Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ НА ПРОЦЕСС ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
В УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА 11
и imf.hehhe общей парадигмы менеджмента и теории систем на современном этапе 11
новый подход к формированию организационном структуры 33
новая роль культуры организации в условиях постиндустриального (информационного) общества 68
Влияние культуры фирмы (организационной культуры) на эффективность организации 102
ВЫВОДЫ ИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ 114
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
КУЛЬТУРЫ И СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНЦИПЫ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ 125
2.1 Системный подход к организационному проектированию 125
Воздействие организационной культуры на процесс создания и функционирования структуры с позиций системного подхода 145
Обоснование возможности проектирования характеристик организационной культуры в процессе организационного проектирования (моделирования) 163
Теоретические постулаты, принципы и алгоритм проектирования информационно-коммуникационной СИСТЕМЫ с учетом характеристик организационной культуры 168
ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ 186
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С УЧЕТОМ
ХАРАКТЕРИСТИК КУЛЬТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ 199
Характеристика информационных потоков 199
Требования, выдвигаемые к структуре информационных взаимодействий различными
ТИПАМИ КУЛЬТУРЫ организации 206
выьор информационной единицы (модуля)-элемента информационной структуры ....214
Характеристика информационной модели, построенной на основе выделения решающих центров (на примере санкт-петербургского предприятия по производству безалкогольных напитков) 215
Характеристика информационной модели, построенной на основе структуры бизнес-процессов (ВЫДЕЛЕНИИ ЕДИНИЦ БИЗНЕСА) НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО АВТОРЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 219
МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ 224
3.7. Описание информационных потоков 236
ВЫВОДЫ ИЗ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ 241
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ 246
Характеристика существующих методик оценки и измерения организационной культуры. Метод и ка ОСА 1 246
Направления адаптации и модификации методики ОСАІ 255
ИЗУЧЕНИЕ санкт-петербургских предприятий с помощью адаптированной и модифицированной методики осаі 261
Характеристика проведенного исследования 261
Полученные результаты и сделанные на их основе выводы 265
Возможность ФОРМИРОВАНИЯ представления о типичной организационной культуре
предприятий г. Саикг-Пегервурга 271
ВЫВОДЫ ИЗ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ 280
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ СТРУКТУРЫ И
КУЛЬТУРЫ ФИРМЫ 289
Оыцпй критерий эффективности организационной культуры 289
Вспомогательные показатели эффективности организационной культуры 292
Определение соответствия структуры и культуры организации 295
ВЫВОДЫ ИЗ ПЯТОЙ ГЛАВЫ 298
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 301
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 304
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 314
Правила поведения со і рудников панка 314
ПРИЛОЖЕНИЕ2 320
Инструментарий, используемый в методе ОС1А 320
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 327
Предлагаемый инструментарий осуществления оценки организационной культуры 327
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 334
Профили организационной культуры изученных предприятий г.Санкт-Петербурга 334
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 8
Правила игры 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 10
Данные анализа взаимосвязи вида предприятия и характеристик организационной культуры 10
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период жизни мирового сообщества определяется большинством исследователей как время перехода от индустриального общества к постиндустриальному (информационному). Этот переход знаменуется сменой общей парадигмы менеджмента и теории систем, а также появлением принципиально новых организационных форм (кластерная и сетевая организации, виртуальная корпорация и т.д.). Новые организационные формы отличаются высокой открытостью и адаптивностью, отсутствием не только таких привычных характеристик организации как жесткая система власти или приоритет административной системы над информационной, но и стабильной формализованной структуры как таковой. Происходящие изменения в принципах структуризации и функционирования организации, системе бизнес-коммуникаций и принципах взаимодействия организации с внешней средой требуют нового взгляда на роль и значение культуры организации.
По своей сути культура организации представляет собой единый образ организации, совокупность ее целей, ценностей, правил поведения и нравственных принципов работников. Исследования организационной культуры регулярно осуществляются в США и странах Западной Европы и служат действенным инструментом развития как управленческой науки, так и практики менеджмента. Характеристики организационной культуры, принципы ее формирования и изменения вызывают интерес и в современной России. Появляется все больше научных исследований, посвященных данному феномену. Однако в данных исследованиях не учитывается роль культуры фирмы как связующей субстанции организации, того, что обеспечивает единство и согласованность действий ее составных частей (в сетевой организации ими являются самостоятельные фирмы). В настоящее время отсутствуют научные исследования, посвященные взаимосвязи процессов организационного проектирования и формирования культуры организации, эти процессы рассматриваются изолировано друг от друга. Как показывает проведенное исследование, такой подход негативно сказывается на функционировании организации в целом и снижает эффективность ее структуры в частности.
В условиях постиндустриального общества и использования новейших информационных технологий создаваемые организационные структуры являются все более гибкими, утрачивают жесткую иерархичность. При этом происходит изменение традиционных механизмов, обеспечивающих координацию и согласованность действий организационных элементов. До сей поры такими механизмами являлись система контроля собственности и,
базирующаяся на ней, система контроля (распределения) власти. Но в современных формах организации, таких, как сетевая организация, они утрачивают свое былое значение. В этих условиях зачастую именно культура становится связующей сущностью организации, обеспечивает ей необходимое сочетание адаптивности и стабильности, согласованность и координацию действий составных частей фирмы. Однако этим роль культуры организации не исчерпывается. Она оказывает непосредственное воздействие на эффективность организационной структуры и определяет структуру и характер функционирования информационной системы организации. Именно культура организации определяет характер и вид информационных потоков, как внутри фирмы, так и между организацией и внешней средой. В то же время взаимодействие культуры и структуры организации, также воздействие организационной культуры на эффективность функционирования фирмы в целом и ее организационной структуры в частности являются практически не изученными вопросами.
Современные исследования, посвященные культуре фирмы и проектированию ее структуры, существуют как бы параллельно. В лучшем случае формирование организационной культуры рассматривается как завершающий этап создания структуры фирмы. В результате предполагается, что культура должна просто зафиксировать те отношения, которые вытекают из созданной системы должностных инструкций. Воздействие характеристик культуры организации на предшествующие этапы и стадии процесса проектирования организационной структуры (выявление состава элементов организации, определение взаимосвязей между элементами и с внешней средой и т.д.) абсолютно исключается. Такой подход не верен. Организационная культура оказывает активное воздействие на эффективность организационной структуры предприятия, а это значит, что в процессе создания структуры (или ее модификации) должны быть учтены (спроектированы) основные характеристики желаемой культуры фирмы. Только в этом случае организационное проектирование можно признать в полной мере соответствующим системному подходу. В предлагаемом исследовании рассматриваются методологические основы и принципы проектирования характеристик организационной культуры в процессе создания гибких структур. Представлена характеристика влияния организационной культуры на эффективность функционирования организации, размер трансакционных издержек и размер гудвилла фирмы. Последний вопрос является фактически не изученным, впрочем, как и влияние организационной культуры на эффективность деятельности фирмы в целом.
Этим и определяется актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы, принципы и особенности функционирования постиндустриального общества изложены в исследованиях Д.Белла, Р.Арона, У. Хармена, А.
Воронина, 3. Румянцевой, Р. Уотврмана, Т. Питерса, И. Ансоффа, П.
Друкера, О. Виханского, Л. Мартынова. Ведущим исследователем
сетевой экономики является М. Кастельс, который обобщил
исследования японских, китайских и корейских ученых с 1970-х по 1990-е годы. Принципы функционирования сетевых и иных новейших форм организации рассмотрены в работах П. Алдрича, П. Алена, Дж. Варне, Г. Доси, Н. Фосса, Б. Когута, Дж. Хейдждурна, Р. Нельсона, о. Вильямсона,
B. Т. Рязанова, Б. 3. Мильнера, В. С. Катькало, СП. Куща, О. А. Третьяк
и др.
Вопросы организационного проектирования на основе системного подхода рассматривались в работах Д.А. Поспелова, Ю.И. Клыкова, Д.В. Соколова, П. Друкера, К. Менара, Дж. Вудворд, Р. Акоффа, Г. Кунца, Д. Хиксона, Д. Сильвермана и др. Значительный вклад в создание теории самоорганизации внесли Хакен Г., Пригожий И., Стенгерс И., Богданов А. А., Винер Н., фон Берталанфи Л., Эйген М., Карлоф Б., Б.-В.Занг, И. Рамоне,
C. П. Курдюмов и др. Л. Берталанфи, С. Вира, Н. Винера, И. Пригожина, У.Р.
Эшби. Идеи адаптации организаций к условиям меняющейся среды
представлены в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, В. Кинга, Дж. Форрестера,
С. Янга, Дж. Глика, М. Вуолдропа, П. Сэнджа и многих других. Следует
отметить интерес к данной проблематике в работах отечественных ученых, в
том числе в работах А.Г. Журавлева, А.И. Пригожина, М.И. Сетрова, Б.С.
Украинцева, Ю. Кузнецова, В. Хиценко и других.
Вопросам реинжиниринга и организационных изменений посвящены исследования К. Левина, Р. Дафта, Ф. Гуияра, Дж. Келли, М Бира, Н. Нориа, СР. Фолоновича, Г. В. Широковой, Д.И. Баркана и др.
Культура организации исследовалась в работах Дж. Ховстида (Ховштеде), К. Камерона, Д. Эттингтона, Дж. Мартин, В. Оучи, Т. Фицжеральда, Г. Минцберга, Э. Шейна, Дж. Джереми, Дж. Хескетта, Я. Митроффа, Э. Джакуса, К. Голда, Э. Брауна, Г. Моргана, Д. Дреннана, Ф. Харриса, Р. Морана, Т. Диала, А. Кеннеди, Дж. Мартина. Э. Цейна, Дж. Коттера, В.В. Томилова, В.А. Спивака, Е.В. Песоцкой и др.
Как указывалось выше, исследования, посвященные взаимосвязи процессов организационного проектирования и формирования культуры организации отсутствуют.
Цель исследования: разработать теоретические и методологические основы формирования культуры организации как фактора развития структур и методов управления предприятием, установить взаимодействие процессов организационного проектирования и функционирования организации с процессом формирования организационной культуры, а также разработать методику и практические рекомендации проектирования и измерения характеристик культуры фирмы.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
Разработать теоретические и методологические принципы проектирования и фунционирования гибких организационных структур в постиндустриальную эпоху;
Определить роль и место организационной культуры в процессе создания и функционирования гибких организационных форм;
Выявить теоретические и методологические принципы оценки воздействия организационной культуры на эффективность функционирования организации в целом, эффективность системы управления и эффективность структуры предприятия;
Выявить и проанализировать механизм взаимодействия процессов организационного проектирования и формирования культуры организации;
Разработать методологические подходы и методический инструментарий проектирования характеристик организационной культуры в процессе создания гибких организационных структур;
Осуществить анализ эмпирического базиса процесса формирования и функционирования культуры организации, выявить эмпирические закономерности и тенденции;
Разработать методологические основы и методику анализа и проектирования (моделирования) информационно-коммуникационной среды и информационных процессов в организации с учетом характеристик организационной культуры;
Разработать методику и инструментарий количественной оценки организационной культуры, оценки ее эффективности и соответствия характеристик культуры и структуры организации.
Определить направления практического применения предложенных принципов, методов и процедур.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются предприятия и организации различных сфер деятельности. В качестве предмета исследования выступают принципы, методы и процедуры проектирования и функционирования гибких организационных форм в контексте формирования и развития культуры организации, взаимное влияние данных процессов.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической, методологической и методической основой диссертационного исследования служат теория и методология системного подхода и системного анализа, современные концепции менеджмента и предпринимательства, теория организации, концепции организационного проектирования и организационного поведения, теория экономической информации и информационная логистика, а также работы ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области. Применяется
комплексный, системный, междисциплинарный анализ к формированию культуры организации и функционированию гибких организационных структур.
Использовались также формально-логические, экономико-математические и диалектические методы анализа эмпирических данных, методы аналогий, группировки и сравнения.
Основные научные результаты исследования и научная новизна состоят в том, что:
Обобщен исторический опыт и теоретический базис проектирования организационных структур и разработаны концептуальные основы, теоретические и методологические принципы создания и функционирования гибких организационных структур в постиндустриальную эпоху;
Проанализированы и обобщены теоретические, методологические и эмпирические результаты, полученные в области исследования культуры организации, вскрыты принципы и основные тенденции создания и функционирования организационной культуры в современных условиях.
Разработаны концептуальные положения, определяющие роль культуры фирмы в процессе создания и функционирования гибких организационных форм; выявлена роль организационной культуры как связующей субстанции организации, обеспечивающей единство и согласованность действий; выявлены направления воздействия культуры организации на эффективность организационной структуры, определены критерии, позволяющие оценить степень данного воздействия;
Определены направления и разработаны критерии оценки воздействия культуры организации на эффективность деятельности организации (эффективность методов управления) в целом и, в частности, на размер гудвилла и трансакционных издержек, выявлены характеристики воздействия культуры организации на систему информационных потоков (бизнес-коммуникаций);
Уточнена и приведена в систему совокупность понятий, связанных с концепцией культуры организации как фактора, обеспечивающего развитие организации. Разработаны основные положения данной концепции, основанные на положении о приоритете информационной системы (информационного механизма) организации в процессе самоорганизации
Разработан механизм взаимодействия процессов организационного проектирования и формирования культуры организации. Выявлены характеристики взаимного влияния данных процессов и параметры, определяющие соответствие структуры и культуры организации. В процессе исследования определено, что для успеха организации необходимо соответствие структуры и культуры фирмы не на уровне «вид-
вид», а на уровне «тип-тип», гибкому типу структуры должен соответствовать гибкий тип культуры и наоборот. Разработанный подход позволил осуществить качественно новый анализ процессов организационных изменений и реинжиниринга, выявить факторы, обеспечивающие повышение эффективности этих процессов.
На основе сформулированных принципов и созданной концепции разработаны теоретические и методологические подходы, а также методический инструментарий проектирования характеристик организационной культуры в процессе создания гибких организационных структур;
Разработана оригинальная количественная методика и инструментарий изучения и оценки организационной культуры. С помощью созданной методики впервые в современной России проведено репрезентативное количественное исследование организационной культуры ряда предприятий. Выявлены типичные черты и тенденции формирования культуры организации в современных условиях. Определены исходные представления о типичной культуре российских предприятий различных сфер деятельности
Разработана методология и методика оценки эффективности организационной культуры и процедура определения соответствия культуры и структуры организации. Разработанные инструменты применены к оценке организационной культуры реальных предприятий;
Разработаны методологические основы, методика и процедура проектирования (моделирования) системы информационных потоков (бизнес-коммуникаций). Выявлено, что данная система должна формироваться с учетом спроектированных (определенных) характеристик культуры, оказывающих непосредственное воздействие на все стадии осуществления процесса проектирования системы информационных потоков в организации. Разработаны принципы проектирования системы информационных потоков при использовании различных базовых элементов: структурных подразделений, решающих центров и единиц бизнеса. Представлены примеры моделей системы информационных потоков (бизнес-коммуникаций) для организаций различных сфер и видов деятельности.
Практическая значимость работы.
Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут
служить теоретической и методологической основой для формирования
организационных форм и структур, максимально адаптированных к
условиям развивающейся внешней среды, повышения эффективности
функционирования организаций, формирования эффективной
информационно-коммуникационной системы организации, обеспечения успешного развития и реинжиниринга организационных процессов.
Разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их в конкретных организациях.
Общность и универсальность предложенных процедур продемонстрирована при обосновании подходов к решению разнообразных прикладных проблем управления в различных организациях. В том числе разработаны и апробированы: методика и процедура количественного анализа организационной культуры предприятия; процедура выявления соответствия организационной структуры и культуры фирмы; методика формирования информационной системы (модели бизнес-коммуникаций); процедура оценки эффективности организационной структуры.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методологические и методические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и Региональных научных и научно-практических конференциях.
По разработанной методике было проведено репрезентативное исследование ряда санкт-петербургских предприятий летом-осенью 2004 г. Теоретические и методологические результаты исследования частично внедрены на некоторых предприятиях города Санкт-Петербурга (предприятие по производству безалкогольных напитков ООО «Любимые напитки» и автотранспортное предприятие ООО «Транспортная компания Барс»).
Результаты исследования вошли в научный отчет госбюджетной темы кафедры экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий «Проблемы формирования и функционирования новой модели хозяйственного механизма» за 1998-2002 гг. Регистр. № 01980005773. Раздел 2.
Материалы диссертации использовались автором в учебных целях при чтении курсов «Теория организации и организационное поведение», «Управление организационными изменениями», «Теоретические основы бизнеса» на факультете экономики и менеджмента в Санкт-Петербургском государственном университете низкотемпературных и пищевых технологий. Они также применялись при чтении отдельных разделов экономической теории и теории менеджмента.