Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Саурова Ирина Александровна

Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции
<
Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции
>




Саурова Ирина Александровна. Стратегия обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынке высокотехнологичной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/1348

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ 8 КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ

1.1 .Конкурентоспособность как приоритетный элемент 9

стратегии развития предприятия

1.1.1 .Стратегии управления: принцип ограничения 9

разнообразия

1.1.2. Обеспечение конкурентоспособности как вариант 18

концепции построения стратегии развития предприятия
1.2.Особенности конкурентных процессов на рынке 35

высокотехнологичной продукции

1.2.1 .Основные факторы конкурентоспособности в секторе 35

высоких технологий

1.2.2. Конкурентоспособность высокотехнологичной 46

продукции и технико-экономическая среда
1.3.Обеспечение конкурентоспособности и эффективность 51

управления

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 57

Глава 2. ПРИНЦИПЬІ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ 59

ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

  1. Системный подход к обеспечению функционирования 60 предприятий высокотехнологичного сектора экономики

  2. Маркетинговый инструментарий принятия стратегических 82 решений в сфере высоких технологий.

  3. Диагностика уровня конкурентоспособности предприятий 101 в сфере высоких технологий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 110

Глава 3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ 111

ПРЕДПРИЯТИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ ПРОВЕРКИ

  1. Характеристика предприятия 111

  2. Формирование стратегии обеспечения 132 конкурентоспособности на предприятии

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность различных направлений экономической теории и практики во многом зависит от сложившейся в определенный период конъюнктуры. В частности, это относится к методам и средствам, определяющим принятие управленческих решений в тактическом и стратегическом аспектах. Такие обстоятельство в числе прочих следствий обуславливает обновление постановки многих управленческих задач, которые, как показывает актуальная практика, могут быть видоизменены в соответствии с вновь возникшими условиями хозяйствования, что определяет их как-теоретическое, так и прикладное значение.

В настоящее время наблюдается относительная стабилизация экономической среды. Приоритеты единого проблемного комплекса «стратегический и оперативный подходы к управлению экономическими объектами» смещаются в сторону методик формирования стратегических решений. Определение системы целей организации, разработка вариантов реализации целей в приемлемые периоды времени относятся к наиболее важным задачам управления организацией. В то же время телеология представляет собой наиболее сложный и наименее формализованный вил управленческой деятельности несмотря на большое внимание, которое традиционно уделяется ему. Неопределенность, имманентно присущая задачам формирования обобщенной и агрегированной информации, а также экстраполяции тенденций, имеющих место на момент принятия решений, проявляется в достаточно большом количестве методик стратегического планирования, разработанных к настоящему моменту, и в отсутствии четко выраженных критериев целесообразности их применения в практических ситуациях.

Разработка стратегии развития субъекта экономической деятельности представляет собой комплексную проблему, которая не может быть успешно решена без принятия в качестве основы некоторой концепции, которая бы в

наибольшей степени соответствовала как реалиям анализируемой ситуации, так и субъективным целям лица, принимающего решение.

Для качественного и решения задач, относящихся к упомянутому выше проблемному комплексу необходимо прежде всего определить его структуру и взаимосвязь с традиционными экономическими категориями, определяющими методологическую основу решения управленческих задач, подлежащую модификации и корректировке в соответствии с в социально-экономической средой. Очевидно, что определяющим фактором таких изменений является переход от методологии принятия решений в детерминированной иерархически организованной среде к методологии, ориентированной на среду стохастическую, где функционирует весьма большое количество активных субъектов экономической деятельности, чье поведение в свою очередь определяется различными несовпадающими целями, и согласование интересов которых сопряжено со значительной неопределенностью прежде всего фактографического и методического характера.

Представляется целесообразным и обоснованным увязать задачу формирования стратегии развития предприятия с проблематикой конкуренции, в том числе с получившим широкое распространение понятием конкурентоспособности. Причем, следует прежде всего принять во внимание, что указанное понятие используется различными авторами как атрибут и продукции, и предприятия или организации, осуществляющих хозяйственную деятельность. В то же время методическую базу решения задач, связанных с обеспечением конкурентоспособности в широком смысле научная традиция пока не зафиксировала. В большинстве случаев отсутствуют надежные и эффективные методики их решения. Для восполнения этого пробела прежде всего необходимо уточнить само понятие конкурентоспособности как экономической категории. Несмотря на различие смысла, который вкладывается в это понятие различными авторами, близость конкурентоспособности и качества продукции не оспаривается никем. Применительно к конкурентоспособности предприятий и организаций

наиболее устойчивым является отождествление конкурентоспосооности и эффективности. Качество и эффективность являются более традиционными понятиями, с которыми связаны достаточно многочисленные методики, прошедшие практическую апробацию. В то же время отличие конкурентоспособности от упомянутых не представляется столь очевидным. На сегодняшний день все известные попытки разработать методологию стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятия были выполнены, в основном, на эмпирическом уровне, что ограничивает возможности их применения на практике и делает их уязвимыми с точки зрения теоретической корректности.

Можно утверждать, что обеспечение конкурентоспособности как продукции, так и продуцента является достаточно универсальной концепцией управления, которая позволяет разрабатывать и реализовывать эффективные стратегии практически во всех предметных областях.

Это утверждение относится прежде всего к ситуациям, в которых требуется обеспечить конкурентоспособность сложных технических изделий. Как известно, на сегодняшний день именно высокотехнологичная, наукоемкая продукция в значительной степени определяет перспективы экономического роста национальных экономик. Область применения и объемы выпуска наукоемких продуктов достаточно ограниченны, однако, при этом издержки, связанные с проектированием, производством и продвижением к потребителю таких продуктов велики в силу их конструктивных и технологических особенностей, так что стоимость принимаемых управленческих решений становится определяющим фактором.

Таким образом, целью настоящей работы является разработка методической базы формирования эффективных в соответствии с четко определенным и практически значимым критерием стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий, функционирующих в сфере производства наукоемкой продукции.

В процессе реализации сформулированной выше цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

адаптировать концепцию обеспечения конкурентоспособности для использования ее в качестве теоретической основы формирования стратегии развития предприятия, производящего высокотехнологичную продукцию;

определить механизм взаимодействия продуцента высокотехнологичной продукции с внешней технико-экономической средой в терминах принятой концепции обеспечения конкурентоспособности предприятия;

определить рациональные методы и средства формирования наиболее эффективного варианта стратегии обеспечения конкурентоспособности предприятий сектора hi-tech.

Объектом данного исследования является совокупность предприятий и организаций, проектирующих, производящих и продвигающих к потребителям продукцию, которую на практике по тем или иным критериям относят к наукоемким или высокотехнологичным.

Предметом исследования конкурентоспособность предприятия-

продуцента высокотехнологичной продукции как стратегический фактор развития.

Изыскания в сфере, непосредственно относящейся к тематике настоящей работы привлекали внимание таких известных исследователей, как Р.Акофф, И.Ансофф, М.Портер, Ф.Эмери, П.Друкер, Г.Клейнер, И.Макаров, Б.Мильнер, Р.Фатхутдинов. Задачи, решаемые в данной работе, следует отнести к задачам с высокой степени неопределенности. Традиционные количественные методы в исследованиях такого рода не могут играть доминирующую роль. В соответствии с этим методологическим базой, используемым в настоящей работе, является теория обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий, методики стратегического менеджмента, маркетинга, моделирования информационных процессов в системах технико-

экономической природы, относящиеся к направлениям, заданным известными
стандартами, регламентирующими организацию информационных

компонентов системы формирования и принятия управленческих решений предприятия, в том числе стандарты семейства CALS.