Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Шкандыба Наталья Николаевна

Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства
<
Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства
>



Шкандыба Наталья Николаевна. Стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России в контексте факторов мирового хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2005. - 203 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ
3

1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ АГРАРНОГО ПРОИЗВОД
СТВА РОССИИ КАК ИНТЕГРАТИВНО-КРИТЕРИАЛЬНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО РЫНОЧНОЙ ЗРЕЛОСТИ
18

1.1. Эволюция теорий конкурентоспособности: сравнительный
анализ различных подходов 18

1.2. Факторы обеспечения конкурентоспособности аграрного про
изводства России 34

2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНО
СТИ СУБЪЕКТОВ АГРАРНОЙ СФЕРЫ
67

  1. Потенциал адаптации аграрного производства к вызовам глобализации 67

  2. Ресурсы и инструменты обеспечения устойчивости функционирования различных форм хозяйствования в агросфере 81

3. СТРАТЕГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
114

  1. Влияние зарубежных конкурентов на эффективность функционирования аграрного производства России 114

  2. Роль международных институтов в формировании национальной аграрной политики 126

  3. Стратегии укрепления конкурентоспособных позиций отечественных сельхозтоваропроизводителей 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамично развивающиеся в последние десятилетия XX в. процессы глобализации стали наиболее значимым фактором формирования целостной системы мирового хозяйства, в которой национальные, в том числе и аграрные, рынки выступают структурными элементами единого глобального рыночного пространства. Однако в условиях постиндустриальной стадии экономического развития, формирования неоэкономики в развитых странах большинство отечественных агрокомпаний конкурируют с зарубежными сельхозтоваропроизводителями за счет использования конкурентных преимуществ низшего порядка - прежде всего, дешевого сырья и столь же дешевой, но квалифицированной рабочей силы. Выход из депрессивного состояния многих отраслей российской экономики в условиях перехода от восстановительного к инвестиционному типу экономического роста, положительная динамика макроэкономических показателей, политическая стабилизация и открытие внутреннего рынка детерминируют использование конкурентных преимуществ более высокого порядка в целях противостояния вызовам глобализации, обусловливают необходимость поиска новой модели поведения агрофирм на основе обеспечения их конкурентоспособности.

Проблема использования новых факторов повышения конкурентоспособности предприятий аграрной сферы актуализируется в условиях повышения степени открытости российской экономики, так как фирмы в ситуации нестабильности и отсутствия опыта рыночного хозяйствования должны конкурировать с крупными иностранными и трансконтинентальными мегакорпорациями, приходящими на отечественный рынок. Российским компаниям приходится осваивать новые, рыночные методы работы, внедрять современные механизмы управления конкурентоспособностью. Предстоящее вступление России в ВТО ставит отечественные предприятия в более жесткие условия конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, особенно негативно воздействующие на предприятия пищевой промышленности и сельского хозяйства. Это детерминирует необходимость изучения, разработки и реализации системы мер и

механизмов поддержки конкурентоспособности аграрного производства России в рамках модернизации государственной аграрной политики.

Для южных зернопроизводящих аграрно-ориентированных регионов России теоретическое обоснование стратегии обеспечения конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей приобретает особую актуальность и значимость в силу активизации усилий России на пути присоединения к ВТО и, в целом, реализации стратегии более тесной интеграции российского аграрного производства в глобализирующееся мировое хозяйство.

Степень разработанности проблемы. Влияние трансформационных процессов на развитие аграрного производства детально исследовано в работах И.Буздалова, А.Гордеева, Р.Гумерова, Ю.Захарова, А.Захряпина, М.Козлова, Э.Крылатых, В.Милосердова, А.Михалева, Г.Павловой, Е.Серовой, В.Узуна, Л.Усенко, И.Ушачева, А.Фролова и др.

Механизмы регионализации агропромышленной сферы в условиях трансформационного периода и влияние на нее процессов глобализации определены в исследованиях В.Вашанова, Е.Иванкиной, Г.Макина, И.Ртищева, Ж.Сапира, С.Смирнова, а также в трудах представителей ростовской школы: О.Белокрыловой, А.Дружинина, А.Ионова, Н.Кетовой, И.Солдатовой, А.Тамбиева.

Исследованию влияния институциональной структуры и институциональной среды на формирование конкурентоспособности и экономическое поведение хозяйствующих субъектов посвящены работы зарубежных (М.Бест, М.Интриллигатор, Я.Корнаи, Р.Коуз, Д.Норт, Р.Роуз, Дж.Стиглиц, Дж.Ходжсон) и российских ученых - С.Аукуционека, Р.Нуреева, А.Олейника, А.Радыгина, Л.Стрижковой, Л.Тимофеева, Р.Энтова и др.

Роль государственной экономической политики в аграрной сфере и ее влияние на поведение сельскохозяйственных предприятий исследованы А.Алтуховым, Л.Бляхманом, В.Гарькавым, С.Данквертом, Е.Жоголевой, В.Игнатовым, В.Кузнецовым, А.Никоновым, В.Рудневым, А.Сагайдак, А.Тарасовым, Н.Шишкиной и др.

Теоретико-методологические основы конкурентоспособности изначально разрабатывались представителями западной экономической школы Дж.Куинном, Г.Минцбергом, М.Портером, К.Прахаладом, А.Стриклендом, А.Томпсоном-мл., Г.Хамелом и др.

Среди отечественных ученых, посвятивших свои исследования изучению особенностей формирования конкурентоспособности фирмы в условиях трансформационной экономики и глобализации, следует отметить С.Авдашеву, Ф.Глисина, Т.Долгопятову, Г.Клейнера, Ю.Куренкова, В.Овчинникова, В.Попова, Н.Розанову, Р.Фатхутдинова, А.Юданова, Е.Ясина, А.Яковлева и др.

Эффективность и вариативность различного рода объединений предприятий АПК в условиях экономической глобализации, их особенности, теоретическое обоснование и анализ наиболее часто возникающих проблем в сфере согласования интересов между фирмами-участниками нашли отражение в исследованиях М.Бобиной, М.Брыткова, А.Лубкова, И.Луконина, Л.Матвеевой, Д.Рылько.

Сельскохозяйственный аспект вступления России в ВТО оценивается с различных позиций в работах Д.Булатова, П.Бурдукова, С.Киселева, В.Клюкача, А.Петрикова, А.Подгурского, Р.Ромашкина, А.Серкова, Б.Фрумкина, Н.Харитонова и др.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной, теоретически обоснованной и методологически проработанной концепции стратегии достижения конкурентоспособности российского аграрного производства, обеспечивающей гармонизацию взаимосвязей между предприятиями аграрной сферы, государственной и региональной аграрной политикой и требованиями, предъявляемыми факторами современного мирового хозяйства к конкурентоспособности агросферы России.

Актуальность и острая полемичность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость для реалий российской аграрной экономики, неразвитость механизмов компенсации негативных эффектов глобализации на отечественный аграрный рынок в условиях интеграции России в мировое хозяйство обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе историко-генетического анализа развития различных форм хозяйствования в агросфере и последствий воздействия факторов глобализирующегося мирового хозяйства на их конкурентные позиции выявить структурные элементы и специфические характеристики конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей, определить ресурсы ее устойчивости и предложить механизмы государственной аграрной политики, обеспечивающие конкурентоспособность отечественного аграрного производства в условиях повышения степени его открытости.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- провести сравнительный анализ разрешающих способностей, преиму
ществ и недостатков подходов различных экономических школ к исследованию
конкурентоспособности;

выделить факторы конкурентоспособности национального аграрного производства;

оценить особенности современного этапа аграрного развития и результаты реформирования агросферы России;

выявить факторы, снижающие конкурентоспособность отечественных сельскохозяйственных предприятий;

предложить систему мер государственной аграрной политики, формирующих конкурентные позиции отечественных сельхозтоваропроизводителей;

оценить влияние роста «корпоративного присутствия» на мировом аграрном рынке на конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий;

выявить типы корпоративных стратегий крупных интегрированных агропромышленных структур на внутренних и международных рынках и степень их влияния на конкурентную среду агробизнеса;

оценить эффективность государственной аграрной политики поддержки крупных сельскохозяйственных организаций и объединений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрное производство трансформационной экономики России и факторы, определяющие его конкурентоспособность в условиях интеграции России в глобализирующееся мировое хозяйство. Предметом исследования выступают отношения между экономическими агентами (агрофирмами, государством, иностранными поставщиками продовольствия) по поводу обеспечения конкурентоспособности аграрного производства и реализации эффективной государственной аграрной политики, обеспечивающей внутреннюю и внешнюю конкурентоспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции конкурентоспособности аграрного производства, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, а также в программных и прогнозных разработках государственных органов власти России в области реформирования и развития АПК. В ходе разработки авторской концепции были использованы неоклассическая аграрная теория, теория переходной экономики, основные положения аграрной экономики, экономики организаций, теории управления по формированию конкурентоспособности экономических субъектов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены принципы и методологические подходы общенаучных методов историко-генетического, системного анализа и частных инструментов экономического исследования — методов категориального, субъектно-объектного, компаративистского, эмпирического. Кроме этого, применялись структурно-функциональный подход, аппарат статистических группировок, графической интерпретации взаимосвязей анализируемых категорий, метод логического моделирования в соответствии с их функциональными возможностями и разрешающими способностями.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы статистики и ее региональных органов, статистические материалы и результаты опросов, опубликованные в отечест-

венной и зарубежной научной литературе и периодической печати. В работе проанализированы фактические данные периодических изданий, а также информация, полученная в ходе социологических опросов руководителей сельхозпредприятий, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, проводимых при непосредственном участии автора Ростовским региональным отделением Всероссийского Центра мониторинга социально-трудовой сферы села при кафедре экономической теории экономического факультета Ростовского госуниверситета в течение 5 лет.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, региональные нормативно-правовые акты по вопросам развития АПК.

Концепция диссертационного исследования исходит из трактовки конкурентоспособности аграрного производства России как интегративно-критериальной характеристики рыночной зрелости экономических субъектов многоуровневой агро-экономической системы, для обеспечения которой объективно необходима реализация дифференцированной государственной аграрной политики поддержки конкурентоспособности крупных сельхозпредприятий и их объединений в условиях негативного воздействия факторов мирового хозяйства. Амбивалентность предложенной аграрной политики проявляется в том, что, с одной стороны, поддержка крупных агропредприятий и их объединений формирует квазиконкурентные условия на внутреннем рынке, дискриминируя положение средних и мелких агрофирм и, тем самым, снижая их конкурентоспособность. С другой стороны, государственная аграрная политика избирательной поддержки крупных аграрных предприятий детерминируется необходимостью обеспечения определенного уровня защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей от иностранных конкурентов, которым их национальные правительства и наднациональные межправительственные организации также предоставляют финансовую и политическую поддержку, искусственно формирующие конкурентоспособность производимой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Конкурентоспособность как интегративно-критериальная характеристика рыночной зрелости экономических субъектов многоуровневой агро-экономической системы характеризует их конкурентные преимущества в рамках соответствующего сегмента рыночного и нерыночного полей и обеспечивает лидирующие позиции в конкурентной борьбе в условиях нестабильности рыночной среды и воздействия факторов глобализирующегося мирового хозяйства.

  2. Использование уровневого критерия позволяет выделить в структуре конкурентоспособности агропроизводетва:

микроэкомическую конкурентоспособность сельскохозяйственных предприятий или их объединений, составляющими которой являются конкурентные преимущества продукции аграрного производства как товара на внутренних и мировых рынках;

мезоэкономическую конкурентоспособность - отрасли/подотрасли АПК или агроиндустриального региона в целом;

макроэкономическую конкурентоспособность АПК страны в целом на глобализированных мировых аграрных рынках.

В условиях повышения степени открытости российской экономики приоритетное значение приобретает базовый (исходный) уровень конкурентоспособности - внутренняя и внешняя конкурентоспособность на микроуровне хозяйствования, в значительной мере обеспечиваемая институциональными факторами национального уровня - многообразием форм собственности, административными барьерами, правовой защитой, государственной поддержкой, -определяющими правила поведения сельскохозяйственных предприятий на внутреннем и внешнем рынках, их конкурентные позиции по отношению к другим отечественным и зарубежным контрагентам, и существенно зависящая от устанавливаемых международными институтами правил конкуренции на мировых аграрных рынках.

3. Вследствие зависимости от предшествующего (path dependence) плано
вого развития рыночные преобразования, обеспечивающие конкурентоспособ-

ность российских сельскохозяйственных предприятий, с одной стороны, требуют разукрупнения хозяйств и аутсорсинга, что объективно обусловлено их крупномасштабностью в плановой экономике. С другой стороны, в условиях недостаточно сформированных рыночных факторов взаимодействия отраслей АПК развиваются процессы вертикальной интеграции через рыночные формы перераспределения собственности и создаются кластерные (без реструктуризации собственности) механизмы обеспечения конкурентоспособности отечественного агробизнеса. Развивающееся противоречие данных способов обеспечения конкурентоспособности разрешается общей целью - сохранением мезо- и макронациональных конкурентных преимуществ.

  1. На современном этапе интеграции России в глобализирующееся мировое агро-экономическое пространство доминантным фактором конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, товаров пищевой промышленности, предприятий и отраслей АПК в целом, наряду с традиционными факторами (природно-климатические условия, инвестиции в общественный сектор аграрной экономики, в т.ч. в развитие аграрной науки, производственную инфраструктуру, емкость и динамика внутреннего рынка, социально-экономическая и внутриполитическая ситуация и т.д.), выступает оптимизация соотношения «меры государственной поддержки АПК - рыночные факторы обеспечения конкурентоспособности», проявляющаяся в системе защитных и экпортостимули-рующих мер.

  2. Важным условием адаптации агробизнеса к вызовам глобализации является ускоренное формирование крупных корпоративных бизнес-структур в сельском хозяйстве (изнутри и извне), детерминирующее искусственное снижение конкурентоспособности средних и мелких агрофирм, провоцирующее неустойчивость мировой продовольственной системы, что в результате негативно отражается на динамике агропроизводства развивающихся государств и стран с трансформационной экономикой, а также ограничивает рост доходов работников сельского хозяйства некорпоративного сектора агробизнеса.

6. Политика международных институтов, прежде всего, ВТО по отношению к развивающимся странам и странам с трансформационной экономикой отражает интересы узкой группы транснациональных бизнес-структур, которые лоббируются правительствами развитых государств, и обусловливает создание квазиконкурентных условий в глобальном экономическом пространстве. Адаптивной реакцией третьих стран является доминирование протекционистских мер в аграрной политике, способствующих искусственному созданию конкурентных преимуществ у одной группы сельхозпредприятий (крупных компаний и их объединений) в ущерб предприятиям малого и среднего агропроизводства.

7. Важным ресурсом устойчивой внутренней конкурентоспособности сельхозпродукции и товаров пищевой промышленности, выпускаемых российским АПК, в настоящее время являются факторные и товарные ценовые преимущества и высокий уровень экологичности. Для сохранения этих конкурентных преимуществ в условиях открытия российского рыночного пространства для иностранных производителей необходимо, с одной стороны, институциональное обеспечение прозрачности продовольственных рынков на основе создания продуктовых бирж (зерновых культур, готовых товаров), а с другой, формирование государственных институтов сбалансированного управления экспортом стратегических видов продовольствия и защитными мерами по его импорту. Например, целесообразно учреждение Экспортного агентства, обеспечивающего отечественных сельхозтоваропроизводителей информацией и партнерскими взаимосвязями на межгосударственном уровне, что позволит снизить роль посреднических зерновых фирм, поднять доходы непосредственных производителей и повысить уровень продовольственной безопасности страны в целом.

8. Доминирующей стратегией обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России выступает национальный кластерный механизм противодействия институциональной экспансии международных и иностранных бизнес-структур (транснациональных корпораций), который формируется на основе объединения целей и интересов цепочек предприятий аграрной сферы в различного рода вертикально и горизонтально интегрированные формирования

производственного и инфраструктурного характера и стимулируется факторами двойственной природы. С одной стороны, вступление в кластерные отношения обусловлено повышением экономической эффективности деятельности агрофирмы и получением дополнительных конкурентных преимуществ каждым участником кластера, а с другой - существующей угрозой недружественного поглощения крупными иностранными конкурентами базовых национальных секторов, обслуживающих аграрный кластер, например, «производство зерна - его хранение на элеваторах - вывоз через порты на экспорт».

9. На региональном уровне наблюдается смена конкурентной стратегии экспорта сельскохозяйственного сырья на экспорт продукции первичного уровня переработки (семена подсолнечника - подсолнечное масло), однако скорость открытия внутреннего рынка не соответствует степени роста конкурентоспособности отечественных бизнес-структур, способных противостоять международным конкурентам, что требует разработки дифференцированных мер региональной аграрной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании механизма конкурентоспособности аграрного производства России как индикатора его рыночной зрелости, для обеспечения которой объективно необходима реализации амбивалентной государственной аграрной политики, направленной на поддержку эффективно работающих сельхозпредприятий и их объединений и в силу этого дискриминирующей положение отечественных средних и мелких сельскохозяйственных компаний, что позволяет крупному агробизнесу повысить конкурентоспособность производимой продукции до уровня, предъявляемого иностранными конкурентами, получающими существенную экономическую поддержку со стороны национальных правительств. Получены следующие теоретико-практические результаты, которые содержат элементы научной новизны:

1. Охарактеризована конкурентоспособность агропроизводства России как критерий его рыночной зрелости, по своей сущностной природе определяемая конкурентными преимуществами агроэкономических субъектов различного

уровня, которые обеспечивают их конкурентные позиции на соответствующем сегменте местного, межрегионального, национального или глобального агро-рынков. Стратифицированы конкурентные преимущества российского агробизнеса и доказана необходимость и возможность перехода от преимущественного использования конкурентных преимуществ более низкого порядка (сырьевых), например, по зерну и подсолнечнику, к расширению конкурентных позиций на рынках промежуточной (мука, крупноемкостные поставки растительного масла) и готовой (хлеб, расфасованное подсолнечное масло) продукции. Выявлено, что динамическим показателем повышения конкурентоспособности аграрного производства является рост доли добавленной стоимости в структуре его экспорта (сырье, промежуточная и готовая продукция).

  1. Выделены и проанализированы институциональные факторы, существенным образом определяющие конкурентоспособность предприятий и отраслей АПК на современном этапе - государственная аграрная политика; уровень развития региональной экономики, специфика местной аграрной политики; международная система менеджмента качества агрокомпаний и сложившаяся институциональная среда. Это позволило сделать вывод о доминирующем значении внутренней и внешней конкурентоспособности по отношению к отраслевой, региональной и др. ее видам, обеспечиваемой институциональными правилами поведения сельскохозяйственных предприятий по отношению к другим отечественным и зарубежным сельхозтоваропроизводителям.

  2. Выявлены факторы, снижающие конкурентоспособность предприятий АПК и аграрного производства России в целом: законодательная нестабильность в агросфере; диспаритетная ценовая среда на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; экстенсивное использование трудовых ресурсов; снижение качества рабочей силы, занятой на предприятиях в агросфере; отсутствие международных сертификатов качества у отечественных производителей (особенно в пищевой промышленности); проводимая правительством жесткая монетарная политика; возросшие политические и экономические риски для бизнеса в России в условиях административной реформы; дефицит финансовых

ресурсов для инвестиционных и инновационных проектов в агросфере. Предложены меры институционального характера, обеспечивающие устойчивость конкурентоспособности отечественного агропроизводства, - кластеризация предприятий АПК в рамках эффективных бизнес-структур и создание государственных институтов стимулирования аграрного производства, развития экспорта, управления импортными поставками продовольствия.

4. Выявлены группы продукции, по которым отечественные сельхозтоваро
производители обладают сравнительными преимуществами на внутреннем и на
внешним рынках: при сохраняющейся низкой внешней конкурентоспособности
продукции аграрного производства в целом (мясо, масло животное, зерно,
шерсть) на внутреннем рынке продовольственных товаров в настоящее время
преобладает продукция отечественных производителей, хотя по отдельным по
зициям - мясо птицы, масло животное и чай - на импорт приходится более по
ловины продаж. При этом на рынках непродовольственных товаров сельскохо
зяйственного происхождения ситуация противоположная - сохраняется доми
нирование товаров иностранных производителей. Сформирован прогноз суже
ния доли внутреннего рынка, занимаемой российскими сельхозтоваропроизво
дителями (при положительных темпах роста объемов отечественной продукции
во внутреннем потреблении), и проявления факторов снижения продовольст
венной безопасности страны, что требует разработки новой государственной аг
рарной политики в условиях повышения степени открытости российской эконо
мики, стимулирующей укрупнение сельскохозяйственных предприятий для про
тивостояния иностранным конкурентам и соответствующей корректировки сис
темы антимонопольных мер.

5. Выявлена тенденция расширения влияния корпоративных бизнес-
структур в сельском хозяйстве в качестве важнейшего ресурса адаптации агро
бизнеса к вызовам глобализации, которые, хотя и снижают конкурентоспособ
ность средних и мелких агрофирм, но позволяют кооптированным отечествен
ным сельхозтоваропроизводителям противостоять иностранным конкурентам на
внутреннем рынке и обеспечивают конкурентоспособность отечественного аг-

ропроизводства на внешнем. С другой стороны, дисбаланс господдержки в сторону крупных агроструктур предоставляет им двойные выгоды: во-первых, перераспределение национального дохода в сектор агрохолдингов и, во-вторых, государственная помощь аффилированным с ними крупным игрокам на аграрном рынке, что детерминирует дестабилизацию агросферы в силу использования неконкурентных методов по отношению к другим участникам рынка - представителя м среднего и мелкого агробизнеса.

  1. Раскрыта дискриминирующе-противоречивая природа экономической политики ВТО по гармонизации интересов развитых стран, с одной стороны, и развивающихся и стран с трансформационной экономикой, с другой, декларирующая приоритет государств второй группы, но одновременно оказывающая давление на их национальное сельское хозяйство, что позволило выявить зависимость политики ВТО от стратегии развития крупных компаний развитых стран и транснациональных бизнес-структур и выдвинуть дополнительные аргументы в пользу введения налога Тобина для развитых стран.

  2. Обоснована доминирующая стратегия обеспечения конкурентоспособности аграрного производства России, в качестве которой выступает кластерный (совмест ный) механизм выхода российских сельхозтоваропроизводителей на мировые рынки, реализующийся через объединение предприятий аграрной сферы в рам.сах вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных структур и иных самостоятельных предприятий и их ассоциаций, что позволяет повысить их конкурентные преимущества в экономической эффективности. Однако при этом существует угроза монополизации продовольственных рынков, что обусловливает необходимость инициации государством процесса создания фьючерсных зерновых бирж и Экспортных агентств.

  3. Тестирована смена конкурентной стратегии агрофирм региона через переход от экспорта сельскохозяйственного сырья, например, семян подсолнечника к экспорту продукции их переработки - подсолнечного масла, что позволило предложить дифференцированные меры региональной аграрной политики, стимулирующей экспорт сельскохозяйственной продукции хотя бы пер-

вичного уровня переработки через институциональную поддержку инвестиционных проектов по реконструкции и строительству предприятий пищевой промышленности в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторском обосновании необходимости и целесообразности проведения дифференцированной государственной аграрной политики поддержки крупных сельхозпредприятий и иных эффективно работающих субъектов аграрного рынка и их объединений для предотвращения ущерба интересам средних и мелких сельскохозяйственных компаний, что позволяет кластеризированным секторам аграрного сектора экономики поддерживать конкурентоспособность выращиваемой и производимой продукции на уровне, предъявляемом иностранными конкурентами. Теоретические и методологические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике аграрной сферы, теории переходной экономики, макроэкономике, а также при разработке специальных учебных курсов «Конкурентная стратегия предприятий АПК», «Вступление России в ВТО: проблемы аграрного сектора».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке системы мер по формированию и поддержке конкурентоспособности средних и мелких сельхозтоваропроизводителей путем их объединения в вертикальные кооперативы, что обеспечит им ряд преимуществ в сфере снабжения, сбыта и продвижения выращиваемой продукции на рынок и повысит их экономическую устойчивость. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут найти практическое применение:

при формировании региональных концепций развития АПК;

в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при совершенствовании государственного регулирования развития корпоративных интегрированных субъектов АПК;

- прг разработке соответствующих федеральных и региональных про
грамм аграрной политики по Ростовской области, другим регионам Юга Рос
сии;

- при формировании объединений предприятий в аграрной сфере.
Апрсбнция работы. Основные теоретические и практические результаты

исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях студентов и аспирантов экономического факультета Ростовского государственного университета, в Ростовском государственном строительном университете, на заседаниях и конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатиза > и др.

Публі, «щии. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, включающего 258 наименований, и приложений.