Методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона Прокопенков, Сергей Вячеславович



Прокопенков, Сергей Вячеславович. Методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Прокопенков Сергей Вячеславович; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/99

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы экологической стратегии развития промышленности региона 11

1.1. Сущность и понятие экологической стратегии развития промышленности региона 11

1.2. Тенденции развития промышленности региона 21

1.3. Закономерности процессов экологизации промышленности региона 39

ГЛАВА 2. Проблемы формирования экологической стратегии развития промышленности региона 63

2.1. Проблемы взаимосвязи экологического и экономического аспектов в развитии промышленности региона 63

2.2. Особенности эколого-стратегической составляющей в развитии промышленности региона 78

2.3. Ограничения и ориентиры при формировании экологической стратегии развития промышленности региона 86

ГЛАВА 3. Методология формирования экологической стратегии развития промышленности региона 104

3.1. Концептуальные основы формирования экологической стратегии развития промышленности региона в условиях инновационной экономики 104

3.2 Содержание и методы стратегического анализа и планирования экологического развития промышленности региона 115

3.3. Принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона 127

ГЛАВА 4. Методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона 135

4.1. Классификация концептуальных элементов формирования экологической стратегии развития промышленности региона 135

4.2. Зарубежный опыт в области экологизации промышленности 144

4.3. Критерии и показатели эффективности развития промышленности региона.. 158

4.4. Методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона 179

ГЛАВА 5. Реализация экологической стратегии развития промышленности региона 191

5.1. Методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона 191

5.2. Организационный механизм реализации стратегии развития промышленности региона 211

5.3. Формирование дерева целей регионального управления эколого-социально-экономической системой развития промышленности 227

Заключение 248

Список литературы

Тенденции развития промышленности региона

В конце XVII в. в России создаются регулярные флот и армия, что требует технического оснащения. Начинают появляться мануфактуры по производству парусины, зарождается металлургия и металлообработка, судостроение. Различали два типа мануфактур: централизованные и рассеянные [19]. В централизованных мануфактурах производство располагалось в помещении владельца, а при рассеянном типе рабочие изготовляли продукцию у себя дома, а затем сдавали ее хозяевам мануфактур. Последний вариант не требовал дополнительных площадей и получил широкое распространение.

Резкий скачок в развитии мануфактурного производства произошел при Петре I. В 1700 г. был организован Приказ рудокопных дел, ведавший вопросами горного дела: поиском руд, организацией рудодобычи и металлургии.

Благодаря частым экспедициям в Приказе была собрана обширная информация о залежах руды, способах ее извлечения и обработки. Позднее приказ был переименован в Рудную канцелярию, а с образованием в 1717 г. Мануфактур-коллегии вопросы горного дела были переданы Берг-коллегии.

Мануфактур-коллегия занималась выдачей разрешений на постройку мануфактур, имела право передавать государственные (казённые) мануфактуры частным лицам. Члены Мануфактур-коллегии разделяли между собой регулирование деятельности мануфактур по территориальному признаку и периодически проводили ревизии на местах.

В 1811 г. по Манифесту от 25 июня об «Общем учреждении министерств» были организованы первые министерства [118].

За развитие промышленности отвечало Министерство внутренних дел: «главный предмет Министерства внутренних дел есть попечение о распространении и поощрении земледелия и промышленности. Посему к Министерству сему принадлежат дела о поощрении земледелия, колонии, внутренние переселения и разные ветви хозяйства, фабрики, внутренняя торговля, почты и публичные здания».

Основной обязанностью министерств являлся сбор сведений о «положении дел, законах и учреждениях» в соответствующей сфере. Каждый министр должен был представлять план о предложениях по совершенствованию «вверенной ему части» и ежегодно отчитываться перед «государем императором» за его исполнение.

Следующий этап развития промышленности - образование фабрик. Данный этап характеризуется промышленным переворотом, который начался в 30 40-е гг. XIX в. Первой отраслью в России, вставшей на путь фабричного производства, была текстильная, что обусловлено изобретением и последующим совершенствованием механического ткацкого станка Э. Картрайта. Механизация фабрик повлияла на развития отечественного машиностроения, являющегося ключевым звеном в промышленной революции. Первые машиностроительные фабрики имели широкую специализацию и выпускали различные виды машиностроительной продукции: паровые машины, котлы, конструкции для железнодорожных мостов, вооружение, рельсовые крепления и др. [19]. Также развитию машиностроения и металлургии способствовал рост железнодорожного строительства. Хотя крепостное право и сдерживало развитие промышленного производства, его отмена в 1861 г. не вызвала резкий скачок, однако положила начало развитию экономических трудовых отношений между работниками и хозяевами фабрик.

Подтверждением бурного роста промышленности стало учреждение в 1905 г. Министерства торговли и промышленности. В функции этого государственного учреждения входило, с одной стороны, право управления казённой промышленностью, а, с другой стороны, надзор и регулирование частной промышленности.

Русско-японская война 1905 г., а затем и Первая мировая война 1914-1918 гг. сильно повлияли на развитие отечественной промышленности. Большинство фабрик переориентировались на вооружение российской армии, а с 1917 г., с началом Гражданской войны, в России началась политика «военного коммунизма». Основной целью политики было обеспечение армии оружием, продовольствием и другими ресурсами. Необходимые результаты достигались, в том числе и национализацией промышленности, что почти уничтожило основу предпринимательства -частную собственность.

В первые послевоенные годы, когда промышленные центры были практически разрушены, а страна потеряла часть своей территории, в 1921 г. политика «военного коммунизма» сменилась «новой экономической политикой», призванной восстановить социально-экономическую и политическую стабильность.

В это время образуется Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). Несмотря на свое название, это был план не только развития энергетики, но и экономики в целом. В промышленности произошли знаковые преобразования: появились тресты - объединения взаимосвязанных предприятий. Тресты получили полную финансово-экономическую независимость (самостоятельно занимались закупками ресурсов на рынке) и имели право выпускать долгосрочные облигации. К концу 1922 г. подавляющее большинство промышленных предприятий были объединены в тресты. Для упрощения снабжения, кредитования, сбыта, в том числе и внешней торговли, тресты объединялись в синдикаты.

Результатом «новой экономической политики» и ГОЭЛРО явилось создание в 1923 г. Государственной комиссии по планированию (Госплан). Дальнейшее развитие экономики и промышленности в том числе шло под эгидой разработки и выполнения пятилетних планов («пятилеток»). Основным требованием к пятилетним планам было повышение эффективности общественного производства. Это достигалось на основе технического прогресса путем улучшения использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов: - снижения себестоимости продукции;

Особенности эколого-стратегической составляющей в развитии промышленности региона

Также Министерством промышленности и торговли России отмечается, что предприятия обрабатывающей промышленности для повышения конкурентоспособности должны обратить внимание на следующие аспекты деятельности: - необходимость освоения новых рынков сбыта, разработки и продвижения новых товаров и технологий на внешнем и внутреннем рынках; - обновление основных производственных фондов; - введение эффективной системы управления на стратегическую перспективу; - осуществление комплекса мер, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала предприятия. Образовательно-культурные ограничения. В данную группу ограничений входят различные вопросы экологизации образования и культуры, аспекты нехватки квалифицированных кадров и проблемы взаимодействия сферы образования с реальным бизнесом.

Задачей органов государственной власти на различных уровнях является обеспечение формирования экологического мировоззрения населения, включающего духовное и нравственное воспитание, образование, освоение мировых природоохранных стандартов в эколого-социально-экономических системах.

В связи с переходом на двухуровневую систему образования и необходимостью «вместить» в четыре года обучения программу высшего образования, зачастую наблюдается следующая ситуация: исключаются из образовательного цикла подготовки управленческих кадров (в том числе и для промышленности) дисциплины экологической направленности: «Экономика природопользования», «Ресурсосберегающие технологии» и т.д. В то же время активно появляются направления подготовки бакалавров в области промышленной экологии и экологической безопасности. Однако, если у будущих управленцев не будет складываться убеждение о необходимости и эффективности экологизации производственной деятельности, специалисты в области промышленной экологии будут мало востребованы.

Разработка и реализация экологически направленных стратегий развития является сложной задачей не только в связи с принципиальной важностью экологических проблем для жизни страны, но и в связи с научной и методологической неопределенностью.

В целом, структура современной экономики и текущая ситуация в промышленном комплексе не позволяет органам исполнительной власти, отвечающим за функционирование и развитие промышленности, не учитывать вопросы кадрового и научного обеспечения промышленных предприятий. Безусловно, факторы, связанные с развитием персонала, управляемостью и эффективностью деятельности человеческого ресурса, будут определять конкурентное положение промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

По результатам опроса [46], только 27% респондентов считают, что за последние пять лет качество образовательных услуг улучшилось, 40 % уверены, что качество образования ухудшилось, треть опрошенных думают, что качество осталось на прежнем уровне.

Больше всего ощущается нехватка специалистов с высшим техническим образованием (так считают 63% опрошенных) и рабочих со средним профессиональным образованием (61%). Практически половина респондентов (44%) считают, что на рынке избыток специалистов с высшим нетехническим образованием.

Поэтому для ликвидации разрыва между образовательной программой, которую предлагают учебные заведения студентам, и реальными запросами и потребностями бизнеса необходимо развитие трехстороннего сотрудничества: региональной власти, образовательных учреждений и представителей бизнеса. Подобными формами сотрудничества могут быть: - прохождение студентами учебных и производственных практик на промышленных предприятиях с целью ознакомления и погружения в реальную производственную среду; - организация малых инновационных предприятий при университетах, где студенты под руководством преподавателей разрабатывают и реализуют свои первые бизнес-идеи; - совместная разработка образовательных программ промышленного предприятия и университета под конкретный бизнес-проект (например, будущий завод); - совместная разработка кейсов для последующего их разбора и анализа студентами; - грантовая поддержка студентов со стороны бизнеса и региональной власти.

Таким образом, в настоящий момент перед промышленностью стоит задача поиска оптимальных форм конструктивного взаимодействия с образовательной инфраструктурой, развитие собственных инструментов подготовки и переподготовки специалистов, а также развитие системы дополнительного профессионального образования.

Природно-ресурсные ограничения включают в себя проблемы ассимиляционного потенциала региона, регионального климата, рационального использования ресурсов, в том числе альтернативных.

До того, как антропогенная нагрузка на окружающую среду приняла современные масштабы, природа восполняла и нейтрализовала естественные виды загрязнений, такие как пожары, извержения вулканов и проч. С ростом человеческих потребностей и постоянно увеличивающимся потреблением природных ресурсов, регулирующая функция природы, возвращающая ее состояние к равновесию, ослабевает.

Ассимиляционный потенциал - это способность окружающей среды принимать, перерабатывать и обезвреживать отходы (в том числе и производственные), а также восстанавливать экосистему для нормального ее существования. Так как ассимиляционный потенциал является исчерпаемым, данный ресурс считается ограничителем социально-экономического развития.

Поскольку территория Российской Федерации расположена в различных климатических зонах, в некоторых регионах (Дальний Восток, Сибирь) развитие промышленности обусловлено в основном наличием полезных ископаемых, вблизи залегания которых и располагаются населенные пункты. Поэтому в основном для таких регионов характерны исключительно добывающие отрасли промышленности.

Одним из наиболее важных направлений в промышленной ресурсологии является повторное использование отходов. А в силу объявленного Президентом России курса на энергосбережение и энергоэффективность, рост использования вторичных энергоресурсов представляется нам перспективным направлением устойчивого развития промышленности. В табл. 2.20 представлена динамика вторичных энергетических ресурсов.

Содержание и методы стратегического анализа и планирования экологического развития промышленности региона

Металлургическая промышленность: - улучшение экологических характеристик действующих производств путем внедрения экологически безопасных технологий в основном и попутных производствах, снижения выхода отходов и удельных выбросов вредных веществ в воздушный и водный бассейны, совершенствования стационарных пылеулавливающих установок и водоочистных сооружений с использованием для этой цели новых технико 131 технологических средств и материалов, повышения объемов и эффективности переработки отходов производства, включая создание новых экономически приемлемых технологий, создания автоматизированных систем контроля за состоянием окружающей среды, снижения выбросов парниковых газов в основных и попутных производствах; - разработка комплекта оборудования для автоматизированной системы экологического мониторинга. Стратегическое планирование с учетом экологических требований нацеливает промышленность региона на охрану и улучшение окружающей человека природной среды; совершенствование технологии производства.

Можно выделить следующие формы и методы экологизации [119]: Экологизация управления: - экологизация законодательства; - лицензирование экологической деятельности; - сертификация экологической продукции; - разработка федеральных и региональных экологических программ. Экологизация производства: - создание и выпуск экологических товаров; - оказание экологических услуг; - разработка прогрессивных природоохранных технологий; - модернизация и экологизация основных фондов. Экологизация торговли (распределения): - экологическое страхование; - экологический аудит; - экологическое образование.

Исследовав экологические аспекты развития промышленности, а также рекомендации стандартов серии ИСО 14000, мы предлагаем следующие условия формирования экологической стратегии развития промышленности региона: 1. Приоритетность. Экологические аспекты должны играть первостепенную роль в развитии промышленных предприятий. 2. Экологическая интеграция. Экологические методы организации производства должны стать неотъемлемой частью всех промышленных предприятий. 3. Мотивирование. Обучать, подготавливать и мотивировать промышленных служащих и рабочих осуществлять свою деятельность с пониманием своей ответственности за состояние окружающей среды. От того, насколько персонал и население проникнется идеями экологизации производства, зависит не только эффективность решения поставленных задач, но и экологическая ситуация в регионе. 4. Превентивностъ. Заключается в оценке воздействия на окружающую среду перед началом новой деятельности или перед внедрением нового проекта, а также до вывода оборудования из эксплуатации. 5. Экологичность продукции. Продукция промышленных предприятий не должна оказывать негативное воздействие на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла. 6. Экологичность технологии. В промышленном производстве необходимо применять технологии, способствующие минимизации отходов и устойчивому развитию. 7. Открытость. Население региона должно в полной мере быть осведомлено о возможных опасностях и угрозах экологического характера, исходящих от промышленности. 8. Устойчивость. Экологическая стратегия развития промышленности направлена не только на совершенствование текущей ситуации в области производственного природопользования, но и на учет интересов будущих поколений.

В итоге выделим базовые принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона:

Принцип учета системы эколого-социалъно-экономических факторов при стратегическом планировании развития промышленности региона.

Принцип сопоставимости и встраиваемости разрабатываемой стратегии развития промышленности региона в существующую (и будущую) систему эколого-социалъно-экономического развития региона (страны, отрасли).

Принцип использования природных ресурсов в процессе развития промышленности. Из этого принципа, в силу ограниченности и исчерпаемости природных ресурсов, вытекает следующий принцип.

Принцип возможности стратегического развития промышленности региона при условии сокращения нагрузки на окружающую среду.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что природоохранная составляющая является неотъемлемой частью инновационной стратегии развития промышленности региона, а формирование экологической стратегии на указанных принципах позволит учесть воздействие экологических факторов.

Зарубежный опыт в области экологизации промышленности

Экологизация в области обращения с отходами.

Масса муниципальных отходов в Европейском союзе в расчете на душу населения колеблется от 306 кг в Чехии до 802 кг в Дании. Данный разрыв отражает различия в структуре потребления в разных странах, а также в методиках подсчета. Австрия, Германия и Нидерланды утилизировали или перерабатывали в компост в 2008 г. 60-70% своих муниципальных отходов, тогда как 10 других стран Евросоюза - менее 10%. Самые высокие показатели по отходам, отправленным на свалки, были у Болгарии (100%), Румынии (98%), Мальты (97%), Литвы (96%) и Латвии (93%).

Странами, наиболее активно практиковавшими сжигание отходов, оказались Дания (54%), Швеция (49%), Нидерланды (39%), Бельгия и Люксембург (36%), Германия (35%) и Франция (32%). По уровню утилизации муниципальных отходов вперед вышли Германия (48%), Бельгия и Швеция (по 35% ), Ирландия и Нидерланды (по 32%) и Словения (31%), а по степени компостирования - Австрия (40%), Италия (34%), Нидерланды (27%), Бельгия (25%), Испания и Люксембург (по 20%).

Европейские страны пошли по пути создания новых видов заводов, которые перерабатывают местный мусор в тепло и электричество, вместо того, чтобы тратиться на доставку мусора на отдаленные свалки или просто традиционно сжигать. Такие заводы возникают по всей Европе. В Дании, например, число жителей которой составляет всего 5,5 млн.чел., уже построено 29 таких заводов, обслуживающих 98 муниципальных образований.

При этом некоторые страны уже столкнулись с проблемой нехватки мусора для обеспечения мусороперерабатывающих заводов повышенной эффективности. Германия и Нидерланды, например, вышли из положения, наладив импорт бытовых отходов из других стран Европы. В США же слишком много «дешевых» свалок, чтобы власти на государственном уровне заинтересовались идеей переработки мусора в энергию.

Очень необычным способом борется с мусором Китай. Пекин установил на городских свалках около 100 специальных пушек-дезодорантов, которые будут распылять ароматизированную жидкость в диаметре 50 м. Биосоединения нейтрализуют запах, а политый ароматизаторами мусор должен быть погребен под поглощающей запах пленкой.

Большая часть производимых в Швеции твердых бытовых отходов (97%) подвергается той или иной обработке. В частности, 48% отправляется на энергетические установки, которые используют тепло, образующееся при сжигании отходов, 35% - утилизируется и 13% - подвергается биологической обработке.

Чтобы повысить коэффициент утилизации, 27 муниципалитетов ввели тарифы за сбор отходов, дифференцирующиеся в зависимости от их массы.

Экологизация в области охраны атмосферы.

С 1990 по 2007 г. в мировом плане средний уровень сокращения выбросов в атмосферу углекислого газа составил 15,4%, в развитых странах -22%, в развивающихся странах - 10,2%, в США - 27%, в Китае - 49,2%.

Европа и Япония разработали экологические стратегии, заключающиеся в системе торговли выбросами: например, ETS. В нее входит 12 тысяч компаний-участников из 23 стран, которые различными методами снижают уровень выбросов, тем самым на европейском рынке возникает избыток квот на выбросы. Эти квоты оцениваются и выводятся на свободные торги на бирже, и любой желающий, кому требуется увеличить свою квоту, может купить дополнительную. За 2009 г. участники ETS сумели сократить 1 выбросы на 11,2%. Кроме того, для предприятий, сокращающих вредные выбросы, предусмотрена система налоговых льгот и иных поощрений.

В качестве новых направлений снижения нагрузки на атмосферу в Евросоюзе предлагается сокращение выбросов морских судов (на 20%) и выбросов от авиатранспорта (на 10%) по сравнению с 2005 г. Указанные сектора до сих пор не учитывались в расчетах, хотя их доля в суммарных вредных выбросах достигает 8%.

В России экологические нормы также становятся одними из приоритетных и обязательных для исполнения. Так, на олимпийской стройке в Сочи внеплановые проверки показали, что из 128 объектов положительные заключения получили лишь 54, остальные проекты были возвращены на доработку, выявлено 150 нарушений, по которым взыскано 1, 8 млрд.руб.

Экологизация водных объектов.

В Вене министры, отвечающие за управление водными ресурсами в странах Дунайского бассейна, и Европейская комиссия подписали «Дунайскую декларацию». План управления Дунайским бассейном предусматривает конкретные меры, которые должны быть реализованы к 2015 г. для улучшения состояния экологии Дуная и его притоков. Он включает в себя сокращение вредных выбросов из населенных пунктов и фермерских хозяйств, остановку негативного влияния антропогенных изменений на реку, использование детергентов без содержания фосфатов и восстановление водообмена водно-болотных угодий. В плане учтены основные требования, изложенные в Рамочной директиве ЕС по водным ресурсам.