Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО
РАЗВИТИЯ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 12
І.Шроблемьі устранения структурных диспропорций в
12
промышленности на основе государственного регулирования
1.2Анализ проблем практической реализации стратегий развития в
России
1.3 Обоснование необходимости формирования методических основ
разработки стратегий развития как инструмента государственного
регулирования 43
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНОВ 56
2.1 Разработка методических основ формирования стратегии развития
56
промышленности регионов
2.2Стратегия развития промышленности на основе реструктуризации
базовых отраслей и определения точек роста
2.3Инвестиционный аспект как элемент стратегии развития
промышленности
3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПУТЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ
РЕСУРСОВ 101
3.1 Методические основы определения приоритетных путей
« 101
мобилизации ресурсов
3.20боснование эффективности мобилизации внутренних ресурсов
для практической реализации стратегии развития
промышленности строительных материалов 1 Р
3.3 Использование механизмов антикризисного управления как адекватного пути мобилизации внутренних ресурсов для
обеспечения стратегии развития промышленности строительных
125
материалов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное). Основные экономические показатели
промышленности Орловской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное). Сводные данные стратегии развития
промышленности строительных материалов Орловской области
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). Анализ стоимости мобилизации ресурсов для стратегии развития промышленности строительных
материалов 161
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное). Сводные показатели работы
промышленности Орловской области
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное). Показатели наличия ресурсов в
промышленности Орловской области
Введение к работе
Промышленное производство объективно является ОСНОВНЫМ' источником создания ВВП, товарной массы для внутреннего потребления и экспорта. На предприятиях промышленности в период стабильного развития экономики занято около 40% трудоспособного населения [105]. Поэтому одной из приоритетных задач государственного управления состоит в сохранении, развитии, модернизации отечественной промышленности. Это положение было упущено при переходе России к рыночной экономике. Промышленность России находится в таком состоянии, что ее самостоятельное оживление невозможно. В период промышленного спада необходимы стимулирующие меры государственной поддержки и регулирования, разработка и проведение целенаправленной государственной промышленной политики, оптимально учитывающей сложившиеся экономические отношения в промышленности, перспективные интересы России и участие в международном разделении труда.
В настоящее время система государственного управления России перестраивается от прямого управления к использованию экономических механизмов [53]. Государственное регулирование осуществляется для проведения общей эффективной промышленной политики на товарных рынках и селективной поддержки отраслей и предприятий товарной специализации промышленности России.
При этом, однако, упускаются первопричины кризисных и посткризисных явлений, а также, фактически, не уделяется внимание потенциалу региона, с его промышленными единицами, населением, природными факторами. Решение проблемы государственного управления развитием зачлепю сводится к управлению системообразующими предприятиями отраслей, преодолению общих последствии кризиса путем улучшения основных макроэкономических индикаторов. Это, в свою очередь, порождает системные проблемы дискретноегь, дисбаланс интересов государственного управ іения на ра?іпчні,і\
уровнях, выражающиеся в необходимости "латания дыр" экономики. Об исследовании структурных единиц, формирующих экономику России, -регионов и управлении их производственными мощностями "изнутри", заговорили лишь в последние годы. ' Исследование в данном направлении позволит более адекватно формировать стратегическую экономическую концепцию России, на основе использования потенциала региональной экономики [95, 98, 99, 106, 111,118, 124, 147].
Реализация программы выхода экономики из кризиса требует осуществления преобразований на основе широкого применения инструментов структурной политики, направленной на создание благоприятных условий для развития отечественного производства, в первую очередь, в сферах, обеспечивающих формирование базиса устойчивого развития экономики.
Несмотря на разработку и внедрение большого количества нормативных актов, определяющих основные направления стратегического развития, а также, несмотря на большое число принятых на региональном уровне документов в сфере структурной политики, разработанных на их базе программ развития или поддержки селективных отраслей, продолжается осуществление экономической политики с ориентацией на сырьевую составляющую. При этом на практике участие государства в реализации механизма поддержки развития производства сводится к минимуму.
На региональном уровне отмечается потеря обратной связи процессов саморегулирования экономики и декларируемых приоритетов ее развития. Это приводит к постепенному снижению доверия к роли комплекса методов структурной перестройки экономики. Последнее частично объясняет последующий выбор нерациональных приоритетов регионального развития.
Происходит делегирование администрациями регионов ответственности в сторону федерального центра, дистанцирование от участия в процессе управления развитием. Роль госчдарства в процессе сгрукг\рноп перестройки экономики регионов зачастую ограничивается разрабоїкои ciparei ическпч
программ развития при фактическом отсутствии адекватных механизмов их ресурсного обеспечения.
Исследованию проблем структурных диспропорций, вопросов структурного регулирования и роли государственного вмешательства в экономические процессы посвящены труды отечественных и зарубежных ученых - Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, А. Маршалла, А. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана, А. Мартынова, Л. Абалкина. Р. Белоусова, В. Черноградского, Л. Ночевкина и других.
Проблему финансового обеспечения государственных программ развития в России в своих работах исследовали А. Аганбегян, С. Глазьев, С. Шаталин, В. Ясин, В. Леонтьев, Е. Ведута, С. Булгаков, А. Бусыгин, П. Фишер, Д. Молякова и другие.
Однако остается неизученной роль процесса формирования стратегических программ на региональном уровне. Остаются не до конца проработанными методические основы формирования региональных стратегических программ развития промышленности как локомотива экономического роста в государстве. Но главное, недостаточно изученной остается проблема адекватного финансового обеспечения программ стратегического развития в условиях российских регионов. Таким образом, актуальность темы предопределена необходимостью разработки методических основ формирования стратегии развития промышленности регионов и их адекватного финансового обеспечения.
Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью устранения накопленных ранее и сформировавшихся структурных диспропорций в экономике регионов. необходимостью формирования методической базы для системы принятия решения в области регионального развития. Остается чрезвычайно актуальным поиск системных решений в разработке и реализации стратегии развития промышленности регионов. В результате динамичного перехода к рынк\. в гос\ іарсівс синовятся востребованными меры антикризисного \ правление региональными
экономиками, возникает необходимость поиска нетипичных подходов в обеспечении стратегии развития ресурсами.
Изучению проблемы структурной перестройки экономики и созданию на этой основе устойчивых предпосылок экономического роста посвящены фундаментальные работы отечественных экономистов Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, В.М. Иванченко, В.И. Кушлина, В.М. Попова, Ю.Б. Яковца. Отдельные вопросы в этой проблемной области изучены Л.Б. Резниковым, Б. Райзбергом, В.Н. Черноградским. Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научную разработанность нельзя признать достаточной.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических основ формирования стратегии развития промышленности регионов на основе выявления точек роста и разработки эффективных механизмов мобилизации ресурсов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
проведение сравнительного анализа проблем практической реализации стратегических программ развития в России и проблем устранения структурных диспропорций в промышленности на основе государственного регулирования;
обоснование необходимости формирования методических основ разработки стратегий развития как инструмента государственного регулирования;
разработка методических основ формирования стратегии развития промышленности регионов и разработка на их базе эффективной стратегии развития промышленности Орловской области на основе реструктуризации базовых отраслей и определения точек роста;
определение роли и места инвестиционного аспекта как элемент стратегии развития промышленности и его влияние на резуїьтатьі реализации стратегии:
разработка методических основ определения приоритетных путей мобилизации ресурсов и оценка возможности использования внутренних ресурсов промышленности;
исследование потенциала государственного института банкротства и обоснование возможности повышение эффективности его использования в качестве метода мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения стратегии развития промышленности строительных материалов Орловской области.
Объектом диссертационного исследования является структура промышленного производства в регионе.
Предметом исследования является процесс формирования эффективной стратегии развития промышленности региона на основе использования оптимального пути мобилизации финансовых ресурсов.
Основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать процесс устранения структурных диспропорций в развитии экономики региона во взаимосвязи с системой антикризисных мер, направленных на обеспечение устойчивого и интенсивного экономического роста. В работе использовались научные методы статистического, логического и экономического анализа, математического моделирования и программирования, методов эмпирического и теоретического исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных экономистов, официально-документальные издания, материалы экономических научно-практических конференций и форумов.
Информационной базой диссертации являются данные Комитета государственной статистики, отчетные данные Правительства России, материалы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротств} России и Высшего арбитражного суда России, а также информация ряда крупных промышленных компаний региона.
Научная новизна исследования заключается в обосновании іеоретико-мегодического подхода формирования эффективной сіратегші pa шиї им промышленности региона на основе мобилизации внутренних реслрсов с
применением государственного института банкротства, что позволяет производить их адекватное перераспределение в приоритетных направлениях с одновременным решением проблемы ликвидации структурных диспропорций в экономике, что подтверждается следующими научными результатами:
обоснована необходимость формирования методических основ разработки стратегии развития как инструмента государственного регулирования;
разработаны методические основы формирования эффективной стратегии развития промышленности региона с учетом социально-экономического потенциала региона на основе мобилизации внутренних ресурсов с использованием института банкротства;
предложен метод выбора приоритетного варианта мобилизации на базе многофакторного анализа и последующей концентрации ресурсов с учетом разработанной системы источников ресурсов;
предложен метод определения стоимости затрат по мобилизации ресурсов на основе определения адекватного источника ресурсов;
обоснована возможность повышения эффективности использования государственного института банкротства в качестве метода мобилизации внутренних ресурсов для обеспечения стратегии развития промышленности;
сформированы принципы выбора социально-экономических целей стратегии развития;
обоснована необходимость широкого применения на государственном уровне механизмов перераспределения неэффективно эксплуатируемых ресурсов и концентрации их в точках роста;
классифицированы пути мобилизации ресурсов по выбранной группе критериев;
обоснована стратегия развития промышленности с і рои гельныч материалов Орловской области на основе определения нормлпшных объемов потребления основных групп строительных материалов и лефицпгл инвестиционных рес\ рсов.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат выполненного исследования, на защиту выносится:
Обоснование необходимости формирования методических основ разработки стратегии развития как инструмента государственного регулирования.
Методические основы формирования эффективной стратегии развития промышленности региона с учетом социально-экономического потенциала региона на основе мобилизации внутренних ресурсов.
Проектное обеспечение формирования эффективной стратегии развития промышленности строительных материалов.
Теоретико-методические основы использования механизмов финансового оздоровления и банкротства как адекватного пути мобилизации финансовых ресурсов.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты призваны способствовать оздоровлению экономики регионов. Результаты исследования дают ключ к вопросам понимания проблем, сопровождающих реализацию стратегических программ развития, реализуемых в настоящее время в России. Работа имеет непосредственный практический интерес, прежде всего, тем, что синтез таких прямых государственных методов регулирования как реструктуризация отраслей с использованием института банкротства и косвенных методов государственного регулирования совместно с методом мобилизации внутренних ресурсов промышленности, позволяет получать ощутимую экономическою отдачу в короткой перспективе.
Основные результаты и ход исследования опубликованы в двух монографиях "Стратегия развития промышленности регионов" и "Стратегии развития: обеспечение ресурсами", а также в совместной рабою "Сиетемп управления структурно-инвестиционными процессами в регионе".
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в образовательном процессе, при разработке программ развития промышленности регионов, в работе крупных промышленных холдингов.
Разработанная стратегия развития промышленности строительных материалов на основе мобилизации неэффективно используемых ресурсов строительной отрасли Орловской области реализуется в рамках крупного предприятия строительной отрасли при непосредственном участии автора. В настоящее время в процессе антикризисного управления задействованы государственные механизмы реструктуризации промышленности, которые применяются на 10 предприятиях крупнейшего строительного холдинга Орловской области - ОАО "Орелстрой". Полученные методические основы формирования стратегии развития и анализ приоритетных путей мобилизации финансовых ресурсов позволили достичь ощутимых экономических результатов деятельности группы предприятий ОАО "Орелстрой".
Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организация и предприятий" в 2000 году в г. Орле, "Проблемы теории и практики управления" в 2000 году в г. Москве, на четвертом ежегодном международном научно-практическом семинаре "Современная практика арбитражного управления" в 2000 году в г. Санкт-Петербурге. Материалы исследования нашли свое применение в работе Орловского агентства ФСФО России. Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий строительного комплекса Орловской области.
Публикации. По результатам исследования опубликовано четыре работы общим объемом 7,5 п.л., из них две монографии.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование сое і он і- из введения, грех глав, заключения, списка использованной ппераіурі.і. включающего 158 источников, содержит 16 рисунк'ов, 26 габлиц. 5 приложении. Общин обьем работы 170 страниц, в том числе 26 іаблиц, 16 рисунков.