Содержание к диссертации
Стр.
Введение \
Глава I Социальная защита занятых в предпринимательских структурах 11
- важнейшая составная часть социальной политики
государства.
1 Занятость в сфере малого бизнеса и проблемы социальной 11
защиты , работающих в предпринимательских структурах.
2 Концептуальные требования к социальной защите занятых в 27
малом бизнесе сферы услуг.
Глава II Организация социальной защиты занятых на малых 42
предприятиях сферы услуг
1 Государственные правовые нормативы - основа организации 42
социальной защиты занятых на предприятиях сферы услуг
2 Особенности организации социальной защиты 67
предпринимателей-руководителей и наемных работников на малых предприятиях сферы услуг (по материалам социологических опросов)
Глава III Основные направления совершенствования организации и 82
управления социальной защитой занятых на малых предприятиях сферы услуг.
1 Совершенствование нормативно-правовой базы по социальной 82
защите работников малых предприятий
2 Трудовая активность и профессиональная подготовка - 96
важнейшие составные части социальной защиты занятых на малых предприятиях
3 Самоорганизация - новая форма социальной защиты занятых 105
на малых предприятиях.
Заключение
Библиографический список Приложения
Введение к работе
В начале 90-х годов в России начался переход к рыночной системе хозяйствования. Стали меняться отношения к собственности, система управления национальной экономикой, структура органов власти. К сожалению, в ходе перемен не удалось избежать резкого снижения уровня жизни большинства населения.
Анализ экономических преобразований в стране свидетельствует, что огромные социальные издержки переходного периода превзошли ожидаемые преимущества и стали не только причинами дополнительных трудностей, но и источником экономической дестабилизации и социальных потрясений. Для большинства населения России реформы так и остались непонятными и не востребованными. Более того, они зачастую отрицательно сказались на достатке граждан. Произошло резкое отторжение огромного количества экономически активного населения от участия в воспроизводственном процессе национальной экономики. В экономической политике акценты сместились с социальных к сугубо коммерческим приоритетам. Отсутствие органической связи социальных и экономических процессов не только вызывает острые и обоснованные конфликты , но и тормозит процесс преодоления общеэкономического кризиса.
Сейчас, впервые в стране создалась ситуация, открывающая широкие возможности для комплексного решения социально-экономических проблем. На фоне политической стабилизации наметилось некоторое оживление экономики, при этом Россия все еще обладает значительными ресурсами для развития: природными, трудовыми, интеллектуальными, в стране накапливаются финансовые средства, структура управления становится более рациональной и эффективной. Все эти факторы производства создают предпосылки экономического роста. Главная задача заключается в том, чтобы максимально использовать этот потенциал. Довольствоваться значительным запасом природных ресурсов недостаточно, необходимо
4 научиться действовать с максимальной эффективностью, дабы в ближайшей перспективе предотвратить дальнейшее увеличение разрыва между нашей страной и индустриально развитой частью человечества.
Важнейшая роль в обеспечении экономического роста страны должна быть отведена развитию и совершенствованию предпринимательской деятельности. Способность к предпринимательству, как особый фактор развития производства, объединяет в производственном процессе такие факторы как труд, капитал и природные ресурсы в единую систему, обеспечивая механизм реализации принципов рыночной экономики.
Поддержка развития предпринимательской деятельности, и в первую очередь малого бизнеса, который является сердцевиной развития рыночных преобразований, становится важнейшим фактором социального и экономического благополучия общества, критерием эффективности избранного курса рыночных реформ.
Среди многих форм поддержки развития малого предпринимательства правового, экономического, организационно-технического характера особое место отведено социально-экономической безопасности и социальной защите занятых предпринимательской деятельностью. Именно поэтому обеспечение безопасности и социальная защита работающих в предпринимательских структурах выступает в качестве важнейших форм поддержки развития российского малого бизнеса.
Проблемы управления в сфере социальной защиты особенно обостряются на стадии становления рыночных отношений, когда наиболее ярко проявляются, с одной стороны, ключевые признаки предпринимательства (новизна, влекущая сверхприбыли, а следовательно и риск), а с другой - стихийные факторы «дикого», зачастую полутеневого рынка (острая нецивилизованная конкуренция, с ее незаконными приемами борьбы; воздействие коррумпированных властей; примитивный рэкет и тому подобные явления). Значение социальной защиты занятых предпринимательством в нашей стране на государственном уровне
5 недооценивается, кардинальные меры по ее развитию и совершенствованию не предпринимаются. Кадры, работающие в области управления, не изучают защиту предпринимательства как конкретную управленческую дисциплину. В результате профессиональная подготовка сотрудников государственных органов и предпринимательских структур, обязанных по роду своей деятельности осуществлять мероприятия по защите предпринимательства, не соответствует современным запросам.
Стихийность и анархия в сфере социальной защиты предпринимателей, которые имеют место на нынешнем этапе экономических реформ, могут привести не только к сдерживанию темпов развития малого бизнеса, но и поставить этот чрезвычайно важный институт на грань полного развала, либо столь же нежелательного для государства ухода большей части этой экономической сферы в «тень». Существующая практика обеспечения безопасности предпринимательской деятельности, в том числе и социальная защита, требует теоретического осмысления и обобщения.
Защита предпринимательства, будучи тесно связанной со всеми без исключения процессами предпринимательской деятельности, далеко не всегда и не сразу обнаруживает свою важную роль в этих процессах. Для понимания действительной роли социальной защиты необходим анализ сложившейся практики в этой области и ее дальнейшее совершенствование.
В этой связи основным направлением диссертационной работы является исследование малоизученных аспектов социальной защиты занятых в малых и средних предпринимательских структурах сферы услуг, на долю которых приходится более 50% занятых в национальной экономике.
Выживание малых предприятий напрямую зависит не только от умения оценивать предпринимательский риск и выбора медов защиты, но и от обеспечения гарантий государства по реализации мер социальной защиты, занятых в сфере малого бизнеса.
Степень научной разработанности проблемы:
По вопросам социальной защиты, актуальность которых неуклонно растет по мере движения России в сторону рыночной экономики, за период с 1991г. по настоящее время опубликовано довольно много работ. Все они, как правило, рассматривают систему социальной защиты как средство прежде всего обеспечения достойного уровня жизни нетрудоспособных граждан, и лиц из социально неблагополучных слоев общества. Вопрос о социальной защите наемного персонала в процессе труда мало затронут исследователями, что предопределило определенные трудности при написании этого исследования.
Автор изучил диссертационные исследования Адамчука ВВ., Гочи А.Ш., Литвиновой О.И., Морозова В.Ю. Новицкого А.Г., Платоновой Н.А., Ройка В.Д., Сульповара Л.Б., Субаевой О. Н., Федоровой И.Ф., Хасаева Г.Р., Шитуева В.А., Яновой СЮ, Яковлева И К., рассматривавших проблему социальной защиты с различных точек зрения и несомненно оказавших влияние на авторскую концепцию понимания данной проблемы. Вместе с тем исследования эти выявили глубокую научную неразработанность данной темы, в том числе даже на уровне понятийного аппарата. Все эти обстоятельства сформировали цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования . главной целью данного исследования является оценка действующей системы социальной защиты занятых на малых предприятиях сферы услуг и разработка научно-методических и практических рекомендаций по ее совершенствованию и развитию в системе предпринимательских структур.
В соответствии с данной целью, основными задачами диссертационной работы являются: уточнение основных составляющих социальной защиты занятых на малых предприятиях сферы услуг и ее особенностей ; оценка современного состояния организации и определение реального места социальной защиты предпринимателей и наемных работников малых предприятий сферы услуг, как важнейшего фактора поддержки их развития; выявление причин, сдерживающих развитие социальной защиты занятых в малых предпринимательских структурах и разработка на этой основе концептуальных требований к системе социальной защиты занятых в малом бизнесе сферы услуг; разработка рекомендаций по совершенствованию государственной нормативно - правовой базы, а также определение возможностей развития мер по социальной защите работников малых предприятий со стороны работодателей; обоснование предложений по обеспечению профессиональной подготовленности занятых в предпринимательских структурах как важнейшему фактору их социальной защищенности; разработка рекомендаций по развитию и внедрению систем самоорганизации и самострахования - новых эффективных форм социальной защиты занятых на малых предприятиях сферы услуг.
В качестве объекта исследования выступает действующая система социальной защиты занятых на малых предприятиях сферы услуг.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения социальной защиты работающих на малых предприятиях сферы услуг и в первую очередь наемных работников.
Методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых.
В процессе работы над диссертацией при обработке данных использованы методы группировок, методы экономического и статистического анализа, а также экспертных оценок.
Информационная база исследования:
8 объединением «КиП» (1997-1998гг.) и Институтом Экономики сервиса МГУ С при участии автора (2001 - 2002гг.); материалы официальных статистических источников по развитию малого предпринимательства; научная литература и диссертационные исследования в области малого предпринимательства и социальной защиты; анализ действующей законодательной базы в области социальной защиты , охраны труда и техники безопасности; личные беседы (экспертные оценки) автора с предпринимателями и наемными работниками малых фирм; анализ материалов, опубликованных на официальных правительственных сайтах, сайтах независимых профсоюзов и иных общественных организаций социальной направленности во всемирной компьютерной сети «Интернет».
Научные результаты, полученные автором в этом исследовании и выносимые на защиту, заключаются в следующем: проведен теоретический анализ роли и места социальной защиты занятых в малом бизнесе, как фактора развития и поддержки малого предпринимательства; уточнено определение термина «социальная защита» как в целом, так и в приложении к сфере наемного труда в малом бизнесе, предложено определение понятия «справедливые условия труда»; определены особенности развития социальной защиты наемных работников малого бизнеса, позволившие оценить ее современное состояние, особенности развития ее системы и обосновать классификацию мер по социальной защите занятых на малых предприятиях (экономических, организационных и др.); обоснованы предложения, а также новые организационно-экономические подходы к социальной защите занятых в малом бизнесе
9 (необходимость формирования единого социального законодательства, повышения доступности профессиональной подготовки и повышения квалификации как важнейшей меры социальной защиты занятых и усиления их трудовой активности); выработан концептуальный подход к организации социальной защиты занятых, базирующийся на принципах создания организационно-экономических условий, в том числе нацеленных на упрощение реализации социальной защиты персонала со стороны работодателей и повышение роли самозащиты работников наемного труда в первую очередь в малом бизнесе (самострахование, создание союзов, ремесленных палат, гильдий и т.п.).
Научная новизна
Исследована и структурирована предметная область поддержки развития малого бизнеса (социальная защита наемных работников), где особое внимание уделено совершенствованию нормативно-правовой базы, трудовой активности, профессиональной подготовке и вопросам самоорганизации занятых наемным трудом.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы для выработки и уточнения государственной политики в области социальной защиты занятых на малых предприятиях сферы услуг, действующего законодательства, регулирующего сферу социальной защиты, а также повышения трудовой активности и совершенствования профессиональной подготовки и самоорганизации занятых на малых предприятиях.
Апробация результатов исследования: отдельные положения диссертации были использованы Московской Гильдией Торговых Компаний по совершенствованию мер социальной защиты работников малых предприятий (справка о внедрении прилагается), а также использованы в ходе преподавания в Московском Государственном Университете сервиса дисциплин: «Экономика и социология труда», «Экономика и организация предприятий». Кроме того, результаты исследования обсуждались на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ с и межвузовских конференциях «Наука индустрии сервиса» (2001, 2002гг.) а также на межкафедральных научно-практических семинарах «Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере услуг» (1999, 2000, 2002 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,2 п.л. в том числе 1,02 п.л. авторских, отразивших основное содержание и рекомендации диссертационного исследования.
1. Кочегуров Н., Михальцов А., Новосельский Ф., Мероприятия по совершенствованию форм поддержки малого бизнеса. Сброникнаучных статей и выступлений, семинар «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности», выпуск 7, Москва, ГАСБУ, 1998г. - 0,2 п.л. , в т. ч. 0,1 п.л. авторских.
2. Новосельский Ф.О. Проблемы безопасности и социальной защиты занятых в сфере малого бизнеса. Сборник научных статей и выступлений, семинар «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности», выпуск 8. Москва, ГАСБУ, 1998г. -0,1 п.л. авторских.
3. Михальцов А.В., Новосельский Ф.О., Обеспечение социальной защиты персонала как фактор развития малого предпринимательства. Сборник научных статей и выступлений, «Института экономики, предпринимательства и коммерции», выпуск 12, Москва, МГУ сервиса,
2000г. -0.1 п.л. в.т.ч. 0,07 авторских.
4. Новосельский Ф.О., Понятие социальной защиты в России. Сборник научных статей и выступлений, «Института экономики, предпринимательства и коммерции», выпуск 13, Москва, МГУ сервиса, 2001г. - 0,2п.л. авторских.
5. Савельев В.М., Новосельский Ф.О. Занятость как важнейший фактор социальной защиты . Сборник научных статей и выступлений Института экономики предпринимательства и коммерции МГУС, выпуск 13-М. МГУ сервиса 2001 г. - 0.3 п.л. в т.ч. 0,2 п.л. авторских.
6. Новосельский Ф.О.. Организационно-экономические особенности социальной защиты занятых в сфере бизнеса. Сборник научных статей и выступлений. «Института экономики, предпринимательства и коммерции», выпуск 14, Москва, МГУ сервиса, 2001 г.-0,2 авторских.
7. Гаврилюк М.В.. Михальцов А.В., Новосельский Ф.О., Малое предпринимательство - важнейший фактор становления рыночных отношений и формирования нового социально - активного слоя собственников. Тезисы докладов и выступлений, часть II, VI-
Международная научно-техническая конференция, , Москва, ГАСБУ,
2001г. -0,1 п.л. в. т.ч. 0,05 авторских.
8. Новосельский Ф.О. «К вопросу о социальной защите занятых в малом бизнесе сферы услуг», Ill-Международная конференция, «Индустрия сервиса в XXI веке» Секция «Предпринимательство и коммерция в сфере сервиса» Тезисы докладов и выступлений. М. ГКД, 2001 г. -0,1 п.л. авторских.
11 Структура диссертационного исследования
Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.
Введение содержит основные характеристики данного исследования, его актуальность, научную разработанность, цели и задачи исследования, методологические информационные основы диссертации, перечень, вы носимых на защиту элементов научной новизны, практическую значимость исследования, апробацию исследования, перечень публикаций автора и описание структуры работы.
Первая глава «Социальная защита занятых в предпринимательских структурах - важнейшая составная часть социальной политики государства» рассматривает постановку основной проблематики исследования и теоретические основы организации социальной защиты. Первая глава содержит в себе два параграфа.
Первый параграф «Занятость в сфере малого бизнеса и проблемы социальной защиты, работающих в предпринимательских структурах» определяет категорию «малое предприятие в России», рассматривает экономическую и социальную роль «малого предпринимательства» в современной российской экономике и мире. Также в нем приводятся статистические данные, характеризующие динамику развития отечественного малого предпринимательства, численность занятых в малом бизнесе.
В первом параграфе рассматриваются проблемы малого предпринимательства в России и производится постановка проблемы социальной защиты занятых.
Во втором параграфе «Концептуальные требования к социальной защите занятых в малом бизнесе сферы услуг» рассматривается ситуация со структурой системы социальной защиты в России, проблема научной разработанности термина «социальная защита» и связанного с ним понятийного аппарата, приводится авторский взгляд на современное состояние системы социальной защиты нашей страны, предлагается авторское определение понятий
12 «социальная защита» и «справедливые условия труда». Также во втором параграфе предлагается система концептуальных требований к социальной защите занятых в малом бизнесе.
Вторая глава «Организация социальной защиты занятых на малых предприятиях сферы услуг» рассматривает практические вопросы социальной защиты занятых в малом бизнесе и состоит из двух параграфов.
Первый параграф второй главы «Государственные правовые нормативы -основа организации социальной защиты занятых на предприятиях сферы услуг» рассматривает правовые основы системы социальной защиты, в частности такие источники права, как «Конституция Российской Федерации», «Кодекс Законов о Труде», «Трудовой Кодекс Российской Федерации».
Второй параграф второй главы «Особенности организации социальной защиты предпринимателей-руководителей и наемных работников на малых предприятиях сферы услуг (по материалам социологических опросов)» рассматривает реальную структуру социальной защиты на предприятиях малого бизнеса сферы услуг (по материалам социологических опросов, проводившихся при участии автора). А также во втором параграфе рассматриваются картина наиболее типичных нарушений законодательства в области социальной защиты занятых в малом бизнесе.
Третья глава диссертационной работы «Основные направления совершенствования организации и управления социальной защитой занятых на малых предприятиях сферы услуг.» рассматривает совокупность авторских предложений по совершенствованию социальной защиты занятых.
В первом параграфе «Совершенствование нормативно-правовой базы по социальной защите работников малых предприятий » рассматриваются предложения по введению единого «Социального Кодекса Российской Федерации» и разработке новых методов государственного контроля за соблюдением социального законодательства, а так же методов стимулирования добросовестных предпринимателей.
13 Во втором параграфе третьей главы «Трудовая активность и % профессиональная подготовка - важнейшие составные части социальной защиты занятых на малых предприятиях» рассматривается профессиональная подготовка, как фактор усиления социальной защиты занятых в малом бизнесе, посредством усиления личной конкурентоспособности индивидов на современном рынке труда. Также в этом параграфе рассматриваются авторские предложения по расширению доступности профессиональной подготовки для работников малых предприятий.
В третьем параграфе «Самоорганизация - новая форма социальной защиты занятых на малых предприятиях» рассматриваются перспективы различной целевой самоорганизации в малом бизнесе, направленной на расширение социальной защищенности работников и руководителей, как средства выхода на новый уровень обеспечения их социальными льготами. В частности, предлагается ввести новую форму социальной самозащиты работников - самострахование, способную не только усилить социальную защиту работников в рамках фирмы или объединения фирм, но и дать персоналу малых предприятий реальное средство сопротивления произволу работодателей. ш Заключение содержит выводы автора и оценку дальнейших перспектив разработки данной темы.