Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИИ РАЗ
ВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 18
Эволюция понятия «развитие» 18
Направления и формы развития промышленности 30
Определение понятия «стратегия» и особенности стратегических решений 40
Содержание и особенности стратегии развития регио-
54
нальнои промышленности
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕ
СКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕ
ГИОНА 66
Разработка концепции развития промышленности региона вб
Формирование и реализация стратегии развития промышленности региона 83
Анализ стартовых условий и исходных предпосылок развития промышленности региона 91
2.4. Анализ внешней среды промышленности региона 105
ГЛАВА 3 ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ТРАНСФОРМА
ЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР 116
Основные виды трансформации предприятий 116
Процесс подготовки и проведения трансформации предприятий 124
Механизм определения индикаторов наличия предпосылок трансформации на предприятиях региона 140
Эффективность трансформаций промышленных структур 154
ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРО
МЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР 165
Оперативная и стратегическая реструктуризация компаний 165
Частные стратегии реструктуризации предприятий 179
Реструктуризация процессов выбора эффективных видов бизнеса, в которых целесообразно работать компании 186
Реструктуризация процессов проектирования и изготов-
ления будущей конкурентоспособной продукции 206
ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА РЕГИОНА 219
5. У. Полоэ/сепие экономики Омской области в Сибирском Фе
деральном округе и Российской Федерации 219
Приоритетные направления развития промышленного комплекса Омской области 233
Формирование стратегий структурного реформирования промышленности региона в соответствии с жизнен-
ным циклом основных товаров и отраслей 238
Экспортный потенциал и перспективічые кластеры промышленности Омской области 250
Реструктуризация и трансформация проблемной отрасли промышленности региона 261
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 270
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 280
ПРИЛОЖЕНИЯ 315
Введение к работе
Акіуальносіь диссертационного исследования. Динамичное социально-экономическое развитие России возможно юлько на основе структурных преобразований и ірансформации промышленной) производства. Для большинства отраслей российской промышленности до сих пор характерны следующие негативные момешы:
физическое и моральное старение основных производственных фондов (в среднем по промышленности в 2004 г. износ составил 50,6%, а средний возраст произволе і венного оборудования увеличился с 10,8 года в 1990 г. до 21,2 лет в 2004 г.);
низкое качество производимой продукции, что в совокупности с высокой себестоимостью делает ее неконкурентоспособной;
традиционно сложившийся высокий уровень затрат;
отсутствие зффекіивной системы управления продвижением товаров на рынок. Нужно отмешгь, что с деструкцией системы централизованного управления промышленностью, ее дальнейшее развитие харакіеризуетея ярко выраженной реіионализацией. Это связано и с тем, что основная цель социально - экономического развития - повышение благосостояния и качества жизни населения эффективнее всего реализуется именно на уровне реї иона. Регионы заинтересованы в развитии промышленного производства на своей территории: это и наполнение бюджет, дающее возможность проводить социально ориентированную политику, и новые рабочие места, и возможность развития инфрасгрукіурьі. Все это делает крайне актуальным формирование промышленной политики на реіиональном уровне в рамках политики социально-экономическою развития ре-іиона и соотвеїсівующею федеральною округа. В настоящее время в ряде регионах страны разработаны законы, концепции или основ-
ные направления промышленной политики, которые, к сожалению, во многом носят декларашвный харакіер и представляют собой набор малосвязанных мероприятий развития отдельных промышленных иредприяшй и интегрированных струкіур. По мнению автора, определенные негативные моменты в реализации региональной промышленной политики непосредственно связаны с отсутствием или же неудачным вариантом реї иональных сіратегий развития промышленности в рамках обіцеїосударственной сіратеїии. Именно стратегия представляє і собой инсірумент реализации промышленной политики в регионе. Практически на макро- и микроуровнях (федеральном и отдельных предприятий) существуют определенные документы, регламентирующие разрабоїку сіратегий экономической системы, однако на мезоуровне (региона) разработке стратеїии развития промышленное і и регионов уделялось недостаточно внимания. Дело в том, что и среди ученых и практиков, до сих пор не существует единого подхода к определению понятий «стратегия», «стратегические решения», их особенностей на различных уровнях управления и отраслях экономики, в частое і и промышленности. В отдельных случаях понятия «промышленная полиіика» и «страіегия промышленности» используются как идентичные, хотя автор согласиться с этим не может.
Можно предположить, что это связано с тем, что региональная экономика исследуется, как правило, в трех основных аспектах: административно-хозяйственном, зкономико-геоірафическом, воспроизводственном. Однако, перечисленные подходы осіавляют в стороне главный признак региона - его
обуСЛОВЛеННОСТЬ СООТВеТСТВуЮЩИМИ реГИОНаЛЬНЫМИ ИрОИЗВОДСТВеННЫМИ 01-
ношениями, в рамках которых в большинстве регионов определяющую роль играет промышленность.
Следует отметить, чю изучение практики стратегического планирования развития регионов свидетельствует о том, чю этому ключевому этапу не уделяется должного внимания. Это обусловлено главным образом слабой на-
учной проработанное іыо проблем сфагегического анализа и отсутствием чеікого теореіическоіо обоснования сосіавляющих сіартового анализа. Смешение понятий «промышленной полиіики» и «сфатегии промышленности» на уровне региона в больпіинсіве случаев приводит к разрабоїке даже не самой промышленной политики, а только ее концепции.
Вообще терминологические расхождения в научной литературе негативно влияют на практическую реализацию ряда научных положений. Так, метод выявления «точек экономического роста» (на разных уровнях иерархии национального хозяйства), по своей сути является эффективным инструментом выявления прогрессивных звеньев промышленной структуры. Однако, неоднозначная тракювка в научной лиіературе самого понятия «точки экономическою роста» приводит к неадекватному их выбору, искажению приоритетов и, в результате, снижению эффективности функционирования экономики региона.
Еще одной проблемой, непосредственно связанной с формированием и реализацией стратегии развития промышленности на уровне региона, является укрупнение предприятий путем их ишеграции в структуры корпоративного типа, что определенным образом снижает возможность региональных органов управления как влияіь на предприятие, іак и пользоваться результатами ею деятельное і и (отчисления в бюджет). Тем не менее, создание высокотехнологичных крупных компаний, которые способны за счет концентрации капитала вкладывать инвестиции в свое развитие и подготавливать кадры высококвалифицированных менеджеров, и вхождение в эш образования предприяшй региона могут позитивно повлиять на социально-экономическую обсіановку в регионе.
Промышленная стратегия региона непосредственно зависит от стратегии развития отдельных предприятий, равно как и разработка стратегии развития предприятия, должна учитывать насколько она укладывается в стратегию развития промышленносш реї иона. Именно поэтому необходимо в рам-
ках разработки региональной стратегии развития промышленности уделять внимание проблемам ресіруктуризации иредприяіий, как составляющей данной стратегии. Нужно отметить, что перечень традиционно выделяемых в насюящее время направлений ресгрукіуризации предприятий нельзя признать исчерпывающими, поскольку среди них оісутствует реструктуризация системы управления процессами выбора эффективных видов бизнеса, а также создания и ироизводсіва будущей конкуреншой продукции.
Таким образом, актуальность темы определяется недостаточной разра-боїанносіью в о іечесі венной экономической науке меюдолоіических и теоретических основ формирования региональной стратегии развития промышленности и ее успешной реализации, а также высокой значимостью ее для дальнейшего развития промьішлешюі о производства как в России в целом, гак и на уровне о і дельных реї ионов.
Сіспснь разработанности проблемы. Проблема формирования и реализации стратегии региональных промышленных комплексов является весьма многоаспектной. Это требует критического анализа и творческого осмысления исследований, проводимых в области сіраіегического менеджмента, разработки направлений, моделей, циклов экономического роста и развития, структурного преобразования и регулирования экономики, разработки и реализации промышленной политики, стратегического анализа развития регионов, развития иредприяіий путем их интеграции в структуры корпоративного типа, трансформации и структуризации промышленных предприятий.
Проблемам стратегического менеджмента посвящены труды зарубежных и российских ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, В.М. Архипова, О.С. Ви-ханского, А.П. Градова, А.Т. Зуба, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, B.C. Кать-кало, Г. Минцберга, Н.К. Моисеевой, А.П. Петрова, М. Портера, Г. Саймона, Р. Уотермена, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А. Чандлера, К.С. Эндрюса и
др.
Теории, направления, модели, программы экономического роста и развития рассмаїриваются в рабоїах Ж. Будевиля, Домара, Льюиса, Ф. Перу, М. Портера, У. Росюу, II. Фишера, Харрода, X. Ченери, И. Шумпетера, А.Г. Аганбегяна, Н.Т. Агофонова, С. Булгакова, А. Бусыгина, СЮ. Глазьева, Г.В. Гутмана, А.А. Мироедова, И.И. Сигова, ATI. Сысоева, С. Шаталина и др.
Проблемы цикличное ги научно-іехнического развития изучены в трудах М. Мэнсфилда, Б. Твисса, Дж. Форресгера, Р. Фостера, С. Фримана, А.И. Анчишкина, СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, И.Я. ІІеіракова, Н.П. Сидоренко, Ю.В. Яковца и др.
Структурное реіулирование и преобразование экономики на ее различных уровнях изучено в трудах Дж. Кейнса, А. Смига, Л.А. Абалкина, Р. Бе-лоусова, В. Иванченко, II. Кондраіьева, В. Купшина, А. Мартынова, Л. Но-чевкина, В. Черноградского, 10. Яковца и др.
Проблемы разработки и реализации промышленной политики рассматриваются в трудах М.А. Барабанова, Я.Н. Дубинецкого, А.Е. Карлика, В.В. Кириченко, А.И. Лотарева, М.А. Спиридонова, К.А. Титова и др.
Методология страіеі и ческою планирования развития реї ионов исследуется в работах Л.И. Абалкина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Б.М. Грин-челя, Б.С Жихаревича, К.Н. Знаменской, О.В. Коломийченко, Н.Е. Костыле-вой, О.П. Лиговки, Д.С. Львова, В.Е. Рохчина, Б.М. Штульберіа и др.
Проблемам стратегического анализа развишя регионов посвящены труды А.П. Егоршина, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, К.В. Павлова, В.Е. Рохчина, В.Е. Рыбалкина, М.И. Шишкина и др.
Развитие предприятий пугем их интеграции в структуры корпоративного типа нашло свое отражение в трудах И. Ансоффа, Т. Питера, А. Стрик-ленда, А. Томсона, Р. Уотермена, А.Г. Аганбегяна, В.В. Бочарова, Д.М. Гви-шиани, С.А. Жданова, А.И. Илларионова, В.Ф. Леошьева, Б.З. Мильнера, А. Цыгичко, Ю.В. Якушна и др.
Проблемы ірансформации и ресірукіуризации промышленных предприятий исследованы в рабоїах таких авюров как Л.И. Белых, А.Г. Гранберг, А.П. Егоршин, Ю.В. Иванов, В.А. Ириков, А.Е. Карлик, Д.С. Львов, И.И. Мазур, Э.В. Попов, А.К. Туїунджян, М.А. Федоюва, В.Д. Шапиро и др.
Отсугствие достаточной теоретической и методологической проработки проблем формирования стратегии развишя промышленности, а также растущая потребность ее успешной реализации предопределили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.
Цель исследования сосюиг в разрабоїке и обосновании теоретических и методолої ических основ, механизмов, методов и технологий формирования и реализации страіегии развишя промышленности региона.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
проведен критический анализ терминологическою аппарата стратегического планирования, в частости разных подходов к определению понятия сграгеїии, различных типов решений, взаимосвязей между видами планирования, описаниями операций, а также целями, задачами и среде і вами;
сформировано терминологическое обеспечение теории формирования и реализации стратегии развития промышленности региона; определены соошошения, а также общие и отличительные черты промышленной политики и стратегии развития промышленности региона;
разработана структура цикла формирования и реализации стратеїии развития промышленности региона, определены состав и содержание ее компоненюв;
определены перечень, соошошения частых стратеїии и способы их объединения в общую стратегию развития промышленности региона;
определены характер и содержание органа управления и программы реализации стратегии развития региональной промышленности;
предложены меюды и показатели анализа производственного потенциала и сгрукгуры реіиональной промышленности по ресурсам и функциональным блокам, а гакже составляющих ее ближнего и дальнею окружения;
обобщены преимущества кластеров как приориіеюв развития промышленности региона и выявлены перспективные кластеры промышленности региона;
сформированы основные индикаюры предпосылок и методы трансформации промышленных предприятиями региона на основе анализа причин ищет рации и диверсификации производства;
определены и идентифицированы стадии выживания и развития промышленных предприятий во взаимосвязи с мероприятиями оперативной и с графической реструктуризации, сформирован перечень и содержание разделов общей стратегии комплексной реструктуризации промышленных структур;
предложены меюды выбора эффективных видов бизнеса и определены направления и механизм реструктуризации процессов создания и производства перспективной конкурентоспособной продукции.
Объектом исследования является промышленный комплекс региона как звено национальной экономики, обеспечивающие удовлетворение общественных потребностей.
Предмекш исследования являются теоретические, методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией стратегии развиїия промышленности региона и ее составляющих.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяіи глав, заключения, библиографическою списка и приложений.
Теореіические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссергации, являю і ся результатом самостоятельного исследования автора. Конкрепюе личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад в исследование проблемы состоят в следующем:
проведен критический анализ подходов к определению понятия стратегии, различных типов решений, взаимосвязей между видами планирования, а также целями, задачами и среде і вами;
определены и обоснованы соотношения, а также общие и отличительные черты промышленной поли гики, стратегии развития промышленности и стратегическою плана развишя региона;
разработана структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленности региона, определены состав и содержание ее компонентов;
сформирован перечень и выявлены соотношения частных стратегий и способы их консолидации в общую сіраіеіию развития промышленности региона;
определены характер и содержание органа управления и программы реализации стратегии развития региональной промышленности;
предложены методы и иоказаіели анализа произволе і венної о поіен-циала и струкіурьі региональной промышленности по ресурсам и функциональным блокам, а также составляющих ее ближнего и дальнего окружения. Обоснована необходимость модификации старювою анализа в зависимое і и о і специфики рафабашваемых стратегий развития промышленности региона;
проведен критический анализ способов определения «точек экономического роста»;
обобщены преимущесіва кластеров как приоритетов развития промышленное і и. Выявлены перепек швные класі еры промышленности региона;
проведен анализ и предложены стратегии реформирования промыш-ленносіи реї иона в соответствии жизненном циклом основных отраслей и видов продукции;
определены порядок и содержание этапов процесса подготовки и проведения трансформаций промышленных структур. Па основе анализа причин интеграции и диверсификации производства определены основные индикаюры предпосылок и методы трансформации промышленных струкіур. Предложены показатели эффективности трансформации;
выявлены и идешифицированы стадии выживания и развития производственных структур во взаимосвязи с мероприятиями оперативной и стратегической ресіруктуризации. Уточнены и дополнены разделы оперативной и стратегической ресіруктуризации. Сформирован перечень и содержание разделов общей стратеї ии комплексной реструктуризации промышленных структур;
предложены методы выбора эффективных видов бизнеса и определены направления и механизм реструктуризации процесса создания и производсіва перспективной конкурентоспособной продукции.
Теореіической и меюдологической основой исследования являются труды отечесі венных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования, развития промышленного производства, региональной экономики и управления развиїием промышленных комплексов.
В процессе решения поставленной проблемы применялись системный и комплексный подходы к обьекіу и предмету исследования, методы факторного, структурного, портфельного, статистического анализа, экспертных
оценок; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.
В качестве информационной базы исследования использовались материалы Федерального аіентства но статистике РФ и его региональных подразделений, законодательные и другие нормашвно-мегодические документы различных федеральною уровня, государственных ведомств, законодательных и исполнительных реіиональньїх органов, оічеіносіь ряда промышленных предприятий.
Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного исследования теории и методолої ии социально-экономического развития региона на основе разработки стратегии развития промышленного регионального комплекса, механизмов и меюдов ее реализации. Основными результатами, определяющими новизну диссергационного исследования, являются следующие:
развит понятийный аииараї стратегического планирования в части уючнения содержания и особенности сграіегий различных типов решений и видов планирования;
уточнены теоретические и методологические основы формирования и реализации стратегии развиїия промышленности и стратегического плана разви гия региона, а также обоснованы общие и отли-чиїельньїе черіьі промышленной политики и стратегии;
сформирован понятийный аппарат іеории стратегического развития промышленности региона, предложен перечень и выявлены соотношения частых стратегий и способы их консолидации в единую стратегию развиїия промышленности региона;
разрабоїана структура цикла формирования и реализации стратегии развития промышленности региона, определены состав и содержание ее компонентов: концепции, миссии, замысла, целей, частных и общей стратегий развития промышленности;
определены харакіер и содержание органа управления и проірам-мы реализации стратегии развития региональной промышленности;
предложен методический аппарат стратегического анализа производственного потенциала и структуры региональной промышленности но ресурсам и функциональным блокам, а также составляющих ее ближнею и дальнего окружения. Обоснована необходимое іь модификации анализа в зависимости or специфики разрабатываемых стратеї ий развития промышленности региона;
разработан процесс подготовки и проведения трансформаций промышленных предприятий, определен порядок и содержание его этапов;
на основе анализа причин интеграции и диверсификации производ-сіва разрабоїан механизм определения индикаторов предпосылок и методов трансформации промышленных предприятий;
иденшфицированы и конкрешзированы сіадии выживания и развития стабилизации и развития промышленных предприятий во взаимосвязи с мероприятиями операіивной и стратегической реструктуризации. Определены и дополнены разделы оперативной и стратегической реструктуризации, разработан перечень и содержание разделов общей стратегии комплексной реструктуризации промышленных предприятий;
предложены меюды выбора эффективных видов бизнеса и определены направления и механизм реструктуризации системы организации и управления процессом создания и производства перспективной конкурентоспособной продукции.
Практическая значимое і ь резулмаюв исследования. Основные результаті проведенного исследования позволяют расширить существующие теоретические представления о процессах поступательного развития промышленных структур на различных уровнях управления. Ряд, полученных
выводов, оценок и практических рекомендаций може г быть использован при формировании и реализации политики и страіегии развития промышленности per иона.
Практическая значимое і ь результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разрабоюк автора позволит значительно повысить обоснованность принимаемых решений при формировании и реализации стратеїий развития промышленных структур на различных уровнях управления. Использование результаюв диссертационного исследования позволит даіь обоснованную оценку уровня развития промышленности, стимулировать рост производств, отраслей и предприятий, обеспечивать повышение их конкурентоспособности.
Основные методические, аналитические и практические положения диссертации применяю і ся при разработке программ развития промышленного комплекса Омской области в целом и ряда его отраслей.
Исследования но теме диссертации использовались при подготовке отчетов по юсбюджетным темам, а также при выполнении работ в рамках хозяйственных договоров («Омский нефтезавод», «Омский агрегатный завод» и др.). При участии автора поводились исследования и разрабаїьівались предложения по формированию стратегий развития, реорганизации и реструктуризации ряда промышленных предприятий (Группа компаний «Титан», ПСК «Омск Дизель», ОАО «Сладонеж» и др.).
Положения диссеріации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «Практический менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управленческое решение» в Омском государственном универсиїеіе и ряде других вузов г. Омска, а также для обучения руководителей и специалистов в рамках подготовки, переподготовки кадров для различных предприятий и организаций г. Омска и области.
Апробация работ. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Реї иональной научной кон-
ференции «Человеческий фактор в механизме ускорения общественного прогресса».- Омск, 1988; реіиональной научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования». Омск, 1990; Научной конференции «Современные социально-экономические проблемы развития России.- Омск, 1994; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 95»,- Москва, 1995; Научной конференции «Современное общество».- Омск, 1999; Международной Интернет - конференции. «Информационно - сетевая экономика в XXI веке», 2001; Региональной научной конференции «Университеты как реїионообразующие научно-образоваїельньїе комплексы».- Омск, 2004; XXXII Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе». IT+SE' 05, осенняя сессия Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2005. Международного форума «Региональные и национальные досшжения». Москва, 2005; Международного форума «Экономика - 2005».- Москва, 2005; Международной научной конференции, посвященной 75-летию СПбГУЭФ «Интеграция России в Международное сообщество: экономика и образование».-Санкг-ІІеіербург, 2005; XIII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диаіносійка, стратегия, эффективность»,- Санкт-ІІеіербург, 2005 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие».- Пенза, 2005 г.; Российской научной конференции «Теоретико-концептуальные проблемы разработки и реализации страіегии развития предприятий».- Уфа, 2005; Региональной научно-практической конференции «Становление и развитие рыночных отношений в регионе».- Омск, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Регион: экономические и правовые проблемы и перспективы развития», Тюмень, 2005; Межрегиональной научно-пракшческой конференции «Экономика региона: комплексные инновационные подходы и решения»,- Омск, 2005;
Положения диссертации использую і ся в учебном процессе ОмГУ при проведении занятий по дисциплинам «Менеджмент», «IГрафический менеджмент», «Сіраіеіический менеджмелг», «Управленческое решение», а также в ряде других государственных и негосударственных вузов г. Омска.
Автором іакже проводились семинары для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам сгратегического менеджмента в рамках подготовки, иереподіоювки кадров для ряда предприятий.
По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, отражающие основное содержание диссертации, общим объемом 115,55 п.л., в том числе авюра 67,85 п.л.