Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы экономической эффективности и экологической безопасности химизации земледелия 11
1.1. Применение удобрений в мировом земледелии и земледелии России 11
1.2. Тенденции повышения эффективности и экологичности использования пестицидов 20
1.3. Региональные аспекты применения средств химизации в Центральном районе Нечерноземной зоны России 42
Глава II. Эколого-экономическая оценка производственных ресурсов и мероприятий по их стабилизации 47
2.1 Оценка элементов природного потенциала, факторов, лимитирующих производство в связи с проблемами адаптивного земледелия 48
2.1.1. Абиотические факторы агросистем 53
2.1.1. Биотические факторы 71
2.2. Агротехническая и экономическая эффективность применения минеральных удобрений при выращивании культур в хозяйственных условиях 76
2.2.1. Агротехническая эффективность 77
2.2.2. Экономическая эффективность удобрений при выращивании отдельных сельскохозяйственных культур 83
2.3. Экономика химизации на региональном уровне в Центральном районе Нечерноземной зоны 89
Глава III. Организационно-экономические мероприятия повышения экологичности на хозяйственном и региональном уровнях химизации земледелия 102
3.1. Оценка источников и уровня опасности химического загрязнения почв в хозяйственных условиях 103
3.2. Организационно-экологические механизмы поддержания экологического благосостояния и реалибитации почв загрязненных в хозяйственных условиях 113
3.3. Экономико-экологическая оптимизация использования средств химизации на региональном уровне в Центральном регионе 125
Выводы 137
Список литературы 139
Приложения 155
- Применение удобрений в мировом земледелии и земледелии России
- Тенденции повышения эффективности и экологичности использования пестицидов
- Оценка элементов природного потенциала, факторов, лимитирующих производство в связи с проблемами адаптивного земледелия
- Оценка источников и уровня опасности химического загрязнения почв в хозяйственных условиях
Введение к работе
Актуальность темы. Мировой опыт развития сельского хозяйства свидетельствует о том, что химизация земледелия представляет одно из наиболее важных направлений его интенсификации и повышения эффективности ведения отрасли. При этом наиболее эффективным направлением сохранения и повышения плодородия почвы и роста урожайности сельскохозяйственных культур является применение минеральных удобрений и мелиорантов, а для поддержания благоприятного фитосанитарного состояния посевов - применение пестицидов.
Реформирование отечественного аграрного сектора экономики, диспропорции в ценообразовании, неплатежеспособность сельских товаропроизводителей привели к обвальному спаду объемов агрохимических работ, вследствие чего по большинству показателей сельское хозяйство оказалось отброшенным на двадцать-тридцать лет назад. Во многом этому способствовал перевод финансирования работ по коренному улучшению земель с федерального на местный бюджет.
При недостаточном использовании удобрений, как и в случае избыточного их применения, возникают экологические и экономические проблемы. При отрицательном балансе питательных веществ в почве растения снижают продуктивность и качество урожая. Аналогично проявляются действия избыточных норм. Поэтому важным фактором улучшения экологической обстановки, повышения отдачи от использования удобрений, является применение их в оптимальных нормах для различных сельскохозяйственных культур.
Соблюдение научно обоснованных рекомендаций по применению удобрений предотвращает опасность загрязнения грунтовых вод и открытых водоемов нитратами, вымываемыми из минеральных и органических удобрений; почв - фтором, стронцием, кадмием, ртутью, свинцом, поступающими в форме загрязняющих примесей и удобрений.
Многие экологические проблемы, связанные с применением пестицидов обусловлены нарушением элементарных требований к химической защите растений, использованием морально устаревших пестицидов и технологий их применения. При этом для России проблема защиты растений и применения химического метода гораздо более актуальна, чем для зарубежных стран с высокоразвитым сельским хозяйством.
Анализ тенденций развития земледелия и отдельных его звеньев свидетельствует о том, что переход к альтернативному земледелию должен происходит не стихийно, а под контролем государства, посредством развития государственных программ, научно-технического и финансового обеспечения сельских товаропроизводителей.
Спад производства средств химизации в стране и диспропорции в ценообразовании на химическую и сельскохозяйственную продукцию обусловили снижение эффективности химизации земледелия. В соответствии с этим повышаются требования к экономически эффективному использованию средств химизации в конкретных хозяйственных условиях, определению экономически обоснованных норм применения удобрений и экологически безопасных для окружающей среды. Это определяет актуальность проведения исследований оценки эколого-экономической эффективности земледелия.
Состояние изученности проблемы. Проблема оценки эколого-экономической эффективности земледелия связана с повышением почвенного плодородия и увеличением производства продукции сельскохозяйственных культур и является одной из обсуждаемых тем в отечественной и зарубежной экономике сельского хозяйства.
Подавляющее количество исследований проведено применительно к условиям прежней системы хозяйствования с крупными товарными предприятиями - колхозами, совхозами, с административно-командной системой управления АПК, стабильным ценовым механизмом (Баранов Н.Н., Захаренко
B.A., Кравченко Р.Г., Коровкин М.А., Токарев В.В., Шевченко А.С. и др.). Однако в этих научных трудах не освещались в полной мере вопросы экономической оценки экологических последствий применения средств химизации, практически отсутствовали работы по комплексной оценке эффективности использования средств химизации и влиянии их на экономику растениеводства и окружающую среду.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась комплексная эколого-экономическая оценка эффективности химизации земледелия Центрального экономического района Нечерноземной зоны России.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
выполнить экономическую оценку абиотических и биотических факторов химизации растениеводства на хозяйственном и региональном уровнях в новых условиях хозяйствования;
обосновать методические подходы определения экономической эффективности применения средств химизации в хозяйственных условиях по основным растениеводческим отраслям (производство зерна, овощей, картофеля, сахарной свеклы) при разных их уровнях химизации и изменяющихся ценах на средства химизации и продукцию растениеводства;
обосновать систему показателей агротехнической, экономической эффективности и экологической безопасности при оптимизации норм внесения минеральных удобрений в хозяйственных условиях;
разработать комплексную оценку эколого-экономической эффективности химизации земледелия по областям и региону в целом;
определить оптимальные по экономическим и экологическим критериям уровни использования химических средств в интегрированной защите растений для обеспечения благоприятного фитосанитарного состояния; разработать предложения по комплексному использованию минеральных удобрений и пестицидов в хозяйственных условиях в системе комплексного агрохимического
окультуривания почв (КАХОП).
Объекты и методы исследований.
Объектами исследований являлись сельскохозяйственные предприятия, крестьянские хозяйства, сельскохозяйственное производство областей Центрального экономического района Нечерноземной зоны России, проектно-изыскательские станции химизации и станции защиты растений.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных, зарубежных экономистов и агрохимиков по вопросам химизации агропромышленного комплекса.
Источниками информации при проведении исследований являлись данные Минсельхозпрода РФ, Госкомстата РФ, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, проектно-изыскательских станций химизации и станций зашиты растений.
В процессе исследований применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический. Использовались приемы анализа с применением ПЭВМ: корреляционно-регрессионный и кластерный анализ, методы вычислительной математики, линейного программирования и проектирования систем управления базами данных .
Научная новизна. Новизна проведенных исследований заключается в следующем:
разработаны методические положения эколого-экономической оценки природного потенциала региона и областей, а также экономической эффективности применения средств химизации в хозяйственных условиях на уровне областей и в целом по Центральному экономическому району;
создана информационно-поисковая система для экологической базы данных "Защита растений" по применению пестицидов с целью оценки эффективности средств химизации;
определена эколого-экономическая эффективность комплексной химизации и обоснованы мероприятия по ее повышению по областям и в целом по Центральному району Нечерноземной зоны России в новых условиях хозяйствования;
определены экономически оптимальные нормы применения средств химизации с учетом экологических критериев в условиях рыночной экономики для безопасного применения их в сельскохозяйственном производстве;
разработана система мероприятий по финансированию в системе комплексного агрохимического окультуривания почв.
Практическая значимость исследования. Научные положения по теме диссертационной работы представляют методическую основу для эколого-экономической оценки использования средств химизации сельскими товаропроизводителями, обоснования целесообразности применения средств химизации.
Разработанная информационно-поисковая система экологической базы данных "Защита растений" используется в Всероссийском НИИ фитопатологии и рекомендована для применения 78 станциями защиты растений. В дальнейшем она может быть использована для передачи данных сельскохозяйственным товаропроизводителям через глобальную сеть "Интернет", (справка ВНИИФ, справка Отделения защиты растений РАСХН).
Апробация результатов исследования. Основные положения доложены и одобрены на Всероссийском съезде защиты растений (Санкт-Петербург, декабрь 1995 г.), на совещании "Мониторинг фитосанитарной ситуации юга России и тактика защиты растений" (г. Краснодар, 7 сентября 1997 г.).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 11 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений,
списка использованной литературы, содержит 38 таблиц, 10 рисунков и 25 приложений.
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цели и задачи, указаны объекты и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации диссертационной работы.
В первой главе "Проблемы экономической эффективности и экологической безопасности химизации земледелия" обобщены статистические данные об использовании средств химизации в мировом земледелии и в России в течении последнего десятилетия, определены показатели влияния химизации на производство продукции земледелия, плодородие почв и другие элементы аг-роэкологических систем в отечественном и зарубежном сельском хозяйстве.
Во второй главе "Эколого-экономическая оценка производственных ресурсов и мероприятий по их стабилизации" разработаны методические положения оценки экономических и экологических параметров и критериев эффективного применения основных средств химизации. Рассмотрены природно-экономические условия и особенности химизации земледелия Центрального экономического района, обоснованы показатели эколого-экономической эффективности минеральных удобрений и пестицидов, а также их рациональному сочетанию по использованию в растениеводческих отраслях с учетом цен на сельскохозяйственную продукцию и средства химизации. Дана комплексная эколого-экономическая оценка химизации земледелия в областях Центрального экономического района Нечерноземной зоне России.
В третьей главе "Организационно-экономические мероприятия повышения экологичности химизации земледелия на хозяйственном и региональном уровнях " обоснованы методы эколого-экономического определения оптимальных вариантов уровней химизации, предложены организационно-экономические рычаги решения вопросов использования средств химизации в
условиях рыночных отношений.
В заключении изложены основные результаты диссертации и направления по их совершенствованию.
Разработка главы завершается литературным обзором, включающим порядка 190 наименований.
Применение удобрений в мировом земледелии и земледелии России
Мировой опыт развития сельского хозяйства свидетельствует о том, что химизация земледелия представляет одно из наиболее важных направлений его интенсификации и повышения эффективности отрасли. Наиболее эффективным направлением сохранения и повышения эффективного плодородия почвы и роста урожайности культур является применение минеральных удобрений и мелиорантов, а для поддержания благоприятного фитосанитарного состояния посевов - применение пестицидов. Благодаря химизации земледелия высокоразвитые страны Западной Европы, США и Японии за последние 30 лет практически удвоили производство продукции растениеводства при сокращающейся численности работников сельского хозяйства. Показателен в этом плане и опыт США. При традиционном земледелии один работник занятый в сельском хозяйстве производил в 1920 г. продукции на 4.1 человека, в 1950 г. - на 15.5 и в интенсивном химико-механическом земледелии в 1990 г. - на 76 человек / 36 с. /. Тенденция роста объемов применения минеральных удобрений и пестицидов, как важнейших факторов интенсификации и роста урожайности, является определяющей и в настоящее время (табл. 1). Производство, использование средств химизации в сельском хозяйстве США и доля в мировом сельскохозяйственном производстве в 90-х годах приведены в таблице 2. /8,13,14, 119/ Мировое потребление минеральных удобрений сельским хозяйством к 2000 г. по прогнозу UNIDO (организация при ООН по промышленному развитию) будет составлять - 263,7 млн. тонн. В течение столетия в земледелии используется относительно большая доля азотных удобрений. Применение минеральных удобрений обеспечивает в системе земледелия развитых стран более высокий прирост продукции растениеводства, чем в развивающихся. В зарубежных странах с развитым сельским хозяйством 1 кг д. в. минеральных удобрений обеспечивает получение 10 кг зерна. В Германии прибавки урожая (в зависимости от качества почвы и погодных условий) на 1 кг N составляют от 8 до 14 кг зерна, 40-60 кг сахарной свеклы, 50-60 кг клубней картофеля; на 1 кг Р205 соответственно в среднем по 14, 115 и 70 кг; на 1 кг КгО - в среднем по 3,4, 35 и 23 кг. По данным полевых опытов, в Англии использование 1 кг N дает прирост урожая пшеницы 9 кг, ячменя - 9,7, картофеля - 44 кг; 1 кг Р205 соответственно 2,5, 1,4 и 28,8 кг; 1 кг К20 - пшеницы 2,5 кг и картофеля 20 кг. В США потребление 1 единицы действующих веществ минеральных удобрений дает дополнительно 10 единиц зерна. По данным ФАО в зарубежных странах с развитым сельским хозяйством на 1 га пашни вносят до 400 кг и более действующих веществ минеральных удобрений, что обеспечивает при научно обоснованном их использовании в комплексе с другими средствами химизации (пестицидами и регуляторами роста растений) и органическими удобрениями и при соблюдении должного уровня агротехники высокие устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур. Минеральные удобрения, прежде всего азотные, оказывают положительное влияние на качество зерна. Результаты проведенного нами анализа данных опытов агрохимической службы показали, что при внесении 90 кг/га азота содержание белка в зерне озимой пшеницы повышается в зависимости от почвенно-климатических условий на 0,2-3,0%, яровой пшеницы - на 0,5-2,5%. В зарубежных странах с развитым сельским хозяйством применяются более высокие дозы минеральных удобрений, чем в нашей стране. В Великобритании в среднем по стране вносят под картофель 203 кг/га N, 206 кг/га Р205 и 268 кг/га К20, а для получения максимального урожая клубней (около 900 ц/га) научные учреждения рекомендуют дозы азотных удобрений А увеличить до 250 кг/га, фосфорных - 500 кг/га, калийных - 375 кг/га. В Бельгии, занимающей второе место в мире (после Швейцарии) по урожайности картофеля, при урожайности в среднем по стране 409 ц/га клубней минеральные удобрения вносят в дозах 150-190 кг/га N, 90-95 кг/га P2Os и 60-65 кг К20, всего 300- 350 кг/га д.в.
Тенденции повышения эффективности и экологичности использования пестицидов
Тенденции применения пестицидов обусловлены их важностью в обеспечении благоприятного фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий, создании условий для реализации возможностей роста урожайности за счет прогрессивных сортов, удобрений и новых агротехнических приемов. Анализ развития земледелия свидетельствует о том, что с повышением интенсивности земледелия на основе узкоспециализированных севооборотов, интенсивного использования удобрений и мелиоративных мероприятий, опасность вредных организмов (вредители, болезни и сорняки) не только не уменьшается, но и растет. Показательный в этом отношении опыт США, где потенциальные потери растут не только в абсолютных показателях, но и в относительных (приложение 2). В соответствии с данными FAO за 1947-1967 гг. Продукция растениеводства в мире выросла на 180%, а потенциальные потери урожая от вредных организмов увеличились на 310%. В последующие 25 лет тенденции изменения вредоносности вредных организмов в условиях интенсификации земледелия за 25-летний период сохранились /134/. За период с 1965 г. по 1988-1990 гг. в условиях интенсификации земледелия на основе более широкого использования средств химизации, более интенсивного использования техники при выращивании сельскохозяйственных культур, проведения мелиоративных мероприятий, внедрения новых более продуктивных сортов растений, более интенсивной защиты растений при значительном росте валовых сборов, потери урожая не только не снизились, но и существенно выросли. Потенциальные потери урожая по восьми основным продовольственным и техническим культурам и изменение их за период с 1965 г. по 1988-1990 гг. приведены в табл.5 /152/. В условиях интенсификации земледелия на основе комплексной химизации в СССР также не было достигнуто предотвращение потерь от вредных организмов. В соответствии с площадями сельскохозяйственных культур, повреждаемыми вредителями, поражаемыми возбудителями болезней растений и засоренными сорными растениями и показателями вредоносности вредных организмов определены общие потери урожая сельскохозяйственных культур в СССР (приложение 3). Аналогичные уровни потерь урожая были и в России. Учитывая значительные потери урожая от вредных организмов, а также требования их сокращения в последние 30-50 лет в дополнение к агрохимическим методам широко применяются средства защиты растений -инсектициды, фунгициды, гербециды. Общая тенденция применения пестицидов в мировом земледелии с начала их производственного использования представлены на рис.1. /185/ Объемы применения пестицидов в мировом земледелии Стереотип мышления в отношении службы защиты растений как части общехимической службы способствовал отрыву от принципов биологической защиты, недооценке биологических факторов в регулировании популяции вредных организмов. Массовое использование пестицидов обусловило развитие устойчивости к ним у вредных организмов и требовало увеличение кратности применения пестицидов, поиска и внедрения новых биологически более активных, что повысило опасность загрязнения окружающей среды. В 1962 году в США вышла книга Р. Карлсон "Безмолвная весна", в которой в живой публицистической форме и гораздо более обосновано, чем в отечественных публикациях, был представлен большой фактический материал о побочных эффектах пестицидов. Однако это не повлияло существенно на темпы развития химической защиты в США. Логарифмическая фаза роста объемов производства и применения пестицидов продолжалась еще ровно 20 лет, до 1982 года, пока не изменились объективные предпосылки (Рис. 2.). Объем применения пестицидов в мировом земледелии Спад объемов связан прежде всего с введением государственной экономической программы сдерживания роста производства сельскохозяйственной продукции "Payment-in-kind" (РІК), обусловившей существенное сокращение посевных площадей пшеницы, хлопчатника, риса, сорго зернового и, как следствие, снижение потребности в пестицидах, а также с насыщением отрасли пестицидами. Выступления ученых и общественности с критикой побочных эффектов от применения пестицидов повлияли на выработку научной концепции развития химического метода. Государственные функции по вопросам контроля пестицидов были переданы от Министерства сельского хозяйства США Агентству по охране окружающей среды, которое подчиняется непосредственно президенту страны и в решении вопросов контроля, регистрации, запрета при нарушении регламентов применения пестицидов наделено исключительно правами. По поручению президента Дж. Кеннеди группа ученых-экспертов разработала и представила Белому дому программу в виде доклада "The World Food Problem" (Washington, 1967), которая успешно реализуется и в настоящее время. По мере интенсификации земледелия повышаются требования надежной защиты растений от болезней и вредителей, так как весомее становится каждый процент потерь урожая. Для их предотвращения в интенсивном химико- механическом земледелии приходится в возрастающих объемах использовать химический метод защиты растений. Однако при широком использовании пестицидов создается опасность загрязнения ими окружающей среды, кормов и пищевых продуктов. Сложившиеся противоречия экономичности и экологичности применения пестицидов предлагается решать разными путями. Движение природозащитников придерживается точки зрения полного отказа от применения химического метода защиты растений. В нашей стране такая точка зрения высказывается Яблоковым К.А. /132/ Экологи считают, что использование пестицидов отравляет природу, хотя на самом деле действие их на окружающую среду неравнозначно. Так, в частности, пестициды, получаемые в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, пестициды растительного происхождения и их аналоги практически безопасны в окружающей среде. Нельзя отрицать, что сегодняшний мир стоит перед лицом колоссальных экологических проблем, среди которых определенное место занимает использование пестицидов в связи с загрязнением окружающей среды. Было бы однако несправедливым обвинять только науку в ущербе, наносимом природе. Многие экологические проблемы, связанные с пестицидами как в нашей стране, так и в зарубежных странах, обусловлены нарушением элементарных требований к химической защите растений, с использованием морально устаревших пестицидов и технологий применения /27 /.
Оценка элементов природного потенциала, факторов, лимитирующих производство в связи с проблемами адаптивного земледелия
Центральный экономический район является крупнейшим регионом по территории и трудовым ресурсам в России, включающим 12 областей -Брянскую, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую. Общая площадь сельскохозяйственных угодий Центрального экономического района составляет 19,782 млн. га, в том числе пашни - 13,952 млн. га (71,4%). Будучи крупным по территории, экономический район имеет высокую численность населения, развитую промышленность и сельское хозяйство. В последние годы в районе происходит сокращение общей численности населения с 30 383 тыс. человек в 1991 г. до 29 389 в 1997 г; сельского соответственно 5 158 и 5 000 тыс. чел., падение производственного потенциала /103/. В расчете на душу населения приходится в районе 0,47 га пашни, на 1 работающего в сельскохозяйственном производстве - 10,6 га. Эти показатели ниже аналогичных показателей для России, которые составляют соответственно - 0,78 и 12,9 га. Для региона более важным, чем для других регионов условием экономически обоснованного развития сельскохозяйственного производства является рациональное использование земельных угодий, агроклиматического потенциала и биологического потенциала агроэкосистем при соответствующем уровне материально-технического и трудового обеспечения. Суммарная оценка природного потенциала, определяющего продуктивность земледелия Центрального экономического района, представлена данными таблицы 9./46/ Данные свидетельствуют об умеренности климата, по температурному режиму, судя по сумме активных температур (более 10 С), - 1900-2300 по режиму влажности (80-88% среднеувлажненных и влажных лет), а также об относительно невысоком плодородии почв по их генезису с учетом преобладания дерново-подзолистых и серых лесных почв /46/. Природный потенциал реализуется в рамках складывающихся организационных форм сельскохозяйственного производства. Реформирование экономики аграрного сектора региона в последние годы привело к развитию многоукладное в сельскохозяйственном производстве. В 1992-1993 гг. значительное количество крупных социалистических предприятий (колхозы и совхозы) преобразованы в новые сельскохозяйственные структуры: коллективные, кооперативные, акционерные и частные предприятия, хотя четверть предприятий сохранила свой статус, приложение 10. На основе передачи крестьянам в пользование земли и имущества для ведения товарного производства идет процесс развития фермерских хозяйств. За счет отвода земель собственникам личных хозяйств, владельцам садоводческих и огородных участков расширяется мелкотоварный сектор. Преобладающими землепользователями являются коллективные и государственные предприятия, которые занимают из общих земель, используемых землепользователями. Крестьянские (фермерские) хозяйства занимают 805, 6 тыс. га, хозяйства населения (приусадебное использование) 983,3 тыс. га, коллективные сады и огороды 327,9 тыс. га, коллективные сады и огороды 327,9 тыс. га. из общей площади сельскохозяйственных угодий 29 578 тыс. га/109/. Разукрупнение предприятий и дробление землепользования, при кажущихся преимуществах роста заинтересованности в рациональном землепользовании в результате получения землевладения, реально выступает сдерживающим фактором развития интенсивного товарного производства и решения экологических вопросов. При количественно сохранившемся природном потенциале сельских товаропроизводителей, сокращение производственных ресурсов промышленного и сельскохозяйственного производства приводит к падению продуктивности земледелия. Для характеристики отмеченной тенденции в качестве обобщающего показателя материально-технической базы колхозов, совхозов, межхозов и других хозяйств общественного сектора использованы фондообеспеченность -основные производственные фонды на 100 га сельскохозяйственных угодий в денежном выражении, фондовооруженность труда - основные производственные фонды на 1 работающего; энергообеспеченность -энергетические мощности на 100 га посевной площади, энерговооруженность труда - энергетические мощности на 1 работающего, л.с. Материально-техническая база, которая до 1991 г. (в течение двух пятилеток) имела устойчивую тенденцию роста в последующем в связи с общей тенденцией спада промышленного производства также сокращается (приложение 11 )./109,103/ Основными сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми в Центральном экономическом районе, являются зерновые, картофель, овощи и кормовые культуры. Сельское хозяйство специализируется на производстве этих культур и продукции животноводства. На севере и северо-западе региона выращивается лен-долгунец, на юге - сахарная свекла. Относительно небольшие площади заняты плодовыми и ягодными культурами.
Оценка источников и уровня опасности химического загрязнения почв в хозяйственных условиях
Для объективной оценки опасности химизации земледелия в связи с химическим загрязнением почв, водных источников и воздуха в результате нарушения регламентов применения удобрений и пестицидов, как основы планирования и проведения мероприятий по сдерживанию нежелательного процесса загрязнения, рассматриваются возможные источники и уровни загрязнения от них природной среды в хозяйственных условиях. Трудности оценки химического загрязнения связаны с тем, что загрязнителями являются не только средства химизации, используемые в сельском хозяйстве, но и загрязнители различных промышленных производств в сельскохозяйственных предприятиях и в промышленности. Источниками веществ антропогенного происхождения поступающих в атмосферу на территории сельскохозяйственных предприятий обычно являются энергетические установки, сжигающие топливо, отапливаемые постройки овощеводства защищенного грунта, животноводческие фермы, склады средств химизации. Атмосфера загрязняется веществами, выбрасываемыми с выхлопными газами автомобилей, тракторов. Выхлопные газы содержат примерно 200 веществ, включая концерогенные углеводороды и тетраэтил. Машина с бензиновым двигателем за пройденные 15 тыс. км потребляет 4350 кислорода, и при сжигании топлива выбрасывает 3250 кг двуокиси кислорода, 93 кг углеводородов и 27 кг окислов азота. Тепловые установки, функционирующие в сельском хозяйстве, выделяют в атмосферу газы, содержащие оксиды серы, азота, золу и тяжелые металлы. Благодаря циркуляции воздуха, воздушные течения переносят загрязняющие вещества на значительные расстояния от источника выброса. Опасность загрязнения воздуха от удобрений низкая, в большей степени связана с азотными удобрениями. Превращаясь до окислов и попадая в атмосферу под влиянием ультрафиолетового излучения они могут разрушать озоновый слой, защищающий живые организмы от ультрафиолетового солнечного излучения, вызывать отрицательные последствия для человека, в целом животного и растительного мира. Потери удобрений и уровни загрязнения атмосферы хотя и невысокие, но различаются для разных форм. Для нитратов они составляют 0,001-0,018 %, аммоний нитрата - 0,4-0,7%, аммониевых солей - 0,06-2,5% и для органических удобрений - 0,8-2,05%. Для условий нашей страны с большими территориями и низкими нормами удобрений, в сельском хозяйстве не существует реальной опасности и она не оценивается в качестве отрицательного экологического фактора. Однако при высоких нормах применения минеральных удобрений для стран с небольшими территориями в сельском хозяйстве возникает проблема загрязнения среды и поэтому получает экономическую оценку. Так в Европе опасность газов азота оценивается в связи с вызывающими ими потерями 664 DM/т (германские марки/т); возможные затраты на предотвращение опасности - 660 ДМ/т. Опасны окислы углерода. С углекислым газом связывают глобальное потепление климата. Разработанные зарубежными учеными экономические подходы и показатели могут быть рекомендованы для вариантных расчетов опасности газов при сопоставлении разных промышленных технологиях и выборе минимально опасных в связи с производством сельскохозяйственной продукции и в нашей стране /127/. Опасность химического загрязнения в связи с химизацией земледелия оценена на основе данных общего химического загрязнения Московской области, которая по уровню химизации 1985-1990гг. достигала уровня передовых стран Западной Европы и в настоящее время также характеризуется повышенными объемами использования средств химизации. В качестве базовых хозяйств для исследования были выбраны АОЗТ "Подмосковье" и АОЗТ "Чулковское" Раменского Московской области, по которым были собраны данные о химическом загрязнении Хуторовой А.О. В АОЗТ "Чулковское" выявлено 72 источника загрязнения среды (животноводческие фермы, тепличные комбинаты, навозохранилища, котельные, склады минеральных удобрений и пестицидов). В окружающую среду в процессе их эксплуатации поступает 266,1 тонн/год загрязнений 33 наименований различных классов опасности загрязнения, без учета С02. На долю подвижных источников загрязнения (транспорт) приходится 3,7 т выбросов в год (1,4%) 11211.