Формирование стратегии устойчивого развития промышленности на основе адаптированного инструментария Кривошеина, Наталья Сергеевна



Кривошеина, Наталья Сергеевна. Формирование стратегии устойчивого развития промышленности на основе адаптированного инструментария : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кривошеина Наталья Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т пищевых пр-в (МГУПП)].- Кисловодск, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная промышленность представляет собой сложный динамично развивающийся комплекс отраслей, отличающийся наличием специфических черт и внутренних противоречий, при этом существенно подверженный воздействию множества факторов. Коренная смена социально-экономической формации повлекла за собой кардинальные изменения в том числе и в направлениях развития отечественной промышленности, ее качественных показателях и количественной динамике.

Трансформация социально-экономического уклада, последствия дефолта 1998 года и мирового финансового кризиса, вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию, замедление темпов роста в экономике, нашли свое проявление во многих негативных тенденциях: сокращение объема промышленного производства, нарастание импорта, снижение показателей производительности труда, замедление темпов экономического роста в стране. Наличие данных проблем, а также целый ряд внутренних обстоятельств (падение жизненного уровня населения, коренное изменение парадигм отраслевого управления) не позволяет считать отечественную промышленность стабильной экономической системой.

Вместе с тем устойчивое развитие отраслей промышленности является важнейшим направлением теоретических и практических изысканий политиков, ученых и специалистов-практиков, и может рассматриваться как основной вектор отечественной неоиндустриализации, а стратегический курс на обеспечение устойчивого развития в современных условиях возможен только в рамках инновационного пути развития. Наличие существенных региональных особенностей определяет специфику подходов к обеспечению устойчивого развития промышленности на различных территориях Российской Федерации.

В этой связи имеющаяся практическая потребность фокусирует и активизирует интерес исследователей к вопросу разработки практических рекомендаций по достижению состояния устойчивого развития в промышленности, а определение инструментария достижения состояния устойчивого развития приобретает важное значение.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономические исследования последних нескольких десятилетий изобилует множеством научных работ, так или иначе затрагивающих различные аспекты устойчивого развития. Так, огромный вклад в решение данных вопросов внесли научные труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Алексеева, Х.А. Барлыбаева, А.В. Безгодова, С.Н. Бобылева, В.Г. Васильева, Н.П. Ващекина, В.И. Вернадского, Е.Г.Виноградовой, Э.В. Гирусова, В.Г. Глушковой, А.Г. Гранберга, B.И. Данилов-Данильяна, Ф.Д. Демидова, К.Я. Кондратьева, В.А. Коппога, В.М. Котлякова, В.Ф. Крапивина, Х. Лакаса, К.С. Лосева, В.А. Лось, С.В. Макара, Н.Н. Марфенина, Б.М.Миркина, Л.Г. Наумовой, В.П.Савиных, А.Д. Урсула, Дж. Форрестера, A.Ш Ходжаева, С.А. Челнова, Ч. Чултэма, Б.Е. Шпилева и других.

Целый ряд ученых в своих исследованиях рассматривает проблемы достижения устойчивости территориальными социально-экономическими системами, в том числе посредством разработки соответствующей стратегии, среди них: И.М.Бусыгина, В.Г.Введенский, О.В.Иншанов, А.А.Куклин, Л.Н.Семенова, А.И.Татаркин, С.Г. Тяглов и др.

Следует упомянуть труды, посвященные разработке механизмов и алгоритмов функционирования в неопределенной среде с целью достижения устойчивого развития социально-экономических систем, авторами которых являются Э.Ю.Ашхотов, А.И.Бородин, С.С.Галазова, Г.В.Гутман, Д.А.Еделев, П.М.Мазуркин, Г.И.Панаедова, Е.В.Савватеева, А.А.Татуев, А.Н.Швецов, Т.В.Ярыгина и др.

Вместе с тем, несмотря на то, что в научной литературе подняты проблемы формирования и реализации промышленной политики, до сих пор не сформирована единая теоретическая концепция устойчивого развития отраслей промышленности.

В этой связи изучению вопросов достижения устойчивости промышленного сектора экономики и повышения эффективности управления происходящими в нем процессами в настоящее время придается все большее значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития промышленности на основе адаптированного инструментария.

Достижение цели исследования определило постановку и направления решения следующих задач:

исследовать сущность промышленности, а также проблематику обеспечения ее устойчивого развития;

определить факторы, воздействующие на устойчивое развитие промышленности, и сформулировать императивы устойчивой отраслевой динамики;

раскрыть содержание императивов и обосновать необходимость применения адаптированного инструментарного аппарата обеспечения устойчивого развития отраслей промышленности;

формализовать процессы устойчивого развития промышленности и экстраполировать полученные результаты на другие сектора экономики с учетом отраслевой и региональной специфики;

определить содержание организационно-экономического инструментария обеспечения устойчивого развития промышленности в долгосрочной перспективе;

изучить региональные аспекты формирования и реализации предложенной системы мероприятий по обеспечению устойчивого развития промышленности.

Объектом исследования являются отрасли и экономико-производственные структуры промышленности Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края.

Предметом исследования является совокупность организационно- экономических отношений в промышленности, оказывающих влияние на разработку стратегии устойчивого развития на основе внедрения инноваций.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленная диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретическим базисом для написания диссертационной работы послужили положения и разработки, изложенные в фундаментальных концепциях отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблематике функционирования и повышения эффективности отраслей и экономико-производственных структур в промышленности, в условиях модернизации и определении направлений обеспечения устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные положения и акты, определяющие порядок регулирования и направления развития отраслей промышленности, информационные данные Росстата, а также территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, Ставропольскому краю, данные отчётности предприятий промышленности, полученные автором результаты исследования.

Методы исследования. С целью определения и последующей реализации сформулированных в диссертационной работе задач, направленных на обоснование и углубление существующих и вновь разработанных стержневых положений, применен широкий перечень научных методов и инструментов, включающий наблюдение, аналитический, монографический, сравнительный, ситуационный, системный виды анализа, графический, табличный, статистические, индикативные, функциональные и экономико-математические методы анализа и моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития отраслей и экономико-производственных структур промышленности в регионе на основе применения адаптированного инструментария.

К наиболее значимым результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие положения:

1. уточнена, на основе обобщения теоретических разработок, сущность промышленности как части национальной экономики, деятельность которой ориентирована на производство средств труда, предназначенных для других отраслей и собственных нужд, посредством которой осуществляются воспроизводственные экономические процессы, а также реализуются научно-технические новшества и разработки, что позволило дополнительно аргументировать актуальность следования концепции устойчивого развития применительно к современному состоянию промышленности;

2. систематизированы, с учетом существующих концепций, внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие промышленности (ресурсно-потенциальные; организационно-производственные; инновационно-инвестиционные; социо-эколого-экономические; структурно-функциональные (управленческие); технико-технологические; финансово-хозяйственные; естественно-биологические), что позволило определить императивы устойчивости промышленности (наличие

трансформаций, приводящих к нивелированию предпосылок возникновения неравномерности и несбалансированности развития субъектов отраслевой системы; проявление тенденций к сохранению и преумножению потенциала для развития отрасли; создание единой и неделимой системы хозяйствования посредством усиления взаимосвязей и взаимозависимостей ее составляющих и др.);

3. предложены, на основе анализа тенденций отраслевого функционирования, критерии устойчивого развития промышленности (обеспечение устойчивого роста валовой добавленной стоимости в системе отраслей промышленности региона; повышение объема произведенных инновационных продуктов в совокупном продукте отраслей промышленности; трансформация стоимости основного капитала в сторону увеличения доли нематериальных активов; увеличение стоимости совокупного человеческого капитала отраслей промышленности), что позволило обосновать необходимость применения адаптированного инструментария (стратегическое управление и внедрение инноваций) достижения устойчивого развития промышленности в регионе;

4. формализованы, выявленные с использованием положений теории отраслевой экономики, обобщенные методические подходы к определению динамического состояния устойчивого развития отраслей промышленности и промышленности в целом, что позволяет определить траектории развития важнейших отраслей промышленности, повысить экономическую эффективность функционирования хозяйствующих субъектов при значительном сокращении негативного воздействия на экологическую компоненту социо-эколого-экономической системы;

5. обоснована, на основе проведенного ситуационного анализа социально-экономической системы конкретного региона, сущность стратегического управления в промышленности как деятельности, направленной на формирование и удержание прочных конкурентных позиций отрасли с учетом потребностей потребителей, имеющихся ресурсов и возможных ограничений, оперативной реакции на возникающие изменения во внешней и внутренней среде, ориентированной на инновационный вектор развития и реализацию человеческого потенциала, что позволяет обеспечить достижение поставленных целевых горизонтов и устойчивое развитие промышленности в долгосрочной перспективе;

6. разработаны и апробированы, на основе обобщения теории и практики стратегического управления, стратегия устойчивого развития промышленности посредством внедрения инноваций и алгоритм ее реализации, основанный на управленческом воздействии и применении адаптированного инструментария, состоящий из институциональных единиц (госкорпорации, саморегулируемые организации, кластеры, холдинги, отраслевые научно-исследовательские институты и лаборатории, организационно-экономические формы), системы воздействия (государственное регулирование, целевые программы, стратегии развития), средств обеспечения устойчивого развития (нормативно-правовые, организационные, экономические, информационные, социальные, производственные, маркетинговые), способные придать дополнительный импульс развитию промышленности и определить точки ее активного роста в контексте признания ее наиболее приоритетным направлением регионального развития.

Практическая значимость исследования определяется возможностью и перспективами применения полученных автором научных результатов с целью обеспечения устойчивого развития промышленности и ее составных подсистем в регионах и расширения инструментарного диапазона посредством применения стратегического управления и внедрения инноваций в различных отраслях промышленности.

Кроме того, сформулированные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут найти применение при разработке и последующей реализации целевых программ и проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Ставропольского края.

Отдельные теоретические тезисы и методические разработки, изложенные в диссертации, могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Разработка управленческих решений».

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые элементы и положения диссертационной работы были представлены автором на научно-практических конференциях международного и всероссийского статуса (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск) в 2009-2013 гг., при этом четыре из них получили отражение в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Публикации. Содержание диссертационного исследования получило отражение в 11 публикациях общим объёмом 4,5 п.л., авторских 3,5 п.л.

Структура диссертационной работы. Архитектоника диссертационного исследования представлена введением, тремя главами, основными выводами и рекомендациями, библиографией.