Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Рїнновации как фактор повышения конкурентоспособности
современной экономики
Закономерности инновационного развития производства и роста конкурентоспособности
Основные типы инновационной деятельности в промыш-
ленности
Глава 2. Резервы инновационного развития промышленности Рос-
сии
2.1. Основные пути инновационного развития промышленно-
44
сти на современном этапе
Факторы, влияющие на конкурентоспособность промышленности
Взаимосвязь промышленной и инновационной политики .. 77
Глава 3. Предпосылки активизации инновационной деятельности и
98
роста конкурентоспособности в промышленности
3.1. Корпоративные структуры как источник инновационной
98
активности
3.2. Повышение конкурентоспособности промышленности на
основе использования налогово-бюджетного механизма
Заключение 131
Список использованной литературы 143
Приложения 154
L^
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью перехода российской экономики, прежде всего, промышленного производства на инновационный путь развития с целью повышения его конкурентоспособности. Важность таких качественных изменений в промышленности страны еще более актуализируется с учетом последствий «вхождения» России в фазу международного финансового и экономического кризиса на рубеже 2008-2009 гг. Не случайно, что тезис о необходимости перехода от ресурсной экономики к экономике инновационного типа занимает важное место в антикризисной программе Правительства Российской Федерации.
Приоритеты стабилизации российской экономики требуют новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, использования различных механизмов повышения конкурентоспособности. Такие возможности в настоящее время заложены, прежде всего, в сфере инноваций. Это связано с тем, что последнее десятилетие XX века в экономически развитых странах динамика производства и инновационный процесс превратились в однопорядковые понятия. Сегодня постоянная ориентация хозяйствующих субъектов на инновации воспринимается как само собой разумеющееся явление. Это - принципиальный вопрос, свидетельствующий о том, что российская экономики не сможет достичь реальной стадии восстановления, адекватного уровня национальной конкурентоспособности, если не будет в полной мере задействован механизм ее инновационной деятельности. Этот механизм инноваций касается всех составляющих и продуктов экономической деятельности - товаров, услуг,
технологий, идей, методов организации управления, квалификации работников и пр. Особое значениеэти процессы имеют для дальнейшего устойчивого развития отраслей промышленности.
Проблема формирования инновационного типа развития как фактора обеспечения конкурентных преимуществ промышленности России заключается в том, что данный процесс должен быть реализован в весьма сжатые исторические сроки, а во многом — и в условиях пост-кризисного восстановления экономики. Одно из важнейших условий решения данной задачи — отход: от действующей ныне модели экономического развития страны, где главным приоритетом является топливно-энергетический комплекс, т.е. эксплуатация природных ресурсов. Опыт истекшего десятилетия показал, что высокая зависимость промышленного производства и экономики страны в целом от экспорта сырьевых ресурсов - причина ее. устойчиво низкой инновационности и конкурентоспособности. Чтобы занять достойное место на мировом рынке и использовать его преимущества для собственного развития, важно следовать международному опыту и в-условиях быстро меняющейся экономической, среды выработать стратегию в области инновационного развития, а на этой основе - повышения конкурентоспособности российской экономики в целом и российского промышленного производства, в первую очередь.
Современное состояние инновационной сферы в России говорит о серьезных противоречиях в ее функционировании: достаточно высокий научно-технический потенциал страны в период экономических реформ оказался на грани распада. В условиях трансформирующейся экономики инновационная деятельность во всех сферах социально-экономической активности, прежде всего, в отраслях промышленности, призвана-не только закрепить результаты рыночных реформ, но и обеспечить устойчивость экономического роста и на этой основе - высокий уровень жизни граждан. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы.
Инновационное развитие экономики и его влияние на повышение конкурентоспособности промышленности широко обсуждается в зарубежной и отечественной экономической литературе. В зарубежной литературе эта проблема глубоко исследована и продолжает разрабатываться в научных исследованиях И.Шумпетера, М.Портера, Д.Белла, Ф.Махлупа, Эл.Гоффлера, П.Друкера, Дж.Робинсон, Д.Бишопа, У.Стеджера и др. Эти авторы сформировали теоретические основы процессов, связанных с конкурентоспособностью и ее взаимосвязи с факторами инновационного развития экономики.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли работы российских экономистов — Л.Абалкина, В.Макарова, Г.Клейнера, Б.Мильнера, С. Валентея, В.Логинова, М.Новицкого, П.Ивантера, А.Дынкина, В. Горегляда, А.Барышевой, И.Пилипенко, Л.Краснова, Б.Кузыка и Ю.Яковца и др. В работах этих авторов исследованы различные аспекты инновационного развития экономики и конкурентоспособности, их взаимосвязи, методологии оценки инноваций и пр. Данные работы значительно продвинули изучение проблемы инновационности и конку-рентоспособности экономики, однако не исчерпали ее. Многие вопросы остаются недостаточно изученными. В частности, это касается рассмотрения инновационного развития в контексте повышения конкурентоспособности промышленности; в плане разработки эффективной, инновационно-ориентированной модели промышленной политики; использования различного инструментария стимулирования инвестиций в инновационную сферу экономики, а также формирования необходимых современной инновационной экономике финансовых и нефинансовых институтов.
Цель диссертационного исследования — комплексный анализ инновационных процессов в промышленности России; воздействия инновационного фактора на состояние конкурентоспособности промышленного
производства, разработка предложений по более активному использованию инноваций как наиболее значимого конкурентного ресурса отечественной промышленности. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
осуществить теоретическое исследование современной роли инновационного развития в определении конкурентоспособности экономики России на примере промышленного производства;
проанализировать условия и предпосылки трансформации инновационного потенциала российской промышленности в конкурентоспособную на внутренних и внешних рынках продукцию данной группы отраслей;
разработать пути активизации привлечения и использования инноваций в промышленном производстве в целях последовательной реализации конкурентных преимуществ промышленности России;
определить направления и возможности проведения структурных, институциональный и иных преобразований в сфере промышленности с целью последовательного наращивания и эффективного использования инновационного потенциала этой группы отраслей и повышения на этой основе ее инвестиционной привлекательности как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов;
проанализировать финансово-экономические механизмы стимулирования инновационного развития промышленного производства и инвестиционного процесса в данной группе отраслей в целом.
Объектом исследования является комплекс проблем, относящихся к повышению конкурентоспособности промышленного производства и влиянию на него со стороны инновационной активности в экономике во взаимосвязи и взаимообусловленности этих процессов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности, свя-
занной с повышением конкурентоспособности российской промышленности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальности ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инноваций и конкурентоспособности, законодательные акты и иные нормативно правовые документы, а также материалы научно-практических конференций, посвященных указанным вопросам. Методология исследования базировалась на принципах системного подхода. При решении поставленных задач применялись методы логического, сравнительного и статистического анализа, синтеза и экономического моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники, материалы Интернет, материалы научной и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении основных факторов конкурентоспособности российской промышленности и обосновании решающей роли инновационного фактора конкурентоспособности; в разработке теоретико-методических основ формирования и реализации инновационной политики в промышленности, а также в уточнении основных направлений и практических инструментов этой политики.
Научная новизна характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
1) раскрыты особенности конкурентной среды в российской промышленности (довлеющее значение сырьевого комплекса и естественных монополий, слабое развитие среды малого и среднего предпринимательства); показаны тенденции развития хозяйственных связей, обусловливающие
новые требования к организации промышленного производства и формированию инновационной политики;
2) определены причины, сдерживающие реализацию роли инновационного фактора повышения конкурентоспособности российской промышленности, к которым, в частности, относятся:
невостребованность инноваций, поскольку российская экономика в ее нынешнем положении не формирует активной заинтересованности преобладающей доли хозяйствующих субъектов в результатах научных разработок или же последние оказываются не в состоянии эффективно использовать инновационные разработки;
низкая платежеспособность населения, порождающая его неспособность платить более высокие цены за более качественную продукцию;
малая численность высококвалифицированных специалистов, способных работать в инновационной сфере; ;
отсутствие эффективной и согласованной государственной промышленной и инновационной политики. >
выделены две модели инновационной деятельности в промышленности: традиционная линейная и новая - интерактивная. Первая модель предполагает движение инноваций от фундаментальных исследований к прикладным разработкам и их коммерциализации; в рамках второй модели инновационные идеи генерируются на всех этапах инновационного цикла, а фундаментальные исследования уже не являются исключительным инновационно — генерирующим этапом; формируются прямые и обратные связи инновационного процесса;
определены основные слагаемые активизации инновационной деятельности в промышленности и предложен механизм их реализации в современных условиях хозяйствования (внутрикорпоративные механизмы инновационной политики и инструменты государственной промышленной и инновационной политики);
5) обоснованы основные принципы разработки и реализации промышленной политики, обеспечивающей повышение национальной конкурентоспособности, прежде всего, через взаимозависимость промышленной и инновационной политики, путем концентрации средств государственной поддержки на группе конкурентоспособных компаний - лидеров инновационного «прорыва» в национальной экономике, а также путем использования иных налогово-бюджетных механизмов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в:
разработке рекомендаций, касающихся интеграции основных составляющих государственной промышленной и инновационной политики, в частности, в рамках системы антикризисных мер;
уточнении основных составляющих государственной промышленной политики на основе реализации инновационных факторов конкурентоспособности на основе двух составляющих: а) прямого стимулирования наукоемких производств и вовлечения результатов научно-технической деятельности, созданных за счет бюджетных средств, в экономический оборот; б) косвенного стимулирования инноваций в промышленности, включая налоговые льготы и условно-возвратные кредиты.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы процессе преподавания экономических дисциплин, в частности, «Управление инвестициями», «Экономика инноваций» и др.
Апробация работы. Рекомендации и выводы диссертационного исследования использованы на научных конференциях в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы (2007 г.); Институте экономики и управления в промышленности (Москва, 2007 г); IV международной научной конференции «Инновационная деятельность вузов — база формирования экономики знаний» (г. Москва;