Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические исследования проблем экономического развития
отраслей в рыночной экономике 10
Основные понятия, функции и задачи отрасли в рыночной экономике. 10
Теоретические положения основных концепций экономического развития 30
Методы оценки уровня экономического развития отрасли 39
Глава 2. Диагностика состояния основных отраслей пищевкусовой про
мышленности в рыночных условиях 51
Общие тенденции и закономерности экономического развития пищевкусовой промышленности 51
Анализ основных показателей функционирования отраслей пищевой и пищевкусовой промышленности 57
Экономическая сущность современных форм общественного производства 65
Привлечение инвестиций как фактор экономического развития отраслей
промышленности 73
Глава 3. Перспективы организационно-экономического развития отрас
лей пищевкусовой промышленности ....93
Основные направления государственного регулирования производства пищевкусовой промышленности 93
Эффективность создания интегрированных структур 110
Организационно-стратегическая модель экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности 122
Направления разработки стратегии экономического развития отраслей
пищевкусовой промышленности 126
Выводы и предложения 143
Список используемой литературы 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В структуре единого народнохозяйственного комплекса страны ведущая роль должна отводиться отраслевым образованиям мезоэкономики, которыми являются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и др. В свою очередь, каждый из этих подкомплексов экономики страны дифференцируется на специфические отрасли. Одной из важнейших отраслей промышленности страны, имеющей социально-экономическое значение для обеспечения продовольственной безопасности, является пищевой подкомплекс, именуемый, согласно классификации Госкомстата России, промышленностью. В ее состав входят пищевкусовая, мясомолочная, микробиологическая, мукомольно-крупяная и комбикормовая отрасли, включающие ряд различных ее видов.
Как показывает анализ, в последние 10-12 лет практически по всем отраслям промышленности, в том числе и по пищевой, наблюдался резкий спад (почти в 2 раза) объемов производства продукции. Однако в третьем тысячелетии наметились определенные контуры стабилизации экономики пищевой промышленности в целом и отдельных ее отраслей. Так, индексы физического объема производства продукции в 2001 году возросли по пищевой промышленности по сравнению с 1998 годом на 108%, а по пищевкусовой - на 110%. Тем не менее, до сих пор темпы роста основных показателей развития пищевкусовых отраслей промышленности не достигли уровня 1990 года.
Такое экономическое положение во многом объясняется последствиями поспешной приватизации государственного имущества предприятий, ликвидацией централизованных органов управления, снижением уровня ответственности руководителей предприятий за принимаемые решения, разрывом хозяйственных связей и другими общеизвестными негативными процессами становления рыночной экономики. В этих условиях предприятия, получившие полную хозяйственную самостоятельность, стали принимать решения не всегда адекватные интересам страны и ее населению. Отсутствие единого органа, координирующего деятельность предприятий определенной отрасли, привело к резко-
4 му сокращению объемов прикладных НИР и ОКР, снижению уровня инновационное технологий, уменьшению количества выпускаемого конкурентоспособного оборудования для предприятий пищевкусовой промышленности, неравномерности обеспеченности регионов продовольствием, снижению качества продукции и диспаритету цен.
В связи с этим появилась настоятельная необходимость поиска научно обоснованных решений по выбору приоритетных направлений организационно-экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности. Этими и другими обстоятельствами аргументируется актуальность темы выполненного исследования.
Степень разработанности проблемы. Приведение в действие резервов мезоэкономического уровня, как показали исследования А.С. Пелиха, В.М. Джуха, И.И. Бокова, В.И. Борщевской, Е.Ю. Лимонова, А.Г. Пронченко, А.В. Курицина, Ю.А. Седых, И.С. Штапова, и других, способствуют повышению эффективности различных отраслей промышленности и развитию рыночной экономики.
Установлено, что в последнее десятилетие исследований, посвященных развитию отраслей пищевой и пищевкусовой промышленности практически не проводилось. Между тем такими исследователями, как O.K. Филатов, В.П. Гру-зинов, Т.Ф. Рябова, В.И. Комаров, А.Н. Жигалов, Е.И. Лебедев, В.В. Денискин, В.В. Гусев, В.Д. Гончаров, О.А. Масленникова, А.И. Хорев, Н.С. Тульская, А.К. Павлюченков, И.П. Богомолова и многими другими были выявлены тенденции и разработаны концепции развития отдельных видов предприятий пищевой промышленности, изучена динамика и состояние их производственного потенциала, а также другие направления функционирования.
Однако применительно к мезоэкономическому уровню по-прежнему остались нерешенными важнейшие проблемы, связанные с разработкой механизма организационно-экономического развития, координацией научно-технической, инновационной и инвестиционной политики, методов регулирования процессов производства, распределения, потребления продукции, способов эффективной государственной поддержки, научно-методических аспектов
5 эффективности развития отраслей пищевкусовой промышленности и др. Это позволило автору сделать вывод о наличии ряда актуальных неисследованных проблем, реализация которых будет способствовать экономическому развитию отраслей пищевкусовой промышленности. Именно этим обоснован выбор темы, объекта и предмета исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических аспектов эффективного функционирования и развития отраслей пищевкусовой промышленности в современных условиях.
Достижение этих целей конкретизовалось в постановке следующих задач:
провести диагностику развития отраслей пищевкусовой промышленности;
выявить тенденции их функционирования;
определить современное состояние производственно-экономического потенциала отраслей;
раскрыть сущность и значение категории «отрасль» и «экономическое развитие»;
изучить наиболее приемлемые концепции развития отраслей;
сформулировать условия, необходимые для оживления экономической активности отраслей;
обобщить наиболее эффективные формы интегрирования предприятий пищевкусовых отраслей промышленности;
обосновать механизм государственной поддержки в области финансирования, льготного налогообложения, освобождения импортного оборудования от ввозимых пошлин;
разработать научно-методические положения по оценке эффективности экономического развития отраслей;
разработать организационную модель экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности.
Объект исследования - отрасли и предприятия пищевкусовой промышленности.
Предмет исследования - совокупность производственно-экономической деятельности предприятий различных отраслей пищевкусовой промышленности и их взаимосвязи в рыночной среде.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена положениями экономической теории, результатами исследования отечественных и зарубежных авторов по предмету исследования, законодательно-правовой базой, регламентирующей деятельность отраслей и предприятий пищевой промышленности.
В процессе диссертационного исследования использовались: диалектический метод познания, методы непосредственного наблюдения, логического и экономического анализа, сопоставления, ранжирования, статистической обработки данных, индексный, экспертных оценок и другие.
Информационной базой выполненного исследования и выявленных тенденций послужили официальные издания, справочно-информационные сборники и статистические обозрения Госкомстата Российской Федерации по отраслям пищевой и пищевкусовой промышленности, народному хозяйству России.
Информационная база в диссертации представлена также материалами АГРОНИИТЭИПП РАСХН, ГОСНИИХП, отчетных данных, содержащихся в публикациях различного характера по теме диссертации.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и положений подтверждается использованием обширного массива статистической информации, диагностикой и динамикой данных, анализом и расчетами, выявленными тенденциями функционирования отраслей, а также учетом мнений специалистов по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических и научно-практических конференциях, результатами использования в учебном процессе.
Научная новизна работы заключается в разработке следующих положений, которые выносятся на защиту:
- предложена уточненная формулировка терминов «отрасль», «экономическое развитие отрасли», отвечающих требованиям современного понятий-
7 ного аппарата менеджмента, основанных на критическом анализе и обобщении дефиниций, предложенных различными научными школами;
обоснована система принципов организации отраслей промышленности, обусловленная масштабами производства, общественной его формой, законченностью и общностью технологического процесса, наличием сырьевой базы, назначением готовой продукции, глубиной переработки сырья, характером воздействия на предмет труда;
разработана классификация отраслей и подотраслей пищевкусовой промышленности в зависимости от характера предмета труда, способа переработки сырья, вида потребителей конечной продукции, режима работы, уровня механизации, отличающихся составом и структурой от ранее используемых классификационных признаков;
обобщены концепции экономического развития и выявлены отрасли пищевкусовой промышленности, наиболее обеспечивающие повышение эффективности в перспективном периоде;
осуществлена систематизация и дана характеристика технологий, используемых на предприятиях различных отраслей пищевкусовой промышленности, позволяющая дифференцировать их по уровню инновационное;
обоснована организационная модель экономического развития отраслей с учетом стратегической направленности, логических причинно-следственных связей и органического взаимодействия между макроэкономикой, мезоэкономикой и микроэкономикой;
разработаны методы определения эффективности экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности, основанные на совокупном соизмерении темпов роста основных показателей однотипных предприятий;
обоснована стратегия экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности, направленная на повышение конкурентоспособности и качества продукции, обеспечение потребности населения в отечественных ее видах и расширение ассортимента выпускаемого продовольствия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования при фор-
8 мировании концепции экономического развития отраслей пищевкусовой промышленности. Предложенные научно-методические аспекты и организационная модель экономического развития отраслей могут быть применены при разработке стратегии экономического развития конкретных предприятий пищевкусовой промышленности.
Наибольшую значимость для практического использования имеют следующие результаты исследования:
наиболее эффективные формы интегрированных структур;
основные направления государственного регулирования сырьевой базы и производства пищевкусовых отраслей;
конкретизированные положения по экономическому развитию отраслей пищевкусовой промышленности.
Апробация диссертационного исследования. Основные научные положения и результаты исследования по диссертационной работе опубликованы в научных трудах Института микроэкономики, МГУПП, МГТА, а также в отраслевых журналах. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах Московского государственного уни-верситета пищевых производств (МГУПП), Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2001-2003 гг. Отдельные научные положения исследования, имеющие практическую значимость для экономического развития прошли производственную проверку на ряде предприятий отраслей пищевкусовой промышленности.
Научно-методические разработки диссертации используются в учебном процессе МГТА и МГУПП при подготовке и переподготовке кадров для предприятий пищевой промышленности при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика АПК».
Достоверность и обоснованность сформулированных научных положений и выводов обеспечивается их соответствием теоретическим положениям по экономическому росту, государственному регулированию, созданию и развитию интегрированных структур, анализу современных форм общественного производства.
t 9
Обзор научных исследований по проблеме экономического развития обоснован анализом трудов ведущих ученых и многочисленными ссылками на их публикации.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 18 научных работах, общим объемом 4,5 авторских п.л. В публикациях
отражены основные научные и практические результаты, выводы и предложе-
» ния.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа
состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использован
ной литературы, включающего 120 наименований, изложена на 155 страницах
% машинописного текста, содержит 6 рисунков, 33 таблицы.