Управление стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности : на примере оборонной промышленности России Черных, Любовь Анатольевна



Черных, Любовь Анатольевна. Управление стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности : на примере оборонной промышленности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черных Любовь Анатольевна; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/691

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы циклических процессов и управления стратегией в экономической системе 11

1.1. Сущность и основные понятия управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием 11

1.2. Теории циклов в экономической системе 27

1.3. Современные тенденции мировых циклических процессов 43

1.4. Методика и инструментарий анализа и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия в условиях цикличности 50

Глава 2. Анализ эффективного функционирования предприятий оборонной промышленности в условиях цикличности экономики 58

2.1. Современное состояние оборонной промышленности России в условиях цикличности 58

2.2. Экономическая диагностика предприятий оборонной промышленности г. Пензы 83

2.3. Оценка эффективности управления оборонными предприятиями (на примере ОАО «Радиозавод», ОАО «НИИФИ» и ОАО «НЛП «Рубин») 104

Глава 3. Формы и методы преодоления предприятиями оборонной промышленности циклических колебаний 116

3.1 Концепция формирования и реализации стратегии развития предприятий оборонной промышленности (на примере предприятий г. Пензы) 116

3.2. Стратегические направления преодоления кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в условиях воспроизводственной цикличности (на примере предприятий г. Пензы) 135

3.3. Форсайт-проект как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности 151

Заключение 168

Список литературы 175

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике восстанавливает действие цикличности в динамике общественного производства в России, проявление которого в XX в. было в значительной мере деформировано из-за попыток вести бескризисную плановую модель хозяйствования. В настоящее время циклический характер экономической и технологической динамики России будет проявляться более синхронизирование с мировой экономикой, чему способствует процесс глобализации. Поэтому теории циклов и практические проблемы их прогнозирования становятся все более актуальными для России. Таким образом, рыночные преобразования в нашей стране дадут возможность прикладного использования теорий цикличности таких ученых, как Н. Д. Кондратьев, С. С. Кузнец, К. Жугляр и др. Однако Россия до 90-х гг. существовала в условиях плановой экономики: действие цикличности не признавалось и научные исследования в этом направлении игнорировались.

Разработка стратегии в настоящий момент является актуальной задачей любого государства, в том числе и России, которая разрабатывает прогноз до 2030 г. Данная программа связана с решением долгосрочных задач, и сегодня приоритет отдается планированию на длительный период. В долгосрочном планировании появляются все новые и новые теории, которые свидетельствуют о том, что действуют как субъективные, так и объективные факторы развития производства в долгосрочной перспективе. В то же время значительное влияние мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. на промышленное производство страны показало нерациональность существующей промышленной политики.

На уровне микроэкономики поиски путей смягчения экономических кризисов, сокращения потерь в результате неожиданно возникших изменений внешней среды, улучшения управляемости фирм заставили руководителей организаций всерьез задуматься о природе негативных экономических процессов и явлений и предпринять попытку выработать адекватные ответные меры.

При этом среди промышленных предприятий наибольшую потребность долгосрочного развития с учетом факторов цикличности испытывают оборонные предприятия, так как, согласно посланию Президента РФ, являются «локомотивом инновационного развития российской экономики». В то же время реализация концепции инновационного развития России в настоящее время в большей степени пока декларативна, и одна из причин тому - неучет факторов цикличности. Поэтому в условиях объективно существующих циклов в рыночной экономике возникает необходимость разработки точечных реалистичных, научно обоснованных и реализуемых действий по устойчивому и эффективному развитию данного сектора в различные периоды цикличности.

Однако существующие до сих пор подходы, в связи с их фрагментарностью, затрудняют выработку теоретической и методической базы управления предприятием с учетом влияния факторов цикличности и требуют дополнительных исследований.

Таким образом, научные задачи исследования состоят в разработке концепции развития предприятий оборонной промышленности России в условиях цикличности, а также набора мер и инструментов демпфирования к воздействию кризиса. Инструментом, обеспечивающим устойчивое развитие и достижение стратегических целей, может стать управление стратегией с учетом факторов цикличности.

Степень научной разработки тематики диссертационного исследования. В зарубежной литературе проблема циклического развития экономических систем разработана достаточно широко. Этой проблемой с разной степенью охвата и увязкой с теорией и практикой управления занимались и занимаются: И. Ансофф, Й. Дельбеке, К. Жугляр, Дж. М. Кейнс, Дж. Китчин, С. С. Кузнец, К. Маркс, Дж. Модельский, А. Пигу, П. Саму-эльсон, Ж. Сисмонди, В. Томсон, И. Шумпетер и другие ученые.

В отечественной литературе ее аспекты рассматривались в работах С. Л. Афанасьева, С. Ю. Глазьева, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Баранов-ского, Ю. В. Яковца и других ученых.

Изучением проблем развития предприятий ОПК (оборонно-промышленного комплекса) России занимались ученые В. А. Барабанов, Б. Н. Ку-зык, А. А. Родионов, С. А. Толкачев и др.

Высоко оценивая результаты исследований данных авторов, следует отметить, что современные условия хозяйствования требуют развития предложенных подходов и идей. В частности, необходимо проведение дополнительного изучения методологии и инструментария стратегического управления промышленным предприятием в условиях цикличности, так как не учтена специфика развития России, не определены факторы цикличности для каждой конкретной отрасли, отсутствует инструментарий смягчения влияния кризиса на промышленные предприятия.

Гипотеза диссертационного исследования. На основании проведенного исследования автором выдвинуто предположение о влиянии воспроизводственной цикличности на стратегическое развитие и экономику предприятий оборонной промышленности, согласно которому своевременное принятие внутренней коррекции их деятельности на основании учета факторов цикличности создаст условия для устойчивого развития данных предприятий, которое позволит добиться конкурентных преимуществ в инновационной экономике и вступлении России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованного комплекса теоре-

тических и методических положений, а также практических рекомендаций по развитию стратегии предприятий оборонной промышленности с учетом влияния факторов цикличности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

провести исследование теорий циклов и факторов, влияющих и определяющих стратегию предприятий оборонной промышленности на современном этапе;

определить основные тенденции стратегического управления предприятиями в условиях циклического развития экономики;

оптимизировать процесс выбора стратегии организации на основе учета факторов цикличности;

разработать инструменты демпфирования к воздействию воспроизводственной цикличности для предприятий оборонной промышленности;

предложить набор мер и рекомендаций по преодолению кризисных явлений в управлении высокотехнологичными предприятиями в условиях циклического развития экономики.

Объектом исследования являются предприятия оборонной промышленности. Наиболее детальному исследованию были подвергнуты предприятия г. Пензы: ОАО «НПП "Рубин"», ОАО «НИИФИ» и ОАО «Радиозавод» и др.

Предметом исследования являются современные тенденции стратегического развития предприятий оборонной промышленности и процессы управления ими под влиянием воспроизводственной цикличности.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, теории систем, экономики предприятия и менеджмента; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам цикличности развития экономики предприятия. Исследование основано на методологии научного познания, экономического анализа и системном подходе. При постановке и решении конкретных задач использовались широко известные и многократно апробированные методы анализа (сравнительного, контентного, регрессионного), детализации, группировок, экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили Федеральные законы и иные правовые акты, программы, касающиеся проблем функционирования и развития предприятий оборонной промышленности; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; справочные материалы Министерства обороны РФ; научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров и издательств РФ; материалы научных семинаров и конференций; материалы официальной отчетности оборонных предприятий; монографии российских авторов, а также собственные исследования автора.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

определена сущность и раскрыто новое содержание понятия «управление стратегией предприятия оборонной промышленности в условиях цикличности», которое, в отличие от известных, представлено как процесс воздействия управляющей подсистемы организации (совет директоров, правление ОАО) на ее внутренние факторы возмещения циклической «впадины» и стратегию на этапе ее выбора с использованием корректировки стратегических альтернатив для обеспечения адаптации, гибкости и развития организации на длительный период;

уточнен методический подход Джона Л. Томпсона по выбору стратегии развития российского оборонного предприятия, отличительная особенность которого состоит во введении этапа «Корректировка стратегических альтернатив», позволяющего не только учитывать факторы цикличности для выбора наиболее конкурентной и адаптивной стратегии, но и своевременно производить коррекцию деятельности предприятия оборонной промышленности на уровне стратегического планирования;

выявлены специфические особенности цикличности деятельности предприятий оборонной промышленности, обусловленные наличием мировых циклов: кризисное финансовое состояние исследуемых предприятий по причине спада мировой политической напряженности в 90-е гг. и, как следствие, снижение расходов на национальную оборону; снижение расходов на НИОКР в период кризиса, что приводит к падению конкурентоспособности продукции на мировом рынке; специфика продукции - в ее невостребованности в период политической стабильности;

разработана концептуальная схема адаптации предприятий оборонной промышленности к воздействию циклических факторов, отличительной особенностью которой является систематизация и учет факторов цикличности при формировании модели стратегии развития с ориентацией на повышение эффективности функционирования данных предприятий за счет использования инструментария демпфирования;

разработана модель развития предприятий оборонной промышленности России, выраженная нелинейной функцией с циклическим компонентом и с учетом периодов спада (в соответствии с теорией циклов), для применения в процессе выбора стратегии, что повышает адаптационные возможности данных предприятий. Это позволяет использовать фор-сайт-проект как инструмент демпфирования циклических колебаний при развитии российской оборонной промышленности;

предложен инструментарий оценки кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в периоды спада, отличительная

особенность которого состоит в применении нейронных сетей для анализа стратегических направлений в деятельности предприятий и возможности совершенствования их с целью долгосрочного устойчивого развития в условиях цикличности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в расширении и углублении теоретической, методической базы исследования и организации процесса стратегического управления оборонным предприятием, учитывающего влияние факторов цикличности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании результатов исследования при формировании стратегии развития предприятий оборонной промышленности, что подтверждается справкой о внедрении. Теоретические положения диссертации могут быть включены в содержание учебных курсов: «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2011) и на Международной научно-методической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2012).

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующей справкой № 2852 от ОАО «НПП "Рубин"», прилагаемой к диссертации.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 6,1 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 2,7 п.л. - в журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России, из них авторский вклад составил 5,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 154 наименований и приложений. Объем работы - 199 страниц основного текста, включая 38 рисунков и 22 таблицы.

Сущность и основные понятия управления стратегией в системе стратегического управления промышленным предприятием

Важность исследования проблемы управления стратегией промышленных предприятий в условиях воспроизводственной цикличности обусловлена объективной природой циклов, недоучет которых экономическими субъектами может приводить к негативным последствиям. Поэтому прогнозирование циклов и разработка методов адаптации к их различным этапам позволяют промышленным предприятиям смягчать воздействие кризиса.

Поэтому у большинства руководителей зародилась идея о необходимости выработки новых принципов построения систем управления, формирования новой парадигмы, отвечающей современным тенденциям развития мировой экономики [1, 37, 100].

Основные этапы эволюции новой управленческой парадигмы можно представить следующим образом [9, 12, 96]:

1. Отказ от приоритета принципов традиционной рационалистской управленческой парадигмы, которых придерживалось преобладающее большинство организаций в прошлом, и продолжают следовать в сложившихся традиционных отраслях экономики. Успех предприятия рационалисты видели в рациональной организации производства продукции, в снижении издержек и других внутренних мероприятиях, то есть в управлении внутренними факторами производства. Поэтому он зависит от роста производительности труда, эффективного использования всех видов ресурсов, внутрипроизводственных резервов. Согласно рационалистской парадигме, приоритетной стратегией развития организации является специализация - концентрация производства конструктивно и технологически однородной продукции (услуги) в крупных организациях.

2. В противоположность рационалистским взглядам сторонники современной парадигмы менеджмента считают, что свою эффективность организация должна искать не внутри себя, а во внешнем окружении, то есть первостепенной становится проблема гибкости и адаптируемости к постоянным изменениям внешней среды, в виде экономической цикличности. Таким образом, при всей важности факторов внутренней эффективности они отходят на второй план.

3. Все внутрифирменные построения (организационная структура, процессы производства и управления и т. п.) являются реакцией организации на изменения во внешней среде. Поскольку организация является открытой системой, то чтобы, функционировать она должна постоянно меняться. Поэтому приоритетным становится применение к управлению ситуационного подхода, что способствует выделению наиболее значимых факторов, воздействуя на которые, можно эффективно достигать цели.

4. Современная организация должна рассматриваться как социально-экономическая система. Поэтому изменения, затрагивающие социальную сферу организации, персонал и организационную культуру, не менее важны, чем изменения продуктов, рынков, технологий, способов производства и других традиционных элементов производственных организаций.

5. Одновременно со сменой парадигмы менеджмента и меняются подходы к формированию стратегии развития и ее целей, к построению структуры организации и менеджмента и других элементов системы управления.

Новая управленческая парадигма должна составлять основу совершенствования управления организацией и ее развития.

Управление в реальном масштабе времени призвано помочь руководителям предприятий грамотно реагировать на неожиданные безотлагательные изменения во внешней и внутренней среде организации.

Впервые, термин стратегическое управление был введен в обиход на стыке 60-70 гг. для того, чтобы обозначать разницу между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемом на высшем уровне.

В 70-е гг. существенно изменился смысл стратегического выбора. Приоритетным для предприятий стал выбор, касающийся того, в каком бизнесе находиться и что делать с успешным бизнесом в случае потери своей привлекательности вследствие изменения потребительских предпочтений, против простой фиксации планов производства на долгосрочную перспективу.

В 80-е гг. подвижность и сложность внешней среды настолько затруднило задачу своевременной адаптации к тем изменениям, которые происходят во всех сферах общественной жизни, что своевременное изменение и адаптация предприятия стало центром стратегичности поведения фирмы [1,9].

По мнению Виханского О.С. стратегическое управление - это такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей».

Известно довольно много предложений относительно того, как должна выглядеть модель стратегического управления. Наибольшее распространение получили модели Фреда Р. Дэвида, Джона Л. Томпсона и Р. Венсила/П. Лагранджа.

Несмотря на определенные отличия, общего в них гораздо больше. Прежде всего, сразу можно отметить, что в каждой модели выделяется три стадии процесса стратегического управления: стадия стратегического планирования, стадия стратегической организации и стадия стратегического контроля или регулирования. Различие заключается лишь во внешнем изображении каждой модели и дополнении некоторыми элементами.

Явным отличием модели Р. Венсила/П. Лагранджа от других является то, что она представлена в единой форме и процесс, и носители и уровни стратегического планирования.

Слабость данных моделей стратегического управления заключается в том, что они не учитывают специфических особенностей организаций, для которых разрабатывается стратегия, и они не дают исходной точки начала процесса стратегического управления. Однако они сохранили свою ценность для понимания отдельных аспектов стратегического управления организацией.

На стадии стратегического анализа определяется перечень стратегий организации путем определения миссии и цели организации, анализа стратегической позиции, исследования внутренних и внешних факторов и действий, которые могут привести к достижению, удержанию и развитию конкурентных преимуществ.

Согласно работам таких авторов как В.И. Гончаров и А.И. Люкшинов при стратегическом анализе, они предлагают исследовать факторы внешней среды, такие как, экономика, политика, рынки, технологии, международные экономические отношения, конкуренция, социальное поведение и социальные ожидания, но в их перечень не входят факторы цикличности, характерные конкретному сектору экономики. Так как факторы цикличности являются отражением изменений внешней среды, а не определением существующего состояния предприятия на определенный момент, поэтому их предлагаем учитывать на стадии стратегического выбора.

На стадии стратегического выбора происходит формирование стратегических альтернатив, с последующей их корректировкой на основании изменения внешней среды и окончательного выбора стратегического направления, осуществляемого руководством компании.

На этапе внедрения стратегии осуществляются мероприятия, направленные на анализ и контроль процесса реализации разработанных мер по достижению целей и проведению в рамках данного этапа задач для вывода организации на установленный уровень деятельности.

Ввиду того, что предприятия предрасположены часто пересматривать и корректировать выбранную стратегию в целях обеспечения устойчивости систем управления при возрастании сложности и неопределенности изменения внешней среды и, поэтому главная роль в процессе стратегического управления отводится этапу выбора стратегии. Для этого уточним подход Джона Л. Томпсона к выбору стратегии из перечня возможных альтернатив (рис. 1.2). Достоинством его является простота и компактность для реализации на промышленном предприятии.

Методика и инструментарий анализа и прогнозирования состояния внешней и внутренней среды предприятия в условиях цикличности

Признание определенной цикличности развития дает возможность учесть в процессе формирования долговременных целей, стратегий и траекторий развития экономических систем скачкообразные изменения, т.е. такие, которые вызываются радикальными поворотами в производительных силах и общественных отношениях. Так, например, учет циклического характера развития способствует выявлению и отражению в прогнозах предстоящих поворотных точек в трендовом движении. В этой связи появляется реальная возможность предсказывать временные интервалы концентрации узловых научно-технических, социально-экономических и экологических проблем, требующих выработки принципиально новых управленческих решений [36, 65, 136].

Следовательно, оценку текущего состояния циклических процессов и прогнозирование их изменений наиболее обосновано производить на основе работ вышеназванных ученых с использованием современных методов фундаментального анализа.

В таблице 1.1 приведена классификация, позволяющая выбрать наиболее целесообразный метод анализа и прогнозирования циклических процессов в зависимости от требований стратегической ситуации.

Учет цикличности в прогнозировании важен для более глубокого исследования и оценки альтернативных вариантов будущего развития экономических систем: прогнозы, основанные на трендах экономического роста, в этом случае могут быть дополнены изучением неравномерного характера изменения экономических параметров. Прогнозирование при этом дает возможность оценивать реальную динамику показателей и затем обосновывать стратегию предприятия, основываясь на осознании возможности и неизбежности неравномерного развития, необходимости своевременной и комплексной перестройки деятельности организации.

В связи с этим, особую актуальность приобретает дальнейшая разработка теории цикличности как основы прогнозирования. В частности, необходимо решить ряд проблем, связанных с оценкой и прогнозированием экономических колебаний, с определением эффективности воздействия на экономическую динамику явлений цикличности, с разработкой методов эмпирического изучения циклов на базе математического и статистического моделирования [41, 43, 65].

Для правильного выбора метода прогнозирования экономических процессов, следует изучить методы, наиболее часто используемые с точки зрения их применения в условиях разной степени нестабильности внешней среды (табл. 1.2).

Как видно из данной таблицы, метод нейросетей, активно развивающийся в последние годы, позволяет, с помощью программных средств, получать достаточно точные прогнозы наравне с такими известными и часто используемыми методами, как метод «Дельфи», анализ возможностей и угроз (SWOT) [107, 108].

Искусственная нейронная сеть является сложной структурой, которая может «обучаться» на представляемых ей примерах или самостоятельно. Возможность применения нейронных сетей к решению задач прогнозирования обусловлена аппроксимационными свойствами метода [21, 144].

В экономике к таким задачам относят моделирование эффектов экономии масштаба, кривых производственного опыта, изменения цен на рынке, спроса, а также закономерностей, специфических для определенных отраслей. Учитывая случайный характер влияния внутренней и внешней среды (например, факторов цикличности) и вероятность возникновения риска достижения прогнозируемых показателей применение нейронных сетей можно рекомендовать для решения различных задач экономики и управления [62].

Для анализа и прогнозирования внутренней среды предприятия используется экономическая диагностика, то есть распознавание отклонений от нормального состояния, составляет основу совершенствования деятельности предприятия и его профилактики.

Экономическую диагностику предприятия можно характеризовать как комплексный анализ и оценку экономических показателей работы предприятия на основе изучения отдельных результатов деятельности по имеющейся информации и расчетам.

Целью диагностики предприятия является оценка, анализ тенденций его внешней и внутренней среды на основе исследования их волновой, циклической природы и прогнозирование. Данная цель носит комплексный характер и реализуется через совокупность подцелей механизма диагностики. Теоретической основой диагностики выступают различные теории цикличности и управления, которые определяют особенности объекта и предмета диагностики в рамках соответствующего исследования. Принципы диагностики формируют ее методологические основы, позволяя, в зависимости от особенностей объекта исследования, разработать или выбрать спектр методов, способов, приемов, адекватных ее целевой направленности [56, 57].

В основу разработки и практического применения экономической диагностики предприятия следует положить следующие принципиальные положения:

1. Повышение качества деятельности предприятия путем оценки качества выполнения отдельных видов деятельности.

2. Расширение возможностей управленческого воздействия на предприятие. Это своевременное принятие рациональных решений.

3. Квалифицированное использование компьютеризации, современных средств передачи информации и связи для экономической диагностики предприятия.

4. Применение диагностического аппарата при определении состояния предприятия: классификация, критерии, типы и виды течения экономического состояния.

5. Использование современных методов исследования экономического состояния предприятия: анализ хозяйственной деятельности, наблюдение за динамикой деятельности предприятия, на основании которых формируются пути совершенствования деятельности предприятия с учетом циклических процессов.

В программу исследования следует включать следующие методы экономической диагностики предприятия и их информационное обеспечение [49, 56, 76]:

периодические наблюдения за динамикой деятельности предприятия и ее результатами путем сопоставления данных учета и отчетности, личных впечатлений руководителей, специалистов и других работников предприятия;

анализ хозяйственной деятельности предприятия по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отчетности, другим источникам информации;

проведение социологических исследований путем анкетных опросов руководителей, специалистов, их контрагентов и других респондентов;

разработку прогноза, направлений и методов совершенствования деятельности предприятия;

разработка и применение компьютерной программы экономической диагностики предприятия на базе информационного обеспечения деятельности предприятия с использованием всей совокупности данных.

Использование современных методов прогнозирования внешней среды и диагностики внутренней среды позволят разработать комплексный план антикризисных мероприятий для формирования гибкости конкретных предприятий в условиях нестабильности экономической, политической и военной обстановки.

Экономическая диагностика предприятий оборонной промышленности г. Пензы

Важнейшими участниками циклических процессов являются предприятия.

В отличие от государственного регулирования экономических циклов в процессе макрорегулирования предприятия, будучи в основном частными, осуществляют регулирование своей деятельности в рамках закона, но по своему волеизъявлению. Такое самосовершенствование предполагает знание того, что происходит с предприятием, и оценку его конкурентоспособности. Для этого предлагаем использовать экономическую диагностику предприятия [56].

Рассматривая экономическое состояние, и проведя экономическую диагностику оборонных предприятий г. Пензы: ОАО «Радиозавод», ОАО «НИИФИ» и ОАО «Ш11І «Рубин», мы отмечаем, что это известные в радиоэлектронной и ракетно-космической отрасли промышленности научно-производственные предприятия, специализирующиеся в области разработки и производства мобильных и стационарных автоматизированных систем управления, пунктов управления, информационных систем, систем и средств телекоммуникации специального назначения. Существуют исследуемые предприятия в отрасли более 50 лет.

Эти предприятия работают в схожих направлениях. Они представлены в виде открытых акционерных обществ, при этом один из учредителей обществ является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ. В уставном капитале данных предприятий иностранного капитала нет. Высшим органом управления Обществ является собрание акционеров или совет предприятия.

Все работы по планированию и прогнозированию на исследуемых предприятиях координируются планово-экономическим отделом, привлекаются к изучению поставленных целей и разработок по развитию производства отдел внешнеэкономических связей и маркетинга, производственно-технический отдел, отдел главного инженера.

В качестве негативного момента следует отметить отсутствие специализированного подразделения по изучению и анализу факторов цикличности, что позволяло бы корректировать стратегические альтернативы и составлять планы на 5-7 лет с учетом тенденций на 20-50 лет.

К основным видам деятельности этих предприятий можно отнести:

- проведение НИОКР по созданию автоматизированных систем обработки информации и управления, радиотехнических систем и комплексов и средств телекоммуникации специального и гражданского назначения;

- разработка конструкторской документации на аппаратуру и системы контроля, управления и регулирования, противоаварийной защиты и сигнализации, а также приборов контроля и регулирования к ним, средств измерения и управления технологическими процессами;

- производство, ремонт, гарантийное обслуживание радиотехнических систем и комплексов и средств телекоммуникации специального и гражданского назначения;

- разработка и производство средств вычислительной техники и средств связи и телекоммуникации специального и гражданского назначения;

- производство аппаратуры и систем контроля, регулирования, противоаварийной защиты и сигнализации, а также приборов контроля и регулирования к ним, средств измерения и управления технологическими процессами;

- проведение монтажных и пуско-наладочных работ;

разработка, производство и реализация товаров народного потребления;

- выполнение топографо-геодезических и картографических работ;

- производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

- оказание социально-бытовых услуг населению;

- проведение выставок, семинаров, симпозиумов и конференций и другие виды деятельности.

Исследуемые предприятия осуществляют получение и хранение входящих материальных ресурсов, производство продукции, отгрузку ее в места назначения, а также сервисное, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставленной техники - то есть принимают участие во всей цепочке создания стоимости.

Целью деятельности оборонных предприятий является получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах и услугах, объединение экономических, интеллектуальных и финансовых возможностей и ресурсов акционеров для ведения хозяйственной и иной деятельности.

Специфическими особенностями в управлении, в условиях хозяйствования наукоемких производств является следующее (табл. 2.5):

- оборонная продукция - это специфический продукт, имеет как общественную форму (обеспечение национальной безопасности и обороноспособности страны), так и коммерческую форму;

- специфика в комплексном характере создания стоимости, то есть участие в создании продукта от НИОКР до серийного производства и эксплуатации;

- большой объем НИОКР и выполнение экспериментальных образцов продукции с существенным объемом первоначальных инвестиций;

- длительный жизненный цикл продукции, что способствует запаздыванию во времени эффекта управляющих воздействий и повышает ответственность за выбор стратегии развития [106];

- доминирующее участие государства в капитале и в управлении [94].

На исследуемых предприятиях произошла смена организационно-правовой формы, которая привела к увеличению уставного капитала, к публичности бухгалтерской информации для привлечения иностранного капитала, обеспечивающего устойчивый рост стоимости. Это положительно повлияло на эффективность и конкурентоспособность исследуемых предприятий, но циклические процессы вносят свои негативные коррективы в их развитие.

По итогам проведенного исследования для предприятий оборонной промышленности характерно:

- наличие низкой производительности труда и недостаток собственных денежных средств в период кризиса. Причиной тому является падение спроса на основной вид продукции, что влечет сокращение объема производства и соответственно снижение роста производительности труда и, в конечном счете, получаемого дохода.

- старение оборудования без достаточного введения в производство новейшего оборудования. Так как нехватка собственных денежных средств в период кризиса ведет к сокращению отчисления из прибыли на перевооружение предприятия.

- в условиях жесткой конкуренции и цикличности предприятия оборонной промышленности вынуждены объединяться в государственные корпорации и холдинги, которые характеризуются открытостью, интенсивным обменом материальными и нематериальными потоками с внешней средой и способностью к эволюции под воздействием управленческих решений.

Стратегические направления преодоления кризисных явлений в развитии предприятий оборонной промышленности в условиях воспроизводственной цикличности (на примере предприятий г. Пензы)

На основании изученных работ Деминга, Исикава, других ученых и проведенной диагностики оборонных предприятий г. Пензы, а также опроса специалистов данных предприятий, предлагаем следующие основные стратегические направления и набор рекомендаций для повышения эффективности их деятельности в «негативные» периоды развития:

- на предприятиях ОАО «НПП «Рубин», ОАО «НИИФИ» и ОАО «Радиозавод» выявлена слабая позиция руководителей в 2008 г. Однако социально-экономическая система должна начинаться, особенно в «негативные» периоды развития, с лидера, то есть применения метода власти. Поэтому руководитель должен обладать авторитетом, опытом и быть ориентирован на результат. В прогнозируемые периоды спада проявление лидерства возможно в посещении производства и беседе с рабочими. При этом на задаваемые вопросы необходимо отвечать, что способствует установлению обратной связи с коллективом.

- в результате исследования в ОАО «НПП «Рубин», ОАО «НИИФИ» и ОАО «Радиозавод» выявлено отсутствие метода бенчмаркинга, применение которого позволит перейти исследуемым предприятиям на инновационный путь развития, а также усовершенствует уже существующие деловые и производственные процессы. Кроме того применение данного метода в периоды спада позволит обладать большей информацией от лидеров предприятий по преодолению их.

Один из способов применения бенчмаркинга это вступление в клуб «Деловое совершенствование». Президентом Клуба является генеральный директор РИА "Стандарты и качество", член правления ВОК Н.Г. Томсон. В феврале 2013 г. Всероссийская организация качества (ВОК) и Американский центр производительности и качества(АРС)С) подписали договор о сотрудничестве. APQC ведет свою деятельность более 30 лет и является крупнейшей в мире организацией, занимающейся бенчмаркингом. За это время APQC наработала обширную базу данных лучших практик и эффективных методов совершенствования бизнеса, применяемых на предприятиях всего мира.

- в негативные периоды развития оборонных предприятий г. Пензы особое внимание следует уделять выпускаемой специальной продукции. Для этого необходимо использовать следующие принципы: изучение текущих и будущих потребностей заказчика, и стремление превзойти его ожидания;

- составление планов диверсификации на период экономического спада и политической стабильности в мире; построение отношений с поставщиками на взаимовыгодных условиях; деятельность подразделений и соответствующие ресурсы рассматриваются как гибкие процессы и управление ими.

Подтверждением того, что предложенные диссертантом рекомендации по диверсификации обоснованны, являются работы таких ученых, как Апарин Н.И., Горбась А.Л., Горшков В.Г., Кочетков Д.Н. и Рязанов А.А. [6, 22,54, 105].

В работе «Стратегия диверсификации предприятия в новых экономических условиях» Горшкова В.Г. на примере предприятия ОАО «Барнаульский станкостроительный завод» представлена разработка и реализация стратегии диверсификации. При этом данное предприятие перешло от конгломеративной диверсификации к функциональной (родственной) диверсификации с углублением и расширением ассортимента выпускаемой продукции, что в 1998 г. в условиях роста конкуренции явилось наиболее эффективным и менее затратным.

Сведения, приведенные в таблице 3.2, показывают возможность развития ОАО «Радиозавод» в области технологий двойного применения.

Расширение партнерства с новыми потребителями с предложением приборов двойного назначения, позволит предприятию устойчиво развиваться.

- для крупных исследуемых предприятий г. Пензы наилучшей линией поведения в периоды спада является принятие набора решений по устранению малоэффективной работы и дублирующих промежуточных звеньев следующими способами:

Создание группы из работников высокообразованных, высокоорганизованных, профессионально подготовленных, не нарушающих инструкций по технологии, по производству, по безопасности и впоследствии не позволяющих нарушать другим. Таким образом, создание самоконтроля при помощи командной работы. В таком случае возможно снятие контролеров в цехах.

Нормирование времени работы узкими специалистами за счет исполнения определенной работы без отрыва на другие операции.

Решение проблем инженерами путем взаимодействия с мастерами с использованием локальной компьютерной сети.

Стандартизация операций по данным хронометража снятым с успешных и наиболее опытных работников. Сравнение показателей каждого работника с полученными и увольнение в случаи неоднократного отклонения от показателей хронометража. Одновременно стандартизация указывает точки на производстве, где необходимо провести механизацию.

- для успешной реализации любого мероприятия необходим опрос работников и не менее 75% должны быть сторонниками решения (рис. 3.6), что позволит по-новому применять метод социально-психологического воздействия.

- проведение существенных изменений в структуре производства или управления за срок не более 1-2 года, что позволит быть более гибким к внешним циклическим факторам.

- применять в работе следующие основные условия выполнения усовершенствований в деятельности предприятий: решение проблем, отсутствие потерь, удовлетворенность людей. Один из основных критериев эффективности производства является уровень жизни рабочего.