Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Тюрюканов Андрей Анатольевич

Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России)
<
Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России)
>




Тюрюканов Андрей Анатольевич. Комплексная экономическая оценка использования природных ресурсов в отрасли (На примере торфяной промышленности нечерноземной зоны России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 140 c. РГБ ОД, 61:00-8/1923-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Комплексный экономический подход к использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: эволюция теорий и их

практического применения 15

Глава 2. Экономическая оценка производственных и природоохранных

мероприятий в торфяной промышленности 33

2.1. Современное состояние торфяной промышленности: экономический и экологический аспекты 33

2.2. Методололия отбора торфяных месторождений для сохранения их в естественном состоянии 62

2.3. Методика определения экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий в торфяной промьш1ленности...70

Глава 3. Комплексная экономическая оценка производственных и

природоохран ных мероприятий в торфяной промышленности 88

3.1. Результаты отбора торфяных месторождений нечерноземной зоны для сохранения их в естественном состоянии 88

3.2. Расчеты основных показателей экономической оценки производственных природоохранных мероприятий в торфяной промьшшенности в целом и по отдельным видам продукции 95

Выводы 123

ЛИТЕРАТУРА 130 

Введение к работе

Одной из главных проблем в современных условиях развития природопользования и производительных сил является оптимизация взаимодействия общества и природы.

В настоящее время требуется принятие срочных мер по сохранению биосферы. Если этого не сделать, то в недалеком будущем человечество может оказаться в такой ситуации, когда уже никакие социально-экономические отношения и другие меры не в состоянии будут предотвратить экологическую катастрофу в глобальном масштабе. Предвестниками ее считаются /43/: глобальное потепление климата, сокращение озонового слоя земли, вьшадение кислотных дождей, сокращение площади лесов, сокращение биологического разнообразия, деформация социальной среды, деградация земель, ухудшение здоровья населения, истощение ресурсов биосферы и другие негативные явления. Эти явления проявляются все активнее в настоящее время, так как в процесс производства вовлекаются природные ресурсы, большей частью невосполнимые.

Комплексная (с ігроизводственной и природоохранной точки зрения) экономическая оценка включения их в производственный цикл во многих случаях априори показывает неэффективность или нерациональность их использования. Однако, эта нерациональность часто обнаруживается постфактум, что в современных условиях наносит огромный вред не только отдельным экосистемам, но

и природной среде в целом как на региональных, так и на более высоких уровнях.

Природа и природоресурсный комплекс по-своему реагируют на разба-лансированные действия человека в системе «эксплуатация - воспроизводство -охрана». Сокращение в последнее десятилетие работ в области воспроизводства и охраны природных ресурсов стало выражаться в росте аварий, катастроф, бедствий природного характера (лесные пожары, наводнения, землетрясения, горные удары и взрывы в шахтах, засолонение почв, прорывы дамб и плотин, обрушение берегов и т.д.). /35,36/ Размеры затрат на ликвидацию последствий на полтора-два порядка превышают необходимые средства на гфедупредитель-ные, охранные и воспроизводственные действия природоресурсных отраслей. 15/ В связи с этим необходимо совершенствовать сложившиеся к настоящему времени экономические механизмы управления природопользованием.

Создание единой системы платного природопользования на основе принципа необходимости и достаточности, принятие соответствующих законодательных и нормативных мер представляется первоочередной задачей по реализации государственной политики природопользования. /49/ Второй, более сложной и масштабной, задачей можно считать создание поощрительной социально-экономической системы использования природных ресурсов. Действующая разрешительно-фискальная система по своей природе отражает психологию ограничений и принуждения. Она базируется сплошь на обязательных условиях, запретах, огра ничениях, штрафах и санкциях, а также на шаблонном подходе к объектам и } словиям природопользования.

Решение этих задач возможно только при проведении экономически обоснованных комплексных оценок производственной деятельности с учетом природоохранных мероприятий, результаты которых должны являться основанием принятия отдельных управленческих решений. /6,7,11/

Речь идет не только об упрощении и снижении налогов и замене шаблонной системы налогообложения, не учитывающей природный, инфраструктурный и социальный факторы по конкретному объекту, на более гибкую систему, отражающую кроме прямых (бюджетных) интересов государства, прежде всего интересы инвестора, а также косвенные либо перспективные и стратегические интересы страны. /56/

Теоретико-методологические проблемы оценки экономической эффективности охраны окружающей среды и воспроизводства природно-ресурсного потенциала привлекают внимание уже несколько десятилетий. /34/ Вместе с тем предлагавшиеся экономические методы прогнозирования и минимизации экологического ущерба и, с их учетом, оптимального выбора природных объектов для разработки, а также направлений и масштабов использования их ресурсов, до последнего времени в практике природопользования недооценивались.

Предложенные рядом ученых в 70-е годы подходы к определению платежей за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды /15/, а также к экономической оценке соответствующего ущерба получили практическое применение в условиях перехода к рыночной экономике. Начиная с этого времени в практику начинают внедряться теоретические разработки экономических оценок природных ресурсов и состояния окружающей среды.

Сформулированы и обоснованы категории экономического и социального оп-тимумов качества природной среды, экономических оценок ее ассимиляционного потенциала, разработаны эффективные пути взаимодействия административных и экономических регуляторов при согласовании производственных и природоохранных процессов, предложены новые подходы к планированию и прогнозированию природопользования, экономическим принципам системы нормативов качества окружающей среды и совершенствованию природоохранного законодательства с экономических позиций. В последнее десятилетие были разработаны и внедрены основы определения платежей за загрязнение окружающей среды и создания системы соответствующих им экологических фондов, расчета платежей за пользование природными ресурсами и стоимости их воспроизводства. Разработаны требования по учету экологического фактора при гфиватизации, пути создания системы страхования и аудита в сфере природопользования, выявлены подходы к решению проблемы экологизации налогообложения, а также обоснована необходимость включения в макроэкономические характеристики экологически устойчивого развития категории экологического долга. /16,19,20,25,26,29,30,37/

Актуальность проблемы

Организация системы комплексного использования торфяных месторождений предполагает ее соответствие требованиям рационального природопользования, в том числе требованиям охраны природы и окружающей среды в целом. Поэтому оценка экономической эффективности в рассматриваемой сфере, ограниченная учетом непосредственно производственных результатов приро допользования, недостаточна. То же можно сказать и об отдельно взятых оценках воздействия на окружающую среду. По мере решения ряда методологических и информационных вопросов должна быть создана система комплексной экономической оценки использования торфяных месторождений. В отличии от недавнего ограничения природных объектов, требующих охраны, исчезающими видами фауны и флоры, реликтовыми, историческими памятниками природы и уникальными природными ландшафтами, в настоящее время охрана природы, представляющая неотъемлемую часть всей деятельности в области природопользования, направлена на достижение и поддержание такого состояния окружающей природной среды, которое жизненно необходимо для существования самого человеческого общества. При всем прогрессе экономической науки в настоящее время достоверность экономических оценок еще ограничивается непосредственными и немногими сопряженными с ними результатами тех или иных хозяйственных мероприятий, причем, проявляющимися в течение довольно ограниченного срока. Экологические же последствия могут проявляться и в сферах, весьма косвенно связанных с природным объектом, эффективность использования которою следует определить, и простираются на отдаленные периоды времени. Это усложняет условия оценки эффективности комплексного использования природных ресурсов, поскольку для этого необходима система показателей, в которой объективно отражается не только непосредственный экономический эффект, но и весь результат воздействия природопользования на окружающую среду В таких показателях должна учитываться и хозяйственная, и природная ценность используемых природных ресурсов. Это про блема, требующая больших комплексных исследований. Однако и до ее решения в целом необходимы и возможны научные рекомендации, стимулирующие или ограничивающие с учетом требований охраны природы хозяйственное использование природных ресурсов. Такие рекомендации нужны прежде всего в тех случаях, когда современные научные методы позволяют установить, будут ли вызваны планируемыми мероприятиями необратимые отрицательные последствия в природной среде, которые еще не представляется возможным предотвратить или сократить до нормативных пределов при помощи научно-технических средств, прогнозируемых на обозримую перспективу. Исходным для разработки этих рекомендаций представляется признание следующих двух объективных фактов: во-первых, ограниченности невоспроизводимых природных ресурсов и, во-вторых, того, что под воздействием совокупности антропогенных факторов, в том числе непрерывно и ускоренно возрастающих масштабов потребления всех природных ресурсов нарастают нарушения сбалансированности функций (устойчивости) отдельных экосистем и всей окружающей среды. При известной интенсивности природопользования эти нарушения могут нарастать быстрее, чем эффект от расширяющегося применения современных средств защиты окружающей среды. Этими фактами обусловлена прежде всего прогрессирующая острота проблемы охраны природы в целом, а также существенное возрастание роли экологических факторов как объективных ограничений роста масштабов природопользования на тот или иной период, совершенствования и применения различных средств квалифицированного использования природных ресурсов и защиты окружающей среды. Прежде все го, объективно существующие ограничения природопользования должны быть отражены при его планировании и оценке эффективности путем введения системы соответствующих расчетных ограничений, которые могут быть разделены на две группы. Первая из них представляет ограничения, которыми исключаются из прогнозов и проектов природопользования как уникальные, исчезающие и реликтовые объекты, так и, главным образом, те, эксплуатация которых привела бы к еще неустранимым в обозримом периоде отрицательным нарушениям окружающей природной среды в недопустимо больших масштабах. Ограничения этой группы являются, таким образом, независящими на данный период от ;штропогенных факторов, т.е. в этом смысле абсолютными. Расчетные ограничения второй группы относятся к природным объектам, эксплуатация которых в обозримом периоде экологически не противопоказана, т.е. принципиально допустима, и регламентируют вызванные ею изменения окружающей среды. Соблюдение соответствующих предельных норм обеспечивается природоохранными мероприятиями, для проведения которых требуются определенные затраты Поэтому данные ограничения, в отличие от предыдущих, могут быть назвшш относительными или эколого-экономическими. К ним же следует отнести и требования по улучшению состояния окружающей среды, вызванные природопользованием в прошлом или являющиеся необходимой предпосылкой к нему в будущем. Таким образом, соблюдение ограничений, связанных с комплексностью использования природных ресурсов обеспечивает эксплуатацию отобранных для этой цели природных объектов в таких масштабах и условиях, в которых не только сводятся к допустимому минимуму

ее отрицательные последствия, но и доводится до возможного максимума положительное влияние на окружающую природную среду. При существующей практике природоохранные факторы как ограничения (или стимулы) учитываются в основном при качественном анализе вариантов использования природных ресурсов, особенно при их экономической равноценности, т.е. после собственно экономических расчетов. Теперь же задача, как представляется, состоит в том, чтобы комплексные эколого-экономические ограничения ввести непосредственно в состав экономико-математических моделей использования природных ресурсов, в частности в уравнения его экономической эффективности.

Все вышесказанное относится и к торфяной промышленности, деятельность которой связана с добычей и переработкой торфа - основного ресурса болот, что неизбежно влияет на окружающую среду и затрагивает все остальные ресурсы болот.

Таким образом, появилась необходимость разработки подходов к комплексной оценке использования болотно-торфяных ресурсов и проведение такой оценки. Это и предопределило выбор темы диссертации.

Цель диссертации и основные задачи исследования. Цель диссертации -определение подходов к комплексной экономической оценке использования торфяных ресурсов на примере нечерноземной зоны России. Для этой цели решались следующие задачи:

- анализировалась теория и практика комплексного экономического подхода к использованию природных ресурсов;

- определялись причинные факторы отнесения торфяных болот к природоохранным объектам;

- на основе анализа торфяного фонда нечерноземной зоны России производился отбор болот для сохранения в естественном состоянии;

- определялась роль оценок ущерба окружающей природной среде при комплексной экономической оценке использования природных ресурсов;

- моделировался расчет наносимого и предотвращенного ущербов в результате загрязнения окружающей среды при производственной деятельности с целью учета этих показателей при комплексной оценке использования торфяных ресурсов;

- обосновывались методические подходы к оценке предотвращенного и наносимого ущерба окружающей среде при производстве торфяной продукции для применения этих показателей в комплексной оценке использования торфяных ресурсов. Производились соответствующие расчеты по отдельным видам производства продукции торфяной промышленности.

Предметом исследования являлись экономические отношения при использовании природных ресурсов.

Объектом исследования являлись торфяные ресурсы нечерноземной зоны России, а также іфедприятия и технологии по производству торфяной продукции, включая торф и щюдукты его переработки.

Хронологическими рамками исследования является период от 1990 до 2005 года.

Исходная фактическая основа. Фактической основой являлись: личный опыт автора, приобретенный в многолетних полевых и научных работах по тематике данного исследования, в проектировании ряда предприятий по добыче и переработке торфа, а также опыт экономических исследований по широкому спектру проблем, связанных с управлением использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

Методика исследования. В процессе исследования широко использовалась российская и зарубежная экономическая литература, посвященная как общим экономическим проблемам, так и конкретным вопросам экономики, в том числе, в разрезе торфяной промьшшенности, нормативные и методические материалы МПР России, Минэкономики России, Минфина России, ряд федеральных целевых комплексных программ, данные статотчетности.

В процессе исследования использовались различные методы в соответствии с необходимостью поставленных задач: системный, аналитический, балансовый и др.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате исследований:

1. Разработаны методические подходы к отбору торфяных месторождений, необходимых для сохранения в естественном состоянии в целях обеспечения равновесия в экосистемах.

Определены методы расчета ущерба от загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов при производстве продукции торфяной про мышленности (добыча и переработка торфа). Предложена модель расчета этих ущербов. 3. Предложено при принятии управленческих решений учитывать экономическую оценку воздействия хозяйственной деятельности на природную среду. Основные защип [аемые положения.

1. Основные принципьі отбора торфяных месторождений, не подлежащих разработке в связи с необходимостью их сохранения в естественном состоянии.

2. Модель экономической оценки воздействия хозяйственной деятельности в торфяной промьшшенности на природную среду.

3. Комплексная оценка использования торфяных месторождений с учетом рыночных условий хозяйствования.

Практическая значимость. Выполненное диссертационное исследование может быть использовлно при разработке концептуальных положений экономического развития торфяной промьпдленносга, методических положений в области совершенствования хозяйственного механизма природопользования вообще и механизма привлечения финансовых ресурсов в частности, а также при разработке и анализе конкретных инвестиционных проектов в торфяной промышленности.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов при изучении экономических дисциплин и природопользования.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических семинарах в ВИЭМСе, ВНИИТП, Гипроторфе, МПР России, РАН и Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, публиковались в открытой печати. Основные положения диссертационного исследования использовались при разработке и реализации "Схемы развития и размещения предприятий Офасли "Торфяная промьппленность на период до 2005 года", при разработке федеральных целевых комплексных программ "Топливо и энергия" и "Плодородие", при проектных работах на строительство ряда производственных объектов в торфяной промышленности (Гипроторф, 1991-1999гг.). Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объе-мом 3,0 п. л.