Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Инвестиционная ситуация в российской экономике и ма
лый бизнес 15
1.1. Динамические и структурные характеристики инвестицион
ного процесса в условиях подъема, кризиса и посткризисного раз- 15
вития российской экономики
-
Особенности инвестиционной деятельности в сфере малого предпринимательства и ее стимулирования 35
-
Зарубежный опыт развития и поддержки взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства 53
Глава 2. Взаимодействие с крупным бизнесом как условие повы
шения инвестиционной активности малого и среднего предпри
нимательства 73
2.1. Потенциальные возможности и трудности интеграционных
процессов в среде малого, среднего и крупного бизнеса России ... 76
-
Проблемы кооперации и субконтрактации в системе приоритетов государственной поддержки малого предпринимательства 91
-
Лизинг и фрайчайзинг как формы производственно-кооперационного взаимодействия малого и крупного бизнеса 114
Глава 3. Инвестиционная активность малого бизнеса Москвы и
стимулирующие ее возможности 126
-
Специфика развития малого предпринимательства в столичном мегаполисе и его инвестиционной составляющей 126
-
Общая оценка кооперации и субконтрактации в развитии столичного малого предпринимательства. Вопросы кооперации и субконтрактации в городской политике развития и поддержки
малого бизнеса 146
Заключение (Выводы и рекомендации) 158
Библиография (Список использованной литературы) 169
Приложения 180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реалии уже ставшего достаточно продолжительным финансово-экономического кризиса, его существенного воздействия на развитие российской экономики заставляют критически переосмыслить многие подходы к целям, приоритетам и инструментам экономической политики государства. Становится очевидным, что уверенный выход из кризиса с обеспечением в перспективе трендов устойчивого социально-экономического развития возможен лишь на основе перехода к экономике нового типа. Чаще всего условием такого перехода называется преобладающее значение инновационных процессов как «двигателя» экономического роста и позитивных изменений социального характера.
Однако в равной мере необходимой предпосылкой экономики инновационного типа выступает и формирование качественной новой системы институтов рынка и предпринимательства. В этом смысле существенную роль в обеспечении стабильности социально-экономического развития страны должна играть сбалансированная предпринимательская среда, в том числе, «весомые» общеэкономические и инвестиционные позиции малых и средних предприятий, их активное кооперационное взаимодействие с крупными предприятиями. Это, как показывает зарубежный опыт, не просто дополнение к экономике инновационного типа, а по сути, один из важнейших механизмов ее становления и повседневного функционирования, в том числе, через формирование необходимых объемов и структуры инвестиций в отечественную экономику.
Таким образом, становление российской экономики посткризисного этапа предполагает глубокие изменения в ней не только отраслевого и территориального, но и институционального характера. Существенную роль в решении этих задач может сыграть сфера микро- малого и среднего предпринимательства (в диссертации условно объединенная понятием «малый бизнес» или «малые формы хозяйствования»). Осознанием этой возрастающей роли стало принятие в 2007 году нового федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации1. Закон обеспечил существенное продвижение в институцио-нализации малых форм хозяйствования; в развитии системы инструментов их государственной поддержки. Закон закрепил правомочность федеральных, региональных и муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Внесена существенная конкретизация в разграничение полномочий органов управления федерального, регионального и местного уровня в осуществлении политики поддержки малого и среднего бизнеса. Наконец, закон зафиксировал принцип государственно-общественной поддержки малых форм хозяйствования, юридически оформив институт общественно-консультативных органов по малому предпринимательству.
Однако, несмотря на принятие данного закона и осуществление ряда важных мер по активизации государственной политики в отношении малых форм хозяйствования, последующие два года не привели к давно ожидавшемуся качественному «скачку» в развитии российского малого бизнеса и в политике его государственной поддержки. Более того, неадекватность развития сферы малого и среднего предпринимательства, а также мер его государственной поддержки стала одним из факторов, усиливших неустойчивость российской экономики перед лицом междуна- 1 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». родного финансового кризиса. В системе антикризисных мероприятий Правительства РФ, осуществленных в 2008-2099 гг., мерам поддержки малого и среднего предпринимательства также не было уделено должного внимания. Хотя в 2009 г. средства, формально выделенные на поддержку малого и среднего бизнеса, существенно увеличились, говорить об их весомом антикризисном эффекте — как в экономическом, так и в социальном смысле - не приходится.
Говорить о наличии сегодня целостной системы государственной политики в данной сфере российской экономики, в полной мере отвечающей долговременным приоритетам ее стабилизации и посткризисного развития, не представляется возможным. Основы такой политики могут быть сформированы только на базе комплекса целевых мер по стимулированию инвестиционной активности малых форм хозяйствования, в том числе, на основе их взаимодействия с крупными предприятиями, на основе последовательной интеграции малого бизнеса в единую предпринимательскую среду и хозяйственные комплексы российских регионов в целом.
По сути, сегодня необходимо ставить вопрос о последовательном развертывании качественно новой, инвестиционно-ориентированной модели политики государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на всех уровнях управления. При сохранении такой диспропорции трудно ожидать устойчивого повышения роли малого и среднего бизнеса в российской экономике. Это связано с тем, что к настоящему времени, российский малый бизнес просто исчерпал «внеинве-стиционные» источники своего развития, структурной перестройки и усиления позитивного воздействия на динамику российской экономики в целом.
Почему малый бизнес так слабо представлен в инвестиционном процессе в российской экономике? Прежде всего, следует обратить внимание на то, что традиционный тезис о нехватке (недоступности) для малого бизнеса финансовых ресурсов инвестирования (который, между тем, формирует многие важные приоритеты и механизмы соответствующего направления государственной экономической политики) уже не представляется исчерпывающим объяснением ситуации «инвестиционной летаргии» малых предприятий. Во многом причиной тому остается «самозамкнутость» малого бизнеса, отсутствие у него прочных, долговременных кооперационных взаимодействий с крупными предприятиями, т.е. хозяйственных связей, побуждающих предпринимателей к наращиванию и модернизации своего производственного потенциала. Более активное включение малых форм хозяйствования в интеграционные процессы в рамках единой предпринимательской среды и наращивание инвестиций в малом бизнесе - тесно обусловленные задачи. Этот факт не всегда находит достаточное отражение в государственной политике развития и поддержки малого и среднего предпринимательства - как на федеральном, так и на региональном уровне. Значит, данный аспект этой государственной политики нуждается в дальнейшем углубленном исследовании и выдвижении новых альтернатив действующей практике.
Разумеется, число факторов, регулирующих инвестиционную активность малых предприятий очень велико. В данной работе основное внимание уделено одному из наименее изученных из этих факторов, а именно - проблеме взаимодействия малого и крупного бизнеса как двигателя и источника инвестиций со стороны малых предприятий. Научно-практическая значимость данного круга проблем и предопределила выбор темы диссертационного исследования и его основные задачи.
Объектом исследования выступают наиболее важные тенденции инвестиционной активности малых форм хозяйствования в российской экономике, а также определяющие их факторы, в том числе, лежащие в сфере кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий.
Предметом исследования в диссертации являются экономические и институциональные основы, а также практические инструменты активизации инвестиционной активности в секторе малых форм хозяйствования российской экономики, включая позитивное воздействие кооперации малого и крупного бизнеса на эту активизацию.
Цель исследования — выявить условия и факторы, формирующие в современных условиях инвестиционную активность малых форм хозяйствования, в частности, под воздействием кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. Цель работы состояла также в том, чтобы определить практические возможности утверждения кооперации (в том числе, инвестиционной) малых, средних и крупных предприятий как одного из наиболее значимых направлений политики государственной поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном, региональном и местном уровне.
Соответственно, задачи исследования состояли в том, чтобы: в рамках анализа общей инвестиционной ситуации в экономике России оценить современные тенденции инвестиционной активности малых предприятий (динамика и структура инвестиций, источники их финансирования, распределение по видам экономической деятельности и пр.); выявить причины существенных диспропорций, характеризующих экономическую роль малых форм хозяйствования по их доле в ВВП страны и в валовых инвестициях в основной капитал; определить движущие факторы, основные организационные формы и, одновременно, существующие препятствия к активизации производственно-кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий, в частности, в сфере генерирования, внедрения и практического использования различных инновационных продуктов; оценить степень влияния устойчивых кооперационных связей малых и средних предприятий с крупным бизнесом в плане их позиций как потенциальных заемщиков и получателей банковских кредитов; оценить инвестиционно-стимулирующий эффект, возникающий в практике государственной и муниципальной контрактации для малых и средних предприятий, а также их участия в этой системе на основе субконтрактации с крупными предприятиями - поставщиками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; проанализировать позитивный опыт ряда субъектов РФ по содействию практике кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий и его практические результаты в плане роста инвестиционной активности малого бизнеса, в частности, в рамках содействия формированию кластерных структур; выявить позитивные элементы зарубежный опыт «инвестиционного среза» политики развития и государственной поддержки взаимодействия малого, среднего и крупного предпринимательства и возможности их практического использования в российских условиях.
Степень научной разработанности данного круга проблем, характеризуется, с одной стороны, значительным числом научных и научно-практических работ по тематике развития и государственной поддержки малого предпринимательства, а с другой стороны, - сохранением по теме исследования значительного числа нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана. Последние связаны, прежде всего, с обоснованием необходимых экономических и институциональных предпосылок более продуктивного использования малых форм хозяйствования и их инвестиций для решения актуальных задач устойчивого развития российской экономики на основе приоритетов инновационного обновления промышленного потенциала страны.
В рамках уже имеющихся научных заделов, прежде всего, выделяется то направление научных исследований, которое ведет анализ малого бизнеса как необходимой компоненты роста экономики России, а также развития системы мер его государственной поддержки. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как: Н. Агурбаш; А.В. Авилова; В.Афансьева; А.О. Блинов; Е.М. Бухвальд; А.В.Виленский; М.И. Гельвановский; А.З. Дадашев; Т.Г.Долгопятова; М.Л. Еваленко; Э.П.Дунаев, В.Ш.Каганов, Л. Колесникова, Т.И.Корягина, Н.П. Лушина, О.Макарова, А.В.Орлов, И.И. Разумова, А.Ю. Чепуренко, А. Шулус и др. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства исследован в работах А. Бирюкова, К.Брюмера, В.Буева, А.В. Виленского, А. Рунова, Т.Ф. Сорокиной, А.Чепуренко и др. авторов. Значительный блок исследований посвящен вопросам экономической роли инвестиций и формированию инвестиционной политики Российской Федерации. Здесь следует выделить работы таких авторов, как А.И.Амосов, Л.И.Абалкин, А. Белоусов, СЮ. Глазьев, А.Г.Гранберг, В.М. Иванченко, И.Р. Курнышева, В.П. Логинов, В.И. Маевский, Н.А. Новицкий и др.
Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня целостной системы представлений относительно эффективных направлений и форм использования кооперационно-интеграционных механизмов в предпринимательской среде для повышения инвестиционной активности малого и среднего предпринимательства. В научных разработках по вопросам воспроизводственной роли инвестиций и формирова- нию государственной инвестиционной политики РФ (как и в соответствующих статистических данных Росстата РФ) мало рассматриваются проблемы динамики и структуры инвестиций в секторе «малой экономики»; не анализируются причины отставания малого бизнеса как субъекта инвестиционной деятельности, а также пути преодоления этого отставания. Практически оставлен без должного внимания комплекс факторов, тормозящих интерес крупных предприятий России к активному взаимодействию со средой малого и среднего предпринимательства, к различным формам поддержки его инвестиционной активности. До настоящего времени не сформулированы четкие представления о том, как в условиях приоритетности модернизации российской экономики можно использовать многократно подтвержденные мировым опытом хозяйствования формы кооперационного взаимодействия малого, среднего и крупного производства для формирования инвестиционно-активной и устойчиво развивающейся системы малых форм хозяйствования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации явились представленные в исследованиях российских и зарубежных ученых концептуальные положения по теории инвестиционного процесса и практике его государственного регулирования и стимулирования; по проблематике формирования в современной экономике целостной институциональной предпринимательской среды; по сущности и воспроизводственной роли малого предпринимательства и проблематике его государственной поддержки на различных уровнях управления.
В диссертационном исследовании были использованы методы анализа, синтеза, обработки статистической данных, экспертной оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов и пр. Работа базируется на таких посылках, как определяющая роль инвестиций в формировании условий устойчивого роста российской экономики и в решении задач ее инновационного обновления; единство и целостность социально-экономической и правовой среды развития и государственной поддержки малого предпринимательства; системность развития институтов рынка и предпринимательства; гибкая применимость программно-целевого подхода к построению системы мер поддержки взаимодействия малого и крупного предпринимательства на различных уровнях управления и пр.
Информационная база диссертационного исследования. В ходе проведенного исследования широко использовались нормативно-правовые и программные документы Российской Федерации, а также субъектов РФ; результаты мониторинговых и социологических обследований в среде малого и среднего предпринимательства. Базой исследования послужили также материалы Росстата; аналитические материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, Министерства экономического развития РФ, Правительства Москвы и его структурных подразделений.
Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад соискателя заключаются в том, что в работе: выявлено ключевое значение интеграционных (производственно-кооперационных) процессов в предпринимательской среде как важного фактора, обеспечивающего устойчивое повышение инвестиционной активности малых форм хозяйствования и их развитие сообразно долговременным приоритетам развития российской экономики в целом; обобщены (в том числе, на основе анализа зарубежного опыта) основные формы кооперационных связей малых, средних и крупных пред- приятии и выделены те из них, которые в наибольшей мере стимулируют инвестиционные вложения со стороны малых форм хозяйствования; * представлена перспективная роль кластерных структур организа ции производства для развития кооперационных связей малого и крупно го бизнеса реализации ими совместных инвестиционных проектов, в том числе, инновационного характера; обозначена роль государственной под держки кластерных структур как интегрированной формы содействия ин вестиционной активности предпринимательских структур; * обоснована необходимость повышения роли субфедеральных (ре гиональных и муниципальных) структур управления в осуществлении комплекса мер по стимулированию инвестиционной активности малого бизнеса (в частности, инновационной направленности), а также по расши рению производственно-кооперационных связей малого бизнеса со сфе рой крупного предпринимательства. Аргументировано положение о том, что эта задача решаема за счет разработки и реализации соответствующих целевых программ, а также делегирования данным уровням управления дополнительных полномочий и экономических ресурсов (финансовые ре сурсы; более широкие возможности использования объектов региональ ной и муниципальной собственности, а также части федерального имуще ства и федеральной земельной собственности и пр.); * выявлена значимая роль государственной промышленной и инно вационной политики, а также системы закупок для государственных и муниципальных нужд в создании условий для активизации инвестицион ной деятельности малых и средних предприятий; обоснована возрастаю щая роль взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в обеспе чении системности в государственной политике развития предпринима тельства.
Практическая значимость исследования определяется следующими предложениями и рекомендациями автора: предложена система мер по разносторонней (в том числе, инвестиционной) поддержке кооперационных связей малого и крупного предпринимательства в рамках целевой политики (системы программ) развития малых форм хозяйствования на федеральном и региональном уровне; рекомендованы пути взаимоувязки экономических, правовых, информационных и иных составляющих в деятельности специализированных структур государственной поддержки, содействующих инвестиционной деятельности малых форм хозяйствования через установление кооперационных связей малого, среднего и крупного бизнеса (центры субконтрактации и трансфера технологий, инновационного посредничества, промышленные зоны и пр.); предложены дополнительной меры налоговой поддержки инвестиционной активности малых предприятий, а также крупных предприятий при условии их стабильного участия в системе кооперационных связей с малым бизнесом и осуществления совместно с ним экономически значимых инновационных и инвестиционных проектов; обозначены практические возможности интеграции задач кооперации малого и крупного бизнеса в промышленную политику федерального и регионального уровня, а также в практику государственной и муниципальной контрактации.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертационной работы были использованы при подготовке материалов к работе Института экономики РАН «Разработка стратегии развития города Москвы на период до 2025 года» по разделу 2.3. — «Малый бизнес».
Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы и предложения докладывались автором диссертации на семинарах и кон- ференциях, посвященных государственной политике развития малого предпринимательства. Результаты работы могут быть использованы в ВУЗ-ах и в системе переподготовки экономических кадров в рамках спецкурсов «Инвестиции и инвестиционная политика», «Современное предпринимательство», «Малое предпринимательство и система его государственной поддержки».