Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Концепция промышленного предприятия как развивающейся хозяйственной системы рыночных отношений
1.1. Системный подход к управлению развитием промышленного предприятия
1.2. Характеристика предприятия как целостного социально- экономического комплекса
1.3. Формирование стратегии развития предприятия в рыночной экономике
1.4. Сущность, факторы и условия экономического развития 61
Глава 2 Формирование и оценка инновационной стратегии развития предприятия
2.1. Развитие методологических основ и способов исследования инновационных процессов в экономических системах
2.2. Сущность и формы проявления инновационных процессов в деятельности предприятий
2.3. Влияние рыночной конъюнктуры на состояние инновационной деятельности предприятий
2.4. Инновационный анализ как составная часть стратегического анализа развития предприятия
Глава 3 Развитие методов анализа и оценки экономической деятельности предприятия
3.1. Экономический анализ как основа комплексной оценки развития предприятия
3.2. Эволюция методов анализа экономической деятельности предприятия
3.3. Разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей экономической деятельности предприятия
3.4. Проблемы организации аналитической работы на инновационно-активных предприятиях
Глава 4 Стратегический анализ развития промышленного предприятия
4.1. Разработка системы стратегических целей функционирования и развития предприятия
4.2. Анализ сфер деятельности и функционирования предприятия
4.3. Содержание и место стратегического анализа в оценке развития предприятия
4.4. Методы проведения стратегического анализа 195
Глава 5 Разработка методов оценки стратегий развития промышленного предприятия
5.1. Анализ добавленной стоимости и разработка системы факторов, влияющих на ее величину
5.2. Разработка системы факторов анализа и оценки конкурентоспособности предприятия
5.3. Финансовая стратегия как основной фактор достижения стратегических целей предприятия
5.4. Методика интегральной оценки развития промышленного предприятия
Заключение 249
Список литературы
- Характеристика предприятия как целостного социально- экономического комплекса
- Сущность и формы проявления инновационных процессов в деятельности предприятий
- Проблемы организации аналитической работы на инновационно-активных предприятиях
- Содержание и место стратегического анализа в оценке развития предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики, сложность и высокая динамичность внешней среды, возрастающее влияние со стороны конкурентов требуют от промышленных предприятий непрерывного, системного развития, реализации своего потенциала, формирования методов оценки развития, отвечающих сложившимся экономическим условиям.
Ключевая роль в достижении положительной динамики качественных и количественных изменений предприятия отводится инновационному развитию, которое характеризуется созданием наукоемких технологий и современного производственного потенциала путем обновления производственного аппарата и освоения выпуска качественно новых, инновационных товаров и услуг, использованием нововведений, инновационной структурой предприятия, соответствующими отношениями с научными организациями, проведением наступательной стратегии. Необходимость перехода российских предприятий на инновационный тип развития объективно предопределена рядом обстоятельств, главным из которых является насыщение мирового рынка традиционными товарами и услугами, и, соответственно, резким обострением конкурентной борьбы, в которой большинство российских предприятий оказались не на высоте.
Следовательно, развитие, выступая как необходимый и непрекращающийся во времени процесс адаптации системы к требованиям внешней среды, является главным условием выживания предприятия в конкурентном окружении. Оценка данного процесса, в таком случае, представляет собой характеристику, полученную в результате системного исследования показателей, отражающих все аспекты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности производственного объекта, и содержащую обобщающие выводы о результатах деятельности предприятия.
Сложность проблемы оценки развития промышленного предприятия заключается в многогранности и неоднозначности самого этого понятия, что приводит к расплывчатости, рассогласованности в смысловом значении таких терминов как развитие, рост, цель, стратегия, увеличение, улучшение, устойчивость, процветание. Другая проблема заключается в том, что инновационно-активные промышленные предприятия существенно отличаются друг от друга по товарам, стратегическим зонам хозяйствования, условиям конкуренции, особенностям производства, менеджменту, кадрам, потенциалу диверсификации. Решение всех этих проблем предполагает альтернативность корпоративной и деловых стратегий предприятия и, соответственно, их сравнительную оценку и выбор лучшей стратегии на основе предлагаемой системы показателей, характеризующих эффективность использования наличных и потенциальных ресурсов. В связи с этим изучение проблем формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия с целью повышения эффективности его функционирования определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности темы. Становление рыночных отношений, глобализация мировой экономики и усиление конкурентной борьбы, появление новых форм интеграции предприятий выявили целый ряд теоретических и практических проблем, связанных с формированием и выбором эффективных путей развития субъектов организационно-экономических отношений. Определенный вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Н.С.Аринушкин, В.Г.Афанасьев, М.И.Баканов, В.А.Балукова, И.В.Блауберг, С.В.Валдайцев, С.Ю.Глазьев, Л.П.Градов, В.Ф.Ершов, В.С.Ефремов, В.В.Кобзев, В.В.Ковалев, Н.Д.Кондратьев, Г.А.Краюхин, Д.С.Львов, В.В.Новожилов, А.И.Ноткин, В.Н.Садовский, И.А.Садчиков, И.И.Сидоров, М.П.Синицын, В.Е.Сомов, П.П.Табурчак, Р.А.Фатхутдинов, Т.С.Хачатуров, Ю.И.Черняк, Л.М.Чистов, А.Д.Шеремет, С.Ю.Ягудин, Ю.В.Яковец и многие другие.
Заметный вклад в разработку теории и практики внесли также зарубежные экономисты Р.Л.Акоф, И.Ансофф, Б.Карлоф, Э.Квейд, Дж.Кейнс, Д.Клиланд, Дж.Коллер, Т.Коупленд, К.Маркс, Дж.Мурин, А.Маршалл, М.Х.Мескон, Ст.Оптнер, М.Портер, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит, Б.Стюарт, А.А.Томпсон, М.Хучек, Дж.Шанк, Й.Шумпетер и другие.
Вместе с тем многие вопросы, связанные с разработкой инновационной и финансовой стратегий, обеспечивающих непрерывное и сбалансированное развитие промышленного предприятия, их системной оценки, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Развернувшиеся в настоящий момент времени отечественные исследования в данной области пока не представляют целостной концепции, охватывающей различные направления формирования функциональных стратегий развития промышленного предприятия, методы их анализа и оценки.
Необходимость решения поставленных задач послужила основой исследования как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологии и методов формирования стратегий развития промышленного предприятия и разработка конкретных методических рекомендаций их анализа и оценки в условиях российской экономики.
Достижение поставленной цели требует решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:
проанализировать особенности и тенденции функционирования и развития промышленных предприятий РФ в условиях рыночной экономики, раскрыть сущность и описать структуру процесса развития промышленного предприятия, определить соответствие этого процесса сложившимся экономическим условиям;
исследовать промышленное предприятие как сложную социально-экономическую систему, разработать ключевые принципы системной оценки промышленного предприятия;
обосновать механизм формирования системы стратегических и оперативных целей, в т.ч. разработать методы формирования генеральной цели развития промышленного предприятия;
разработать методологию формирования и реализации инновационной стратегии предприятия;
определить место и роль анализа в обеспечении эффективной адаптации предприятия к внешней среде в процессе своего развития, в т.ч. разработать организационную модель аналитической работы;
уточнить и дополнить общие принципы стратегического управления промышленным предприятием, в т.ч. разработать организационную модель стратегического анализа;
разработать механизм формирования финансовой стратегии промышленного предприятия;
разработать методические рекомендации по интегральной оценке развития промышленного предприятия.
Схема диссертационного исследования представлена на рис.1. Диссертация содержит три блока. В первом блоке исследованы методологические аспекты развития промышленных предприятий. Во втором блоке рассматриваются основы инновационного развития промышленных предприятий. В третьем блоке предложены методические аспекты формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия. Такое построение диссертации позволяет говорить о системности выполненного исследования и обоснованности вынесения в ее название терминов «методология и методы».
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегий развития промышленного предприятия, их анализа и оценки. В качестве объекта исследования принято промышленное предприятие как целостная организация, обладающая множественными связями и многообразием типов этих связей.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения и научные работы зарубежных и отечественных ученых в области неоклассической и современной теории управления, общей теории систем, экономической теории, теории конкурентной борьбы, стратегического анализа, инновационного менеджмента.
Концепция промышленного предприятия как развивающейся хозяйственной системы рыночных отношений
Формирование стратегии развития промышленного предприятия в рыночной экономике
Характеристика промышленного предприятия как социально-экономической системы
Сущность системного подхода к управлению предприятием
Генезис концепций развития. Сущность и факторы развития.
Теоретико-методологические аспекты инновационного развития промышленного предприятия
Сущность и формы проявления инновационных процессов в деятельности предприятий
Формирование и реализация инновационной стратегии развития промышленного предприятия
Экономический анализ как основа системной оценки развития предприятия
Стратегический анализ развития промышленного предприятия
Методологические аспекты формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия
Формирование финансовой стратегии предприятия
Разработка интегральной оценки развития промышленного предприятия
Рис.1.Блок-схема построения диссертационного исследования
Методологический инструментарий базируется на общенаучных методах и приемах диалектического познания, обеспечивающих системный характер изучения проблем.
В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы общенаучные методы и логические приемы, такие как системный подход, методы структуризации, экспертно-аналитический, статистические и графические методы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается проверкой теоретических и практических разработок на ведущих предприятиях Северо-Западного региона РФ (ООО «КИНЕФ», ОАО «Штурманские приборы»), практической проверкой выдвигаемых теоретических положений, внедрением отдельных результатов исследования на ряде предприятий. В качестве основных факторов достоверности работы можно назвать использование методологии системного подхода, сценарного прогнозирования, факторного анализа социально-экономических комплексов.
Полученные результаты и рекомендации по формированию и оценке стратегий развития промышленного предприятия подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями стратегического анализа как одной из важнейших функций управления, выводами теории и практики экономической науки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретико-методологических положений формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, в частности:
1. Расширены и уточнены понятия «развитие промышленного предприятия», «инновационный процесс», относящиеся к методологии формирования и оценки развития промышленного предприятия, что создает необходимые условия и предпосылки для разработки и развития рассматриваемой теории и методологии.
2. Разработаны методологические положения формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, основными элементами которых являются сформулированные особенности процесса разработки стратегии развития, что позволяет определять приоритетные стратегические направления развития предприятия.
3. Выявлены тенденции функционирования промышленных предприятий РФ в контексте создания единой системы развития их производственного и инновационного потенциала, что позволяет повысить эффективность научных исследований при выработке стратегий развития и способствует достижению субъектами хозяйствования своих целей в долговременной перспективе.
4. Предложена методология формирования и оценки стратегии развития промышленного предприятия в виде соответствующих принципов и механизмов управления, в частности: обоснованы принципы системной оценки промышленного предприятия, рассматриваемого как взаимодействие инвестиционных, производственных и финансовых сфер деятельности для решения конкретных задач.
5. Разработана методологическая концепция формирования системы целей функционирования и развития промышленного предприятия. Предложена многофакторная математическая модель экономической эффективности в виде количественно выраженной генеральной цели развития промышленного предприятия.
6. Предложена концепция формирования и реализации инновационной стратегии как долговременного комплекса научно-технических мероприятий по достижению целей функционирования и развития промышленного предприятия, создающая все необходимые условия для повышения эффективности использования ограниченных ресурсов.
7. Сформулированы методические основы оценки стратегий развития промышленного предприятия, создающие необходимые условия для разработки соответствующих методов и моделей анализа предприятия, в частности разработана организационная модель управления аналитической работой на промышленном предприятии, позволяющая систематизировать виды анализа и раскрыть сущность экономического анализа.
8. Разработана и адаптирована к рыночным условиям хозяйствования организационная модель стратегического анализа промышленного предприятия, дополняющая теорию стратегического управления и позволяющая выявить закономерности и тенденции развития объекта.
9. Предложена модель финансовой стратегии предприятия, позволяющая на основе метода целевого управления обеспечить достижение генеральной цели его развития.
10. Разработана методика интегральной оценки развития промышленного предприятия с использованием темповых коэффициентов, позволяющая выявить и оценить влияние на функционирование и развитие предприятия наиболее существенных факторов, а также ранжировать предприятия по уровню и потенциалу развития.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация методологических положений и методов позволит промышленным предприятиям обоснованно осуществлять анализ и оценку их качественных преобразований, раскрывающих содержание процесса развития, согласно требованиям внешней среды,
Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации, регламентирующей процессы формирования, оценки и выбора стратегии развития предприятия и направленной на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на учебно-методической конференции «Опыт и проблемы учебно-методической работы университета в условиях интеграции российских вузов в общеевропейскую систему высшего образования» (Санкт-Петербург, 2005 г.); 1-й Юбилейной, 3-й и 4-й научно-практических конференциях «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2005г., 2007г., 2008г.) и научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления предприятиями нефтегазохимического комплекса» (Санкт-Петербург, 2007г.); 8-м Петербургском международном Форуме «ТЭК России» (Санкт-Петербург, 2008г.).
Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в деятельности ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Штурманские приборы», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в рамках дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Системный анализ в управлении предприятием», «Стратегическое управление предприятием», «Стоимостной анализ производства», на курсах повышения квалификации специалистов и руководящего состава промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 32 печатных работы, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем опубликованных работ, подготовленных лично автором, составляет 39,17 п.л.
Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников из 313 наименований, содержит 369 страниц машинописного текста, 32 рисунка, 36 таблиц, 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, область, объект и предмет исследования, дана характеристика степени разработки проблемы, сформулированы основные положения диссертации, вынесенные на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены сущность и содержание процесса развития предприятия в системе рыночных отношений; уточнен понятийный аппарат, касающийся разработки теории и методологии формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, в т.ч. дано определение понятия «развитие промышленного предприятия»; уточнена и дополнена классификация понятия «развитие предприятия»; развиты теоретические основы системного исследования промышленных предприятий как сложных социально-экономических систем; проведен сравнительный анализ генезиса концепций развития; выявлены основные факторы, определяющие сущность развития; показаны роль и значение научно-технического прогресса (НТП) в создании и поддержании долгосрочных конкурентных преимуществ.
Во второй главе выявлены тенденции функционирования промышленных предприятий РФ в условиях рыночной экономики, учет которых позволяет повысить эффективность научных исследований при выработке стратегий развития; исследованы формы проявления инновационных процессов в социально-экономических системах; представлен анализ производственного и инновационного потенциала промышленных предприятий; разработана концепция формирования и реализации инновационной стратегии.
В третьей главе исследована эволюция методов анализа; классифицированы виды анализа, оказывающие влияние на формирование и оценку стратегий развития предприятия; определено место анализа в системе управления промышленным предприятием; предложена модель организации аналитической работы; разработаны механизм анализа инвестиционной, производственной и финансовой сфер деятельности предприятия и система аналитических показателей оценки сфер деятельности промышленного предприятия.
В четвертой главе разработаны методологические основы формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, в т.ч. разработана система стратегических и оперативных целей развития предприятия; сформулирована генеральная цель долговременного функционирования и развития предприятия, представляющая собой долговременный достаточный уровень рентабельности активов; раскрыты сущность, содержание и методы стратегического анализа, его место в процессе формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия.
В пятой главе разработана система факторов для анализа добавленной стоимости; рассмотрена логическая связь генеральной цели развития предприятия и экономической добавленной стоимости; раскрыта роль финансовой стратегии в достижении генеральной цели предприятия и разработана ее модель; разработана методика интегральной оценки развития промышленного предприятия.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.
Характеристика предприятия как целостного социально- экономического комплекса
Приведенное выше толкование сущности и очередности выполнения работ в рамках рассматриваемого способа исследования объектов и явлений не означает, что в настоящее время не существует проблем с точки зрения применения системного подхода к изучению целостных сложноорганизованных систем, их проектирования, создания и управления ими. По-прежнему актуальным остается вопрос, действительно ли системный подход можно рассматривать как суверенный и полноправный исследовательский метод, или же он (системный подход) может выступать только в качестве условия применения другого метода, следовательно, системный подход есть некоторый подготовительный этап для осуществления других типов научного исследования. С другой стороны, является ли системный подход общеметодологическим направлением научного познания и социальной практики или же, решая конкретные задачи той или иной науки, системный подход подменяет методы этой науки, что приводит к непродуктивным, тривиальным результатам.
Не способствует решению указанных проблем и непрерывное развитие науки и техники, значительный рост сложности производственно-технических объектов, необходимость рациональной организации производства, причем все эти процессы протекают в условиях высокодинамичной, нестабильной среды. Иными словами, экономическая наука столкнулась с необходимостью раскрыть сложнейшее содержание процесса развития социально-экономических систем и найти пути оценки эффективности их развития.
Ранее мы отметили, что базисом (источником) развития системного « подхода являются современные научные исследования; современная техника; организация производства и управления. Общность указанных направлений и разработок позволяет говорить о системном подходе как о некоторой особой и внутренне единой исследовательской позиции. В таком понимании системный подход выступает в современной науке и технике как методологическая концепция, призванная сформулировать в систематическом виде совокупность методов исследования и конструирования систем разных типов и классов. В соответствии с этим специфические особенности системного подхода состоят в разработке методов анализа и синтеза объектов, описания их целостных характеристик, в частности, в результате представления исследуемых и конструируемых объектов как целенаправленных систем, анализа взаимоотношения данных систем с другими системами, составляющими их окружение, и т.д.
Одним из центральных понятий в методологии системных исследований является целостное видение объектов исследования. «Целостное единство предполагает взаимосвязь всех элементов (частей) целого, их соотнесенность друг с другом. Части целого — это не обособленные сущности, а единицы членения принципиально иного типа: сущности, неотделимые от их соотношения друг с другом» [231, с. 109]. «Аристотелевское положение «целое больше суммы его частей» до сих пор остается выражением основы системной проблемы» [59, с. 20]. «Исторически и логически понимание объекта исследования как системы органически связано с осознанием его как определенной целостности, некоторого целого» [219, с. 233]. «Основная черта системы - целостность» [297, с. 70]. «Основной задачей системного подхода в исследовании объекта является членение целого на части. В формулировке И.В. Блауберга, В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина «системный подход - выражение процедур представления объектов как систем» [67, с. 75].
Методологическая функция принципа целостности, если ее рассмотреть в общем виде, состоит не в том, что он на каждом шагу предписывает стремиться к абсолютному охвату объема изучения, а прежде всего в том, что он постоянно ориентирует на подход к предмету исследования как к принципиально незамкнутому, допускающему расширение и восполнение за счет привлечения к анализу новых типов связей [305, с. 221].
В системных исследованиях целостность может быть сведена к следующим моментам: во-первых, достаточно четкое и резкое определение границ объекта, выступающее в качестве основания для отделения объекта от среды и разграничения его внутренних и внешних связей. Во-вторых, выявление и анализ системообразующих связей объекта и способа их реализации; в-третьих, установление механизма жизни, динамики объекта, то есть способа его функционирования или развития [305, с. 222-223].
Обращение к концепции целостности связано с осознанием принципиального характера тех затруднений, с которыми столкнулось естествознание в попытках причинно согласовать между собой все наблюдаемые проявления объектов внешнего мира, воспринимаемых в терминах отношения «целое-часть». «...Системное мышление выступает в качестве альтернативы возникающему вместе с рождением науки Нового времени элементаристкому, механистическому взгляду на мир, основанному на разделении любого объекта исследования на составные части, элементы, тщательном анализе их отношений и взаимодействий и допустимом - в рамках такого подхода — синтезе таких взаимосвязанных частей в некоторую целостную картину» [220, с. 66].
Не отрицая наличия указанного противопоставления «целостность-элементаризм», следует отметить, что специфика целостного подхода иногда усматривается в том, что он допускает оперирование не только с элементарными частицами (атомами), но и с более крупными единицами анализа, которые, хотя в принципе и могут быть сведены к «атомам», ввиду сложности процедуры сведения или невозможности ее осуществления на данном этапе развития науки рассматриваются как неделимые. В частности, как об этом говорил А. Рапопорт, «положительная сторона целостного, системного подхода заключается именно в том, что его представители смело перескакивают на высшие уровни организации и строят "автономные" методы исследования, присущие этим уровням» [202, с. 53]. Таким образом, целостный подход предполагает движение исследовательской мысли «по вертикали» (анализ элементов) и «по горизонтали» (синтез посредством установления отношений между элементами), а это означает, что для познания любого сложного явления существенное значение имеет и целостный подход и «элементаристкий», то есть, для того, чтобы объект исследования предстал как единое целое, «достаточно учитывать не только разномасштабные «элементы», но и отношения между ними» [232, с. 145].
Таким образом, суть системного подхода состоит во взаимосвязанном, целостном рассмотрении и решении различных аспектов и сторон формирования, функционирования и улучшения больших (сложных) социально-экономических систем. При изучении любого сложного объекта или процесса исследования в первую очередь выявляются и анализируются. наиболее характерные для него системные аспекты, определяющие его развитие. Системный подход вместо интуитивных решений, основанных на практическом опыте специалистов, выдвигает методы рациональных, качественных и количественных оценок. При системном подходе все частные локальные цели и задачи подчиняются общей глобальной цели.
Сущность и формы проявления инновационных процессов в деятельности предприятий
В настоящее время коренным образом изменились основные факторы экономического роста и развития. Если еще не так давно отечественная экономика (да и других государств также) развивалась главным образом за счет дополнительного вовлечения в производство трудовых ресурсов [9], производственных мощностей [227], сырья, материалов, энергии, то теперь решение практически всех социально-экономических задач стало возможным только на основе повышения эффективности, снижения издержек производства, повышения конкурентоспособности предприятия, т.е. за счет полного использования достижений науки и техники (научно-технического прогресса)! при обновлении производственного потенциала предприятия.
Являясь основным звеном народного хозяйства, т.е. хозяйства, организованного «на рыночных принципах», иными словами, такого народного хозяйства, «где господствует частная собственность, разделение труда и свободная конкуренция» [298, с. 59-60], предприятия концентрируют в себе все ресурсы производства. Именно здесь развертываются основные экономические процессы, создается и приумножается экономическая мощь страны — валовой внутренний продукт, обеспечивается решение экономических и социальных задач. От того, насколько эффективно используется производственный потенциал предприятий, в конечном итоге зависят эффективность и динамизм развития экономики страны в целом [27; 107].
Между НТП и производственным потенциалом промышленных предприятий отчетливо прослеживается непосредственная связь: именно на предприятии созданный ранее научный потенциал практически реализуется в больших масштабах, приносит экономический эффект. С другой стороны, развитие производственного потенциала усиливает материально-техническую базу НТП, т.е. НТП и производственный потенциал дополняют и развивают друг друга.
В научной литературе исследованию производственного потенциала отводится значительное место. Одним из первых понятие производственного потенциала использовал А.И. Анчишкин, под которым он понимал «производственные ресурсы, их объем, структуру, технический уровень. и качество... В состав производственных ресурсов входят производственные фонды..., трудовые ресурсы сферы материального производства, а также природные ресурсы, вовлеченные в экономический оборот» [40, с. 13-14]. Данное определение характеризует производственный потенциал в материально-вещественном аспекте. Этот подход получил достаточно широкое распространение среди исследователей, но следует заметить, что нет единства точек зрения ученых. Кроме того, наряду с термином «производственный потенциал» употребляются такие понятия, как «экономический потенциал», представляющий собой «гиперкомплексное многопрофильное объединение различных систем, функционирующих в хозяйстве страны. Производственный потенциал является частью потенциала экономического, так как включает в себя только сферу материального производства» [208, с. 7]; «научный потенциал», «научно-технический потенциал», «технический потенциал». Так, Ю.В. Яковец выделяет научный потенциал в качестве исходной точки и важнейшей составной части научно-технического потенциала и всего экономического потенциала страны [311, с. 55] и технический потенциал, реализующий эффект, заложенный в научном потенциале и являющийся его продолжением и логическим завершением [311, с. 65]. В современных экономических словарях появились термины, отражающие рыночные начала в экономике: потенциал рынка, банковской системы, аквидиторскии, ссудный [180, с. 611]. В.М. Архипов, принимая во внимание положение Л.П. Абалкина о том, что потенциал есть обобщенная, собирательная характеристика ресурсов [1,с. 214], считает производственный потенциал «обобщенной характеристикой системы ресурсов, в состав которой входят производственные фонды, кадры, ресурсы управления и организации производства, а также научно-техническая информация (результаты НИОКР)» [43, с. 11].
По сути аналогичные толкования производственного потенциала даны в словарях. Например, «потенциал производственный - стоимостная и натурально вещественная характеристика экономической мощи страны, отрасли; выражается в способности производственного аппарата производить продукцию определенного состава, технического уровня и качества в максимальном объеме. Потенциал производственный как совокупная потребительная стоимость производственного аппарата на уровне отрасли характеризуется суммой производственных мощностей . предприятий, выпускающих однотипную продукцию» [141, с. 229]. «Потенциал производственный — 1. реальный объем продукции, который возможно произвести при полном использовании имеющихся ресурсов; 2. имеющиеся и потенциальные возможности производства, наличие факторов производства, обеспеченность его определяющими видами ресурсов» [72, с. 483; 180, с. 611]. Таким образом, за основу берется определение, данное в Большой Советской Энциклопедии: «Совокупная способность хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению... определяется элементами, составляющими в совокупности производственные силы общества: зависит от размеров национального богатства страны» [70, с. 627]. Практически этой же точки зрения придерживаются американские экономисты Кэмпбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю: «Реальный объем национального продукта, который связан с естественным уровнем безработицы, называется производственным потенциалом экономики. Это реальный объем продукции, который экономика в состоянии произвести при "полном
Проблемы организации аналитической работы на инновационно-активных предприятиях
Оперативное планирование обычно охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды. Оно сосредоточено на том, как предприятие должно достичь стратегических целей, т.е. оперативное планирование уточняет цели и задачи конкретных направлений, в т. ч. предусматривает определение конкретных задач каждому подразделению предприятия; разработку программы производства продукции; наиболее полное использование производственных мощностей; повышение производительности труда; расчет ожидаемых финансовых результатов; осуществление оптимального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. В рамках оперативного-планирования также составляется бюджет предприятия.
Функция организации характеризует свойства, структуру, состав, связи и процесс взаимодействия элементов в системе управления предприятием. Кроме того, эта функция имеет отношение к выбору формы организации управления производством, формированию структуры предприятия, его организационной системе управления.
Применительно к промышленным предприятиям функция организации, в первую очередь, отражает структуру управляющей и управляемой (технологический объект управления) систем [238, с. 9], обеспечивающих процесс производства продукции и целенаправленное воздействие на трудовой коллектив, реализующего этот процесс. Организация и система управления предприятием тесно взаимосвязаны. В каждом структурном подразделении предприятия совершенствование организации производства сопровождается совершенствованием системы управления и, наоборот, необходимость совершенствования системы управления вызывает адекватное совершенствование организации производственного процесса. В противном случае возникает несоответствие между уровнями организации производственного процесса и системы управления. Таким образом, данную функцию управления можно представить в качестве системы приемов и методов рационального сочетания элементов управляющей системы и ее взаимосвязи с управляемым объектом во времени и пространстве. В этом значении организация управления обеспечивает создание наиболее благоприятных условий для достижения поставленных целей в планируемый период времени при минимальных затратах ресурсов.
Важной составляющей процесса управления является функция мотивации. Как бы прекрасно ни была спланирована и организована работа на бумаге руководителя, чтобы эффективно двигаться навстречу цели, он должен координировать работу и заставлять людей выполнять ее. Любой человек (руководитель, специалист, рабочий) имеет свои экономические интересы, социальные потребности, у каждого есть необходимость выразить себя. Поэтому можно предположить, что люди используют предприятие или подразделение, в котором работают, для достижения своих интересов.
Функция мотивации оказывает влияние на коллектив предприятия в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер и т.д. Указанные формы воздействия активизируют работу органов управления, повышают эффективность всей системы управления предприятием.
Функция контроля проявляется в форме воздействия на коллектив людей посредством выявления, обобщения, анализа результатов производственной деятельности каждого подразделения и доведения их до руководителей и служб управления с целью подготовки управленческих решений. Эта функция реализуется на основе информации о ходе выполнения плановых заданий (данных оперативного, статистического, бухгалтерского учета) и выявления отклонений от установленных показателей работы (контроля исполнения заданий).
Непосредственно взаимосвязано с функцией контроля и регулирование. Контроль и регулирование в процессе управления производством выполняют роль гибких инструментов, с помощью которых ход производства непрерывно ограничен рамками, предусмотренными планом.
Анализ является неотъемлемой функцией управления. Содержание этой функции вытекает из содержания самого анализа и заключается в оценке деятельности и финансового состояния предприятия, количественном определении факторов, влияющих на отклонение от заданного состояния, установлении причин отклонений и неиспользованных резервов производства и разработке мероприятий по использованию выявленных резервов [11; 29; ПО]. Основной задачей анализа как функции управления является организация и применение такой системы анализа, которая обеспечивала бы научное управление предприятия и на основе этого — наиболее эффективное ведение финансово-хозяйственной деятельности.
Значение анализа в выполнении функции планирования состоит в том, что он является объективным средством определения исходной (начальной) точки движения предприятия к намеченной цели, это начальный этап плановой работы. Кроме того, анализ содействует повышению эффективности функционирования предприятия, поскольку внедрение мероприятий по использованию выявленных резервов и причин недостатков принимается в расчет при разработке производственной программы, заключении договоров на поставку продукции и т.д. По существу, анализ ведет к слиянию функций всей экономической работы с системой управления предприятием [237].
Перечисленные функции дополняют и проникают друг в друга, в совокупности и взаимосвязи они образуют цикл управления и отражают содержание непрерывного управления производством. В то же время анализ является общей функцией управления, которая призвана обеспечивать характеристику реального состояния, результатов функционирования и перспективы развития предприятия; он органически взаимосвязан с функциями планирования, организации, мотивации и контроля; обеспечивает выполнение перечисленных функций управления.
Содержание и место стратегического анализа в оценке развития предприятия
На самом деле, определение целей (исходный пункт любого управленческого решения, принимаемого на предприятии) является наиболее сложным, противоречивым и вместе с тем наиболее важным этапом выбора проекта будущего состояния системы. Сложность определяется также и неясностью будущих изменений обстановки и факторов, которые могут оказать влияние на характер задач, решаемых предприятием (системой) [12]. Также важность обусловлена тем, что возможно создание системы для решения ненужных задач.
В еще большей степени усложнило проблему формулирования цели кардинальное ускорение науки и техники во второй половине XX в. — главным образом временные и стоимостные аспекты данного процесса: новые технические и технологические решения, более наукоемкие и капиталоемкие, требовали значительного времени для их практической реализации. Если при таких условиях по-прежнему ориентироваться-, на получение- прибыли в краткосрочном-периоде, то от проектов, рассчитанных на срок более одного-двух лет, следовало бы отказаться. Данное обстоятельство в конечном» счете привело бы к закрытию- предприятия или, в лучшем случае для него, к поглощению более удачливым конкурентом. Чтобы избежать этого, нужно думать о долгосрочных, стратегических целях. В то же время нельзя отвергать и цели прибыльности (финансовые цели), т. к. при отсутствии приемлемой финансовой деятельности риски будут поглощать ресурсы, необходимые для роста и успешного функционирования предприятия.
Неслучайно еще в начале 60-х гг. прошлого столетия П. Друкер отказался от максимизации прибыли как основной цели предприятия, предложив в качестве главной цели предприятия рассматривать его выживание [36, с. 74-75]. В то же время сложные преобразования экономики России, сопровождающиеся появлением конкуренции, переделом рынков и сфер влияния, неопределенностью поведения предприятий, т.е. возникновением таких условий, когда заработать даже нормальную прибыль - весьма сложная задача и ориентация на получение краткосрочной прибыли становится основой предпринимательства. Среди альтернативных вариантов поведения предприятия выбирали те, которые могли принести наибольшую из возможных прибылей (можно считать, что другие варианты вели к банкротству).
Однако по мере укрепления и стабилизации экономики страны, возникновения на рынке крупных, успешно функционирующих компаний, начала структурных перемен внутри самих компаний, расширения круга акционеров, диверсификации производства, появления уверенности в получении достаточной прибыли для. удовлетворения требований акционеров менеджмент имеет возможность выдвигать другие цели, в первую очередь стратегические.
Таким образом, в зависимости от сложившихся экономических, политических, социальных и т.д. условий предприятие должно выбрать свой образ поведения на рынке. В своем стремлении ликвидировать разрыв между фактическими и желаемыми (будущими) результатами работы менеджмент и собственники предприятия должны расставить приоритеты между финансовыми и стратегическими целями, обладающими наивысшим рейтингом среди всех других целей, т.е. первоначально необходимо определить область, в которой затем будет сформирована генеральная цель предприятия.
Очевидно, что предприятие имеет систему различных целей, которые в соответствии с общей теорией систем вытекают из его положения во внешней среде, из внутренней структуры, из выполняемых предприятием функций, из его прошлого опыта. Поэтому формирование первоначального перечня целей производится на основе динамики задач системы, возникающих по мере изменения внешней среды. При этом предприятие для выживания и ведения успешной деятельности должно оптимизировать процесс использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, причем данное положение в одинаковой степени распространяется на кратко-, средне-, и долгосрочные временные- горизонты предприятия. Большинство предприятий при выборе временного горизонта исходит из того, что временной горизонт не имеет границ, т.е. предприятие будет (должно) существовать вечно, по крайней мере, такое утверждение верно для крупных корпораций; которые даже в случае продажи или слияния не меняют основного профиля. Следовательно, главная цель предприятия должна носить долговременный характер и иметь средства измерения для оценки степени достижения цели в тот или иной временной промежуток.
Кроме того, рассмотрев в гл. 3 настоящей работы систему функционирования (сферы деятельности) предприятия, мы на первое место поставили инвестиционную область, которая включает в себя определение потребности в новых инвестициях, создание инвестиционной базы и изъятие вложений. Выбор же инвестиций осуществляется с учетом экономического дохода для акционеров и собственников, который может быть получен от вложения капитала, т.е. речь идет о превышении продажной стоимости товара ко всему капиталу, ориентированному на производство товара или о получении избыточной стоимости по сравнению с первоначально вложенным капиталом в любую сферу деятельности своего или иного предприятия. Избыток стоимости товара над издержками его производства представляет собой прибыль.
Отношение прибыли ко всему капиталу ( ) есть норма прибыли [160, с. 50]. C + V Таким образом, можно утверждать, что норма прибыли в долговременном периоде (долговременная норма прибыли) представляет собой главную цель коммерческого предприятия, а с учетом требования измеряемости целей — главная цель заключается в получении достаточной долговременной нормы прибыли (ДДНП). Итак, в реальной действительности акционеры, собственники, менеджеры предприятия, т.е. лица, принимающие решения, должны принимать объективные или достаточные решения и определять направления деятельности вместо того, чтобы добиваться максимизации чего-либо или осуществлять бесконечный поиск лучших альтернатив.