Содержание к диссертации
Введение
1.1 Современные тенденции и перспективы развития мировой экономики 8
1.2 Анализ роли и значения наукоемких отраслей промышленности в экономическом развитии Азербайджана 22
1.3 Научно-технический прогресс как фактор структурной перестройки экономики Азербайджана . 34
2. Организационно — экономические предпосылки развития наукоемких отраслей промышленности .
2.1 Сущность и содержание технологической политики на современном этапе 46
2.2 Инновационная политика: основные подходы и формы осуществления 59
2.3 Организация структуры управления наукоемкими отраслями промышленности 69
3. Пути повышения эффективности функционирования наукоемких отраслей промышленности Азербайджана .
3.1 Основные направления развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана 81
3.2 Формы и методы государственного регулирования научно-технической деятельности в современных условиях 93
3.3 Правовые аспекты стимулирования иностранных инвестиций 110
Выводы и предложения 121
Список использованной литературы 126
- Анализ роли и значения наукоемких отраслей промышленности в экономическом развитии Азербайджана
- Научно-технический прогресс как фактор структурной перестройки экономики Азербайджана
- Сущность и содержание технологической политики на современном этапе
- Основные направления развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана
Введение к работе
Мировая практика подтверждает, что роль новых знаний, новой техники и технологии значительно возрастает в жизни общества: формируется рынок интеллектуальных продуктов, одна из особенностей которого заключается в значительной его зависимости от мировой экономики и международного разделения труда, происходит структурная перестройка, при которой материало - и энергоемкие отрасли уступают место наукоемким, снижается роль природоэксплуатирующих отраслей на фоне резкого повышения значения сферы услуг, развития "высоких технологий", создания и использования интеллектуальных продуктов. В этой связи проблемы создания организационно-экономического механизма, адекватного новой модели экономического роста, привлекают внимание многочисленных ученых за рубежом.
Особую остроту приобретают данные проблемы в условиях переходного периода. Разрыв устоявшихся связей между странами СНГ, кризисное состояние ряда наукоемких отраслей в этих государствах, сложность их вхождения в мировой рынок, неконкурентоспособность, многих видов производимых товаров требуют проведения глубоких структурно-технологических преобразований в условиях экономического неравновесия, необходимости создания институциональных изменений, соответствующих рыночному хозяйству. Практика показала, что системное реформирование не позволяет решить проблемы, стоящие перед странами в условиях переходного периода. Необходимо формирование технологического пространства, способного реализовать современные потребительские стандарты. Высокие издержки,
небольшая величина добавленной стоимости производимой продукции непосредственно приводят к падению способности развития национальной экономики за счет активного участия в международном разделении труда, создают угрозу национальной безопасности. Низкий технологический уровень не. позволяет странам в достаточной мере поставлять на мировой рынок новые технологии, что приводит к неэквивалентному обмену, неспособному привлечь в национальную экономику необходимые инвестиции.
Данные проблемы имеют первостепенное значение для Азербайджана, который, став суверенным государством, должен сформировать такую модель социально-экономического развития, которая позволяла бы производить конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке продукцию. Актуальность исследования научно-технологического развития как важнейшего условия экономического роста Азербайджана, необходимость формирования производственно-технологического пространства, адекватного новой модели экономического роста, а также недостаточная разработанность данной проблемы для условий трансформационного общества обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и основных задач.
Оценка современного состояния решаемой проблемы и степени ее научно-практической разработанности. Основы развития науки и техники, оценка их роли в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Однако формирование инновационного типа воспроизводства, рынка интеллектуальных продуктов потребовали новых подходов к раскрытию сути феномена
t научно-технологического развития, созданию нового организационно экономического механизма его регулирования.
Сущность понятий "научно-технический прогресс", "научно-технологическое развитие", их влияние на экономический рост, взаимосвязь с факторами производства исследованы в работах Д.Вада, Х.Канамори, А.Картера, Дж. Кендрика, ЭЛенисона, Э.Мэнсфилла, К.Оппенлендера, В.Санто, Д.Сахала, Р.Солоу, Я.Тинбергена, Э.Янча и многих других авторов. Проблемы регулирования научно-технологического развития, вопросы оценки роли наукоемких отраслей, их места в комплексе отраслей, влияющих на развитие национальной экономики, возможности их таргетирования, механизм и методы поддержки венчурной деятельности рассмотрены Д.Бодде, Ф.Вебром, Р.Кларком, ХЛэндстромом, Ч.Макмилланом, М.Моритани, Ш.Тачуно и другими.
С начала 90-х годов формируется новая концепция национальной безопасности государства, основанная на положении о тесной взаимосвязи национальной безопасности и соответствующего уровня
научно-технологического развития как одного из первостепенных
факторов обеспечения национального и экономического суверенитета страны.
Только отдельные аспекты перечисленных выше проблем нашли отражение для условий переходного периода. С этой точки зрения несомненно важное значение имеют работы С.Глазьеза, А.Дынкина,
Л.Клименко, Д.Львова, С.Меньшикова, Ю.Нехорошева, Е.Яковенко,
І.
Ю.Яковца, КХЯременко, раскрывающие проблемы структурно-технологических сдвигов и формирования рынка научно-технической продукции.
Что касается непосредственно Азербайджана, отдельные вопросы развития наукоемких отраслей рассмотрены при исследовании общих проблем стабилизации экономики республики в работах Аббасова Т.И., Абдуллаева Э.К., Агаева Р.А., Гянджиева Г.А.,Курбанова Н.Г., Мамедова Ф.Н. и других.
Отдельные концептуальные положения, выдвинутые названными авторами, на основе критического осмысления были использованы автором диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка организационно - экономических методов регулирования развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана и механизма их реализации как одного из важнейших факторов стабилизации экономики и ее роста. Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследование концепций научно-технологического развития и определение зависимости их эволюции от изменения моделей экономического роста;
- выявление новых тенденций мирового рынка научно-технической продукции, их анализ;
- изучение специфики наукоемких отраслей и оценка их влияния на экономический рост, развитие в условиях экономического кризиса;
- определение границ и наиболее перспективных сфер и методов регулирования развития наукоемких отраслей промышленности в условиях переходного периода;
- выявление организационно-экономических предпосылок, способствующих возникновению венчурной деятельности, и формирование подходов к оценке возможности развития венчурной деятельности.
Объектом исследования являются наукоемкие отрасли промышленности Азербайджана.
Предметом исследования в диссертации выступает государственное регулирование развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана с учетом сложившейся на сегодняшний день социально- экономической ситуации в стране. Комплекс проблем государственного регулирования научно-технологического развития Азербайджана рассматривается сквозь призму создания и совершенствования организационно-экономического механизма планирования и управления научно-техническим потенциалом республики.
Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе; в работе используются экономико-статистические, экономико-математические методы.
Исследование базируется на трудах отечественных и зарубежных авторов, материалах статистической отчетности, законодательных актах Азербайджанской Республики.
Результаты исследования, выносимые на защиту:
- проведен анализ экономической сущности и особенностей построения современных технологических систем и процессов в наукоемких отраслях промышленности, в свете тех институциональных и организационных изменений, которые предопределены эпохой постиндустриального развития;
- разработана методика формирования технологической и инновационной политики при условии ограничений;
- предложен комплексный подход к преобразованию организационной структуры управления наукоемкими отраслями промышленности в переходный период;
- разработана система экономико-математических моделей и методов решения задач экономического обоснования и выбора вариантов
инвестирования целевых научно-исследовательских проектов; - разработан механизм привлечения финансовых средств, в том числе и иностранного капитала, для эффективной разработки ресурсов технологического развития (инвестиции, патенты, лицензии, "ноу-хау" и др.)
Научная новизна работы. Предложен и обоснован организационно-экономический механизм регулирования развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана в условиях переходного периода, что позволило сформулировать методологические основы формирования государственной политики в области высоких технологий с учетом конкретных условий Азербайджанской Республики. В диссертации получили дальнейшее развитие теоретические исследования, позволяющие на основе анализа эволюции концепций научно-технологического развития полнее раскрыть сущность научно-технологического развития с учетом качественных изменении, происходящих в условиях становления инновационного типа воспроизводства. Определены наиболее эффективные направления и методы регулирования развития наукоемких отраслей промышленности в условиях переходного периода, сделаны выводы о дальнейших путях развития наукоемких отраслей, что в настоящее время отсутствует в республике.
Практическая значимость заключается в том, что она позволяет: повысить уровень обоснованности и эффективности управленческих решений, определяющих постановку и решение широкого круга задач хозяйственной практики, связанных с научно-технологическим развитием производства, стимулированием процессов технологических инноваций в условиях переходной экономики (экономическое обоснование республиканских и отраслевых программ технологического перевооружения производства, национальной технологической базы страны, научно-технической политики в промышленности и др.); более полно и достоверно оценивать и измерять экономическую эффективность технологических
новаций и мероприятий по ее повышению; создать методическую базу для
выработки стратегии и приоритетов научно-технологического развития.
Апробация и практическая реализация работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре «Производственный менеджмент и маркетинг» Московского государственного авиационного института (технического университета). Результаты исследования были доложены автором на 1-ом Международном -ф Московском Молодежном Форуме "Образование-Карьера-Занятость" по
следующим темам: "Гуманитарные ориентиры современных экономических процессов", а также "Управление инвестициями и инновациями в трансформационный период".
Публикации. Основные положения и результаты исследования, опубликованы в 3 работах, общим объемом 0,45п.л.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, выводов и предложений, списка I использованной литературы, который состоит из 133 источников, в том
числе 33 иностранных.
Анализ роли и значения наукоемких отраслей промышленности в экономическом развитии Азербайджана
На развитие экономики республики все активнее влияет усиление взаимозависимости национальных хозяйств как результат углубления международного разделения труда. Интернационализация хозяйственной жизни страны требует анализа положения национальной экономики в мировом хозяйстве, ее адекватности тенденциям развития мировой экономики.
Определение соответствия экономики страны процессам, происходящим в мировой экономике, возможно посредством сравнительного анализа отраслевой структуры ВВП Азербайджана в динамике с аналогичными показателями промышленно развитых стран мира.
Как видно из таблицы 1, отраслевая структура экономики Азербайджана отличается преобладанием промышленности над сельским хозяйством, торговлей и сферой услуг. Такое соотношение свидетельствует о экстенсивном индустриальном развитии экономики республики, свойственным всем республикам СССР.
Высокая доля сельского хозяйства в отраслевой структуре экономики страны по сравнению с торговлей и сферой услуг объясняется низким уровнем развития сферы обращения.
Снижение удельного веса промышленности в ВВП в 90-х годах связано как с проведением экономических реформ, разрывом экономических связей с республиками бывшего СССР, так и повышением доли сельского хозяйства, торговли и сферы услуг, однако соотношение отраслей в ВВП в целом изменилось незначительно. (Таблица 1)
Вместе с тем, анализируя отраслевую структуру промышленно развитых стран, можно наблюдать совершенно иную картину. Став основой производительных сил промышленно развитых стран мира, высокие технологии изменили соотношение отраслей экономики в ВВП.[18] Структура ВВП промышленно развитых стран отличается преобладанием доли услуг (58,8 %) над удельным весом промышленности (37,5 %) и сельского хозяйства (3,7 %).
Недавние изменения в экономике республик бывшего СССР, в том числе Азербайджана, были огромными. Страна переживает период настолько быстрых и, в известной степени, беспорядочных изменений, что анализ тенденций, обычно помогающих оценить долгосрочные перспективы государства, весьма затруднен, даже если главные ограничители на пути развития страны поддаются анализу. Последние тенденции в направлении ухудшения экономической ситуации не свидетельствуют о слабости внутреннего потенциала республики или структурных недостатках, которые нельзя преодолеть. Однако системные реформы не приведут к устойчивому росту экономики, если одновременно не будут предприняты отраслевые реформы.
Решающая роль в обеспечении прогрессивных структурных сдвигов в народном хозяйстве принадлежит наукоемким отраслям промышленности. Они являются ведущей отраслями экономики не только по своей способности и роли влиять на другие отрасли, способствовать их техническому перевооружению, но и такому показателю, как вносимый вклад в производство общественного продукта и национального дохода.
Промышленность республики в настоящее время имеет 1302 производственных и научно-производственных объединений и предприятий, состоящих на отдельном балансе. Развитие промышленного производства сопровождается техническим, организационным совершенствованием его отраслей. Об этом свидетельствуют следующие показатели уровня и динамики научно - технического потенциала республики.[58]
За 1980- 1990 гг. в республике были созданы 576 образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации, освоено производство и начат выпуск 865 новых видов промышленной продукции, приборов и средств автоматизации в таких отраслях как электронная, электротехническая, приборостроение и нефтехимическое машиностроение.
В рассматриваемом периоде глубокие изменения произошли в отраслевой структуре промышленности республики, которые характеризуются данными, показанными в таблице 2.
Научно-технический прогресс как фактор структурной перестройки экономики Азербайджана
В условиях современного этапа цивилизации положение стран в мировом экономическом пространстве определяется уровнем научно-технического потенциала, способностью адаптации к меняющимся условиям, эффективностью производственного процесса, инновационного процесса, уровнем экономического развития, участием в международном разделении труда, технологическими позициями.
В докладе о перспективах развития мировой экономики, подготовленном секретариатом ООН в 1990 г., отмечалось, что в промышленно развитых странах основным направлением изменений будет увеличение доли в ВНП высокотехнологичных отраслей, а также переориентация традиционных отраслей на широкое применение наукоемких технологий, то есть имеют место процессы структурной перестройки экономики. Выдвижение информационной и телекоммуникационной технологий в доминанту общественного развития привело к переоценке технологической и инновационной политики в экономическом развитии промышленно развитых стран.[116] Специалисты фонда Карнеги считают, что 2/3 повышения уровня производства были следствием технологических модернизаций, а возникающие отрасли были высокотехнологичными. Темпы развития материально-технической и информационной базы современной электронике превосходят аналогичные характеристики любой другой области деятельности общества.(таблица 7) Это следствие осознания той ключевой роли, которую НТП и наука играют в решении всех проблем общества. [16]
Основной задачей научно-технической политики в промышленно развитых стран в последние годы явилось усиленное развитие новых технологии на основе создания необходимой инфраструктуры для их применения.
В то же время, в Азербайджане активизации процессов в сфере развития и функционирования технологической системы экономики и в сфере формирования новой концепции экономического развития не происходит. Тотальная дезорганизация во время перестройки экономического управления на макро-, мезо- и микроуровне привели к разрушению производственно -технологических связей, беззащитности отечественного рынка и производства в Азербайджане. В этих условиях проблема дальнейшего пути развития национальной экономики является наиболее важной. Для этого необходимо выявить ту исходную базу, составляющие которой определяют дальнейшее научно - технологическое развитие.
В современных условиях переходного периода к рыночно-ориентирован-ной экономике Азербайджана четко просматривается тенденция невостребованности научно-технического потенциала, углубления экономического кризиса и деградации
Так, в 1995 г. в среднем в наукоемких отраслях спад производства по разным видам составил от 50% до 70%. Расходы на научные исследования и разработки на душу населения в долларах и процентах от объема ВВП в 1993 г. составляли соответственно: для Азербайджана - 43 долл. и 0,72 %, для России - 64 долларов и 0,78%; Германии - 511 долл. и 2,81%; Японии - 542 долл. и 3,07%.[60]
Дефицит ресурсов привел к отказу от финансирования но всем фазам инновационного цикла: хозяйственная ситуация в экономике в настоящее время ориентирована на краткосрочные цели: предприятия в условиях неопределенности внешней среды и ориентированы на выживание.
Оценить научно-технологическое развитие экономики Азербайджана можно лишь с учетом соответствующих предпосылок и позитивных факторов, определяющих реализацию целей в достаточно сжатые сроки. Главный вопрос: чему отдать предпочтение и что для нас важнее?
При рассмотрении факторов экономического развития необходимо исходить из факторов научно-технологической активности национальной экономики и факторов глобального воздействия, внешних факторов. Необходимо выявление основных факторов научно-технологического развития, обеспечивающих высшую эффективность экономической системы.
К факторам, способствующим научно-технологическому развитию, в том числе, высокотехнологичным отраслям, относятся уровень экономического развития и научно-технический потенциал.
Эти два фактора жестко связаны между собой, так как для накопления определенного научно-технического потенциала необходимо обладать соответствующим экономическим потенциалом. В то же время научно-технический потенциал определяет темпы роста экономики.
Когда мы говорим о структурном несоответствии нашей экономики, мы имеем в виду не только чрезмерную ориентацию на топливно-сырьевые отрасли и средства производства, но и тот огромный научно-технический потенциал на фоне общего низкого уровня социально-экономического развития, который имел СССР.
Например, до 1991 г. наблюдался опережающий рост численности научных кадров. Эти опережающие темпы роста часто трактуются как один из главных показателей широкого развертывания научно-технического прогресса. Но чтобы получить объективную картину,
Сущность и содержание технологической политики на современном этапе
С учетом сложной взаимосвязи тенденций развития экономики и научно-техническим прогрессом остро стоит вопрос построения интегрального показателя эффективности экономики, то есть такого показателя который отражал бы общее изменение этой эффективности, прежде всего, под воздействием научно-технического прогресса, и ее связь с интенсификацией производства.
К настоящему времени выдвигается ряд вариантов построения подобных показателей, но приходится признать что ни один из них не дает достаточно удовлетворительного ответа на поставленный вопрос, в том числе и с точки зрения оценки самого процесса интенсификации.
Наиболее экономически значимым и интересным из подобных вариантов, на наш взгляд, представляется расчет производственной функции на базе ресурсного подхода.
Метод производственной функции на базе ресурсного подхода направлен на оценку долей прироста продукции, обеспечиваемых интенсивными и экстенсивными факторами. В этом большое познавательное значение указанного метода, поскольку обычные экономико-статистические методы, в том числе раздельные расчеты динамики производительности труда, фондоемкости и материалоемкости, такой оценки дать не могут (прежде всего из-за трудности определения суммарной экономии всех ресурсов на единицу выпуска продукции).
Наиболее известным видом описанной производственной функции является следующая модель (при ее выражении в среднегодовых темпах роста):
Y=LK + Bl + r, где (1) Y - среднегодовой темп прироста национального дохода в неизменных ценах; К - среднегодовой темп роста основного производственного капитала в неизменных ценах; - среднегодовой темп отработанного рабочего времени (или численности рабочей силы); г - среднегодовой темп продукции, обусловленной научно-техническим прогрессом; В и L - коэффициенты, характеризующие степень зависимости (эластичности) прироста продукции, приходящиеся на единицу производственных фондов и отработанного рабочего времени.
В представленной формуле в качестве самостоятельного фактора экономического роста выделен научно-технический прогресс, взятый в широком понимании, то есть как объединение всех интенсивных факторов, ведущих к повышению объема продукции с единицы затраченных производственных ресурсов (в том числе и научно-технический прогресс в узком понимании, то есть внедрение техники и технологических нововведений, а также улучшения качества используемой рабочей силы, совершенствование управления и организации производства и другие). Рост же основного производственного капитала и отработанного рабочего времени (или численности рабочей силы) представлен в формуле как чисто количественный рост при элимировании влияния той части научно-технического прогресса, которое проявляется через эти факторы (это влияние относится в формуле к фактору научно- технического прогресса). Поэтому та доля в общих темпах прироста национального дохода, которая при расчетах представленной производственной функции падает на научно-технический прогресс в широком его понимании (на г), и рассматривается как количественная мера интенсификации экономики. Эта формула подтверждается процессами интенсификации экономики ведущих стран мира, при определенных специфических страновых чертах, что является магистральным путем в развитии их хозяйств, и свидетельствует о большой роли научно - технического прогресса и науки. Наука становится краеугольным камнем нового постиндустриального общества: все более ведущей сферой экономики - и по значению, и по расходам на ее развитие.
Целью технологической политики Азербайджана в этих условиях является обеспечение максимально возможного технологического развития экономики через нахождение в рамках национальных интересов баланса интересов всех субъектов технологической системы с учетом как долгосрочных, так и краткосрочных ориентиров.
Таким образом, технологическую политику Азербайджана необходимо обосновывать через следующие категории: интересы, функции, цели и средства, критерии. Именно эти категории определяют содержание технологической политики.
В содержании технологической политики необходимо выделить два основных аспекта: стратегический и тактический.
Основные направления развития наукоемких отраслей промышленности Азербайджана
В условиях формирования государственности Азербайджанской республики проблема стабильного социально - экономического развития страны, ее концептуальность приобретает решающее значение. Интернационализация хозяйственной жизни республики и необходимость структурных преобразований определяют основные направления государственной политики в создании современной интегрированной экономики: - формирование и развитие экспортного потенциала страны на базе высокотехнологичных отраслей промышленности (электронной, электротехнической, приборостроения); - осуществление гибкой экспортно - импортной политики, ограничивающей ввоз готовой продукции и стимулирующей закупки технологического оборудования; - привлечение иностранных инвестиций, преимущественно в обрабатывающие отрасли промышленности; - организация эффективной финансово - кредитной системы; -развитие научно-технического потенциала страны. Реализация данной концепции затруднено рядом неблагоприят ных внешне - и внутриэкономических факторов, и в первую очередь, неконкурентноспособностью наукоемких отраслей промышленности, развивавшихся длительное время в отрыве от влияния мировой экономики. Содержание политики стимулирования формирования и разви -тия электронной и электротехнической отраслей промышленности, конкурентоспособных на мировом рынке, не определить через пе -речисление ее компонентов. Несомненно, к ним относятся инвести -ционные программы, регулирование цен, разнообразные меры по сбалансированности внешнеторгового оборота, финансово- кредитная политика, налоговая политика в ее связи с инвестиционными программами. Эффективное преобразование экономики возможно лишь при комплексном применении, взаимодействии и взаимо -дополняемости этих мероприятий, направленных на мобилизацию и распределение как внутренних, так и внешних финансовых ре -сурсов.
Привлечение иностранных кредитов, займов является единст венным, в нынешних условиях, реальным источником восстанов ления нужной структурной направленности экономики. Иностран - ные займы состоят из государственных и частных. Государственные кредиты выдаются в соответствии с межправительственными соглашениями. Частные кредиты получают субъекты национальной экономики от иностранных банков и финансовых учреждений. Особую категорию составляют средства от международных финансо - кредитных организаций - Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международного Валютного Фонда (МВФ). Механизм помощи развитию со стороны международных организаций предусматривает предоставление кредитов и займов на проведение структурных реформ, долгосрочного кредита для оплаты импорта, содействующего развитию экспортных отраслей. В этих случаях широко используются безвозвратные субсидии, различные льготы по займам развития - более длительный срок выдачи займов, сравнительно низкие процентные ставки, отсрочка платежа.
Эффективное использование, получаемых кредитов и займов, а так- же направление этих финансовых потоков в приоритетные отрасли экономики во многом зависит от финансово - кредитной политики государства. Государству необходимо создать режим наибольшего финансового благоприятствования компаниям, действующим в высокотехнологичном секторе экономики.
Так кредиты, займы иностранных государств категории "свободные", т.е. не целенаправленные для развития экономики должны реализовываться на торгах. Предприятия и компании, желающие импортировать новейшие технологии в счет предостав -ляемых кредитов, должны иметь первоочередной доступ в их получении. Гарантии государства, при получении кредитов от частных иностранных банков, следует выдавать исключительно предприятиям высокотехнологичных отраслей промышленности.
Основная часть заемных и бюджетных средств должна выдаваться в виде льготных кредитов фирмам, которые финансируют внедрение и освоение новейших технологий, выпуск наукоемких товаров, или собственные разработки передовых технологических процессов. Например, в Южной Корее существуют "специальные займы поддержки", предназначенные на такие цели как разработка и освоение технологических процессов, выпуск новых высоко -качественных товаров и внедрение новейшего производственного оборудования. Они предоставляются на 5-летний срок (при двух -годичном льготном периоде) из расчета 10% годовых. Во избежание нежелательных эксцессов, небольшие по размеру предприятия, желающие получить фонды для технических разработок, должны заручиться рекомендацией от какого-либо государственного научно- технического института.
Таким образом, взависимости от источника поступления кредитов и займов, государство осуществляет либо финансовое посредничество, либо становится гарантом кредитоспособности.
Однако финансо - кредитный режим составляет лишь одну из функций государственного регулирования экономики. Наряду с ним должны также использоваться и таможенный, налоговый режимы.
Таможенная политика представляет собой один из основных инструментов, регулирующих экономические связи страны с мировым рынком в целях ускоренного развития национальной промышленности. Основное назначение таможенных пошлин -сдерживать ввоз товаров потребительского назначения и через льготы содействовать импорту товаров производственного назначения. Характерной чертой этой политики является также стимулирование развития экспортных отраслей с помощью налоговых послаблений.