Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты управления развитием малых предприятий сферы услуг 9
1.1 Роль малого бизнеса в развитии сферы услуг 9
1.2. Социально-экономическая эффективность управления малыми предприятиями сферы услуг 19
1.3 Отечественный и зарубежный опыт управления развитием малого бизнеса сферы услуг 33
ГЛАВА2 Методические основы эффективностиуправления развитием малых предприятий сферы услуг 51
2.1 Методика управления развитием малых предприятий сферы услуг на мезоуровне 51
2.2 Институциональное обеспечение как фактор управления малыми предприятиями сферы услуг 72
2.3 Методика оценки социально-экономическойэффективности малых предприятий сферы услуг на микроуровне 82
ГЛАВА 3 Создание благоприятной среды для развития малых предприятий сферы услуг 99
3.1 Апробация разработанных методик управления развитием малых предприятий сферы услуг на мезо- и микроуровне на примере малых предприятий Нижегородского региона 99
3.2 Приоритетные направления совершенствования государственнойподдержки развития малых предприятий сферы услуг 117
3.3 Микрофинансирование как ресурсный потенциал развития малых предприятий сферы услуг 126
Заключение 143
Список литературы
- Отечественный и зарубежный опыт управления развитием малого бизнеса сферы услуг
- Институциональное обеспечение как фактор управления малыми предприятиями сферы услуг
- Методика оценки социально-экономическойэффективности малых предприятий сферы услуг на микроуровне
- Приоритетные направления совершенствования государственнойподдержки развития малых предприятий сферы услуг
Отечественный и зарубежный опыт управления развитием малого бизнеса сферы услуг
Выявим роль малых предприятий для устойчивого развития сферы услуг. От развития малого бизнеса сферы услуг зависит уровень конкуренции на рынках страны (в особенности, в условиях высокой монополизации значительного числа региональных рынков), а также конкурентоспособность, производимых на территории страны товаров и оказываемых услуг. В условиях конкурентной борьбы субъекты малого бизнеса вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к меняющимся условиям рынка, наращивая объемы производства, совершенствуя качество производимой продукции и оказываемых услуг.
Несмотря на то, что крупные предприятия играют важную роль в развитии страны, крупный бизнес не всегда способен удовлетворять весь спектр потребностей населения. В свою очередь, благодаря гибкости и мобильности, быстрой адаптации к меняющимся условиям, малые предприятия быстрее крупных наполняют рынок необходимыми товарами и услугами, поскольку оперативнее реагируют на появление новых рыночных ниш и новых потребностей. При этом удовлетворение потребностей в товарах, пользующихся повышенным спросом, происходит с меньшими затратами. Особо актуальным это является для сферы услуг, задачей которой является удовлетворение потребностей населения в разнообразных товарах и услугах.
Изменение спроса, появление новых потребностей сопровождается быстрой реакцией малых предприятий на удовлетворение этих потребностей. Малые предприятия моментально наполняют рынок необходимыми товарами и услугами.
Малые предприятия чаще всего развиваются в сегментах личного обслуживания, включая предприятия отдыха и развлечений, гостиничного хозяйства, автосервиса, бытового обслуживания и др. Но в целом они занимают те ниши сервиса, которые невыгодны средним, крупным и сверхкрупным предприятиям, и прочно их удерживают. Поэтому при сжатии рынка более крупные фирмы иногда прекращают существование, а более мелкие предприятия выживают, оставаясь в том же профиле (при исходном равенстве фирм в вопросах организации менеджмента и финансового состояния) [48].
Координируя свою работу с крупным бизнесом, малые предприятия сферы услуг являются опорой для крупных компаний и способствуют их отлаженной работе, поскольку массовый выпуск промышленных изделий длительного пользования вызывает потребность в услугах по ремонту и обслуживанию. В числе таких услуг может быть поставка сырья, рекламные услуги, сбыт продукции и т. д.
Роль малого бизнеса для развития сферы услуг проявляется в создании торговой услуги особого качества. Малым предприятиям легче обеспечить клиенто-ориентированность и персонифицированный подход к каждому клиенту, обеспечивая тем самым конкурентные позиции перед крупными сетевыми структурами. Так, например, мелкие кофейни и пиццерии в Италии, где каждого клиента знают в лицо и осуществляют персонифицированный подход, могут благодаря этому противостоять крупным сетевым структурам международного масштаба.
Вследствие того, что малые предприятия ориентированы на локального потребителя и способны удовлетворять даже специфические потребности, они традиционно удерживают передовые позиции в торговле и общественном питании. В частности, в 2013 г. оборот малых предприятий сферы услуг в процентах к общему обороту малых предприятий распределился следующим образом: 58,39% - оптовая и розничная торговля; 10,48% - операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; 4,18% транспорт и связь (Приложение Б) [252]. В 2013 г. зафиксирован рост оборота малых предприятий сферы услуг на 5,52%. Высокая мобильность субъектов малого бизнеса позволяет обеспечивать быстрое перемещение материальных, финансовых и трудовых ресурсов в области повышенного спроса.
Малый бизнес обеспечивает дополнительные рабочие места, повышает уровень занятости, снижает уровень безработицы и социальной напряженности в стране, а также формирует средний класс общества, повышая доходы (в том числе и на основе вторичной занятости) и благосостояние населения.
Проследим положительные изменения на рынке труда вследствие создания малыми предприятиями дополнительных рабочих мест. В Приложении В (рисунок В.1) указано количество безработных в России. В 2009 г. существенно возросло число безработных (на 16,51% по сравнению с 2008 г.), рост отмечался как среди мужчин (на 11,17%), так и среди женщин (22,99%). В 2010-2012 гг., в том числе благодаря малым предприятиям, ситуация улучшилась, часть безработных была трудоустроена, и, соответственно, численность безработных сократилась (на 35,67% по сравнению с 2009 г.). В 2013 г. число безработных возросло на 1%.
С 2010 по 2013 гг. отмечается сокращение уровня безработицы на 2% (рисунок В.2). В 2013 г. произошло небольшое сокращение уровня занятости на 0,1%. При росте числа безработных актуальной является проблема обеспечения занятости населения посредством их трудоустройства, в том числе, на малых предприятиях.
Особо велика роль малых предприятий в обеспечении занятости населения, в создании новых рабочих мест в сфере услуг. В частности, в 2013 г. на малых предприятиях сферы услуг было занято 6,9477 млн. чел. или 64,48% от общего количества занятых на малых предприятиях (рисунок 3).
Институциональное обеспечение как фактор управления малыми предприятиями сферы услуг
Развитие малых предприятий и успешность их функционирования во многом зависят от существующей инфраструктуры поддержки данного сектора экономики. В этой связи целесообразно создавать объекты инфраструктуры поддержки малого бизнеса, там, где такие объекты необходимы, учитывая местные потребности, последовательно создавая подобные объекты, постепенно оказывая все более сложные услуги малым предприятиям. В основе предложенного алгоритма управления эффективным развитием малого бизнеса сферы услуг на мезо-уровне также лежит система показателей развития институциональной поддержки малых предприятий сферы услуг. В России функционирует ряд объектов инфраструктуры. В качестве примера, в таблице 26 автором приведены данные по количеству объектов инфраструктуры в нескольких регионах России (составлено по данным Федеральной службы государственной статистики [252], Федерального портала малого и среднего предпринимательства [254], региональных порталов ). Таблица 26- Количество объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса в некоторых регионах
Наименование региона Кредитнаяорганизация/филиалыкредитных организаций Консультационный центр Биз-нес-инку-батор Учеб неделовой центр Технопарк Центр или агентство поразвитию предпринимательства Общественная организация Из таблицы видно, что распределение объектов инфраструктуры, оказывающих различные виды поддержки субъектам малого бизнеса, выглядит достаточно неоднородно. Подобная ситуация прослеживается в большинстве регионов России.
По результатам проведенных исследований выявлены объекты инфраструктуры, необходимые регионам (рисунок 19):
Во внимание не принимались государственные органы, регулирующие деятельность малых предприятий и оказывающие им поддержку, например, Управление по развитию малого предпринимательства, Торгово-промышленная палата, т.к. в каждом регионе России есть подобные органы.
В результате необходимости систематизации процесса развития инфраструктуры поддержки малых предприятий в регионах, автором сформулированы определения объектов инфраструктуры, разработаны показатели и индикаторы эффективности развития данных объектов.
Бизнес-инкубатор - организация, создающая благоприятные условия для стартового развития малых предприятий и предоставляющая комплекс услуг и ресурсов, таких как обеспечение малых предприятий площадями, обучение персонала, доступ к информационным ресурсам, консалтинг, комплекс программ деловой поддержки, помощь в управлении предприятием, а также доступ к финансированию и предоставление существенных льгот. где NMn нужд. - количество малых предприятий, нуждающихся в услугах бизнес-инкубаторов (зафиксированные обращения); N(J) - фактически возможное количество инкубируемых малых предприятий за 3 года.
Коэффициент обеспеченности бизнес-инкубаторами рассчитывается, исходя из фактически возможного количества инкубируемых малых предприятий за 3 года. По мнению экспертов Национального института системных исследований проблем предпринимательства, а также советника Ректора Академии народного хозяйства при Правительстве РФ А.Г.Комиссарова и начальника департамента предпринимательства, среднего и малого бизнеса администрации Иркутской области А. Альмухамедова, данный срок является оптимальным для нахождения малого предприятия в бизнес-инкубаторе [250].
Экспертным методом определен рекомендуемый индикатор эффективности В числе экспертов выступали преподаватели бухгалтерского учета, финансов, экономисты. Таким образом, 100% перспективных малых предприятий, нуждающихся (с условием прохождения конкурсного отбора заявок) в услугах бизнес-инкубатора, должны получать поддержку. Разница между спросом и предложением на услуги (в сторону превышения спроса над предложением) сглаживается созданием новых бизнес-инкубаторов.
Кредитная организация, предоставляющая финансовые продукты малому бизнесу - юридическое лицо, имеющее право осуществлять банковские операции (банк, небанковская кредитная организация, иностранный банк) и предоставляющее программы кредитования субъектам малого бизнеса.
По данным Банка России в настоящее время в стране функционирует менее 1000 кредитных организаций (КО), имеющих право на осуществление кредитных операций, зарегистрированных на территории РФ (рисунок 20).
Как видно из графика, прослеживается устойчивая тенденция снижения количества кредитных организаций. Так, в 2013 г. было зарегистрировано 923 кредитных организаций, при этом количество муниципальных образований превышает 24 тыс. ед. Количество филиалов кредитных организаций также сокращается (Приложение У). 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Количество кредитных организаций в России В основном, банковская инфраструктура сконцентрирована в городах с населением более 500 тыс. чел. В них плотность банковских отделений на 100 тыс. жителей составляет около 30 ед., что примерно соответствует среднему показателю в развитых странах. В населенных пунктах с меньшим населением и в малых городах плотность банковской инфраструктуры ниже в 4,5 раза (в среднем 7 банковских отделений на 100 тыс. чел.) [82, с. 271]. Автором предложен коэффициент обеспеченности региона кредитными организациями (формула 12): Кобесп.кр.орг. = , (12) где, ai,a2,an - величина, показывающая наличие кредитных организаций и филиалов, кредитующих малый бизнес в каждом муниципальном образовании (с населением более 10 тыс. чел.) региона; при количестве 1 и принимается за 1; NM.O. - общее количество муниципальных образований (с населением более 10 тыс. чел.) в регионе.
Рекомендуемый индикатор эффективности - 0,5. Таким образом, 50% муниципальных образований (с населением более 10 тыс. чел.), входящих в состав 83-х административно-территориальных единиц РФ должны иметь хотя бы одну кредитную организацию, предоставляющую финансовые продукты малому бизнесу.
Технопарк - территория, на которой объединены научно исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты для создания благоприятных условий по разработке и коммерциализации инноваций, повыше ния деловой активности на территории города, организации межрегионального сотрудничества ученых и предпринимателей, активизации и развития малого и среднего бизнеса в инновационной сфере. Автором предложен коэффициент обеспеченности региона технопарками (формула 13): Кобесп.техн. = :—, (13) Мтехн.план. где №ехн.ф - фактическое количество технопарков в регионе; №ехн.пл - плановое количество (по программам) технопарков в регионе. Рекомендуемый индикатор эффективности - 0,5. Технопарк достаточно масштабное образование, поэтому коэффициент рассчитывается по регионам, принявшим программы по созданию подобных объектов инфраструктуры. Таким образом, 50% технопарков должно быть создано по плану региона.
Консультационный центр оказывает помощь в области регистрации но вых организаций, бухгалтерского учета и аудита, предоставляет юридические консультации, содействует в разработке и составлении любых форм правовых до кументов, оказывает юридическое сопровождение сделок и пр.
Методика оценки социально-экономическойэффективности малых предприятий сферы услуг на микроуровне
В 2009 г. микрофинансирование вошло в число антикризисных правительственных мер, как метод борьбы с безработицей. В мероприятиях Министерства экономического развития по развитию микрокредитования в 2009 г. приняло участие около 40 российских регионов. С этой целью из федерального бюджета было выделено более 2 млрд. руб., а из региональных бюджетов в общей сложности около 0,5 млрд. руб. Общий объем программ финансирования развития малого и среднего бизнеса в России (включая гранты, субсидирование процентной ставки, гарантийные фонды и микрокредитование) равен 10,6 млрд. руб. [170, с. 55].
В Росси в 2002 г. был создан Российский микрофиансовый центр (РМЦ). РМЦ содействует развитию благоприятного законодательства для микрофинансовых организаций, оказывает широкую информационную, консалтинговую и юридическую поддержку микрофинансовым организациям, а также потенциальным донорам и инвесторам данного рынка. РМЦ также ведет работу по внедрению национальных стандартов микрофинансовой деятельности, содействует развитию микрофинансового рынка в целом, и, как следствие, всем типам организаций, оказывающих микрофинансовые услуги. Важным направлением деятельности РМЦ также является обучение и консультирование микрофинансовых организаций [225].
В 2006 г. по инициативе РМЦ было создано Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР) с целью объединения усилий участников микрофинансового рынка в содействии повышению доступности финансовых услуг в России. НАУМИР объединяет ассоциации участников рынка, а также иные организации, осуществляющие развитие микрофинансирования по всей России. Членами НАУМИР являются:
Микрофинансовые организации могут создаваться в разных организационно-правовых формах - как в коммерческих, так и в некоммерческих. Они могут быть в форме фонда, учреждений, некоммерческого партнерства, хозяйственного общества, в зависимости от целей и возможностей. Организация приобретает статус микрофинансовой после внесения сведений о ней в государственный реестр микрофинансовых организаций и лишается данного статуса с момента исключения из данного реестра. Для внесения в реестр организация оформляет заявление, к которому прилагается пакет документов [25,с. 19].
В настоящий момент формируется микрофинансовый рынок, представленный институтами кредитной кооперации, коммерческими микрофинансовыми организациями и фондами поддержки малого бизнеса. Институты микрофинансовой деятельности в России могут быть представлены следующим образом (Приложение R).
Микрофинансовые услуги - один из основных видов деятельности кредитных кооперативов и фондов поддержки малого предпринимательства. Основой функционирования кредитного кооператива являются сбережения населения -членов кооператива, и коллективное самоуправление [116, с. 9].
Важное значение на рынке микрофинансовых услуг имеют фонды поддержки малого предпринимательства. Данные фонды создаются для выполнения ряда специальных задач, связанных с предоставлением финансовых услуг наиболее рисковым категориям заемщиков, не отвечающих требованиям и возможностям частных организаций. Таким образом, они помогают тем, кто не может получить кредит в действующей кредитной организации [112, с. 98].
В России фонды поддержки малого предпринимательства могут быть как государственными, так и частными. Государственные фонды, как правило, получают поддержку по специальным программам из бюджета для финансирования наиболее незащищенных групп начинающих предпринимателей, безработных. Государственные фонды поддержки малого предпринимательства в настоящее время имеют портфель микрозаймов в сумме около 7 млрд. руб.
Микрофинансирование постепенно расширяет свою деятельность на российском рынке. Сегодня рынок микрокредитования малого бизнеса, создаваемый микрофинансовыми организациями, оценивается примерно в 27 млрд. руб. (по данным Российского микрофинансового центра, на 1 октября 2010 г.). Получателями таких кредитов в основном являются микропредприятия [116, с. 10]. В совокупности это 400 тыс. заемщиков. Суммы - от 100 до 150 тыс. руб., иногда 30 или 50 тыс. [36, с. 14] Средний размер микрозайма в небанковском секторе - около 60 тыс. рублей при уровне просрочки по микрозаймам около 3%. Развитие системы микрофинансирования особенно востребовано в небольших городах и сельской местности, где слабо развита банковская инфраструктура.
Заметную роль в предоставлении микрозаймов начинает играть частный сектор. В январе 2010 г. выдачу микрозаймов осуществляли около 250 коммерческих организаций, имеющих более 200 филиалов в 40 регионах страны, с совокупным портфелем займов около 3,5 млрд. руб. [116, с. 10].
В настоящее время банки уделяют недостаточное внимание программам микрокредитования малых предприятий. Большинство банков, выдают только потребительские кредиты. В России минимальная сумма потребительского кредита, как правило, 50 тыс. руб. Выдавать меньшие суммы банкам невыгодно. Даже если банк готов дать в долг 30 тыс. руб., заемщику предстоит собирать тот же пакет документов, что и для займа в размере 300 тыс. руб. Кроме того, банки ужесточили условия по потребительским кредитам и проверкам платежеспособности заемщика. Именно на такую категорию клиентов и рассчитаны организации, занимающиеся микрокредитованием: доход их потенциального заемщика может составлять 15-20 тыс. руб. При этом в большинстве случаев документарного подтверждения дохода не потребуется: агенты микрокредитора приходят в дом к будущему клиенту, и, осмотрев его, решают можно ли выдать кредит [133, с. 63].
Однако по некоторым оценкам микрофинансирование может стать перспективным направлением деятельности банков, поскольку практически все ниши массового кредитования, кроме малого бизнеса, уже заняты.
Приоритетные направления совершенствования государственнойподдержки развития малых предприятий сферы услуг
Обобщая рассмотренные финансовые мероприятия и инструментарии, направленные на реализацию методики управления развитием малого бизнеса сферы услуг, можно сделать вывод о том, что в настоящее время эффективными и взаимовыгодными являются косвенные методы государственной поддержки малого бизнеса (микрофинансирование, субсидирование процентной ставки, предоставление гарантий по займам). При этом связующим звеном между государством и предпринимателем может быть третье, независимое, лицо - объект инфраструктуры поддержки малого бизнеса.
Принимая это во внимание, перейдем к рассмотрению второй составляющей методики управления развитием малого бизнеса сферы услуг на мезоуровне: управлению развитием инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Целью здесь является формирование и развитие эффективной инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, а также поддержка организаций, выражающих интересы малого бизнеса.
Инфраструктура поддержки малого бизнеса стала формироваться в ряде регионов России, начиная с 90-х годов. В инфраструктуру поддержки малого бизнеса входят государственные, негосударственные, общественные, образовательные и коммерческие организации. Их целью является создание комфортных условий для появления и развития малого бизнеса, путем оказания малым предприятиям финансовой, консультационной, имущественной, обучающей, технологической поддержки, а также оказания ряда деловых услуг (юридических, информационных, консалтинговых, бухгалтерских, маркетинговых, услуг по подбору персонала и пр.). Организации, входящие в инфраструктуру поддержки малого бизнеса оказывают услуги, как начинающим, так и действующим малым предприятиям.
Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса, как правило, полностью или частично финансируется государством с привлечением средств и возможностей объединений предпринимателей, а также финансовых ресурсов из частных источников на некоммерческой основе.
Инфраструктура призвана оказывать малому бизнесу те услуги, в которых малые предприятия нуждаются в первую очередь: бизнес-образование и подготовка кадров, услуги агентств поддержки малого бизнеса (юридические, маркетинговые, бухгалтерские, консалтинговые; подбор и оценка персонала), услуги фондов поддержки предпринимательства (кредитование, залоговая и гарантийная поддержка при кредитовании предпринимателей, лизинг и т.п.), услуги бизнес-инкубаторов (комплекс мероприятий в области имущественной и иной поддержки стартующих малых предприятий), услуги технологических парков (как форма кооперации малого бизнеса с научно-исследовательскими и крупными предприятиями) и др.
Сегодня в России также имеются общественные объединения, выражающие точку зрения малого бизнеса по важнейшим проблемам экономической политики: Торгово-промышленная палата РФ, аналогичные региональные и местные палаты, Российская ассоциация развития и поддержки малого предпринимательства, Объединение предпринимательских организаций России («ОПОРА») и т. п.
В последнее время в одних регионах наблюдается перенасыщение объектами инфраструктуры, в других - их нехватка. По мнению автора, не во всех регионах целесообразно создавать весь ряд объектов инфраструктуры, особенно это касается малых муниципальных образований. Но в крупных городах, где такие объекты необходимы, нужно учитывать потребности местных предпринимателей, и последовательно создавать подобные объекты, начиная с организаций, решающих наиболее острые проблемы. В особенности это касается объектов инфраструктуры, оказывающих финансовую поддержку малому бизнесу. При этом объекты инфраструктуры, сконцентрированные в крупных городах, должны иметь возможность оказывать услуги дистанционно для предпринимателей, проживающих в малых муниципальных образованиях, где создание подобных объектов инфраструктуры не целесообразно.
Необходимо отметить, что многие организации, оказывающие поддержку малому бизнесу, выполняют свои функции не на должном уровне, что подтверждается результатами проведенного автором опроса руководителей малых пред 125 приятии. Деятельность подобных объектов инфраструктуры настолько незаметна, что местные предприниматели не знают о существовании подобных организаций в своем регионе. Таким образом, ввиду того, что в настоящее время в России отсутствует целенаправленная продуманная политика развития объектов инфраструктуры, управление развитием инфраструктуры поддержки малого бизнеса, по мнению автора, должно базироваться на следующих подходах: 1) Соответствие инфраструктуры уровню развития малых предприятий и существующим потребностям местных предпринимателей, с концентрацией решений наиболее острых проблем деятельности субъектов малого бизнеса; 2) определение для каждого объекта инфраструктуры минимального набора услуг, оказываемых субъектам малого бизнеса и разработка стандартов по их качеству; 3) доступное расположение объектов инфраструктуры для предпринимателей; в случае отсутствия требуемых объектов инфраструктуры в некоторых муниципальных образованиях, для предпринимателей, проживающих в подобных регионах, услуги должны оказываться дистанционно со стороны объектов инфраструктуры, расположенных в других городах; 4) проведение мероприятий по информированию местных предпринимателей о деятельности объектов инфраструктуры в регионах; 5) оказание помощи в создании объектов инфраструктуры и обеспечения их текущей деятельности и развития с использованием средств государства, частных инвесторов, донорских организаций и объединений предпринимателей.
Обязательным является осуществление оценки эффективности проводимых мероприятий по развитию объектов инфраструктуры поддержки малых предприятий сферы услуг. Эффективность управления развитием инфраструктуры должна подтверждаться достижением рекомендуемых значений показателей развития объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса сферы услуг, в результате оценки состояния инфраструктуры.