Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Бирюков, Андрей Владимирович

Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России
<
Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России
>



Бирюков, Андрей Владимирович. Формирование инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности : на примере ОПК России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Бирюков Андрей Владимирович; [Место защиты: Высшая школа приватизации и предпринимательства - институт].- Москва, 2009.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/238

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инновационных кластеров 15

1.1. Методология кластерообразования в современных научных концепциях 17

1.2. Инновационные кластеры: понятие, содержание, типология 45

Глава 2. Анализ инновационно-технологических процессов в высокотехнологичных отраслях российской промышленности 62

2.1. Особенности инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности Российской Федерации в современных условиях 63

2.2. Состояние инновационной инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях ОПК России 104

Глава 3. Роль и значение инновационных кластеров в государственной кластерной политике Российской Федерации 143

3.1. Возможности кластерной политики в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности 144

3.2. Инновационные кластеры как фактор укрепления научно-технологичного потенциала ОПК России 183

Глава 4. Основные направления создания инновационных кластеров в высокотехнологичных секторах экономики России 216

4.1. Обоснование кластерных механизмов создания корпораций инновационного типа в ОПК России 217

4.2. Инструменты повышения инновационной активности высокотехнологичных предприятий ОПК на основе кластерного подхода 263

Глава 5. Концептуальные основы развития инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности России 284

5.1. Концептуальные схемы построения инновационных кластеров в сфере высокотехнологичного производства 286

5.2. Формирование инновационной стратегии в высокотехнологичном оборонно-промышленном кластере 314

Заключение 356

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного экономического развития является переход наиболее промышленно развитых стран к новому этапу формирования инновационного общества -построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.

В России высокотехнологичные производства в силу исторических причин сосредоточены главным образом в рамках оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. В этой связи необходимо создать условия для активизации деятельности ОПК, возрождения его роли как генератора инноваций в гражданском и оборонном секторах экономики России. К началу 2009 г. практически завершена реструктуризация ключевых отраслей оборонной промышленности, реализованы решения, направленные на повышение эффективности управления ОПК, приняты меры по стимулированию инновационной активности в судостроительной, авиакосмической, радиоэлектронной и других высокотехнологичных отраслях экономики. Вместе с тем, в настоящее время назрела необходимость принятия соответствующих мер не просто для оживления инновационной активности, а для прорыва в этой области. В этой связи необходимо разработать новые механизмы повышения инновационной активности высокотехнологичных отраслей экономики, основанные на кластерном подходе и кластерных инициативах.

Специфику функционирования инновационных кластеров, позволяющих создавать новые технологии, проводить глубинную технологическую модернизацию и инновационное развитие промышленности на основе собственных или заимствуемых технологий, а также готовить кадры для работы в условиях новой промышлешю-технологической формации, характеризует наличие трех организационно связанных компонент: наличие фундаментальной практико-ориентированной науки, инновационной промышленности, развивающегося образования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью:

во-первых, научного и практического обоснования механизмов роста инновационной активности ключевых отраслевых комплексов, стимулирования инновационной деятельности высокотехнологичных секторов экономики, повышения эффективности функционирования национальной инновационной системы. При этом следует отметить особую потребность в исследованиях, направленных на совершенствование инновационной политики в интересах развития высокотехнологичных отраслей экономики;

во-вторых, научного осмысления сущности процесса кластеризации, значения инновационных кластеров в обеспечении реального экономического роста, повышения эффективности производства. Значимость

этого обстоятельства высока в связи с недостаточной научно-методологической проработкой вопросов формирования кластерных механизмов, а также разработки концептуальных схем построения инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности, в том числе двойного назначения;

в-третьих, выявления и реализации возможностей модернизации российской экономики, кардинального изменения технологического уровня производства и формирования условий инновационного развития высокотехнологических отраслей, а также необходимостью формирования и реализации инновационных стратегий развития высокотехнологичных секторов экономики, основанных на концепции построения инновационных кластеров;

в-четвертых, интеграции и тесного взаимодействия образования, науки и производства в единой системе, способствующей инновационному развитию как ключевых отраслей национального хозяйства, так и экономики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию и разработке теоретико-методологических основ организации инновационной экономики посвящены работы известных зарубежных и российских ученых: М. Портера, Е. Дахмена, П. Фишера, И. Толенадо, Д. Солье, А. Машо-шиса, В. Кистанова, В. Новикова, Е. Лимера, В. Фельдмана. В трудах этих ученых рассмотрены проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления инновационным развитием на уровне отдельных отраслей, регионов и предприятий, научно обоснованы кластерные механизмы и инициативы, определены приоритетные научные направления, связанные с управлением инновационными процессами, построением инновационных систем и др.

Вместе с тем, методология образования инновационных кластеров в отечественной литературе разработана явно недостаточно. Так, пока еще не представлены в полном объеме теоретические концепции, обосновывающие стратегию развития экономических систем на основе построения инновационных кластеров, в различных литературных источниках не всегда достаточно убедительно раскрыты механизмы, обеспечивающие ускоренное развитие наукоемких, высокотехнологичных комплексов на базе кластерных инициатив и т.д. Проблемы кластерной политики в высокотехнологичных отраслях экономики и формирования инновационных кластеров ОПК Российской Федерации в прямой постановке не рассматривались.

Таким образом, отсутствие концептуальных методологических подходов к использованию инновационных кластеров применительно к высокотехнологичным отраслям экономики в рамках ОПК России предопределили выбор темы данного исследования, обусловили постановку цели и задач диссертации.

Объектом исследования является сфера национальной инновационной экономики, включающая структурные элементы высокотехнологичных секторов экономики.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений, опосредующих процесс формирования инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях экономики России на примере отечественного ОПК.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что формирование в современных условиях инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях экономики России, обоснование кластерного механизма и инновационной стратегии кластерного типа в отечественном ОПК будут способствовать укреплению научно-технического и технологического потенциала Российской Федерации, повышению инновационной активности и конкурентоспособности высокотехнологичных производств.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии и методов формирования и реализации кластерной политики на основе генерирования кластерных инициатив и построения инновационных кластеров в высокотехнологических отраслях промышленности на базе ОПК.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. раскрыть и развить научно-методологические основы кластеро-образования в различных экономических системах;

  2. систематизировать и уточнить научно-теоретические подходы к определению сущности и экономического содержания инновационных кластеров;

  3. проанализировать социально-экономические особенности инновационного развития высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации в современных условиях (на примере ОПК);

  1. оценить состояние и выявить наиболее актуальные проблемы функционирования инновационной инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях российской экономики;

  2. выявить и структурировать возможности применения кластерной политики в интересах повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности России;

  3. разработать кластерные механизмы создания корпораций инновационного типа в отечественном ОПК;

  4. разработать инструментарий повышения инновационной активности высокотехнологичных отраслей экономики на основе применения кластерного подхода;

  5. обосновать концептуальные схемы построения инновационных кластеров в высокотехнологичных секторах экономики;

9) разработать модель инновационной стратегии в инновационном кластере ОПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; концептуальные положения классической и современной экономической теории; диалектический подход к изучению особенностей функционирования инновационной сферы; публикации ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области инноваций и инновационного менеджмента; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки и реализации инновационной политики; материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам стимулирования инновационной активности. Методологическую базу исследования составили научные труды, в которых заложены основы теории кластеров, раскрыта сущность конкурентоспособности «скоплений хозяйственных единиц» с точки зрения их пространственной организации.

При обработке фактического материала использованы традиционные научные методы: диалектический, хронологический, логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, а также табличный и графический, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, разработанных предложений. В качестве инструментов исследования использованы методы сравнения, ранжирования, структуризации целей, а также моделирования и экспертных оценок.

Проведенное диссертационное исследование основано на системном подходе к изучению проблем формирования и функционирования инновационных кластеров как ключевого фактора повышения конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей и экономики России в целом.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы органов государственного управления, официальные документы Правительства Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации и других федеральных органов власти. В качестве информационных источников использованы статистические данные Росстата Российской Федерации, аналитические материалы по проблематике реформирования и развития ОПК, материалы научных конференций, семинаров и средств массовой информации, отражающие проблематику инновационной сферы и инновационной деятельности отечественного ОПК.

Научная новизна исследования заключается в формировании комплексного научно-практического подхода к анализу процессов кластеризации и теоретико-методологическом обосновании на этой основе предложений и рекомендаций по формированию механизмов построения инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности на

базе ОПК России как организационно-технологической основы инновационного развития национальной экономики.

В качестве наиболее существенных результатов диссертационного исследования, отражающих его новизну, на защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Предложено развитие теоретико-методологического базиса формирования и реализации кластерной политики в высокотехнологичных отраслях промышленности с учетом региональной специфики. В связи с этим уточнены такие понятия как «промышленный» и «инновационный» кластер, а также «инновационная стратегия», что позволяет разграничить область их применения в научной и практической деятельности.

  2. Предложена структура инновационного кластера, что позволило уточнить механизм его взаимодействия с внешней и внутренней средой. Разработаны подходы к оценке эффективности функционирования кластеров, на основе реализации которых возможен выбор критериев кластеро-образования. Предложена классификация инновационных кластеров, позволяющая выявить их общие свойства, проявляемые в экономической системе.

  3. Определены специфические особенности ОПК как объекта управления. Систематизированы и ранжированы факторы, оказывающие негативное влияние на развитие ОПК, и на основе этого определены приоритетные управленческие воздействия по ослаблению влияния факторов, препятствующих инновационной деятельности предприятий ОПК России.

4.Предложен метод сводной оценки конкурентоспособности кластера, использование которого обеспечивает выбор эффективного варианта кластерной политики.

  1. Раскрыты возможности кластерной политики в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности, что позволило сформулировать основные направления использования инновационных кластеров в целях повышения эффективности научно-технологического развития отраслей ОПК.

  2. Предложена модель формирования конкурентоспособности отраслей оборонной промышленности на основе кластерного подхода для определения детерминант конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ отрасли, позволяющая структурировать направления управленческой деятельности по формированию конкурентоспособности отраслей оборонной промышленности и оценивать значимость отдельных элементов кластера.

7. Разработаны предложения по развитию инструментария реализации кластерного подхода, стимулирующего инновационную активность в высокотехнологичных отраслях производства оборонного и двойного назначения, основанные на построении кластера потенциальных инноваций.

8.Предложены и обоснованы концептуальные схемы построения инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности, а также модель отраслевой инновационной системы кластерного типа для конкретных звеньев ОПК России (в исследовании - промышленности радиоэлектронного комплекса), основанная на блоках: кадрового и инфраструктурного обеспечения; интеграции в глобальные инновационные процессы; оценки эффективности деятельности инновационного кластера.

9. Сформирована концептуальная модель инновационной стратегии технологического прорыва в оборонно-промышленном кластере, определяющая условия экономического роста и повышения конкурентоспособности высокотехнологичных секторов экономики России.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретико-методологические положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования и функционирования национальной инновационной системы, основанной на кластерном подходе. Авторские разработки могут послужить исходным материалом для дальнейших актуальных научных исследований, развивающих теорию и методологию формирования и развития интегрированных корпоративных образований в высокотехнологичных секторах промышленности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный анализ, полученные результаты и выводы доведены до конкретных научно обоснованных рекомендаций, которые позволяют повысить уровень инновационной активности, конкурентоспособности, максимизировать использование инновационного потенциала высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации.

Практические рекомендации автора могут быть использованы: государственными институтами власти и управления при разработке стратегии инновационного развития, направленной на укрепление национальной, экономической и военно-экономической безопасности; министерствами и ведомствами Российской Федерации при разработке и реализации программ инновационного развития высокотехнологичных отраслевых комплексов, формировании моделей и прогнозных оценок роста их инновационной активности; учеными, работы которых связаны с обоснованием моделей экономики инновационного типа, построением интегрированных инновационных структур, разработкой экономических реформ на основе повышения эффективности инновационных процессов.

Апробация работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, методические рекомендации соискателя докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции Государственной академии строительства и ЖКХ России «Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики» (г. Москва, 2006); в VIII международном форуме «Высокие технологии XXI

века» (г. Москва, 2008); Втором Межрегиональном экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика - основа инновационного развития национальной экономики» (г. Самара 2008). Результаты диссертационного исследования докладывались на совещаниях в Министерстве экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования, были изложены автором в научных сообщениях на методологических семинарах и в учебном процессе в Самарском институте «Высшая школа приватизации и предпринимательства».

Структура її логика исследования подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка литературы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; показана степень научной разработанности проблемы; определены цель, задачи исследования, объект и предмет, его теоретико-методологическая основа, показана научная новизна и выносимые на защиту основные положения; раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования, а так же степень апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инновационных кластеров» предложено развитие методологии кластеро-образования на базе современных научных концепций, раскрыто содержание инновационных кластеров, дана их типология и обосновано расширение структуры инновационных кластеров.

Во второй главе «Анализ инновационно-технологических процессов в высокотехнологичных отраслях российской промышленности» раскрыты особенности инновационного развития высокотехнологичных секторов экономики Российской Федерации на примере оборонных отраслей промышленности, проведена оценка состояния инновационной инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях оборонного и двойного назначения. На этой основе предложен приоритетный ряд управленческих воздействий, направленных на решение наиболее актуальных экономических проблем в отраслях ОПК. В этом разделе диссертации также определены специфические особенности ОПК как объекта управления.

В третьей главе «Роль и значение инновационных кластеров в государственной кластерной политике Российской Федерации» раскрыты возможности кластерной политики в повышении конкурентоспособности высокотехнологичных отраслей промышленности, сформулированы основные направления использования инновационных кластеров в целях повышения эффективности научно-технологического развития отраслей ОПК. Уточнено понятие и определены специфические факторы конкурентоспособности кластера.

В четвертой главе «Основные направления создания инновационных кластеров в высокотехнологичных секторах экономики России» обосно-

ваны кластерные механизмы создания корпораций инновационного типа в ОПК России, а также разработан инструментарий повышения инновационной активности в этой сфере на основе кластерного подхода. Предложены методологические принципы объединения предприятий в научно-производственные корпорации.

В пятой главе «Концептуальные основы развития инновационных кластеров в высокотехнологичных отраслях промышленности России» представлены концептуальные схемы построения инновационных кластеров в отечественном ОПК, обоснована инновационная стратегия в оборонно-промышленном кластере.

В заключении диссертации приводятся итоги, излагаются основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования, содержатся соответствующие рекомендации.

Инновационные кластеры: понятие, содержание, типология

Взаимосвязи внутри кластера, часто абсолютно неожиданные, ведут к разработке новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности. Человеческие ресурсы и идеи образуют новые комбинации. Кластер становится средством для преодоления замкнутости на внутренних проблемах, инертности, несгибаемости, негибкости и сговоров между соперниками, которые уменьшают или полностью блокируют благотворное влияние конкуренции и появление новых фирм.

Следовательно, наличие кластера в национальной отрасли позволяет поддерживать свое преимущество, а не отдавать его тем странам, которые более склонны к обновлению. Наличие кластера отраслей ускоряет процесс создания факторов там, где имеется группа внутренних конкурентов. Все фирмы из кластера взаимосвязанных отраслей осуществляют инвестиции в специализированные, но родственные технологии, в информацию, инфраструктуру, человеческие ресурсы, что ведет к массовому возникновению новых фирм. Кластеры являются причиной крупных капиталовложений и пристального внимания правительства, следовательно, кластер становится чем-то большим, чем простая сумма отдельных его частей1. В процессе развития кластера экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, которые не могут использовать их также продуктивно.

Возникновение кластеров объясняется передачей по технологическим цепочкам товаров с высокой потребительской ценностью, а также иных преимуществ высокой конкурентоспособности от фирмы — родоначальницы кластера - к предприятиям смежникам2.

Конкурентоспособность распространяется и вверх по технологической цепочке. Предприятия кластера заставляют поднять качество поставляемых им полуфабрикатов и, тем самым, вынуждают своих поставщиков также повысить конкурентоспособность. В основе процесса образования кластера лежит обмен информацией относительно потребностей, техники и технологий между отраслями - покупателями, поставщиками и родственными отраслями. Конкуренция между предприятиями кластера может негативно повлиять на обмен информацией, поскольку каждое из них может захотеть пользоваться ею самостоятельно. Тот факт, что взаимный обмен ставит в выгодные условия все местные фирмы в их конкуренции с иностранными соперниками, не снимает в полной мере их озабоченность своим собственным положением на рынке. Механизмами, способствующими взаимообмену между кластерами, являются те условия, которые способствуют более легкому движению информации и координации интересов горизонтально и вертикально связанных фирм. Факторы, улучшающие движение информации: личные взаимоотношения на почве совместной учебы или службы в армии; связи, возникающие в научных сообществах, профессиональных ассоциациях; связи, обусловленные географической близостью; отраслевые ассоциации, обслуживающие кластеры; нормы поведения, такие как вера в длительные и прочные взаимоотношения. Факторы, определяющие совпадение целей и совместимость внутри кластеров: семейные или околосемейные связи внутри кластера между фирмами (что особенно актуально для стран с азиатским менталитетом); общая собственность внутри промышленной группы; долевое участие в акционерной собственности; взаимодействие между директорами фирм; национальный патриотизм.

Фирмы — конкуренты из отраслей, имеющих международный успех, а иногда и целые кластеры часто располагаются в одном городе или районе. Концентрация соперников, их покупателей и поставщиков способствует росту эффективности специализации производства. Однако еще более важным является влияние географической концентрации на совершенствование производственных процессов и внедрение новшеств внутри кластера.

Важно подчеркнуть, что образование кластеров ускоряет процессы в отдельно взятых отраслях, ведет к всплеску инноваций и укрепляет способность конкурировать на мировом рынке1. В экономике, где происходит постоянное развитие производства, возрастание факторных издержек под воздействием более производительных отраслей неизбежно приведет к уменьшению некоторых кластеров. Возможность сохранения национальных позиций в разных отраслях внутри кластеров будет различна, так как их конкурентоспособность опирается на разные детерминанты. Те отрасли и сегменты, в которых из-за меньшей сложности технологий и недостаточной дифференцированности продукции ресурсы используются менее продуктивно, потеряют свое конкурентное преимущество. Тот вид деятельности в цепочке ценностей, который является наименее производительным по сравнению с иностранными фирмами, переселится за границу.

По мере созревания отрасли инновационные процессы замедляются или совсем прекращаются. В этом случае действующие детерминанты могут опять привести в то состояние, когда решающую роль играли факторные издержки. Однако неблагоприятные условия, если они оказывают свое воздействие избирательно, должны послужить толчком к усовершенствованию производства. Страна может в значительной мере утратить свои позиции в отрасли, но в более высокоразвитых сегментах они сохранятся при наличии здоровой конкуренции.

Мобильность технологий привела к возникновению мнения, что в конкуренции на мировом рынке решающую роль начинают играть факторные издержки. Хотя мобильность технологий и сокращает имитационный лаг, фирмы, получающие технологии из других стран, отстают на целые поколения. Более того, именно способность к развертыванию технологий, а не просто доступ к ней ведет к укреплению положения фирмы. Размещение и совершенствование импортируемых технологий в значительной мере зависят от национального «золотого сечения». Высокий уровень конкурентоспособности оказывается все более зависящим не от производственных факторов, а от способности фирмы создавать и применять знания и технологии. Развитие информационных технологий, производство новых материалов, биоинженерии создают условия для потока нововведений и изменений практически в каждой отрасли1.

Следует отметить, что кластерный подход к изучению экономических процессов формирования конкурентоспособности применяется в ряде теорий. Так, Е. Лимер рассматривал кластеры с высоким уровнем корреляционного экспорта при анализе торговли на национальном уровне2. Французские ученые И. Толенадо и Д. Солье использовали понятие «фильеры» для описания групп технологических секторов . Формирование фильеров объяснялось зависимостью одного сектора от другого по технологическому уровню. Таким образом, фильеры представляют собой более узкую интерпретацию кластера, так как основываются на одном из критериев возникновения кластера — на необходимости создания технологических связей между отраслями и секторами экономики для реализации их потенциальных преимуществ.

Кластерный подход также используется в разработках шведских теоретиков. Их кластерная теория в основном формируется на структуре национальной экономики, а точнее на изучении взаимосвязей крупных шведских многонациональных корпораций. Здесь кластеры базируются на тезисе Е. Дахмена «о блоках развития»4. Основой развития конкурентного успеха по Дахмену является наличие связи между способностью одного сектора развиваться и способностью обеспечивать прогресс в другом. Развитие должно происходить поэтапно, или по «вертикали действий» в пределах одной отрасли, связанной с другими отраслями, что обеспечит возможность завоевания конкурентных преимуществ.

Состояние инновационной инфраструктуры в высокотехнологичных отраслях ОПК России

Формирование в Российской Федерации системы рыночных отношений, укрепление оборонного потенциала государства требует решения широкого круга теоретических и практических задач, связанных с эффективной реализацией инновационных наукоемкого сектора экономики.

Развитие ведущих стран мира привело к формированию постиндустриальной, а затем и новой экономики - экономики знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономики интеллектуального труда, науки, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса. Основу новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, являющийся главной доминантой социально-экономического развития современного общества.

В современной экономике только эффективные производства, базирующиеся на инновациях и высоких технологиях, могут создать возможности для страны с «догоняющей экономикой» приблизиться в обозримом будущем по душевым доходам и качеству жизни населения к развитым странам мира1.

Важно подчеркнуть, что инновационная политика России была сформирована в «Концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 годы», в стратегии «Об основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», в «Стратегии РФ в об-ласти развития науки и инноваций на период до 2010 г.» .

При этом в этих стратегиях поставлены конкретные задачи: - сформировать национальную инновационную систему; - добиться оптимального распределения ресурсов государства между различными этапами инновационного цикла «идея — технология — производство продукции, имеющей платежеспособный спрос»; - закрыть и преобразовать неэффективные научно-исследовательские институты (НИИ) и лабораторий и активно использовать их фонды для развития инновационного бизнеса; - создать конкурентоспособную инновационную инфраструктуры (технопарки, инновационные инкубаторы, научно-технологические центры и т.д.); - активно развивать венчурный бизнес и т.д.

В этой связи в настоящее время стала очевидной необходимость разработки научно обоснованной программы развития отраслей оборонно-промышленного комплекса на основе эффективного использования его инновационного потенциала.

Следует подчеркнуть, что сегодня отечественный ОПК находится только в начале институциональных преобразований. Однако выбор путей построения конкурентоспособного сектора оборонной промышленности, используемые при этом методы и прогнозируемые результаты этих реформ, остаются предметом достаточно большого количества дискуссий.

В связи с этим, по мнению диссертанта, большое значение имеет научный анализ особенностей современного этапа развития ОПК, оценка инновационных процессов и инновационного потенциала высокотехнологичных отраслей оборонной промышленности.

Рассмотрению данных вопросов, по замыслу автора, посвящается материал, содержащийся во второй главе настоящего исследования.

В данном параграфе, по мнению диссертанта, целесообразно рассмотреть особенности инновационных процессов в сфере высокотехнологичного производства России, определить наиболее значимые факторы, препятствующие инновационной деятельности предприятий ОГЖ России.

Необходимо подчеркнуть, что определяющее влияние высокотехнологичных производств ОГЖ на развитие экономики очевидно. Все научно-технические революции и крупнейшие инновации XX века, а именно: микроэлектроника, вычислительная техника, атомная энергетика, революция в связи, информационные технологии, включая Интернет, и так далее были инициированы военно-промышленными комплексами развитых стран и бывшего СССР.

В рамках Государственной программы вооружения, Программы развития ОПК на период до 2015 года, а также ряда Федеральных целевых программ на финансирование оборонно-промышленного комплекса направляются значительные средства, в том числе и на техническое перевооружение высокотехнологичных предприятий. Задача заключается в том, чтобы эти средства шли не только на создание военной техники, но и стали мощным импульсом для активизации инновационной деятельности, для роста гражданского высокотехнологичного производства, для повышения конкурентоспособности промышленности.

Заместитель Председателя Правительства РФ СБ. Иванов на расширенном заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 18 декабря 2006 года отметил следующее: «Утверждение, что ОПК может стать «локомотивом развития экономики», безусловно, верно. Но мировой опыт свидетельствует, что эффективность многоотраслевой индустриальной экономики определяется уровнем развития промышленной базы в целом, а не отдельных, даже достаточно продвинутых, ее фрагментов. Поэтому в современных условиях ориентацию на преимущественную концентрацию высоких технологий только в ОПК можно считать ошибочной. Необходимо еще одно непременное условие - кроме локомотива должен быть, образ но выражаясь, «состав вагонов», а именно, высокотехнологичная промышленность, способная воспринимать инновационные идеи»1. В Советском Союзе ОПК являлся наиболее качественным компонентом экономики, а потому включал в себя органы государственного управления, промышленные предприятия, научные организации, которые занимались исследованиями и созданием вооружения и военной техники. На рис.10 - 20 представлены динамика изменения показателей, структура их распределения, характеризующие деятельность ОПК за период 1990 — 2008 гг.

Инновационные кластеры как фактор укрепления научно-технологичного потенциала ОПК России

Следует подчеркнуть, что создание производственных кластеров в России - авиационного, судостроительного, танкового, космического и других, организация технопарков на практике подтверждают правильность избранного пути взаимопроникновения военных и гражданских технологий, внедрения наиболее жизнеспособных НИОКР ОПК в самые разные отрасли промышлен ности. Эта стратегия сегодня реализуется в рамках нескольких программ федерального значения: ФЦП «Национальная технологическая база», «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса», «Развитие гражданской авиационной техники», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники».

В настоящее время проводятся НИОКР по созданию важнейших технологий межотраслевого значения по приоритетным направлениям, охватывающим большую часть перечня критических технологий (всего около 18 направлений) . В соответствии с программными мероприятиями ведется разработка около 150 конкретных технологий, не уступающих современному мировому уровню. Принимая во внимание новые тенденции и направления технологического развития в мире, в России планируется реализовать ряд новых Федерально-целевых программ, предусматривающих дальнейшее развитие национальной технологической базы, в частности, ФЦП «Национальная технологическая база на 2007-2011 гг.», включающую подпрограмму развития электронной компонентной базы. Программа «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2010 гг. и на период до 2015 г.» предусматривает разработку и освоение базовых и критических промышленных технологий, в том числе, ориентированных на создание и производство современных видов специальной техники, предполагает комплексное решение проблем обновления производственно-технологической базы ОПК, в том числе уникальной стендовой испытательной базы. Всего планируется осуществить более 400 технологических разработок, обеспечить реконструкцию и техническое перевооружение около 120 технологических комплексов".

Это стало возможным благодаря кластерному подходу, разработке кластерной политики в сфере оборонного производства, позволяющей реализо-вывать стратегию развития ОПК, основанную на инновациях, новейших тех нологиях, эффективном использовании интеллектуального потенциала отрасли.

Следует подчеркнуть, что кластерная политика стала одним из главных направлений государственной политики по повышению национальной конкурентоспособности в развитых и развивающихся странах в последние 10 лет. В Правительстве России кластерная политика также рассматривается как одна из 11 «ключевых инвестиционных инициатив» наряду с созданием Инвестиционного фонда РФ, Банка развития и внешнеэкономической деятельности, Российской венчурной компании, особых экономических зон, новой программы по созданию технопарков и другими инициативами, которые являются инструментами диверсификации российской экономики1. При этом содержание кластерной политики не расшифровывается.

Возникает закономерный вопрос. Так ли уж нужна сейчас экономике России с ее спецификой модная за рубежом кластерная политика? Необходимо ли копировать опыт других стран в реализации кластерной политики, когда существуют традиционные, отработанные годами типы государственной политики, направленные на ликвидацию «провалов» рынка и поддержку определенного типа предприятий - например, субсидирование отраслей и предприятий, поддержка отдельных предприятий — «выборочных» победителей (pick-winners), система государственных заказов и др.?

Безусловно, кластерная политика необходима, ведь она по своей сути концентрируется на решении главных проблем российской экономики.

Во-первых, при проведении кластерной политики во главу угла ставится развитие конкурентного рынка, поддержание конкуренции как движущей силы повышения конкурентоспособности компаний, а экономика России в настоящее время отличается высокой монополизацией региональных и локальных рынков, что снижает общую конкурентоспособность экономики. При этом государственные инициативы в кластерной политике ориентированы, в первую очередь, на поддержку сильных и креативных компаний и создании плодотворной среды, в которой, в свою очередь, более слабые и отсталые фирмы могли бы повышать свою конкурентоспособность1.

Во-вторых, кластерная политика уделяет ключевое внимание микроэкономике — анализу местных рынков и компаний на базе не наследуемых (природные ресурсы и т.п.), а, прежде всего, создаваемых факторов производства (высококвалифицированная рабочая сила, доступная инфраструктура и т.д.). Сейчас, когда российская экономика достигла макроэкономической стабильности, экономическая политика государства для достижения устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе должна быть более дифференцированной и в большей степени ориентироваться на изучении барьеров для развития и стимулирования отраслей и компаний именно на региональном и локальном уровнях. Микроэкономический подход в кластерной политике позволяет учитывать местные особенности развития и вырабатывать эффективные адресные программы по ускорению развития и повышению конкурентоспособности компаний, в том числе относящихся к сфере военного производства.

В-третьих, проведение кластерной политики базируется на организации взаимодействия между органами государственной власти и местного самоуправления, бизнесом и научно-образовательными учреждениями для координации усилий по повышению инновационности производства и сферы услуг, что способствует взаимному совершенствованию и повышению эффективности в работе.

Инструменты повышения инновационной активности высокотехнологичных предприятий ОПК на основе кластерного подхода

Специалистами ФГУП «ММПП «Салют» разработано две концепции создания авиадвигателей пятого поколения. Первый подход, исходя из реального состояния экономики, требует минимума финансовых затрат и строится на поэтапной модернизации и разработке основных модифицированных узлов. Создавая и поставляя промежуточные варианты двигателя с отдельными модифицированными узлами, предполагается выйти на уровень параметров 5-го поколения, внедряя перспективные сплавы и композиты по мере их разработки и появления. Второй путь, или концепция «большого скачка», предполагает осуществить разработку двигателя на сверхвысокие (по сегодняшним меркам) параметры при одновременной концентрации усилий на проектных, конструкторских и материаловедческих решениях.

Такой подход сегодня трудноосуществим из-за огромных финансовых затрат — свыше 1 млрд. долларов1. Однако, по оценкам специалистов, если Россия в течение ближайшего десятилетия не выйдет на этот высокий уровень, отечественные авиа- и двигателестроение навсегда отстанут от мировых.

Следует отметить, что инновационные проекты «Салюта» в рамках диверсификации производства привлекли внимание представителей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и крупных транспортных структур России. Принято решение о создании на территории предприятия при поддержке Рос-прома, Мининформсвязи, Российского союза промышленников и предпринимателей, правительства Москвы, руководителей ведущих технических вузов страны, известных предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса инновационного кластера по типу промышленно-энергетического технопарка высоких технологий1. Это позволит в одном месте сконцентрировать усилия по созданию конкурентоспособной продукции не только гражданского, но военного и двойного назначения, максимально сократив время от возникновения идеи до ее внедрения в производство, коммерциализации и организации эффективно действующей системы послепродажного обслуживания.

Многие специалисты полагают, что интегрированное применение информационных технологий поддержки жизненного цикла продукции CALS-технологий в проектно-конструкторских работах, литейном производстве, механообработке, финансово-экономической деятельности и управлении предприятием, маркетинге и подготовке 1Т-персонала стало визитной карточкой ФГУП «ММПП «Салют». Следуя курсу, заданному правительством страны, в процессе модернизации производства предприятие ориентируется в большей степени на поиск внутренних ресурсов, а не на поддержку федерального бюджета. В течение нескольких лет на эти цели «Салют» инвестировал более 50 млн. руб. собственных средств. В итоге сегодня здесь более 500 станков с числовым программным управлением, в том числе и пятикоординатных, 4.500 компьютеризированных рабочих мест . Целью такой политики является достижение полной компьютеризации производства, а без этого кластерные инициативы трудноосуществимы .

Помимо современной инфраструктуры, мощного производственного комплекса в центре Москвы и испытательной базы, «Салют» - единственный сегодня в России федеральный научно-производственный центр, который обладает командой опытных специалистов в разных областях оборонных, высоких технологий и управленцев с опытом доведения инновационных идей до экспериментальных и промышленных образцов. На предприятии существуют конструкторских бюро, 9 научно-технологических центров и 2 института: НИИ двигателестроения и Институт целевой подготовки специалистов по двигателестроению (структура РГТУ-МАТИ им. К.Э. Циолковского). Здесь работают 14 докторов технических наук, 122 кандидата технических наук, 36 профессоров и доцентов1, что существенно повышает научный потенциал формирующегося инновационного кластера.

По оценкам большинства специалистов, благодаря такому уникальному «фундаменту» ФГУП «ММПП Салют» в самое ближайшее время станет центром газотурбинного двигателестроения. Он объединит лучший производственный, научно-технический, технологический и интеллектуальный потенциал в этой отрасли. Именно это, по мнению диссертанта, позволяет считать его разновидностью современного инновационного кластера.

Следует подчеркнуть, что для реализации имеющегося потенциала несырьевого роста экономики, ускорения развития, повышения конкурентоспособности и эффективности российской экономики, а также укрепления обороноспособности государства Правительством РФ в последнее время был предпринят ряд конкретных мер для формирования сильных инновационных кластеров. Однако незрелость институциональной системы России сдерживает мотивационные стимулы экономических субъектов к инновационной деятельности.

На наш взгляд, в России следует использовать лучшие мировые модели построения инновационных кластеров с учетом отечественной специфики. Необходимо совершенствовать механизмы государственной финансовой поддержки инновационно-ориентированных образований, разработки стимулов их эффективной интеграции и повышения конкурентоспособности. Между тем в современной России отсутствуют эффективные каналы взаимодействия между государственным и частным секторами, следовательно, государственная инфраструктура не может быть использована в полную силу для содействия развитию бизнеса и формирования эффективных инновационных кластеров.

Диссертант полагает, что экономическая база обороноспособности государства во многом определяется как наличием тех или иных конкурентоспособных секторов хозяйства, так и способностью органов власти создать условия оборонным предприятиям для достижения и удержания конкурентного преимущества в определенных областях. При этом ведущая роль в достижении конкурентной устойчивости отрасли принадлежит инновационным кластерам, поскольку именно они формируют критическую массу знаний и генерируют инновационный поток, что необходимо для конкурентного успеха.

В то же время, проблема формирования инновационных кластеров оборонно-промышленного развития — это попытка ответить на хорошо понятный любому практику-промышленнику вопрос: почему у нас не внедряются принципиально новые технологии?