Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Ревякина Мария Александровна

Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний)
<
Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний)
>




Ревякина Мария Александровна. Механизм управления финансовой активностью предприятия в условиях цикличности развития (На примере нефтедобывающих и геологоразведочных компаний) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/208-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ системы финансово-экономического управления (на примере предприятий нефтедобывающей и геологоразведочной отрасли) 7

1.1 Анализ существующих механизмов управления на предприятиях 7

1.2 Анализ тенденций развития рынка нефтяного комплекса 23

1.3 Анализ финансового состояния нефтедобывающих и геологоразведочных предприятий 35

1.4 Проблемы совершенствования системы финансово-экономического управления фирмой 42

1.5 Выводы по главе 1 53

Глава 2 Разработка теоретических положений и концепции механизма управления финансовой активностью предприятий 55

2.1. Основные понятия и теоретические предпосылки необходимости управления финансовой активностью предприятий 55

2.2. Финансовая активность в условиях цикличности развития предприятий 73

2.3. Концепция управления финансовой активностью предприятия 87

2.4. Выводы по главе 2 102

Глава 3 Реализация концепции механизма управления финансовой активностью предприятий 103

3.1 Экономико-математическая модель управления финансовой активностью 103

3.2. Организационно-финансовый механизм реализации 120

3.3. Анализ результатов апробации и составляющие эффекта реализации концепции управления финансовой активностью 138

3.4. Выводы по главе 3 142

Заключение и общие выводы по работе 143

Список используемой литературы: 145

Приложение 1 154

Приложение 2 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе от плановой экономики с ее централизованным стратегическим управлением целыми отраслями производства к рыночной экономике перед предприятиями различных форм собственности встали задачи самостоятельного управления финансовыми ресурсами. Для выживания в рыночной экономике необходима гибкая система финансово-экономического управления, отработанные механизмы регулярного менеджмента.

В условиях переходной экономики усиливается роль и значение управления активностью (темпами изменения) и появляется необходимость исследования факторов, обуславливающих влияние микро и макро среды на деятельность предприятий.

Анализ, используемых в мировой практике методик, механизмов, алгоритмов управления финансовым положением предприятий, показал, что существует большое количество различных методов и способов. Все они не учитывают цикличность развития предприятия. Большая часть из них строится лишь на данных бухгалтерского учета, поэтому не обеспечивает оперативность управления.

В рыночной экономике актуальными становятся вопросы управления деловой активностью предприятий, важной составляющей которой является финансовая компонента. Необходимость управления активностью (или темпами изменения) связана с тем, что предприятия имеют ограниченные ресурсы. Поэтому наращивание темпов роста в одном направлении может приводить к резкому сокращению других видов деятельности. К тому же любое наращивание должно быть обеспечено финансовыми ресурсами для поддержания темпов роста, в противном случае неоправданные (необеспеченные) темпы роста приведут компанию к ухудшению финансового состояния предприятия. Особенно это важно в условиях цикличности развития предприятия.

Начиная с 1999 года наблюдается значительный рост спроса на геологоразведочные работы. Это связано с ростом мировых цен на нефть, с истощением запасов у крупных нефтяных компаний и прочими благоприятными для России тенденциями, сложившимися на мировом рынке. В то же самое время геологоразведочные предприятия унаследовали от централизованной экономики негибкие системы финансово-экономического управления, построенные на затратных принципах, механизмы управления финансовыми потоками не способные учесть существенные рыночные и внутренние факторы.

Ни одна из основных методик управления, используемая сегодня в отрасли, не учитывает цикличность развития. Предприятия на разных этапах даже одного и того же цикла

4 развития имеют различные цели и приоритеты, поэтому в зависимости от этапа развития в методиках должны изменяться критерии оценки.

Изучение литературных источников свидетельствует о недостаточной проработке методического обеспечения анализа финансовой активности промышленных комплексов, что подтверждает актуальность исследуемой проблемы.

Целью исследования является разработка механизма управления финансовой активностью предприятий нефтедобывающей и геологоразведочной отрасли с учетом внутренних отраслевых особенностей и внешних факторов влияния. Достижение поставленной цели позволит повысить обоснованность и эффективность управленческих решений.

Объектом исследования является система управления финансово-экономической деятельностью предприятия.

Предметом исследования является процессы управления финансовым состоянием предприятия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

анализ основных существующих механизмов управления финансовой деятельностью применительно к исследуемым компаниям;

анализ тенденций развития рынка нефтяного комплекса и исследование внешних факторов, воздействующих на финансово-экономическое положение компаний;

анализ текущего финансового положения объекта исследования, анализ существующих стратегических приоритетов исследуемых предприятий отрасли и выявление направлений совершенствования их системы управления;

разработка теоретических положений и концепции управления финансовой активностью предприятия;

разработка составляющих механизма управления финансовой активностью;

разработка организационно механизма реализации предлагаемой концепции;

анализ результатов апробации и определение составляющих эффекта от реализации механизма управления финансовой активностью.

Методология и методы исследования основаны на концепциях и положениях, изложенных в трудах различных авторов, как отечественных, так и зарубежных: Анискина Ю.П., Моисеевой Н.К. (управление деловой активностью), Ковалева В.В., Шеремета А.Д., Сайфулина (финансовый анализ), Р.С, Мазура И.И., Шапиро В.Д., Савицкой Г.В., Стояновой Е.С, Хелферта Э., Ван Хорна Дж. К. (финансовый и инвестиционный менеджмент) и других.

5
При разработке концепции и механизма управления финансовой

активностью использовался стандарт IDEF0, а также методы: моделирования бизнес-процессов, S-образные кривые, методы скользящего планирования, методы гибкого бюджетирования и т.п. Анализ внешних и внутренних условий проводился с помощью SWOT анализа и коэффициентного метода, вертикального и горизонтального анализа, различных методов детерминированного факторного анализа. В экономико-математической модели использованы методы наименьших квадратов, скользящих средних, критерий «восходящих и нисходящих» серий, метод Фостера-Стюарта, критерий серий (основанный на медиане выборки), множественно-регрессионный анализ с лаговыми переменными. Прогноз выполнен с помощью моделей кривых роста, адаптивных методов с учетом цикличности и сезонности развития. Проверка адекватности выбранных моделей строилась на анализе случайных компонент, путем выделения из исследуемых временных рядов систематической составляющей (тренда и периодических составляющих). Формирование методической базы диссертационного исследования включало как анализ фундаментальных положений, соответствующих разделов экономической науки, изложенных в монографиях, книгах, так и изучение публикаций в периодических изданиях, сборниках научных трудов, тезисах конференций, авторефератов диссертаций и самих диссертаций, информации сети Интернет.

Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:

У дано определение текущей и стратегической финансовой активности как фактора деловой активности и основного элемента системы финансово-экономического управления фирмой; ^ разработана концепция управления финансовой активностью компаний (на примере предприятий нефтедобывающей и геологоразведочной отрасли);

разработаны принципы, которым должен отвечать эффективный механизм управления финансовой активностью;

выявлены особенности управления финансовой активностью с учетом цикличности развития компаний;

по результатам финансово-экономического анализа исследуемых предприятий выявлены корреляционные зависимости между финансовыми коэффициентами;

разработана экономико-математическая модель управления финансовой активностью на базе данных геологоразведочного предприятия, учитывающая цикличность и лаговые зависимые переменные.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в следующем:

на основе разработанной концепции управления финансовой активностью, предложена методика, учитывающая цикличность развития систем, определяющая краткосрочные и долгосрочные цели предприятия на разных этапах его развития;

даны рекомендации по созданию организационного механизма реализации концепции финансово-экономического управления, что повысит обоснованность и оперативность управленческих решений;

предложена экономико-математическая модель, позволяющая моделировать финансовые потоки и положение предприятий, тем самым оптимизировать решения, влияющие на финансовое состояние предприятий.

Методическая значимость состоит в том, что результаты исследования проблем финансовой активности могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Финансовый менеджмент», «Методы экономического анализа», «Теория организации», «Внутрифирменное планирование и контроллинг».

Апробация результатов исследования. Предложенная в работе экономическая модель и механизм управления финансовой активностью внедрены на ЗАО «Севергеолдо-быча», в Институте финансово-экономических проблем нефтяного рынка, ЗАО «Аудит и Финансы» и ГУП «ГОСНИИОХТ». Полученные результаты доложены автором на 6 тематических межвузовских научно-технических конференциях и на 5 научно-практических семинарах ЗАО «Аудит и Финансы».

Личный вклад автора состоит:

в разработке основных теоретических положений и концепции управления финансовой активностью на промышленных предприятиях;

в построении экономико-математической модели управления финансовой активностью предприятий геологоразведочной отрасли;

в реализации модели в пакете MS Excel с использованием языка программирования Visial Basic;

в создании организационного механизма реализации разработанной концепции управления финансовой активностью (с учетом специфики организации управления на предприятиях, системы учета и контроля, тактических и стратегических приоритетов, циклов развития и факторов внешней среды).

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п.л. Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 148 наименований. Объем работы составляет 176 страниц, 36 таблиц, 39 рисунков, 2 приложения.

Анализ существующих механизмов управления на предприятиях

В дореформенный период на российских предприятиях были созданы современные по тому времени системы целевого управления (комплексные системы управления качеством продукции КС УКП и др.), в рамках которых осуществлялось управление качеством в деятельности предприятий. Оно дополнялось стратегическим управлением развития производства со стороны отраслевых министерств. В условиях рыночной экономики предприятия, став самостоятельными, оказались вне стратегического управления, а, следовательно, вне полномерной системы управления.

Более того, для рыночной экономики характерна нестабильность внешней среды; повышаются темпы изменений, значительно превосходящие скорость ответной реакции предприятия; возрастает частота появления неожиданных и непредсказуемых событий.

Российская экономика находится в сложной ситуации. Основными причинами этого являются: [73]: незавершенность экономических преобразований; слабость рыночных инструментов экономики; сохранение экономических отношений с внешним миром, основанных на импорте высокотехнологического оборудования, машин, товаров народного потребления в обмен на экспорт топливно-сырьевых ресурсов; возрастание неравномерного развития регионов; катастрофический спад производства.

Этот перечень целесообразно дополнить следующими причинами: ориентация развития российской экономики не на активизацию инновационной деятельности, а на факторы производства и инвестиционную политику (факторы производства и инвестиции должны быть не целью функционирования социально-экономических систем, а средством роста количества и эффективности инноваций и повышения за счет этого благосостояния людей); отсутствие на всех уровнях управления качественной системы менеджмента, ориентированных на повышение качества, ресурсосбережения, социальное развитие, конкурентоспособность и т.п.; неподготовленность к конверсии предприятий оборонного комплекса на выпуск гражданской (потребительской продукции).

В таких условиях невозможно управлять предприятием только на основе использования предшествующего опыта или его экстраполяции. Для управления необходимо использовать методы, использующие специфические модели принятия и реализации стратегических, тактических и других решений. Необоснованные управленческие решения приводят предприятие к потере конкурентных позиций на рынке, к банкротству.

Поэтому в переходный период актуальным для предприятий становится совершенствование механизма управления.

Под механизмом управления [56, 66] понимается совокупность инструментов, методик, моделей, положений, позволяющих эффективно управлять предприятиями. Механизм управления обычно рассматривается как составная (наиболее активная) часть системы управления, обеспечивающая воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта [69, 67, 78].

Переходный период накладывает специфические условия на требования, предъявляемые к механизму управления и системе управления предприятием.

Система управления предприятием обязана учитывать изменения, происходящие в его внешней среде: на рынках товаров и технологий, в научно-технической, экономической, социальной и политической сферах. В противном случае предприятие может принимать лишь краткосрочные или запоздалые решения.

Механизм управления должен содержать инструменты, методики, подходы позволяющие: разделять стратегический и тактический аспекты управления; учитывать цикличность развития; иметь различные критерии оценки эффективности функционирования предприятия на различных этапах развития систем, отслеживать темпы роста (развития).

Анализ зарубежного опыта стратегического управления [6, 7, 21, 37, 56, 59, 75, 86] позволяет выявить типичный состав и направленность конкретных стратегий. Система стратегий каждой компании отлична от типичной, так как она объективно определяется воздействи 9 ем на нее внешней среды и ее потенциалом. Субъективно она представляет собой результат творчества высшего руководства, специалистов и менеджеров компании. По мнению автора, типичные стратегии играют обучающую роль и служат ориентиром для разработчиков реальных стратегий.

В России теоретическая база стратегического управления только формируется. Сохранившийся «советский» менталитет у большинства руководителей приводит к тому, что предприятия практически не используют западные технологии стратегического управления на предприятиях.

Важнейшую роль в стратегическом управлении играют интуиция и кретивность. Исключительно творческая природа процесса стратегического синтеза не поддается какой-либо значимой формализации. Все основные современные подходы свидетельствуют о том, что разработка стратегии всегда начинается с разработке миссии предприятия.

Миссия образует фундамент для установления целей всей организации, а также ее подразделений и функциональных подсистем (маркетинг, производство, финансы, персонал и т.п.). Миссия - наиболее общая цель организации как конкурентоспособной структуры, представленная в общей форме и четко выражающая основную причину существования организации [86]. Цели - конкретизация миссии организации в форме доступной для управления процессом их реализации [100].

Анализ тенденций развития рынка нефтяного комплекса

Рынок нефти за последнее десятилетие прошел значительный путь становления и развития.

За годы общеэкономического кризиса Россия утратила значительную часть материальной базы национальных сбережений и накоплений из-за спада экономики. Сохранившаяся наиболее конкурентоспособная часть производственного аппарата страны в подавляющей части оказалась сосредоточенной в топливно-сырьевом секторе экономики, а благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоносители позволила ТЭК в полной мере позиционироваться в качестве «стартового» источника сбережений и накоплений в национальной экономике.

В силу девальвационного эффекта значительно снизились производственные издержки российских нефтяных компаний на добычу нефти. Если средние затраты в нефтедобыче до девальвации достигали, по оценкам экспертов, 10-12 дол./баррель, то в результате многократного обесценения рубля уровень производственных затрат по добыче нефти ведущими вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) снизился до 3-4 долл./баррель (текущая себестоимость добычи, коммерческие и административные расходы). Что касается затрат на нефтепереработку и реализацию продукции, то они также весомо снизились - с преддевальвационного уровня 6-8 до 2,5-3,5 долларов за баррель (расчет по данным Госкомстата).

По данным Госкомстата России, общий объем прибыли нефтяного сектора в 1999 году увеличился до 139,2 млрд. руб. (в валютном эквиваленте - до 5,7 млрд. долл.), против 19,5 млрд. руб. по итогам 1998 г. (2,0 млрд. долл.). В силу роста мировых цен по итогам I-ого полугодия прибыль нефтяного комплекса уже достигла 140,3 млрд. руб. (4,94 млрд. долл.). Как результат, норма прибыли российских нефтяных компаний возросла до 15-35% в 1999 году.

В 2000 году динамика инвестиционного и хозяйственного оживления повысилась. Темпы роста ВВП по данным за год увеличились до 7,5%, против 3,2 в 1999 г., а рост промышленного производства - до 10% (8,1% - в 1999 г.) [79, 122, 137, 138].

Быстрое укрепление рубля и истощение потенциала импортозамещения привело к негативным последствиям для нефтяного сектора. Они объясняются ростом производственных издержек под воздействием факторов макроэкономического характера. Действительно, реальный курс рубля к доллару США к сентябрю 2000 года (в оценке по потребительским ценам, по отношению к началу года) укрепился на 6,5%, а по отношению к корзине валют стран зоны евро реальный курс «потяжелел» на 21%. Еще более сильно укрепился рубль в масштабе внутренних цен самого нефтяного сектора (Рис. 1.3).

Восстановление издержек в нефтедобыче в 2000 году покрывалось интенсивным ростом мировых цен на нефть, обеспечивающим нефтяному сектору дополнительные прибыли. В противном случае, девальвационный эффект ценовой конкурентоспособности нефтяного сектора к середине 2000 года оказался бы уже практически исчерпанным.

При разработке прогноза было сделано предположение о динамике основных макропоказателей, которая представлена в Табл. П. 1.3 (см. приложение 1).

На основе сделанного прогноза рассчитана структура цены, дол. за баррель. И сделана оценка влияния макроэкономических показателей на эффективность экспорта нефти (см Рис. 1.5).

Результаты прогноза показали, что в среднесрочной перспективе они для нефтяного сектора в контексте укрепляющихся макроэкономических тенденций неблагоприятны. Дальнейший рост удельных производственных издержек нефтяных компаний, равно как и прогнозируемое снижение мировых цен на нефть осложнят положение ВИНК. Но это не является препятствием для осуществления инвестиционных проектов - ведущие мировые компании приступают к их осуществлению при цене 16-18 долл./баррель [138]. Однако положительное решение о начале крупного инвестиционного проекта предполагает стабильный налоговый режим. Существующее же положение дел в России делает сложным обоснованный расчет доходов от проекта при горизонте планирования в 5-10 лет. Без создания адекватного налогового законодательства при снижении мировых цен на нефть инвестиционные проекты в России будут свернуты [79].

Поддержание объемов добычи углеводородного сырья и укрепление экспортного потенциала нефтяных отраслей в среднесрочной перспективе требует привлечения в нефтяной комплекс огромных инвестиционных ресурсов. Проблема заключается в том, что возможности некапиталоемкого развития нефтяного сектора за период 90-х годов оказались практически исчерпаны.

Основные понятия и теоретические предпосылки необходимости управления финансовой активностью предприятий

Проведенные в главе 1 исследования рынка нефтяного комплекса показали, что макроэкономические условия позволяют предприятиям отрасли наращивать темпы роста. Причем наращивать темпы роста можно только до определенных пределов, так как постоянное их наращение может привести предприятие к краху. Это связано с тем, что для поддержания темпов необходимы капиталовложения. Поскольку ресурсы ограничены, то стоимость привлечения дополнительных ресурсов возрастает. К тому же чрезмерная активизация одного направления приводит к нанесению ущерба другому.

Анализ существующих методов, методик и инструментов показал, что они, хотя и рассматривают темпы изменения определенных показателей, но механизмы управленияими в условиях цикличности отсутствуют.

Поэтому актуальна проблема управления темпами развития (роста) предприятия. В работах Анискина Ю.П. предлагается подход к управлению темпами развития

(роста) через показатели деловой активности [4, 5, 76, 77], включающей различные направления: финансовую, инвестиционную, инновационную и прочие активности.

В диссертации предметом исследования является финансовая составляющая деловой активности - финансовая активность предприятий.

Уточним терминологию. В словаре иностранных слов [18] активность (латинское слово) энергичная, усиленная деятельность, деятельное состояние, деятельное участие в чем-либо.

Активизация - усиление, оживление деятельности, активности, переход к более подвижному состоянию, к решительным действиям.

Деятельность - специфическая человеческая форма отношений к окружающему миру, содержание, которой составляет его целесообразность изменение и преобразование в интересах людей. Она включает в себя цель, средства, результат и сам процесс.

Далее под деловой активностью будем понимать определенные (заданные) темпы экономического развития предприятия, которые обеспечиваются совокупностью целенаправленных мероприятий и воздействий.

Финансовая составляющая деловой активности является значимой составляющей деловой активности. К тому же сегодняшние рыночные условия ставят задачи управления этой активностью.

Под финансовой активностью будем понимать определенные (заданные) темпы роста финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающихся совокупностью целенаправленных мероприятий, воздействий.

В данном исследовании финансовая активность рассмотрена как элемент деловой активности, которая является составной частью системы управления предприятия.

Система управления предприятием рассмотрена в разрезе управления темпами роста (развития). Целью исследования является разработка механизмов управления финансовой активностью на различных этапах развития предприятия.

В разработанной автором концепции управление финансовой активностью должно удовлетворять следующим предлагаемым принципам: взаимосвязанности деятельности в сфере финансов с другими видами деятельности предприятия. Предприятия это системы, которые состоят из элементов. Поэтому при разработке механизма управления необходимо учитывать взаимосвязанность финансовой активности с другими видами активности (производственной, инвестиционной, инновационной и т.п.). комплексному характеру формирования решений. Все финансовые решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечное значение финансовой активности предприятия. В ряде случаев это воздействие может носить противоречивый характер. Поэтому управление финансовой активностью должно рассматриваться как комплексная система действий, обеспечивающая разработку взаимосвязанных управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в результативность финансовой активности предприятия. динамичности. Даже эффективные финансовые решения в области повышения финансовой активности, разработанные и реализованные на предприятии, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, а также с изменениями конъюнктуры товарного и финансового рынков. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому системе управления финансовой активностью предприятия должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации и управления производством и т.п.; противоречивости. Финансовые решения подчас носят противоречивый характер. Например, при увеличении темпов роста возрастают затраты, и в том случае, когда предприятие не может обеспечить в полном объеме финансирование данных затрат, то это приводит не к улучшению финансового положения, а к его ухудшению. Резкая активизация одного направления (к примеру, вложения в основные фонды) часто приводит к оттоку средств из другого, что также ухудшает финансового положения, приводит к потере конкурентных преимуществ на рынке и т.п. Приведем еще один пример, отражающий необходимость учета принципа противоречивости: чем больше у предприятия наличности, тем более оно способно платить по своим обязательствам. Однако, большое количество наличности свидетельствует о замораживании «средств, и следовательно наличность не приносит прибыли. Лишь разумно инвестируя наличность, можно рассчитывать на дополнительный доход; согласованности. В долгосрочной перспективе финансовая устойчивость предприятия возможна при достаточной рентабельности производства, а прибыльность при условии финансовой устойчивости. Однако при решении краткосрочных текущих задач финансовый управляющий должен сделать выбор в пользу одного из этих двух факторов - прибыльности или финансовой устойчивости, так как с позиции тактики управления финансовыми потоками они находятся в диалектическом противоречии. Поэтому при принятии финансовых решений необходима согласованность текущих (тактических) и долгосрочных ориентиров деятельности. Итак, под эффективным управлением финансовой активностью предприятия будем понимать управление темпами изменения определенных показателей, максимально соответствующее указанным принципам.

Для разработки эффективного механизма управления финансовой активностью необходимо выбрать показатели, по темпам изменения которых будет оцениваться финансовая активность.

Эти показатели должны отражать взаимосвязь различных видов деятельности предприятия (производственной, инвестиционной, финансовой), следовательно, они должны быть ключевыми. Необходима система финансовых показателей. Состав и структура этой системы определяются функциями финансового анализа и принципами эффективного механизма управления. Системность показателей важна, так как принимать финансовые решения возможно только, анализируя положение предприятия в комплексе. Показатели должны быть оперативными (условно непрерывными). Другими словами они должны сводиться/рассчитываться не один раз в месяц (в квартал или в год) по данным балансов. Для обеспечения динамизма управления финансовой активностью их необходимо получать с любой принятой дискретностью. Показатели должны охватывать все сферы финансового управления и их не должно быть много для отслеживания и анализа с учетом принципа противоречивости. Они должны учитывать влияние на финансовое положение предприятий, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, и цикличность развития систем.

Экономико-математическая модель управления финансовой активностью

Для изучения и анализа основных факторов, влияющих на финансовую активность предприятий нефтедобывающей и геологоразведочной отрасли, производилось финансовое моделирование деятельности геологоразведочного предприятия.

Финансовая модель создавалось как инструмент для прогнозирования финансового результата деятельности за год в зависимости от объемов бурения скважин.

Основными структурными элементами модели являются: модель операционной, инвестиционной и финансовой деятельности за год. Модель реализована в MS Excel.

В основе экономико-математической модели управления финансовой активностью предприятий лежат различные методы и модели поискового и нормативного прогнозирования.

Важной характеристикой является время упреждения прогноза - отрезок времени от момента, для которого имеются последние статистические данные об изучаемом объекте, до момента, к которому относится прогноз.

Наибольший практический интерес, безусловно, представляют краткосрочные и оперативные прогнозы.

Краткосрочное прогнозирование связано с адаптивными методами. Эти методы позволяют строить самокорректирующиеся модели, способные оперативно реагировать на изменение условий. Адаптивные методы учитывают различную информационную ценность уровней ряда, «старение» информации. Все это делает эффективным их применение для прогнозирования неустойчивых рядов с изменяющейся тенденцией.

Остановимся кратко на математических методах выделения трендовых, сезонных и циклических составляющих. Критерий восходящих и нисходящих серий, метод Фостера-Стюарта описаны в 2.2 диссертации.

Для количественной оценки динамики исследованы статистические показатели: абсолютные приросты, темпы роста, темпы прироста, причем они разделяются на цепные, базисные и средние. В основе расчета этих показателей динамики лежит сравнение уровней временного ряда. Если сравнение осуществляется с одним и тем же уровнем, принятым за базу сравнения, то эти показатели называются базисными. Если сравнение осуществляется при переменной базе, и каждый последующий уровень сравнивается с предыдущим, то вычисленные таким образом показатели называются цепными. Абсолютный прирост Ау равен разности двух сравниваемых уровней. Темп роста Т характеризует отношение двух сравниваемых уровней ряда, выраженное в процентах. Темп прироста К характеризует абсолютный прирост в относительных величинах. Определенный в % темп прироста показывает, на сколько процентов изменился сравниваемый уровень по отношению к уровню, принятому за базу сравнения. В Табл. 3.1 приведены выражения для вычисления базисных и цепных абсолютных приростов, темпов роста, темпов прироста. Для получения обобщающих показателей динамики развития определяются средние величины: средний абсолютный прирост, средний темп роста и прироста.

Описание динамики ряда с помощью среднего прироста соответствует его представлению в виде прямой, проведенной через две крайние точки. В этом случае, чтобы полу 105 чить прогноз на один шаг вперед, достаточно к последнему наблюдению добавить значение среднего абсолютного прироста. уп+1 = уп + Ду, где уп - фактическое значение в последней п-ой точке ряда; уп+1 - прогнозная оценка значения уровней в точке п+1 ;Ду- значение среднего прироста, рассчитанное для временного ряда уь уг, ...., уп Очевидно, что такой подход к получению провозного значения корректен, если характер развития близок к линейному.

Распространенным приемом при выявлении тенденции развития является сглаживание временною ряда. Суть сглаживания сводится к замене фактических уровней временного ряда расчетными уровнями, которые подвержены колебаниям в меньшей степени. Скользящие средние позволяют сгладить как случайные, так и периодические колебания, выявить имеющеюся тенденцию в развитии процесса, и поэтому, являются важным инструментом при фильтрации компонент временного ряда.

Алгоритм сглаживания по простой скользящей средней представлен в виде следующей последовательности шагов:

1. Определяют длину интервала сглаживания g, включающего в себя g последовательных уровней ряда (g n). При этом надо иметь в виду, что чем шире интервал сглаживания, тем в большей степени взаимопогашаются колебания, и тенденция развития носит более плавный, сглаженный характер. Чем сильнее колебания, тем шире должен быть интервал сглаживания.

2. Разбивают весь период наблюдений на участки, при этом интервал сглаживания как бы скользит по ряду с шагом, равным 1.

3. Рассчитывают арифметические средние из уровней ряда, образующих каждый участок.

4. Заменяют фактические значения ряда, стоящие в центре каждого участка, на соответствующие средние значения.

В рассматриваемой модели выравнивание одномерных временных рядов производится с помощью кривых роста [35]. Процедура разработки прогноза с использованием кривых роста включает в себя следующие этапы: 1. Выбор одной или нескольких кривых, форма которых соответствует характеру изменения временного ряда. 2. Оценка параметров выбранных кривых. 3. Проверка адекватности выбранных кривых прогнозируемому процессу и окончательный выбор кривой роста. 4. Расчет точечного и интервального прогнозов.

При этом использованы монотонные кривые насыщения и S-образные кривые. Под S-образными кривыми обычно понимают кривые насыщения с точкой перегиба. Эти кривые описывают как бы два последовательных лавинообразных процесса (когда прирост зависит от уже достигнутого уровня): один с ускорением развития, другой - с замедлением. В диссертации для определения тренда не используются полиномы высоких степеней.

Полином первой степени yt=ao+ait на графике изображается прямой и используется для описания процессов, развивающихся во времени равномерно.

Полином второй степени y,=ao+ait+a2t2 применим в тех случаях, когда процесс развивается равноускоренно (т.е. имеется равноускоренный рост или равноускоренное снижение уровней). Как известно, если параметр а2 0, то ветви параболы направлены вверх, если же а2 0, то вниз. Параметры ао и аі не влияют на форму параболы, а лишь определяют ее положение.