Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Колинченко Ирина Павловна

Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации
<
Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации
>



Колинченко Ирина Павловна. Уровень и качество жизни населения и пути их повышения в Российской Федерации : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/297

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования уровня и качества жизни населения 9

1.1. Теоретические подходы к исследованию уровня и качества жизни населения 9

1.2. Сущность, экономическое содержание уровня и качества жизни населения 21

1.3. Методические подходы к оценке уровня и качества жизни населения 40

Глава 2. Мониторинг уровня и качества жизни населения в период реформирования российской экономики 56

2.1. Динамика основных показателей уровня и качества жизни россиян в период рыночных реформ 56

2.2. Фактор доходности, определяющий уровень и качество жизни населения 77

2.3. Технико-экономические факторы качества жизни населения 100

Глава 3. Основные направления повышения уровня и качества жизни населения 109

3.1. Развитие отношений уровня и качества трудовой жизни населения 109

3.2. Совершенствование отношений распределения с целью повышения уровня и качества жизни населения 121

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Важнейшим приоритетом оценки эффективности социально-экономической политики государства является уровень и качество жизни населения. Исследование проблем оценки уровня и качества жизни населения занимаются ученые и государственные деятели на протяжении многих лет. В России ею занимались еще в XIX веке Д.П. Журавский, Ф. А, Щербин, А.В. Чаянов и другие. Все они выявляли отдельные методологические принципы и заложили основы социальной статистики в нашей стране, которая в то время имела достаточно объективный и достоверный характер.

В настоящее время по протяжении веков уровень и качество жизни населения, сущностная сторона этих категорий, а также вопросы их измерения и оценки, практическая реализация как на уровне государства, так и регионов, предприятий, домохозяйств - остается постоянно развивающимся процессом, требующим системного исследования и последующего уточнения.

За последнее время существенным шагом в этом направлении стал переход в учетной практике от среднестатистического гражданина к семье и домашнему хозяйству как наиболее репрезентативным объектам исследования и оценки уровня и качества жизни населения.

Понятие уровень жизни, качество жизни в современной научной литературе трактуются по-разному, в зависимости от целей и задач проводимого исследования. Это понятие часто отождествляют с близкими ему по значению категориями «народное благосостояние», «удовлетворение материальных и духовных запросов населения» и др.

Население современной России живет по-разному. Уровень и качество жизни в стране измерить достаточно сложно. Существующие методики требуют обновления и учета специфики определенного периода развития

специфики определенного периода развития экономики страны, региона, что несомненно, свидетельствует о большой актуальности выбранной для исследования темы.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты теории и практики уровня и качества жизни населения нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Такие ученые как Менгер К., Госсен П., Гелбрейт Дж., Маркс К., Рик-кардо Д., Пигу А,, Кейнс Дж., Гобсон Дж., Скитовски Т., Мюллер-Армак, Эдхард Л., Бьюкенен Дж., Эрроу К., Парето В. в свое время рассуждали о потребностях, потреблении, благосостоянии, опираясь на уровень жизни населения.

Советские ученые делали попытки сформулировать отдельные понятия уровня жизни, человеческого капитала, исследовали личное потребление, личные и общественные потребности. Это Струмилин С, Янжул И., Аганбе-гян А., Мстиславский П., Рутгайзер В., Левин А., Махмутов А., Шутов И., Столяров И., Яркин А, Мочалов Б., Римашевская Н., Чернявский У., Вальгух К. и другие.

В современный период проблемам уровня и качества жизни посвящают свои труды: Бобков В., Глазьев С, Заславская Т., Каваляускане В., Мо-жина М., Ржаницына Л., Титова Н., Федоренко А., Древноский Я., Скотт В., Форстер-Гри-Торбек, Мстиславский П., Голуб Н. и другие. Среди представителей региональной научной школы, уделявших в своих работах внимание вопросам трудовых и распределительных отношений, необходимо отметить: Эйтингона В., Баутина В., Хаустова Ю., Корогодина И.,Хорева А., Тамошину Г., Воронина В., Овчинникову Т.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные уровню и качеству жизни населения остаются проблематичными концептуальные основы этой проблемы, изучение уровня и качества жизни как экономической категории, с вытекающими отсюда элементами, формами, функциями. Идут перманентные споры какие индикаторы брать за основу измерения уровня и

качества жизни населения. Недостаточно изученными остаются вопросы определения качества трудовой жизни, не всегда взаимосвязываются такие категории как: потребности, потребление, уровень жизни, качество жизни, благосостояние и т.п.

В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем исследовании уровня и качества жизни населения.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических, методологических и научно-практических основ исследования уровня и качества жизни населения в российской экономике и путей его повышения.

Эта цель требует решения следующих задач:

систематизировать теоретические подходы к исследованию уровня и качества жизни населения с целью выявления диалектики их развития;

раскрыть уровень и качество жизни населения как экономическую категорию с выделением специфики понятия «качество»;

определить место категорий «уровень и качество жизни» в системе категорий потребления с применением метода восхождения от абстрактного к конкретному;

выявить уровни, функции и формы категории «уровень и качество жизни населения»;

содержательно проанализировать существующие методики определения уровня и качества жизни населения с целью их совершенствования;

провести мониторинг состояния уровня и качества жизни россиян в период реформ;

- выделить основные направления совершенствования отношений
уровня и качества трудовой жизни;

- дать конкретные рекомендации по регулированию распределительных
отношений уровня и качества жизни населения на микро- и макроуровне.

Предмет исследования: экономические отношения по развитию уровня и качества жизни населения в современной России.

Объектом исследования является существующий уровень и качество жизни россиян в национальном и региональном масштабе.

Область исследования: П.8.19 - Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории, пути их повышения.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и выводы в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные школы и направления, а также директивные и нормативные документы по трудовым отношениям в России.

В исследовании применяются всеобщие и специфические научные методы: историко-генетический, диалектический, восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, статистический и социологический.

Эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов и предложений, послужили данные Федеральной службы статистики России и Воронежской области, отчетность промышленных предприятий, а также публикации в научных и периодических изданиях, в том числе, информация, полученная по сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы:

вскрыто диалектическое развитие и формирование концепции уровне и качества жизни населения с учетом историко-генетического подхода;

уточнена сущность, содержание уровня и качества жизни как эконо-мическотгкатегории с выделением объектов, субъектов, целей и механизмов их взаимодействия. Вместе с этим разграничены основные признаки уровня жизни и качества жизни. Среди них основным признаком качества жизни выделяется способность к развитию человека на основе рационального труда и потребления;

определено место категории «уровень и качество жизни» в системе категорий потребления как определенный результат деятельности по удовлетворению потребностей. В то же время категория «уровень и качество жиз-

ни» рассматривается как сущность по отношению к такой внешней категории как благосостояние;

систематизированы функции категории «уровень и качество жизни», отличающиеся включением новых функций - слияния процесса труда и процесса потребления через удовлетворение потребностей в труде, функция развития человеческого капитала, воспитательная функция;

выявлены тенденции уровня и качества жизни россиян в период экономических реформ;

предложены конкретные рекомендации по регулированию распределительных отношений на государственном уровне и на уровне предприятий.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования изложены в работе теоретических и практических разработок, выводов и предложений для составления целевых программ повышения уровня и качества жизни населения.

Для совершенствования работы на Федеральном, региональном и внутрифирменном уровне имеют практическую значимость следующие научно-прикладные разработки: выделенные факторы, способствующие повышению уровня и качества жизни россиян, вскрытые признаки качества жизни^ предложения по совершенствованию трудовых и распределительных отношений.

Материалы работы могут быть использованы в Вузе при изучении таких дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика»^ спецкурсов по уровню и качеству жизни населения.

Апробация работы: теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на Международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях: в ВГУ, ВГТА, ВФ МГЭИ, СГТУ. Основные положения диссертации нашли отражение в 23 публикациях общим объемом 4,6 п.л.

Рекомендации автора прошли апробацию на уровне г. Воронежа. Ряд разработанных методических критериев и теоретических положений исполь-

зуется при чтении лекций, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, вкдючающего 208 источников, в том числе 9 работ на иностранном языке, и содержит 39 таблиц, 18 рисунков. Работа изложена на 167 страницах.

Теоретические подходы к исследованию уровня и качества жизни населения

Категории «уровень и качество жизни населения» тесно связаны с такими категориями как личное потребление, потребности, благосостояние, доходы, потребительский выбор и т.д., которыми занимались различные экономические школы.

Так, представители классической и марксистской школ связывали потребление с воспроизводством рабочей силы через анализ заработной платы и других доходов. Д. Риккардо, например, рассуждал о минимуме потребностей наемного работника, среди которых хлеб считал основным источником питания. Соответственно и заработки сводил к минимуму, потребному для пропитания и приобретения минимального количества других жизненных благ [132].

К. Маркс расширяет личное потребление наемного работника до уровня воспроизводства сил человека, необходимого для нормального функционирования работника в соответствии с требованиями производства. Он его рассматривает в контексте с производством как приоритетной фазой общественного воспроизводства. При этом потребление является завершающей воспроизводственной фазой. К. Маркс указывает в своих трудах на необходимость классификации потребления на общественное и индивидуальное. Так, он рассматривает продукты индивидуального и производственного потребления: «Это производственное потребление тем отличается от индивидуального потребления, что в последнем продукт потребляется как жизненные средства живого индивидуума, в первом - как жизненные средства труда, то есть, действующей рабочей силы этого индивидуума. Поэтому продукт индивидуального потребления есть сам потребитель, результат же производственного потребления - продукт, отличный от потребителя».[104]

Фактически, с точки зрения К. Маркса, личное потребление - это процесс воспроизводства человеческого капитала работника. Именно поэтому проблемы личного потребления в марксизме связаны, прежде всего, с проблемами заработной платы и эксплуатации наемного труда.

Личное потребление - это потребительное производство. Потреблять значит распредмечивать, производить - значит опредмечивать труд. Таким образом, К. Маркс, оставаясь сторонником трудовой теории стоимости, рассматривал и личное потребление через призму труда. Потребление и производство - это взаимодействующие и взаимообусловливающие друг друга воспроизводственные фазы. Нет смысла производить то, что не будет потребляться. Потребление оказывает столь же активное влияние на производство, как и производство на потребление, как с точки зрения социально-экономических, так я с точки зрения организационно-экономических отношений между людьми.

Если брать австрийскую школу, то представители ее субъективного направления исходили из того, что анализ экономических процессов следует начинать с изучения потребностей людей, с поиска критерия полезности благ. Полезность - это способность удовлетворять чью-либо нужду. Она зависит от потребительских свойств товара (общая полезность), а также от самого процесса потребления, от того, кто и как удовлетворяет свои устремления (конкретная полезность).[18]

Полезность потребления для человека можно рассматривать и с точки зрения его участия в производстве, и с точки зрения потребления личного. Общие и конкретные полезности взаимосвязаны и находятся в постоянном взаимодействии.

К. Менгер отмечал, что потребности зависят от количества потребительских стоимостей, их редкости, возможности воспроизводства. Поскольку человек нуждается не вообще в данном предмете (благе), а в определенном его количестве, то потребность в нем удовлетворяется в соответствии с законом насыщения потребностей.[111]

По нашему мнению, потребности человека, даже по мере насыщения благами, безграничны, Но если рассматривать их с точки зрения ограниченных ресурсов, то потребности человека ограничены его жизнью, получаемыми доходами. А сама категория «насыщение потребностей» достаточно относительна, так как процесс насыщения потребностей происходит беспрерывно.

Если рассматривать воззрения П. Госсена, то его первый закон заключается в том, что по мере увеличения количества потребляемого товара его полезность убывает, т.е. насыщение потребностей связано со снижением предельной полезности и падением спроса. [18]

Данный закон, по нашему мнению, относителен. Например, в современной России, в бедных семьях, человек потребляет в основном картофель и хлеб и по мере увеличения потребляемого продукта, его полезность не убывает, а, наоборот, в. отдельных случаях, возрастает.

У каждого человека своя шкала потребностей. Есть наиболее и наименее неотложные. Люди комбинируют и сопоставляют ценности. За товары и услуги надо платить, и поэтому приходится осуществлять выбор между товарами, удовлетворяющими какую-либо потребность и денежной платой за них. Потребности развиваются, формируются новые, но они определяются доходом человека и им же они ограничены.

Сущность, экономическое содержание уровня и качества жизни населения

Рассматривать сущность, экономическое содерхтние уровня и качества жизни населения начнем с личною потребления. Как показывают проводимые исследования, категория «личное потребление» находится в постоянном динамическом развитии.

В экономической теории чаще всего под потреблением понимается процесс использования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей. Потребление генерирует потребность, суть которой состоит в экономическом мотиве человека, возникающем из необходимости или желания потреблять различные объекты богатства как вещественные, так идуховные.[188,С79]

По нашему мнению, данная точка зрения односторонняя, так как труд тоже можно отнести к личному потреблению, которое, скорее всего, выражает отношения производства с одновременным выражением отношений потребления, поскольку труд и есть первая жизненная потребность. Труд создал самого человека.

Как правомерно считает R Борисов, опираясь на точку зрения К.Маркса, потребление в первую очередь непосредственно связано с производством, но он имеет в виду производительное потребление [189, С.8-9]. Мы же имеем в виду личное потребление, через удовлетворение потребностей в труде.

Категория «личное потребление», как видим, упирается в категорию «потребности». С одной стороны, это часть человеческих пужд, для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен и потребление благ и услуг. С другой стороны, в число человеческих нужд входит и формирование способностей к труду, гак как ояи необходимы для процесса производства. Здесь, как видим, наблюдается прямая и обратная зависимость потребностей и производства, которую можно изобразить в виде кругооборота социально-экономических отношений по поводу производства и удовлетворения потребностей (рисунок 1).

Прежде чем потреблять, необходимо производить и производить ТО, что соответствует потребностям населения, удовлетворение которых необходимо для воспроизводства жизнедеятельности человека. В рыночных условиях эти потребности принимают форму спроса, который в свою очередь определяет структуру производства, еіхї развитие. То есть здесь наблюдаются прямые и обратные связи. Тем не менее, потребление часто рассматривается лишь конечным пунктом воспроизводственного прогресса.

По нашему мнению, человек с его потребностями и способностями не только конечный пункт воспроизводства, но и его начальный пункт, так как прежде чем вступить в производство человек должен обладать какими-то начальными способностями к трудовой деятельности Реализация этих способностей есть сам труд, то есть потребность в труде существует изначально. Особенность ее заключается в том, что потребность в труде единственная потребность, удовлетворение которой совпадает с производством всех остальных материальных и духовных благ, И получается; прежде чем производить, необходимо потреблять, то есть воспроизвести человека, в том числе с его способностями к труду. Из представленной нами схемы видно, что и производства, и потребление имеют двойственный характер в силу тот, что человек, как участник деятельности, является носителем и потребностей, и способностей. Поэтому сфера деятельности (труда), с одной стороны, есть процесс создания материальных благ, а с другой - процесс умножения развития способностей.

Сфера потребления, соответственно, тоже имеет двойственный характер. С одной стороны, это процесс удовлетворения потребностей и в известном смысле - процесс уничтожения материальных благ, с другой - процесс развития способностей. Человек меняет структуру потребления, увеличивал затраты на образование, укрепление здоровья, культуру и пр. В результате перманентно развиваются и потребности, и способности. В конечном счете, человек с новыми способностями и потребностями входит в следующий процесс труда. Кругооборот повторяется. Таким образом, человека можно рассматривать в качестве начального и конечного пункта воспроизводственного процесса.

Динамика основных показателей уровня и качества жизни россиян в период рыночных реформ

Федеральная служба государственной статистикщ РФ ежегодно публикует информацию о многих показателях. Они объединепы в один раздел «Уровень жизни населения» [141J. Поэтому о качестве жизни приходиться судить косвенным образом, анализируя элементы информации с точки зрения его критерия - соответствовать требованиям человеческого развития.

Основными социально-экономическими индикаторами уровня жизни считаются: фактическое конечное потребление домашних хозяйств, среднедушевых денежных доходов населения в месяц, реально располагаемые денежные доходы, среднемесячная номинальная и реальная начисленная заработная плата, средний размер назначенных пенсий, величина прожиточного минимума, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (таблица 6).

Как показывают статистические данные, основные индикаторы уровня жизни населения после глубокого падения в первой половине перестройки имеют тенденцию к постепенному росту. Фактическое конечное потребление на душу населения продолжало падать до 1999 г. и лишь в 2000 году прирост к предыдущему году составил 5,9 %,а в 2004 - 9,3 %.

Средняя номинальная заработная плата с каждым годом повышалась, в то время как реальная - продолжала падать до 1999 г. 2004 г. она составила в среднем по стране 6739,5 руб, а в реальном исчислении выросла на 10,6 % по сравнению с 2003 г. Такая же тенденция наблюдается в показателях среднего размера назначенных пенсий. Была повышена величина прожиточного минимума. Тем не менее, коэффициент дифференциации доходов продолжает расти, увеличивая пропасть между бедными и богатыми, Uo официальным данным он возрос с 1992 по 2004 год с 8 до 15 раз. Если учесть теневые до-коды, то он возрастает еще в несколько раз.

Чтобы определить качество жими населения необходимо выяснить, прежде всего, структуру потребления, жилищные условия, уровень образования, состояние здоровья, продолжительность жизни и т.п.

Одним т главных аргументов в пользу перехода от административной системы хозяйствования к рыночной было якобы неудовлетворительное обеспечение населения продуктами питания. Тогда как в действительности СССР, по оценкам ООН в области сельского хозяйства и продовольствия, в середине 80-х годов входил в первую десятку стране мира по производству продуктов питания. Таблица показывает, что по сравнению с США и Англией в РСФСР производилось больше пшеницы, мяса, молока, яиц, картофеля. следующими факторами: перебои в снабжении, очереди, неравномерность в поставках некоторых продуктов по регионам и пр. Помимо того, после достижения определенного уровня питания, удовлетворяющего базовые потребности человека, у общества возникли новые требования - к разнообразию продуктов, их расфасовке, упаковке и пр.

Восприятие этих недостатков, по нашему мнению, частично зависит о г идеологического воздействия и индивидуального восприятия человеком того, что он имеет. Например, в 1989 году молочных продуктов в среднем по СССР потребляли 396 кг в год на человека, что является исключительно вы-еоким показателем (в США 263 кг), по 44 % опрошенных жителей СССР ответили, что потребляли молока недостаточно,

К сожалению, уже в 1992 году, если перейти к периоду начала перестройки в стране, произошло резкое и достаточно глубокое ухудшение питания большинства населения. Согласно данным Федеральной службы статистики РФ, калорийность продуктов питания, потребляемых в среднем за сутки уменьшилось с 2590 (1990 год): до 2438 (1992 год), 2200 (1996 год) и т.д. Фактически, наблюдается тенденция к понижению калорийности рациона. Существенно изменилась и структура питания: в калорийности рациона снизилась доля продуктов, богатых белком, возросла доля картофеля и круп.

На середине периода реформ уровень питания пересек критическую черту. Б 1995 году по сравнению с 1991 годом потребление мясопродуктов в целом упало на 28%, масла на 37%, молока и сахара на 25%. В 1996 году городское население Б среднем стало получать менее 55 г белка в день, К 2004 году структура потребления основных продуктов питания несколько вырав-нилась, но еще не достигла доперестроечного уровня, кроме потребления яиц, что способствовало восстановлению белкового недостатка. К 2004 году восстановление белковой пищи произошло ш счет потребления яиц, которое превзошло даже уровень 1989 года.

Развитие отношений уровня и качества трудовой жизни населения

Исходя из исследований, проведенных в предыдущей главе, мы пришли к выводу, что наиболее важным является качество трудовой жизни. Тем более, что такие международные организации как ООН, и в первую очередь, МОТ и ЮНЕСКО, давно объявили качество трудовой жижи основной целью социальной политики.

Международным бюро труда в наиболее общем виде задачи повышения качества трудовой жизни были определены как « разработка и проведение такой государственной политики и мероприятий со стороны предпринимателей и профсоюзов, которые должны привести к уважению жизни и здоровья трудящихся, обеспечению отдыха и свободного времени . а также созданию для трудящихся возможностей полностью развивать свои способности в процессе труда». [86J

Что же понимают под качеством именно трудовой жизни современные ученые? Существуют различные трактовки у этой категории. Например, К. Уолкер, в это понятие включает такие параметры как: труд, физическое и социальной окружение, система управления, соотношение между трудовой и нетрудовой сферой.

Многие авторы заменяют этот термин понятиями гуманизации или обогащения труда (например, Дж. Бебидж, в работе «Групповые производственные методы и гуманизация труда»). В Скандинавии, по свидетельству Осло Э. Торсруда, проблема гуманизации труда и качества трудовой жизни рассматривается в рамках более общей концепции- демократизации рабочего места.

Франции более естественно говорить об улучшении условий труда, в то время как в Японии наряду с гуманизацией труда и качеством трудовой жизни используется понятие качество профессиональной жизни. [197]

В широком смысле, качество трудовой жизни охватывает все то, что влияет на человека, включая и организацию труда, и оплату труда, стимулирование труда, его мотивацию, безопасные условия трудовой деятельности, комфорт.

Таким образом, качество трудовой жизни в полной мере является оценкой условий трудовой деятельности работника. При этом характерными чертами качества трудовой жизни являются: - достижение экономической эффективности производства с социальных учетом нужд человека; - оптимальное соотношение доходов предпринимателя и наемных работников; - организация рабочих мест с учетом требований развитой личности ( комфортность, новейшие компьютерные технологии, интерьер и т.д.); - принятие участия в инновациях, способность трудящихся разобраться в новейших технологиях; - организации трудового процесса с включением работников в решение общепроизводственных задач.

Как видим, качество трудовой жизни должно в полной мерс основываться на партнерстве, обратной связи, самовыражении и реализации каждого работника, коллектива из работников и пр.

И? как правило, предлагая пути совершенствования качества трудовой жизни, ученые имеют в виду гуманизацию труда, гибкость трудовой жизни, демократизацию труда. Мы бы сюда добавили интеллектуализацию труда, его рационализацию и глобализацию. Рассмотрим эти направления в отдельности.

Исследуя гуманизацию как основное направление улучшения качества трудовой жизни, ученые признают отдельные современные производственные факторы, как антигуманные и разрушающие удовлетворенность трудящихся трэдом. К ним они относят: - дробление трудового процесса на утомительные операции, при выполнении которых способности человека используются частично; - централизованное планирование, требующее физических, а не умственных усилий; - принудительная организация труда; - использование слишком жестких ритмов в течение всего рабочего дня; - создание производственных материалов, использование которых приносит вред здоровью человека.

Гуманизация труда предполагает такие нововведения, которые помогут человеку сделать труд более удовлетворительным. При этом исследователи имеют в виду, что к методам гуманизации следует отнести организацию производства группами, участие в принятии решений, изменение содержания выполняемой работы, профессиональное обучение и повышение квалификации, оснащение трудового процесса современной техникой, дальнейшее улучшение условий труда.

По нашему мнению, гуманизация труда предполагает гуманное отношение к работникам, занятым тяжелыми и опасными видами труда, с помощью материальной компенсации, А также мы имеем в виду разнообразие выполняемых работником операций, дающих возможность творческого мышления, направленность па то, чтобы сделать труд человека источником большей, как мы уже говорили, удовлетворенности в целях развития личности. Групповые производственные методы, которые следует использовать в гуманизации труда, не только удовлетворяют потребность человека принадлежать к группе, имеющей общие цели, но и обладают другими психологическими преимуществами, а также обеспечивают лучшую связь работника с результатами его деятельности и саморазвитием.