Содержание к диссертации
Введение 2
ГлаваІ. Малое предпринимательство как фактор развития
экономики 10
Сущность малого предпринимательства и его роль в развитии экономики 10
Условия и предпосылки развития малого предпринимательства 34
ГлаваІІ. Регулирование процесса стимулирования малого
предпринимательства 47
2.1. Основные направления совершенствования государственного
регулирования развития малого предпринимательства 47
2.2. Особенности создания адекватной системы налогообложения
малого предпринимательства 74
ГлаваШ. Регулирование инновационного процесса в малом
предпринимательстве 114
3.1 Источники финансирования инноваций малого
предпринимательства 114
3.2 Формирование инновационного механизма малого
предпринимательства 135
Заключение 149
Список использованной литературы 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опыт цивилизованных стран свидетельствует о том, что развитие малого предпринимательства является важным фактором, с одной стороны, повышения эффективности экономики в целом, ее конкурентоспособности, а с другой - увеличения количества рабочих мест, снижения уровня безработицы. Малый бизнес во многом определяет структуру валового внутреннего продукта этих стран, доля которого в нем достигает 45-50 и более процентов.
Это обусловлено тем, что государство берет на себя многие управленческие функции, связанные с определением приоритетов хозяйственного развития, формированием инфраструктуры экономики, развитием рыночных отношений, а также с разработкой и реализацией политики государственного регулирования малого предпринимательства.
В России уровень развития малого предпринимательства значительно отстает от промышленно-развитых стран. На 1000 жителей нашей страны в среднем приходится 6 предприятий, тогда как, например, в странах — членах ЕС - не менее 30. Вклад малых предприятий Российской Федерации в валовый внутренний продукт не превышает 12 процентов.
Достигнутый к настоящему времени уровень малого предпринимательства, сохраняется без существенных изменений с середины 1990 года. Вследствие этого, не используются большие потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные ресурсы.
Сложившаяся в последние годы ситуация в малом секторе экономики требует роста активации государственного регулирования развития малого предпринимательства. Необходимо продолжить
преобразование нормативно-правовой базы и финансово-кредитного механизма, которые обеспечивали бы повышение эффективности функционирования субъектов малого бизнеса.
Нерешенные проблемы развития малых предприятий, отсутствие научно-обоснованной государственной политики регулирования их развития, а также несовершенство системы регламентирования деятельности малых хозяйствующих субъектов обуславливают актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы появилось достаточно много публикаций российских ученых, посвященных малому предпринимательству. Это труды Н. Г. Агурбаша, И. А. Бланка, А. О. Блинова, В. В. Волгина, А. К. Казанцева, А. А. Крупанина, М. Г. Лапусты, В. А. Рубе, В. Ю. Фадеева и ряда других. В них раскрыты общие проблемы развития и функционирования малых предприятий, трудности их становления и повышения эффективности деятельности, а также формы государственной поддержки. Малому предпринимательству посвящено также значительное количество диссертаций. Однако в имеющихся исследованиях проблемы совершенствования развития малого бизнеса и, прежде всего, на основе адаптации налогообложения и финансово-кредитного механизма остаются недостаточно изученными.
Цели и задачи исследования. Нерешенные проблемы государственного регулирования развития малого предпринимательства определили цель диссертационного исследования. Она заключается в разработке комплекса предложений по совершенствованию механизма государственного регулирования развития малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели было обусловлено решением следующих задач:
- исследованием содержания малого предпринимательства и его роли в развитии экономики;
выявлением условий и предпосылок развития малого предпринимательства;
обоснованием направлений совершенствования государственной политики регулирования развития малого предпринимательства;
созданием адекватной системы налогообложения малого предпринимательства;
выявлением источников финансирования инноваций малого предпринимательства;
исследованием действенности кредитно-финансового и инновационного механизмов малого предпринимательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является малое предпринимательство как фактор экономического развития.
Предмет исследования - комплекс управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являлись диалектический метод познания, комплексный подход к анализу проблем, а также труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития и функционирования субъектов малого бизнеса. В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: системный подход, экономико-статистический, логический анализ. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, отчетные данные малых предприятий промышленности.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции совершенствования государственного регулирования развития малого предпринимательства.
Научные результаты, полученные лично автором:
Уточнены, исходя из задач переходного периода, и с учетом вхождения России в ВТО функции малого предпринимательства и раскрыто их социально-экономическое содержание. Показано, что функции и их содержание состоят в следующем: инновационная функция (содержание -развитие научных исследований и внедрение их результатов, формирование новых секторов экономической активности); экономическая функция (содержание - удовлетворение потребностей людей, мобилизация и рациональное использование финансовых, материальных и человеческих ресурсов); антимонопольная функция (содержание - создание конкуренции); социальная функция (содержание - самореализация личности, реализация личной инициативы, формирование среднего класса населения);
Раскрыты условия, предпосылки и общая среда развития малого предпринимательства. Они обусловлены законодательными и нормативно-правовыми актами, местом и ролью малых предприятий в процессе воспроизводства национальной экономики, а также их взаимодействием с другими субъектами рыночной экономики. Показана особая роль малого предпринимательства в процессе воспроизводства. Она состоит в его низко затратной стратегии экономического роста, научно-технического прогресса и создания новых рабочих мест. Это обусловлено органически присущими малым предприятиям особенностями: высокая гибкость и приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства и технологии, невысокие расходы
по управлению, быстрая оборачиваемость средств, высокий уровень
специализации производства;
Обоснованы предложения по совершенствованию государственного
регулирования развития малого предпринимательства. Они
включают:
Уточнение положений принятых ранее законодательных актов по развитию малого предпринимательства в соответствии со сложившимися социально-экономическими условиями;
мониторинг процесса разработки новых нормативно-правовых актов развития малого предпринимательства по учету положений действующего законодательства;
развитие на основе специальной программы финансовых институтов, участвующих в кредитовании малых предприятий;
введение новой финансовой стратегии инновационной деятельности малых предприятий (гарантийно-залоговое обеспечение перспективных проектов, создание рамочных условий для развития форм целевой аккумуляции свободных средств, привлечение средств населения через механизм облигационных займов и иных форм внебюджетной мобилизации кредитных ресурсов);
упрощение порядка регистрации малых предприятий и лицензирования их деятельности путем сокращения количества представляемых документов и их формализации, а также установления сроков этих процедур;
устранение чиновничьих барьеров, путем введения административной, материальной и уголовной ответственности за нарушение порядка регистрации,
лицензирования и других действий, препятствующих развитию малого предпринимательства.
Разработаны пути решения проблем по созданию адекватной
системы налогообложения малого предпринимательства. Их
сущность состоит в следующем:
упорядочение налоговых льгот (их классификация, лимитирование величины, использование по целевому назначению, а также - отказ, как от корпоративных, так и от индивидуальных льгот),
устранение неадекватности (несовпадения) источников средств для уплаты налогов с налогооблагаемой базой,
введение отраслевых нормативов предельной налоговой нагрузки путем обоснования доли оплаты труда, амортизации и чистой прибыли в добавленной стоимости;
Обосновано, что в условиях дефицита финансовых средств у малых предприятий наиболее эффективными источниками финансирования их деятельности являются кредиты коммерческих банков, а также лизинг, факторинг и франчайзинг. Разработаны предложения по усилению заинтересованности коммерческих банков в кредитовании малых предприятий. Показано, что эта заинтересованность должна осуществляться на основе государственных гарантий банкам, компенсации части процентных ставок по их кредитам и нормативно-правовых актов по инвестиционному кредитованию;
Разработан алгоритм формирования инновационного механизма малых предприятий. Он включает создание новой финансовой стратегии этого сектора экономики (гарантийно-залоговое обеспечение проектов малых предприятий, рамочные условия для самоорганизации кредитных союзов и обществ взаимного
кредитования, привлечение средств населения), а также создание «собственной» инфраструктуры (органы исполнительной власти: общественные объединения и организации; фонды, кредитные и страховые учреждения; техно-парки и бизнес-инкубаторы; учебные, консультационные и информационные учреждения).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование органами исполнительной власти на всех уровнях управления будет способствовать ускорению развития малого предпринимательства, повышению его эффективности и росту влияния на процесс воспроизводства.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в работах прикладного характера по проблемам развития малого предпринимательства.
Апробация и использование результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на
теоретическом семинаре кафедры "Менеджмент" Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (Институт), докладывались на научно-практической конференции "Малое предпринимательство в условиях социально-экономических преобразований на современном этапе" в Российской академии предпринимательства.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института «МИРБИС».
Разработанный комплекс предложений апробирован на двух московских предприятиях: ООО «Раритет» (торговая организация) и 000 «Русские сувениры» (торговая организация).
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, общим объемом 1,8 п.л.
Логика и структура диссертации. Цель и задачи диссертации предопределили логику и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 157 страницах, включая 12 таблиц и 2 рисунка .