Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Актуальность поставленной задачи и объект исследования. 10
Глава 1. Общая экономическая оценка работы и перспективы развития угольной отрасли . 10
1.1. Анализ сырьевой базы угольной промышленности России . 10
1.2.Оценка перспективной потребности в угле. 20
1.3. Объемы добычи угля и их динамика. 24
1 АСтепень использования производственных возможностей действующих угледобывающих предприятий. 25
1.5.Финансовое состояние предприятий отрасли. 26
Выводы по первой главе. 30
Глава 2. Выбор и технико-экономическая характеристика работы угледобывающих предприятий, выбранных в качестве объектов исследования . 31
2.1. Характеристика угледобывающих предприятий, входящих в сбытовое подразделение ОАО УК "Кузнецкуголь". 31
2.2. Шахта Есаульская, как объект исследования и разработки стратегии развития. 34
2.2.1. Продукция и сырьевая база 36
2.2.2. Численность персонала 38
2.2.3. Состояние горных работ 3 8
2.2.4. Показатели работы предприятия 39
2.2.5. Сбыт угля потребителям 41
2.2.6. Финансовое состояние 42
2.3. Основные факторы роста эффективности производства 49
2.4. Блок-схема факторов, определяющих стратегию развития угледобывающего предприятия 55
Выводы по второй главе 56
3. Раздел II. Анализ и оценка резервов роста экономической эффективности работы шахты Есаульская за счет оптимизации сферы сбыта угля. 58
Глава 3. Анализ и оценка экономической эффективности структуры сбыта углей, добываемых шахтой Есаульской, и поиск резервов роста эффективности за счет оптимизации сферы сбыта угля . 58
3.1. Внутрироссийский рынок сбыта углей. Поставки угля потребителям и их стоимость. 58
3.2. Структура и объемы поставок углей ОАО УК «Кузнецкуголь», поставляемых для энергетических целей. 61
3.3. Методика перспективной оптимизации распределения углей ОАО УК «Кузнецкуголь» и оценка потенциально-возможного экономического эффекта. 63
3.4. Анализ структуры и стоимости поставок углей ОАО УК«Кузнецкуголь» в области, края, республики РФ. 67
3.5. Экономическая эффективность оптимизации рынков сбыта углей предприятий ОАО УК «Кузнецкуголь», направляемых для энергетических целей. 75
3.6. Экономическая эффективность оптимизации рынков сбыта углей предприятий ОАО УК «Кузнецкуголь», направляемых для коксования. 80
3.7. Экспорт российского угля и его эффективность. 86
3.8. Экономическая эффективность экспорта
российских углей в страны Дальнего Зарубежья. 97
3.8.1. Эффективность экспорта углей до августа 1998 года. 97
3.8.2. Эффективность экспорта углей после августа 1998 года (для отрасли). 99
3.8.3. Эффективность экспорта углей после августа 1998 года
(для ОАО УК «Кузнецкуголь»). 103
Выводы во третьей главе 105
Раздел Ш. Анализ и оценка резервов роста эффективности производства шахты за счет реализации мероприятий по ее техническому переоснащению . 106
Глава 4. Исследование и планирование мероприятий по росту эффективности работы шахты Есаульская . 106
4.1. Блок - схема намеченных мероприятий. 106
4.2. Объемы добычи и подготовки очистных забоев на перспективный период. 110
4.3. Техническая оснащенность. 115
4.4. Капитальное строительство. 117
4.5. Мероприятия по снижению затрат. 118
4.6. Охрана труда и техника безопасности. 119
4.7. Экология и намеченные природоохранные мероприятия. 128
4.8. Программа организационных мероприятий. 133
4.9. Кадровая политика и социальная программа 136
Выводы по четвертой главе. 139
Глава 5 Необходимость и эффективность реализации мер по совершенствованию производства шахты. 140
5.1. Принципы расчетов. 140
5.2. Оценка сравнительной эффективности рассматриваемых проектных вариантов . 149
5.3. Коммерческая эффективность инвестиционного проекта. 152
5.4. Бюджетная эффективность инвестиционного проекта. 156
Выводы по пятой главе. 161
Глава 6. Разработка экономического механизма оценки стратегии развития угледобывающего предприятия . 162
6.1 Блок-схема производства расчетов по экономическому обоснованию стратегии развития и методика их осуществления. 162
6.2. Методика и оценка степени необходимости разработки комплекса мероприятий по росту эффективности производства применительно к шахте Есаульская. 164
6.3. Методика и оценка экономической эффективности реализации мероприятий в сфере сбыта углей, добываемых шахтой Есаульская. 166
6.3.1. Структура поставок углей ОАО УК
«Кузнецкуголь» по направлениям их сбыта. 166
6.3.2.Среднезвешенные цены реализации угля для ш.Есаульская и их зависимость от направлений реализации углей и структуры внутрироссийских рынков сбыта. 166
6.3.3.Оценка экономической эффективности мероприятий, реализуемых ш. Есаульской в сфере производства. 170
б.ЗАоценка изменений в социальной сфере и в экологии. 173
6.3.5.Оценка бюджетной эффективности реализации стратегии развития шахты. 175
б.З.б.Методика и комплексная оценка эффективности реализации организхационно-технических мероприятий, формирующих стратегию развития производства. 175
6.3.7.Комплексная оценка эффективности реализации организационно-технических мероприятий, формирующих запроектированную стратегию развития шахты Есаульской ОАО УК «Кузнецкуголь». 182
Выводы по шестой главе. 183
Заключение по работе. 180
Список используемой литературы. 186
- Анализ сырьевой базы угольной промышленности России
- Внутрироссийский рынок сбыта углей. Поставки угля потребителям и их стоимость.
- Исследование и планирование мероприятий по росту эффективности работы шахты Есаульская
- Оценка сравнительной эффективности рассматриваемых проектных вариантов
Введение к работе
Реформирование экономики России на основе внедрения рыночных взаимоотношений между потребителями и производителями продукции, поставило предприятия угольной промышленности в сложное экономическое и финансовое положение.
В стране резко снизились объемы потребления углей, а, следовательно, и их добычи. Упала степень загрузки мощностей угледобывающих предприятий. Усилилась не конкурентоспособность значительной части поставок углей на топливных рынках страны и выявилась невозможность дальнейшей эксплуатации значительной части угольных шахт без существенных финансовых дотаций государства на покрытие имеющихся убытков.
В процессе осуществления государственной реструктуризации шахтного фонда угольной отрасли, из общего наличия 269 угольных шахт на 134, особо убыточных, уже прекращена эксплуатационная деятельность.
Возможности оставшихся угольных шахт используются неудовлетворительно. Выручка от реализации углей не всегда покрывает издержки производства
Дальнейшая эксплуатация угольных шахт, с соблюдением принципов рыночной экономики, связана с необходимостью оценки каждым угледобывающим предприятием своих возможностей рентабельной работы на ближайший перспективный период. Это предполагает разработку комплекса организационно-технических мероприятий, способствующих повышению экономической эффективности их работы и решения стоящих перед ними социальных и экономических проблем и формирования на этой основе стратегии развития предприятия на 5-Ю летний календарный период.
Поиском и разработкой мероприятий по росту эффективности угледобывающего производства занимались многие ученые и практики угольной промышленности. В их числе: Архипов Н.А, Астахов А.С., Вирула М.А., Воскобойник М.П., Гальчев Ф.И., Грибин Ю.Г., Гурен ММ., Зайденварг В.Е., Зыков В.М., Давыдов Б.А., Качеянц М.Г., Коваль В.Г., Кравченко А.Н, Краснянский Г.Л., Малышев Ю.Н., Моссаковский Я.В., Петров ИВ., Пономарев В.П, Харченко В.А., Щукин В.К., Щадов М.И, Яновский А.Б., Ястребинский М.А. и др.
Однако, вопросом разработки экономического механизма оценки степени эффективности комплекса организационно-технических мероприятий в сфере производства и в сфере сбыта продукции, запроектированных предприятием в разработанной им стратегии своего развития, с количественной оценкой ожидаемых результатов для экономического и финансового положения предприятия не было уделено должного внимания.
Отсутствуют методические разработки, обеспечивающие и оценивающие необходимость осуществления предприятием мероприятий по росту эффективности своего производства с целью обеспечения рентабельной работы в рыночных условиях, а также методики, показатели и критерии оценки эффективности осуществления комплекса организационно-технических мероприятий в сфере производства и в сфере сбыта продукции.
Рассмотрению этих нерешенных вопросов данной проблемы посвящено настоящее исследование.
Целью исследования является разработка экономического механизма оценки стратегии развития угледобывающего предприятия на планируемый перспективный календарный период.
Идея работы заключается в создании экономических инструментов в виде методик, показателей и критериев, позволяющих: оценить необходимость разработки комплекса мер по росту экономической эффективности производства для конкретного угледобывающего предприятия с определением требований к величине необходимого дополнительного эффекта; выбрать экономически предпочтительный вариант стратегии развития предприятия; оценить экономические, социальные и экологические последствия реализации запроектированной стратегии развития для конкретного угледобывающего предприятия.
Объектом исследования являются угольные шахты РФ.
Предметом исследования - производственно-хозяйственная деятельность предприятия.
Научные положения, разработанные лично автором:
1. Решение о необходимости разработки комплекса мероприятий по росту эффективности работы конкретного угледобывающего предприятия на планируемый перспективный календарный период, должно приниматься на основе соизмерения величин чистого дисконтированного дохода при реализации и при отказе осуществления запланированных мероприятий.
Экономически эффективная структура поставок углей должна определяться и комплексно оцениваться на основе оптимального соотношения объемов поставок угля для энергетических целей, для коксования и на экспорт.
Оценка эффективности инвестиций, направляемых для реализации запроектированного комплекса организационно-технических мероприятий в сфере производства, должна производиться в соответствии с разработанной методикой с использованием показателей коммерческой эффективности и показателей годовой прибыльности работы предприятия, характеризующих его работу в планируемом перспективном календарном периоде.
Экономическое обоснование запроектированной стратегии развития конкретного угледобывающего предприятия должно оцениваться величиной изменения совокупного среднегодового эффекта в сфере производства, в сфере сбыта и отчислений в государственный бюджет.
Научная новизна положений диссертации заключается в разработке комплекса методик, показателей и критериев, позволяющих оценить степень актуальности разработки стратегии развития угледобывающего предприятия, оценить экономическую эффективность планируемых локальных мероприятий в сфере производства и в сфере сбыта продукции, а также дать интегральную народнохозяйственную оценку эффективности реализации запроектированной стратегии на планируемый перспективный период.
Подобный комплекс методических разработок разработан впервые.
Достоверность и обоснованность научных наложений, выводов и научных рекомендаций подтверждается: использованием представительного объема аналитических и статистических материалов, характеризующих технико-экономические результаты работы угольных шахт и разрезов; использованием официальных государственных и отраслевых положений и решений, регламентирующих работу предприятий и объединений угольной промышленности; анализом реального ТЭО комплекса организационно-технических мероприятий, реализуемых шахтой Есаульская ОАО УК «Кузнецкуголь» в качестве стратегии своего развития; корректным применением использованных в работе методов инженерно-экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается: в выявлении и систематизации основных направлений роста экономической эффективности угледобывающего производства в условиях рыночной экономики; в методическом обеспечении комплексного экономического обоснования эффективности реализации стратегии развития конкретного угледобывающего предприятия.
Практическое значение работы заключается в установлении и оценке эффективности проектируемых мер по улучшению экономического и финансового положения предприятия, по решению социальных и экологических проблем предприятия.
Реаяизаиия выводов и рекомендации. Экономические результаты комплексной оценки эффективности реализации организационно-технических мероприятий для шахты Есаульская приняты к внедрению и использованы для разработки перспективного плана развития шахты на 2000-2009 гг.
Разработанная методика принята к использованию службой сбыта ЗАО «Ремцветмет-сервис».
Лпробаиия работы. Основные результаты выполненной работы доложены на семинарах в МГТУ, в институте ЦНИЭИуголь и в ЗАО «Ремцветмет-сервис».
Пу&пикаиии. По результатам исследований автором опубликованы четыре статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 191 странице, содержит 92 таблицы, 36 рисунков, список использованной литературы из 95 наименований.
Анализ сырьевой базы угольной промышленности России
Угли, используемые для производства кокса, разведаны и разрабатываются в Печорском, Кузнецком, Кизеловском, Донецком, Южно-Якутском бассейнах. Запасы коксующихся углей России представлены значительным разнообразием марок. Так, запасы Печорских углей представлены марками - К, ЖС; Донецких - К, КС, КЖ, ТС; Кузнецких - К, КС, КСН, СО, Г, ОС, ТС, ГЖ, Ж, СС; Кизеловских - Г, Ж; Южно-Якутских - К, Ж, СС. Запасы коксующихся углей марки Г обнаружены в Канско-Ачинском и Улуглинском бассейнах Восточной Сибири.
Географическая структура запасов.
Запасы угля по территории России размещены весьма неравномерно. В Европейской части страны балансовые запасы составляют 20870,2 млн.т. (10,3%), а в азиатской - 1809927,9 млн.т. или 89,7% от суммарных запасов угля по стране в целом. В Азиатской части России основная их часть сосредоточена в недрах Западно-Сибирского -93754,6 млн.т. (46,5%) и Восточно - Сибирского - 67408,9 млн.т. (33,4%) экономических районов; в Дальневосточном районе - 19764,4 млн.т. (9,8%).
Запасы всех углей (энергетические и коксующиеся) РФ и отдельно только коксующихся углей по экономическим районам приведены соответственно в табл. 1.1.2. и 1.1.4.
Основная масса балансовых и прогнозных углей заключена в недрах азиатской части страны, а на остальные районы приходится незначительное количество. Так, на долю европейской части страны балансовые запасы угля и прогнозные приходится всего 5,9%, Урала -0,1%, а на азиатскую часть (Сибирь и Дальний Восток) - 94%.
Распределение запасов коксующихся углей Российской Федерации по зонам страны аналогично: европейская часть - 5,9%, Урал - 0,1%, азиатская часть - 94%.
При переходе к рыночной экономике перестало действовать государственное регулирование соотношения цен на энергоносители , это привело к тому, что в большинстве экономических районов уголь оказался неконкурентоспособным по сравнению с другими энергоносителями.
Отрицательную роль в этом отношении играют высокие тарифы на железнодорожную транспортировку угольного топлива внутри страны. Это особенно важно иметь в виду поскольку подавляющая часть запасов угля сосредоточена в Западной и Восточной Сибири, а их транспортировка в Европейскую часть России, где наиболее развито промышленное производство, становится дорогостоящей.
Неравномерное распределение промышленности по территории России в значительной степени влияет на интенсивность разработки угольных запасов.
Так, в Ленском бассейне с колоссальными запасами разрабатываются лишь Кангаласское, Кировское, Жеберики-Хая, Харабалакское месторождения. Отсутствие транспортных связей, удаленность промышленного производства, а главное - отсутствие железнодорожного сообщения с районами, испытывающими дефицит в топливе, сдерживает дальнейшее развитие бассейна.
Из-за отсутствия транспортных связей не вовлекаются в народнохозяйственных оборот запасы угля Эльгинского бассейна в Токийском районе Якутии.
Тоже самое можно сказать и о месторождениях Магаданской области, добыча угля на которых предназначена для снабжения конкретных местных потребителей.
В связи со слабой изученностью Тунгусского бассейна, удаленностью от промышленно развитых районов, отсутствием транспортных путей отодвигается на более поздние сроки освоение угольных запасов этого бассейна.
Дальнейшее развитие добычи угля в Канско-Ачинском бассейне сдерживается главным образом из-за отсутствия потребителей. Запасы угля в Печорском и Донецком бассейнах позволяют значительно развивать добычу, величина которой будет зависеть от конкурентоспособности этих углей и, главным образом, с газовым топливом.
Характеристика дальности транспортировки углей от места добычи до потребителя приведена в таблице 1.1.4.
В Кузнецком бассейне, который обеспечивает более 70% потребности в коксующихся углях, соотношение в запасах углей марок ГЖ, Ж, КЖ, К, КО, ОС при их соответствующем долевом участии в шихте позволяет получать кондиционный металлургический кокс с остатком в большом барабане около 314 кг. в течение многих десятилетий.
Использование в шихте кроме углей марок ГЖ, Ж, КЖ, К, КО, ОС отсевов углей марки КС, запасы которых превышают 3 млрд.т., в количестве 20% дает возможность оптимизировать состав шихт и существенно улучшать качество кокса.(табл. 1.1.6.)
Шихта, соответствующая структуре запасов особо ценных углей в Донбассе, обеспечивает получение высококачественного металлургического кокса.
В то же время, шихта, соответствующая структуре запасов углей Печорского бассейна, является сильно ожирненной. Ожирненность шихты мало уменьшается и при совместном применении в коксовых шихтах углей Печорского и Донецкого бассейнов.
В связи с этим, необходимость применения Кузнецких углей на коксохимических предприятиях, расположенных в европейской части РФ не может быть снята даже в далекой перспективе.
Требования к коксующимся углям
Угольная промышленность России занимает важное место в обеспечении различных потребителей топливом и технологическим сырьем. Каждому из потребителей требуются угли, характеризующиеся достаточно определенным составом и свойствами, которые регламентируются соответствующими госстандартами и техническими условиями. Одним из наиболее квалифицированных потребителей технологических углей является коксохимическая промышленность, которая использует для производства кокса и других продуктов коксования порядка 13-15% добываемых углей. Основным потребителем кокса является черная металлургия, на долю которой приходится более 80% потребления кокса ( 25мм.), коксового орешка и коксовой мелочи. Крупный кокс ( 25мм.) идет для производства чугуна, коксовый орешек используется в ферросплавном производстве, а коксовая мелочь - для агломерации железных руд.
Часть кокса (8%) применяется в цветной металлургии для производства цинка, алюминия, электродов, агломерации никелевых руд. Около 4% крупнококсового кокса идет в машиностроительную промышленность для литейного производства. Порядка 7% кокса расходуется в агрохимической, строительной и химической промышленности.
Оценка угля как сырья для коксохимической промышленности требует определения и количественного измерения его способности служить составной частью шихты и выполнять определенную роль в процессе коксования, т.е. коксуемости угля и его влияния на структуру кокса.
Внутрироссийский рынок сбыта углей. Поставки угля потребителям и их стоимость.
Как видно из представленных данных поставка угля потребителям снизилась на 5,0%. Поставка снизилась всем потребителям кроме энергетиков, комбыт и ближнее зарубежье. Поставки превышают объемы прошлого года электроэнергетикам на 3,0%, на комбытнужды -1,7% и на экспорт в ближнее зарубежье - на 10,0%.
Шахта Есаульская "делегировала" функции по сбыту угля ОАО УК "Кузнецкуголь". Уголь поступает на фабрики, а далее по адресам потребителей согласно договоров на поставку концентрата ОАО УК "Кузнецкуголь".
Рынки сбыта и потребители планируются непосредственно ОАО УК "Кузнецкуголь" на основе оценки конкурентоспособности угля, добываемого на всех шахтах ОАО УК "Кузнецкуголь". Поэтому целесообразно рассмотреть здесь и далее по работе и проанализировать структуру сбыта ОАО УК «Кузнецкуголь».
Доля шахты Есаульская составляет 6,3% от общего числа поставок ОАО УК «Кузнецкуголь».
Структура сбыта угля по ОАО УК «Кузнецкуголь» представлена в таблице 3.1.2. Как видно из представленных данных, для энергетических целей в 1999 году было поставлено около 60,0% от общего объема поставок (в 1996 году- 75,0%) углей предприятий ОАО УК «Кузнецкуголь», для коксования - 30,0% (в 1996 году - 15,0%), на экспорт - 10,0% (в 1996 году- 10,5%).
Рассматривая степень конкурентоспособности угля на внутреннем рынке, с точки зрения его потребителей, необходимо учитывать не только затраты на оплату поставщику цены угля, но и те издержки, которые оплачивает потребитель в виде транспортных издержек на доставку угля от поставщика до своего склада. Величина транспортных издержек за последние годы настолько выросла, что, в среднем для отрасли стала превышать цену самого угля.
Расчетная средняя дальность перевозки угля составила: по России -1270 км., на экспорт - 3642 км., в страны СНГ - 1820 км.
Практически 56% затрат потребителей угля уходило на оплату транспортных расходов и только 44% - на оплату цены угля угледобывающим предприятиям. Это в среднем. Для удаленных энергодефицитных районов 72% всех затрат на приобретение угля потребители тратили на его транспортировку и только 29% - на оплату цены угля.
Уровень транспортных тарифов и их непрерывное удорожание снижает привлекательность угля для потребителей и, несомненно, является одним из основных факторов, мотивирующих снижение спроса на уголь.
Учитывая столь значительную роль транспортных издержек потребителей на уровень конкурентоспособности угля, весьма актуальным является рассмотрение вопросов, определяющих уровень этих затрат и выявление степени влияния на них самих угледобывающих предприятий.
В связи с этим нами была рассмотрена структура поставок углей для энергетических целей в ряд областей России за 1996 год. Так, например, поставки в Московскую область. Объем поставок - 2559 тыс.ту.т. в год. Угли поставляются 26 поставщиками. Стоимость угля для потребителей, с учетом транспортных издержек, колеблется от 164 р./т (ш.Обуховская) до 404 р./тут при поставках из Подмосковного, Канско-Ачинского и Якутского бассейнов.
При поставках в Рязанскую область, стоимость поставок 1 тут для потребителя колеблется от 161 до 374 руб.
При поставках в Тульскую область, стоимость поставки 1 тут для потребителя колеблется от 163 до 314 руб.
Шахты и разрезы Кузнецкого угольного бассейна поставляют угли в 63 области, края и республики России. Причем в 36 регионах угли Кузбасса экономически неконкурентоспособны.
Примеров подобных экономически нецелесообразных поставок много. Они увеличивают амплитуду колебаний стоимости поставляемого в один и тот же район угля. Их наличие свидетельствует не только о неразвитости рыночных отношений и слабой маркетинговой работе угледобывающих предприятий по изучению рынков сбыта своей продукции, но и о том, что какие резервы снижения затрат потребителей на приобретение угля еще не задействованы.
Использование этих резервов снизит издержки потребителей угля на его приобретение и тем самым поднимет уровень конкурентоспособности угля по сравнению с другими видами топлива и позволит увеличить спрос на уголь и окажет позитивное воздействие на рост эффективности угледобывающего производства.
По статистическим данным угли предприятий ОАО УК «Кузнецкуголь» поставлялись в 45 областей, краев и республик Российской Федерации. Учтенный объем поставок составил 10,2 млн.тн.т., что составляет около 15% от общего числа поставок углей Кузнецкого бассейна. Распределение поставок угля по экономическим районам страны представлено в таблице 3.2.1.
Как следует из приведенных данных, основным рынком сбыта углей ОАО УК «Кузнецкуголь» является Западно-Сибирский экономический район, куда поставляется 69,4% всей реализуемой на внутреннем рынке страны угольной продукции ОАО УК «Кузнецкуголь». Областями Западно-Сибирского экономического района, потребляющими основную часть углей «Кузнецкуголя», являются: Алтайский край (1027,91 тыс.тут или 12% всего реализуемого угля), Кемеровская область (4993,1 тыс.тут или 56,4%), Омская область (52,49 тыс.тут или 0,6%), Новосибирская обл. (68,02 тыс.тут или 0,8%). Средняя дальность транспортировки угля потребителям этого района составляет 312 км.
Поставки угля ОАО УК «Кузнецкуголь» обеспечивают более 11% потребности Западно-Сибирского экономического района.
Исследование и планирование мероприятий по росту эффективности работы шахты Есаульская
Шахтой Есаульской разработан перспективный план организационно - технических мероприятий, реализация которых обеспечит рентабельную работу шахты и решение социальных и экономических проблем.
Выполненные расчеты охватывают 10-летний перспективный период. Блок-схема планируемых мероприятий по совершенствованию производства и решению других актуальных задач представлена на рис. 4.1.1.
В основу плана положен корректный прогноз объемов спроса на продукцию шахты, ее производственная мощность и возможная добыча угля с учетом развития горно-капитальных работ, строительства поверхностных сооружений и технического переоснащения предприятия. В плане учитывается экономическая ситуация на шахте, а также прогнозируемые тенденции развития производства в ОАО УК "Кузнецкуголь" и угольной отрасли.
Выполнен анализ основных технологических звеньев шахты по добыче угля, эффективность которых в значительной степени определяет экономику предприятия.
Исходя из анализа рынка сбыта в плане развития предприятия запланирован объем поставок угля в размере 2000 тыс.т. в год.
Добытый на шахте уголь марки Ж и ГЖ обогащается на обогатительных фабриках "Кузнецкая" и "Сибкон". Угольный концентрат с максимальной зольностью 9% и влагой не более 9,5% используется в коксохимическом производстве в странах СНГ и за рубежом.
Шахта "делегировала" функции по сбыту угля ОАО УК "Кузнецкуголь" Уголь поступает на фабрики, а далее по адресам потребителей согласно договоров на поставку концентрата ОАО УК "Кузнецкуголь".
Рынки сбыта и потребители планируются непосредственно ОАО УК "Кузнецкуголь" на основе оценки конкурентоспособности угля, добываемого на всех шахтах ОАО УК "Кузнецкуголь".
Основными направлениями плана производства является повышение объемов добычи угля и производительности труда, которые достигаются за счет технического переоснащения и дополнительного капстроительства.
В настоящее время шахтное поле вскрыто двумя штольнями на гор. +245 м, пересекающими пласты 26а и 29а. В центре шахтного поля пройден клетевой ствол диаметром 8,5 м глубиной 464 м до отметки -65 м (почвы пласта). Околоствольный двор пройден только для пласта 29а на отметке +65 м. В околоствольном дворе проектом не предусмотрено строительство главного водосборника, хотя в сложившейся ситуации строительство данного объекта производственно необходимо для отработки запасов северного крыла пласта 29а.
Схема ведения горных работ на шахте Есаульская представлена на рис.4.1.2.
На пласте 26а отработана лава 26-10 и частично подготовлена лава 26-58. На пласте 29а находится в работе лава 29-16, монтируется лава 29-15 и ведутся подготовительные работы по нарезке заменяющих лав (6 забоев). На северном крыле пласта 29а ведется подготовка лав 29-18,29-20, на южном крыле - 29-17, 29-19. Заканчивается строительство центрального водосборника пласта 29а, объемом 880 м3.
Пласты отрабатываются двухсторонней панелью в нисходящем порядке. Пласт 29а подготовлен тремя центральными бремсбергами, пройденными со штольневого горизонта на всю длину бремсберговой части, сбойка с руддвором производится людским ходком 29-51.
Пласт 26а подготовлен тремя центральными бремсбергами, пройденными со штольневого горизонта в створе с бремсбергами пласта 29а, на длину 1000 м. До сбойки со стволом осталось 1500 м.
В настоящее время при незавершенном строительстве углепогрузочной станции шахта вынуждена работать по временной технологической схеме, а так же по временной схеме проветривания с недостаточной производительностью вентиляторов, с незаконченными очистными сооружениями шахтных вод. Применяется устаревшее низконадежное горно-шахтное оборудование, как на очистных, так и подготовительных, транспортных и вспомогательных процессах.
На разрабатываемом месторождении горно-геологические условия наиболее благоприятны для организации работы предприятия по схеме "шахта - лава" с высокими технико-экономическими показателями.
Завершение строительства и техническое перевооружение очистных, подготовительных, транспортных и вспомогательных работ позволит не только обеспечить своевременный возврат выданных инвестиций, но и создаст возможность финансирования крайне необходимых объектов общерайонного значения, которые в настоящее время сдерживают развитие угледобычи в регионе (окончание строительства станции "Курегеш-2").
Вместе с тем, повышение нагрузок на забои не возможно без замены вентиляторов главного проветривания на более производительные и проходки сети вентиляционных выработок для перевода шахты на бремсберговую схему проветривания, повышающую устойчивость и надежность вентиляции.
Оценка сравнительной эффективности рассматриваемых проектных вариантов
Как следует из данных, представленных на графике рис.6.3.2., отказ от экономически нецелесообразных поставок коксующихся углей для их использования в энергетике и направления их на нужды металлургии, существенно повышает среднюю цену реализации тонны угля.
Каждый процент сокращения поставок коксующихся углей для энергетического использования и увеличения на этот процент доли поставок углей для коксования, повышает среднюю цену реализации одной тонны угля на 1,1 рубль. При экономически оправданной корректировке цены на уголь, реализуемый отечественным металлургическим комбинатам, каждый процент увеличения доли поставок углей, направляемых в металлургию, за счет соответствующего сокращения поставок коксующихся углей для энергетики, повышает среднюю цену реализации углей на 1,6 рубля на 1 тонну.
Как следует из данных исследования, выполненного в третьей главе, наибольшая эффективность поставок отмечается при их осуществлении на экспорт.
При этом экспортная цена на тонну поставки составляет, в настоящее время, 1026 рублей, против 240-290 рублей за одну тонну коксующегося угля на внутрироссийских рынках сбыта.
Увеличению доли угля, поставляемого на экспорт, препятствует ряд технических и организационных причин.
Однако, ценовая мотивация роста объема экспортных поставок должна быть использована с целью всемерного увеличения доли экспортных поставок в структуре сбыта коксующихся углей, добываемых шахтой Есаульская.
Уровень средневзвешенной цены реализации углей с шахты Есаульская и характер ее изменения в зависимости от доли углей, поставляемых на экспорт, представлены на графике рис.6.3.3.
При составлении графика нами учтено, что в пределах 70 процентов доля экспорта увеличивается за счет сокращения доли поставок углей для энергетических целей. От 70 до 100 процентов, доля экспорта увеличивается за счет сокращения поставок углей российским металлургическим заводам.
Как следует из графика рис.6.3.3., рост доли экспортных поставок, взамен реализации угля на внутрироссийском рынке для энергетических целей, повышает средневзвешенную реализационную цену. При этом, каждый процент роста экспортных поставок увеличивает эту цену на 9 рублей на тонну в интервале увеличения доли экспортных поставок от 10 до 70 процентов и на 8 рублей на тонну - в интервале от 70 до 100 процентов доли экспортных поставок.
Пользуясь данными графиков, представленных на рисунках 6.3.2. и 6.3.3., шахта Есаульская может оценить значимость и эффективность намеченных мер по упорядочению направлений сбыта своей продукции и оптимизации структуры поставок.
От того, на сколько руководству угольной шахты удастся предотвратить реализацию своих коксующихся углей для энергетических целей и использовать эти угли для целей коксования, зависит рост экономической эффективности работы предприятия.
Особое значение имеют усилия шахты и полученные конкретные результаты по увеличению доли экспортных поставок.
Приведенные в исследовании количественные зависимости величины средневзвешенных реализационных цен от доли углей, направляемых для коксования и на экспорт, определяют степень экономической мотивации и направленности действий для руководства шахты в их стремлении обеспечить экономическую эффективность своего производства.
Величина эффективности этих мероприятий учитывает лишь эффект в сфере производства и не затрагивает эффективность мер в сфере сбыта, эффекта для федерального и регионального бюджета, эффекта в социальной сфере и экологии.
Перечень комплекса мер, определяющих стратегию развития предприятия, подробно изложен в четвертой главе работы.
Осуществление этих мероприятий потребовало ассигнований в 397 мтрублей, направленных на реконструкцию и техническое перевооружение шахты Есаульская.
Экономическая эффективность мероприятий, намеченных в стратегии развития шахты и целесообразность ассигнования необходимых инвестиций определяется величиной показателя чистого дисконтированного дохода и оценкой финансовой обеспеченности проектных решений, определяемых на стадии оценки коммерческой эффективности.
Методика определения величины чистого дисконтированного дохода и практический расчет его значения выполнен в пятой главе работы.
Расчетами, выполненными в пятой главе диссертации, доказана экономическая эффективность этих вложений. Они окупаются за счет чистой прибыли за 6,5 лет. При этом, величина чистого дисконтированного дохода составляет 481,4 млн.рублей.
В результате реализации принятой стратегии развития, шахта Есаульская из малорентабельного предприятия выходит на уровень экономически высоко рентабельных производств, увеличивая в полтора раза объем производства и на 68% сумму своей чистой прибыли.
Величина и динамика прибыли и уровней рентабельности, характеризующих эффективность работы шахты за анализируемый период, представлены в таблице 6.3.1. и 6.3.2. и на графиках рисунков 6.3.4. и 6.3.5.