Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы прогнозирования развития промышленности 10
1.1. Теоретические основы прогнозирования в экономике 10
1.2. Методологические аспекты прогнозирования развития промышленности 25
1.3. Ключевые направления применения методов прогнозирования развития промышленности в регионе 41
2. Особенности прогнозирования развития промышленности в регионе 57
2.1. Особенности развития промышленности в регионе 57
2.2. Современное состояние промышленности региона на примере отрасли судостроения в составе территориально-промышленного комплекса Пермского края 70
2.3. Организационно-экономические предпосылки совершенствования прогнозирования развития промышленности в регионе на примере судостроения 86
3. Совершенствование прогнозирования развития промышленности в регионе 102
3.1. Концептуальные аспекты применения общеметодологических подходов в прогнозировании развития промышленности в регионе 102
3.2. Модель территориального прогнозирования развития промышленности региона 116
3.3. Методические рекомендации по совершенствованию прогнозирования развития промышленности в регионе 132
Заключение 149
Литература 160
Приложения 172
- Методологические аспекты прогнозирования развития промышленности
- Ключевые направления применения методов прогнозирования развития промышленности в регионе
- Современное состояние промышленности региона на примере отрасли судостроения в составе территориально-промышленного комплекса Пермского края
- Модель территориального прогнозирования развития промышленности региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие промышленности на современном этапе особенно нуждается в совершенствовании прогнозирования и планирования. Это связано, в первую очередь, с проявлением планетарного масштаба кризисом в экономике, экологии, социальной сфере и других сферах жизнедеятельности человека.
Конец XX века в целом характеризовался формированием финансовых пирамид, которые, в определенный период времени, показывали стабильный рост инвестиций, в том числе в промышленность. Однако, обвал финансовых пирамид и последующая рецессия, которая может затянуться на десятилетия, заставляют по иному взглянуть на перспективы развития отраслей промышленности.
Кроме того, глобальный экологический кризис предъявляет более жесткие требования к промышленному производству. Экологическая модернизация производства и в целом жизнедеятельности поставлена на повестку дня мировым сообществом. В этом смысле обозначилось противостояние развитых и развивающихся стран, что, несомненно, скажется на товарообороте между ними.
В России сформулирован новый подход к размещению производительных сил. Это, установленное Градостроительным кодексом РФ, территориальное планирование. Согласно принципам территориального планирования размещение промышленного производства на территории субъекта РФ, муниципального образования должно исходить из баланса социальной, экономической, экологической и иных составляющих развития данного территориального образования. Что вписывается в контекст общемировых процессов.
С другой стороны, территориальное планирование целиком и полностью опирается на прогноз развития промышленности на период до 20-25 лет. При этом решаются совершенно конкретные задачи перспективы тепло-, энерго- и газоснабжения предприятий, обеспечения транспортной инфраструктурой, кадрового обеспечения и т.д. на данной территории.
Таким образом, общеметодологические вопросы прогнозирования должны получить свое развитие с точки зрения современных требований, комбинация которых по-своему уникальна, и это обусловило актуальность настоящего исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность; региональная экономика): 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах.
Степень разработанности проблемы. В области теории и практики развития промышленности и экономики региона активную работу ведут И.О. Боткин,
О.И. Боткин, Г.Б. Клейнер, A.M. Макаров, В.И. Некрасов, А.Н. Пыткин, О.С. Пчелинцев, О.А. Романова, А.И. Татаркин, М.Д. Шарыгин др.
Теоретические и методологические проблемы функционирования организаций в рыночной экономике представлены в исследованиях У. Айзарда, П. Друкера, Р. Каплана и Д. Нортона, Д. Норта, В.В. Леонтьева, М. Портера, и многих других.
Научной дисциплиной о законах и методах построения прогнозов является прогностика. Свое начало прогностика берет из работ В.А. Базарова-Руднева (1874 -1939), выполненных в 20-е гг. XX в.
За рубежом сформировалось направление именуемое «футурологией». Наиболее известными его представителями являются Д. Белл, Л. Браун, А. Винер, Г. Кан, Э. Корниш, Д. Медоуз, А. Тоффлер и др. До 70-х гг. зарубежные страны осуществляли прогноз посредством национальных моделей прогнозирования. В середине 70-х гг. начинают создаваться макроэкономические модели, с помощью которых прогнозируется развитие экономики ряда стран, регионов и всего мира. Впервые они стали разрабатываться в США. Модели США включают порядка 10 национальных моделей (9 европейских стран и Японию). При разработке будущего мировой экономики ООН использовала макроэкономическую модель В.В Леонтьева, состоявшую из 15 взаимосвязанных региональных моделей.
Ведущими отечественными организациями в области теории и методологии прогнозирования являются Центральный экономико-математический институт РАН, Институт экономики РАН (Центр экономического анализа и прогнозов), Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.
В институтах в разное время работали многие ученые мирового уровня, внесшие значительный вклад в исследование проблем теории и методологии воспроизводства, социально-экономического анализа и прогнозирования, межотраслевого анализа и моделирования, разработки комплексных прикладных программ социальных и структурно-технологических преобразований национальной экономики. В настоящее время перспективные направления в области теории и методологии прогнозирования разрабатываются под руководством академиков РАН Л.И. Абалкина, В.В. Ивантера, В.Л. Макарова.
Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований и разработок, в
той или иной степени связанных с теорией и практикой прогнозирования развития
промышленности, выявило необходимость исследования проблем
совершенствования прогнозирования развития промышленности в регионе как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по совершенствованию прогнозирования развития промышленности в регионе.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
исследовать и обобщить теоретико-методологические основы прогнозирования развития промышленности;
определить ключевые направления применения методов прогнозирования развития промышленности в регионе;
выделить особенности прогнозирования развития промышленности в регионе в современных условиях;
обосновать организационно-экономические предпосылки совершенствования прогнозирования развития промышленности в регионе;
разработать модель прогнозирования развития промышленности региона;
предложить методические рекомендации по совершенствованию прогнозирования развития промышленности в регионе.
Объектом исследования являются промышленные предприятия. В качестве примера рассматриваются предприятия промышленности Пермского края, соответствующие российской специфике функционирования промышленности в современных условиях.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе прогнозирования развития промышленности региона в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области прогнозирования развития промышленности и региональной экономики.
Основные методы исследования. Методической основой исследования являются общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, методы прогнозирования и планирования, организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа.
Информационной базой диссертационной работы послужили данные органов статистики, промышленных предприятий, публикации результатов научных исследований. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке научно-методических положений по совершенствованию прогнозирования развития промышленности в регионе. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнено понятие прогнозирования развития промышленности в регионе, учитывающее специфику территориального планирования в рыночных условиях;
выделены особенности прогнозирования развития промышленности в регионе, обусловленные современными факторами развития промышленности;
обоснованы концептуальные аспекты применения общеметодологических подходов в прогнозировании развития промышленности в регионе;
разработана модель территориального прогнозирования развития промышленности региона;
предложен механизм реализации мероприятий по совершенствованию прогнозирования развития промышленности в регионе.
Практическая значимость работы определяется потребностью в теоретико-методическом обосновании и разработке методических положений по совершенствованию прогнозирования развития промышленности в регионе и для обеспечения методологического и управленческого единства развития промышленности в регионах и Российской Федерации в целом.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке менеджеров и работников промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Результаты работы могут использоваться в высших учебных заведениях в рамках курсов внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, были представлены на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2007-2009 гг.).
Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН, в том числе по научному направлению «Региональная промышленная политика и экономическая безопасность регионов» в рамках научно-исследовательской работы «Разработка теории и методологии структурной модернизации промышленности региона» - 2007 г. - Постановление Президиума РАН от 28.02.2003 № 61.
Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплине «Стратегическое планирование» в специальных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».
Методические подходы, предложенные автором, использованы при разработке схем территориального планирования Ильинского и Оханского районов Пермского края в 2008-2009 гг.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 5 публикациях, общим объемом 12,68 п.л. (личный вклад автора 8,25п.л.), в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 159 страниц основного текста, включает 9 рисунков, 12 таблиц, приложения, список литературы из 137 наименований.
Методологические аспекты прогнозирования развития промышленности
Методологические аспекты прогнозирования предприятий, отраслей и комплексов в значительной степени проработаны отечественными и зарубежными исследователями [2, 3, 7, 17, 32, 37, 46, 48, 54, 57, 61, 72, 79, 82, 83, 96, 97, 114, 123, 124, 127, 128]. В этом разделе мы рассмотрим те вопросы, которые имеют непосредственное отношение к прогнозированию развития промышленности в современных условиях.
При этом следует отметить, что социально-экономическое прогнозирование, к которому мы относим прогнозирование развития промышленности как социально-экономической системы, и как теоретическая дисциплина, и как прикладная наука претерпело в последние десятилетия ряд существенных метаморфоз.
В теоретическом плане было подтверждено существование закономерностей в социально-экономической сфере. В то же время было доказано, что во многих случаях вид этих закономерностей нелинейный и имеет вероятностный характер. Такой вид закономерностей обусловлен тем, что центральную роль в их формировании играет человек, через свое индивидуальное и коллективное поведение, а также институты, сформированные и функционирующие в конкретных исторических условиях (государство, церковь, семья, частная собственность, система законов и т.д.).
В прикладном плане было показано, что теоретические системы, такие как плановое хозяйство и свободный рынок в чистом (идеальном) виде функционировать не могут, поскольку противоречат социальной и психической природе человека. Соответственно, прогнозирование, основанное на таких теоретических предпосылках, обладает существенными дефектами и практически всегда в переломные периоды не работает.
В результате возникла необходимость в таком представлении о социально-экономической системе, которое основано на более детальном ее изучении и использовании нелинейных методов, нечеткой логики и поведенческой психологии при ее моделировании. Одновременно, возникла потребность в качественно новой статистической базе, описывающей социально-экономическую систему. В России это особенно актуально, поскольку советская статистическая база слабо сопоставима с задачами адекватного моделирования, а собственно российская статистика находится в стадии становления.
В это же время резко выросла потребность в социально-экономическом прогнозировании со стороны самых разнообразных структур - от международных организаций и государств до крупного бизнеса и индивидуальных инвесторов. При этом востребованы прогнозы самой разнообразной глубины: от долгосрочных прогнозов (энергетика и экономика, экология и экономика), среднесрочных (экономический рост и другие макропоказатели по странам, континентам и миру в целом, секторальный прогноз мировой и национальной экономики) до краткосрочных прогнозов фондовых индексов, биржевых товарных цен, валютных курсов и процентных ставок. В рамках этих прогнозов особую роль приобретает прогнозирование рисков, которое в настоящее время институционально оформлено в виде рейтинговых агентств и кредитно-дефолтных свопов. В свою очередь существование агентств, получающих доход за присвоение рейтинга, порождает риск конфликта интересов, который в настоящее время реализовался в виде кризиса рынка субстандартного ипотечного кредитования в США и кризиса доверия на мировом кредитном рынке.
Важная особенность прогнозирования на основе экономической теории состоит в том, что и мировоззрение конкретных исследователей, и состояние экономической науки в целом являются и исторически, и логически внутренне противоречивыми. Здесь, может быть, в наибольшей степени цельность личности исследователя (прежде всего ее этические, религиозные, философские и национальные корни) вступает в противоречие с методами научного исследования и требованиями к научной интерпретации полученных результатов. Слишком часто то или иное направление экономической науки приобретало господствующее положение не в силу его научной обоснованности, а в связи с внешними, чаще всего политическими и идеологическими обстоятельствами. Наиболее известным примером является господство классической экономической теории в ее марксистской интерпретации в социалистических странах. В настоящее время в аналогичном положении находится либеральная экономическая теория.
В таких условиях в научном экономическом сообществе наиболее активно развиваются исследования, формально не оспаривающие господствующую экономическую теорию, а лежащие как бы вне сферы компетенции экономической теории вообще. Такие исследования, как отмечал А.И. Анчишкин, «... в лучшем случае лишь аппроксимировали тенденции экономического развития в условиях стабильности ...» [4]. Более того, игнорирование природы, качественного содержания исследуемых явлений и объектов, необходимости описания последних в рамках общей теории и понятий превращают не только сами исследования, но и их результаты, в тексты, написанные на неизвестном никому другому языке.
Во всяком случае, подавляющее большинство экономических и финансовых прогнозов в настоящее время используют методики, которые основаны на эклектических теоретических воззрениях авторов. В отличие от микроэкономических прогнозов и прогнозов краткосрочного характера, где излишнее теоретизирование может исказить важное знание, полученное при эмпирическом исследовании, макроэкономическое прогнозирование на более отдаленную перспективу не может быть содержательным без сознательного выбора теоретической базы исследования. Без теоретической базы экономические исследования вообще и экономическое прогнозирование в частности теряют основополагающий признак научного исследования - поиск объективной истины.
В прогностике применяется обширный и многообразный арсенал научных методов, специальных методик, логических и технических средств познания. Однако основные методы прогнозирования сводятся к следующим (остальные же являются их сочетаниями и вариациями): экстраполяция; историческая аналогия; моделирование; сценарии будущего; экспертные оценки. Но эти методы можно еще обобщить до трех основных способов прогнозирования: экстраполяция, моделирование и экспертиза. Но, и такая классификация условна, так как прогностические модели предполагают экстраполяцию и экспертные оценки, последние представляют итоги экстраполяции, моделирования и т.д.
Ключевые направления применения методов прогнозирования развития промышленности в регионе
Возможность и необходимость прогнозирования развития промышленности существует не только на мировом, страновом и корпоративном уровнях. Рассмотрим возможность и необходимость прогнозирования развития отраслей промышленности на уровне региональном.
Актуальность рассмотрения данной проблемы обусловливается возросшей ролью регионального управления, становлением местного самоуправления, влиянием территориальных организаций на социально-экономическое развитие территорий. В связи с этим необходимы: - учет местных ресурсов и специфики при выработке критериев, методики и инструментария управления использованием социально-экономического потенциала; - опора на экономическое состояние и уровень развития регионов и муниципальных образований в их составе; - страхование от влияния на происходящие процессы внутренних и внешних факторов, без чего невозможны высокоэффективная организация управления и принятие решений региональными и местными органами власти и управления. Проблемы совершенствования управления социально-экономическим потенциалом в целях ускорения социально-экономического развития регионов и муниципальных образований в их составе в процессе регионального воспроизводства в условиях децентрализации - тема относительно новая, мало изученная в отечественной науке и практике. Отечественная и зарубежная экономическая наука с 70-х годов истекшего столетия основное внимание уделяла изучению теории и разработке практических рекомендаций, касающихся регионального воспроизводства и управления ресурсами [1, 3, 27, 56, 59, 88, 89, 132, 137]. Вместе с тем многие вопросы интенсификации использования потенциала развития территориальных образований, разработки жизнеспособных моделей эффективного использования местных ресурсов остаются недостаточно изученными и дискуссионными в науке и злободневными - в практической деятельности. В их числе: - эффективность управления социально-экономическим потенциалом в регионах; - соотношение местных, региональных и федеральных интересов; - формирование местных и региональных рынков и их инфраструктуры; - инвестиционная политика; - управление имуществом при различных формах собственности; - повышение эффективности использования местных ресурсов; - интенсификация использования ресурсов и другие проблемы.
Что касается вопросов отработки методики оценки влияния специфики территориальной организации и развитости социально-экономического потенциала на финансово-экономическое состояние регионов, выработки инновационных подходов в управлении экономическим развитием учетом объективных внешних и внутренних факторов, то они сегодня остаются на уровне дискуссий.
К числу наиболее существенных причин, оказавших заметное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, весь ход социально-экономических преобразований в стране, носится явная недооценка территориального (регионального) фактора. Процесс децентрализации государственного управления идет медленно, нередко встречая сопротивление центра. В то же время, получив значительные полномочия, ряд регионов (субъектов Федерации) становится на путь сепаратизма, нарушений конституционных основ политической целостности государства. Нередки факты, когда принятые субъектами Федерации законодательные акты противоречили Конституции Российской Федерации. Исключительная важность действительно научного обеспечения радикальных рыночных преобразований, создания (сохранения) единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков, с развитием местного самоуправления определила острую необходимость более углубленного изучения вопросов повышения эффективности деятельности органов государственной власти в сфере регионального управления. При этом выделяются две главные проблемы регионального развития: - формирование и функционрірование социально-экономического комплекса региона; - региональное управление (политическое, экономическое, социальное, экологическое) в новых условиях.
Такой подход предполагает региональный анализ всех факторов и явлений, воздействующих на региональное развитие: исторических, природно-ресурсных, этнических, религиозных, экологических, политических, а также внутрирегиональных и межрегиональных связей. Необходимо обращение к научным методикам, использующим управленческие и юридические науки, экономическую историю, экономическую и социальную географию, демографию, социологию, статистику, религиоведение, этнографию, экологию и т.д.
Рассматривая методологические аспекты, важно определиться с понятийным инструментарием, и в первую очередь с понятием «регион». Дело в том, что и в нашей, и в зарубежной научной литературе нет четкого определения данного понятия, что является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом.
В экономической литературе чаще всего фигурируют два понятия региона, причем довольно часто между понятиями «регион» и «район» ставится знак равенства. Так, ряд авторов под регионом подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. Эти районы являются относительно замкнутыми как в производственно-техническом, так и в экономическом отношениях. Другие под регионом понимают единицу административного деления страны: край, область, город.
Зарубежные ученые - регионоведы трактуют понятие «регион» по-своему. Признавая существующую путаницу в определении понятий «регион» и «район», американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в своем капитальном исследовании «Все возможные миры» [30] пишут: «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами. Более того, это слово часто употребляют для обозначения весьма больших территорий, образующих главные подразделения континентов. Но в профессиональном языке географов, используемом здесь, слово «регион», или «район», применяют по отношению к территориям самой разной площади, которые характеризуются определенной однородностью, являющейся специфической и служащей основанием для того, чтобы выделить эти территории». В работах американских ученых, впрочем, как и отечественных исследованиях, встречаются различные определения понятия «район». Так, профессор Гарвардского университета Н.С.В. Грае писал: «Мы можем определить государство. Оно имеет организацию, границы и название. Оно имеет записанную историю. Но что такое район? Конечно, это не политическая и не административная единица. Мы можем сказать лишь, что это территория, отличающаяся достаточно характерными признаками для того, чтобы отделить ее от соседей» [78].
Современное состояние промышленности региона на примере отрасли судостроения в составе территориально-промышленного комплекса Пермского края
Необходимость и возможность прогнозирования развития промышленности региона целесообразно рассмотреть также с точки зрения современного состояния промышленности региона. Промышленность региона имеет свою отраслевую структуру. Отрасли выпускают определенные виды продукции, что позволяет конкретно ориентировать территориальный маркетинг, как исходную базу прогнозирования.
В данном исследовании рассматривается судостроение, отрасль, имеющая на выходе конечный продукт, пользующийся определенным спросом, интегрирующая другие отрасли промышленности для выпуска собственной продукции. Мы рассматриваем судостроение и в составе территориально-промышленного комплекса Пермского края как отрасль, отвечающая специфике современного состояния промышленности как в Пермском крае, так и в России в целом. На этом примере рассматриваются также перспективы развития данной отрасли в Пермском крае, позволяющие судить о целесообразности прогнозирования развития промышленности региона.
В Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, утвержденной приказом Минпромэнерго России от 6 сентября 2007 года № 354 дается определение судостроительной промышленности [107]. Судостроительная промышленность Российской Федерации - это совокупность зарегистрированных на территории страны в соответствии с законодательством Российской Федерации независимо от организационно правовых форм и форм собственности судостроительных и судоремонтных предприятий, предприятий судового машиностроения и морского приборостроения, электромонтажных предприятий, научно исследовательских и проектно-конструкторских организаций, обеспечивающих создание (исследования, проектирование, строительство, техническое сопровождение, модернизацию, ремонт и утилизацию) кораблей, судов и плавсооружений, комплектующего оборудования для них, приборной техники, радиоэлектронного вооружения . и оружия для обеспечения ВМФ, морских частей ФСБ, транспортного морского и речного флотов, пассажирского флота, рыбопромыслового флота, вспомогательного флота, предприятий топливного комплекса, ведущих добычу углеводородного и другого сырья на морском шельфе, и других сфер морской деятельности Российской Федерации. Отрасль также является поставщиком техники военного и гражданского назначения на экспорт.
Судостроительная промышленность Российской Федерации является крупнейшей машиностроительной отраслью, имеющей высокий научный и технический потенциал и оказывающей прогрессивное влияние на развитие многих смежных отраслей промышленности.
Отечественное судостроение еще совсем недавно было одним из самых мощных в мире. Оно обеспечивало треть мирового военного кораблестроения, а в области гражданского судостроения страна входила в десятку самых развитых стран мира. Судостроительная промышленность СССР ежегодно выпускала кораблей и судов для ВМФ общим водоизмещением более 300 тыс. т., морских транспортных судов суммарным дедвейтом до 550 тыс.т., промысловых судов общей мощностью главных двигателей около 100 тыс. кВт (здесь и далее данные http://shipbuilding.ru).
На судостроительных заводах СССР было построено свыше 50% тоннажа морского транспортного флота страны, занимавшего шестое место в мире, 60% флота рыбопромысловых судов, являвшегося крупнейшим в мире, а также 80% речного флота. Строились научно-исследовательские суда, плавучие и стационарные платформы для добычи нефти и газа на морском шельфе, а также разнообразные суда для их обслуживания.
По большинству направлений морской техники наша страна была на уровне ведущих морских держав, а по ряду направлений — опережала их. Мы имели ряд признанных в мире приоритетных достижений. Это — атомные ледоколы, корабли и суда на подводных крыльях и воздушной подушке, корабли-экранопланы и т.п.
За последние десять лет в судостроении, гражданском и военно-морском флоте России произошли большие изменения. Объем государственного оборонного заказа России за этот период сократился в 20 раз, а гражданского судостроения — более чем в 5 раз. Уровень использования мощностей на судостроительных предприятиях снизился до 20-25 процентов. Резкое сокращение объемов строительства гражданских судов в России не обеспечивают восполнение естественного старения отечественного флота. Так, в 2002 году было построено всего четыре морских транспортных судна по сравнению с 35-40 морскими судами, строившимися ежегодно ранее в основном для отечественного флота.
Аналогичное положение со строительством речных и смешанного плавания судов. Количество грузовых судов в речном флоте сократилось за последние восемь лет на одну треть. Средний возраст судов превысил 20 лет. В 2002 году было построено всего восемь судов смешанного и речного плавания против примерно 25 строившихся ежегодно ранее.
Еще хуже обстоит дело с пополнением промыслового флота. В рыбопромысловом флоте России резко сократилось количество судов, уменьшились годовые объемы вылова рыбы с 7 до 4,5 млн.тонн в год. Среднедушевое потребление рыбных продуктов в России снизилось с 20,3 кг в 1990 году до около 7-8 кг, в последние годы. Свыше половины судов этого флота из-за превышения сроков эксплуатации требует замены. В 2002 году было построено всего девять промысловых судов суммарной мощностью менее четырех тысяч кВт. В годы, предшествующие распаду СССР, их ежегодно строилось свыше 100 единиц суммарной мощностью более 90 тысяч кВт.
Модель территориального прогнозирования развития промышленности региона
На основе анализа работ отечественных исследователей можно сделать вывод, что пространство сценариев развития промышленности региона на долгосрочную перспективу определяется двумя группами факторов: - развитием институтов региональной инновационной системы (РИС). Институты в свою очередь определяются реализующимся сценарным вариантом прогноза, который фиксирует логику развития институциональной системы в целом; - наличием (или отсутствием) проектной компоненты развития промышленности региона. Реализация проектов развития промышленности региона (предприятий) позволяет задействовать имеющиеся технологические заделы, природные, кадровые, финансовые ресурсы региона, обеспечив возможность локальных прорывов на новые рынки. Важнейшими сценариями развития промышленности региона могут стать: - сценарий догоняющего развития — институты и инфраструктура РИС соответствуют требованиям энергосырьевого сценария развития, крупномасштабные проекты не реализуются; - сценарий разомкнутой РИС — институты и инфраструктура РИС соответствуют требованиям энергосырьевого сценария развития, часть РИС функционирует в рамках реализации крупных технологических проектов, инициируемых российскими и зарубежными субъектами; - сценарий создания инновационной среды - формируемая РИС соответствует требованиям инновационно-активного сценария (в частности, ориентации на потребности как крупных компаний, так и инновационно-активного крупного бизнеса), однако государство и крупные (контролируемые им) компании воздерживаются от инициирования крупномасштабных прорывных проектов, минимизируя свои технологические риски; - сценарий локального технологического лидерства - помимо создания институтов РИС, соответствующих инновационно-активному сценарию, развертывается (с опорой на государственное финансирование и финансирование в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП)) ряд прорывных научно-технологических проектов, позволяющих предприятиям укрепить свои позиции на отдельных приоритетных секторах российского и мирового рынков (прежде всего, высокотехнологичной продукции и услуг).
Модель территориального прогнозирования развития промышленности региона опирается на методы декомпозиции, межотраслевого баланса с учетом требований соблюдения баланса социальной, экологической, экономической и институциональной составляющих устойчивого развития региона. То есть раскрывает понятие «территориальное прогнозирование» в формулировке, предложенной автором.
Декомпозиция осуществляется до уровня проектов предприятий, программных мероприятий целевых федеральных, региональных и муниципальных программ развития промышленности и отраслей, через взаимосвязи проектов и мероприятий раскрывая межотраслевое взаимодействие.
Целевые показатели проектов выражаются через систему сбалансированных показателей с учетом Международных рекомендаций для открытой отчетности по устойчивому развитию (GRI). Результаты прогнозирования отражаются в документах территориального планирования в разделах анализа состояния территории, определения предпосылок развития территории, мероприятий по территориальному планированию. Модель территориального прогнозирования развития промышленности региона представлена на рисунке 16. Модель территориального прогнозирования развития промышленности региона имеет функциональный характер. Она представляет собой организационно-экономический механизм территориального прогнозирования. Ключевыми объектами модели являются региональная инновационная система, которая генерирует перспективы развития отраслей промышленности региона, а также территориальная маркетинговая система, которая обеспечивает исходными данными и позволяет осуществить верификацию прогнозируемых показателей через соответствующие маркетинговые исследования.
Технологические узлы поискового (генетического) и нормативного (целевого) прогнозирования, формирования прогноза технологически и информационно взаимодействуют с региональной инновационной и маркетинговой системами. В целом блок территориального прогнозирования может быть в той или иной форме интегрирован в инновационную и маркетинговую системы региона.
Для реализации в модели территориального прогнозирования промышленности региона принципа устойчивого развития на основе баланса социальной, экологической, экономической и институциональной составляющей, как того требует Градостроительный кодекс РФ, предлагается использовать методологию системы сбалансированных карт (BSC), предложенную и практически реализованную во многих случаях Р.С. Капланом и Д.П. Нортоном, а также их российскими последователями. На рисунке 17 показана система территориального прогнозирования развития промышленности региона, разработанная на основе технологии BSC (сбалансированная система показателей). В модели предлагается реализовать следующие принципы организации работ по территориальному прогнозированию развития промышленности региона: 1) адресность - выполнение прогнозов для строго определенного объекта; 2) параллельность - использование для сокращения времени сбора и обработки информации и выполнения прогнозирования по совокупности объектов; 3) непрерывность - систематический сбор и обработка поступающей информации и внесение корректив в прогноз; 4) прямоточность - строго целесообразная передача информации от одного исполнителя к другому по кратчайшему пути; 5) автоматичность - сокращение времени и затрат на сбор и обработку исходных данных и выполнение прогнозирования; 6) адекватность - оценка вероятности реализации выявленной тенденции; 7) управляемость - применение количественных оценок показателей качества и затрат, экономико-математических методов и моделей; 8) альтернативность - вероятностный характер прогнозирования, формирование альтернатив развития в зависимость от поставленных целей; 9) адаптивность - изучение и максимальное использование факторов внешней и внутренней среды объекта прогнозирования, приспособление методов и параметров прогнозирования к этим факторам, к конкретной ситуации.
Разработанная модель территориального прогнозирования развития промышленности региона позволяет адаптировать методологию прогнозирования для осуществления территориального планирования, подготовки схем территориального планирования субъектов РФ и муниципальных образований в их составе.
Методика территориального прогнозирования развития промышленности региона, основанная на данной модели, включает следующие основные этапы. 1. Определение масштаба прогнозирования в отношении промышленного сектора экономики региона: соотношение макро- и микроуровней; характер структуры прогноза (межотраслевой региональный, межотраслевой промышленного сектора экономики региона), прогнозы развития отдельных предприятий, АО, а также отдельных производств и продуктов. 2. Определение целей прогнозирования. В качестве указанных целей выступают социальные, экономические, экологические, институциональные, инновационные цели промышленности региона. Достижение сформулированных целей позволит определять будущее состояние как промышленности в целом, так и хозяйствующих субъектов в ее составе.