Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Основы теории циклично-генетической динамики как научного подхода
к прогнозированию 8
Природа и сущность теории циклично-генетической динамики 8
Отражение кризисов в рамках теории циклично-генетической
динамики 13
Классификация экономических циклов и кризисов 22
Методические подходы к исследованию экономических циклов
и кризисов хозяйственных комплексов 34
Глава 2 Исследование состояния рыбодобывающего комплекса Калининградской
области 48
Характеристика состояния рыбного хозяйства России 48
Анализ состояния рыбодобывающего комплекса Калининградской
области 59
2.3 Проблемы развития рыбодобывающего комплекса Калининградской
области 93
Глава 3 Совершенствование методологии прогнозирования развития
рыбодобывающего комплекса Калининградской области на основе теории
циклично-генетической динамики 98
Применение теории циклично-генетической динамики в прогнозировании развития регионального рыбодобывающего комплекса 98
Методические принципы прогнозирования сырьевой базы на основе теории циклично-генетической динамики 108
Методические принципы прогнозирования развития флота Калининградской области на основе теории циклично-генетической динамики 123
Финансовое обеспечение эффективности развития рыбодобывающего комплекса Калининградской области 133
Заключения и выводы 143
Список литературы 146
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность исследования. Рыбохозяйственный комплекс играет ведущую роль в экономике Калининградской области: на него приходится свыше 31% товарной продукции, около 8% численности промышленно-производственного персонала. Рыбное хозяйство области находится в постоянном контакте с мировым рынком рыбных товаров, с различными международными организациями, осуществляет экспорт и импорт рыбных товаров. В экспорте рыбное хозяйство области занимает второе место после нефтедобывающего комплекса. По данным 2001 года доля Калининградской области в общероссийском улове рыбы составляет 9%.
В течение нескольких лет рыбное хозяйство области находится в кризисном состоянии, причем это состояние характерно для всех его составляющих, особенно для рыбодобывающего комплекса. Развитию комплекса препятствует наличие множества проблем, которые требуют тщательного анализа, классификации и принятия мер по их решению.
В настоящее время особенно острым является вопрос организации деятельности хозяйственного субъекта таким образом, чтобы вовремя увидеть возможность наступления кризисной ситуации. Это позволит если не предотвратить, то хотя бы подготовиться к кризису, разработав стратегические действия, способные смягчить силу кризиса и нивелировать его последствия. В связи с наличием множества факторов внешней среды, развитие которых очень трудно предвидеть, многие методы прогнозирования оказываются неприменимыми. Так, например, для рыбной отрасли мы считаем неприемлемым использование только нормативного подхода, основанного на расчете нормы потребления рыбной продукции на душу населения. Именно исходя из среднедушевой нормы потребления рассчитываются большинство прогнозов и программ развития рыбного хозяйства, как на макроуровне, так и на уровне региона. В условиях конкуренции одним из главных факторов является наличие мотивационного спроса со стороны населения на рыбную продукцию. Является спорным использование при прогнозировании развития рыбной отрасли только методов экстраполяции. Сегодня возникает потребность в применении иных методов, учитывающих в комплексе с другими факторами временной. Одним из таких научных направлений является теория циклично-генетической динамики, которая позволяет осуществлять прогноз развития различных процессов и объектов
в обществе и экономике, опираясь на их циклический характер. Этот подход и был заложен в основу настоящего диссертационного исследования.
Теория циклично-генетической динамики предполагает выявление и оценку циклов, присущих всем явлениям и процессам в различных сферах, позволяет раскрыть внутренний механизм цикличной динамики. Генетика означает, что между последовательно сменяющимися циклами нет перерыва; каждый новый цикл рождается в недрах предыдущего и постепенно набирает силу, вытесняет предыдущий, но не полностью, некоторые элементы остаются, передаются по наследству. Одной из более детальных частей теории, изучающей отдельные фазы цикла, является теория кризисов. Использование данной теории позволяет выявить самые первые признаки будущего кризиса и нивелировать его последствия. Теория циклично-генетической динамики предполагает совмещение понятий циклов и кризисов. Более того, одной из стадий цикла любого вида является кризис, что говорит также о том, что цикл более широкое понятие, чем кризис.
Особенно четко прослеживается цикличность в рыбодобывающем комплексе, причем наличие различных видов циклов требует тщательного их анализа для последующего прогнозирования. Таким образом, состояние и развитие рыбодобывающего комплекса области можно оценить с помощью основ теории циклично-генетической динамики. Особенно важно определить и оценить технические циклы (развитие флота), а также определить цикличность в изменении состояния запасов, опираясь на существующие прогнозы. Разработка прогноза развития с большей степенью достоверности возможна при комплексном рассмотрении всех видов циклов. Поэтому возникает проблема создания такого единого классификатора, который бы отражал одновременно два взаимосвязанных понятия — цикл и кризис. Кроме того, единый классификатор должен содержать все виды циклов и кризисов. Используя такую классификацию двух взаимосвязанных понятий, возможно с большей достоверностью определить, когда реально наступит момент совмещения циклов, и какие виды кризиса при этом могут быть. Это позволит проводить более достоверный прогноз развития любых процессов или объектов, в нашем случае - рыбодобывающего комплекса Калининградской области.
Вышесказанное определяет постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является совершенствование прогнозирования развития регионального рыбодобывающего комплекса на основе теории циклично-генетической динамики.
В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования:
исследовать основные положения теории циклично-генетической динамики;
проанализировать имеющиеся теории и подходы к понятиям «цикл» и «кризис»;
разработать единый классификатор экономических циклов и кризисов;
классифицировать методы анализа и оценки кризисов и циклов на основе принципов единого классификатора экономических циклов и кризисов;
оценить состояние рыбохозяйственного комплекса Калининградской области;
выявить, проанализировать и дать оценку имеющихся в рыбном хозяйстве проблем;
исследовать цикличность в рыбодобывающем комплексе с помощью единого классификатора и выявить возможные кризисные ситуации;
на основе теории циклично-генетической динамики скорректировать существующий прогноз развития рыбодобывающего комплекса Калининградской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рыбодобы-вающий комплекс Калининградской области.
Предмет исследования — методические аспекты прогнозирования развития регионального рыбодобывающего комплекса на основе теории циклично-генетической динамики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются работы российских и зарубежных ученых в области теории цикличности и кризисов, теории управления, системного анализа, финансово-экономическим методам, методам прогнозирования объектов и явлений. Среди них в первую очередь следует отметить: на макроуровне - Кондратьева Н.Д., И. Шумпетера, Яковца Ю.В., Яковенко Е.Г., Богданова А.А., Короткова Э.М.; на мезоуровне (регио-
нальная экономика) - Бекаревича В.А., Ивченко В.В, Теплицкого В.А., Маточкина Ю.С., Доманевского Л.Н., Константинова К.Т., Туркина Л. А.
В качестве информационной базы исследования были использованы данные Калининградского областного комитета государственной статистики, Калининградского областного государственного архива, научные сборники и промысловые прогнозы и отчеты, разработанные в лабораториях АтлантНИРО, ВНИРО, экспертные оценки ученых АтлантНИРО о будущем состоянии величины запаса по видам рыбы (Доманевский Л.Н., Букатин П.А., Яковлев В.Н. и др.), Программа развития рыбохозяйственного комплекса Калининградской области на период до 2010 г.
Методологическую основу исследования составляют методы финансово-экономического анализа, системного анализа и синтеза (группировка, классификации, сравнения), методы экономического планирования и прогнозирования, разработки логистических моделей, графические интерпретации, эконометрические методы.
Научная новизна заключается в следующих основных положениях:
Впервые проведено комплексное изучение и разработка теоретических положений и методологических подходов, определяющих основу устойчивого развития рыбодобывающего комплекса с учетом сложившихся на современном этапе условий формирования рыночных отношений.
Разработаны методические принципы прогнозирования развития регионального рыбодобывающего комплекса на основе теории циклично-генетической динамики.
Разработан и предложен единый классификатор экономических циклов и кризисов.
Классифицированы методы анализа и оценки циклов и кризисов на основе принципов единого классификатора экономических циклов и кризисов.
Разработаны методические принципы прогнозирования сырьевой базы на перспективный период до 2015 г. и определены циклические зависимости динамики запасов основных объектов промысла по районам, объемы добычи, потребность в добывающем флоте, а также объем необходимых инвестиций.
Предложен концептуальный подход к разработке прогноза развития рыбодобывающего комплекса Калининградской области с учетом теории циклично-генетической динамики.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут быть использованы как на микроуровне - при прогнозировании наступления кризисных ситуаций на предприятиях различной отраслевой принадлежности, в организациях и т.д., так и на мезоуровне - отрасли. Так, предложенный прогноз может быть использован при разработке и корректировке Программы развития рыбохозяйственного комплекса Калининградской области. Кроме того, некоторые разделы прогноза могут использоваться при разработке рекомендаций по определению стратегий развития отдельных составляющих рыбохозяйственного комплекса. Теоретические аспекты исследования могут найти свое применение на макроуровне - при разработке прогнозов и программ развития рыбной промышленности страны.
Предлагаемый в диссертационном исследовании подход и методические принципы могут быть использованы при создании информационно-аналитической системы мониторинга состояния предприятий (возможно в виде компьютерной программы, способной на основе заданного алгоритма определять наступление кризисов, а также прогнозировать наилучшие периоды для инвестирования в развитие и т.д.). Подход автора к прогнозированию был предложен и получил положительную оценку на всероссийской конференции (г. Москва), посвященной разработке концепции развития рыбного хозяйства России на период до 2010 г.
Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций для студентов вузов по дисциплине «Инновационный менеджмент», в частности, в разделах внедрения инноваций, определения объемов инвестиций и периодов, в которые их необходимо осуществлять, при расчете и корректировке эффективности инновационных проектов.