Содержание к диссертации
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКРЇЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Уровень жизни как социально - экономическая категория 10
1.2. Организация бюджетных обследований семей и их роль в изучении уровня жизни населения
1.3. Система показателей, характеризующих уровень жизни населения
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ (на примере Алтайского края и Восточно- Казахстанской области)
2.1. Формирование доходов населения 67
2.2. Расходы населения и потребление материальных благ и услуг 94
2.3. Социальная дифференциация населения 112
3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ КАЧЕСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Индекс человеческого развития: региональный аспект 131
3.2. Прогнозирование уровня жизни населения 144
Заключение 167
Список использованной литературы 171
Приложения 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Концепция человеческого развития, разрабатывающаяся с конца 1980-х гг. рассматривающая расширение возможностей жизненного выбора как главную цель общественного прогресса, предлагает дополнительные средства для преодоления последствий экономического кризиса и активизации социальной политики, что представляет особую актуальность для России и Казахстана, как с теоретической, так и с практической точки зрения. В России и Казахстане, для которых характерна существенная региональная дифференциация экономических, социальных и демографических показателей, анализ региональных особенностей является необходимым условием изучения, как общих закономерностей человеческого развития, так и его отдельных компонентов.
Переход России и Казахстана на рельсы рыночной экономики сопровождался процессом замены прежней методологии исчисления общественного продукта и национального дохода на методы расчета валового продукта на базе суммирования добавленной стоимости, произведенной хозяйствующими субъектами. На уровне использования средстЕ макростатистического отображения происходило постепенное замещение методологии составлении баланса народного хозяйства и межотраслевых балансов системой национальных счетов. Внедрение системы национальных счетов, в которых население представлено в виде совокупности домашних хозяйств, т.е. выступает в качестве полноправного субъекта экономики, что в значительной степени увеличило представительность интересов и прозрачность экономики с точки зрения населения.
Этот важный и положительно воспринимаемый переход вызывает необходимость проведения широких исследований, направленных на корректировку и адаптацию всей сложившейся ранее системы организации информации и использования данных о распределении и перераспределении доходов населения, действии системы социальной защиты, работе социальной сферы в новых, рыночных условиях.
Возросшее внимание к проблемам уровня и качества жизни населения, более глубокий их анализ, а также более полное отображение системы показателей уровня жизни в материалах государственной статистики России и Казахстана - это, с одной стороны, реакция на резкое падение уровня жизни значительной части населения, с другой стороны, осуществление объективно реализуемого под влиянием происходящих преобразований процесса социализации рыночной экономики.
Возникла потребность регулярного проведения практических расчетов уровня жизни населения в условиях весьма ограниченных государственных ресурсов, связанных с необходимостью создания рациональной системы социального обеспечения. В настоящее время одной из основных задач социальной политики государства является обоснование единого интегрального показателя уровня жизни населения. Возникает необходимость проведения научно обоснованных практических расчетов, связанных с оценкой уровня жизни населения в различных регионах, в разрезе разных социальных слоев и социально-демографических групп населения.
Проблема изучения уровня жизни населения является актуальной для всех стран, независимо от уровня социально-экономического развития общества, а также для любого региона, как высокоиндустриального, так и дотационного.
Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования уровня и качества жизни населения , социальной политики, проблемы их оценки посредством наиболее приемлемых критериев и показателей в той или иной степени рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: Н.М.Римашевской.. В.М. Рутгайзер, В.Ф. Майер., В.Я. Райцина, И.И. Дмитричева, Н.И. Бузлякова, А.Е. Суринова, А.В. Чаянова, В.М. Жеребина, А.Н. Романова, П. Савченко, М. Федоровой, Е. Шелковой, А.Х. Карапетяна, Ю.Е. Федорова, А.А. Саградова, А. Бачурина, С.Н.Бобылева, Н.Ф.Беловой, Т.Ю.Богомоловой, B.C. Тапилиной, А.Гончаренко, В.И. Гурьева, Н.Д. Кремлева, И.Я. Матюха, А.А. Подузова, В.Т. Мартынова, Б.М. Райзберга, Е.В. Кузнецовой, Л.С. Ржанициной, А.В. Суворова, М.А.Можиной и др. Среди зарубежных авторов вклад в разработку проблемы внесли С.Л.Брю, Г.Беккер, Э. Гидденс, Р.Дорнбуш, М.Лоренц, К.Р. Макконелл, Р.С. Пиндайк, Д. Рубинфельд, А. Сен, С.Фишер, Р.Шмалензи.
Однако необходимо заметить, что проблемы изучения качества жизни населения в отечественной научной литературе недостаточно освещены как в теоретическом, так и в прикладном аспекте. Зарубежный же опыт требует существенной переработки применительно к российской действительности.
Использование показателей уровня жизни населения для оценки влияния проводимых в период внедрения рыночных отношений социально-экономических преобразований, а также необходимость их оценки и учета расхождений в уровне и условиях жизни населения по различным регионам страны определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования и обусловили формулировку ее целей и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - оценка развития человеческого потенциала и составление прогноза уровня и качества жизни до 2010 г. исследуемых регионов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие наиболее важные задачи диссертационного исследования:
•изучить и проанализировать теоретические основы существующих теорий и методов определения уровня жизни населения;
•дать анализ динамики качества и уровня жизни населения на территории России и Казахстана;
•конкретизировать основные понятия, характеризующие качество и уровень жизни населения;
•раскрыть социально-экономическое содержание понятия «качество и уровень жизни»;
• определить влияние экономических, социальных, экологических к других факторов на качество и уровень жизни населения; • выявить территориальные различия качества жизни населения в условиях социально-экономических перемен.
Объектом исследования являлись социально-экономические процессы, определяющие уровень и качество жизни населения.
Предметом исследования являлось содержание категории качества и уровня жизни населения их динамика в условиях, социально-экономических, демографических преобразований.
Объектом наблюдения является население, постоянно проживающее в Алтайском крае России и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения по проблемам качества и уровня жизни населения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых.
В исследовании применяются метод аналогий, исторический, динамический, системный, комплексные подходы, а также методы статистического исследования данных, приемы регрессионного анализа, программы MS Excel, Statistica 6.0., и др.
Информационной базой исследования служат данные статистических изданий Госкомстата РФ, Агентства Республики Казахстан по статистике, краевого комитета статистики Алтайского края и управления статистики Восточно-Казахстанской области, официальные статистические издания за рубежом, а также труды зарубежных и отечественных авторов по проблемам качества и уровня жизни населения, методологические положения по статистике.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении задач комплексного анализа формирования, развития и регулирования качества и уровня жизни населения.
На основании изучения теоретических аспектов уровня жизни населения и анализа фактического состояния решения данной проблемы, автором получены следующие теоретико-методические и практические результаты, характеризующие новизну работы:
уточнены понятия качества и уровня жизни населения исходя из особенностей существования территориальных общностей людей;
обоснована роль экономических, социальных, демографических и других факторов, влияющих на изменение качества и уровня жизни населения и предложена система показателей, наиболее адекватно отражающая качество и уровень жизни населения;
в условиях рыночной экономики определены основные тенденции динамики уровня и качества жизни населения:
положительная - рост валового внутреннего продукта на душу населения за рассматриваемый период, выдвижение социальных вопросов общегосударственной политики, адаптация отдельных групп населения к рыночным отношениям;
отрицательная выражена в снижении реальных доходов большинства населения, в росте безработицы, в сокращении продолжительности жизни в отдельных регионах, увеличении дифференциации населения;
обосновано положение о необходимости выделения финансовых ресурсов из бюджетов различных уровней управления для поддержки уровня и качества жизни малообеспеченных групп населения и адресной социальной помощи;
доказана необходимость включения проблемы повышения качества и уровня жизни населения исследуемых регионов в основную стратегическую цель социально-экономического развития территорий.
Практическая значимость выражается в том, что отдельные материалы, выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы для выработки эффективной социально-экономической политики и реализации ее на территориальном уровне.
Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о социально-экономических процессах, происходящих в регионах.
Материалы диссертации используются при чтении курсов «Экономика и социология труда», «Экономика рынка труда», «Социальная защита населения», «Социальные нормы и нормативы», «Государственного и муниципального управления», «Демографии» и других, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в данной области.
Рассчитан и передан администрации Алтайского края и акимату Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан прогноз уровня и качества жизни населения России и Казахстана до 2010 г.
Предложенные показатели прогноза качества и уровня жизни населения в Республике Казахстан, а также показатели социальной дифференциации по предлагаемой методике прогнозирования включены в прогнозные расчеты индикативного плана социально-экономического развития Восточно-Казахстанской области на 2005-2004 года.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, республиканских и научно-практических конференциях:
Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России, Алматы, 2001;
Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста, Алматы, 2001;
Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий, Пенза, 2002;
Мониторинг и управление качеством подготовки специалистов инженерно-технического профиля в высшей школе, Усть-Каменогорск, 2003;
Социально-экономические приоритеты развития стран СНГ, Алматы, 2003;
Экономика и бизнес: позиция молодых ученых, Барнаул, 2003;
Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы. Горно-Алтайск, 2003;
Менеджмент и маркетинг в системе рыночных отношений, Барнаул, 2003;
Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений в России, Пенза, 2003 и др.
По теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,7 п.л.
Структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 188 источников и приложения. Общий объем работы 207 страниц, в том числе 62 таблицы и 25 рисунков.
Во введений обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретико-методологическая база, научная новизна и практическая значимость, форма апробации и реализации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические и методические аспекты качества и уровня жизни населения» исследованы сущность, структура понятий качества и уровня жизни, бюджетные обследования, рассмотрены основные теоретические и методологические подходы к изучению уровня и качества жизни населения, а также освещены показатели качества и уровня жизни населения с позиций отечественных и зарубежных исследований.
Во второй главе «Анализ динамики уровня и качества жизни населения регионов» автор выявляет основные тенденции и особенности уровня и качества жизни населения в исследуемых регионах с учетом их территориальных особенностей, проводит оценку уровня и качества жизни.
В третьей главе «Методика оценки развития качества и уровня жизни населения» на основе проведенного в диссертационной работе исследования составлен расчет индекса человеческого развития, определены основные направления развития качества и уровня жизни населения, разработана концепция качества жизни в исследуемых регионах, осуществлен прогноз качества и уровня жизни России и Казахстана до 2010 г.
В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.