Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Каплевская Татьяна Петровна

Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг
<
Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг
>




Каплевская Татьяна Петровна. Лизинговое обслуживание как фактор имущественной поддержки развития предприятий сферы услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-8/657-5

Содержание к диссертации

Введение

Гл. 1. Лизинг - новая прогрессивная форма деловой услуги и имущественной поддержки развития предпринимательской деятельности .

1.1. Механизм формирования лизинговых отношений в новых условиях хозяйствования 9

1.2. Развитие лизинговых отношений в отраслях сферы услуг и факторы, обеспечивающие эффективность лизингового обслуживания по материально-техническому обеспечению предприятий 33

Гл. 2. Особенности формирования лизингового рынка по обслуживанию сферы услуг в России .

2.1. Организационно-экономическая характеристика развития видов лизинговой деятельности ... ,, 50

2.2. Основные причины, сдерживающие развитие лизинговой деятельности на предприятиях сферы услуг (по материалам анкетных опросов) 75

Гл. 3. Развитие и совершенствование лизинговой деятельности -важнейшее направление ресурсной поддержки предпринимательских структур в сфере услуг России .

3.1. Основные направленна совершенствования нормативно- правовой базы .лизинговой деятельности 91

3.2. Организация социально-экономического мониторинга лизингового обслуживания и требования к созданию бизнес-планов лизингодателей 112

3 3. Пути развития и совершенствования лизинга в сфере услуг и экспертная прогнозная оценка его развития на ближайшую перспективу 130

Заключение 147

Библиографический список , ... 155

Приложения 162

Введение к работе

В условиях становлення и развития рыночных отношений в России важнейшей формой поддержки и развитая малого предпринимательства выступает необходимость реконструкции устаревшей материально- технической базы предігриятий. Особое место в решении згой многосложной задачи должно быть отведено лизингу, способствующему не только техническому перевооружению upt-jjjіріїяіий и развшШо НОВЫХ передовых и высокоэффективных технологий, но и формирующему новые более мощные мотивационные стимулы предпринимательской деятельности и рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Все возрастающая роль и значение лизинга как фактора имущественной поддержки предпринимательских структур, недостаточная его изученность, особенно в сфере услуг, обусловили необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки методических и практических рекомендаций по применению лизингового обслуживания.

1]о экспертной оценке специалистов уровень изношенности основных фондов и особенно активной части - оборудования и технических средств на. предігриятиях сферы услуг достиг к 1998 году 65-70%. в том числе на предприятиях бытового обслуживания населения (сложнобытовой техники, химчистки, прачечных и др.) - 75%, розничной торговли - 65%, транспортных средств - 60%. Кроме того, объективная неизбежность технического перевооружения обеспечивает решение таких важнейших задач как повышение качества обслуживания населения, рост объемов реализуемых услуг, улучшает финансово-экономическое состояние предприятий, повышая их конкурентоспособность.

Эффективность многостороннего воздействия лизинга на экономику сферы обслуживания определяется тем. что он одновременно активизирует инвестиции в сферу услуг и позволяет начинающим тгредприятиям открыть иди значительно расширить предоршшмательскуто деятельность даже при весьма ограниченных средствах на стартовом этапе.

Несмотря на несомненные выгоды лизинга, распространяется он в национальной экономике, особенно и сфере услуг, все еще очень медленно. По нашей опенке, даже в Московском регионе промышленные предприятия- использующие лизинговое обслуживание, состаидяют не более 18-20'>-;-,, в сфере торговых и бытовых услуг - в 1.5-2 раза меньше.

Это происходит не только потому, что не хватает денежны?- ресурсов, но и а снят с отсутствием досі-л; очной информации и знаний о правежом., фи на нсово -эконом и ческо м и орі а и иза ци о? и ю-тех і і н ч ее ком м е>. а н изм е лизингового обслуживания, их преимуществах, хотя в мировой, да и в российской практике накоплен значительный опыт успешного оказания лизинговых услуг. Вместе с тем объемы лизинговых сделок в России далеко отстают от потребностей рыночной экономики, а имеющиеся возможности н расширении ее масштабов и повышении эффективности производства товаров и оказания услуг в полной мере не используются.

Постановка проблемы. Me і одическую основу диссертационного исследований составляют научные труды российски л ученых-экономистов и практиков в области рыночной экономики и предпринимательской деятельности в сфере услуг, в частности А.Н. Антонова. В.Д. Баладова, А.О. Блинова, Р.Г. Маннапова, В.К.). Морозова. А.Г. Новицкого. Н,А. Платоновой. Л.Б. Сульповара. а также по развитию лизинговой деятельности: В.Д. Газмапа. В.А. Горемыкииа, F.B. Кабатовой, Р.Г. Ольховой, Л,Н, Прилуцкого, П.Н. Чекмаревой и др.; труды зарубежных ученых: П. Бал і уса, ТЇ. Друксра, Б. Маиджера. В. Хойсра, Х-Й. ІІЇпиз глера и др.. в которых в основном рассматриваются общие аспекты лизинговой деятельности.

В специальной литературе проблеме лизинга посвящено немало публикаций, но они как правило освещают общие организационно-экономические и правовые аспекты лизинговых отношений, не отражая при этом отраслевых особенностей развития лизинга б сфере услуг. Также многие вопросы, связанные с особенностями лизингового обслуживания предприятий сферы услуг, остаются нерешенными, несмотря на принятие Федеральної о закона "О лизинге", вступившего в силу 5 ноября 1998 года.

Недостаточная разработанность рынка лизингоных услуг s сфере обслуживания, а также их актуальность и значимость опрелелили выбор темы диссері анионного исследования, ею цель и задачи.

Цель и задачи исследовании. Цель диссертационной работы состоит з изучении научно-методических основ лизинговых отношений как новой и прогрессивной формы деловой услуги и имущественной поддержки по развитию и обслуживанию предприятий оіраслек сферы услуг, а также в разработке научно-обоснованных рекомендацій!. способствующих развитию и повышению эффективности лизинговой деятельности, ее Организационно-экономических отношений (арендных, кредитных и торговых)* техническому перевооружению предприятий сферы обслуживания, увеличению объемов предоставляемых услуг и улучшению качества обслуживания населения.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и реализованы следующие основные задачи: выявление функциональных особенностей объектов и субъектов лизинговых отношений по обслуживанию предприятий отраслей сферы услуг и классификация на этой основе ведущих видов лизинга как новой формы деловой услуги; определение качественных преимуществ лизинговой услуги по обслуживанию предприятий сферы услуг и классификация основных факторов, обеспечивающих повышение эффективности в торговой, бытовой и транспортной деятельности при лизишовом обслуживании; выявление особенностей формирования и развития рынка лизинговых услуг для предприятий сферы обслуживания населения с учетом их отраслевой специфики, а также основных причин, тормозящих развитие лизинговой деятельности (по материалам анкетных опросов), и их ранжирование; - обоснование и выбор основных критериев эффективности лизингового проекта и требований при составлении бизнес-планов лизингополучателя и лизингодателя (структура, основные показатели сделки, оценки предпринимательского проекта и лизингополучателя, социально-экономической эффективности и др.); - предложения но совершенствованию нормативно-правовой базы лизинговой деятельности с учетом особенное"!ей предприятий сферы услуг (правовое поле лизинга как нового вида деловой услуги, лизинговый кодекс, информационное обеспечение в системе единой российской информационной сети и др.): - обоснование практических рекомендации по развитию лизинговой деятельности с учетом особенностей сферы услуг (вхождение в мировую информационную сеть, создание фонда содействия развитию лизинга, социальный мониторинг и др.) и экспертная прогнозная оценка рынка лизинговых услуг на ближайшую перспективу.

Объектом исследования являются гланные участники лизинговой сделки; лизингодатели и лизингополучатели в сфере услуг' Московского региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические, финансовые и правовые отношения, возникающие в процессе реализации лизинговых сделок.

Методологическую .основу.исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития различных сторон и аспектов лизинговых отношений на базе нспользования основных концептуальных положений рыночной экономики. В качестве инструментов исследования использовались методы структурного и функционально-стоимостного анализов, прої раммно-цслеиой метод регулирования и управления, контент-анализ, метод экспертных оценок и социологических опросов. Для повышения достоверности выводов и результатов привлекались научные груды отечественных и зарубежных ученых, специалистов, публикации в российских и зарубежных периодических изданиях, справочные данные.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и отраслевой статистики, различных международных организаций, занимающихся проблемами лизинга, а также материалы анкетных обследований лизингодателей и лкзині оиолучлтелей.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том. что оно является одним из первых в российской экономике научным исследованием, в котором разрабатываются основы финансово-экономического и организационного механизме* формирования лизинговых отношений применительно к сфере услуг.

К числу наиболее существенных элементов научной новизны диссертации, которые выносятся на защиту, относятся следующие: - выявлены и определены механизм формирования лизин; овых отношений и факторы, влияющие на эффективность лизингового обслуживания, на базе всестороннего анализа состояния лизинговых отношении, особенностей его развития в сфере услуг, изучения видов и направлений использования лизинга, который рассматривается как один из важных факторов имущественной поддержки развития предпринимательской деятельности, - определены качественные преимущества форм и видов лизинговой деятельности по обслуживанию предприятий и организаций, а гакже выявлены основные причины, тормозящие развитие лизинга, дано их ранжирование, чго позволяет оцепить условия и причинно-следственные связи формирования лизингового рынка по обслуживанию предприятий сферы услуг: обоснованы научно-практические предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы лизинговой деятельности с учетом особенностей развития предприятий сферы услуг (требования к единому правовому полю лизинга, лизинговому кодексу, к проекту Федеральной программы развития лизинга РФ на перспективу и др.); - дамы научно-методические рекомендации по совершенствованию и развитию рынка лизинговых услуг (информационное обеспечение в системе единой базы данных российской информационной сети и ее вхождение в мировую информационную лизинговую сеть, создание фонда содействия развитию лизинга и системы социального мониториніа лизингового предпринимательства и др.); - обоснованы методические подходы по выбору основных критериев эффективное"и лизингового проекта и требования к составлению бизнес-планов лизингополучателя и лизингодателя (льготы и преференции по лизингу, механизм разделения предпринимательских рисков, методы экспертизы проекта и его социально-экономическая эффективность и др,}„ а также дана экспертная прогнозная оценка рынка лизинговых услуг по обслуживанию предприятий и организаций сферы тор." ового, бытовою и транспортного обслуживания населения на ближайшую перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть широко использованы для развития в российской экономике лизинговой деятельности, сознания новых и повышения эффективности функционирования действующих лизинговых компаний, Непоередст венный практический интерес представляют разработанные рекомендации по составлению бизнес-планов лизингополучателя и лизин года геля, а также для страхования предпринимательских рисков лизингодателя.

Отдельные положения диссертации использованы в учебном процессе Института экономики и управления ГАСБУ по дисциплинам "Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере сервиса'' и "Организация лизинговой дсніельности".

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались соискателем на научно- практических конференциях и семинарах профессорско- преподавательскою состава Государственной академии сферы быта и услуг (ГАСТэУ) и ряде отраслевых научно-практических конференциях и семинарах в і995-Ї998 it,, а также па Всероссийском экономическом форуме "Стратегия экономического развития России - шаг в XXI век"". Конференция: "Сфера услуг и предпринимательство - новое качество жизни и качество рабочей силы" в г. Москве (23-25 ноября Ї998г.).

Механизм формирования лизинговых отношений в новых условиях хозяйствования

В различны странах термин "лизинг" трактуется по-разному, что осложняет отношения, складывающиеся при организации лизинговых сделок, особенно международныл. В международном праве лизині именуют "кредит - наймом" (59, с.65), В странах, где лизинг нашел широкое применение, его относят к более высокому уровню операций по сравнению с кредитованием.

В Германии ЛИЗИНЕ - з го долгосрочная аренда, мри которой объекты лизинговой сделки лизингодателем предоставляются лизингопользователю, принимающему на себя ответственность за сохранение арендованной собственности, выплату всех налогов и страховых платежей по лизинговой сделке (47, с.8).

В США лизинг - это предоставление в аренду лишь магнии и оборудования при различном разделении обязательсгв между лизингодателем и лизингополучателем и различных сроках договора.

Во Франции лизинг - ІО оїдача в пользование производственного движимого имущества иди недвижимости на срок, равный по времени сроку амортизации этого имущества (финансовый лизинг или credit-bail) (67, с.24).

В последнее время и и России все большее развитие получаст лизинг, представляющий собой сравнительно новый способ вложения или финансирования инвестиций в предпринимательскую деятельность при сохранении права собственности за арендодателем.

В экономической литературе "лизинг" трактуется как комплекс имущественных отношений, возникающих в связи с приобретением определенного вида движимого и недвижимого имущества с последующей его передачей во временное пользование на шинельный период времени (от трех и более дет) или с последующим выкупом объекта лизинга лизингополучателем по остагочной стоимости. Лизинг подразумевает заключение не ЇОЛЬКО ЛИЗИНЮВОІО договора между лизингодателем и лизиніопйлучаїслсм, но и СОНУГСТНЧ-ЮЩИН ем\ договор КЧ ПЛИ-ПрОдаЖИ, К началу 80\х годов лизинг рассматривали ис просто как долгосрочную аренду, но и как новую, нетрадиционную и специфическую сие;ему перспективного финансирования, в которой задействованы не только элементы кредитного финансирования под залог, но и арендные отношении, расчеты но долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы.

Иди мою мнения экономистов относительно экономической CVII! НОС і и лизинга пока нет и поэтому его содержание и роль трактуются по-разному.

Лизинг рассматривают и как:

-вид предпринимательской деятельности:

-особый вид аренды;

- в ид до; і І осро ч н о й аре н ды;

-форма финансовой поддержки,

-способ финансирования инвестиций;

-способ кредитовании;

-форма партнерских связей;

-способ купли-продажи;

-форма выдачи объекта на прокат;

-комплекс н- ;ущест ценных и экономических отношений.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.06.1995г. Лі 633 "Временное положение о лизинге" под лизингом понимают вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых среде tH. когда по до і о вору финансовой аренды ілизиніа) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору {лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Mht полагаем., что ЛЕ-ТЗИНГ В экономическом смысле представляет собой финансовую операцию (способ инвестирования) и разновидность креди І а н товарной форме, І де отделено право пользовании имуществом от права владения им. то есть суть лизинга можно кратко сформулировать следующим образом: одна организация покупает у друзой определенное имущество и сдает его во временное пользование третьей. При этом срок сделки, как правило, длительный, а имущество выступае! как элемент активной и пассивной частей основных производственных фондов.

Основные фонды предприятий сферы услу! - это совокупная стоимость материально-вещественных ценностей производственного и непроизводственного назначения, необходимых для выполнения предприятиями сферы услуг своих функций. Специфической особенностью предприятий сферы быта, торговли и транспорта является существенное преобладание пассивной части в структуре основных производственных фондов.

Для пояснения понятия "основные средства" необходимо рассмотреть понятие "основные фонды", определяющиеся в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), принят ым и введенным в действие с Ї января І996 года Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года №359. Термину "основные фонды", применяющемуся в экономической науке и статистике, соответствует в бухгалтерском учете термин "основные ере; їства", а за рубежом употребляется термин "основной капитал". Можно считать эти термины синонимами.

С утверждением Приказа Минфина РФ от 20 июля 1998г. №33н "Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств4 под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ или оказании услуг) либо для управления организации в течение периода, превышающего і2 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает І2 месяцев.

Основные фонды по принадлежности делятся на : К Собственные. Принадлежат организации на праве собственное! и и находятся на балансе предприятий сферы сервиса.

. Арендованные. К ним относят главным образом здания. В настоящее время они достигают значительных размеров и их стоимость составляет 20 стоимости собственных основных фондов. Целесообразно было бы во вторую группу отнести лизингуемые основные фонды или выделить их в отдельную группу ,тлн упрощения наглядности.

. Объекты основных среде і в, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении.

Организационно-экономическая характеристика развития видов лизинговой деятельности

Для организации целенаправленной рабочы по освоению лизинговых отношений необходимо правильно определить их вид. форму и способ реализации, Сфера лизинговых услуг чутко реагирует на происходящие события и социально-экономические изменения и ее функционирование имеет свои особенности, что в свою очередь оказывает влияние на разнообразие видов лизинговой деятельности.

Вид лизинга во многом определяет условия договора финансовой аренды (лизиніа). права и обязанности арендодателя (лизингодателя) и арендатора (лизингополучателя).

В экономической литературе, как уже отмечалось, пока нет однозначного толкования не только сущности лизинга, но и его видов. В мировой практике также встречается разнообразие в терминологии и трактовке видов лизинга. Классификация видов лизинга затруднена по ряду обстоятельств.

Во-первых, необходимо отметить, что виды лизинга не указаны и не закреплены ни в одном отечественном законодательном и нормативном документах.

Во-вторых, в зависимости от предусмотренных участниками лизинговой сделки условий, в одном договоре могут использоваться различные виды лизинга границы между ними не нсегда обозначаются должным образом.

В-третьих, отсутствие определенности и упорядоченности И терминологии и признаках лизинга.

В-четвертых, наличие специфики юридического определения роли лизинга в хозяйственном праве различных стран.

Классификация видов лизинга достаточно широко рассмотрена как в зарубежной /Шпиттлср Х-И/, так и отечественной экономической и научной литературе /Чекмарева Е.Н., Кабаюаа F.B. и др./.

Широкое распространение получила классификация основ лизинга по восьми признакам /Горемыкин В.А., Газман В.Д.. Прилуцкий Л.П./. Однако, н процессе изучения особенностей развитии лизинговой деятельности, обслужинающей различные отрасли народного хозяйства, можно сделать вывод, что необходимо ввести ряд дополнительных классификационных признаков, позволяющих более полно отразить специфику лизиша по обслуживанию отраслей сферы услуг. В часгносги предлагается классифицировать их по таким дополнительным признакам, как размер лизинговых сделок, метод финансирования, тип лизингополучателя, вид имущества (степень новизны) и др.

В сводном виде, с учетом дополнений, классификация видов лизинга предлагается по тринадцати признакам и представлена в схеме-таблице 6. Классификационные признаки :

1 По форме организации сделки (в зависимости от состава участников (субъектов) сделки).

2. По типу арендуемого имущества (объекта лизинга).

3. По продолжительности сделки или степени окупаемости, объему обя з а к н остей л из и и го дате л я.

4. По объему обслуживания.

5. По сферам рынка.

6. По типу лизинговых плаї ежей.

7. По условиям амортизации.

8. По методу финансирования.

9. По налоговым лы отам.

10. По типу лизингополучателя.

11. По виду имущества (степени новизны).

12, По размеру лизинговых сделок.

13. Другие подвиды лизин] а (например сублизинг. раздельный и др.).

Остановимся на важнейших видих лизинга, в ю\г числе на тех. которыми мы дополнили нашу классификаиию.

Так. и зависимости ог фирмы организации сделки (от состава участников сделки) различают: прямой лизинг, возвратный лизинг, лизинг поставщику, косвенный лизинг.

Прямой лнзі-іі-и (или двусторонняя лизинговая сделка), при котором поставщик имущества и лизингодатель выоупают в одном лице, i.e. когда поставщик (изготови І ель, собственник имущества) сам без посредников сдает объект в лизинг, создавая в составе маркетинговой службы на своем предприятии специальные подразделения. Преимущества данного вида І і изи и га следу ющие:

упрощается механизм осуществления сделки,

снижаются затраты на ее проведение,

Основные направленна совершенствования нормативно- правовой базы .лизинговой деятельности

Огромное влияние па инвестиционно-лизинговый климат страны оказывает существующая система законодательных и подзаконных аклоа. характеризующая налоговый режим имущественных отношений ПО лизингу.

Законодательная база для развития лизинга. как вида предпринимательской деятельности. разрабатывается с І994 года. Федеральный Закон OJ /9 окіибря 1998 г, М 164-Ф3 "О лизинге" в целом обобщил имевшуюся нормативную базу и накопленный оньп работы, развил понятийный аппарат, присущий лизинговой деятельности,

Сегодня в отечественных условиях налогообложение хозяйствующего субъекта во многом зависит от того, как трактует тот или иной нормативный акт налоговый или таможенный инспектор. Поэтому следует строить налоговую политику, исходя из возможности применении самой неблагоприятной трактовки правовых актов. Гак, если налоговые органы, руководствуясь определением Гражданского кодекса и постановления Правительства №633. признают, что заключенный сторонами договор лизинга не приводит к возникновению лизинговых взаимоотношении, это сушес І венно счжасі спектр предоставляемых налоговых лыог как для личині ополхчагеля, так и для лизингодателя.

Была проведена большая рабо і а с таким понижем как доход о і лизинговой деятельности Определено, что это не выручка и зто обооятедьс во сразу чочлинчо на все вложения в линині ("Временное

Положение О ЛНЗИНГе". VI ВерЖДеННОе Постановлением ПрііВИ ! Є. іЬС! ва РФ от 29 июня 1995г. №633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельное їй ). Лизингом стало выгодно заниматься, поскольку если бы был установлен налог на все, что получила лизинговая компания, то ома просто бы разорилась.

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 1996г. №752 "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации" предусматривает с« дополнение к п. 19 Постановления №633 абзацем следующего содержания: "Доходом лизингодателя является разница между общей суммой лизинговых платежей, получаемых лизит одателсіч оі люипгонодучагеля, и суммой, возмещающей стоимость лизингового имущества". Однако не вышли документы (инструкции), разъясняющие налоговым инспекторам, как осуществлять налогообложение лизинговых компаний с учетом этого постановления. В полной мерс этот вопрос не был решен и в приложении і к приказу Министерстса финансов РФ от 17 февраля 1997г. №15 "Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга".

Также остался не решенным вопрос снижения процентной ставки. Как только процентная ставка упадет до 20%. но расчетам отдельных авторов, начнется бурный рост и расднсі лизинга (23. с.5),

Как было уже отмечено Б приложении 2л Б соответствии с законом РФ "О надоіе на добавленную егоимосл ь \ уедут и но сдаче имущества в аренду облагаются налогом на добавленную стоимость за исключением, если лизингополучателем ЯЙЛЯЄІСЯ .малое предприятие. Так, подпункту "я " пункта ! статьи 5 платежи малых предприятий по лизин: овым сделкам освобождаются от НЛС » полном объеме.

Учитывая, что лизинговые платежи лизингодатель должен отражать ежемесячно в бухгалтерском учете по методу начислений, то и лизингополучатель должен подтверждать статус малого предприятия ежемесячно. F.c гест иен но, но обсоя іелклко затрудняет и усложняет учет лизинговых платежей

Рассмотрим разночтения Гражданского кодекса РФ и Временного положения. Прежде всего необходимо отметить, что ГК РФ устанавливает обязательные правовые нормы. Они прямо предписывают сторонам направления действий, которые нельзя нарушать (ст.422 ): лизинговое имущество используется только для предпринимательских целей (ст.666); объектом лизинга ис могут быть земельные участки и др. природные комплексы (ст.666): обязательное уведомление продавца о передаче приобретаемого и мул цеє І ьа в аренду определенному липу (ст .667). арендатор имеет права, предусмофенные для покупателя имущества, и др.

Большинство статей параграфа 6 ГК РФ, регулирующего лизинговые отношения, носят допускающий характер, и стороны могут решать многие вопросы по своему усмотрению при условии, что это не противоречит закону, В отличие от обязательной допускающая выбор норма [допускающая норма) применяется лнпгь постольку, поскольку соглашением сторон ме установлено иное. Стороны могут установить условие, отличное от предусмотренного в указанной норме, либо вообще исключить ее применение. Только при отсутствии такого соглашения условие договора определяется дотекающей нормой.

Закон также допускает необязательное решение сторонами лизинговых отношений іаких опрогон, как : выбор продавца и объекта лизинга (ст.665); передач;": продавцом предмета лизинга непосредственно арендатору в месте его нахождения (сі .668): переход риска случайной гибели или порчи имущества к аренда і ору а момент передачи ему объекта лизинга (ст.669 ГК РФ) и др.

Гражданским кодексом РФ ст.432, существенными считаются условия, которые необходимы и достаточны дин заключения доі овора личині а и выражают его природу При отсутствии хотя бы одного из }}и\ договор не признается заключенным, а если имеются нее существенные условия, он вступает в силу, если даже не содержит никаких других условий. В свою очередь, дополнительные условия определяют отдельные, частные вопросы лизинговых отношений, вытекающие из специфики вида лизинга или действующих законов и иных нормативных актов (например, условия о конфиденциальности информации, порядок разрешения споров, основания досрочного расторжения договора и т.д.). Прочие условия приобретают юридическую силу только при включении их в договор.

Пути развития и совершенствования лизинга в сфере услуг и экспертная прогнозная оценка его развития на ближайшую перспективу

Одним из таких важных направлений становления и поддержки развития отечественного малого бизнеса наряду с льготным кредитованием., стимулирующим налогообложением. развитием инновационных центров, бизнес-инкубаторов но формированию предпринимателей и других форм поддержки является развитие лизинговой деятельности.

Среди отраслей сферы услуг лизинговое обслуживание получает наибольшее развитие в медицине (диагностическое и операционное оборудование), в системе связи (информационные комплексы), в сфере торговли и общественного питания (торговое оборудование, транспортные среде і ва), гостиничного хозяйства, в сфере науки (сложное научно-техническое и лабораторное оборудование) и т.д.

Анализ состояния развития лизинговых отношений в отраслях сферы услуг и выявление основных причин, сдерживающих их развитие, позволили нам определить основные пули совершенствования лизинговой деятельности но обслуживанию предприятий в сфере услуг России. Создание целостной системы организационной поддержки развития 131 лизинга в сфере .малою бизнеса предусматривает реализацию следующих предложений: - совершенствование нормативно-правовой базы; создание специализированных лизинговых компаний по обслуживанию предпринимательских структур. Это позволит учитывать многообразие видов требуемою оборудования, технологий, транспортных средств, других объектов лизмжа и местные условия функционирования малого бизнеса. Положительный омыт такой деятель гости накоплен в Москве, Московской и Нижегородской областях; - создание единой российской информационной лизинговой сети, обслуживающей малое предпринимательство на безвозмездЕЮЙ или льготной основе, что позволит значительно спизиіь затраты средств и времени предпринимателей для осуществления своей .деятельности. Обеспечение доступа к информации, формирование информационной инфраструктуры, осуществляющей комплексное информационное обеспечение, а также обеспечение защиты информации и информационная безопасность позволят повысить эффективность создания и деятельности сектора малого бизнеса на всех уровнях; разработка основных методических документов по оценке эффективности лизинговой деятельности, создание системы экспертизы и отбора предпринимательских проектов, что позволит обеспечить их жизнеспособность и повысить эффективность финансировании; - организация социально-экономического мониторинга и разработка основных требований к созданию единого бизнес-плана для лизингодателя и лизингополучателя; - развитие сети общественных некоммерческих организаций (союзов, ассоциаций лизинговых компаний), особенно на региональном и муниципальном уровнях, охватывающих весь крут вопросов, касающихся представления корпоративных интересов лизинговых компаний и интересов матого бизнеса, что обеспечит оказание любых видов помощи и поддержки малых предприятий, социальную защиту работников, обеспечит содействие в организации полготовки и переподготовки кадров: - создание и развитие специализированных фондов и компаний по страхованию лизинговой деятельности (предпринимательских. инвестиционных рисков), которые под гарантию фондов или банков взяли на себя обслуживание малых предприятий, совершенствование системы страхования лизинговой деятельности; развитие финансово,» о и оперативною лизинга для предпринимательских сіруктур и поддержка их формирования региональными органами; - развитие не только лизинга оборудования, но и его расширение за счсг произволе!венных, офисных помещений, транспортных средств и передовых технологий. Реализация этих вопросов позволит создать необходимую часть основных фондов для малого бизнеса на основе частной собственности. Стремительному развитию лизинга в нашей стране будут способствовать: -развитие инфраструктуры лизингового рынка, включающей сеть лизинговых компаний и специализированных консалтинговых фирм; -создание общероссийской системы лизинговых услуг; -развитие рынка страховых услуг; -углубление научно-производственной интеграции; -рост потребности в новейших видах машин, оборудования и приборов. В результате применения лизинга предприятия сферы услуг получат возможность приобрести необходимое имущество без значительных единовременных затрат и таким образом избежаїь потерь, связанных с моральным сіарением средств производства и многими другими видами предпринимательских риской. 133 Согласно результатам изысканий Слэнфордского исследовательского института (95, с.Ill) росту ЛИЗИНГОР-МХ услуг и благоприятному развитию личині а способствуют общие тенденции экономическою развития: -сокращение объема лик-видных средств из-за постоянно возникающих на денежных рынках трудностей; -обострение конкуренции, требующее оптимизации инвестиции; -уменьшение прибыли предприятий. о) раничивающео их возможности выделения достаточных средств для желательного расширения произведетва; -содействие развитию лизинговых операций со стороны правительственных органов и финансового мира к целом в интересах ешмулирования экономического роста и, в частности, роста инвестиций. В будущем лизша овме операции должны стать одним из основных источников финансирования инвестиционной деятельности. Российскими и зарубежными банками и компаниями при поддержке Министерства экономики РФ и Совета Федерации Федерального Собрания во исполнение Постановления Правиїельсіва РФ от 29 июня 1995 г. №633 О развитии лизинга в инвестиционной деятельности" создан Международный Фонд развития лизинга и инвестиций. Фонд осуществляет следующие виды деятельности: -оказывает консультационные услуги по лизинговой деятельности, в том числе по подбору необходимых технологий и средств производства, по юридическим, финансовым и другим вопросам лизинговых сделок;