Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Исаев Магомед Наимович

Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг
<
Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг
>




Исаев Магомед Наимович. Совершенствование форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2001 142 c. РГБ ОД, 61:02-8/1740-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы теории и практики государственного регулирования развития сферы услуг в трудоизбыточном регионе 9

1.1. Проблемы и тенденции развития сферы услуг в трудоизбыточном регионе 9

1.2. Роль государства в управлении развитием сферы услуг на современном этапе хозяйствования .21

1.3. Основные задачи и принципы государственного регулирования сферы услуг 32

ГЛАВА 2. Организационно-экономические основы государственного регулирования развития сферы услуг 46

2.1. Анализ состояния и проблемы управления развитием Сферы УСЛУГ 46

2.2. Правовые аспекты государств^нйбго регулирования развития сферы ус луг... 59

2.3. Налогообложение и его роль в регулировании развития сферы услуг 70

ГЛАВА 3. Совершенствование государственного управления развитием сферы услуг 83

3.1. Совершенствование форм и методов стимулирования развития сферы ус луг 83

3.2. Основные направления организационных преобразований механизма государственного регулирования развития сферы услуг 102

Заключение 124

Литература 135

Введение к работе

Укрепление рыночных отношений в России происходит по пути формирования и развития смешанной экономики, где взаимодействуют рыночное и государственное регулирование. Роль и масштабы последнего зависят от многих факторов и, прежде всего, от состояния экономики объекта регулирования, которое определяет функции, задачи, формы и методы воздействия государства. Это в полной мере относится и к сфере услуг, роль и значение которой неуклонно возрастает в ходе создания социально ориентированной рыночной экономики.

Проводимые в стране экономические реформы либерального толка недооценивали роль государства в управлении экономикой, что практически устранило его воздействие на экономическую деятельность почти всех отраслей и сфер национального хозяйства. Между тем, при переходе от одной общественной системы к другой, когда новые закономерности и тенденции развития еще не охватили сознание подавляющего числа участников, происходит резкое снижение управляемости протекающих процессов. По мере расширения и углубления рыночных отношений управленческая деятельность хозяйственных систем становится более упорядоченной, но недостаточной для выполнения требований современного рынка. Подобное положение на государственном и региональном уровне проявляется в принятии управленческих решений, имеющих излишне обобщенный или крайне узкий характер, что снижает результативность воздействия управления на социально-экономическое развитие страны и ее регионов.

Сложившаяся в экономике страны ситуация достаточно полно проявляется в состоянии управления сферой услуг регионов, в том числе Республики Дагестан. Как комплекс отраслей, непосредственно связанных с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, сфера услуг особенно остро ощущает необходимость участия общества в лице государства (региона) в создании благоприятных условий производства услуг и функционирования рынка услуг, независимо от их вида и характера потреб-

ления. С другой стороны, становится все более важным устранение на основе
государственного регулирования наиболее явных недостатков яеограничен-
« ного рынка, имеющих место в российской действительности.

Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения государственного регулирования сферы услуг с учетом ее специфики и особенностей конкретного региона. В этой связи выбор форм и методов, разработка организационного механизма государственного регулирования развития сферы услуг региона, целостного по своей сущности и принципам построения, приобретает особую актуальность и значимость.

* В российской экономической литературе вопросы государственного ре
гулирования сферы услуг в условиях рыночной экономики относятся к числу
слабо разработанных. Отдельные стороны этой проблемы (развитие пред
принимательства, размещение производительных сил, региональное развитие
и государственное воздействие на этот процесс) нашли отражение в работах
таких ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, А.О.Блинов, А.В.Виленский,
В.МЛебедев, Г.И.Лазарев, Б.З.Мильнер, А.М.Омаров, А.В.Орлов,

* А.ИШохин, В.А.Шульга и др. Исследованию проблем влияния данной сфе
ры национального хозяйства на социально-экономическое развитие нации
посвящены работы ряда зарубежных ученых ПЛиндерта, У.Грайпла,
М.Портера, Р.Харрода, Д Энгельхарта, и др.

Однако многие вопросы функционирования сферы услуг, в т.ч. управления и государственного регулирования в условиях современной рыночной экономики и специфики ее развития в России, изучены еще недостаточно, что свидетельствует о значимости расширения и углубления данного направления экономической мысли и его важности для отечественной практики. Это и предопределило цель, задачи и направления исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг, способствующих по-

вышению эффективности ее функционирования на современном этапе хозяй
ствования.
» Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение сле-

дующих задач:

определение сущности и содержания государственного регулирования сферы услуг в условиях переходной экономики;

исследование форм и методов государственного регулирования экономических процессов в сфере услуг на этапе расширения и углубления рыночных отношений;

- выявление организационных и экономических проблем воздействия
« государства на процесс устойчивого развития предприятий сферы услуг;

- уточнение места и роли органов государственной (региональной) вла
сти в системе управления сферой услуг;

аналитическое обобщение действующих государственных структур управления отраслями обслуживания населения на региональном уровне;

определение основных направлений формирования государственной системы территориального регулирования сферы услуг на этапе стабилиза-

* цни и подъема экономики;

- разработка методических положений и практических рекомендаций по
совершенствованию форм и методов государственного регулирования разви
тия сферы услуг в специфических условиях отдельного региона.

Предметом исследования выступают формы и методы государственного регулирования развития сферы услуг в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы услуг Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретическая и информационная база исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования и развития сферы услуг в условиях современной рыночной экономики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-методические документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, а также статистические сборники, аналитические материалы министерств, ведомств и предприятий различных отраслей сферы услуг.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и уточнении отдельных теоретических и методических положений организации и функционирования системы государственного регулирования экономических и социальных процессов в сфере услуг с учетом специфики рынка услуг и особенностей развития конкретного региона.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующие:

обоснована объективная необходимость и раскрыты особенности государственного регулирования сферы услуг в условиях становления и развития социально ориентированной рыночной экономики;

разработаны теоретические положения государственного регулирования развития отраслей сферы услуг, исходящие из реализации территориальной и социальной политики государства;

уточнено содержание государственного регулирования сферы услуг, которое должно включать как создание общих условий ее функционирования, так и систему воздействия на формирование необходимых с позиции интересов государства предпринимательских структур, выбор форм и методов управления развитием данного сектора национального хозяйства, отвечающих закономерностям и требованиям современной рыночной экономики;

выявлены особенности функционирования и развития сферы услуг в рыночных условиях хозяйствования и отличительные черты использования в ней ресурсов;

предложены наиболее эффективные формы и методы государственного стимулирования устойчивого развития предприятий и организаций сферы услуг;

разработаны методические подходы к формированию организационного механизма государственного регулирования развития сферы услуг, основанные на принципах и методах косвенного воздействия государства на предпринимательскую и хозяйственную деятельность участников рынка услуг;

обоснованы приоритетные направления государственного воздействия на производственную и инновационную деятельность предприятий сферы услуг;

сформулированы основные направления регулирования хозяйственной деятельности в сфере услуг муниципальными органами управления.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития сферы услуг региона. Отдельные теоретические и методические положения могут быть использованы при формировании механизма государственного регулирования данной сферы национального хозяйства, действующего на принципах социально ориентированной рыночной экономики и направленного на укрепление рынка услуг путем прямого и косвенного воздействия на изменение его основных характеристик.

Содержащиеся в диссертации теоретические и аналитические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы государственными и коммерческими организациями, научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями и другими структурами, деятельность которых связана с изучением и решением проблем управления сферой услуг.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались в 1999-2001гг. на научно-практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН. Отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию управления сферой услуг на основе государственного регулирования экономики получили отражение в практике работы предприятий и организаций данной сферы народного хозяйства Республики Дагестан.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформули
рованы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, науч
ная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Проблемы теории и практики государственного регу
лирования развития сферы услуг на современном этапе хозяйствования» ис
следована сущность и содержание государственного регулирования сферы
услуг, охарактеризована его роль в управлении развитием этой сферы в ры
ночной экономике.
« Во второй главе «Организационно-экономические основы государст-

венного регулирования развития сферы услуг» рассмотрены концептуальные подходы к формированию системы государственного воздействия на хозяйственную деятельность предприятий сферы услуг, при этом особое внимание уделено роли налогообложения в управлении ее развитием.

В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования развития сферы услуг» обосновываются направления совершенствования

* форм и методов стимулирования развития сферы услуг, выдвигаются поло
жения по созданию эффективно действующего организационного механизма
государственного регулирования данной сферы экономики,

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Роль государства в управлении развитием сферы услуг на современном этапе хозяйствования

Сложившееся положение «тенденции» и соотношения в экономике, вообще, и сфере услуг, в частности, возникли спонтанно, т.е. без активного и сознательного вмешательства общества. Формирующийся рыночный механизм расставил приоритеты развития данной сферы и ее отраслей, однако необходима корректировка в рамках поддержки и укрепления экономического положения и усиления социально-экономического эффекта сферы услуг. На решение этой сложной и важной задачи должны направляться действия правительственных органов законодательного, исполнительного и контролирующего характера, способствующие стабилизации и адаптации сферы услуг к быстро меняющимся условиям регионального и российского рынка. Особое значение при этом приобретает региональный аспект государственного регулирования, так как каждый регион РФ имеет свою специфику и является относительно самостоятельной частью национшіьной экономики, в рамках ко торой осуществляется полный цикл воспроизводства, основанный на исполь зовании комплексного социально-экономического потенциала региона. В ос нове экономики региона лежит процесс создания материальных благ и усло вий жизни населения, в котором ведущая роль в условиях рыночной эконо мики принадлежит сфере услуг. В качестве подсистем регионатьной эконо мики, на которые должно быть направлено государственное воздействие, можно выделить следующие: местные органы самоуправления; население; денежно-кредитная, ншюговая и бюджетно-финансовые системы; внешне # экономические связи; предприятия и организации различных организацион но-правовых форм хозяйствования и форм собственности. Поэтому, рассмат ривая экономику региона как объект государственного регулирования, необ ходимо иметь в виду обстоятельства объективного характера, влияющие на формирование механизма государственного воздействия, вообще, и на сферу услуг, в частности, к которым можно отнести следующие: - различия в уровнях социально-экономического развития отдельных регионов, как субъектов РФ; - наличие в экономике региона организационно-правовых форм хозяйствования, имеющих различные формы собственности от чего непосредственно зависит степень воздействия государства на их деятельность;

- необходимость организационно-экономического и правового обеспечения государством реализации задач региональной политики с учетом региональных особенностей и интересов.

В то же время, рассматривая государственное регулирование в региональном аспекте, необходимо помнить, что должны решаться не только ре-тональные, но и общенациональные интересы общества и личные интересы граждан в соответствии с принятыми нормами жизнедеятельности и потребления, гарантированных государством. Методологической предпосылкой осуществления государственного воздействия на экономику региона и сферы ее деятельности в новых условиях хозяйствования является определение его функций, т.е. того, какие именно общественные потребности населения и каким способом обеспечивает регион в процессе своего функционирования и развития. [22]

Функции государственного воздействия и их содержание определяются социшгьно-экономической ситуацией в стране и регионе. В то же время существуют общие функции, содержание которых может корректироваться в соответствии с происходящими изменениями, к которым относятся следующие:

- экономическая, состоящая в целесообразном использовании всех видов ресурсов для обеспечения необходимого уровня жизни населения региона и страны в целом;

- хозяйственная функция, заключающаяся: в руководстве предприятиями производственной сферы деятельности, являющихся собственностью субъектов РФ, регулировании деятельности предприятий частной формы собственности; координации и управлении деятельностью организаций, находящихся в федеральной собственности в сфере социально-экономического и культурного строительства в интересах населения региона; финансовой поддержке непроизводственной сферы деятельности (сферы слуг, системы здравоохранения, культуры, искусства, образования и т. д.);

- политическая функция, обеспечивающая создание благоприятных условий для развития принципов демократии в регионе, реформировании республиканских органов власти и местного самоуправления;

- культурно-воспитательная - развитие образования, культуры и т.д.;

- социально-демографическая, заключающаяся в обеспечении условий естественного регулирования миграционных процессов, развития предпринимательства, сферы услуг и других видов экономической деятельности, способствующих созданию дополнительных рабочих мест;

- экологическая функция - по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

Реализация указанных функций может способствовать оптимизации условий жизнедеятельности человека и созданию инфраструктур для этого (с использованием опыта стран развитого рынка с учетом национальных, региональных и территориальных особенностей).

Таким образом, развитие региональных образований, как особых социально-экономических подсистем, является объектом государственного регулирования независимо от господствующей в обществе идеологии. Для управления развитием региона, как отдельной социально-экономической и культурной системы, необходимо создание такого механизма государственного регулирования, который бы позволил сочетать экономические интересы всех составляющих его структурных элементов. Это заключается в обеспечении условий для реализации их интересов в системе рыночных отношений, обеспечении гарантий стабильного функционирования объектов регионального назначения с ограниченными коммерческими целями. Государство создает равнодоступное экономическое поле деятельности хозяйствующих субъектов, а проведение регионшіьной социальной и экономической политики становится возможным благодаря четкому определению концепции региона как объекта и субъекта предпринимательской деятельности.

Анализ состояния и проблемы управления развитием Сферы УСЛУГ

Развитие сферы услуг в настоящее время происходит в основном за счет формирования и функционирования мшіьгх предприятий. В 90-х годах в России сложилась специфическая отраслевая структура малых т дщжятий, а # также выделился ряд сфер экономической деятельности, где такие предпри ятия не проигрывают в сравнении с крупными и средними пг дпріїятйямн. Наибольшее число зарегистрированных предприятий по-прежнему прихо дится на сферу торговли и общественного питания, причем ее удельный вес продолжает возрастать. На 1 января 2000 года число малых предприятий в этой сфере возросло на 3,4% по сравнению с началом 1999 года и составило 399,7 тыс. На 1 октября 2000 года количество малых предприятий этого сек тора достигло 405,8 тыс. или 46,4% общего их числа, а численность занятых составила 2,6 млн. человек, увеличение по сравнению с 1999 годом составило 3,9%.

На втором месте по численности занятых являются промышленность и строительство. Строительство является сферой, где предприятия малого бизнеса занимают самое значительное место среди всех предприятий отрасли. доля их в общей численности предприятий на 1 октября 2000 года составила 39,7 % (в торговле и общественном питании - 36,3 %).

Малые предприятия в строительстве выполняют около 30 % подрядных работ по оказанию строительных услуг населению, предприятиям и организациям. В торговле, включая вещевые, смешанные и продовольственные рынки, свыше 60 % розничного оборота приходится на субъекты малого предпринимательства.

Большая часть предприятий малого предпринимательства сферы услуг находится в частной собственности. В 1998 году в частной собственности находилось 83,6 % общего количества предпринимательских структур, в смешанной собственности (как российской, так и с иностранным участием) -10,4 %. Наибольший удельный вес частных предприятий сферы услуг характерен для торговли и общественного питания, а также строительства (в обеих отраслях) - 93 %. Наименьшая доля частных малых предприятий в сфере финансов, кредита, страхования и пенсионного обеспечения — 49 %, более высокий удельный вес частных предприятий характерен образованию и связи -70 и 72 % соответственно [78]. Средние размеры малых предприятий в различных сферах деятельности имеют значительный разброс, что обусловлено принятыми в 1995 году отраслевыми критериями их выделения (табл. 2.1.1.).

Проведенный анализ малого бизнеса показал, что распределение малых предприятий сферы услуг по различным отраслям определится рядом факторов, среди которых основными можно назвать следующие:

- специфика конкурентной среды на разных отраслевых рынках;

- барьеры для входа на рынок, в том числе и административные;

- особенности лицензирования деятельности:

- спрос на соответствующие услуги;

- рентабельность (во всех ее нормах);

- характер разгосударствления собственности.

Некоторое воздействие на указанные факторы оказывают и особенности статистического учета (различные отраслевые критерии).

Расчеты произведены по данным Госкомстата России [78].

Как видно из складывающейся отраслевой структуры предпринимательских структур заметных сдвигов в сторону непроизводственной сферы не наблюдается, что связано с неудовлетворительной политикой государства по поддержке предпринимательства в этой сфере деятельности.

Кризис 1999 года вызвал изменения в структуре производства услуг. Так, несмотря на увеличение числа предприятий торговли и общественного питания, их доля по сравнению с 1997 годом снизилась примерно на 8 %, причиной чего может служить уход предприятий в теневой сектор, что особенно характерно и легко осуществимо при наличных расчетах с населением. Кризис вызвал резкое снижение покупательской способности населения, что соответственно привело к сокращению розничного товарооборота и услуг: в 1997-1999 годах в сопоставимых ценах - на 10,8 %. В 1999 году ситуация несколько стабилизировалась, однако заметного экономического роста не наблюдалось. Быстрее всего оправились от последствий кризиса предприятия, осуществляющие общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка. В таблице 2.1.2. показаны данные по производству товаров, работ и услуг предприятий малого предпринимательства по ос « новным видам деятельности и производительность труда по отраслям эконо мики.

Данные расчетов свидетельствуют о снижении производительности труда в торговле и общественном питании и значительном ее росте в промышленности, строительстве и на транспорте.

Особенно необходимо отметить рост относительной производительности труда на малых предприятиях, действующих в отрасли науки и научного обслуживания, так как в 1997 году она была одной из самых низких (55,0 %), а в 2000 году превысила средний уровень по малым предприятиям. Несмотря на кризис, в 1998 году доля убыточных предприятий сферы услуг в общем числе малых предприятий в целом сократилась, та как они оказались более устойчивыми к последствиям августовского кризиса, чем крупные и средние предприятия, особенно производственной сферы. Если в 1995-1996 годах

рентабельность деятельности малых предприятий в целом была выше, то в 1997-1998 годах соотношение изменилось в пользу крупных и средних во всех сферах деятельности за исключением сферы услуг (жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания).

Налогообложение и его роль в регулировании развития сферы услуг

В современных условиях органы власти субъектов Федерации должны обеспечивать комплексное развитие регионов, стимулировать деятельность производственной и непроизводственной сфер. В связи с этим возрастает их координирующая функция в экономическом и социальном развитии регионов, используя при этом различные инструменты проведения своей политики. При этом главным инструментом проведения региональной политики вы-ступает бюджет, призванный осуществлять достижения сбалансированности между реализацией социальных обязательств государства в лице его власти и ее возможностями мобилизировать финансовые ресурсы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, Бюджетная стоимость зависит от устой чивого развития экономики в целом.

« В 2000 году основой формирования доходной базы федерального бюд жета оставались налоговые доходы, доля которых в общем объеме доходов федерального бюджета в этом году составила 88,3 %, основная часть из которых приходится на косвенные налоги (НДС, акцизы, налоги с продаж (44,1 %)). В то же время, доля прямых налогов (налог на прибыль) продолжает снижаться.

При формировании консолидированного бюджета Республики Дагестан прослеживаются аналогичные тенденции. Так, доля собственных налоговых поступлений в доходах бюджета составила 16,7 %, неналоговых 83,3 %, из которых 82,6 % в общей сумме доходов составляют дотации, субвенции и трансферты федерального бюджета и 99,1 % в ее ненштоговой части. Это свидетельствует о том, что РД остается самым высоко дотационным регио ном России, что объясняется результатом высокого спада материального производства и резким увеличением расходов на социальную сферу из-за инфляции. Финансовые отношения регионального уровня в настоящее время огра ничиваются тремя участниками: федеральные органы управления финансами, региональные органы управления, хозяйствующие субъекты, причем сводятся эти отношения к бюджетно-налоговым. Предприятия и население рассматриваются как пассивные участники финансовых отношений, а их финансовые ресурсы как источник налогообложения.

При таком подходе предіїриятия и население выступают в роли потребителей финансовых ресурсов региона с заранее заданными потребностями, где основной акцент делается на бюджетные источники.

Финансовое обеспечение региона должно зависеть не только от распределения бюджетных средств, сколько от накопления бюджетов, что зависит, в свою очередь, от налогооблагаемой базы. Это означает, что возможности развития региона заключаются в росте доходов предприятий и населения. образующих налогооблагаемую базу, т.е. основным звеном саморазвития региона являются финансовые стимулы и рычаги, способствующие росту производства и повышению доходов хозяйствующих субъектов в регионе. Однако регионы не используют полностью возможности пополнения финансовых ресурсов из ряда источников. В РД используются нерациональные льготы по налогам, неоправданные бюджетные расходы, не стимулируется приток денежных средств из других регионов, недоимки по бору налогов выступают главными факторами неиспользованных возможностей. Развитие сферы услуг за счет повышения эффективности функционирования ее отраслей, отдельных предприятий и предпринимателей с помощью государственного регулирования может существенно увеличить налогооблагаемую базу и, следовательно, поступления в доходную часть бюджета. Решение этой задачи предопределяет необходимость реконструкции государственной политики в области регулирования сферы услуг, что, прежде всего, касается совершенствования налоговой системы в региональном аспекте.

Несмотря на то, что, как известно, налоги являются сложной многофункциональной экономической категорией, налоги используются лишь в качестве инструмента, с помощью которого государство изымает в принудительном порядке часть стоимости для финансирования своих расходов. В то время как налоговая политика, направленная на развитие региона и сфер его хозяйствования должна выполнять следующие функции:

- обеспечение в республиканские и местные бюджеты притока достаточного количества средств для осуществления государственных программ и социальной поддержки населения;

- создание условий для роста деловой активности экономики;

- стимулирование прогрессивных сдвигов в народном хозяйстве.

Сфера услуг и в регионе РД и во многих других регионах России находится на той стадии экономического развития, которая требует налогового поощрения активных инвестиций в ее технологический потенциал. Наиболее распространенной схемой представления налоговых льгот в настоящее время в регионах является следующая:

- первые два года с момента регистрации МП, осуществляющие деятельность по приоритетным отраслям и направлениям развития сферы услуг, освобождаются от уплаты налогов на прибыль в части, идущей в региональный и местный бюджеты;

- на третий и четвертый годы, данные предприятия выплачивают соответственно 25 и 50 % налога на прибыль в части, идущей в региональный и местный бюджеты.

Подобный механизм предоставления льгот фактически копирует льготы, установленные Федеральным законом от 27,12.1991 г. №246-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» в современной редакции, что имеет смысл только в том случае, когда регионы устанавливают свои дополнительные отраслевые приоритеты и предоставляют матому предпринимательству, действующему в этих направлениях, льготы по уплате налога на прибыль в его региональной и местной частях (в соответствии с нормативными актами федерального законодательства). Льготы, предоставляемые в регионах субъектам малого предпринимательства не ограничиваются снижением ставки налога на прибыль.

Основные направления организационных преобразований механизма государственного регулирования развития сферы услуг

Организационная составляющая механизма государственного регулирования (на уровне региона) развития сферы услуг является органичной составной частью единого общенационального механизма государственного регулирования этой сферы на федеральном уровне, в рамках которой происходят изменения определяемые спецификой и потребностями конкретного региона РФ.

Различают две формы организационного развития: эволюционную и революционную. Эволюционное развитие связано с постепенными количественными и качественными изменениями; революционное характеризуется скачкообразным неосознанным переходом из одного состояния в другое [19]. Сторонники эволюционной концепции считают что, первичным должно быть изменение взглядов, ценностных представлений и модели поведения элементов системы, затем и самой системы. В этом случае организационное развитие определяется как долгосрочный процесс изменения и развития самой организации и работающих в ней людей. Организационное развитие обусловлено следующими основными факторами:

- изменениями внешней среды;

- изменениями внутренней среды;

- потребностями и интересами общества и индивида;

- научно-техническим прогрессом;

- состоянием окружающей среды и др.

Базируется организационное развитие на концепции планирования, инициирования и осуществления процессов изменения сферы обслуживания с привлечением широкого круга участников. Такое определение уже предопределяет основные положения организационного развития, изменения в процессе которого должны осуществляться самими участниками реализации организационного механизма развития сферы услуг. Концепция включает как структурный, так и кадровый аспект, в рамках которого намечаются изменения в организационном регулировании (организационных планов, структур, описаний отдельных ролевых функций и др.), повышение квалификации управленческого персонала отраслей и предприятий, а также стимулирования их готовности, к восприятию осуществляемых изменений.

Структурные изменения в процессе организационного развития призваны создать благоприятные условия для достижения заданных целей. Для каждой организации существует только ей присущая оптимальная организационная структура в зависимости от набора и сочетания субъективных факторов. Кадровый подход заключается в реализации мероприятий, стимулирующих адаптацию и развитие персонала (участников организационного процесса регулирования) в рамках повышения квалификации, инновационной активности. Указанный подход к проведению организационных изменений способствует, по-нашему мнению, закономерному созданию условий для коренных преобразований в управлении отраслями и их структурными звеньями, как основы успешного развития сферы услуг в ходе формирования и укрепления смешанной экономики. Подобная закономерность объективно обуславливает повышение управляемости экономической и хозяйственной деятельности на всех уровнях, что в полной мере отвечает назначению и главному требованию к государственному регулированию сферы услуг на современном этапе экономического и социального развития.

Для того, чтобы положение экономической теории не оставались простой декларацией, необходимы средства воплощения их на практике. Такими средствами государственного регулирования развития сферы услуг, как показало проведенное исследование, следует считать разработку прогнозов, целевых комплексных программ и индикативное планирование. Их реализация требует решение ряда проблем как методологического, так и организационного порядка. В целом они связаны с необходимостью, выполнения принципов и требований законов рынка, особенностями проявления характерных свойств услуг, организационно-экономическими сложностями обеспечения населения всеми видами услуг и т.п.

Решение подобного рода проблем должно войти в сферу действия государственного регулирования развития различных отраслей экономии, в том числе, сферы услуг. Только на этой основе возможно устранение определенного социально-экономического противоречия, суть которого сводится к тому, что социальный запрос на услуги формируется во всех слоях общества, а его удовлетворение обеспечивается не только отраслями сферы услуг, но и определенными условиями бытия, а также результатами деятельности других отраслей регионального хозяйства. Так, здоровье населения только на 20-25% зависит от хорошей организации здравоохранения, а в остальном - от образа жизни, состояния окружающей среды и других условий жизни региона, являющихся основными факторами, влияющими на организационное развитие.

В данном аспекте совершенствования организационного механизма государственного регулирования сферы услуг отвечает наличие научно обоснованных методических положений разработки и реализации целевых комплексных программ. В частности, для усиления их воздействия на развитие сферы услуг мы предлагаем в составе целевых комплексных программ следует выделить блоки, представленные на рис. 3.2.1.