Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Джабраилова Диана Алимурадовна

Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России
<
Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России
>



Джабраилова Диана Алимурадовна. Макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-8/4404

Содержание к диссертации

Введение

1 .Теоретико-методологические основы анализа макроэкономических

факторов социального развития

  1. Взаимосвязь экономического роста и уровня жизни населения 16

  2. Государственная политика доходов населения: основные направления, источники, структура 34

  3. Устойчивое развитие как условие повышения качества жизни населения 52

2. Формы и методы повышения уровня и качества жизни населения

2.1 Влияние мер государственной политики занятости на

уровень и качество жизни населения 69

  1. Формы компенсации социальных последствий экономических реформ 85

  2. Методы и инструменты развития человеческого капитала 102

3. Особенности реализации политики преодоления бедности в России

3.1 Социальные факторы и показатели депрессивности регионов
Российской Федерации 120

3.2 Основные направления политики преодоления бедности,
повышения уровня и качества жизни населения на Юге России 138

Заключение 157

Список литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в отечественной экономике, связанные с развитием рыночных отношений, породили массу проблем социального характера. Социально-экономические трансформации не сопровождались обновлением системы социальной защиты. Переход к рынку происходил в условиях глубокого экономического кризиса, итогом которого стали снижение и резкая дифференциация доходов населения, рост бедности, снижение уровня и ухудшение качества жизни населения страны.

После пятнадцати лет системных преобразований в экономике России стала очевидной пагубность недооценки своевременного решения социальных проблем. В распределительных процессах капитальные вложения в образование, медицину, спорт, культуру и науку рассматриваются как затраты, вычет из текущих доходов и бюджетных ресурсов, без учета реальной оценки их отдачи в будущем. В системе рыночного управления укоренился фискальный способ изъятия созданных ресурсов и, вместе с тем, остаточный принцип их распределения в любую социальную отрасль без анализа условий жизнедеятельности людей.

В результате рыночных преобразований снизились уровень реализации потребностей человека, степень удовлетворенности осуществлением своих жизненных планов, соотнесенные с минимальными социальными стандартами и с ресурсными возможностями общества, безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды. Низкий уровень жизни как результат трансформационных процессов в экономике, игнорирование социальной составляющей экономических реформ стали основной причиной беспрецедентно низкого качества жизни населения.

Сегодня очевидно, что состояние социальной сферы определяет степень напряженности общества, а также эффективность проводимого в стране политического курса, являет собой важный итог развития государства.

Меры, способствующие повышению уровня и качества жизни населения России, связаны с ускорением экономического роста посредством обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке, которая определяется уровнем внедрения научно-технических достижений и развитием человеческого потенциала, а также ростом ВВП и совершенствованием механизма его распределения на макро- и микроуровнях.

Следствием низкого уровня и качества жизни населения является огромное число граждан России, проживающих за чертой бедности. Эффективная борьба с бедностью, исходя из мирового опыта, возможна только в условиях оживления национального производства и роста источников самообеспечения: труда и предпринимательства. Все экономические, финансовые и иные инструменты политики должны быть направлены на это оживление, включая использование регулируемой инфляции и других механизмов воздействия.

Все вышеперечисленные аспекты придают исследованию качества и уровня жизни, а также механизмам их регулирования в российской социально-экономической практике особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке сложились различные направления исследований по этой проблеме. Основными из них являются:

интерпретация и использование целого ряда показателей, позволяющих охарактеризовать уровень и качество жизни;

анализ особенностей государственной политики по повышению уровня и качества жизни населения;

выявление причин низкого уровня жизни, большой доли бедного населения, низкой заработной платы, отрицательных результатов реформ здравоохранения, образования, пенсионной и социальной защиты, причины низкого уровня занятости населения и путей их преодоления.

При подготовке диссертации учтены результаты исследований ведущих специалистов в области макроэкономического регулирования, раскрывающие систему показателей, факторов и инструментов регулирования уровня и качества жизни, а именно: Н. Римашевская, Е. Кузнецова, С. Айвазян, А, Бачурин, Б. Генкин, В. Жеребин, Р. Кудрявцева, С. Кузнецов, Л. Нестеров, С. Глазьев, Г. Соловьева, А. Суворов, А. Суринов.

Экономический рост в своих работах анализировали К. Маркс, С. Кузнец, Н. Кондратьев, Э. Денисон, Э. Домар, Р. Харрод, Л. Осберг, Э.Шарп, Ч. Кобб, К. Pay, Дж. Мид, П. Дуглас. Качество жизни населения было предметом исследования Дж. Гэлбрейта, А. Маслоу, Э. Алларда. Исследованием человеческого потенциала занимались Махбуб уль Хак, Дж. Минсер, Т. Шульц, Я. Тинберген. Проблемы государственной политики доходов населения, занятости, социальной защиты рассматривались в работах В. Бобкова, В. Бочкарёвой, Н. Давыдовой, И. Заславского, М. Колосницыной, А. Лапина, В. Ройка, А. Суворова.

Бедность, ее природа и причины в той или иной степени были предметом исследования Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, П. Бурдье, А. Смита, В. Парето, Э. Дюркгейма, П. Сорокина и др. Разработчиками теоретических концепций бедности в Европе были С. Буш и В. Руонтри, М. Оршански, П. Таунсенд, А. Сен, Л. Рейнвотер; в России - Т. Заславская, Л. Гордон, Л. Ниворожкина, Л. Овчарова. Способы преодоления бедности анализируются в работах М. Байгереева, М. Можиной, Н. Кузнецовой, А. Ткаченко и др.

С достаточной наглядностью очевидна возрастающая роль социальной составляющей для поступательного развития мирового общества. В социальном измерении фокусируются и взаимодействуют последствия различных процессов, происходящих в обществе, а социальное развитие последнего зависит от степени решенности проблем, с которыми сталкивается население. Решение проблем, связанных с повышением уровня и качества жизни населения через продуманную политику и систему мер

улучшения состояния здравоохранения, образования, жилья, человеческого капитала, и, в конечном счете, преодоления бедности, являются проблемами самыми приоритетными, требующими значительных материальных и интеллектуальных затрат. В большинстве научных работ акцент исследователей сосредоточен на методологических проблемах изучения причин низкого уровня и качества жизни населения. Сегодня не сформирован системный макроэкономический подход к выявлению причин низкого уровня и качества жизни населения, нет четкой классификации экономических факторов и инструментов решения проблемы.

Таким образом, низкий уровень и качество жизни населения страны по-прежнему остается наиболее значимой проблемой социально-экономического развития России. Особая актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки обозначенных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, его задачи и цели.

Цель исследования - определить и проанализировать макроэкономические факторы и инструменты повышения уровня и качества жизни населения. Выявить качественные параметры государственного регулирования важнейших социальных составляющих: здравоохранения, образования, социальной защиты.

Задачи исследования. Реализация цели исследования потребовала постановки и последовательного решения комплекса задач:

выявить макроэкономическую сущность категорий уровня и качества жизни населения;

проанализировать основные показатели, характеризующие уровень и качество жизни, а также существующие теории и их интерпретации;

- исследовать основные источники, структуру и государственную политику
доходов населения;

- оценить уровень развития человеческого капитала, а также формы
компенсации социальных последствий экономических реформ;

проанализировать и критически обобщить причины бедности в регионах России;

дать сравнительную характеристику по основным показателям уровня жизни населения по России в целом и по одному из депрессивных регионов Южного федерального округа - Карачаево-Черкесской республике;

- разработать рекомендации по повышению уровня и качества жизни
населения, преодоления бедности в депрессивных регионах России.

Объектом диссертационного исследования выступает явление низкого уровня и качества жизни населения, его особенности в современной России.

Предмет исследования - система факторов и инструментов, форм и методов государственного регулирования уровня и качества жизни населения.

Методологическая основа исследования. В работе применяется комплексный подход к решению поставленной проблемы на основе институциональной методологии исследования. Новая информация создается избранными исследователем методами: наблюдением, сравнением, моделированием, анализом.

В ходе изучения поставленной проблемы в рамках системно-функционального подхода к исследованию причин низкого уровня и качества жизни населения, основного противоречия процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов населения применялись следующие методы: статистический, исторический, метод динамических рядов, графической интерпретации, абстрактно-логический метод, используемый для построения теории и включающий многообразные приемы и операции: анализ и синтез, дедукцию и индукцию, переход от абстрактного к конкретному и наоборот, аналогию и гипотетическое предположение и др. При анализе взаимосвязи экономического роста и уровня жизни населения используется синергетическии подход, который предполагает их исследование как

структурных элементов сложных самоорганизующихся и развивающихся систем макроэкономики. В диссертационном исследовании применяются современные научные подходы к измерению уровня жизни населения и дифференциации доходов, направленные на выявление диспропорций в распределительных отношениях, осуществлен синтез содержательного и математико-статистического аспекта изучаемой проблемы.

Теоретической базой исследования являются труды выдающихся мыслителей и теоретиков, отдельные теоретические выводы представителей различных экономических школ, доклады и выступления экономических, политических деятелей и представителей государственной власти, имеющих важное значение для оценки современной экономической ситуации. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных концепциях общественного неравенства, классических и современных работах российских и зарубежных ученых в области исследования проблем макроэкономической и социальной политики, уровня и качества жизни, социально-экономической стратификации и бедности. Источниками также явились достижения смежных научных дисциплин: демографии, теории социального управления, социологии, статистики, экономики труда и социальной сферы. В диссертационном исследовании широко использовались материалы дискуссий, научных конференций, работ в периодической печати, рассматривавших разнообразные аспекты исследуемой проблемы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные Федеральной службы статистики России, статистические обзоры, результаты исследований ряда ведущих социологических центров, экспертные оценки, вторичный анализ материалов по изучаемой проблематике, опубликованных в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати, сборники статистической информации Южного федерального округа, справочные и аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального развития, Федеральной

службы занятости, Министерства экономического развития и торговли России. Нормативную базу составили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативные правовые документы Министерства здравоохранения и социального развития, Конвенции МОТ по вопросам социальной политики, регулированию, измерения доходов населения, уровня и качества жизни населения, занятости, здравоохранения, образования, прогнозы социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является обоснование необходимости изменения методологического подхода к вопросам повышения уровня и качества жизни населения, которое должно заключаться в реформировании важнейших направлений, характеризующих благосостояние общества: доходы населения, здравоохранение, образование, жилье, социальная защита и искоренение бедности через институциональные и организационные преобразования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень жизни населения представляет собой сложную комплексную социально-экономическую категорию, выражающую степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Социально-экономические условия, порожденные процессом смены парадигм управления экономикой, преобразованиями в социальной сфере выступают в качестве определяющего фактора резкого падения уровня жизни населения. Финансирование социальной сферы по остаточному принципу без изменения фундаментальных основ управления в столь чувствительной сфере привело к следующим последствиям: резкое снижение доходов; низкое качество жизни; высокая теневая занятость и безработица; падение уровня интеллектуального потенциала; увеличение доли населения, проживающего за чертой бедности.

  2. Снижение уровня и качества жизни населения в России определяется совокупностью макроэкономических факторов, среди которых следует

выделить: падение доходов населения, низкая минимальная оплата труда, безработица, неэффективная система социальной защиты. Однако существуют макроэкономические факторы, от которых напрямую зависят уровень и качество жизни населения, а именно качественный экономический рост и снижение темпов роста инфляции. При этом антиинфляционная политика должна быть направлена на нивелирование реальных причин высокой инфляции в России (повышение тарифов на услуги ЖКХ, избыточное денежное предложение из-за высоких цен на нефть, ускоренный рост доходов населения).

3. Экономический рост, осуществление результативной политики
регулирования и перераспределения доходов, а также стабильность
экономической системы в целом возможны при обеспечении
пропорционального роста доходов всех слоев населения, принятии
соответствующего реалиям жизни прожиточного минимума, утверждении
качественно нового состава потребительской корзины.

  1. Качество жизни населения - это совокупность условий человеческого существования и комплексная оценка жизнедеятельности людей: обеспеченность материальными благами, уровень реализации потребностей человека, степень удовлетворенности осуществлением своих жизненных планов, соотнесенные с минимальными социальными стандартами и с ресурсными возможностями общества безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияния граждан на политические решения. Низкий уровень жизни как результат трансформационных процессов в экономике, игнорирование социальной составляющей экономических реформ стали основной причиной беспрецедентно низкого качества жизни населения.

  2. Макроэкономическая стабильность, рост экономики и, соответственно, увеличение уровня и качества жизни населения непосредственно связано с

институциональными преобразованиями. Сегодня это один из важнейших приоритетов развития российской экономики. Сырьевая составляющая не должна становится основным источником роста экономики. Необходимы серьезные институциональные преобразования, посредством которых экономический рост станет закономерным итогом развития экономики, а не результатом удачно сложившейся мировой экономической конъюнктуры.

6. Социальные последствия проводимых в России реформ свидетельствуют
о наличии серьезных проблем, которые требуют государственного
регулирования. Адресность помощи и поступательное развитие в
направлении пенсионного и социального страхования окажут
положительное влияние на менее обеспеченные слои населения. Указанные
меры будут способствовать преодолению глубокой и масштабной бедности
значительной части населения России.

  1. При высокой теневой безработице официально заявленный уровень безработицы беспрецедентно низок, однако, безработица, реально существующая в России, свойственна экономике переходного периода. Государственная политика должна быть направлена на создание рабочих мест с достойной заработной платой и социальным пакетом. Решение проблемы безработицы, а значит, снижения бедности и улучшения качества жизни населения лежит в плоскости формирования необходимых условий для развития бизнеса и для привлечения инвестиций в экономику с тем, чтобы увеличивать количество рабочих мест. Занятость населения России -это проблема, стоящая на очереди при создании и реализации проекта национального масштаба.

  2. Человеческий капитал отражает уровень затрат государства, фирм и граждан на образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы в расчете на душу населения. Чем выше уровень экономического развития, тем больше размер человеческого капитала и его удельный вес в структуре всего капитала. Очевидно, что сегодня Россия нуждается в принятии и реализации концепции развития человеческого капитала с тем,

чтобы перейти на качественно новый уровень развития экономики -экономики, основанной на знании.

9. Региональные различия в уровнях доходов, доступности образования, медицины и других социальных составляющих, необходимых для нормального развития населения обуславливает необходимость разработки и реализации концепции развития республик Северного Кавказа на общефедеральном уровне. Низкий уровень жизни в регионе вынуждает население находить незаконные способы получения доходов, является фактором возникновения и развития религиозного экстремизма. Решение экономических проблем, рост уровня и качества жизни населения республик Северного Кавказа позволит снизить социальную напряженность в регионе.

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуального подхода к анализу категорий и основных показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения, выявление особенностей макроэкономических факторов и инструментов повышения уровня и качества жизни населения России. В диссертации получены результаты, обладающие элементами приращения научного знания:

осуществлен комплексный подход к исследованию многоаспектного понятия уровня жизни населения, проведен анализ причин падения уровня жизни в России, механизм зависимости экономического роста и уровня жизни. Дана авторская интерпретация понятию «уровень жизни населения»;

на основании сравнительного анализа современных интерпретаций определено понятие качество жизни населения. Рассмотрены причины и следствия снижения уровня и качества жизни населения России, а также факторы и инструменты преодоления недостаточного качества жизни населения. Дано авторское определение понятию «достаточное качество жизни населения»;

разработана и обоснована новая оригинальная классификация уровней жизни населения выраженная в форме шкалы благосостояния, в которой разграничены группы граждан в соответствии с определенными признаками,

что, в свою очередь, позволяет углубить понимание факторов и причин снижения уровня и качества жизни населения;

на примерах зарубежных стран, в переходный период воспользовавшихся системой социального страхования, обоснована необходимость адресности помощи и поступательного развития в плоскости пенсионного и социального страхования;

доказано, что высокая дифференциация доходов населения подтверждает социально-экономическую целесообразность их масштабного перераспределения в направлении выравнивания, а также установления прогрессивной шкалы подоходного налога с физических лиц;

проведен анализ и оценка социально-экономической результативности основных методов и инструментов повышения уровня и качества жизни населения, успешно применяемых во всем мире, что позволяет использовать существующие направления преобразований применительно к российским реалиям и обязательно с учетом особенностей каждого региона страны;

проведена дифференциальная оценка основных показателей уровня и качества жизни населения в различных регионах страны. Особое внимание уделено сравнению показателей субъектов в составе Южного федерального округа. Обоснованы причины, выявлены возможности приближения депрессивных регионов к показателям более успешных в экономическом развитии субъектов России;

на основании проведенного анкетирования в одном из депрессивных субъектах Российской Федерации (Карачаево-Черкесской республике) выявлены недостатки в проводимых преобразованиях, точки роста региональной экономики, а значит улучшения уровня и качества жизни на основе перспективных доминирующих позиций в определенных отраслях хозяйства. Реализация предложенных рекомендаций может способствовать уменьшению напряжения в социальной сфере, повышению уровня и качества жизни населения региона.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется изучением и анализом самых актуальных проблем современной России, заключается в разработке основных направлений и рекомендаций по формированию социально-экономической политики повышения уровня и улучшения качества жизни населения. Содержание и теоретические выводы диссертации позволяют расширить границы теоретического понимания проблемы, углубить научные представления об уровне и качестве жизни населения, способах, а также методах повышения и улучшения качества жизни населения, подчеркивают необходимость продуманной и эффективной государственной политики.

Теоретические вложения и результаты диссертационного исследования могут способствовать дальнейшему исследованию проблемы низкого уровня и качества жизни населения, в том числе посредством преодоления бедности в России. Исследования уровня и качества жизни населения, учитывающие ее многоаспектный характер, позволят усилить методологический потенциал национальных статистических ведомств при проведении системного мониторинга уровня и качества жизни населения, анализа и моделирования социальных последствий экономических реформ, отразившихся на жизни всего общества.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных в диссертации результатов при реализации социальных программ повышения уровня и качества и жизни населения в России, и особенно в ее депрессивных регионах. Проведенная оценка и анализ проблем низкого уровня и недостаточного качества жизни населения призваны обеспечить модернизацию социально-экономической политики. Высказанные предложения могут быть учтены при дальнейшей разработке конкретной стратегии повышения уровня и улучшения качества жизни населения посредством экономического роста, реформирования важнейших социальных сфер. Результаты могут быть полезны при проведении практических исследований процессов изменения уровня и качества жизни

населения. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации, вытекающие из логики теоретико-экономического анализа, обобщений статистических данных могут быть использованы при разработке нормативных актов и рекомендаций по использованию инструментов повышения уровня и качества жизни в Российской Федерации органами государственной власти и управления на федеральном и региональном уровне, а также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов и чтении лекций по специальности «Макроэкономика», «Экономика социальной сферы», «Экономика труда», «Социальная статистика».

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 7,5 п. л.

Цель и задачи диссертационного исследования обусловили ее структуру, которая включает введение, 3 главы, 8 параграфов, заключение, список литературы и приложение.