Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ 9
Сущность основных понятий стратегии инновационного социально-экономического развития региона и их экономическое обоснование 9
Инновационная среда как стратегическая основа социально-экономического развития региона 30
Инвестиционное обеспечение инновационного социально-экономического развития региона 45
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА В
УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ 66
Оценка состояния инновационного процесса в Чувашской Республике ...66
Анализ инвестиционной обеспеченности инновационного процесса 91
Структурные преобразования экономики региона в условиях инновационного социально-экономического развития 114
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ
ИННОВАЦИОННОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ 120
Приоритетные направления стратегии инновационного социально-экономического развития республики 120
Организационно-методическое сопровождение реализации инновационной социально-экономической стратегии республики 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях дотационности многих регионов РФ вопрос их социально-экономического развития непосредственно связан с инновационными преобразованиями в структуре экономике, в особенности в реальном секторе экономики. В результате того, что инновационные преобразования на уровне региона требуют высокого уровня инвестиционной обеспеченности, а также связаны с долгосрочным характером реализации, возникает необходимость в выработке стратегического вектора регионального социально-экономического развития на инновационной основе. Инновационная составляющая социально-экономической стратегии позволяет переориентировать экономику региона на использование интенсивных факторов производства, создать синергетический результат регионального развития за счет концентрации на наиболее приоритетных и значимых направлениях развития.
При этом основными принципами инновационной социально-экономической стратегии региона должны стать: оптимизация, сбалансированность и упорядочения инвестиций в инновационную деятельность; перманентность инновационной и научно-исследовательской деятельности; интенсификация инновационной и инвестиционной активности региона и др.
Следует отметить, что в XXI веке социально-экономическое развитие многих регионов РФ будет напрямую зависеть от развитости реального сектора экономики, являющегося первичной основой инновационных преобразований и формирующего наиболее значимый инновационный и научно-исследовательский потенциал. По существу это и предопределяет характер более глубокого осмысления влияния развития реального сектора экономики на социально-экономическое развитие региона.
В виду этого, необходимо провести оценку уровня инновационной и инвестиционной активности региона во взаимосвязи с реальным сектором
экономики, эффективности разработки, применения и освоения им инноваций. Данная оценка должна базироваться на всестороннем анализе индикаторов инновационной и инвестиционной деятельности региона, позволяющая не только определить уровень инновационно-инвестиционной активности, но и отразить уровень конкурентоспособности региона (научно-исследовательского, образовательного, промышленного секторов), тенденции его социально-экономического развития, что в последующем позволит более обдуманно подойти к формированию инновационной социально-экономической стратегии региона.
Следует отметить, что в современной экономической теории довольно широко освещены вопросы оценки инновационного потенциала, инвестиционной привлекательности, трансферта технологий. Однако не отражена в должном виде интегральная взаимосвязь инновационной и инвестиционной активности в процессе формирования инновационной социально-экономической стратегии развития региона.
Основные стратегические решения на уровне региона при точечном или проектном финансировании должны основываться на качественной оценке количественных сторон инновационной деятельности региона при соответствующем уровне инвестиционной активности. Основными трудами, послужившими для проводимого диссертационного исследования, являются следующие ученые: Кураков Л.П., Кураков В.Л., Яковлев А.Е., Садкова В.Г., Морозова Б.А., Яковец Ю.В., Акимов А.А., Малютина А.С, Фатхутдинов Р.А., Унтура Г.А., Дагаев А.А., Аньшин В.М., Трифилова А.А., Глазьев С.Ю., Варшавский А.Е., Погодина Т.В., Остапюк С.Ф., Филин С.А. и др.
Основными зарубежными трудами, используемыми при проводимом исследовании, являются: Дэвид А. Аакер, Шумпетер Дж, Твисс Б., Санто Б., Гроссман Дж. Фримен К., Кристенский К. и др.
Именно анализ и обобщение опыта зарубежных и российских ученых, занимающихся данной проблематикой и не выработавших единого мнения о сущности оценки инновационно-инвестиционной активности в рыночной
экономике, послужило поводом в выборе темы диссертационного исследования.
Целью проводимого исследования является разработка действенных систем оценки уровня инновационно-инвестиционной активности региона и обрабатывающей промышленности и определение стратегических направлений по развитию инновационно-инвестиционной деятельности Чувашской Республики, являющейся основой при формировании инновационной социально-экономической стратегии региона.
С учетом заданной цели были поставлены следующие задачи:
исследование сущности стратегии инновационного социально-экономического развития региона и ее основных понятий;
разработка и апробация модели оценки интегрального коэффициента инновационно-инвестиционной активности региона на примере Чувашской Республики;
оценка уровня инновационно-инвестиционой активности обрабатывающей промышленности;
выработка стратегических мероприятий, нацеленных на развитие инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности;
выявление приоритетных направлений по активизации инновационно-инвестиционной деятельности в республике, непосредственно влияющих на развитие организационных и технологических инноваций и формирующих вектор социально-экономического развития региона. Объектом исследования выступают субъекты социально-экономической
деятельности в разрезе обрабатывающего комплекса Чувашской Республики. Характер выбранного объекта исследования заключается в региональных особенностях и существенной роли обрабатывающего комплекса в процессе социально-экономическое развитие республики.
Предметом исследования является интенсивность и результативность инновационно-инвестиционной активности республики, возникающей в процессе ее социально-экономического развития.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются: результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики инновационного, инвестиционного и стратегического развития; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; официальные материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики за период с 1995 по 2006 г.г., данные мониторинга деятельности предприятий обрабатывающей промышленности Чувашской Республики; прогнозы социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 г.; информационные бюллетени, статистические и финансовые отчетности предприятий Чувашской Республики, а также данные отечественных и зарубежных исследователей. Методологической базой исследования являются: количественный и качественный анализ, методы экспертных оценок, индукции и дедукции, корреляционно-регрессионный анализ, сравнительный и технико-экономический анализ, анализ иерархий, графоаналитический метод и др.
В качестве первичного источника информации, при формировании системы оценки инновационной активности организации, рассматривались данные, представленные предприятиями республики в формах статистической отчетности: №4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации», №1-технология «Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий», №2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке подходов по оценке уровня инновационно-инвестиционной активности региона и выработки на их основе стратегических направлений по интенсификации протекания инновационно-инвестиционных процессов в условиях формирования инновационной социально-экономического стратегии Чувашской Республике.
В числе конкретных результатах, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
уточнена сущность стратегии инновационного социально-экономического развития региона с учетом инвестиционной обеспеченности инновационной деятельности республики. Для чего проанализирован понятийный аппарат в сфере инноваций, в том числе сформулировано авторское определение терминов «инновация», «инновационная среда». Предложена поэтапная схема формирования стратегии инновационного социально-экономического развития с учетом республиканских особенностей экономики, а также проблемных сторон развития инновационной деятельности Чувашской Республики.
разработан метод оценки инновационно-инвестиционной активности республики на основе расчета интегрального коэффициента. Данная оценка проводилась при помощи применения метода анализа иерархий. Произведена сравнительная оценка инновационно-инвестиционной активности Чувашской Республики и субъектов ПФО.
предложен подход оценки уровня инновационно-инвестиционной активности обрабатывающей промышленности, позволяющий графически отразить стратегическую оценку отраслей обрабатывающей промышленности с учетом роста технологических затрат.
на основе составленной карты инновационно-инвестиционной активности обрабатывающей промышленности предложены стратегические мероприятия (инструментарий), направленные на развитие инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности с учетом социально-экономического развития Чувашской Республики.
выработаны и обоснованны стратегические, приоритетные направления по интенсификации инновационно-инвестиционной активности Чувашской Республики, влияющие на развитие организационных и технологических инноваций и служащие основой при формировании инновационной социально-экономической стратегии развития региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в исследовании метод и подход апробированы, предложенные стратегические мероприятия нашли отражение в программах развития промышленного комплекса региона и способствуют развитию инновационной системы Чувашской Республики.
Полученные методические основы и рекомендации были положены в основу разработанной подпрограммы «Развитие био- нанотехнологий в Чувашской Республике на период 2006-2010 гг.», Республиканской комплексной программы развития Чувашской Республики на 2005-2010 гг., принятой постановлением Кабинета Министров Чувашкой Республики от 29 декабря 2005 г. № 350, а также при формировании стратегической политики развития промышленных отраслей республики.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной
работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских,
межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на
IV Международной научно-практической конференции «Социально-
экономические проблемы развития предприятий регионов» (Пенза, 2006),
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы
инновационного социально-экономического развития региона» (Чебоксары, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное инновационное устойчивое развитие» (Чебоксары, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности инвестирования в высокотехнологичный комплекс региона» (Чебоксары, 2006) и др. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 14,93 п.л. (авторских 7,9 п.л.).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 176 страницах, содержит 30 рисунков, 12 таблиц.