Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Якушкин Николай Михайлович

Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики
<
Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики
>



Якушкин Николай Михайлович. Экономическое регулирование развития аграрного сектора в условиях трансформирующейся экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2005 350 c. РГБ ОД, 71:05-8/262

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГО
СУДАРСТВА НА РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА 13

1.1. Теоретико-методологические основы экономического воз
действия государства на развитие экономики 13

1.2. Особенности экономического регулирования развития аг
рарной сферы 34

2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО
СЕКТОРА АПК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 72

  1. Производственно-технические ресурсы сельского хозяйст- 74 ва и эффективность их использования

  2. Трудовые ресурсы и динамика их развития 99

  3. Производственно-финансовое состояние сельскохозяйст- 112 венных предприятий

  4. Экологические условия развития сельской местности 116

3. РЕФОРМИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА И ЭКО
НОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ 123

  1. Методологические основы осуществления и совершенствования аграрных реформ 123

  2. Регулирование формирования эффективной многоукладной экономики аграрного сектора 141

4. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРА
ЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЁ РЕГУЛИРО
ВАНИЯ 185

Кооперация как объективная форма развития экономики 185

Современное состояние, тенденции и регулирование раз
вития сельскохозяйственной кооперации 203

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ТРАНСВОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКИ 234

Основные принципы и направления государственного ре- 234 гулирования развития АПК

Комплекс мер по обеспечению эффективного развития 276 АПК на разных уровнях хозяйствования

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 286

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 300

ПРИЛОЖЕНИЯ 326

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты функционирования
народного хозяйства Российской Федерации, как и других государств бывшего
Союза, показали, что чисто рыночные механизмы саморегулирования
экономики, особенно непосредственно после десятилетий действия
системы командно-административной экономики, оказались мало

эффективными и полностью его разбалансировали. Кризисные явления не
только не преодолены, напротив, они продолжают углубляться. Это относится в
полной мере и к агропромышленному производству, являющемуся составной
частью единого народнохозяйственного комплекса страны. Мировой опыт
развития стран с рыночной экономикой подтверждает, что эффективное
социально-экономическое развитие возможно лишь при оптимальном
сочетании рыночных и государственных механизмов воздействия на
экономику. Особенно важно такое сочетание для аграрного сектора, где
экономические процессы воспроизводства переплетаются с биологическими,
естественными. Здесь ярко выражена сезонность производства и, по сути, все
сельское хозяйство находится в зоне рискованного земледелия, а конечные
результаты производства во многих случаях не могут гарантироваться
соответствующими изменениями экономических факторов. Все это диктует
настоятельную необходимость государственного регулирования и поддержки
этой сферы экономики, системного воздействия на процессы ее развития -
экономического, правового, социального, административного,

институционального.

Однако труды отечественных и зарубежных авторов исследований все еще недостаточно отражают аспекты и содержание данной проблемы, особенно в условиях трансформирующейся экономики, эффективности влияния государственного регулирования и хозяйственного самоуправления на развитие сельского хозяйства.

В связи с этим, насущной задачей становится теоретико-
методологический и научно-прикладной анализ проблем и синтез опыта
экономического воздействия государства на развитие агропромышленного
производства в условиях его реформирования и становления многоукладной
экономики. Определение ключевых стратегий, основных направлений, методов
и принципов государственной поддержки и регулирования на разных уровнях
хозяйствования с учетом региональных особенностей и критического
осмысления происходящих процессов становится проблемой

народнохозяйственного значения. Особое значение при этом приобретает создание стабильных, привлекательных экономических и социальных условий для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, выработка механизмов эффективного воздействия, обоснование участия государства в бюджетном финансировании аграрной сферы, в реализации приоритетных социально-экономических программ развития села, выполнение которых позволит повысить эффективность крестьянского труда, уровень жизни сельского жителя, что и предопределяет актуальность темы проведенных исследований, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.

Таким образом, актуальность поставленных задач и проблем, недостаточная разработанность ряда важных теоретико-методологических, практических аспектов, и, прежде всего, экономического воздействия государства на развитие агропромышленного производства, обусловили выбор темы, а также постановку строго определенных задач и содержание настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целевая установка работы состоит в том, чтобы на основе раскрытия содержания экономического регулирования развития аграрной сферы обосновать и разработать с учетом требований трансформирующейся экономики теоретико-методологические основы, методы и принципы, определяющие основные направления воздействия государства по

созданию условий для стабилизации и развития конкурентоспособного, эффективного функционирования аграрного сектора. Они должны стимулировать развитие на селе свободного предпринимательства, упреждающе нейтрализовывать деструктивные последствия рыночной стихии, обеспечивать повышение уровня и качества жизни сельского населения.

Достижение цели исследования потребовало выдвижения и решения следующих основных задач:

- исследовать проявление закономерностей, теоретико-методологические
аспекты экономического регулирования развития экономики и его
противоречия в условиях трансформирующейся среды;

- выявить влияние специфики аграрной сферы и производственно-
экономических отношений на механизм воздействия государства в данной
отрасли;

определить сущностные характеристики базовой категории «сельскохозяйственный товаропроизводитель» с точки зрения его целевой государственной финансовой поддержки;

- оценить тенденции и современное состояние функционирования
аграрного сектора как базы стратегического прогнозирования его
развития;

разработать и обосновать прогнозные показатели развития агропромышленного комплекса на примере Республики Татарстан, обеспечивающие его устойчивое функционирование и являющиеся основой для проведения эффективной региональной аграрной политики;

- с теоретико-методологических позиций проанализировать содержание
осуществляемых на селе реформ, обосновать стратегию и тактику их
совершенствования в направлении становления эффективной аграрной
экономики;

- обосновать концептуальные основы развития кооперации как базы
хозяйственного самоуправления сельскохозяйственных формирований;

обозначить основные принципы, методы и направления государственного регулирования развития АПК, комплекс мер по обеспечению его эффективности на разных уровнях хозяйствования;

- обосновать методологические основы и разработать методику
определения доли сельского хозяйства в федеральном и региональных
бюджетах страны, принципы распределения бюджетных средств между
хозяйствующими субъектами в АПК;

- предложить перечень необходимых законодательных актов, определить
ключевые их положения, направленные на создание правового поля для
повышения эффективности экономического регулирования аграрного
сектора.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании предмета, содержания и решении поставленных задач легли труды многих зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории, а также современные методологические и практические разработки по проблемам экономического воздействия на развитие агропромышленного производства. Большую помощь в методологическом плане оказали автору труды видных ученых, как Алтухова А., Ахметова Р., Беспахотного Г., Боева В., Будылкина Г., Буздалова И., Буробкина И., Бухарина Н., Гатауллина А., Добрынина В., Емельянова А., Загайтова И., Зинченко А., Каткова Н., Киселева С, Коваленко Н., Кондратьева Н., Крылатых Э.Дуликова В., Куракова Л., Кушлина В., Ленина В., Макеенко М., Милосердова В., Миндрина А., Михалева А., Назаренко В., Никифорова Л., Никонова В., Охапкина А., Овчиникова В., Петрикова А., Половинкина П., Пошкуса Б., Рабиновича Л., Романенко Г., Свободина В., Серовой Е., Сидорова А., Строева Е., Струмилина С. Узуна В., Ушачева И., Хицкова И., Шамхалова Ф., Шаталина С, Шутькова А., Чаянова А., Югая А. и других экономистов.

Указанные проблемы отражены в работах зарубежных авторов Брю С, Гэлбрейта Д., Долана Э., Кенэ Ф., Касла Э., Кейнса Д., Линдсея Д., Леонтьева

В., Макконела К., Маркса К., Нордхауса И., Рикардо Д., Смита С, Самуэльсона П., Трейси М., Хейне П., Хэджеса Т., Эклунда К. и других, изучение которых помогло автору учесть лучший мировой опыт и адаптировать к условиям отечества. В работе использованы законодательные акты, принятые Федеральным Собранием Российской Федерации, Государственным Советом Республики Татарстан, Указы Президентов Российской Федерации и Республики Татарстан.

Фактологическую базу составили данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Республики Татарстан, других государственных исполнительных органов Республики Татарстан, годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Татарстан.

Исследование строилось с использованием принципов системного анализа, таких методов, как исторический, диалектический, научной абстракции, индукции и дедукции, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, логический, экономико-математического моделирования экономических процессов и их элементов, других статистических приемов анализа, используемых наукой в познании социально-экономических явлений.

Объектом исследования является многоукладный аграрный сектор, его функционирование на современном этапе и в перспективе. Выбор сельского хозяйства предопределен его ведущим положением в народнохозяйственном комплексе, отраслью, который призван обеспечить продовольственную безопасность и независимость страны, явиться локомотивом для вывода экономики из экономического кризиса.

Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики экономического регулирования развития аграрной сферы,

экономические отношения по повышению эффективности проводимых аграрных преобразований.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических аспектов государственного регулирования эффективного функционирования аграрного сектора в рыночных условиях развития, как решение крупной народно-хозяйственного значения проблемы.

Основными элементами научной новизны, связанными с сущностью и механизмом государственного регулирования аграрного сектора, являются следующие:

- определен категориальный аппарат экономического механизма
воздействия государства на развитие аграрного сектора экономики на основе
анализа ретроспективы рыночных отношений многоукладного сельского
хозяйства;

- выявлены тенденции, закономерности и методологические особенности
производственно-экономических отношений в аграрной сфере, управления
аграрным сектором, природно-экономические факторы, определяющие
специфику механизма государственного регулирования развития АПК;

- на основе анализа и критической оценки применяемых методов
определены новые методические подходы обоснования доли сельского
хозяйства в Федеральном бюджете страны, распределения региональных
бюджетных средств между хозяйствующими субъектами;

применительно к рыночным условиям хозяйствования, новой системе бюджетного финансирования определены сущностные характеристики базовой категории «сельскохозяйственный товаропроизводитель»;

обоснован методологический подход реформирования аграрной сферы и становления многоукладного АПК, основанный на структурировании и создании благоприятной среды развития свободного предпринимательства, сочетании крупных, средних и мелких товаропроизводителей;

- дано обоснование новых методолого-методических аспектов развития и
углубления процессов кооперации и агропромышленной интеграции, способов
и методов их государственного регулирования, самоуправления в условиях
становления рыночных отношений;

на основе анализа экономических, социальных, институциональных, правовых и экологических факторов, влияющих на развитие АПК, методологически обоснованы принципы и направления их государственного регулирования, поддержки эффективного функционирования агропромышленного производства;

методически определены прогнозные стратегические показатели социально-экономического развития агропромышленного комплекса региона на примере Республики Татарстан по обоснованным направлениям государственного регулирования и саморазвития хозяйствующих субъектов;

- обоснованы направления совершенствования механизмов кредитования,
страхования, регулирования финансовых потоков в части отчислений в фонды,
налогов, дотаций и компенсаций, банкротства, реструктуризации долгов;
внедрения лизинговых взаимоотношений в целях финансового оздоровления
сельскохозяйственных товаропроизводителей;

сформирована комплексная система показателей оценки целесообразности размещения государственного заказа и направления бюджетных средств по отраслям и хозяйствующим субъектам аграрного сектора;

определены функции государственных органов управления агропромышленным комплексом, ориентированные на кардинальное изменение их задач в рыночных условиях хозяйствования, основанные на переходе от отраслевого принципа управления АПК к функциональному, программно-целевому;

- обоснованы основные направления совершенствования кадровой
политики в АПК на региональном уровне в условиях трансформирующейся
экономики;

- выявлены пути повышения жизненного уровня, улучшения условий
труда и быта сельского населения, сохранения экологического равновесия на
современном этапе развития аграрной экономики на основе факторного
анализа;

обоснована система первоочередных антикризисных мер по стабилизации и развитию агропромышленного производства на различных уровнях хозяйствования - федеральном, региональном, районном и хозяйствующих субъектов, определены направления и пути их реализации;

Научно-практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что разработанные положения по совершенствованию механизма экономического воздействия государства на развитие аграрного сектора могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки направлений государственной поддержки и регулирования развития агропромышленного производства, при его реформировании и реализации практических мер по повышению эффективности АПК.

Результаты исследований внедрены в практику, что подтверждается соответствующими актами и справками. Предложения и рекомендации автора использованы:

- Правительством Российской Федерации при разработке «Федеральной
целевой программы социально-экономического развития Республики Татарстан
до 2006 года». Раздел «Агропромышленный комплекс». Постановление
Правительства Российской Федерации № 625 от 24 августа 2001 года
«О Федеральной целевой программе социально-экономического развития
Республики Татарстан до 2006 года» (2001 г.);

- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики
Татарстан при освоении подрядных форм организации и стимулирования труда

в сельском хозяйстве, организации повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств населения (1984-2004 г.г.);

При разработке «Системы ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (1992 г.);

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при подготовке «Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Республики Татарстан на 1996-2000 годы»

(1995 г.);

- Кабинетом Министров Республики Татарстан при подготовке
«Государственной Программы экономического и социального прогресса
Республики Татарстан» (1996 г.);

Академией наук Республики Татарстан при разработке «Концепции и методологии совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан» (1997 г.);

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при разработке «Концепции кадровой политики в агропромышленном комплексе Республики Татарстан» (1999 г.);

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при реализации экономических реформ в аграрном секторе (1994-

2004 г.г.);

Выводы и предложения по повышению эффективности экономического регулирования развития аграрного сектора, изложенные в диссертации, используются Кабинетом Министров Республики Татарстан при составлении «Программы социально-экономического развития АПК Республики Татарстан до 2015 года». Они направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для внесения изменений и дополнений к проекту Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства».

В учебном процессе Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Татарского института агробизнеса и переподготовки кадров,

республиканского центра переподготовки и повышения квалификации
государственных служащих при Президенте Республики Татарстан при чтении
лекций и проведении практических занятий по курсам «Основы

экономической теории», «Экономика сельского хозяйства», «Основы менеджмента».

С учетом региональных особенностей полученные разработки могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации при совершенствовании мер государственного регулирования агропромышленного производства, повышения его эффективности.

Апробация результатов исследования и публикации. Диссертация является результатом исследований, выполненных автором в период 1978-2004 годах при разработке и реализации научно-исследовательских тем и программ, подготовке учебно-методических материалов, педагогической деятельности.

Обоснованность важнейших положений исследования была подтверждена в результате их обсуждения на 27 научно-методических конференциях, семинарах, коллегиях и совещаниях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровня в различных городах Российской Федерации, Казанского государственного университета, Казанской государственной сельско-хозяйственной академии, Казанской академии ветеринарной медицины, НПО «Нива Татарстана», Академии наук Республики Татарстан, Кабинета Министров и Государственного Совета Республики Татарстан.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 60 работах, объем которых составляет более 90 печатных листов, в том числе в 21 монографиях, брошюрах, учебно-методических пособиях.

Диссертация изложена на 350 страницах машинного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих 10 параграфов, и содержит 48 таблиц, 2 рисунка, 16" приложений. Список использованной литературы состоит из 313 наименований.