследования.

В первой главе диссертации "Условия применения бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях" проводится анализ современного состояния целлюлозно-бумажной промышленности России и Архангельской области, отражаются особенности организации и управления на предприятиях данной отрасли, уточняются понятия "бюджетирование" и "планирование", систематизируются классификации бюджетов, раскрываются основные функции и принципы бюджетного управления.

Во второй главе "Управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях" уточняются понятия "заработная плата" и "оплата труда", определяются функции заработной платы, систематизируются классификации затрат на оплату труда, выделяются составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе функций, рассматривается эволюция управления затратами на оплату труда, обобщаются факторы, оказывающие влияние на затраты на оплату труда.

В третьей главе "Бюджетное управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях и пути его совершенствования" рассматриваются интересы работников и работодателей при установлении заработной платы, раскрываются вопросы отражения затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий, предлагается классификация методов планирования по способу исчисления; обосновываются подходы к выбору метода планирования затрат на оплату труда, определяются пути совершенствования управления затратами на оплату труда в бюджетах.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором.

Современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности России

Основой деятельности целлюлозно-бумажной промышленности России являются крупнейшие в мире лесные богатства (рис.1). На площади 770 млн. га леса сосредоточено 82 млрд. м древесины.

Роль России в мировом лесном секторе крайне важна, но не соответствует огромному сырьевому потенциалу. Обладая четвертой частью всех запасов древесины на Земле, наша страна в общемировом лесопромышленном производстве занимает всего 2,3%, а по удельному весу в лесной торговле только 2,8%. Всего 20% заготовленной древесины идет на производство продукции глубокой переработки. В странах с развитой лесной промышленностью эта цифра достигает 80%.[67]

По основным видам продукции целлюлозно-бумажной промышленности Россия входит в число стран, где экспорт по. объемам в натуральном выражении значительно превышает импорт, что естественно для лесообеспеченных стран таких, как Канада, Швеция, Финляндия. Несмотря на это, Россия не входит в десятку крупнейших производителей бумаги, и занимает лишь седьмое место по производству целлюлозы (рис.2).

Важным фактором увеличения конкурентоспособности продукции целлюлозно-бумажной промышленности является стабильно растущий спрос внутреннего и мирового рынка на продукцию отрасли. Так, в странах Азии он достигает 5% в год, в России - 6%. Однако, достаточно большой перечень целлюлозно-бумажной продукции российского производства значительно уступает зарубежным аналогам: бумага для офисной и копировально-множительной техники, бумага мелованная, бумага типографская и книжно-журнальная для офсетной печати, картон для плоских слоев гофрированного картона с белым покровным слоем. Отечественная целлюлозно-бумажная промышленность не выпускает многие освоенные за рубежом высокоэффективные виды продукции: некоторые виды офисной бумаги, высококачественную бумагу для художественной печати, художественную бумагу; узок ассортимент бумаги для пищевых продуктов. [68, 131]

По состоянию на 1 октября 2003 года в лесопромышленном комплексе России действует около 2198 крупных и средних предприятий. Ими производится около 4% всей промышленной продукции России.

В лесопромышленном комплексе наблюдается один из самых низких темпов роста среди отраслей промышленности. В 2003 году объем производства лесопромышленного комплекса вырос на 1,5% по сравнению с 2002 годом. Отмечается замедление темпов роста лесобумажной промышленности. Так, в 1999 году индекс физического объема производства составил 118%, в 2002 году - 102,4 %, в 2003 году - всего 101,5%. На замедление темпов роста производства продукции оказало воздействие снижение по сравнению с 2002 годом объемов выпуска деловой древесины, пиломатериалов, отдельных видов продукции деревообработки, мебели.

В целлюлозно-бумажной промышленности сохранилась тенденция к росту. Так, за 2003 год объемы производства целлюлозы по сравнению с 2002 годом увеличились на 0,4%, бумаги на 2,9 %, картона на 11%. Основной причиной роста объемов производства бумажно-картонной продукции стало расширение внутреннего рынка продукции, стабилизация спроса на нее со стороны зарубежных потребителей, повышение уровня использования производственных мощностей, а также освоение ранее введенных мощностей по выпуску тарного картона, газетной и офисной бумаг.

В 2003 году экспорт лесобумажной продукции отрасли составил 5 млрд. долларов США, что составляет 111,8% к уровню 2002 года, а импорт -2,3 млрд. долларов США (115,9%). Валютная выручка от экспорта лесобумажной продукции в страны СНГ в 2003 году составила 131,8 млн. долларов США или 137% к уровню 2002 года. Увеличению экспорта способствовали принятые меры государственной поддержки по снижению в 2002-2003 годах экспортных пошлин в соответствии с реализацией первоочередных мер по развитию лесной промышленности, одобренных

Правительством Российской Федерации в июле 2002 года и рост цен производителей лесобумажной продукции. Так, оптовые цены на деловую древесину выросли на 11%, товарную целлюлозу - на 1,5%, бумагу - на 5,3%, картон - на 2,2 процента.

Особенности организации и управления на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

Целлюлозно-бумажная промышленность - является наиболее стратегически и социально-значимой отраслью лесопромышленного комплекса России.

Предприятия данной отрасли выпускают продукцию, которой присущи специфические особенности:

1. Она имеет социальную направленность, поскольку предназначена, прежде всего, для удовлетворения личных потребностей людей (бумага, картон и т.д.)

2. Ее невозможно после применения по назначению вновь использовать в первоначальном качестве.

3. Она имеет особый характер обновления. Многие виды продукции, вырабатываемые ранее, вырабатываются и в настоящее время, однако изменяется и совершенствуется технология их производства. Новые виды продукции расширяют ассортимент, дополняют его, но отнюдь не всегда заменяют собой ранее изготовлявшиеся. [153]

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, как правило, являются градообразующими. Так, ОАО "Архангельский ЦБК" расположено в г. Новодвинск, ОАО "Котласский ЦБК" в г. Коряжма, ОАО "Соломбальский ЦБК" в Северном округе г.Архангельск.

Институциональная роль предприятий целлюлозно-бумажной промышленности высока. Почти в каждой городской семье есть работник целлюлозно-бумажного предприятия. Город обеспечивает питание, воспитание, обучение, лечение, проживание, досуг всех работников комбината. Это означает, что город формирует и поддерживает на надлежащем уровне способность работников к труду. Будущее комбинатов также связано с молодым поколением, поэтому комбинат не может не участвовать в воспитании, обучении, социализации личности своего будущего работника. Старшее поколение закладывает в молодых людей основы нравственности, формирует в них самостоятельность, трудолюбие, активность, ответственность, поэтому комбинаты оказывают материальную, психологическую, социальную помощь ветеранам. [72]

Наличие внутрифирменного рынка труда является особенностью целлюлозно-бумажных предприятий. Практически каждый трудоспособный житель города, на территории которого находится комбинат, стремится устроиться в данную организацию. Очень часто специалисты с высшим образованием первоначально принимаются на рабочие профессии. При изменении масштабов и структуры внутреннего спроса на труд, что в настоящее время определяется происходящими процессами аутсорсинга, организация может и должна корректировать и предложение труда, исходящее от уже нанятых работников в группу предприятий. Таким образом, велика вероятность, что на должность специалиста и даже руководителя подразделения быстрее будет назначен человек, который работает в данной организации, чем человек "со стороны". Целью органов управления должно стать достижение сбалансированности спроса и предложения труда. Между наемными работниками - сотрудниками одного должностного уровня в рамках конкретных структурных подразделений, предприятий группы приобретает значение внутрифирменная конкуренция. Мотивом для такой конкуренции служит либо квалификационный, либо экономический (получение более высокого оклада, ставки), либо карьерный рост. Практически каждый сотрудник в организации, осведомленный об изменениях в организации, будет принимать осознанное решение о собственном профессиональном росте. Стремление работника к сохранению статуса занятого будет стимулировать его к адекватной реакции на изменение внутрифирменного спроса на труд и отражаться на показателях финансово-хозяйственной деятельности. [17]

Вокруг целлюлозно-бумажных предприятий образуются вертикально-интегрированные структуры. В связи с этим от деятельности предприятий данной отрасли зависят и условия жизни жителей лесозаготовительных населенных пунктов.

В настоящее время в лесопромышленном комплексе более 70% продукции производят вертикально - интегрированные структуры, такие как лесопромышленная корпорация "Илим Палп Энтерпрайз", группа предприятий "Титан", группа компаний "КонтинентальИнвест", АО "Кондопога", ОАО "Волга" и другие. [43]

Затраты на оплату труда и их виды

В экономической теории существует две основных концепции определения природы заработной платы: а) заработная плата есть цена труда. Её величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения; б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Её величина определяется условиями производства и рыночными факторами — спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение от стоимости рабочей силы.

Теоретические основы концепции заработной платы, как цены труда были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Она определяется издержками производства, в которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и «рабочей силой» и поэтому под «естественной заработной платой» понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он определял физическим минимумом средств существования-рабочего.

Т. Мальтус, Дж. Милль, И. Бентам создали теорию "фонда заработной платы", который капиталисты авансируют из своего капитала.

Концепция заработной платы, как денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» разработана К. Марксом. В основу он заложил положение о разграничении понятий «труд» и «рабочая сила» и обосновал, что труд не может быть товаром и не имеет стоимости. Товаром является рабочая сила, обладающая способностью к труду, а заработная плата выступает в качестве цены этого товара в виде денежного выражения стоимости. К. Маркс установил, что величина заработной платы не сводится к физиологическому минимуму средств существования, она зависит от экономического, социального, культурного уровня развития общества, а также от уровня производительности и интенсивности труда, его сложности и от рыночной конъюнктуры.

По социальной теории М. Туган-Барановского заработная плата - это доля рабочего класса в общественном продукте, которая зависит от производительности общественного труда и социальной силы рабочего класса. Е. Бем-Баверк обращал внимание на возможность уступок предпринимателей в части повышения размера заработной платы под угрозой забастовок, организованных профсоюзами, но отмечал последующий отток капитала из отраслей с повышенной заработной платой, замену живого труда машинным, что в конечном итоге неизбежно приведет к падению зарплаты до рыночного уровня. [106, 110, 125, 154]

Н.А. Волгин отмечает, что в экономической литературе чаще выделяются четыре варианта определения заработной платы. Кроме двух вышеуказанных, это, во-первых, то, что заработная плата - стоимость труда, во-вторых, заработная плата - цена рабочей силы. [31]

Большинство специалистов в области управления оплатой труда (А.П. Егоршин, В.М. Цветаев, Г.П. Шабанова, В.Д. Ардзинов и др.) указывают, что заработная плата представляет собой цену рабочей силы, соответствующую стоимости предметов потребления и услуг, которые обеспечивают воспроизводство рабочей силы, удовлетворяя физические и духовные потребности самого работника и членов его семьи. [19, 55, 146]

Н.А. Волгин под заработной платой понимает цену труда или цену рабочей силы, уточняя, что в отношении труда или рабочей силы не применимо понятие стоимости, поскольку ее размера будет достаточно только для компенсации этих затрат и простого возобновления способности к труду. [31]

Как указывает В.И. Шкатулла, заработную плату чаще определяют как вознаграждение, выплачиваемое работнику организацией за выполняемую работу. По его мнению, понятие вознаграждения "не совсем точно определяет сущность оплаты труда, так как в нем содержится элемент награды, как чего-то незаработанного, но подаренного. Видимо более точно заработную плату можно определить как плату за труд. Вознаграждение включает в себя плату и награду. Награда к заработной плате не имеет никакого отношения. Заработная плата - это плата за труд". [148]

В диссертационном исследовании автор придерживается толкования заработной платы, установленного международными трудовыми нормами, в частности, Конвенцией Международной организации труда от 01.07.49г. №95 «Об охране заработной платы». Согласно ему, под заработной платой понимается "независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны». [83]

От этого толкования принципиально отличается определение заработной платы, изложенное в статье 129 Трудового Кодекса РФ. В данной статье под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. [7] Как указывает Б.Г. Мазманова, данное определение не содержит главного - указания на договорный характер установления платы за труд и ссылки на национальное законодательство и соглашения. [81]

Баланс интересов работника и работодателя как основной принцип бюджетного управления затратами на оплату труда

Большинство управленческих решений в настоящее время принимается в условиях нестабильной экономической ситуации, вызванной изменением факторов, оказывающих воздействие на финансово-хозяйственную деятельность. Практика бюджетирования на многих российских предприятиях выявила необходимость разработки классификационной схемы факторов. По мнению Ю. Шембель, под фактором понимается возникшее по определенной причине событие или зафиксированное состояние, свидетельствующее о наступившем отклонении, т.е. несоответствии фактических и плановых данных.[147] В общефилософском смысле фактор -это причина, движущая сила какого-либо процесса или явления, определяющая его характер или отдельные черты. [27]

В нашем исследовании под понятием "фактор" понимаются условия, необходимые для осуществления трудового процесса и оказывающие влияние на затраты на оплату труда.

Непосредственному изучению влияния различных факторов на затраты на оплату труда посвящены работы В.В. Адамчука, О.В. Ромашова и М.Е. Сорокиной, Р. Яковлева, СЮ. Рощина и Т.О. Разумовой, А.В. Тимофеева и др. [16, 117, 134,155]

В.В. Адамчук, О.В. Ромашов и М.Е. Сорокина выделили рыночные и нерыночные факторы формирования заработной платы. К рыночным факторам ими отнесены складывающийся спрос и предложение на рынке труда, полезность ресурса для предпринимателя, эластичность спроса на труд по цене, взаимозаменяемость ресурсов, изменение цен на потребительские товары и услуги. Среди нерыночных факторов ими были выделены меры государственного регулирования, соотношение сил между профсоюзами и работодателями, конечные результаты деятельности предприятия и личный трудовой вклад работников.

СЮ. Рощин и Т.О. Разумова определили причины различий в заработной плате. Так, разнородность работников и разнородность рабочих мест можно отнести к факторам внутренней среды, влияющим на затраты на оплату труда, а несовершенство рынка, которое заключается в существовании ограничений на мобильность рабочей силы и дискриминации на рынке труда, является фактором внешней среды.

Р.А. Яковлев выделил тарифообразующие факторы, одним из первых среди которых является различие в сложности выполняемых работ и соответственно в умении работников выполнять эти работы (квалификации). По его мнению, определяют квалификацию работников накопленный производственный опыт, уровень и продолжительность общего и профессионального образования, обучения, стаж практической работы.

Также к тарифообразующим факторам Р.А. Яковлев относит различия в производственно-технических условиях выполняемой работы, различия в природно-климатических условиях, значимость того или иного вида деятельности (производства) для предприятия, отрасли, территории или экономики в целом.

На основе концептуальной схемы системы управления политикой оплаты труда крупного промышленного холдинга, предложенной А.В. Тимофеевым, нами была предложена система факторов, оказывающих влияние на затраты на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях (рис.5).

Экономическая и экологическая обстановка, состояние рынка целлюлозно-бумажной продукции, правовой и международный факторы оказывают комплексное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность предприятий, а, следовательно, и на затраты на оплату труда. При анализе влияния данных факторов на размер затрат на оплату труда нельзя четко выделить какой из факторов оказывает большее воздействие. Например, экологические требования, соблюдение которых обеспечивает занятие рыночной ниши на рынках лесобумажной продукции, закреплены в законодательстве, нередко они являются международными.

Например, в настоящее время, учитывая международные требования по устойчивому развитию, в том числе и сертификации всего производственного цикла, начиная с лесопользования и заканчивая выработкой готовой продукции из древесины, большое внимание необходимо уделять экологически чистому производству. Продукция, не соответствующая экологическим требованиям, не будет востребована на внешнем рынке, что отразиться на уровне доходов граждан и экономическом состоянии Российской Федерации в целом.