Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты анализа факторов экономического и промышленного роста 9
1.1. Особенности функционирования, закономерности и тенденции развития переходной экономики 9
1.2. Экономико-правовые особенности современной корпорации на постиндустриальном этапе 18
1.3. Возникновение корпораций и их метаморфоза за прошедший период 24
1.4. Теоретические подходы к анализу функционирования корпоративных структур 46
Глава 2. Анализ формирования российских корпоративных образований с учетом глобализации мировой экономики 70
2.1. Особенности организации и развития корпоративного сектора в различных моделях рыночной экономики 70
2.2. Развитие и специфические особенности формирования российского корпоративного сектора в переходной экономике 89
Глава 3. Совершенствование управления корпоративным сектором в условиях трансформации российской экономики 100
3.1. Регулирование процессов взаимодействия органов государственной власти и крупного бизнеса 100
3.2. Совершенствование механизмов взаимодействия и экономического поведения государственных и корпоративных структур в условиях трансформации российской экономики 115
3.3. Пути повышения эффективности управления корпоративными предприятиями с долей государственной собственности 126
Основные выводы и результаты 137
Литература
- Экономико-правовые особенности современной корпорации на постиндустриальном этапе
- Теоретические подходы к анализу функционирования корпоративных структур
- Развитие и специфические особенности формирования российского корпоративного сектора в переходной экономике
- Совершенствование механизмов взаимодействия и экономического поведения государственных и корпоративных структур в условиях трансформации российской экономики
Введение к работе
Актуальпость исследования Закономерное формирование в постиндустриальной экономике высоко интегрированных корпоративных структур является одним из показателей, отражающих динамику роста и повышения эффективности производства. В условиях новой волны глобальной концентрации, обусловленной слиянием и поглощением компаний, особенно в высокотехнологичных отраслях и международном финансовом секторе, транснационализации хозяйственной деятельности и обострения конкуренции на уровне национальных хозяйств, не менее важными элементами корпоратизации экономики, приобретающими особую актуальность, является создание конкурентоспособных организационных структур международного уровня
Объединения и альянсы мощных корпораций, которые постепенно охватывают все производственные отрасли и сферы услуг - одна из наиболее заметных черт современной мировой экономики Активно идет сращивание финансово-промышленного капитала, усиливается процесс монополизации Все большее значение в мировой экономике приобретают крупные корпорации, финансово-промышленные группы, транснациональные компании, становясь своеобразными центрами глобализации и оказывая решающее влияние на мировой рынок товаров, услуг, капиталов «Расширение» компаний, сопровождаемое стиранием национальных барьеров и все большей открытостью мировых рынков
Общеизвестно, процветание страны в значительной степени зависит от успехов функционирующих на ее территории крупнейших национальных и транснациональных корпораций, при этом, несомненно, большую роль играет государственная экономическая политика Реальные результаты структурной перестройки российской экономики требуют формирования более четких подходов к своей оценке и, возможно, иной логики понимания Ведь следует учитывать особенности условий движения России к рыночной экономике В свою очередь, правильное определение места и роли корпораций для отечественной экономики дает возможность сформулировать подходы к оценке перспектив развития не только корпоративного сектора экономики, но и российского общества в целом Это позволит более адекватно оценить как состояние, так и перспективы развития корпоративной экономики в стране, непосредственно подойти к обоснованию концептуальных подходов к управлению развитием крупных организационно-хозяйственных структур, к более эффективной реализации антимонопольной политики, проведению структурных реформ в естественных монополиях
Цель исследования состоит в разработке методологических основ и методического аппарата анализа поведения корпоративного сектора во взаимообусловленности и взаимосвязи с современными тенденциями развития экономики России В соответствии с указанной целью в диссертации бьши поставлены и решены следующие основные задачи
проведено критическое сопоставление существующих зарубежных и отечественных концептуальных подходов по проблеме межкорпоративной интеграции и создания корпоративных структур,
исследованы методологические и прикладные проблемы формирования и функционирования корпоративных структур в условиях трансформации российской экономики,
выполнен анализ практики участия государства в создании корпоративных структур и регулировании их деятельности,
выявлены институциональные барьеры на пути развития и рыночного функционирования корпоративных структур, определена возможная роль государства в их снижении,
обоснованы возможные пути самосовершенствования российских корпоративных структур,
предложены пути повышения эффективности управления корпоративными предприятиями с долей государственной собственности
Объект исследования - корпоративные структуры, процессы их становления, функционирования и развития во взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями и процессами в условиях трансформации российской экономики
Предмет исследования - организационно-экономические и теоретические аспекты функционирования корпоративных структур при их взаимодействии с «внешней средой» - государством, потребителями, кредиторами и инвесторами, хозяйственными контрагентами
Теоретической и методологической основой исследования являлись положения институционально-эволюционной экономической теории, теории транзакционных издержек, концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актах (российских и зарубежных) по проблеме создания корпораций различного типа. При разработке основных положений диссертации теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы и статьи как зарубежных, так и отечественных авторов и специалистов Я Корнай, Р МакКишюна, Д Норта, Р Нельсона, Дж Годсона, Р Коуза, О Уильямсона, А И Татаркина, Г Б Клейнера, Д Е Сорокина, В А Цветкова,
В Е Дементьева, Б А Ерзнкяна, Ю Г Павленко, Е В Попова, Н Б Сонькина, А Б Фельдмана, А Д Радыгина и др
Методы исследования При проведении научного исследования использованы принципы исторического, логического анализа и синтеза, методы институционального экономического анализа В методике исследования автор опирался на сочетание количественных и качественных подходов, используя методы системного и финансового анализа, согласования интересов элементов сложных экономических систем, экономического анализа хозяйственной деятельности отраслей и предприятий, экспертных оценок
Информационная база исследования. Фактологическую и статистическую основу диссертации составили материалы Росстата, фактические данные по корпорациям и корпоративным объединениям РФ и зарубежных стран, материалы научных учреждений и публикации по развитию корпоративных структур, действующие законодательные акты РФ, указы Президента, постановления Правительства в части образования и функционирования интегрированных структур, а также данные, опубликованные в средствах массовой информации различными агентствами
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ и методического аппарата апализа влияния корпоративных структур на развитие народнохозяйственного комплекса в целом, и определяется следующими основными результатами
Уточнено определение и сформулированы основные признаки корпорации, как экономической категории, что позволило расширить основы методологического апализа организационного и управленческого аспекта деятельности современных корпораций
Сформулированы специфические особенности создания и развития российского корпоративного сектора, которые позволили наиболее полно, в условиях трансформациошюй экономики, обосновать подходы к оценке эффективности его деятельности, спрогнозировать тенденции организационной эволюции на корпоративном и межкорпоративном уровнях
3 Научно обоснованны рекомендации, направленные на оптимизацию
организационно-правового строения корпораций с государственным участием Среди них,
изменение правового статуса предприятий, национализация, увеличение государственного
пакета акций, лишение предприятий лицензий, принудительное разделение предприятий
или создание новых в целях устранения локальных монополий
4 На основе анализа развития корпоративного сектора, сформулирована система
государственных приоритетов по совершенствованию экономической политики, развитию
институциональных реформ в кратко- и среднесрочной перспективе для преодоления деформаций в системе корпоративных структур и перехода их к устойчивому росту
5 Обоснованы предложения по совершенствованию механизмов, форм и методов корпоративного управления на предприятиях московской промышленности с долей города
Практическая значимость и внедрение результатов работы Полученные результаты способствуют обоснованию реалистичной государственной политики регулирования деятельности корпоративных структур, направленной на минимизацию отрицательных последствий их развития и максимальную реализацию заложенного в них потенциала На основе проведенного исследования разработан проект Модельного кодекса корпоративного поведения для предприятий московской промышленности с долей города, который одобрен Департаментом науки и промышленной политики города Москвы и используется при подготовке и принятии управленческих решений и осуществлении функций корпоративного управления
Апробация результатов работы. Рекомендации в области корпоративного управления используются в практике работы предприятий московской промышленности и Департамента науки и промышленной политики города Москвы при подготовке и принятии управленческих решений и осуществлении функций корпоративного управления Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах лаборатории ИПР РАН и докладывались автором на восьмом (2007 г) и девятом (2008 г) всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН) Ряд выводов, содержащихся в диссертации, изложены в научно-исследовательских отчетах Лаборатории финансово-промышленной интеграции и экономического поведения корпоративных структур (2006-2007 гг) и вошли составной частью в научные отчеты ИПР РАН за 2006-2007 гг
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ (из них 3 - в журналах из списка рекомендованных журналов ВАК), общим объемом 3,3 печатных листа
Структура работы и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст работы изложен на 146 страницах, содержит 8 рисунков и 5 таблиц
Экономико-правовые особенности современной корпорации на постиндустриальном этапе
Основным объектом анализа в экономической теории являются стационарные состояния. Даже когда изучаются проблемы динамики долгосрочного роста или краткосрочных колебаний и флуктуации, ориентиром является некое равновесное состояние, к которому приходит или должна прийти экономика после начала движения из положения, не являвшегося равновесным или переставшего быть таковым.
Одна из разновидностей нестационарных процессов — переходные экономики, под которой понимается промежуточное состояние экономики связанное с изменением принципов хозяйствования в результате социально-экономических изменений, устойчиво пользуется повышенным вниманием исследователей. Это связано как с не тривиальностью проблемы, так и с ее своевременностью в связи с переходом значительного числа стран из одного типа экономики в другой, в основном, рыночной, для эффективного функционирования которой необходимы определенные предпосылки. Они образуют каркас новой экономической системы, что требует своего осмысления. Среди основных предпосылок такой системы можно выделить следующие: 1). Максимальная свобода предпринимательства и свобода выбора всех экономических субъектов. 2). Формирование новых форм собственности, включая частную. На основе новых отношений собственности может быть решена проблема оптимальных пропорций потребления и накопления, обновления и наращивания производственного потенциала, повышения эффективности капитальных вложений. 3). Конкуренция как важнейший фактор стимулирования хозяйственной активности, разнообразия ассортимента и повышения качества продукции в соответствии с действием закона спроса и предложения. 4). Свободное ценообразование. Рыночные механизмы могут эффективно функционировать только в случае, если подавляющее большинство цен устанавливается на рынке свободно, уравновешивая спрос и предложение. Государственный контроль допустим только в ограниченной сфере и без нарушения законов рыночного ценообразования. 5). Распространение рыночных отношений на все сферы экономики, хотя и в рыночной экономике сохраняется значительный нерыночный сектор, включающий те виды деятельности, которые не могут быть подчинены исключительно коммерческим критериям (оборона, часть здравоохранения, образования, науки, культуры, инфраструктуры). 6). Открытость экономики, ее последовательная интеграция в систему мирохозяйственных связей. 7). Отказ государства от прямого участия в хозяйственной деятельности (за исключением отдельных специальных областей). В то же время усиление косвенного (административного) государственного и общественного регулирования таких явлений, как инфляция, безработица, имущественная и социальная дифференциация, нестабильность производства, неравномерность развития отдельных регионов. Государство осуществляет макроэкономическую политику и содействует формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности, прежде всего на направлениях, соответствующих общественным интересам.
Рассматривая общие особенности переходного периода можно заметить, что одна из них связана с преемственностью (инерционностью) воспроизводственного процесса, исключающего возможность быстрой замены существующих экономических форм другими, желательными. Подобные действия неизбежно внесли бы хаос в производственный процесс. Именно инерционность воспроизводства предполагает такую особенность функционирования переходной экономики, как сохранение в течение достаточно длительного периода старых экономических форм и отношений.
Другая особенность функционирования переходной экономики является интенсивное развитие всех новых форм и отношений. Понимание необратимости эволюционного процесса, а также его основных тенденций позволяет ускорить его путем осуществления той или иной программы реформ. Резко возрастает роль субъективного фактора, от которого зависит правильность выбора направлений и путей развития, и его практическая реализация. Успех ускорения переходных процессов обеспечивается, если реформы намечены не произвольно, а на основе познания закономерностей эволюции, построения системы действий в соответствующих направлениях.
Особенности переходной экономики оказывают существенное влияние как на изменение цели функционирования предприятия, так и на поведение микроэкономических агентов. Если раньше главной задачей был выпуск продукции, то сейчас ею стала максимизация прибыли предприятия и завоевание рыночной ниши. С учетом расширения суверенности потребителей, решающие перемены в поведении производителей происходят под влиянием институциональных и структурных преобразований - ликвидации механизма прямого директивного распределения ресурсов, приватизации собственности, либерализации цен, отмены «мягких» бюджетных ограничений и дотаций, большей открытости внутреннего рынка, особенно к миграции капитала, введение свободной конвертации валюты и т.д.
Переход к рыночной экономике требует перестройки всего хозяйственного механизма и, прежде всего, системы управления предприятием в условиях нестабильной, достаточно динамичной внешней среды. У предприятий появляются новые партнеры, усложняются производственные связи, изменяются цены на ресурсы, вводятся новые законодательные акты, определяющие правила взаимоотношений предприятий с государственными институтами. Эти и другие объективные условия развития экономики предопределяют необходимость модернизации концепции управления предприятием.
В условиях перехода к рыночной экономике жизнедеятельность предприятия зависит от прибыли, получаемой от выпуска и реализации конкурентоспособной продукции. В связи с этим на первый план выдвигается необходимость повышения эффективности управления производственной программной предприятия и получения максимальной прибыли в результате изучения «спроса-предложения», потребностей потребителей, выпуска продукции соответствующего уровня качества, рационального использования всех видов ресурсов.
Среди многочисленных изменений, происходящих в переходный период, некоторые носят необходимый, неизбежный характер и поэтому могут рассматриваться как закономерности. Их три: утрата государством функций единоличного распоряжения экономическими ресурсами, бюджетный кризис, трансформационный спад. Как видим, эти закономерности носят в основном отрицательный характер и находят выражение в кризисах. Это связано с тем, что в переходный период экономика переживает чрезвычайно болезненные перемены. Но только осознание неизбежности этих кризисов и их быстрое преодоление дает возможность создать рыночную экономику.
Главная закономерность переходного периода - утрата государством функций единоличного распоряжения ресурсами. Как известно, в период командно-административной системы государство было единственным собственником и всесильным распорядителем всех материальных богатств общества. Теперь значительная часть имущества переходит в частную собственность, и государство теряет монопольную власть на принятие экономических решений. Это ведет к принципиальным изменениям положения государства в экономике. Оно имеет три основных аспекта.
Теоретические подходы к анализу функционирования корпоративных структур
Корпорация — юридическое лицо, которое может самостоятельно продавать и покупать, занимать деньги, производить товары и услуги и вступать в контрактные отношения; имеет право ограниченной ответственности, в соответствии с которым инвестиции каждого из собственников корпорации ограничены строго определенным образом.
Корпорация - (1) объединение, союз, общество; (2) совокупность лиц, объединившихся для достижения какой-либо цели и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо. А также корпорация - объединение юридических и физических лиц или тех и других вместе, на правах юридического лица, в котором участники стоят на началах членства.
С позиций корпорации как юридического лица М.Эскиндаров6 выделяет ряд ее отличительных черт: корпорация представляет собой самостоятельный субъект гражданского права, ведущий независимое существование; ответственность по своим обязательствам несет сама корпорация в пределах принадлежащего ей имущества; порядок создания и основные принципы функционирования должны определяться действующим законодательством; капитал корпорации формируется путем акционирования; существование корпорации может быть прекращено только в судебном порядке; корпорация осуществляет как предпринимательскую, так и эмиссионную деятельность.
Корпорация как объединение юридических лиц Корпорация - совокупность имеющих свои интересы юридических лиц. Или так: корпорация - коллективное объединение лиц и капиталов, признанных юридическими лицами и осуществляющее какую-либо социально полезную деятельность. То есть, корпорация — это объединение не только людей, но и капиталов (в некоммерческих корпорациях — взносов)7.
Корпорации сегодня функционируют в самых различных отраслях и секторах экономики, на всех уровнях экономической системы — от регионального до транснационального. В то же время они характеризуются двумя важнейшими тенденциями: 1) транснационализацией, т.е. стремлением, осуществляя прямые иностранные инвестиции (ПИИ), расширять сферу своей деятельности в мировом масштабе, создавая дочерние компании и филиалы за рубежом; 2) интеграцией промышленных и кредитно-финансовых учреждений в рамках корпорации, т.е. участием банков и небанковских кредитно-финансовых учреждений в корпорациях. Поэтому корпорация может восприниматься с организационных позиций или интеграции составляющих частей, при этом юридическому аспекту уделяется меньше внимания.
Корпорация - это совокупность имеющих свои интересы юридических лиц и не обладающая статусом юридического лица (метакорпорация, бизнес-группа, интегрированная структура). Например, холдинговые компании, концерны, финансово-промышленные группы, то есть понятие корпорации гораздо шире понятия акционерного общества;
Корпорация - хозяйственная система, включающая в себя три звена: финансовое, промышленно-торговое и управленческое;
Корпорация - особая разновидность акционерных обществ, характеризующаяся транснациональным характером деятельности, большими размерами, доминирующим положением на рынке.
Поэтому в данном случае понятие «корпорация» подразумевает общее название для многих видов союзов, обладающих внутренней организацией, сплачивающей членов союза в одно целое, являющихся субъектом прав и обязанностей.
Если взять за основу характеристики форму имущественной обособленности организаций, то подход к определению корпорации может варьироваться от достаточно широкого (хозяйственный комплекс) до довольно узкого (акционерное общество).
Корпорация как синоним хозяйственного общества. Корпорация -форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность участников, самостоятельный юридический статус и сосредоточение функций управления в руках профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.
Корпорация как синоним акционерного общества. Приведенные ниже определения во многом конкретизируют предыдущее определение, сжимая его до следующих видов. По мнению У.Батлера и М.Гаши-Батлера «та или иная организация относится к группе корпораций, если для нее характерно наличие следующих критериев: статус юридического лица, принцип ограниченной ответственности, бессрочное существование, свободная передача акций, централизованное управление8.
Р.Кларко вносит еще большую ясность, выделяя наиболее привлекательные для инвесторов «четыре характеристики корпоративной формы бизнеса: самостоятельность корпорации как юридического лица, ограниченная ответственность индивидуальных инвесторов, возможность передачи другим лицам акций, принадлежащим индивидуальным инвесторам, централизованное управление». Б.Мильнер определяет корпорацию следующем образом: «корпорация - это акционерное общество, организация (союз организаций), созданная для защиты интересов и привилегий ее участников и образующая самостоятельное юридическое лицо».
Развитие и специфические особенности формирования российского корпоративного сектора в переходной экономике
Другой, не менее важной, отличительной особенностью стран с англосаксонской моделью является значительная степень распыленности (раздробленность) акционерного капитала крупнейших корпораций. У типичной американской корпорации много собственников, каждый из которых владеет сравнительно небольшой долей корпоративного капитала. Поэтому огромное количество компаний не имеет в своих реестрах ни одного индивидуального или институционального акционера, чья доля составляла бы более одного процента от совокупного капитала. В большинстве крупных компаний количество акционеров исчисляется сотнями тысяч и миллионами, а самые крупные пакеты акций - единицами процентов. В результате ни одна из групп акционеров не может предъявить особые права на управление компанией.
В этих условиях ликвидный рынок корпоративных акций становится одним из факторов внешнего контроля деятельности корпораций и поддержания эффективности. Ликвидность американского рынка, в первую очередь, обусловлена достаточно высоким уровнем развития «экономической демократии», которая стала целенаправленно насаждаться в США после великой депрессии 1929 г. Ее важнейшим элементом является информационная открытость бизнеса, высокий объем обязательной ежеквартальной и годовой отчетности, которые доступны не только правительственным ведомствам, акционерам и участникам рынка ценных бумаг, но и любому желающему.
Распыленность пакета акций наряду с высоким уровнем развития рынка ценных бумаг имело еще одно важное последствие - большинство акционеров не привязаны к корпорации какими-либо обязательствам кроме сделанных инвестиций в пакет акций, и оценивают свою вовлеченность в дела корпорации только по размерам выплат дивидендов либо по приросту курсовой стоимости акций. В случае возникновения проблем акции легко меняют своих хозяев, и к власти приходят новые люди. Такая легкость смены собственников имеет важные последствия: в системе разделения властей внутри корпорации акцент смещается в пользу профессионального менеджмента. Но при этом, только акционеры корпорации имеют право влиять на принятие стратегических решений и политику организации. Интересы корпорации тождественны интересам ее акционеров как организованной группы. Менеджеры и работники, составляющие нанятую группу и призванные выполнять установки владельцев, в корпорацию не входят. Менеджеры выступают как агенты акционеров, которым делегируются ограниченные права по оперативному управлению корпорацией.
Наконец, описываемая модель отводит второстепенную роль государству, которое в американской традиции рассматривается как нежелательный элемент корпоративного строительства. Участие государства должно быть минимальным и ограничиваться лишь установлением «правил игры», одинаковых для всех участников рынка.
Особенности истории Англии и США способствовали тому, что государство в этих странах рассматривается прежде всего как гарант индивидуальных свобод и порядка, но не как выразитель «коллективной воли нации». Соответственно в этих странах в общем доминирует (особенно в США) негативное отношение к способности государства играть роль лидера в промышленном развитии страны. И, тем не менее, следует признать, что усиление государственного вмешательства в жизнь корпораций - это не только европейский, но и мировой процесс.
В странах с континентальной моделью рыночной экономики (континентальная Европа, кроме Великобритании и Швейцарии) заемное банковское финансирование играет приоритетную роль в снабжении промышленности денежными средствами. Исторически это было обусловлено с тем, что промышленность, на начальных стадиях своего развития, остро нуждалась в дополнительных финансовых ресурсах, но была не в состоянии создавать их самостоятельно без финансово-кредитной системы: уровень рентабельности в промышленном производстве был недостаточен для самостоятельного развития (т.е. за счет реинвестирования собственной при были). Одновременно финансовые рынки имели сравнительно низкий уровень развития. По этим причинам промышленные предприятия не могли аккумулировать дополнительный капитал путем размещения очередных эмиссий акций среди населения.
С другой стороны низкий уровень развития фондового рынка значительно ограничил возможности диверсификации вложений. Сбережения трансформировались, главным образом, в форму краткосрочных и долгосрочных кредитов через сеть коммерческих банков и других сберегательных институтов. При этом, значительная доля всех финансовых контрактов была сосредоточена в руках самих банков, а их кредитная политика прямо направлена на финансирование промышленных корпораций. Одновременно банки вынуждены были совмещать функции долгосрочного кредитования промышленных предприятий с функциями контроля за их деятельностью, так как только в этом случае можно рассчитывать на эффективность использования самих кредитных вложений.
В силу складывающихся условий коммерческие банки, как правило, не имели (за редким исключением) да и не имеют строгих ограничений в выборе вложений и контроле над деятельностью корпорации. Банки либо непосредственно через систему участия в промышленных корпорациях (в том числе путем приобретения от своего имени дополнительных выпусков акций), либо через учреждение специальных обществ финансирования обеспечили дополнительный приток капитала в производственный сектор экономики. В результате, в настоящее время, фондовый рынок играет существенно меньшую роль в Европе, чем в странах, использующих англосаксонскую (американскую) модель. Он меньше по своим размерам и менее ликвиден и не может быть универсальным регулятором.
Совершенствование механизмов взаимодействия и экономического поведения государственных и корпоративных структур в условиях трансформации российской экономики
Производственно-хозяйственную инфраструктуру образуют предприятия транспорта и связи, энергетическое хозяйство, пути сообщения, фундаментальное естествознание и отчасти обществоведческая наука. Исторически все перечисленные отрасли были предметом особого внимания со стороны государства. Более того, во многих странах само государство является крупнейшим собственником и коллективным предпринимателем.
В странах с рыночной экономикой государство никогда не снимало с себя ответственности за хотя бы частичное поддержание инфраструктуры, без которой невозможно функционирование экономики. Строительство и поддержание в надлежащем виде дорог, каналов, навигационных объектов на морских и внутренних водных путях, организация почтовой связи, учреждение университетов и содействие их деятельности осуществляется прежде всего государственными структурами.
В качестве одной из форм необходимости обоснования государственного регулирования служит концепция естественной монополии «де-факто», согласно которой монополия коренится в ценовых отношениях и технологических факторах, в противоположность монополии «де-юре», устанавливаемой тем или иным регулирующим, административным или законодательным актом государства. В целом можно сказать, что естественная монополия возникает и существует в том случае, когда одна фирма или корпорация может производить тот или иной продукт по более дешевой цене и более качественно, чем все остальные.
Традиционно государственный контроль над естественными монополиями в таких сферах, как энергетика и транспорт, обосновывали необходимостью защиты потребителей от возможных злоупотреблений монополий, в то же время сохраняя сами монополии в интересах экономической эффективности. Считается, что естественная монополия в состоянии удержаться, если она способна блокировать любые попытки конкурирующих более мелких и специализированных фирм проникнуть в ее рынок. Естественная монополия, не способная осуществить такую блокировку, рано или поздно теряет право на такую монополию. В целом ряде государств субъектами естественной монополии являются крупнейшие корпорации энергетики, транспорта, организации почтовой и телефонной связи и т.д.
По этой причине независимо от принадлежности объектов инфраструктуры к государственной или иным формам собственности их деятельность находится в сфере особого внимания государства.
Одна из важнейших инфраструктурных функций государства состоит в той роли, которую оно играет в валютной и финансовой сферах. Речь идет прежде всего о гарантии надежности национальной валюты. Стабильность денежной системы имеет решающее значение для эффективного функционирования экономики и бизнеса. При отсутствии надежной финансовой системы, в создании и поддержании которой велика роль государства, очень сложно мобилизовать сбережения населения или эффективно распределять финансовые ресурсы.
Владение деньгами служит важным показателем власти. Поэтому возможность создания денег и выпуска их в обращение должна контролироваться государством. Способ такого контроля во многом позволяет оценивать распределение как экономической, так и политической власти. Так, зависимость центрального эмиссионного банка от правительства указывает на стремление государства сосредоточить в своих руках всю полноту экономической власти и добиваться свободы от контроля со стороны общества и закона. Напротив, независимость центрального эмиссионного банка от правительства и подчиненность его только закону, ограничение возможностей эмиссии денег законодательными рамками служат доказательством того, что государство признает правовые принципы разделения властей и отказывается от использования денег в качестве источника экономической власти.
Бизнес нуждается в государстве, прежде всего в силу того, что оно обеспечивает стабильность в обществе, без которой предприниматели не могут гарантировать себе эффективное функционирование и более или менее стабильные прибыли. Автомобилестроительные корпорации полагают ся на государство при обеспечении своих потребностей в квалифицированной, хорошо подготовленной рабочей силе. Они требуют дополнительных капиталовложений государства, например, при строительстве шоссейных дорог, которые стимулируют спрос на автомобили.
Именно государственным расходам обязаны своим возникновением атомная энергетика, вычислительная техника, современный воздушный транспорт, космическая связь и множество других отраслей.
Закупки за счет средств государственного бюджета создают для корпораций устойчивый и весьма выгодный рынок сбыта. В результате крупный бизнес существенно экономит на маркетинговых исследованиях, получает дополнительную выгоду от доступа к дефицитным материальным ресурсам, результатам НИОКР государственных научно-исследовательских структур в данной области. Для отдельных корпораций государство является основным покупателем. Государственные расходы способствуют формированию общего и более или менее стабильного рынка для производителей.
Именно крупный бизнес пользуется благами совместного частно государственного предпринимательства, в том числе и в научно-технической области. В странах смешанной экономики за последние годы возникло несколько научно-исследовательских консорциумов со смешанной частного-сударственной формой собственности. В развитых странах широкое распространение получила специфическая форма государственной собственности на запатентованную информацию, получаемую в государственных лабораториях. Собственность на патент может оставаться у государства или у компании, запатентовавшей изобретение. Но в обоих случаях национальная компания может получить бесплатную лицензию на применение этого патента. Тем самым государство активно регулирует использование изобретений в экономике, ограничивает их монополизацию.