Введение к работе
Актуальность исследования
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрено двуединое развитие экономики России: инновационное и одновременно - социально-ориентированное. Совершенно очевидно, что научно-образовательная сфера способна оказать существенное влияние на оба эти направления.
Современное состояние российской науки потенциально продолжает оставаться весьма высоким и при соответствующей государственной политике национальные научные ресурсы способны обеспечить инновационное развитие и поддержание конкурентоспособности нашей страны на мировом уровне. В существующих условиях главную роль в этом процессе призвана сыграть научно-образовательная сфера.
В настоящее время в научно-образовательной сфере возникли новые институциональные формы - национальные исследовательские университеты (НИУ) и научно-образовательные центры (НОЦ). Вполне реально, что эти формы помогут восполнить те пробелы отраслевой науки, которые возникли после 1991 года по причине демонтажа отраслевой системы управления экономикой. Причем, НИУ могут помочь в решении стратегических научных задач, а НОЦ - тактических. К стратегическим мы относим те задачи, которые в советском периоде решались отраслевой наукой, а к тактическим - задачи, нацеленные на повышение собственного научного потенциала ВУЗов и качества подготовки высококвалифицированных кадров в условиях инновационного социально-ориентированного развития экономики. НОЦ может существовать и как отдельная институциональная единица. В качестве структурного подразделения НИУ научно-образовательный центр способен содействовать достижению вузовских целей, а так же лучше выполнять и свои функции через вовлечение в свою деятельность человеческого потенциала - студентов, обучающихся в высших учебных заведениях.
В современных условиях государствеїшо-частное партнерство (ГЧП) является необходимым и весьма важным инструментом государственной политики в научно-образовательной сфере. Этот инструмент может различаться по степени влияния государства: от выполнения заказа от частных компаний государственными научно-образовательными учреждениями (в том числе, и за счет государственных средств, специально переданных бизнесу для сотрудничества с ВУЗами), до партнерства на проведение совместных исследований с непосредственным участием частных
производителей (их работников и производственных мощностей). В настоящее время эти механизмы требуют совершенствования как в нормативно-правовой базе, так и в практической отработке путей взаимодействия. К существенным проблемам можно отнести:
несовершенство законодательства в области государственно-частного партнерства, когда предметом договора выступают результаты научно-исследовательской деятельности;
вопросы, связанные с защитой интеллектуальной собственности;
процедуры согласования приоритетов развития науки.
Степень научной разработанности проблемы
Исследование институциональных форм научно-образовательной сферы
основывалось на современных теориях технологического и инновационного развития.
Основополагающие для теории экономического развития научные школы, раскрывающие
свойства неравиовесности, неравномерности и цикличности современных экономических
процессов, развивают идеи Н.Д. Кондратьева и Й. Шумпетера. В России интенсивные
исследования в рамках данной научной парадигмы ведутся СЮ. Глазьевым,
В.Е. Дементьевым, Б.Н. Кузыком, В.И. Маевским, Г.И. Микериным,
Р.Н. Нижегородцевым, СЮ. Румянцевой, Ю.В. Яковцом, а также коллективами ученых в Государственном университете управления, Санкт-Петербургском государственном университете, Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН, Национальной институте развития, Институте экономических стратегий.
Известны работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам научно-образовательной сферы. Вопросы, связанные с институциональными формами научно-образовательной сферы рассматривались в работах ученых: Балашова В.В., Балыхина Г.А., Молчановой О.П., Рубинштейна А.Я., Землякова Д.Н., Сухарева О.С, Казанцева А.К., Азоева Г.Л., Ефремова СВ., Гохберга Л.М., Кошкиной М.В., Кольчугиной М.Б.
Несмотря на наличие определенного теоретического задела, можно констатировать недостаточность теоретико-методологического обоснования совершенствования институциональных форм научно-образовательной сферы. Очевидна ограниченность применения на практике уже имеющихся научных рекомендаций из-за их недостаточной теоретической и аналитической проработки.
Цель її задачи работы
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию институциональных форм научно-образовательной сферы как фактора инновационного развития экономики России.
В соответствии с поставленной целью были предусмотрены и решены следующие задачи:
Обоснование ключевой роли научно-образовательной сферы как фактора инновационного развития экономики России на современном этапе;
Рассмотрение научно-образовательной сферы как объекта государственного регулирования;
Изучение международного опыта интеграции научно-образовательной сферы и инновационного производства на примере государственно-частного партнерства, научно-образовательных центров и национальных исследовательских университетов;
Определение актуальных проблем развития российской научно-образовательной сферы;
Оценка адаптации зарубежных механизмов обеспечения научно-образовательной сферы в России;
Разработка методических рекомендаций по развитию государственно-частного партнерства в научно-образовательной сфере в России;
Разработка организационно-экономического механизма внутренней интеграции компонентов научно-образовательной сферы через новые институциональные формы: научно-образовательные центры и национальные исследовательские университеты.
Объект исследовании
Объектом исследования выступает научно-образовательная сфера как основа инновационного развития России на современном этапе.
Предмет исследования
Предметом исследования является процесс формирования и развития институциональных форм научно-образовательной сферы в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития.
Теоретические и методологические основы исследования
В работе использовались современные методы исследования экономики, в том
числе системный, статистический, логический анализ и другие. В качестве
инструментария использовались методы научной абстракции, группировок и сравнений, схематизация и структурирование.
Информационная база исследования
В информационную базу вошли данные Центра исследований и статистики науки, Госкомстата РФ, нормативные и законодательные материалы, материалы сети Интернет.
При подготовке данной диссертации были использованы материалы, собранные в рамках выполнения федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна работы
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ процесса совершенствования институциональных форм научно-образовательной сферы как ключевого фактора инновационного развития экономики России на современном этапе.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
дано определение научно-образовательной сферы как качественно нового явления, характеризующегося непосредственным объединением науки и образования во всех компонентах национальной инновационной системы (высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, инновационные предприятия и другие) в рамках подготовки специалистов по передовым направлениям современного научно-технологического прогресса;
предложены пути инновационного развития, осуществляемые совершенствованием форм взаимодействия научно-образовательной сферы с другими элементами национальной инновационной системы;
обосновывается выбор научно-образовательной сферы как основного среди факторов инновационного развития российской экономики на современном этапе;
определены основные направления развития научно-образовательной сферы на
макро-, мезо- и микроуровне (развитие интеграционных процессов в научной и
образовательной сферах, проведение государственной политики по регулированию и
поддержке научно-образовательной сферы, совершенствование механизма
стратегического развития национальной инновационной системы, развитие
взаимодействия научно-образовательной сферы с отраслями и регионами,
сотрудничества с частными производителями, повышение инновационного,
научного потенциала высших учебных заведений);
выявлены и классифицированы факторы, влияющие па научно-образовательную сферу и способствующие более эффективному использованию потенциала высших учебных заведений: рыночные, внешние и внутренние, факторы инновационной деятельности;
разработаны методические рекомендации по развитию государственно-частного партнерства в научно-образовательной сфере в России через совершенствование его процедуры и организации, стимулирование к участию в нем структур малого и среднего бизнеса, предоставление налоговых льгот субъектам инновационного процесса и развитие софинапсирования, совершенствование процесса распределения прибыли между участниками инновационных проектов, технологическую поддержку научно-исследовательских работ и историй конкурсантов;
определены направления совершенствования организационно-экономического механизма внутривузовской интеграции компонентов научно-образовательной сферы через прогрессивные институциональные формы: научно-образовательные центры и национальные исследовательские университеты, обеспечивающие поддержку малых инновационных предприятий при высших учебных заведениях, активизацию научной деятельности и развитие различных форм общения и взаимодействия студентов и преподавателей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций будет способствовать совершенствованию институциональных форм научно-образовательной сферы.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании госз'дарственной политики федерального, отраслевого и регионального уровней в научно-образовательной сфере. Материалы исследования могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование национальной экономики», «Инновационный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на российских и международных конференциях: 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», Москва, ГУУ, 2010 г.; 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009», Москва, ГУУ, 2009 г.; 14-й Международной научно-практической конференции «Устойчивое экономическое развитие: интеграция государства и бизнеса в современном обществе», Москва, ГУУ, 2009
г.; Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в условиях информационного общества: опыт стран БРИК», Москва, ГУУ, 2008 г.
Результаты работы были отражены автором в 9 публикациях, в которых лично автору принадлежит 6,25 печатных листа.
Объем и структура работы
ГЛАВА 1 РОЛЬ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ В ИННОВАЦИОННОМ РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
-
Научно-образовательная сфера - ключевой элемент инновационного развития экономики России на современном этапе
-
Научно-образовательная сфера как объект государственного регулирования
-
Международный опыт интеграции научно-образовательной сферы и инновационного производства
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ
-
Факторы, влияющие на научно-образовательную сферу России на современном этапе
-
Современные проблемы развития научно-образовательной сферы России
-
Оценка адаптации зарубежных механизмов обеспечения научно-образовательной сферы к российским условиям
Выводы по главе 2
ФОРМ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ РОССИИ
3.1. Направления совершенствования институциональных форм научно-образовательной сферы на макро-, мезо- и микроуровнях российской экономики
-
Методические рекомендации по развитию государственно-частного партнерства в научно-образовательной сфере в России
-
Разработка механизма интеграции элементов научно-образовательной сферы в форме научно-образовательного центра и национального исследовательского университета
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.