Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Новицкий Максим Николаевич

Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России
<
Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России
>



Новицкий Максим Николаевич. Развитие инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новицкий Максим Николаевич; [Место защиты: Ин-т экономики РАН]. - Москва, 2008. - 212 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1003

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Экономические основы инвестирования инновацион
ных систем
10

Теоретико-методологические основы кластерного подхо
да к развитию инновационных систем 10
Современные тенденции инвестирования инновационно
го развития российской промышленности 27
Проблемы диверсификации промышленности на основе
развития инновационно-инвестиционных кластеров 44

Стратегические направления развития инновацион
но-инвестиционных кластеров в промышленности
60

Выбор модели развития инновационной экономики при

переходе к новому научно-технологическому укладу 60

Макроэкономический подход к формированию кластер- 71

ной структуры национальной инновационной системы

Концептуальные основы инвестирования инновационных

систем и развития инновационных циклов 84

Экономические механизмы развития и стимулирова
ния инновационно-инвестиционных кластеров
105

Государственная инновационно-инвестиционная полити
ка развития рынка инноваций и технологий 105
Методология отбора инновационных проектов и страхо
вания инвестиционных рисков в кластерах 119
Экономические механизмы налогового стимулирования
инновационно-инвестиционной деятельности 137

ВЫВОДЫ 159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Кластеры в Японии 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Расчет эффективности реальных 202

опционов

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская экономика начала XXI века характеризуется ослаблением стратегических позиций в мировой экономике, прежде всего, из-за преобладания топливно-сырьевой структуры и деградации обрабатывающей промышленности. Сложное положение в промышленности осложняется слабой разработанностью долгосрочной стратегии перехода к инновационной экономике.

Развитые страны мира уже во второй половине XX века начали переводить на инновационный путь развития свои национальные экономики. Вклад факторов научно-технического прогресса (НТП) в приросте валового внутреннего продукта (ВВП) в США еще в прошлом веке превышал 50-60%'. Даже в бывшем СССР за счет указанных факторов обеспечивался прирост национального дохода около 40%. Сегодня на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании и организации производства, в промышленио развитых странах уже приходится до 80-95% прироста ВВП2.

Для обеспечения высокого вклада НТП в национальных инновационных системах США, Германии, Японии, Великобритании, Франции и других, еще в прошлом веке получили массовое развитие корпоративные производственные кластеры3. В России применение кластерного подхода как формы развития национальной инновационной системы (НИС) и диверсификации российской промышленности еще только начинается .

В начале XXI века Россия приступила к исходному этапу развития НИС в соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г., а в Концепции социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу оп-

1 См.: Вопросы экономики. 1985. №7.

2 Управление знаниями в корпорациях / Под редакцией Б.З.Мильнера. М.: Дело, 2006. С.7.

3 Яркий пример: «Силиконовая долина», «НАСА» и другие. См. теоретическое обоснование кластеров: мо
нографию Michael Е. Porter. The Competitive Advantage of Nations - US: Free Press, 1998 и ее российское из
дание: М.Портер. Конкурентные преимущества наций. М.: Прогресс, 1990. В англоязычной литературе
busyness cluster, рус. бизнес-кластер, но принято переводить как "производственный кластер".

4 Правительством РФ в 2007г. принято решение о формировании под Санкт-Петербургом межотраслевого
кластера совместно с корпорацией «Тойота» для обеспечения комплектующими и металлопродукцией дей
ствующего сборочного автомобильного завода этой фирмы.

ределены направления перехода к инновационному типу развития экономики и приоритеты диверсификации промышленности путем создания сети кластеров .

Вместе с тем, экономической наукой пока недостаточно исследованы проблемы интеграции инновационных производственных систем и инвестиционных организаций путем развития инновационно-инвестиционных кластеров, способных непрерывно генерировать инновации и производить конкурентоспособные товары и высокие технологии. Необходимость развития инновационно-инвестиционных кластеров при переходе к инновационному типу развития российской экономики определяет актуальность темы настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование развития инновационно-инвестиционных кластеров, как эффективной формы интеграции инновационной деятельности и инвестиционных ресурсов в структуре промышленного производства, обеспечивающих инвестирование непрерывного инновационного цикла на основе интеграции факторов интеллектуального труда, производственных ресурсов и финансового капитала в организованных корпоративных подсистемах национальной инновационной системы (НИС).

В соответствии с выдвинутой целью исследования в диссертации сформулированы и решались следующие задачи:

исследование теоретических и концептуальных основ экономики, основанной на знаниях, тенденций развития макроинновационного цикла и микроинновационных циклов, как экономического базиса формирования отраслевых и региональных инновационно-инвестиционных кластеров;

анализ современного состояния развитие научно-инновационной сферы, количественных и качественных характеристик инвестирования инновационного развития в обрабатывающей промышленности;

исследование важнейших условий и предпосылок развития в обрабатывающей промышленности непрерывных инновационных циклов, выступающих базисом развития интегрированных инновационно-инвестиционных кластеров (ИИК);

5 Проект Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. М.: МЭРТ РФ, 2007. Сайт: тіпесопоту.цоу.ги. март 2007.

определение направлений инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в обрабатывающей промышленности, обеспечивающих комплексное развитие диверсифицированных ИИК на основе интеграции корпоративных инновационных производств и венчурного малого предпринимательства в составе интегрированной НИС;

рассмотрение проблем формирования адекватной государственной инновационно-инвестиционной политики в целях развития ИИК путем приоритетного инвестирования непрерывных инновационных циклов на макро- и микроуровнях в обрабатывающей промышленности;

исследование путей формирования рынка инноваций и технологий (РИТ) и совершенствования рыночных экономических механизмов инвестирования промышленных ИИК на основе стимулирующих экономических механизмов;

исследование направлений организации системы управления рисками в форме общегосударственного страхования инновационно-инвестиционных рисков на общероссийском РИТ, изучение возможностей снижения рисков развития ИИК путем определения эффективности инвестиционных проектов на основе реальных опционов;

формирование рекомендаций о методах государственного стимулирования и применения экономических механизмов активизации развития инновационно-инвестиционных кластеров в обрабатывающей промышленности.

Сформулированные цели и задачи определили концентрацию исследования на разработке новых методологических подходов и научно-практических результатов в развитии стратегических инновационно-инвестиционных процессов путем формирования кластерной структуры промышленного производства, способной обеспечить реализацию перспективных направлений перехода к инновационному развитию российской экономики.

Предмет исследования представляют инновации и инвестиционная деятельность в единстве с экономическими механизмами, способствующими ускоренному развитию диверсифицированной структуры обрабатывающей промышленности и переходу к инновационному социально-ориентированному типу развития экономики России.

Объектом исследования является обрабатывающая промышленность и виды ее деятельности, корпоративные и предпринимательские промышленные организации в структуре формируемой НИС, развивающие непрерывные инновационные циклы при переходе от энерго-сырьсвого к инновационному социально-экономическому типу развития России.

Теоретической и методологической основой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов. Теоретическим основам инноваций и инвестирования экономического роста уделяли большое внимание такие всемирно известные ученые как Дж. Кейнс, Н.Кондратьев, Й. Шумпетер, Р.Вернон, Р. Солоу, Дж. Фридман, Т. Стейметц, М. Портер, Н. Ордуэй, Р. Страйк, и другие, в работах которых сформулированы экономическое содержание инвестирования инноваций, методологические основы развития инновационных циклов и корпоративных кластеров в рыночной экономике, определена ведущая роль государства в становлении экономики инновационного типа любой страны.

Вопросы интенсивных факторов экономического роста, поиск эффективных методов инвестирования инноваций и направления перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как Л.И. Абалкин, О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д. Валентей, А.Г. Зельднер, В.М. Клейнер, В.П. Логинов, В.А. Макаров, Б.З. Мильнер, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин и другие. Проблемам формирования национальной инновационной системы, корпоративных организаций и инновационно-инвестиционных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, С.Д.Валентея, А.С. Виленского, В.В. Ивантера, В.М. Иванченко, Д.И. Миндели, М.В. Конотопова, Б.Н. Порфирьева, В. Полтеровича и других ученых.

Методологической основой диссертационного исследования выступает системный подход в исследовании инноваций и инвестиций, методы макрофункцио-нального и микроэкономического анализа, применения графических методов, методов группировок и экспериментальных расчетов. Информационной базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти. По практическим вопросам развития подсистем НИС и структурных комплексов использованы прогнозно-

аналитические разработки Минэкономразвития и торговли РФ, Минпромэнерго РФ, Росстата РФ, аналитические материалы Счетной палаты РФ и Центра институтов взаимодействия государства и экономики Института экономики РАИ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке кластерного подхода к методологии непрерывного инвестирования инновационных циклов в обрабатывающей промышленности путем развития инновационно-инвестиционных кластеров (ИИК), осуществляющих создание высоких технологий и выпуск конкурентоспособной продукции.

В процессе выполненного исследования автором лично сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

- разработаны принципы формирования территориальных и многоотрасле
вых инновационно-инвестиционных кластеров, реализующих инновационно-
инвестиционные циклы на основе интеграции знаний и инноваций в отраслях об
рабатывающей промышленности и в регионах, формирующих инновационное ядро
российской национальной инновационной системы (НИС);

- обоснованы направления развития иерархической структуры НИС путем
формирования в ней кластерной структуры в составе: а) инновационно-
инвестиционных межотраслевых (многоотраслевых) производственных кластеров
(ИИМПК), специализирующихся на реализации инновационных циклов по созда
нию макротехнологий и наукоемких средств труда, энерго- и ресурсосберегающих
циклов использования природного потенциала, выпуску наукоемкой конкуренто
способной продукции, товаров и услуг (в авиационной промышленности, судо
строении, атомной промышленности, производстве новых материалов, информати
ке и телекоммуникациях) на основе концентрации человеческого интеллектуально
го капитала и развития специализированной промышленной инфраструктуры; б)
инновационно-инвестиционных территориально-производственных кластеров
(ИИТПК) по генерированию многоцелевых инновационных циклов, осуществ
ляющих развитие инновационо-инвестиционных циклов по выпуску конкуренто
способной промышленной продукции и микротехнологий в интеграции с социаль
ной, научно-инновационной, инвестиционно-финансовой инфраструктурой на ло
кальной территории (наукограды, технопарки, ОЭЗ);

разработаны концептуальные основы и этапы стратегического развития инновационных циклов в обрабатывающей промышленности и предложены механизмы государственной инновационно-инвестиционной политики в региональных и корпоративных кластерных структурах промышленности, позволяющие целенаправленно интегрировать территориальные и многоотраслевые инновационно-производственные комплексы, межрегиональные и межотраслевые венчурные объединения, способные непрерывно инвестировать нарастающие объемы выпуска инновационных технологий и конкурентоспособной продукции для продаж на мировых рынках;

сформулированы основные положения совершенствования механизмов рынка инноваций и технологий (РИТ), обоснованы рыночные инструментарии интеграции финансовых ресурсов в корпоративных организациях обрабатывающей промышленности, базирующиеся на законах развития фондового рынка, и предложены новые формы развития рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры, включая интернет-торги, для организации рыночных продаж результатов научно-инновационной деятельности;

предложены механизмы управления инвестиционными рисками на рынке инноваций и технологий путем организации общегосударственной системы страхования рисков, обоснованы методы оценки и отбора промышленных инновационных проектов и программ для их продаж на рынке инноваций и технологий (РИТ), в том числе путем реализации реальных инновационных опционов6;

обоснована целесообразность формирования государственной стимулирующей системы развития инновационной деятельности в кластерах, предложены направления развития налогово-стимулирующей системы, в которой предусматривается отмена НДС в сфере НИОКР, предоставления налоговых каникул и налоговых кредитов, использования ускоренной амортизации, применения льготных таможенных акцизов и специальных таможенных режимов для стимулирования массовых продаж конкурентоспособных инновационных товаров и услуг, роста экспорта инновационной продукции и высоких технологий.

6 Реальные опционы являются инструментами анализа ценности инвестиционного проекта, в отличие от биржевых опционов, являющимися приобретенными правами на реализацию будущей сделки. См. Лиліи-товский М.А. Инвестиционные проекты и реальные опционы на развивающихся рынках. М: Дело, 2004.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования по формированию инновационно-инвестиционных систем, интегрированных корпоративных инновационно-производственных и венчурных комплексов имеют практическую ценность для инновационно активных корпораций и компаний, развивающих инновационно-инвестиционные циклы для завоевания мировых рынков конкурентоспособной продукции и инновационных технологий, а также для формирования рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры и государственно-частной системы страхования инновационных и инвестиционных рисков в регионах и муниципальных образованиях.

Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационно-инвестиционной деятельностью, для научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Выводы и предложения диссертационного исследования применяются автором в учебно-прикладных семинарах и частично использованы в Секторе институтов государственного регулирования экономики ИЭ РАН при подготовке научного доклада и в научном отчете за 2007 год по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ объемом 2,4 п.л., в том числе статья в журнале «Экономические науки», №8, 2007 объемом 0,4 п.л.