Введение к работе
Актуальность темы исследования. С 2009 года одним из главных направлений развития России стало формирование экономики инновационного типа - основы конкурентоспособного государства, функционирующего в условиях постиндустриального развития. Главным условием формирования инновационной экономики является реализация устойчивого развития промышленных предприятий всех отраслей экономики, выражающегося в освоении прогрессивного научно-технического знания (новации) и его коммерциализация на базе промышленных предприятий в виде производственно-технологических достижений. В сложившихся условиях меняется подход к планированию, управлению и оценке эффективности функционирования промышленного предприятия. Распространенный ранее экстенсивный подход, основанный на оценке инвестиционной привлекательности и эффективности предприятия, уступает место интенсивному подходу, основанному на оценке не только инвестиционной эффективности, но и инновационного потенциала, уровня модернизации и технологического обновления производственно-технологической базы промышленного предприятия.
В настоящее время готовность российских предприятий к реализации инновационного развития невысока. Это связано с их низкой инвестиционной активностью и привлекательностью, значительным моральным и физическим износом оборудования, низкой конкурентоспособностью предприятий и продукции по сравнению с прогрессивными мировыми аналогами, низким научно-исследовательским потенциалом предприятий, неразвитостью инновационной инфраструктуры регионов, отраслей и страны в целом, и другими факторами, в числе которых главным является неразвитость инструментария стратегического планирования инновационного развития предприятий. В документе «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Проект «Инновационная Россия 2020» Минэкономразвития) отмечено, что из запланированных в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года результатов на I этапе (2006-2007 г.) достигнуто лишь менее трети от запланированных показателей, а на II этапе (2008-2010 г.) средний уровень достижения запланированных показателей составил около 40 процентов.
При этом основной причиной замедленных темпов развития российской промышленности является низкий спрос на инновации со стороны промышленных предприятий, нежелание внедрять инновации и планировать их внедрение. Отсутствие стратегического планирования процессов развития промышленных предприятий на практике сопровождается слабой разработанностью данной тематики в теории. Многочисленные работы, посвященные созданию и коммерциализации инноваций, затрагивают, в основном, проблемы планирования деятельности и эффективности функ-
ционирования малых инновационных предприятий, региональных научно-производственных кластеров, наукоемких организаций. При этом практически не рассматриваются вопросы развития промышленных предприятий, не осуществляющих самостоятельно разработку продуктовых и технологических инноваций. В связи с этим в настоящее время в науке и практике экономики и управления актуальна проблема создания структурированного методического обеспечения стратегического планирования процессов развития промышленных предприятий.
В настоящее время в отечественной и зарубежной теории и практике известны различные подходы и методы стратегического планирования деятельности промышленного предприятия, в частности, связанные с долгосрочными преобразованиями структуры, бизнес-процессов, имущественного комплекса. К числу такого рода исследований относятся работы Ю.П. Анискина, Ф. Валенты, СВ. Валдайцева, Л.Н. Васильевой, О.С. Ви-ханского, Л. Водачека, Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева и Л.Е. Миндели, А.П. Ковалева, Д.И. Кокурина, Е.Д. Коршуновой, А.А. Ку-тина, Л.И. Лукичевой, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, Е.А. Муравьевой, В.В. Мыльника, И.П. Николаевой, Ф. Никсона, Л.Н. Оголевой, Б. Санто, А. Стрикленда, Б. Твисса, А.А. Трифиловой, И. Шумпетера, А.А. Харина, И.Л. Коленского и других. Однако, несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты осуществления стратегического планирования процессов развития промышленных предприятий раскрыты не в полной мере. В частности, не определена однозначная связь инновационной стратегии предприятия с его корпоративной и частными стратегиями, не предложен универсальный механизм формирования стратегии развития промышленного предприятия или комплекса частных стратегий, его реализующих. Кроме того, авторами работ, посвященных разработке стратегий инновационной деятельности предприятия, не выделен обобщенный подход к оценке инновационного потенциала предприятия и не предложен унифицированный механизм реализации такой оценки.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существует потребность в разработке управленческого инструментария формирования комплекса стратегий, реализация которых позволит осуществить развитие промышленного предприятия.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по созданию управленческого инструментария, позволяющего промышленному предприятию сформировать стратегию развития, отвечающую целям и задачам предприятия и соответствующую уровню его инновационного потенциала.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Исследование современного состояния и проблем стратегического развития промышленных предприятий в РФ в условиях формирования ин-
новационной экономики, определение особенностей стратегического планирования процессов развития предприятия.
Анализ полной совокупности частных стратегий промышленного предприятия и выявление комплекса частных стратегий, реализация которых создает необходимые условия для интенсивного развития предприятия.
Разработка концептуальной модели стратегического планирования процессов развития промышленного предприятия на основе классификации и формирования комплекса частных стратегий предприятия, реализующих инновационное развитие его основной деятельности.
Разработка управленческого инструментария планирования преобразований производственно-сбытовой (основной) деятельности промышленного предприятия исходя из состояния внешней и внутренней среды, а также перспектив развития предприятия.
Формирование комплекса методических подходов к выбору частных продуктовых, ассортиментных, производственно-технологических и имущественных (технических) стратегий развития промышленного предприятия.
Разработка и обоснование принципов, критериев и метода оценки инновационного потенциала промышленного предприятия как необходимого этапа выбора производственно-сбытовой и частных стратегий его развития.
Разработка организационно-методического обеспечения внедрения и оценки эффективности применения инструментария стратегического планирования процессов развития промышленного предприятия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, планирующее осуществление внутренних стратегических преобразований за счет внедрения прогрессивных (инновационных) технологий в различные виды своей деятельности. Предметом исследования является процесс стратегического планирования производственно-сбытовой деятельности предприятия.
Методы исследования.
Исследование базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления, теории организации и организационного развития предприятий. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы системного анализа, теории научного управления, теории принятия решений, экономического анализа, методы экономического моделирования и прогнозирования.
Информационной базой послужили данные Росстата и Роспатента за 2001-2010 гг., отчетные данные промышленных предприятий, результаты экспертных опросов менеджеров предприятий, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:
Предложен теоретический подход к созданию стратегии развития промышленного предприятия (СР ПП), отличительной особенностью которого является построение вектора развития предприятия как основы формирования его корпоративной стратегии, обеспечивающей реализацию инновационного развития предприятия. Разработана процедура применения данного подхода при планировании СР ПП.
Разработана модель формирования производственно-сбытовой стратегии предприятия, основанная на соотнесении классификационного типа предприятия, соответствующего определенному этапу жизненного цикла, и выбранного направления его развития.
На основе разработанной классификации ассортиментных, производственно-технологических и имущественных (технических) стратегий в рамках эволюционного, инновационного и производственно-сбытового подходов создан управленческий инструментарий, позволяющий, в отличие от известных методов, более обоснованно выбирать производственно-сбытовую стратегию, обеспечивающую развитие предприятия.
Разработан методический подход к оценке инновационного потенциала предприятия. Отличительной особенностью подхода является возможность проведения в динамике интегрированной и дифференцированной оценки готовности предприятия осуществлять инновационные преобразования при использовании имеющейся у него ресурсной базы.
Практическая значимость работы заключается в повышении результативности планирования стратегического развития промышленных предприятий и существенного увеличения эффективности реализации стратегических преобразований предприятия для повышения его конкурентоспособности и потенциала при использовании в рамках стратегического планирования деятельности предприятия основных теоретических и методологических результатов работы.
Результаты исследования представляют интерес для промышленных предприятий при разработке и реализации мероприятий, нацеленных на повышение долгосрочной конкурентоспособности и потенциала, увеличение инновационной и инвестиционной привлекательности, повышения обоснованности принимаемых решений и результативности реализации разрабатываемых стратегий. Разработанные теоретические положения и организационно-методическое обеспечение могут быть использованы предприятиями различных отраслей промышленности. Также результаты проведенного исследования могут быть использованы организациями, осуществляющими консультационные услуги в области формирования и корректировки корпоративных и функциональных стратегий и долгосрочных планов на промышленных предприятиях.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
Модель стратегического планирования процессов развития промышленного предприятия на основе инновационных преобразований его производственно-сбытовой деятельности.
Управленческий инструментарий формирования комплекса производственно-сбытовых, продуктовых, ассортиментных, производственно-технологических и имущественных (технических) стратегий, обеспечивающих интенсивное развитие промышленного предприятия.
Методический инструментарий оценки инновационного потенциала промышленного предприятия.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Финансовый менеджмент» ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», а также на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Инновации в экономике» (МГТУ «Станкин» 2007, 2008 г.г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006), «Актуальные проблемы управления» (ГУУ, 2007), «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008).
Основные результаты работы реализованы в ОАО «КБ машиностроения» и на ФГУП «Конструкторское бюро химического машиностроения им. A.M. Исаева» при построении стратегии развития производства и предприятия на машиностроительных предприятиях ВПК и химического машиностроения, что подтверждено соответствующими актами. Также результаты работы были реализованы на ОАО «Голицынский опытный завод средств автоматизации (ГОЗСА)». Использование результатов диссертации позволило повысить качество принимаемых долгосрочных управленческих решений и эффективность планирования стратегического развития предприятий в целом.
Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление инновационными проектами».
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,75 п.л., в том числе 3 работы (общим объемом 1,9 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Вклад автора составляет 4,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 203 страницах, в 28 таблицах, 25 рисунках. Список использованной литературы содержит 118 наименований.