Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние отечественной экономики, сложность и высокая динамичность внешней среды, возрастающее влияние со стороны конкурентов требуют от промышленных предприятий непрерывного, системного развития, реализации своего потенциала, формирования методов оценки развития, отвечающих сложившимся экономическим условиям;
Ключевая роль в достижении положительной динамики качественных и количественных изменений предприятия отводится инновационному развитию, которое характеризуется созданием наукоемких технологий и современного производственного потенциала путем обновления производственного аппарата и освоения выпуска качественно новых, инновационных товаров и услуг, использованием нововведений, инновационной структурой предприятия, соответствующими отношениями с научными организациями, проведением наступательной стратегии. Необходимость перехода российских предприятий на инновационный тип развития объективно предопределена рядом обстоятельств, главным из которых является насыщение мирового рынка традиционными товарами и услугами, и, соответственно, резким обострением конкурентной борьбы, в которой большинство российских предприятий оказались не на высоте.
Следовательно, развитие, выступая как необходимый и непрекращающийся во времени процесс адаптации системы к требованиям окружающей среды, является главным условием выживания предприятия в конкурентной среде. Оценка данного процесса, в таком случае, представляет собой характеристику, полученную в результате системного исследования показателей, отражающих все аспекты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности производственного объекта и содержащую обобщающие выводы о результатах деятельности предприятия.
Сложность проблемы оценки развития промышленного предприятия заключается в многогранности и неоднозначности самого этого понятия, что приводит к расплывчатости, рассогласованности в смысловом значении таких терминов как развитие, рост, цель, стратегия, увеличение, улучшение, устойчивость, процветание. Другая проблема заключается в том, что инновационно-активные промышленные предприятия существенно отличаются друг от друга по товарам, стратегическим зонам хозяйствования, условиям конкуренции, особенностям производства, менеджменту, кадрам, потенциалу диверсификации. Решение всех этих проблем предполагает альтернативность корпоративной и деловых стратегий предприятия и, соответственно, их сравнительную оценку и выбор лучшей стратегии на основе предлагаемой системы показателей, характеризующих эффективность использования наличных и потенциальных ресурсов. В связи с этим изучение проблем формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия с целью повышения эффективности функционирования его как социально-экономической системы определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности темы. Становление рыночных отношений, глобализация мировой экономики и усиление конкурентной борьбы, появление новых форм интеграции предприятий выявили целый ряд теоретических и практических проблем, связанных с формированием и выбором эффективных путей развития субъектов организационно-экономических отношений. Определенный вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, Н.С.Аринушкин, В.Г.Афанасьев, М.И.Баканов, В.А.Балукова, И.В.Блауберг, С.В.Валдайцев, С.Ю.Глазьев, Л.П.Градов, В.Ф.Ершов, В.С.Ефремов, В.В.Ковалев, Н.Д.Кондратьев, Г.А.Краюхин, Д.С.Львов, В.В.Новожилов, А.И.Ноткин, В.Н.Садовский, И.А.Садчиков, М.П.Синицын, В.Е.Сомов, П.ПТабурчак, Р.А.Фатхутдинов, Т.С.Хачатуров, Ю.И.Черняк, Л.М.Чистов, А.Д.Шеремет, С.Ю.Ягудин, Ю.В.Яковец и многие другие.
Заметный вклад в разработку теории и практики внесли также зарубежные экономисты Р.Л.Акоф, И.Ансофф, Б.Карлоф, Э.Квейд, Дж.Кейнс, Д.Клиланд, Дж.Коллер, Т.Коупленд, К.Маркс, Дж.Мурин, А.Маршалл, М.Х.Мескон, Ст.Оптнер, М.Портер, Д.Рикардо, П.Самуэльсон, А.Смит, Б.Стюарт, А.А.Томпсон, М.Хучек, Дж.Шанк, Й.Шумпетер и другие.
Вместе с тем многие вопросы, связанные с разработкой инновационной и финансовой стратегий, обеспечивающих непрерывное и сбалансированное развитие промышленного предприятия, их системной оценки, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Развернувшиеся в настоящий момент времени отечественные исследования в данной области пока не представляют целостной концепции, охватывающей различные направления формирования функциональных стратегий развития промышленного предприятия, методы их анализа и оценки.
Решение поставленных задач определяет актуальность исследования как в теоретическом, так и в практическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии и разработка конкретных методических рекомендаций по формированию стратегий развития промышленного предприятия, их анализа и оценки в условиях российской экономики.
Достижение поставленной цели осуществлено путем рассмотрения проблем и решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:
раскрытие сущности и структуры процесса развития промышленного предприятия, определение соответствия этого процесса сложившимся экономическим условиям;
анализ особенностей и тенденций функционирования и развития промышленных предприятий РФ в условиях рыночной экономики;
разработка методологических положений исследования и познания промышленного предприятия как сложной социально-экономической системы;
разработка ключевых принципов системной оценки промышленного предприятия;
обоснование механизма формирования системы стратегических и оперативных целей, в т.ч. формулирование генеральной цели развития промышленного предприятия;
разработка методологических аспектов формирования и реализации инновационной стратегии предприятия;
определение места и роли анализа в обеспечении эффективной адаптации предприятия к окружающей среде в процессе своего развития, в т.ч. разработка организационной модели аналитической работы;
уточнение и дополнение общих принципов стратегического управления промышленным предприятием, включая разработку организационной модели стратегического анализа;
разработка механизма финансового обеспечения достижения генеральной цели развития промышленного предприятия;
разработка методических рекомендаций по интегральной оценке развития промышленного предприятия.
Структура диссертационного исследования представлена на рис.1.
Из рис.1 следует, что диссертация содержит три блока. В первом блоке исследованы теоретические аспекты развития промышленных предприятий. Во втором блоке рассматриваются основы анализа и оценки функционирования и развития предприятия. В третьем блоке предложены методические аспекты формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия. Такое построение диссертации позволяет говорить о системности выполненного исследования и обоснованности вынесения в ее название терминов «теория и методология».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия. В качестве объекта исследования принято промышленное предприятие как целостная организация, обладающая множественными связями и многообразием типов этих связей.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения и научные работы зарубежных и отечественных ученых в области неоклассической и современной теории управления, общей теории систем, экономической теории, теории конкурентной борьбы, стратегического анализа, инновационного менеджмента.
Методологический инструментарий базировался на общенаучных методах и приемах диалектического познания, обеспечивающих системный характер изучения проблем.
В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы общенаучные методы и логические приемы, такие как системный подход, методы структуризации, экспертно-аналитический, статистические и графические методы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Концепция промышленного предприятия как развивающейся хозяйственной системы рыночных отношений
Сущность системного подхода к управлению предприятием
Характеристика промышленного предприятия как социально-экономической системы
Системный анализ как метод принятия и обоснования управленческих решений
НТП-основа инновационного развития предприятия
Разработка методов оценки функционирования и развития предприятия
Экономический анализ как основа
комплексной оценки развития
предприятий
Проблемы организации
аналитической работы на
инновационно-активных
предприятиях
Методологические аспекты формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия
Стратегический
анализ развития
промышленного
предприятия
Формирование
инновационной
стратегия развития
предприятия
Формирование
финансовой стратегии
предприятия
Разработка интегральной оценки развития промышленного предприятия
Рис.1.Блок-схема построения диссертационного исследования.
Степень обоснованности и достоверности научных результатов.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается проверкой теоретических и практических разработок на ведущих предприятиях Северо-Западного региона РФ (ООО «КИНЕФ», ОАО «Штурманские приборы»), практической проверкой выдвигаемых теоретических положений, внедрением отдельных результатов исследования на ряде предприятий. В качестве основных факторов достоверности работы можно назвать использование методологии системного подхода, сценарного прогнозирования, факторного анализа социально-экономических комплексов.
Полученные результаты и рекомендации по формированию и оценке стратегий развития промышленного предприятия подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями стратегического анализа как одной из важнейших функций управления, выводами теории и практики экономической науки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и развитии теоретико-методологических положений формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия путем выделения основных сфер его деятельности, определения состава аналитических показателей и структуры организационно-экономических и производственно-технических факторов, обеспечивающих поступательное развитие предприятия в долгосрочной перспективе, систематизации подходов и инструментов оценки экономического развития промышленного предприятия. В числе основных результатов, характеризующих новизну диссертационной работы, можно назвать следующие:
1.Расширены и уточнены понятия «развитие промышленного предприятия», «инновация», «инновационный процесс», касающиеся теории и методологии формирования и оценки развития промышленного предприятия, что создает необходимые условия и предпосылки для разработки и развития рассматриваемой теории и методологии.
2.Выявлены тенденции функционирования промышленных предприятий РФ в контексте создания единой системы развития их производственного и инновационного потенциала, что позволяет повысить эффективность научных исследований при выработке стратегий развития и способствует достижению субъектами хозяйствования своих целей в долговременной перспективе.
3.Разработаны теоретические положения формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, создающие основу для выработки соответствующей методологии в виде принципов и методов познания предприятий как сложных социально-экономических систем.
4.Предложена методология формирования и оценки стратегии развития промышленного предприятия в виде соответствующих принципов, методов и механизмов управления, в частности:
разработаны принципы системной оценки промышленного предприятия;
предложен механизм формирования системы целей функционирования и развития промышленного предприятия;
предложен монокритерий экономической эффективности в виде количественно выраженной генеральной цели развития промышленного предприятия.
5.Предложена концепция формирования и реализации инновационной стратегии как долговременного комплекса научно-технических мероприятий по достижению целей функционирования и развития промышленного предприятия, создающая все необходимые условия для повышения эффективности использования ограниченных ресурсов.
б.Сформулированы принципы формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, создающие необходимые условия для
разработки соответствующих методов и моделей анализа предприятия, в частности:
классифицированы виды анализа, с помощью которых вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия.
разработана организационная модель управления аналитической работой на промышленном предприятии.
разработана и апробирована организационная модель стратегического анализа промышленного предприятия.
7.Предложена модель финансовой стратегии предприятия, позволяющая на основе метода целевого управления обеспечить достижение генеральной цели его развития.
8.Разработана методика интегральной оценки развития промышленного предприятия с использованием темповых коэффициентов, позволяющая выявить и оценить влияние на функционирование и развитие предприятия наиболее существенных факторов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация методологических положений и методик позволит промышленным предприятиям обоснованно осуществлять анализ и оценку их качественных преобразований согласно требованиям внешней среды, раскрывающих содержание процесса их развития.
Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации, регламентирующей процессы формирования, оценки и выбора стратегии развития предприятия, направленной на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на учебно-методической конференции «Опыт и проблемы учебно-методической работы университета в условиях интеграции российских вузов в общеевропейскую систему высшего образования» (Санкт-Петербург, 2005 г.); 1-й Юбилейной, 3-й и 4-й научно-практических конференциях «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2005г., 2007г., 2008г.) и научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления предприятиями нефтегазохимического комплекса» (Санкт-Петербург, 2007г.); 8-м Петербургском международном Форуме «ТЭК России» (Санкт-Петербург, 2008г.).
Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение в деятельности ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез», ОАО «Штурманские приборы», а также в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в рамках дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Системный анализ в управлении предприятием», «Стратегическое управление предприятием», «Стоимостной анализ производства», на курсах повышения квалификации специалистов и руководящего состава промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 34 печатных работы, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Общий объем опубликованных работ, подготовленных лично автором, составляет 40,07 п.л.
Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 20 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников из 308 наименований, содержит 305 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 15 таблиц, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, задачи, область, объект и предмет исследования, дана характеристика степени разработки проблемы, сформулированы основные положения диссертации, вынесенные на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены сущность и содержание процесса развития предприятия в системе рыночных отношений; уточнен понятийный аппарат, касающийся разработки теории и методологии формирования и оценки развития промышленного предприятия, в т.ч. дано определение понятия «развитие промышленного предприятия»; уточнена и дополнена классификация понятия «развитие предприятия»; развиты теоретические основы системного исследования промышленных предприятий как сложных социально-экономических систем; исследованы методологические основы инновационного развития предприятий, роль и значение научно-технического прогресса (НТП) в создании и поддержании долгосрочных конкурентных преимуществ.
Во второй главе исследована эволюция методов анализа; классифицированы виды анализа, оказывающие влияние на формирование и оценку стратегий развития предприятия; определено место анализа в системе управления промышленным предприятием; предложена модель организации аналитической работы; разработаны механизм анализа инвестиционной, производственной и финансовой сфер деятельности предприятия и система аналитических показателей оценки сфер деятельности промышленного предприятия.
В третьей главе разработаны методологические основы формирования и оценки стратегий развития промышленного предприятия, в т.ч. разработана система стратегических и оперативных целей развития предприятия; сформулирована генеральная цель долговременного функционирования и развития предприятия, представляющая собой долговременный достаточный уровень рентабельности активов; раскрыты сущность, содержание и методы стратегического анализа, его место в процессе формирования и оценке стратегий развития промышленного предприятия.
В четвертой главе выявлены тенденции функционирования промышленных предприятий РФ в условиях рыночной экономики, учет
которых позволяет повысить эффективность научных исследований при выработке стратегий их развития; исследованы формы проявления инновационных процессов в социально-экономических системах; представлен анализ производственного и инновационного потенциала промышленных предприятий; разработана концепция формирования и реализации инновационной стратегии.
В пятой главе разработана система факторов для анализа добавленной стоимости; рассмотрена логическая связь генеральной цели развития предприятия и экономической добавленной стоимости; раскрыта роль финансовой стратегии в достижении генеральной цели предприятия и разработана ее модель; разработана методика интегральной оценки развития промышленного предприятия.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.