Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ,
ГЛАВА 1. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
И ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ
НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 12
Анализ современного состояния жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и организационно-экономический механизм регулирования деятельности в жилищно-коммунальной сфере 12
Развитие отечественного ЖКХ в системе альтернативных форм собственности 33
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РЕФОРМИРОВАНИЯ
И ВНЕДРЕНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРОЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 60
Приватизация и децентрализация как инструмент оздоровления муниципальной экономики и особенности их реализации за рубежом 60
Зарубежный опыт управления жилищно-коммунальной сферой
по повышению качества предоставляемых коммунальных услуг 87
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА
РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ 102
3.1. Возрастание роли негосударственных форм предоставления качественных
жилищно-коммунальных услуг в конкурентно-рыночном развитии
ЖКХ России 102
3.2. Пути реформирования ЖКХ и развития частного
сектора в целях повышения качества услуг в жилищно-коммунальной сфере
Российской Федерации 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения необходимость дальнейшего реформирования и ускоренного развития жилищно-коммунального хозяйства (далее -ЖКХ), которое, несмотря на 16-летний (с 1991 г.) период преобразований, по-прежнему остается одной из самых проблемных сфер отечественного хозяйства, которую многие ученые и специалисты-реформаторы довольно часто называют «последним бастионом социализма». При этом современные проблемы ЖКХ во многом связаны именно с деформацией в советский период того организационно-экономического и правового механизма, который в дореволюционное время кратко, но емко назывался «жилищным делом». Отправным пунктом данной деформации явился процесс формирования единой государственной'собственности на основе вытеснения и последующей ликвидации разных форм и способов присвоения, с формированием изначально дотационного способа оказания жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) населению.
Результатом данного подхода явилось то сегодняшнее положение жилищно-коммунального хозяйства, которое характеризуется 60-80-процентным (в зависимости от региона) износом основных фондов ЖКХ.1 В данных условиях становится очевидным, что жилищно-коммунальная сфера в большинстве регионов Российской Федерации не сможет успешно развиваться без кардинальной трансформации имеющихся подходов, основанной на разгосударствлении данной отрасли российской экономики. Лишь такие изменения, основанные на приоритете частной собственности, либо государственно-частном партнерстве, в зависимости от обеспечения тем или иным видом коммунальных услуг, смогут обеспечить безубыточное функционирование путем снижения затрат на производство ЖКУ при безусловном повышении их качества и обеспечения адресной поддержки малоимущих слоев населения России.
В этой связи, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1 Из материалов VI Всероссийского форума по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Москва, 16-17 марта 2005 года.
Во-первых, недостаточной разработанностью проблем, связанных с обоснованием особенностей и специфики процесса разгосударствления и приватизации как отечественной экономики в целом, так и жилищно-коммунального хозяйства в особенности.
Во-вторых, слабым учетом зарубежного опыта реформирования и управления жилищно-коммунальной сферой, демонстрирующего целесообразность применения в российских условиях тех или иных направлений, форм и способов обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами.
В-третьих, необходимостью обоснования процессов приватизации и разгосударствления в качестве основных инструментов оздоровления муниципальной экономики.
В-четвертых, возрастанием роли и значения негосударственных форм предоставления жилищно-коммунальных услуг в конкурентно-рыночном развитии ЖКХ России.
В-пятых, необходимостью поиска и обоснования путей оптимизации взаимосвязи государственной и частной формы собственности в развитии жилищно-коммунального хозяйства страны в целях формирования соответствующего организационно-экономического механизма предоставления ЖКУ, адекватного современным требованиям рыночной экономики.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разрешения противоречия, связанного с потребностью в разгосударствлении жилищно-коммунального хозяйства в целях более качественного обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами, и отсутствием научно-методических и практических рекомендаций по реализации указанной потребности, учитывающих зарубежный опыт управления жилищно-коммунальной сферой.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема необходимости формирования негосударственных форм собственности и приватизации отечественной экономики и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в течение длительного времени является объектом исследовательского внимания российских и зарубежных ученых. В этой связи, особое внимание занимают ра-
5 боты тех российских ученых, которые затрагивают проблемы формирования в России рыночной экономики в целом, а также вопросы приватизации и разгосударствления отечественного хозяйства. Особенно важны работы тех специалистов, которые стояли у истоков разработки данной проблемы, учитывали ее региональные аспекты и рассматривали зарубежный опыт реализации данных процессов.1 Большое прикладное значение для роста эффективности индивидуального и общественного воспроизводства в современной российской экономике имеют положения, отражающие влияние негосударственных форм собственности на хозяйственную активность2.
Существует ряд теоретических и прикладных проблем в сфере формирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, о чем немало сказано в отечественной и зарубежной экономической литературе, в том числе и по проблемам зарубежного опыта приватизации предприятий и организаций, функционирующих в жилищно-коммунальной сфере3.
1 Абалкин Л.И., Агангебян А.Г. Переход к рынку. - М.: Наука, 1993; Архипов Р. Антимонопольное регули
рование и приватизация. // Вопросы экономики. - 1993. - №10; Болотин Б.М. Приватизация: чему учит ми
ровой опыт. — М.: Международные отношения, 1993; Бычковский И.В. Приватизация инфраструктуры. //
Журнал для акционеров. - 1993. - №11; Воротилов В.А. Региональная экономика: концепция формирования
и развития. - СПб: ИСЭП РАН, 1993; Журавская Е.Г. Приватизация в развивающихся странах Востока.//
ЭКО. - 1992. - №3; Кнастер А. Трудности и перспективы на российском рынке. / Деловой мир. - 1995. -
№22; Красноглазов Б.П. Приватизация: чему учит мировой опыт. - М.: Международные отношения, 1992;
Кузьмичев В.А. Роль аренды в разгосударствлении и приватизации. - // Финансы. - 1993. - №2; Мильнер Б.,
Торкановский Е. Приватизация и управление. // Вопросы экономики. - 1994. - №3; Немцов Б. Не надо пу
тать реформу с повышением цен. / Российская газета. - 1997. - 11 марта; Радыгин В. Технический взгляд на
приватизацию в странах Запада. // ЭКО. - 1992.- №3; Экономические реформы: проблемы и перспективы. /
А.Е. Когут, О.П. Литовка, А.А. Румянцев и др. - СПБ.: ИСЭП РАН, 1993; Яковец Ю.В. Экономика России:
перемены и перспективы. - М.: Экономика, 1996 и др.
2 В.Б. Воронин. Развитие институциональных условий стратегического управления предприятием в инфор
мационной экономике: Дне. ... канд. экон. наук / РГГУ. - Москва, 2006; Е.Н. Замирович. Инновационный
менеджмент: управление инновационным развитием. - М.: Российский государственный институт интел
лектуальной собственности (РГИИС). 2006; Интеллектуализация человеческого капитала в инновационной
экономике. - Казань: Казанский государственный университет, 2005; В. Минц. О факторах динамики цен на
жилую недвижимость / Вопросы экономики. - 2007. - № 2; В.Д. Руднев. Россия на острие социально-
экономических проблем. - Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006; В.О. Самойлов. Влия
ние частной собственности на развитие предпринимательства в условиях формирования рыночной экономи
ки: Дис. канд. экон. наук / Военный университет. - М., 2006; Г.А. Хасанова. Расширенное воспроизводство
интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях: Дис. ... канд. экон. наук/ Казанск. гос. техн.
ун-т. - Казань, 2006 и др.
3 Аксенов П.Н. Совершенствование системы управления развитием жилищно-коммунального хозяйства го
рода Москвы в условиях перехода на рыночные методы хозяйствования. - М.: «Юго-Восток — сервис»,
2003; Ветров Т.Ю., Визгалов Д.В. и др. Социально-экономическое развитие жилых городов России. - М.
Фонд «Институт экономики города», 2002; Каменева Е.А. Реформа ЖКХ, или теперь мы будем жить по
новому...- Ростов н /Д: Феникс, 2006;Кириллова А.Н. Развитие новых форм управления недвижимостью в
условиях становления института собственников жилья. Сборник научных трудов «Проблемы регио
нального развития и пути их решения в условиях переходной экономики». - М.: РАЕН, 2002; Кирилло
ва А.Н. Совершенствование механизма реформирования жилищно-коммунального комплекса Москвы. Вы
пуск № 2. - М.: Прометей, 2000; Родионов Д.Г. Экономико-организационные основы реформирования жи-
Несмотря на устойчивость роста и масштабность жилищного строительства, поиск путей наиболее эффективной эксплуатации коммунального хозяйства, ЖКХ по-прежнему остается одной из самых проблемных отраслей российской экономики. Это во многом связано и с ярко выраженной регионально-территориальной направленностью развития ЖКХ, что отражает наличие разных «правил игры» в рамках национального экономического пространства и не способствует обеспечению социально-экономической оптимизации общественного развития в целом.
Очевидная актуальность темы предлагаемого исследования, а также ее недостаточная разработанность обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертации.
Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство России, функционирующее в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики.
Предметом исследования является совершенствование форм, методов и инструментов повышения качества жилищно-коммунальных услуг на основе разгосударствления жилищно-коммунального хозяйства с учетом зарубежного опыта управления-жилищно-коммунальной сферой.
Цель диссертации состоит в исследовании современного состояния отечественного ЖКХ и зарубежного опыта управления жилищно-коммунальной сферой, в выявлении и обосновании на этой основе перспективных направлений разгосударствления отечественного жилищно-коммунального хозяйства для повышения качества предоставляемых населению ЖКУ.
лищно-коммунального хозяйства: Монография. — Калуга: Северо-Западная академия государственной службы, 2000; Талалыкин В.М., Нефедов В.А. Инвестиции в жилищно-коммунальный комплекс. Опыт, перспективы. - СПб.: «Лимбус-Пресс», 2003; Трутнев З.К. Правовое зонирование города. Введение в проблемы градорегулирования в рыночных условиях. - М. Фонд «Институт экономики города», 2002 и др; R. Batley. Public-private relationships and performance in service provision. II Urban Studies. Vol. 33. №.4-5. 1996; A. Brown. Australian telecommunications//A. Hossain and J. Malbon (eds.). Who benefits from privatization? Routledge. 1998; L. Gaster. Quality in public services. Open University Press, 1995; C. Samp-ford. Cautinary reflections on the privatization push. II M. Hossain and J. Malbon (eds.). Who benefits from privatization? Routledge. 1998; E.S. Savas. Privatization in state and local government II Raphaelson A.H. (ed.). Restructuring state and local services. 1998; P. Seidenstat Theory and practice of contracting out in the United States I P. Seidenstat P. (ed.). Contracting out government services. Praeger, 1999; T.M. Solo. Competition in water and sanitation: The role of smallscale entrepreneurs//Public policy for the private sector. World Bank, Washington, DC, Dec. 1998; R.V. Vicerra. NPC stranded costs: How to prevent the adverse redistribution of people's incomes. Congressional Budget and Planning Committee, Philippines, 2000.
7 Для достижения- отмеченной цели необходимо последовательно решить следующие взаимосвязанные частные задачи:
осуществить комплексный анализ современного состояния отечественного ЖКХ и исследовать существующий организационно-экономический механизм регулирования деятельности в жилищно-коммунальной сфере в целях поиска причин невысокого качества ЖКУ, предложить меры по его совершенствованию;
исследовать современные особенности и тенденции развития отечественного жилищно-коммунального хозяйства, показать его роль и значение для обеспечения населения качественными коммунальными-услугами и формирования социальной направленности российской экономики в целом;
обосновать процессы приватизации и децентрализации в качестве важного фактора оздоровления муниципальной экономики в целях повышения качества ЖКУ, выявить особенности их реализации за рубежом;
проанализировать зарубежный опыт управления жилищно-коммунальной сферой в целях определения основных направлений повышения качества коммунальных услуг за счет разгосударствления отечественного ЖКХ;
обосновать варианты и направления наиболее эффективного использования негосударственных форм и способов присвоения в сфере расширенного воспроизводства качественных жилищно-коммунальных услуг;
сформулировать ключевые направления применения негосударственных форм управления' жилищно-коммунальной сферой и формирования конкурентно-рыночной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, связанные с разработкой проблем разгосударствления-и приватизации жилищно-коммунального хозяйства для повышения качества ЖКУ. При исследовании зарубежного опыта управления жилищно-коммунальной сферой и анализе основных особенностей и тенденций развития отечественного ЖКХ диссертант стремился целенаправленно применять существующие достижения представителей различных школ и направлений экономической науки. В диссертации широко
8 использован методологический и научно-практический потенциал множества разработок современных отечественных и зарубежных ученых в области теории социального рыночного хозяйства и экономики информационного общества. Соискателем широко применялись труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам повышения качества ЖКУ на основе реформирования отечественной экономики и становления передовых форм хозяйствования в жилищно-коммунальной сфере.
В рамках анализа проблем диссертации были использованы такие методы исследования социально-экономических явлений и процессов, как диалектический, системный, структурно-функциональный, институциональный, историко-логический, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.
Эмпирическая база диссертации состоит, прежде всего, из данных Гос-
j комстата РФ, аналитических материалов Министерства регионального развития
России, а нормативная основа работы представлена российским законодательством в сфере реформирования жилищно-коммунальной сферы.
Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управле
ние народным хозяйством, в соответствии с п. 9.13 Паспорта специальности
«Экономика и управление качеством: Резервы и механизмы повышения качест-
^ ва продукции (услуг)».
v Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении
* и обосновании с учетом зарубежного опыта управления жилищно-
* коммунальной сферой методических рекомендаций и перспективных направле-
f ний разгосударствления отечественного жилищно-коммунального хозяйства в
целях повышенияэффективности его функционирования и обеспечения населения качественными жилищно-коммунальными услугами. Данная общая трак-товка научной новизны проведенного исследования конкретизируется в следующих положениях:
1. Осуществлен комплексный анализ функционирования оюилигцно-
коммунального хозяйства России, выявлены его основные особенности, показа-
10 другой стороны, всяческое содействие развитию контрактной системы отношений с поставщиками услуг на основе государственно-частного партнерства.
4. Предложены рекомендации по повышению качества услуг ЖКХ на основе применения негосударственных форм предоставления ЖКУ с учетом зарубежного опыта управления коммунальной сферой, к числу которых относятся:
- внедрение системы балльной оценки оферт участников конкурса на об
служивание жилищного фонда исходя из необходимости развития конкуренции
в., тендерной системе жилищно-коммунальной хозяйстве страны для-активного
развития частного сектора в сфере обслуживания жилищного фонда и предос
тавления жилищных услуг;
переход на контрактную основу взаимоотношений между предприятиями-ЖКХ и местными органами власти при условии отбора операторов на конкурсной основе, определяющих как обязательства по предоставлению определенного уровня услуг, так и доходы от данного бизнеса, учитываемые в гибко установленном тарифе;
развитие государственно-частного партнерства посредством договорных концессионных отношений в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведе-ния, ТБО при введении ограничений на приватизацию ряда муниципальных объектов данных отраслей;
осуществление государственной регистрации прав на объекты инженерной коммунальной инфраструктуры, находящиеся в муниципальной собственности, для законодательного закрепления договорных концессионных соглашений при одновременной ликвидации муниципальных и государственных унитарных предприятий в коммунальном секторе, имеющих отрицательный финансовый результат.
Научно-практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и положения способствуют формированию эффективного организационно-экономического механизма по обеспечению населения страны качественными жилищно-коммунальными услугами. Практическая направленность работы определяется конкретным характером рекоменда-
ций, содержащихся' в; диссертации; возможностями: их широкого применения? в практике реформирования;. как коммунальных предприятий, так и отечественного жилищно-коммунального хозяйства в целом: Их реализациянапрямую связана с. необходимостью внедрения в процесс реформирования; жилищно-коммунального хозяйства ряда ключевых направлений ^принципов разгосударствления и формирования конкурентно-рыночной? среды в жилищно-коммунальной; сфере России, сформулированных на» основе комплексного ана-лизазарубежного опыта;по реализации-процессов децентрализацией;привати-зации;коммунальных служб;
Апробация?диссертационной работы.Результаты проведенного диссертационного исследования; получили определенную апробацию и имели научно-практическую; реализацию. Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались.и обсуждались на научно-практических конференциях и; семинарах, проведенных в Государственной; академии повышения?квалификацииш^ пе-реподготовки;кадров?для?строительства и ЗКЕСК России,.Академиийгражданской защиты МЧЄ России, Московском гуманитарно-экономическом? институте в 2006-2008 гг.
Кроме того, положения диссертационного исследования? получили апробацию в ходе учебных занятий»: вГосударственной?, академии строительства и ЖКК России, Московском гуманитарно-экономическом, институте. Некоторые теоретические'выводы и; практические рекомендации диссертации содержатся^ опубликованных научных статьях, учебных программах и курсах лекций; используемых в» образовательном процессе названных, вузов: По результатам: выполненного исследованиябыло опубликовано 5 научных статейобщим объемом; 3,4 п.л.
Структура ^работы.