МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ, В РАЗРЕЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА Бабаева Асият Эминовна




Бабаева Асият Эминовна. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ, В РАЗРЕЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Бабаева Асият Эминовна;[Место защиты: Московский государственный университет приборостроения и информатики].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных проблем России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечить конкурентное позиционирование страны в мире, сохранять окружающую среду. Однако наблюдаемый с 2000 года экономический рост российской промышленности основывается на эксплуатации природно-ресурсного потенциала, связан с сырьевым экспортом, в первую очередь нефти и газа, что снижает ее конкурентоспособность, усиливает внешнюю зависимость, приводит к истощению природной ресурсной базы, лишая перспектив будущие поколения. Таким образом, реальные предпосылки для модернизации и устойчивого развития промышленности не созданы. В результате, когда в условиях кризиса значительно сократилось потребление энергоресурсов и снизились цены на них на внешних рынках, резко сократилось и промышленное производство в России, снизилась инвестиционная активность. Это явилось наглядной демонстрацией неустойчивости, неспособности экспортно-сырьевой модели, сложившейся в промышленности России в переходный период, противостоять дестабилизирующим факторам.

В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию как новому типу экономического роста, основанного на качественных изменениях и инновациях.

Основные препятствия устойчивому развитию создают такие характеристики промышленности России, как ее структурное несовершенство, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования; существенная зависимость от мирового

рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья. Это свидетельствует о нарушении принципов самодостаточности и комплексности развития промышленности, снижении эффективности промышленного производства, его ресурсо- и энергоемкости при ухудшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на их извлечение, обогащение, восстановление. Происходит потеря значительной части прибыли из-за специализации на отраслях первичного цикла.

Отсутствие качественных преобразований в промышленности вызывает негативные последствия в различных областях: усиление дифференциации в уровне экономического развития регионов, порождающее центробежные тенденции; рост социального неравенства, напряженности и опасности социального взрыва; рост внешнеэкономических угроз, связанных с усилением конкурентной борьбы за обладание природными ресурсами в условиях утраты геополитических позиций страны в мире; нарушение экологического равновесия, истощение природных систем, снижение ассимиляционного потенциала природы. Поэтому устойчивое развитие промышленности видится ведущим фактором устойчивого развития всего общества.

В современных условиях усиления процесса глобализации мировой экономики экономические кризисы, социальные конфликты, экологические катастрофы в отдельных странах угрожают устойчивости общемирового развития и настоятельно требуют разработки адекватных механизмов устойчивого развития как на глобальном, региональном уровнях, так и на уровне крупных подразделений общественного производства, например, таких, как промышленность.

Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию, связан с переломом сложившегося экстенсивного ресурсоемкого типа экономического роста в промышленности. Экономический рост только в том случае может быть признаком устойчивого развития, если он направлен на

повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, обеспечен новейшими производительными силами, развитием новых технологических укладов.

Модернизация экономической модели развития в промышленности на практике означает изменение всей совокупности целей, методов, показателей и критериев оценки эффективности промышленного производства, определение закономерностей, факторов и путей устойчивого развития.

Таким образом, функционирование промышленности по типу устойчивой системы объективно обуславливает необходимость решения широкого круга теоретических, методологических и практических проблем и актуализирует потребность в соответствующих исследованиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономического развития, долгосрочного экономического роста, устойчивого развития: А.И. Анчишкина, В.И.Вернадского, Н. Дэли, X. Кобба, Дж. Кейнса, Р. Комманса, К.Маркса, Д.Х.Медоуз, Д.Л. Медоуз, И.Пригожина, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Г.Хакена, Тейяр де Шардена, И. Шумпетера. Существенный вклад в разработку теоретических и практических вопросов устойчивого развития внесли российские ученые Л.И.Абалкин, СИ. Бобылев, СЮ. Глазьев, В.Г.Горшков, А.Г.Гринберг, В.К.Левашов, Д.С.Львов, В.А. Коптюг, В.М.Матросов, В.Н. Турченко, А.Д.Урсул.

Региональная составляющая исследуемой проблемы нашла отражение в научных трудах B.C. Анисимова, П. Я. Бакланова, В.Б. Борина, Ю.А. Винслава, Н.М.Горбунова, Д.С. Данилова, Л.Н. Лугачевой, А.А. Нещадина, В.Н. Чичканова, В.В. Шишмакова, Ю. А.Якутина и др.

Большую помощь в работе над диссертационным исследованием автору оказали научные работы, подготовленные специалистами Мирового банка, Европейской комиссии по экономическому развитию,

конкурентоспособности и занятости, ряда экономических и

исследовательских организаций Японии, США, ФРГ, Республика Корея, Великобритании, Швеции, Китая.

Однако при всей значимости полученных ими результатов потребность в исследовании феномена устойчивого развития далеко еще не исчерпана и не теряет своей важности и актуальности. Многие теоретические и методологические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Очевидна необходимость в большей определенности понятийного аппарата, нет однозначного подхода к трактовке базовых категорий устойчивого развития, остаются малоисследованными условия, факторы, механизмы устойчивого развития. Недостаточно разработаны вопросы выбора направлений развития промышленности в целях обеспечения устойчивости, отсутствуют ясно сформулированные цели, показатели, критерии оценки устойчивости.

Принципиальная новизна и важность указанных проблем для реформируемой России, недостаточная исследованность проблемы устойчивого развития промышленности при высокой научно-практической значимости ее решения, дискуссионный характер многих аспектов определили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленности страны и ее регионов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- исследование теоретических и методологических аспектов проблемы
обеспечения устойчивого экономического развития промышленности;

- уточнение содержания и сущности понятия «устойчивое
экономическое развитие промышленности»;

- сравнительный анализ процессов устойчивого и неустойчивого
экономического развития промышленности;

- выявление факторов устойчивого экономического развития
промышленности;

- обоснование системы целей устойчивого экономического развития
промышленности;

- определение показателей устойчивого экономического развития
промышленности;

- разработка стратегии устойчивого экономического развития
промышленности;

определение механизмов устойчивого развития промышленности;

исследование роли структурных преобразований в промышленности в обеспечении ее устойчивого развития;

обоснование взаимосвязи между инновационным и устойчивым развитием, между экономической безопасностью и устойчивостью;

определение роли и функций государства в системе устойчивого экономического развития;

выявление региональных аспектов устойчивого экономического развития промышленности;

- определение основных направлений реализации стратегии
устойчивого экономического развития в регионе;

- разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивого
экономического развития промышленности РФ.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс Российской Федерации и промышленный комплекс регионов как его составная часть.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы, связанные с обеспечением устойчивого экономического развития промышленности.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: промышленность, п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве».

Теоретической и методологической базой исследования диссертации являются кейнсианская парадигма экономического роста, а также учения о локальных производственных системах, пространственном взаимодействии экономик и управлении локализацией промышленных активов.

В процессе исследования применялись диалектический, системный, комплексный подходы, а также специальные экономические методы: логический, сравнительного сопоставления, графический, построения «дерева целей», а также экономико-статистические и другие методы сбора и обработки информации.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на изучении реальных процессов развития промышленного комплекса РФ, процессов, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Управлением экономики Правительства Еврейской автономной области, при формировании программных материалов. Министерством экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края. Дальневосточным управлением Министерства промышленности и торговли по Дальневосточному району для оценки внешнеэкономического потенциала промышленного сектора субъекта. Департаментом коммерции Народного Правительства провинции Хэйлунцзян КНР.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологического обоснования устойчивого экономического развития промышленности.

Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, сводятся к следующему:

- систематизирован и уточнен понятийный аппарат теории
устойчивого экономического развития: сформулирована авторская трактовка
категорий «устойчивое экономическое развитие промышленности»,
«потенциал устойчивого экономического развития промышленности»,
«устойчивое развитие общества»;

- разработаны методологические подходы к разграничению процессов
устойчивого и неустойчивого экономического развития. Определено, что
процессы устойчивого и неустойчивого экономического развития
отличаются по таким характеристикам как: признаки, условия, механизмы
обеспечения, качество экономического роста, реакция на
дестабилизирующие факторы, стратегии природопользования, механизм
структурных преобразований;

- выявлены факторы устойчивого экономического развития
промышленности: структурные, производительных сил, производственных
отношений, безопасности, экологические, потенциала саморазвития;

- разработана система целей устойчивого экономического развития
промышленности, включающая генеральную, общую и частные цели;

- предложены показатели устойчивого экономического развития
промышленности, отражающие влияние каждого фактора на обеспечение
устойчивости;

модифицированы принципы концепции устойчивого экономического развития применительно к промышленности. Базовую идеологию устойчивого экономического развития промышленности составляют императивы экологической безопасности, социальной справедливости, экономической эффективности;

разработаны методологические подходы к исследованию механизмов устойчивого экономического развития. Определено, что устойчивое

экономического развитие в промышленности обеспечивается механизмами рыночного, государственного, внешнеэкономического регулирования;

- определены стратегии устойчивого экономического развития
промышленности. Показано, что для устойчивого экономического развития
промышленности необходим переход от преобразовательных к адаптивным
стратегиям, к числу которых автор относит стратегии экологизации,
интенсификации, инновационного развития, информатизации, компенсации;

- установлено, что в основе устойчивого экономического развития
промышленности лежат процессы модернизации, требующие гибкой
структуры, способной к изменениям, для предупреждения, погашения или
адаптации к воздействиям внешних и внутренних факторов;

- определены системообразующие, системоутверждающие,
системовоспроизводящие функции государства в обеспечении устойчивого
экономического развития промышленности, включающие меры
организационного, координирующего, регулирующего и стимулирующего
характера;

- уточнены методологические подходы к реструктуризации
промышленности региона с целью обеспечения устойчивого экономического
развития;

- предложены критерии выбора приоритетных отраслей
промышленности региона, учитывающие его социально-экономические
особенности и цели развития;

- разработаны практические рекомендации по обеспечению
устойчивого экономического развития промышленности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что обоснованные в работе теоретические и методологические подходы, практические предложения будут способствовать формированию в России промышленного комплекса, основанного на становлении новой экологически и социально ориентированной, инновационной и эффективной

модели хозяйствования, соответствующей целям и принципам устойчивого развития.

Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических и методологических исследованиях; в практике работы органов государственного управления при разработке приоритетных направлений развития промышленных предприятий, отраслей и комплексов при разработке механизмов устойчивого экономического развития, в учебном процессе для студентов экономических специальностей, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Теоретические,

методологические и практические аспекты работы были изложены на научно-практических конференциях и семинарах: конференция «Экономическая наука современной России: проблемы и перспективы» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2008), Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2006-2008), Межрегиональной конференции «Стратегии развития регионов в условиях инновационной экономики» (ИРЭИ, Калужская область, 2009), международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая деятельность Амурской области, развитие, проблемы, перспективы» (Благовещенск, 2007); международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Россия в постреформенный период: региональный аспект», (Биробиджан, 2008), international conference «Е -gospodarka, Е - spoteczenstwo, w Europie Srodkowej і Wshodniej» (Lublin, Poland, 2009), second international forum on northeast Asia regional cooperation and development» (Harbin, China, 2009), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР, воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 2009), заседании Российско-Японской Инициативной рабочей группы по региональному сотрудничеству (Ниигата, Япония, 2010), third international

forum on northeast Asia regional cooperation and development» (Harbin, China, 2010), northeast Asia logistics cooperative development forum (Harbin, China, 2010) и др.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 3 монографиях, 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 23 научных статьях и тезисах общим объёмом 42,2 п.л.

Объем и структура диссертации.